Está en la página 1de 84
Historia de la Iglesia Adventista del Séptimo Día Texas Conference Master Guides Presentado por Alfredo Lopez

Historia de la Iglesia

Adventista del Séptimo Día

Historia de la Iglesia Adventista del Séptimo Día Texas Conference Master Guides Presentado por Alfredo Lopez

Texas Conference

Master Guides

Historia de la Iglesia Adventista del Séptimo Día Texas Conference Master Guides Presentado por Alfredo Lopez

Presentado por Alfredo Lopez

1831 – 1848 Gran Despertar Religioso

1831 1848

Gran Despertar Religioso

Historia de la Iglesia Adventista

1831 - 14 de Agosto Guillermo Miller, predicador e investigador, predica su primer

sermón acerca de la venida de Cristo.

Guillermo Miller

Nació el 13 de febrero de 1782 - Murió el 20 de diciembre de 1849

“Heraldo del segundo Advenimiento”

Predicador e investigador

A los 34 años, El Espíritu Santo impresionó su corazón y se

Guillermo Miller Nació el 13 de febrero de 1782 - Murió el 20 de diciembre de

volvió al estudio de la Palabra

de Dios. Al estudiar la Biblia cuidadosamente encontró

las grandes profecías que indicaban la

primera y la segunda venida de nuestro Señor.

Guillermo Miller

Nació el 13 de febrero de 1782 - Murió el 20 de diciembre de 1849

Las profecías del tiempo le interesaban, particularmente las de Daniel y Apocalipsis.

En el año 1818, como resultado de su estudio de las profecías de Daniel 8 y 9, llegó a la conclusión de que Cristo vendría en algún tiempo del año 1843 ó 1844

El 14 de Agosto de 1831, predica su primer sermón acerca de la venida de Cristo.

Guillermo Miller

Nació el 13 de febrero de 1782 - Murió el 20 de diciembre de 1849

En los meses y años que siguieron aproximadamente 100,000 personas creyeron en la inminente segunda venida de Cristo.

El 22 de octubre de 1844 se produce el denominado "gran chasco". Jesús no regresa en la fecha esperada por los adventistas seguidores de Miller.

Guillermo Miller

Nació el 13 de febrero de 1782 - Murió el 20 de diciembre de 1849

A pesar de su incomprensión del evento que debía acontecer en 1844, Dios lo usó para despertar al mundo en cuanto a la proximidad del fin y a la preparación de pecadores para el tiempo del juicio.

Hiram Edson

Nació en diciembre de 1802 - Murió en enero de 1882

“Defensor de la verdad del Santuario”

Hiram fue un metodista que se convirtió a los

adventistas guardadores del sábado y el instrumento que Dios usó para revelar el significado de la purificación del santuario.

Fue un sacrificado siervo de Dios, un ardiente evangelista, y fiel en su devoción a Cristo durante toda su larga vida.

Hiram Edson

Nació en diciembre de 1802 - Murió en enero de 1882

En su granja cerca de Port Gibson, New York los adventistas del lugar se reunieron el 22

de octubre de 1844 para esperar la venida

del Rey. Pero Cristo no vino como ellos esperaban.

Al día siguiente, en contestación a sus

oraciones por luz, Dios mostró a Edson, como en una visión, una escena maravillosa; Cristo, nuestro Sumo Sacerdote, entrando

en el lugar Santísimo del Santuario Celestial

para comenzar una obra especial de juicio previo a Su regreso.

Hiram Edson

Nació en diciembre de 1802 - Murió en enero de 1882

Edson compartió esa luz con sus amigos

Owen Crosier y el Dr. F. B. Hahn de la

vecina Cananadaigua. Ellos decidieron

estudiar y los resultados de su investigación aparecieron en el pequeño periódico

adventista “El Amanecer” que ellos

publicaban en cananadaigua.

El adelantó fondos para comprar la primera imprenta Adventista del Séptimo Día. En

1848 en el hogar de Edson en Port Gibson,

el tercer Congreso sobre el sábado fue celebrado.

Raquel Oakes Preston

2 de marzo de 1809 - Murió en 1868

“Celosa guardadora del Sábado”

En 1837 ella y su hija se unieron

a la iglesia Bautista del Séptimo

Día en Vermont.

