Está en la página 1de 53

INGENIERÍA DE METODOS I

Prof. Mg Ing. HUGO OBLITAS SALINAS


La productividad-Ejercicios
Propuestos
Logro de la unidad

 Al término de esta sesión el estudiante estará


en la capacidad de conocer, comprender y
comparar la productividad en los distintos
procesos de la empresa.
Contenido
 Reflexión: ¿Objetivo de una empresa?
 Medición y competitividad - Productividad.
 Relación entre la calidad y la productividad
 Indicadores
 Ejercicios
 Casos aplicativos

CURSO : INGENIERÍA DE PROCESOS Mg. Ing.Vidal Endara, Ruben Felipe


Objetivo principal de
una empresa
 Obtener Utilidades (ser productivo)
 Dar trabajo a las personas
 Ofrecer precios competitivos
 Proporcionar impuestos al estado
 Ofrecer productos de calidad
 Servir a la sociedad
 Cuidar la ecología
Medición y competitividad -
Productividad.

¿Pero qué es productividad?


http://www.youtube.com/watch?v=0-UizXb0Eew

Productividad
Es la relación entre la producción obtenida y los recursos
utilizados para obtenerla.”

Decimos que algo o alguien es productivo, si con una cantidad de


recursos (Insumos) en un periodo de tiempo dado obtiene el
máximo de productos.

Productividad = Salida / Entradas


Entradas (Mano de Obra, Materia Prima, Maquinaria, Energía, Capital,
etc.)
Salidas (Productos)
Relación entre la calidad y la
productividad

Cantidad de productos y servicios obtenidos


Productividad =
Cantidad de recursos utilizados
 Los recursos incluyen mano de obra, materia y capital. Cualquiera de estos
o el total pueden ser el denominador en la razón de productividad.
 “La mejora de la calidad resulta directamente en un aumento de la
productividad”.
Competitividad

 Una empresa no esta sola en el mercado, para obtener


utilidades tiene que ser competitiva.
 Competitividad es el resultado de una mejora de calidad
constante y de innovación.
 El éxito de una empresa depende de la precisión con la cual
perciba las expectativas del consumidor, y de su capacidad para
salvar la brecha entre esas expectativas y sus propias
capacidades de operación
Relación calidad, productividad y
competitividad
Mejora la calidad

Reduce los costos como resultado


de menos reproceso, errores y
demoras y mejor uso del tiempo y
los materiales

Mejora la productividad

Captación del mercado


con mayor calidad a
menor precio

Empresa más
competitiva
¿Qué hace el indicador?
 El indicador compara dos cifras o datos.

¿Qué hago con esa comparación?


 Se toma decisiones, respecto a unos objetivos y
metas previstas o ya indicadas.

Los indicadores de gestión son un medio y no un fin,


ya que el indicador es un apoyo para saber como se
encuentra la empresa.
Clases de indicadores de
gestión

capacidad utilizada
Indicador de utilización =
capacidad disponible

producción real
Indicador de rendimiento =
producción esperada
Elementos a tener en cuenta en la
elaboración de indicadores
El objetivo
 Debe expresar el para qué queremos el indicador
seleccionado.
 Expresa el lineamiento político, la mejora que se busca y el
sentido de esa mejora.

La Definición
 Es la expresión matemática que cuantifica el estado de la
característica o hecho que queremos controlar.
Niveles de referencia
 Para realizar el proceso de control es necesaria la
comparación y ésta no es posible si no contamos con una
referencia contra la cual constatar el valor de un indicador.

Responsabilidades
 Nos referimos a quien(es) le corresponde actuar en cada
momento y en cada nivel de la organización, frente a la
información que nos está suministrando el indicador.
Puntos de Lectura
 Es donde se obtienen los datos para la elaboración de los
indicadores, ¿En qué sitio se hacen las observaciones? ¿Con
qué instrumentos se harán las mediciones? ¿Quién hace las
lecturas? ¿Cuál es el procedimiento de captación?.

