Está en la página 1de 34

Año De La Consolación Del Mar De Grau”

Facultad De Ingeniería y
Arquitectura
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA AMBIENTAL
Ciclo : 5°
Facultad : I. Ambiental
Curso : Balance de materia y energía
Tema : Ejercicios practico de balance de materia y energía
Profesora : MSC. Ing. Flormila Violeta Vicuña Pérez

2015
PROCESO DE ELABORACIÓN DE LA CERVEZA
BALANCE DE MATERIA

CORRIENTES:
BALANCE EN LA PAILA DE COCEDOR DE ADJUNTOS

 
CORRIENTE A:
Agua = 600 hL = 6000 L x = 6000 Kg
CORRIENTE B:
Grits de Maíz. 1000 Kg
 Soluble (almidón). 78.3 % = 783 Kg
 Insoluble. 21.7 % = 217 Kg
Malta 6 Hileras. 250 Kg
 Solubles (almidón + Proteínas). 83.8 % = 209.5 Kg
Almidón. 79.6 % = 199.0 Kg
Proteínas Solubles. 4.2 % = 10.5 Kg
• Insolubles. 16.2 % = 40.5 Kg
Luego:
B = 992.5 Kg de Solubles + 257.5 Insolubles
B = 1250 Kg
En la 1° Paila antes de la Reacción se Tiene = 7250 Kg.
6000 Kg de Agua + 992.5 Kg de Solubles + 257.5
Insolubles
NOTA: El análisis físico, Químico del Grits de Maíz, Malta del
Tipo 6 y 2 hileras se encuentran en el apéndice.

CORRIENTE C:
Balance Total: C = A + B
C = 6000 Kg + 1250 Kg = 7250 Kg

Conversión en azúcar:
Suspensión en Corriente C = Masa Total – Insolubles
7250 Kg – 257.5 Kg = 6992.50 Kg. Solución con 12.2 % de Balling (Caso Practico).

Por lo Tanto:
(6992.5 Kg) x (0.122) = 853.1 Kg Soluble Practico.
 Luego, conversión en % de Solubles en Azúcar:
x (100) = x (100) = 86 %
Luego, el soluble no convertido es:
992.5 Kg – 853.1 Kg = 139.4 Kg que significa un 14 %

Por Consiguiente:
 Azúcar en C = 853.1 Kg
 Agua en C = 6000 Kg
 Insoluble en C = 257.5 Kg
 Soluble no solubilizado en C = 139.4 Kg

Luego:
C = Agua + Azúcar + Soluble no Solubilizado + Insoluble.
C = 6000 Kg + 853.1 Kg + 139.4 Kg + 257.5 Kg = 7250 Kg.
BALANCE EN LA PAILA DE MACERACIÓN

 CORRIENTE C: 7250 Kg
CORRIENTE D:
Agua = 190 hL = 19000 L x = 19000 Kg
CORRIENTE E:
Malta 6 Hileras. 1050 Kg
 Solubles (Almidón + Proteínas). 83.8 % = 879.9 Kg
Almidón. 79.6 % = 835.8 Kg
Proteínas Solubles. 4.2 % = 44.1 Kg
 Insolubles. 16.2 % = 170.1 Kg
Malta 2 Hileras. 3000 Kg
 Solubles (Almidón + Proteínas). 79.4 % = 2382.0 Kg
Almidón. 75.3 % = 2259.0 Kg
Proteínas Solubles. 4.1 % = 123.0 Kg
 Insolubles. 20.6 % = 618.0 Kg
Luego:
E = 3261.9 Kg Solubles + 788.1 Kg Insolubles.
E = 4050.0 Kg
En la Paila de maceración antes de la reacción (Sacarificación) se Tiene:
 Agua = Agua en C + Agua en D
Agua = 6000 Kg + 19000 Kg = 25000 Kg
 Azúcar = azúcar en C = 853.1 Kg
 Almidón = Almidón en C + Almidón en E = (Soluble)
139.4 Kg + 3261.9 Kg = 3401.3 Kg
 Insoluble = Insoluble en C + Insoluble en E
257.5 Kg + 788.1 Kg = 1045.6 Kg