En 1843 Raquel y su hija Delight

se movieron a Washington,

New Hampshire.

Raquel Oakes Preston 2 de marzo de 1809 - Murió en 1868 “Celosa guardadora del Sábado”

Raquel fue el instrumento para llevar la luz del

sábado a ese grupo de adventistas. Los

Adventistas a su vez, le trajeron la bendita esperanza del segundo advenimiento

Raquel Oakes Preston

2 de marzo de 1809 - Murió en 1868

Su hija Delight, el esposo de su hija Cyrus Farnsworth, quien con su hermano Guillermo fueron los primeros observadores del sábado entre los adventistas de Washington.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1844 - La iglesia Adventista

de Washington, New

Hampshire; llegó a ser la

“primera iglesia Adventista

del Séptimo Día en

América".

  • 1844 - 16 de marzo Frederick

Wheeler predica su primer sermón acerca de

la importancia de guardar el séptimo día

(Sábado) como el Sabbath de Dios

Frederick Wheeler

Ministro Millerita Adventista Metodista que recibió de Raquel

Oakes la verdad sobre el Sábado y el 16 de marzo de 1844 predica su primer sermón

acerca de la importancia de

guardar el séptimo día como el Sábado de Dios.

Frederick Wheeler Ministro Millerita Adventista Metodista que recibió de Raquel Oakes la verdad sobre el Sábado

Joseph Bates

Nació el 8 de junio de 1792 - Murió el 19 de marzo de 1872

“El apóstol de la verdad del Sábado”

Creció en, Massachusetts, en

la pequeña y quieta ciudad de Fairhaven al otro lado del río Acushnet.

A la edad de quince años, se hizo a la mar en un velero comercial y por los siguientes veintiún años, fue marinero.

Joseph Bates Nació el 8 de junio de 1792 - Murió el 19 de marzo de

Joseph Bates

Nació el 8 de junio de 1792 - Murió el 19 de marzo de 1872

Bates regresó a la vida civil en 1828 con una pequeña fortuna y estaba trabajando en adquirir una propiedad para una escuela industrial cuando aceptó los puntos de vista de Guillermo Miller en relación con la pronta

venida de Cristo.

En un año, más o menos, el jubilado capitán llego a ser un respetado evangelista y

dirigente espiritual entre los adventistas. El

presidió una de las primeras asociaciones de los adventistas.

Joseph Bates

Nació el 8 de junio de 1792 - Murió el 19 de marzo de 1872

Al principio del año 1845, Bates fue dirigido a entender la verdad concerniente al séptimo día como el Sábado Bíblico. Visitó Washington, New Hampshire, donde un grupo de adventistas habían comenzado a

observar el séptimo día y fortalecido con

esta experiencia en 1846 publicó un folleto

de 48 páginas sobre el Sábado Bíblico y así

llegó a ser el apóstol de esta "recién"

descubierta doctrina.

Joseph Bates

Nació el 8 de junio de 1792 - Murió el 19 de marzo de 1872

El capitán Bates estuvo presente en las conferencias "sabáticas" de Abril 21 al 23 de 1848 donde importantes enseñanzas bíblicas fueron desenterradas por los adventistas guardadores del sábado.

Estas recién descubiertas doctrinas llegaron a ser la "plataforma de fe" de los Adventistas del Séptimo Día.

Joseph Bates

Nació el 8 de junio de 1792 - Murió el 19 de marzo de 1872

El respetado capitán era el más antiguo miembro de los pioneros de nuestra iglesia y llegó a ser el primer presidente de la Asociación de Michigan en 1861.

Vivió hasta una edad bastante avanzada. Una de las razones de su fortaleza física, a pesar de los muchos sacrificios, fue sin duda su vida temperante y su dieta sencilla.

Organizó una de las primeras sociedades de temperancia en los Estados Unidos.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1844 - 22 de octubre Se produce el

denominado "gran chasco". Jesús no

regresa en la fecha esperada por los adventistas seguidores de Miller.

  • 1844 - Diciembre Elena Harmon

(posteriormente Elena G. de White) recibe su primera visión en Portland, Maine. Tenía 17

años.