Periodicidad
 Es cada cuánto tiempo se mide el indicador, ¿Cómo se
presentan los datos: físicos, promedios, diarios, promedios
semanales o mensuales? Así se determina el momento de la
medición.
Sistema de información y toma de decisiones.
 Debe ser ágil y rápido el sistema para asegurar la
retroalimentación a cada nivel de la organización y según la
responsabilidad de cada uno.
Ejemplo de indicadores de gestión

DIMENSIÓN INDICADOR 1 INDICADOR 2


Nombre SOLUCIÓN DE INCIDENTES CUENTAS GANADAS
Medir la capacidad de solución de
Medir la productividad del
Objetivo incidetes del área de Atención al
departamento de Ventas
Cliente
Cantidad de incidentes resueltos Cantidad de cuentas ganadas
Definición Cantidad total de incidentes Cantida total de visitas
Requerimientos de incidentes de
Nivel de referencia Cuentas planificadas a ganar: 30%
los usuarios: 85%
Responsabilidad Jefe del área de atención al cliente Jefe del área de ventas
Puntos de lectura Hoja de registro de incidentes Hoja de información de clientes
Periodicidad Diario Trimestral
Ejercicios de productividad
 1. Una empresa emplea 1 520 horas de trabajo al día y con ello obtiene una
producción de 35 375 unidades de producto. Calcula la productividad del trabajo.
La productividad del trabajo vendrá dada por la expresión:

35 375
Pl =
1520
Pl = 23.27 unidades /horas-trabajo
Ejercicios de productividad
 2. Cierta empresa utiliza los siguientes factores de producción en su proceso
productivo: trabajo: 1 200 horas; capital tipo A: 30 unidades; capital tipo B: 5
unidades; insumo clase 1: 500 unidades, insumo clase 2: 45 unidades. Se conocen los
precios unitarios de estos factores. Concretamente, trabajo: 36 euros; capital tipo A:
80 euros; capital tipo B: 180 euros; insumo clase 1: 3 euros; insumo clase 2: 25 euros.
Con estos datos se pide calcular la productividad global, sabiendo que se han
obtenido 3000 unidades de producto A y 256 unidades de producto B, los cuales se
venden a los precios 120 y 5600 euros, respectivamente
Ejercicios de productividad
 En este proceso productivo intervienen varios factores productivos y se obtiene más de un
producto. Por tanto, si queremos calcular una cifra de productividad, hemos de valorar todos
los inputs y outputs. De esta forma, multiplicamos cada recurso por su precio y cada
producción por su precio.

(300∗120+256∗5600)
PG=
(1200∗36+30∗80+5∗180+500∗3+45∗25)
1 793 600
PG=
49 125
 PG= 36.51

 Significado del ratio: El valor monetario de la producción es 36,51 veces el


valor monetario de los recursos necesarios para obtenerla
CASO 2
Una empresa obtiene una producción de 3 568 unidades empleando
360 horas de trabajo, 35 unidades de material A y 698 unidades de
material B. Los datos sobre precios se refieren a continuación:

 Se pide calcular la productividad global, interprete el resultado


 Si después de tres meses la producción aumentó 5 %, las horas de
trabajo 10%, los materiales utilizados A y B aumentaron 2%.
Quedando igual el precio unitario del producto. ¿Se podría decir que
la productividad bajo o creció con respecto al mes inicial? ¿En qué
porcentaje?
SOLUCION
: Producción Año pasado= 18,000 unidades
Producción= 18,000 * 1.2 = 21,600 unidades
Incremento producción = 3,600 unidades
Productividad año pasado = 0.5 pantalla/hora = 1 pantalla cada 2 horas = 150 horas / 2
horas cada pantalla = 75 pantalla por mes – operario = 75 *12 = 900 pantalla año –
operario.
Operarios a contratar: Incremento de producción es 3,600 unidades = 3,600 pantallas año /
900 pantallas año – operario = 04 operarios.
Caso II:
 Una empresa dedicada a la fabricación de dulces en general, ha
decidido mejorar el indicador de productividad de su estación de
preparación de alfajores de maicena. Un alfajor incluye dos tapitas o
galletas de maicena y el relleno es de manjar blanco. La empresa
trabaja a un solo turno diario de 8 horas. Se producen diariamente 5
000 alfajores.
 Se sabe que el costo de cada tapita de maicena es de S/ 0.10, y que
para cada alfajor se requiere 20 g de manjar blanco (el manjar
blanco lo compran en bolsas de 1 kg y su costo es de 9 soles /bolsa).
También se conoce que por día, el costo de todo el personal
involucrado en el proceso es de S/ 240 y que se utilizan dos
máquinas: La mezcladora y el horno (las cuales funcionan durante
todo el turno y cuyo costo es de S/12 y S/14 por hora de
funcionamiento, respectivamente). Calcular la productividad total (en
alfajores/sol).
Todos los cálculos en las preguntantas están redondeados
En un día
Producción: 5 000 alfajores
Costos:

