Está en la página 1de 8

Ejercicio 3.

5
Datos del problema

Material MOD(Hr)/unid
Pedido Unidades
A B ad
P1 1000 2 1 0,4
P2 500 0 3 0,6
P3 3000 3 0 0,5
Costos 4500 5 4 0,7
Datos del problema

BASE DE
Concepto COSTOS
APLICACIN
ALQUILER DE
2000 N PRODUCTOS
LOCAL
ELECTRICIDAD 800 MATERIAL

OTROS 5000 COSTOS DIRECTOS


Total de productos:
= 1000 + 500 + 3000 = 4500
Total de materiales
1 = 1000 3 = 3000
2 = 500 3 = 1500
3 = 3000 3 = 9000
= 3000 + 1500 + 9000 = 13500
Costo de materia prima:
= ( )( ) ( )
1 = 1000 2 5 + 1000 1 4 = 14000
2 = (5000 3 4) = 6000
3 = (3000 3 5) = 45000
Costo de la MOD de cada pedido
MOD = ,
1 = 0.4 7 1000 = 2800
2 = 0.6 7 500 = 2100
3 = 0.5 7 3000 = 10500
Costos directos para cada pedido
= +
1 = 14000 + 2800 = 16800
2 = 6000 + 2100 = 8100
3 = 45000 + 10500 = 55500
Costos directos totales:

= 1 + 2 + 3
= 16800 + 8100 + 55500 = 80400

Hallando los TAp:

2000
= = = 0.444
4500
800
= = = 0.059
13500
5000
= = = 0.062
80400
Costos indirectos para cada pedido
: +
+ = 0.444 1000 + 0.059 3000 + 0.062 16800
= 444 + 177 + 1041.6 = 1662.6
: +
+ = 0.444 500 + 0.059 1500 + 0.062 8100
= 222 + 88.5 + 502.2 = 812.7
: +
+ = 0.444 3000 + 0.059 9000 + 0.062 55500
= 1332 + 531 + 3441 = 5304
Costos de fabricacin por producto:

= + +
1 = 1 + 1 + 1 = 14000 + 2800 + 1662.6 = 18462.6
2 = 2 + 2 + 2 = 6000 + 2100 + 812.7 = 8912.7
3 = 3 + 3 + 3 = 45000 + 10500 + 5304 = 60804

Costo de produccin unitario:


= /
18462.6
1 = = /.18.4626
1000
8912.7
2 = = /.17.8254
500
60804
3 = = /.20.268
3000