Ellen G. White

Nació el 26 de noviembre de 1827 - Murió el 16 de julio de 1915

“Mensajera del Señor”

Cuando joven participó en la

proclamación Millerita de 1840.

Llegó a ser una de los 3 pioneros originarios de la

iglesia en esparcir la nueva luz

sobre la purificación del santuario y el sábado.

Ellen G. White Nació el 26 de noviembre de 1827 - Murió el 16 de julio

En Diciembre de 1844 - Ellen Harmon

(posteriormente Ellen G. de White) recibe su primera visión en Portland, Maine. Tenía 17 años.

Ellen G. White

Nació el 26 de noviembre de 1827 - Murió el 16 de julio de 1915

Poco después de su primera visión, Elena Harmon fue instruida por el ángel del Señor a escribir lo que

se le había revelado. Dijo: "Temprano en mis

labores públicas, el Señor me ordenó, 'Escribe, escribe las cosas que te he revelado'. En el tiempo en que este mensaje vino a mí, no podía sostener

mi mano firme. Mi condición física hizo imposible

que escribiera". Obedecí y como resultado no pasó mucho tiempo antes que pudiera escribir página

tras página con relativa facilidad. ¿Quién me dijo lo

que debía escribir? ¿Quién aseguró mi mano

derecha e hizo posible que usara la pluma? Fue el Señor". Review and Herald, junio 14 sw 1906. (Citado en Messenger to the Remnant, pág. 109).

Ellen G. White

Nació el 26 de noviembre de 1827 - Murió el 16 de julio de 1915

Su primera revelación profética en diciembre de 1844 fue seguida por aproximadamente

otras 2000 en forma de sueños proféticos de

noche o visiones de día.

La última visión mostrada, trataba sobre el

bienestar espiritual de los jóvenes; la fecha,

marzo 3 de 1915.

Durante los setenta años de su ministerio

escribió aproximadamente 25 millones de

palabras o cien mil páginas de material manuscrito.

Ellen G. White

Nació el 26 de noviembre de 1827 - Murió el 16 de julio de 1915

Sus consejos en el área de administración y organización de la iglesia, en las ramas de

Salud, Evangelismo Médico, Educación y

publicaciones son bien conocidos. Sus escritos no son anticuados, sino que están

al día. En algunas áreas de ciencia y

educación el mundo no ha aplicado todavía los principios y filosofías enunciadas por ella.

Donde sus consejos han sido puestos en

práctica, los resultados han confirmado su origen divino.

Ellen G. White

Nació el 26 de noviembre de 1827 - Murió el 16 de julio de 1915

El esposo de la hermana White murió el 6 de agosto de 1881. Por cerca de treinta y cuatro

años la señora White fue viuda.

Trabajó dos años en Europa, del verano de 1885 al verano de 1887.

Fue pionera en Australia de 1891 a 1900. Los

once años pasados en el servicio extranjero ponen de relieve el carácter internacional de

su ministerio. Aunque era americana

comprendía que su misión era para la iglesia mundial.

Ellen G. White

Nació el 26 de noviembre de 1827 - Murió el 16 de julio de 1915

Fue conocida no solamente porque fue dotada con el don de profecía, sino por su marcada influencia en la formación de un movimiento mundial dinámico.

El 13 de febrero de 1915, se cayó en su casa en Santa Helena y se quebró la cadera. Murió el 16 de julio de l915.

Ellen G. White

Nació el 26 de noviembre de 1827 - Murió el 16 de julio de 1915

El funeral fue dirigido el 24 de julio en Battle Creek por S.N.Haskell y enterrada en Oak Hill Cementery al lado de su esposo y parientes.

Ellen G. White Nació el 26 de noviembre de 1827 - Murió el 16 de julio

Historia de la Iglesia Adventista

1848 - 21 al 23 de abril. Se celebra la primera de una serie de conferencias de intenso estudio de la Biblia donde los creyentes descubrieron algunas de las creencias esenciales del Adventismo.