Materiales: 0.1 S/. x 2 tapitas + 9 S/. x 1 bolsa x 0.02 kg 5 000 alfajores = S/. 1 900.00
tapita alfajor bolsa kg alfajor
M.O. : S/. 240.00

MQ.: 12 S/. x 8 H-M + 14 S/. x 8 H-M = S/. 208.00


H-M H-M
Costo total : S/. 2 348.00

5 000 alfajores =
ρ = 2.13 alfajores / S/.
S/. 2 348.00
RESOLVER:
SOLUCION
Una empresa obtiene una producción de 3.568 unidades empleando 360 horas
de trabajo, 35 unidades de material A y 698 unidades de material B. Los datos
sobre precios se refieren a continuación:
precio unitario del producto: 15 €; precio de la hora del trabajo: 50 €; precio
unitario del material A: 120 €; precio unitario del material B: 3 €
Se pide calcular la productividad global
SOLUCION
Para calcular la cifra de productividad global, relacionaremos el valor
monetario de la producción con el valor monetario de los recursos que han
sido necesarios para alcanzarla.
FACTORES Nº UNIDADES PRECIOS/UNIDAD Nº de Unidades x precio
Trabajo 360 horas 50 euros 18.000
Material A 35 unidades 120 “ 4.200
Material B 698 “ 3 “ 2.094
SUMA….. 24.294
PRODUCCIÓN PRECIOS DE VENTA
Producto A 3.568 15 53.520
SUMA….. 53.520

De esta forma:

P = 53,520 / 24,294 = 2,2

Significado:
El valor monetario de la producción es 2,2 veces el valor monetario de los recursos
empleados para obtenerla
Una empresa que fabrica un solo producto, obtiene 523 unidades diarias del
mismo, que vende a 3 euros la unidad. Para su fabricación consume diariamente
175 Kg de materiales, cuyo precio es de 2 euros el Kg, y emplea a 12
trabajadores cuyo coste es de 58 euros diarios por trabajador. Calcular la
productividad global de la empresa, la productividad de la mano de obra, y
comparar la productividad global de la empresa con la del sector. La
productividad media del sector es de 1,35.

SOLUCION
a) Productividad global:

El valor monetario de la producción es 1,5 veces el valor monetario de los factores


necesarios para producirla.

b) Productividad de la mano de obra:

Cada trabajador aporta al proceso productivo 43,58 unidades finales de producto en


promedio

c) Compararemos la cifra de la empresa con la norma, es decir, con la media del sector:

1,5 / 1,35 = 1,1111

La productividad global de la empresa supone un 111,11 % de la productividad


global media del sector.
Para la fabricación de 100 000 unidades de un determinado producto, se requiere:

Recursos Costo
1 200 kg de materia prima S/. 1,5 por kg
350 H-H S/. 7,5 por H-H
270 H-M S/. 21,8 por H-M

Se pide:
a. Calcular la productividad total (unidades / soles)

b. Hallar el costo unitario del producto.

c. Calcular el valor de venta del producto, si se desea una utilidad del 10% sobre el costo del producto.

SOLUCION
a) 100 000 / 10 311 = 9.70 unidades / sol
b) 10 311 / 100 000 = 0.103
c) 0.103 * 1.1 = 0.113
Se sabe que:
a) Para obtener una unidad de producto terminado en la estación c se requieren ensamblar
3 unidades producidas en la estación H y 1 unidad producida en la estación B.
b) El peso de una unidad producida en la estación H es de 0.15 kg.
c) El 40% de lo que se procesa en H proviene de la estación D.
d) La estación E recibe 1/3 de los kg producidos en la estación A.
e) Lo producido en la estación D, que a su vez es entrada de la estación E, es la mitad de lo
que ingresa a la estación E proveniente de la estación A.
f) Considerar que todo lo producido corresponde a 1Lote.
Los costos de los recursos asociados al proceso, son:

Completar el cuadro
Costo de Materiales
Costo de M.O
Costo de MQ
Productividad
SOLUCION
40% DE 4,500 KG = 1,800 KG
4,500 KG * 2/3 = 3,000 KG.