CORRIENTE F:
Balance Total: F = C + D + E
F = 7250 Kg + 19000 Kg + 4050 Kg = 30300 Kg

Conversión en azúcar:
Suspensión en corriente F = Masa Total – Insolubles
30300 Kg – 1045.6 Kg = 29254.4 Kg de suspensión con 14.44 % Balling (dato
Promedio Practico)
  Por lo tanto:
(29254.4 Kg) x (0.1444) = 4224 Kg Soluble practico (Kg de azúcar).
El azúcar convertido en la pila de maceración es:
azúcar en F – azúcar en C = 4224 Kg – 853.1 Kg = 3371 Kg
Luego, % de Conversión de Solubles en azúcar.
( ) x (100) = ) x (100) = 99.11 %
Se Tiene que el Soluble no convertido es:
3401.3 Kg – 3371Kg = 30.3 Kg que Significa una 0.89 %
Por consiguiente; en la Corriente F se Obtiene:
Azúcar en F = Azúcar en C + Azúcar Convertido
853.1 Kg + 3371 Kg = 4224 Kg
Agua en F = Agua en C + Agua en D
6000 Kg + 19000 Kg = 25000 Kg
Insoluble en F = Insoluble en C + Insoluble en E
257.5 Kg + 788.1 Kg = 1045.6 Kg
Soluble no solubilizado en F = 30.3 Kg.
Luego:
F = Azúcar + Agua + Insoluble + Soluble no Solubilizado.
F = 4224 Kg + 25000 Kg + 1045.6 Kg + 30.3 Kg = 30300 Kg.
BALANCE EN LA PAILA DE FILTRACIÓN

CORRIENTE F: 30300 Kg

CORRIENTE G:Agua: X Kg

CORRIENTE H: solución azucarada (masa)


H = (ρ) x (v)

Donde:
ρ = densidad de la solución azucarada. =100.85 Kg/hL
V = volumen de la solución azucarada =49.70 hL
H= 100.85 Kg/Hl * 49.7 Hl = 5014 Kg
Azúcar = (5014 Kg) x (0.15) = 75.21 Kg
Agua = 5014 Kg - 75.21 Kg = 4938.79 Kg
H =75.21 Kg. Azúcar + 4938.79 Kg. Agua = 5014 Kg.
Datos:
 % Balling de solución azucarada = 1.5 %
 Densidad a 1.5 % Balling = 100.85 Kg/hL

CORRIENTE I: Soutuche
I = (ρ) x (V)

Donde:
ρ = densidad del Soutuche húmedo = 0.85 Kg/L (Dato hallado en laboratorio)
V= volumen del Soutuche húmedo = 6583 L. Acápite A.2.2.1.
Luego:
I = 0.85 Kg/L * 6583 L = 5595.55 Kg
Agua = (5595.55 Kg) x (% Humedad)
(5595.55 Kg) x (82/100) = 4588.35 Kg
Azúcar = Azúcar en F – Azúcar en H – Azúcar en J
4224 Kg. – 75.21 Kg – 4080 Kg = 68.79 Kg
El cálculo del azúcar en la corriente J se desarrolla en el apéndice. En el Acápite A.2.2.2.
Insoluble = Masa total – Azúcar – Agua - Soluble no Solubilizado
=5595.55 Kg – 68.79 Kg – 4588.35 Kg – 30.30 Kg = 908.11 Kg
Soluble no solubilizado: suponemos que todo el soluble no solubilizado se va en la corriente I.
Luego:
Soluble no solubilizado = 30.3 kg.
I = 4588.35Kg de agua + 68.79 Kg azúcar + 908.11 Kg insoluble + 30.30 Kg soluble no
solubilizado
I = 5595.55 kg
Datos:
 Porcentaje de humedad del Soutuche 82 % (dato hallado en laboratorio)
 Azúcar en J = 4080 Kg
CORRIENTE J:
Balance total: J = (F + G) – (H + I)