1849 – 1861 La Palabra Impresa

1849 1861

La Palabra Impresa

James White

Nació el 4 de agosto de 1821 - Murió el 6 de agosto de 1881

James White Nació el 4 de agosto de 1821 - Murió el 6 de agosto de

“El apóstol Pablo del Movimiento”

Conocido como un ejecutivo y

dirigente misionero talentoso y capaz quien fue también un poderoso evangelista público.

Participó con William Miller, José Bates y tantos otros predicadores en la proclamación del advenimiento de nuestro Señor cerca de 1840.

James White

Nació el 4 de agosto de 1821 - Murió el 6 de agosto de 1881

La palabra "el primero" se aplica a Jaime

White como a ningún otro ministro en la

iglesia.

Fue el publicador del primer periódico editado

por los Adventistas del Séptimo Día, La

Verdad Presente, (1849).

Fue el primer editor de la Review and Herald (1850)

del Youth's Instructor

(1852), y también del Signs of the Times (1874)

James White

Nació el 4 de agosto de 1821 - Murió el 6 de agosto de 1881

Fue el segundo presidente de la Asociación General entre 1865-1867, y después en 1868-1871 y 1874-1880

Murió el 6 de agosto de l881, a la edad de sesenta años. Literalmente se mató a sí mismo trabajando. Sus años de vida fueron gastados generosa y sacrificadamente.

Jaime White era una figura grandiosa, un excelente financista y administrador, escritor, evangelista y ejecutivo.

James White

Nació el 4 de agosto de 1821 - Murió el 6 de agosto de 1881

Ningún otro ministro adventista del séptimo día hizo más que él para construir altos principios y eficiencia dentro de la vida de nuestras iglesias e instituciones.

Ilustración usada por Jaime White al presentar el mensaje de la redención.

James White Nació el 4 de agosto de 1821 - Murió el 6 de agosto de

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1852 - Comienza la publicación del periódico

"Youth Intructor" (Instructor para Jóvenes) en Rochester, Nueva York. Publicación que sería la antecesora de lo que hoy se conoce como el Folleto de la Escuela Sabática .

  • 1853 - Septiembre Martha Byington abre la

primera escuela Adventista de enseñanza básica en Buck's Bridge, New York.

Historia de la Iglesia Adventista

1855 - Comienza a trabajar la primera imprenta en Battle Creek, Michigan.

1860 - 1 de Octubre Los creyentes reunidos en Battle Creek, Michigan, adoptan el nombre Adventistas del Séptimo día.

1861- Se organiza a partir de la imprenta que ya existía la Asociación de Publicaciones de los Adventistas del Séptimo Día.

1863 – 1874 Organización de la Iglesia

1863 1874

Organización de la Iglesia

Historia de la Iglesia Adventista

1863 - 21 de Mayo Se organiza la Asociación General de los Adventistas del Séptimo día en Battle Creek, Michigan. John Byington es elegido el primer presidente. La iglesia cuenta con 3.500 miembros y 125 iglesias a

nivel mundial.

John Byington

Nació el 8 de octubre de 1789 - Murió el 7 de enero de 1887

“Primer presidente de la Asociación General ”

Predicador metodista antes de llegar

a ser predicador Adventista del 7º día. Oponente vigoroso de la esclavitud.

No aceptó el mensaje adventista hasta después de haber cumplido 50 años. Entonces llegó a ser un enérgico predicador de la verdad.

John Byington Nació el 8 de octubre de 1789 - Murió el 7 de enero de

John Byington

Nació el 8 de octubre de 1789 - Murió el 7 de enero de 1887

En mayo de 1863, representantes de los adventistas observadores del sábado fueron enviados a Battle Creek, para la primera sesión de la Asociación General. 20 delegados asistieron,

representando seis

conferencias.

John Byington Nació el 8 de octubre de 1789 - Murió el 7 de enero de

John Byington

Nació el 8 de octubre de 1789 - Murió el 7 de enero de 1887

Un comité ejecutivo de tres personas fue nombrado. El Pastor John Byington fue

elegido el 21 de mayo, el primer presidente

de la Asociación General.

Fue un hombre práctico y ayudó a construir

varias de las primeras iglesias Adventistas

del Séptimo Día.

Ayudó a organizar una de las primeras iglesias

adventistas en Buck's Bridge, New York. La

iglesia de Buck's Bridge, donde Byington hizo su hogar, fue edificada en 1855.