4,500 KG 3 * 10,000 = 30,000 UNID.

5,000 KG 30,000 UNID. * 0,15 KG = 4,500 KG


0,5 * 1,500 = 750 KG.

500 KG 4,500 KG - 1,800 KG = 2,700 KG


9,450 UNID
4,500 KG * 1/3 = 1,500 KG.

10,000 UNID.

550 UNID
Se sabe que:
a) Para obtener una unidad de producto terminado en la estación c se requieren ensamblar 3 unidades
producidas en la estación H y 1 unidad producida en la estación B.
b) El peso de una unidad producida en la estación H es de 0.15 kg.
c) El 40% de lo que se procesa en H proviene de la estación D.
d) La estación E recibe 1/3 de los kg producidos en la estación A.
e) Lo producido en la estación D, que a su vez es entrada de la estación E, es la mitad de lo que ingresa
a la estación E proveniente de la estación A.
f) Considerar que todo lo producido corresponde a 1Lote.
b) Costos:
b)

Materiales: 5000 Kg X 0.1 soles/kg "+" 10000 unid X 0.05 soles/unid 1000 soles

M.O
8 S/H-H X 10 H-H + 5 h-h + 9 H-H +

15 S/H-H X 3 H-H + 3 H-H + 6 H-H 372 Soles

MQ 5 H-M X 5000 Kg X 20 Soles +


1000 Kg H-M

9 H-M X 30 soles X 1 Lote 770 soles


Lote H-M

TOTAL 2142 SOLES

PRODUCTIVIDAD 9450 "=" 4.41176 UNID/SOLES


2142
Una compañía del sector agroindustrial desea determinar la productividad de un
nuevo artículo que lanzará al mercado, en bolsitas de polietileno de 450 gr. La
materia prima requerida por día pasa por tres procesos básicos:

A) Preparación, en el cual se pierde el 18% en Peso.


B) Secado, en una máquina deshidratadora de 30 bandejas cuya capacidad máxima por
bandeja es de 2,5 kg. Obteniéndose 33.5 % de Producto Seco.
C) Envasado, en el cual se pierde el 1% en peso producto del manipuleo.

Los Recursos empleados, así como sus costos, se expresan en la siguiente tabla: *UM =
Unidad Monetaria
75/0,82 = 91,46
Una determinada Fábrica elabora 3 productos, cuya demanda es la siguiente:

La información dada por el departamento de Ingeniería Industrial es el siguiente:

¿Cuál de los 3 productos generará mayor productividad a la empresa?


 El departamento de Ingeniería de un laboratorio farmacéutico está realizando un
análisis relacionado con la línea de envasado de jarabes. Actualmente el proceso de
envasado de jarabes en frascos es manual y se requiere de 15 operarios, quienes
trabajan en un turno de 8 horas por día. Cada operario recibe una remuneración
mensual de S/.800. El costo de los materiales es de S/.0.4 por frasco producido. El
laboratorio desea evaluar el alquilar una máquina automática envasadora de jarabes;
esta máquina automática reemplazaría el trabajo de los 15 operarios.

 Se sabe que, al reemplazar a los operarios por la máquina alquilada, la producción se


incrementa en 15% pero el costo de los materiales se incrementa en S/.0.1 por
frasco producido.

 Si la producción actual es de 36 000 frascos al año:


 Determine ¿cuál es el monto mensual que podría pagar el laboratorio por el
alquiler de la máquina automática, para mantener el mismo nivel de productividad?

Indique el costo unitario del producto.