Agua = (25000 Kg + X) – (4938.97 Kg + 4588.35 Kg)


Agua = (15472.86 + X) Kg
Azúcar = 4080 Kg (ver apéndice A.2.2.2)
Insoluble = Insoluble F – Insoluble I
1045.6 Kg - 908.11 Kg = 137.5 kg
J = (15472.86 + X) Kg agua + 4080 Kg. azúcar + 137.5 Kg insolubles
J = (19300.36 + X) Kg
BALANCE EN LA PAILA DE CONCIÓN DE MOSTO

CORRIENTE J: (19300.36 + X) Kg
CORRIENTE K: (Lúpulo)
K = 6 Kg Extracto + 8 Kg polvo + 2.5 Kg enriquecido.
K =16.5 Kg. De Lúpulo.
CORRIENTE L: azúcar
Azúcar: 1100 Kg
CORRIENTE M: vapor
M = Ve + Va - Vf

 Donde:
 Ve: volumen de extracto (corriente J) = 400 hL
 Va: volumen de azúcar (corriente L)
 Vf: volumen del extracto final (corriente N) = 350 hL
M = Volumen del Vapor
M = ( 400 hL * ) + – (350 hL * )
M = 5769.23 L
Masa del vapor = (5769.23 L) x (ρ) = (5769.23 L) x (0.9584 Kg/L) = 5529.23 Kg
Donde:
 ρ = Densidad del azúcar = 1.43 Kg/L
 ρ = Densidad del vapor = 0.9584 Kg/L
NOTA: se consideran el volumen del Lúpulo despreciable.

CORRIENTE N: Mosto

 Agua = Agua en J - Agua en M


(15472.86 + X) Kg – 5529.23 Kg = (9943.63 + X) Kg
 Azúcar = Azúcar en J + azúcar en L
4080 Kg + 1100 Kg = 5180 Kg
 Insoluble = Insoluble en N = Insoluble en J = 137.5 Kg
 Lúpulo = Lúpulo en K = 16.5 Kg

N = Agua + Azúcar + Insoluble + Lúpulo


N = (9943.63 + X) Kg + 5180 Kg + 137.5 Kg + 16.5 Kg
N = (15277.63 + X) Kg
 Calculo del volumen total en la Corriente N:
Agua = = (9943.63 + X) L
Azúcar = = 3622.38 L
Insoluble = = 171.88 L
Lúpulo = Volumen despreciable.
Donde:
 ρ = Densidad del Insoluble = 0.80 Kg/L
 ρ = Densidad del vapor = 0.9584 Kg/L
 ρ = Densidad del Agua = 1 Kg/L
Volumen de N = Vol. del Agua + Vol. azúcar + Vol. Insoluble
N = (9943.63 + X) L + 3622.36 L + 171.88 L
N = (13738.3 + X) L = (137.383 + X) hL
Calculo del agua de la corriente G (Agua de lavado en paila de Filtración) X
Sabemos que N = 350 hL
Luego:
350 HL = (137.383 + X) hL
Despejando X, se tiene:
X = 350 – 137.383 = 212.617 hL
Por lo Tanto:
X = 21261.7 L = 21261.7 Kg
Con el Valor de X; se Tiene:
CORRIENTE G:
G = X Kg de agua = 21261.7 Kg
CORRIENTE J:
Agua = (15472.86 Kg + X) Kg = 15472.86 Kg + 21261.7 Kg = 36734.56 Kg
Azúcar = 4080 Kg
Insolubles = 137.5 Kg

J = Agua + Azúcar + Insoluble


J = 36734.56 Kg + 4080 Kg + 137.5 Kg = 40952.06 Kg
CORRIENTE N:
Agua = (9943.63 + X) Kg = 9943.63 Kg + 21261.7 Kg = 31205.33 Kg
Azúcar = 5180 Kg
Insoluble = 137.5 Kg
Lúpulo = 16.5 Kg