John Byington

Nació el 8 de octubre de 1789 - Murió el 7 de enero de 1887

John Byington Nació el 8 de octubre de 1789 - Murió el 7 de enero de

En 1855 se construyó la primera iglesia en Battle Creek.

En el año 1853 comenzó a funcionar la escuela de Buck's Bridge. Fue fundada 2 años antes de la primera escuela elemental en Battle Creek.

John Byington Nació el 8 de octubre de 1789 - Murió el 7 de enero de

La hija del pastor Martha Byington enseñó en esta escuela.

John Byington

Nació el 8 de octubre de 1789 - Murió el 7 de enero de 1887

Byington vivió bastante como para ver a la iglesia que él estableció, llegar a ser una iglesia misionera con obra en varios continentes. Murió cuando tenía 88 años de edad.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1863 - 5 de Junio Elena de White, recibe su

primera visión acerca de la importancia de la

salud.

  • 1864 - Michal Belina Czechowski, un converso

adventista de origen polaco, se convierte en el primer adventista en salir de los Estados Unidos para llevar el mensaje a Europa.

  • 1865 - La Asociación General aprueba el

trabajo entre norteamericanos de raza negra.

Historia de la Iglesia Adventista

1866 - 5 de Septiembre. Se inaugura el Instituto de la Reforma para la Salud, luego conocido como Sanatorio de Battle Creek, primera institución médica de la denominación.

Historia de la Iglesia Adventista

Historia de la Iglesia Adventista El Dr. John Harvey Kellogg convierte el Sanatorio de Battle Creek

El Dr. John Harvey Kellogg convierte el Sanatorio de Battle Creek en un centro médico reconocido internacionalmente.

Historia de la Iglesia Adventista El Dr. John Harvey Kellogg convierte el Sanatorio de Battle Creek

Ilustracion usada por Kellogg.

Historia de la Iglesia Adventista

1871 - Adelia Patten Van Horn se convierte en la primera mujer elegida para servir como tesorera de la Asociación General.

Historia de la Iglesia Adventista 1871 - Adelia Patten Van Horn se convierte en la primera

1871 - Sarah Lindsay llega a ser la primera mujer adventista en recibir una licencia de ministro de una asociación (Nueva York).

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1874 - Comienza la publicación de la Revista

Sign of the Times (Señales de los tiempos)

en Oakland, California.

  • 1874 - 24 de Agosto Se inaugura

el Battle Creek College, la

primera institución educacional adventista

de nivel

superior.

Historia de la Iglesia Adventista 1874 - Comienza la publicación de la Revista Sign of the

Uriah Smith

Nació el 2 de mayo de 1832 - Murió el 6 de marzo de 1903

“Editor permanente de la revista Review”

Pocos han conocido su Biblia

mejor que Urías Smith. Fue un hombre tranquilo, reservado, que impresionaba a la gente por su erudición y apariencia. Hombre de semblante noble, imponía respeto. Era versátil,

Uriah Smith Nació el 2 de mayo de 1832 - Murió el 6 de marzo de

inteligente y con una gran capacidad.

Uriah Smith

Nació el 2 de mayo de 1832 - Murió el 6 de marzo de 1903

Cuando era aún un adolescente sufrido una amputación, su genio inventivo le hizo crear

una pierna artificial, la que usó la mayor

parte de su vida.

En diciembre de 1852, aceptó la luz del

mensaje enseñado por los adventistas

guardadores del sábado. Por cerca de medio siglo fue el editor o parte del personal editorial de la revista Review & Herald.

Fue el primer secretario de la Asociación General.

Uriah Smith

Nació el 2 de mayo de 1832 - Murió el 6 de marzo de 1903

Es mejor conocido por su libro, The Prophecies of Daniel and the Revelation,

(Las Profecías de Daniel y Revelación) que ha tenido una circulación de muchos miles de copias. Fue el primer maestro de Biblia

del colegio de Battle Creek.

Poco tiempo antes de su muerte, el edificio principal de la Review & Herald se quemó.

Fue una tragedia grave ya que su corazón y

alma estaba ligado a esa institución.