a) Actual (Sin máquinaria)
a) Actual (Sin máquinaria)
a) Actual (Sin máquinaria)
Producción Mensual: 3000 frascos
Producción Mensual: 3000 frascos
Producción Mensual: 3000 frascos
Costos mensuales:
Costos mensuales:
Materiales: 0.4 S/./ x 3000 frascos = S/. 1200
Costos mensuales:
Materiales: 0.4 S/./
frascox 3000 frascos = S/. 1200
El departamento de Ingeniería de un laboratorio S/./
Materiales: 0.4 frasco frascos =
x 3000 S/./ S/. 1200
farmacéutico está realizando un análisis relacionado con la M.O. : 15 frascox 800
Ope = S/. 12000
línea de envasado de jarabes. Actualmente el proceso de M.O. : 15 Ope x 800 S/./
Opo = S/. 12000
envasado de jarabes en frascos es manual y se requiere de M.O. : 15 Ope x 800 S/./Opo = S/. 12000
15 operarios, quienes trabajan en un turno de 8 horas por Opo
Costo total = S/. 13200
día. Cada operario recibe una remuneración mensual de Costo total = S/. 13200
S/.800. El costo de los materiales es de S/.0.4 por frasco Costo total = S/. 13200
producido. El laboratorio desea evaluar el alquilar una ρ = 3000 frascos = 0.2273 frascos / S/.
máquina automática envasadora de jarabes; esta máquina ρ S/. frascos
= 3000 13200 = 0.2273 frascos / S/.
automática reemplazaría el trabajo de los 15 operarios. ρ = S/.frascos
3000 13200 = 0.2273 frascos / S/.
S/. 13200
Con maquinaria
Con maquinaria
Se sabe que, al reemplazar a los operarios por la máquina Con maquinaria
alquilada, la producción se incrementa en 15% pero el Producción Mensual: 3450 frascos
costo de los materiales se incrementa en S/.0.1 por frasco Producción Mensual: 3450 frascos
producido. Producción Mensual: 3450 frascos
Costos mensuales:
Costos mensuales:
Materiales: 0.5 S/./ x 3450 frascos = S/. 1725
Costos mensuales:
Materiales: 0.5 S/./
frascox 3450 frascos = S/. 1725
 Si la producción actual es de 36 000 frascos al año: Materiales: 0.5 S/./
frasco
x 3450 frascos = S/.
S/. 1725
MAQ.: frasco X
 Determine ¿cuál es el monto mensual que podría MAQ.: S/. X
pagar el laboratorio por el alquiler de la máquina MAQ.: S/. X
automática, para mantener el mismo nivel de
productividad? Costo total = 1725 + X
Costo total = 1725 + X
 Indique el costo unitario del producto. Costo total = 1725 + X
ρ = 0.2273 frascos / S/. = 3450 frascos
ρ 3450
= 0.2273 frascos / S/. = S/. frascos
1725 +X
ρ 3450 frascos
= 0.2273 frascos / S/. = S/. 1725 + X
S/. 1725 + X
X = S/. 13453.18
X = S/. 13453.18
X = S/. 13453.18
b)
b) 1
b) Cu = = 4.3995 S/./frascos
0.2273 1frascos / S/. = 4.3995 S/./frascos
Cu =
=
0.2273 1frascos / S/. = 4.3995 S/./frascos
CASO
 Una empresa produce dos tipos de artículos A y B. A continuación,
se muestra información de cada proceso productivo:

Concepto Artículos Artículos
A B
Número de empleados que intervienen en el proceso 10 12
Costo de la H-H $3.5 $2
Número de horas trabajadas por empleado por día 6 8
Costo de 1kg de materia prima $0.5 $0.5

 Un día el supervisor de la planta decide trasladar algunos


trabajadores que fabrican el artículo A a la línea de producción del
artículo B, con ello se produjeron 150 unidades del artículo A
(procesando 300 kg de materia prima) y 200 unidades del artículo B
(procesando 400 kg de materia prima).
 Si en ambos procesos la productividad total tiene el mismo valor (ρA
= ρB), determine cuántos trabajadores fueron trasladados de una
línea otra.

Datos por día

Artículo A: 10 Ope 3.5 $/H-H 6 h/día

Producción : 150 und 300 kg de MP

Artículo B: 12 Ope 2 $/H-H 8 h/día

Producción : 200 und 400 kg de MP

Costo de MP: 0.5 $/kg

Siendo "X" el número de trabajadores de A que se trasladan a B:

150 und 150


ρA = 300 kg x =
0.5 $/kg + ( 10 - X ) 6 H-H x 3.5 $/H-H 150 + 21 (10 - X)

200 und 200


ρB = 400 kg x =
0.5 $/kg + ( 12 + X ) 8 H-H x 2 $/H-H 200 + 16 (12 + X)

Como:
ρA = ρB

150 200
=
150 + 21 (10 - X) 200 + 16 (12 + X)

X = 2 Operarios
MUCHAS GRACIAS