Está en la página 1de 8

no acumulables ni sustituibles en dinero. Nuestra legislación prevé para los trabajadores seis beneficios económicos de origen legal que se abonan durante la relación laboral. no remunerativas. • Se denominan beneficios sociales a las prestaciones de naturaleza jurídica de seguridad social. no dinerarias. que brinda el empleador al trabajador por si o por medio de tercero. de las cuales se señalan a continuación: • a) Las gratificaciones por Fiestas Patrias y Navidad • b) La asignación laboral • c) La bonificación por tiempo de servicios (sólo se entrega a trabajadores que adquirieron este derecho al mes de julio de 1995) • d) El seguro de vida • e) La participación laboral: las utilidades • f) La compensación por tiempo de servicios . que tiene como objeto mejorar la calidad de vida del dependiente o de su familia a cargo.Son una buena herramienta para la fidelidad de los empleados que se traduce en bonificaciones que no se realizan en metálico sino en beneficios para los trabajadores de la empresa.

• Son sumas de dinero que el empleador otorga a los trabajadores sujetos al régimen de la actividad privada. como son las Fiestas Patrias y Navidad. de manera adicional a la remuneración.S. ya sea que sus contratos sean de plazo indeterminado. con ocasión de la celebración de determinadas festividades de carácter cívico o religioso. • Quiénes tienen derecho a las gratificaciones? Tienen derecho a percibir este beneficio los trabajadores sujetos al régimen laboral de la actividad privada. (Artículo 1 de la Ley 27735) .trabajadores de las cooperativas de trabajadores. 005-2002-TR) • ¿Cuántas gratificaciones se pagan al año? Los trabajadores deben percibir dos gratificaciones en el año. (Artículo 6 de la Ley 27735 y artículo 1 del D. sujetos a modalidad o de tiempo parcial También tienen derecho los socios . una con motivo de Fiestas Patrias y la otra con ocasión de la Navidad.

se suspende sus vacaciones? ¿Qué sucede si en el mes de vacaciones hay feriados?  ¿Cuánto se debe abonar a un trabajador por laborar en su día de descanso? .  ¿Si el trabajador en sus vacaciones sufre un accidente.En qué consisten las vacaciones anuales?  ¿Qué trabajadores tienen derecho al descanso vacacional? ¿Cuándo debe el empleador otorgar el descanso vacacional al trabajador? ¿En qué consiste la reducción o venta de vacaciones? ¿Qué ocurre si un trabajador no goza de sus vacaciones en el año que le corresponde? ¿Cuál es la remuneración que percibirá el trabajador en el momento que goza de su descanso vacacional? VACACIONES TRUNCAS.

Si un trabajador labora para más de un empleador. éste tendrá derecho a percibir la asignación familiar por cada uno sus empleadores. ambos trabajadores tendrán derecho a percibir este beneficio. En caso que madre y padre sean trabajadores de una misma empresa. percibirán el equivalente al diez por ciento (10%) de la Remuneración Mínima Vital vigente en la oportunidad en que corresponda percibir el beneficio. ¿CUÁNTO DEBO COBRAR POR ASIGNACIÓN FAMILIAR? Los trabajadores de la actividad privada cuyas remuneraciones no se regulan por negociación colectiva. ¿PUEDEN COBRAR EL BENEFICIO TANTO LA MADRE COMO EL PADRE? Sí. . cualquiera fuere su fecha de ingreso. tendrá derecho a percibir la asignación familiar por cada empleador.¿QUÉ ES? La Asignación Familiar se encuentra normado en la Ley Nº 25129 esta norma establece que todo trabajador que tenga a su cargo uno o más hijos menores de 18 años percibirá esta asignación familiar. ¿QUÉ PASA SI LABORO PARA MÁS DE UN EMPLEADOR? si el trabajador labora para más de una empresa.

es decir hasta los 24 años. ¿CUÁNDO SE ME DEBE ABONAR LA ASIGNACIÓN FAMILIAR? la asignación familiar será abonada por el empleador bajo la misma modalidad con que vienen efectuando el pago de las remuneraciones a sus trabajadores.¿EL MONTO QUE PERCIBO ES POR CADA HIJO QUE ESTÁ A MI CARGO? No. para la trabajadora embarazada se contempla una asignación maternal. Es de un monto igual a la asignación familiar y es exigible desde el quinto mes de embarazo. el monto que se percibe es único ya sea que tenga uno o más hijos menores de 18 años a su cargo. ¿QUÉ PASA SI TENGO HIJOS MAYORES DE EDAD QUE AÚN ESTÁN A MI CARGO? Si su hijo al cumplir la mayoría de edad se encuentra cursando estudios superiores o universitarios. extendiéndose con efecto retroactivo por el período completo de la gestación. ¿LAS TRABAJADORAS EMBARAZADAS ¿TIENEN DERECHO A PERCIBIR LA ASIGNACIÓN ANTES DEL NACIMIENTO DEL HIJO? Sí. hasta el nacimiento del hijo . este beneficio se extenderá hasta un máximo de 6 años posteriores al cumplimiento de dicha mayoría de edad.

El trabajador debe recibir una remuneración más 1/6 de las gratificaciones legales por año.• La CTS es un beneficio social que permite prever el riesgo que origina el cese de una relación laboral y la consecuente pérdida de ingresos en la vida de una persona y su familia. • ¿QUIENES TIENEN DERECHO? • ¿DONDE SE REALIZA EL DEPOSITO DE LA CTS? • ¿PORQUE PERIODOS Y CUANDO SE DEPOSITA LA CTS? • ¿QUE PASA SI EL TRABAJADOR MUERE? . • Es un bono que la empresa brinda a sus empleados en función del tiempo que llevan trabajando para ella.

con la nueva Ley Servir.• Para los trabajadores del sector privado la CTS se deposita cada 6 meses en la entidad bancaria que el trabajador escoja. para los trabajadores del sector publico la CTS es pagada directamente por la entidad dentro de las 48 horas de producido el cese y con efecto cancelatorio. • En cambio. . puede ser usado como garantía para un crédito se puede retirar dentro de ciertos límites. el fondo tiene derecho a los intereses.