1874 – 1915 Una Iglesia Mundial

1874 1915

Una Iglesia Mundial

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1874 - 15 Septiembre J. N. Andrews

sale desde Boston para servir en

Europa como el primer misionero ultramar oficial de la denominación.

  • 1878 - Se comienza la obra en Egipto, África

mediante el trabajo del Dr. H.P. Ribton, quien inauguró una escuela.

John Nevis Andrews

Nació el 22 de julio de 1829 - Murió el 21 de octubre de 1883

John Nevis Andrews Nació el 22 de julio de 1829 - Murió el 21 de octubre

“Primer Misionero Extranjero”

Fue el primer misionero que viajó

en 1874 al occidente de Europa para establecer la obra en Suiza.

Autor del libro histórico, "Historia

del Sábado". Andrews fue el 3er presidente de la Asociación

General del 14 de mayo de 1867 al 18 de

mayo de 1869.

John Nevis Andrews

Nació el 22 de julio de 1829 - Murió el 21 de octubre de 1883

Profundo estudiante y literario, fue también el editor de la Review & Herald. Aunque vivió solamente 54 años, se distinguió así mismo como uno de los mejores escritores que jamás hayamos tenido.

John Norton Loughborough

Nació el 26 de enero de 1832 - Murió el 7 de abril de 1924

“Primer Historiador de la Iglesia”

John llegó a ser un adventista

guardador del Sábado como

resultado de las labores de

J. N. Andrews. Comenzó a predicar inmediatamente y

fue ordenado al ministerio en

1854.

Llegó a ser el primer misionero

John Norton Loughborough Nació el 26 de enero de 1832 - Murió el 7 de abril

en California en el año de 1868 y en 1878

fue enviado a Europa.

John Norton Loughborough

Nació el 26 de enero de 1832 - Murió el 7 de abril de 1924

Fue presidente de la Asociación de Illinois. Por seis años fue superintendente de los distritos de la

Asociación General formados por Asociaciones.

Fue el primer historiador de la denominación al escribir el libro The Rise and Progress of Seventh-

Day Adventists el cual fue seguido por The Great

Second Advent Movement y otros libros más pequeños. Loughborough fue el primer hombre en recibir la

ordenación en lo que más tarde se conocería como

Iglesia Adventista del Séptimo Día. Esto sucedió cuando tenía 22 años de edad.

John Norton Loughborough

Nació el 26 de enero de 1832 - Murió el 7 de abril de 1924

Loughborough fue realmente un gran pionero, que

prestó sus muchos talentos al desarrollo de la obra

dondequiera que hubiera una necesidad.

"En 1908, a la edad de setenta y seis años, comenzó un viaje alrededor del mundo, visitando los principales centros de la obra Adventista del Séptimo Día. Viajó treinta mil millas por agua y seis

mil por tierra.

Después del viaje la salud del pastor Loughborough

decayó y pasó sus últimos años en el Sanatorio St. Helena. Murió el 7 de abril de 1924 a la edad de

noventa y dos años. Su funeral se realizó en la

iglesia de St. Helena que era una de las primeras que él levantó en California hacía más de cincuenta años atrás".

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1879 - Verano Un grupo de adolescentes

organiza la primera sociedad de jóvenes en

Hazleton, Michigan.

  • 1880 - Se organiza la primera asociación fuera

de Norteamérica en Dinamarca.

  • 1882 - Herbert Ribton, muere a manos de una

turba en Alejandria, Egipto. Es el primer misionero adventista en ser martirizado.

Historia de la Iglesia Adventista

1882 - 3 de abril La Review and Herald publica y vende la primera copia de Pensamientos

en Daniel y Apocalipsi). Es el primero de los millones de libros vendidos "puerta a puerta"

por miembros de la iglesia.

1885 - Se inicia la primera persecución a Adventistas del Séptimo Día por trabajar en

domingo. Más de una docena de miembros

en Arkansas y Tennessee son encarcelados por negarse a pagar multas injustas.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1886 - Se organiza la iglesia en Rusia, el

primer país no protestante donde el

adventismo fue establecido.