 N = Agua + Azúcar + Insolubles + Lúpulo


= 31205.33 Kg + 5180 Kg + 137.5 Kg + 16.5 Kg = 36539.33 Kg
% Balling del Mosto
% Balling =
% Balling = = 14.8
% Balling = 14.8 % (es el mismo % Balling promedio medido)
DIAGRAMA DE BLOQUES Y BALANCE DE MATERIALES
BALANCE DE ENERGÍA
1° BALANCE EN LA PAILA DE COCCIÓN DE ADJUNTOS
CALENTAMIENTO DE 60 A 80 °C:
Tiempo: 5 minutos
Presión total: Pt = Pf + Pp
Donde:
 Pf: Presión de fondo = 2.4 kg/cm2
 Pp: Presión de pared = 2.2 kg/cm2
Luego:
Pt: 2.4 kg/cm2 + 2.2 kg/cm2 = 4.6 kg/cm2
Calor cedido por el vapor saturado al condensar (Qv):
Qv: mv × λ = 506.39 kcal/kg (mv)
Donde:
 mv: masa del vapor saturado
 λ: calor latente de vaporización y está en función de la presión total (Pt) = 506.39
kcal/kg
Qv: 506.39 kcal/kg (mv)
 Calor ganado por la mezcla al calentarse (Qm):
Qm = Mm × Cp × ΔT = 145000 Kcal
Donde:
 Mm: Masa de la mezcla a calentar = 7250 kg (del balance de materiales)
 Cp: capacidad calorífica = 1.0 kcal/kg °C (asumido)
 ΔT: Diferencial de temperatura = Tf Ti = 80 – 60°C = 20°C
Cálculo de la masa del vapor saturado (Mv)
Por transmisión de calor se sabe:
Calor que gana la mezcla = calor cedido por el vapor
Qm = Qv
Luego:
145000 kcal = 506,39 kcal/kg (mv)
De donde:
Mv=
mv: 286.34 kg de vapor saturado
CALENTAMIENTO DE 80 A 112°C:
Tiempo: 15 minutos
Presión total: Pt= Pf + Pp
Donde:
 Pf: presión de fondo = 2.65 kg/cm2
 Pp: presión de pared = 2.45kg/cm2
Luego:
Pt= 2.65kg/cm2 + 2.45kg/cm2 = 5.10kg/cm2
Calor cedido por el vapor al condensarse (Qv):
Qv’ = mv’ × λ’
Donde:
 mv’: masa de vapor saturado
 λ’: calor latente de vaporización= 503.58 kcal/kg para una presión total de 5.10 kg/cm2
(de las tablas de vapor)
Entonces se tiene que:
Qv’= 503.58kcal/kg(mv’)
 Calor ganado por la mezcla al calentarse (Qm’):
Qm’= Mm × Cp × ΔT’
Donde:
 Mm: masa de la mezcla a calentar = 7250 kg (del balance de materiales)
 Cp: capacidad calorífica= 1.0 kcal/kg °C (asumido)
 ΔT: diferencial de temperatura = Tf – Ti = 112- 80°C = 32°C
Reemplazando datos se tiene:
Qm’= (7250kg) x (1 kcal/kg°C) 32°C = 232000 kcal
Calculo de la masa de vapor saturado (Mv’):
Por trasmisión de calor:
Calor que gana la mezcla = calor cedido por el vapor
Qm’ = mv’
Luego:
232000 kcal = 503.58 kcal/kg (mv’)
De donde:
mv’ = = 460,70 kg de vapor
mv’= 460.70 kg de vapor saturado
2. BALANCE EN LA PILA DE MACERACIÓN
CALENTAMIENTO DE 52 A 62 °C:
Tiempo = 10 minutos
Presión Total: Pt = Pf + Pp
Donde:
 Pf: Presión de fondo = 1.8 kg/cm2
 Pp: Presión de pared = 1.6 kg/cm2
Luego:
Pt = 3.4 kg/cm2
Calor cedido por el vapor saturado (Qv)
Qv = mv x λ
Donde:
 mv: Masa del vapor saturado
 λ: Calor latente de vaporación = 514.23 kcal/kg. Para una presión total de 3.4 kg/cm2 (de
las tablas de vapor).
Entonces: Qv =514.23kcal/kg. (mv)
Calor ganado por la mezcla al calentarse (Qm).
Qm = Mn x Cp x ∆T
Donde:
 Mn: Masa de la mezcla a calentar= 30300 kg (del balance de materiales).
 Cp: Capacidad calorífica =1.0 kcal/kg °C.
 ∆T= Diferencial de temperatura = Tf-Ti=62 - 52°C= 10 °C
Reemplazando datos se tiene:
Qm= 303000 kcal
Cálculo de la masa de vapor saturado (Mv)
Por transmisión de calor se sabe
Calor que gana la mezcla = Calor cedido por el vapor
Qm=Qv
Luego:
303000 kcal = 514.23 kcal/kg. (mv)
Despejando:
mv= 589.23 kg de vapor saturado.
CALENTAMIENTO DE 62 A 70°C
Se sigue el mismo procedimiento que el acápite (λ)
Con los siguientes datos:
Tiempo = 5 minutos
Pt: Presión Total = Pf + Pp = 3.0 kg/cm2 + 2.0 Kg/cm2 = 5.0 kg/cm2
Calor cedido por el vapor saturado (Qv´)
Qv’ = mv’ x λ’
Donde:
 mv’: Masa del vapor saturado
 λ’ = Calor latente de vaporización = 503.6 kcal/ kg. Para una presión total de 5.0 kg/cm2
Entonces: Qv’ = 503.6 (mv’)
Calor ganado por la mezcla (Qm’)
Qm’ = Mn x Cp x ∆T’
Donde:
 Cp= Capacidad calorífica =1.0 kcal/ kg. °C
 ∆T´= Diferencial de temperatura = Tf-Ti=70 - 62°C= 8°C
 Mn = 30300 Kg
Qm = 242400 kcal.
Calculo de la masa de vapor saturado (Mv’):
Qm’ = Qv’
242400 kcal = 503.6 (mv’)
Luego:
mv´ = 481.33 kg. De vapor saturado
CALENTAMIENTO DE 70 A 75°C
Se siguen los mismos pasos que en el acápite (λ).
Con los siguientes datos:
Tiempo = 5 minutos
Presión Total (Pt) = Pf + Pp =3.0 kg/cm2 + 2.0 kg/cm2 = 5.0 kg/cm2
Calor cedido por el vapor saturado. (Qv”)
Qv” =mv x λ “
Donde:
 mv”: Masa del vapor saturado
 λ” = Calor latente de vaporización a la presión total = 503.6 kcal/kg. (de tabla de vapor).
Qv” = 503.6 kcal/kg. (mv”)
Calor ganado por la mezcla al calentarse (Qm”)
Qm” = Mn x Cp x ΔT”
Donde:
 Cp = Capacidad calorífica = 1.0 kcal/kg. °C.
 Mn = Masa de la mezcla a calentar = 30300 Kg.
 ΔT” = Diferencial de temperatura = Tf- Ti = 75 – 70 °C = 5 °C
Luego:
Qm= 151500 Kcal.
Calculo de la masa del vapor saturado (Mv”)
Qm” = Qv”
151500 kcal= 503.6 kcal/kg. (mv”)
Luego:
mv” = 300.83 kg de vapor saturado.
3. BALANCE EN LA PILA DE COCCIÓN DEL MOSTO
El balance de energía se realiza bajo los mismos criterios que en las dos pilas anteriores. Realizándose
en tres etapas: Tomando como base el primer extracto, el extracto con el último lleno, y en la etapa
de ebullición.
NOTA: Los Valores son Supuestos (hipotéticos) para la paila de cocción del mosto.
CALENTAMIENTO DE 60 A 70 °C:
