Está en la página 1de 13

ARQUITECTURA Y URBANISMO

EDIFICACION IIII
SEPARATA 7
CONCRETO
TECHO ALIGERADO
2017-2
ARQ. CESAR CERRON ESTARES
ALIGERADO: METRADOS
A. Calcular cantidad de soleras y pies derechos.
B. Espaciamiento de soleras y pies derechos. Eje A-B = 3.70 m.
C. Cantidad de acero de temperatura total.
D. nº de viguetas y cantidad de acero en 1 vigueta. Eje B-C = 2.25 m.
E. Cantidad de acero en viguetas. Eje 1-2 = 4.00 m.

3.70 2.25
4.00
A. Cálculo cantidad de soleras y pies derechos.
Tramo A-B: 3.70 – (.20 + .10) = 3.40 Tramo B – C : 2.25 – (.20 + .10) = 1.95

Soleras : 3= 3.20/3 = 1.067


PAÑO 1 : 3.40 - .20 = 3.20 / .90 = 3.56
4= 3.20/4 = 0.8

4 espacios : 5 soleras

PAÑO 2 : 1.95 - .20 = 1.75 / .90 = 1.94 2= 1.75/2 =.875

Numero de total soleras 5+3 = 8 soleras 2 espacios : 3 soleras

Tramo 1 – 2 : 4.00 – (.20 + .20) = 3.60

Pies derechos: 4= 3.40/4 = .85


por paño: 3.60-.20 =3.40 / .80 = 4.25
5= 3.40/5 = .68
5 espacios : 6 pies derechos
Número total de pies derechos : paño 1 : 5 soleras c/ 6 pies derechos 30
paño 2 :3 soleras c/ 6 pies derechos 18
48
B. Espaciamiento de soleras y pies derechos.

Rpta: paño 1 : 0.8


paño 2 : 0.875
Pies derechos: 0.68

C. Cantidad total de acero de temperatura.

paño 1 : 3.40/ .25 =13.6 -------- 14 : 3.40 / 14 =0.243


14 espacios :15 elementos

paño 2 : 1.95/ .25 = 7.8 --------- 8 : 1.95 / 8 = 0.244

8 espacios : 9 elementos

Rpta: Total : 15 + 9 = 24 aceros de temperatura

Total: 24 x (4.00 – 0.06) = 94.56 ml. X .26 = 24.58 Kg.


Desperdicio 3% 0.73 Kg
Total 25.31 Kg
D. Nº de viguetas 4.00 – 2(.20) = 3.60

Por paño : 3.60/ .40 = 9.00 espacios 9 – 1 = 8viguetas 3.60/ 9 = 0.40

Total de viguetas = 8 viguetas (paño 1 y paño 2)


E. Cantidad de acero en viguetas

nº nº
diseño elementos piezas longitud peso / l peso Kg. M L varillas
5.89
.14 .14 49.36
½” 8 1 6.17 0.99 48.86
7

.85 3/ 8” 8 1 0.99 0.56 4.43 7.92


.14 1

3/ 8” 8 1 1.27 0.56 5.68 10.16


1.27 2

3.13
5.60
3/ 8” 8 1 0.70 0.56 1
.56
.14
62.10
F. Calculo del volumen de concreto 210kg./cm2.

Metrado de concreto por m2


ancho alto profundidad vigueta

.0.05 vigueta 0.10 0.12 1.00 3 0.036


.17
losa 1.00 0.05 1.00 - 0.05
.12
0.086
.10 .30 .10 .30 .10 .10

G. Calculo del área de encofrado


Metrado área de aligerado por paños
ancho largo Area Area Total
Paño 1 3.40 3.60 12.24
Paño 2 1.95 3.60 7.02 -
19.26 19.26
H. Metrado de Volumen de concreto
3.40 * 12.58 *
paño1 3.60 0.086 1.08
=
1.95 * 7.215 *
paño2 3.60 0.086 = 0.62
1.70 m3

1.70 +3% = 1.751m³

I. Calculo de cantidad de insumos para el concreto


cemento 9.73 * 1.75 17.03 bls.
arena gruesa .52 * 1.75 0.91 m3
p. chancada .53 * 1.75 0.93 m3

J. Calculo de costo de insumos para 1 m3 de concreto


rcemento 9.73 * 17.50 170.275.
arena gruesa .52 * 22.00 11.44
p. chancada .53 * 35.00 18.55
200.26
k. Calculo de ladrillos por m2 de techo 7.77 unidades x m2
COSTO MANO DE OBRA ENCOFRADOS: LOSA ALIGERADA
COSTO HABILITACIÓN MANO DE OBRA Jornales : Capataz S/. 145.76 Operario S/. 121.44
Oficial S/. 104.00 Peon S/. 92.96

R = 75 m2
CA = 8/75 = 0.107
H Cuadrilla = 0,1 Capt. - 1 Op. – 1 Of.
A
B
Cuadrilla C.A. H/h Costo Unitario
I
L 0.1 0.107 18.22 0.1944
I
T 1 0.107 15.18 1.6242
A
C 1 0.107 13.00 1.391
I
O 3.2096
N

En 19.79 m2:
Costo Mano de Obra Habilitación 19.79

S/. 27.79
COSTO MANO DE OBRA ENCOFRADO : LOSA ALIGERADA

Costo
Encofrado Cuadrilla C.A. H/h Unitario
E R = 12 m2
0.1 0.667
N
CA = 8 / 12 = 0.667
C 1 0.667
Cuadrilla = 0,1 Capt. – 1 Op. - 1Of
O
1 0.667
F
x m2
R
A
D
O Costo Mano de Obra
Encofrado 19.79
COSTO MANO DE OBRA ENCOFRADO: LOSA ALIGERADA

D R = 36 m2

E CA = 8 / 36 = 0.222

S Cuadrilla = 1Of. - 2P.

E Cuadrilla C.A. H/h

N 1 0.222
2 0.222
C
O
F
Costo Mano de Obra Desencofrado 19.79
R
A
D
O
COSTO MANO DE OBRA : LOSA ALIGERADA

R = 25 m3
C
CA =8/ 25 = 0.320

O
Cuadrilla = 0,3 Capt. – 3 Op. – 2 Of – 11 Peon
N
Cuadrilla C.A. H/h Costo Unitario
C 0.3 0.32
3 0.32
R 2 0.32
11 0.32
E S/. x m3

T
Costo Mano de Obra 1.75 x
O S/.
COSTO MANO DE OBRA ACERO: LOSA ALIGERADA

R = 250 kg.
CA = 8/250 = 0.032
A
C Cuadrilla = 0,1 Capt. – 1 Op. – 1 Of.
E
R
O Cuadrilla C.A. H/h Costo Unitario
0.1 0.032
1 0.032
1 0.032
S/. x m2

Costo Mano de Obra habilitación (62.10 + 25.31) Kg. x = S/.

Equipos y Herramientas 3% x 3% =S/.

Costo de Mano de Obra Colocación