Tiempo = 5 minutos
Presión Total: Pt = Pf + Pp
Donde:
 Pf: Presión de fondo = 2.6 kg/cm2
 Pp: Presión de pared = 2.2 kg/cm2
Luego:
Pt = 4.8 kg/cm2
Calor cedido por el vapor saturado (Qv)
Qv = mv x λ
Donde:
 mv: Masa del vapor saturado
 λ: Calor latente de vaporación = 504.63 kcal/kg. Para una presión total de 4.8 kg/cm2 (de las tablas de vapor).
Entonces: Qv =504.63kcal/kg. (mv)
Calor ganado por la mezcla al calentarse (Qm).
Qm = Mn x Cp x ∆T
Donde:
 Mn: Masa de la mezcla a calentar= 36539.33 kg (del balance de materiales).
 Cp: Capacidad calorífica =1.0 kcal/kg °C.
 ∆T= Diferencial de temperatura = Tf-Ti=60 – 70 °C= 10 °C
Reemplazando datos se tiene:
Qm= 365393.3 kcal
Cálculo de la masa de vapor saturado (Mv)
Por transmisión de calor se sabe
Calor que gana la mezcla = Calor cedido por el vapor
Qm=Qv
Luego:
365393.3 kcal = 504.63 kcal/kg. (mv)
Despejando:
mv= 724.09 kg de vapor saturado.
CALENTAMIENTO DE 70 A 85 °C
Se sigue el mismo procedimiento que el acápite (λ)
Con los siguientes datos:
Tiempo = 8 minutos
Pt: Presión Total = Pf + Pp = 3.0 kg/cm2 + 2.0 Kg/cm2 = 5.0 kg/cm2
Calor cedido por el vapor saturado (Qv´)
Qv’ = mv’ x λ’
Donde:
 mv’: Masa del vapor saturado
 λ’ = Calor latente de vaporización = 505.83 kcal/ kg. Para una presión total de 5.0
kg/cm2
Entonces: Qv’ = 505.83 (mv’)
Calor ganado por la mezcla (Qm’)
Qm’ = Mn x Cp x ∆T’
Donde:
 Cp= Capacidad calorífica =1.0 kcal/ kg. °C
 ∆T´= Diferencial de temperatura = Tf - Ti = 85 – 70 °C= 15°C
 Mn = 36539.33 Kg
Qm = 548089.95 kcal.
Calculo de la masa de vapor saturado (Mv’):
Qm’ = Qv’
548089.95 kcal = 505.83 (mv’)
Luego:
mv´ = 1083.54 kg. De vapor saturado
CALENTAMIENTO DE 85 A 96 °C
Se siguen los mismos pasos que en el acápite (λ).
Con los siguientes datos:
Tiempo = 12 minutos
Presión Total (Pt) = Pf + Pp =3.0 kg/cm2 + 2.1 kg/cm2 = 5.10 kg/cm2
Calor cedido por el vapor saturado. (Qv”)
Qv” =mv x λ “
Donde:
 mv”: Masa del vapor saturado
 λ” = Calor latente de vaporización a la presión total = 503.21 kcal/kg. (de tabla de vapor).
Qv” = 503.21 kcal/kg. (mv”)
Calor ganado por la mezcla al calentarse (Qm”)
Qm” = Mn x Cp x ΔT”
Donde:
 Cp = Capacidad calorífica = 1.0 kcal/kg. °C.
 Mn = Masa de la mezcla a calentar = 36539.33 Kg.
 ΔT” = Diferencial de temperatura = Tf- Ti = 96 - 85 °C = 11 °C
Luego:
Qm= 401932.63 Kcal.
Calculo de la masa del vapor saturado (Mv”)
Qm” = Qv”
401932.63 kcal = 503.21 kcal/kg. (mv”)
Luego:
mv” = 798.74 kg de vapor saturado.

Este balance se encuentra en resumen en la tabla de Balance de Energía que


se muestra a continuación.
TABLA DE BALANCE DE ENERGÍA