  • 1888 - 17 de Octubre Se realiza el congreso

de la Asociación General en Minneapolis,

Minnesota. Los pastores pastores A. T. Jones y E. J. Waggoner presentan el

mensaje de "Justificación por la fe“

  • 1890 - Octubre Se inicia la misión del barco

Pitcain, zarpa desde 0akland California en su

primer viaje misionero por el Pacífico Sur.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1894 - Se comienza la obra en lugares no

cristianos como Ghana, África del Oeste, y

Matabeleland en Sudáfrica.

  • 1894 - Comienza la obra adventista en

Sudamérica.

  • 1896 - Comienza la obra adventista en Japón.

  • 1899 - Se establece en Alemania el Seminario

Misionero Friedensau, la primera escuela de

entrenamiento en Europa. Dos años más tarde se abre el Newbold College Inglaterra.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1899 La obra adventista entre los hispanos

comienza en Sánchez Arizona gracias a

literatura vendida por col portores. La Familia Sánchez es la primera familia en convertirse

y el Pastor Marcial Serna fue el primer

Pastor Adventista Hispano.

  • 1901 - Se traslada el Battle Creek College a

Berrien Springs y se le da el nuevo nombre

de Emmanuel Missionary College

  • 1902 - 18 de Febrero El edificio del Sanatorio

de Battle Creek es destruido por el fuego.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1902 - 30 de Diciembre Un incendio destruye

completamente la Review and Herald

Publishing en Battle Creek.

  • 1909 - 9 de Diciembre Se inaugura el College

of Medical Evangelists (actual Loma Linda

University).

  • 1915 - 16 de Julio Muere Elena G. de White.

1916 – 2006 Medios de Comunicación Masivos

1916 2006

Medios de Comunicación Masivos

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1929 - H. M. S. Richards funda el programa

radiofónico Voice of Prophecy.

  • 1936 - Se establece el Seminario Teológico

Adventista del Séptimo día como una

institución permanente y separada.

  • 1942 - En Latinoamérica se emite por primera

vez el programa radiofónico La Voz de la

Esperanza con el Ptr. Braulio Pérez Marcio.

  • 1950 - 21 de Mayo Comienza la emisión del

programa televisivo Faith for Today.

Historia de la Iglesia Adventista

1957 - Se inaugura la primera Universidad Adventista del mundo la Potomac University,

en Washington, D.C.

1957 - Se forma el Geoscience Research Institute para ayudar a los miembros de la

iglesia a comprender la relación entre las ciencias naturales y los testimonios

inspirados.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1959 - Se inaugura el programa de

Estudiantes Misioneros en el Washington

Missionary College (actual Columbia Union College) en Takoma Park, Maryland.

  • 1959 - Se inaugura la Universidad de Andrews.

  • 1963 - Comienza a servir el avión "Fernando

Stahl," el primer aeroplano utilizado para

misioneros, es puesto en servicio en la selva

de Perú.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1971 - Octubre Se inaugura la Adventist World

Radio.

  • 1973 - Se inaugura la Universidad de

Montémorelos, en México, la primera

universidad adventista fuera de

Norteamérica.

  • 1979 - Enero Charles E. Bradford es elegido

presidente de la División Norte Americana

primer afro-americano en ocupar dicho puesto.

Historia de la Iglesia Adventista

1980 - Enero Por primera vez en la historia de la iglesia la División Norteamericana deja de

ser la División con más presencia adventista. Es superada por la División Interamericana.

1980 - 10-15 Agosto La Asociación General convoca a 125 pastores, teólogos y administradores en Glacier View, Colorado

para examinar los argumentos del Dr.

Desmond Ford respecto al Santuario y el rol profético de Elena de White.

Historia de la Iglesia Adventista

1980 - Enero Por primera vez en la historia de la iglesia la División Norteamericana deja de

ser la División con más presencia adventista. Es superada por la División Interamericana.

1980 - 10-15 Agosto La Asociación General convoca a 125 pastores, teólogos y administradores en Glacier View, Colorado

para examinar los argumentos del Dr.

Desmond Ford respecto al Santuario y el rol profético de Elena de White.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1981 - 6 de Octubre Se inaugura el plan "1000

Días de Cosecha" Como resultado se

incrementó en un 30% la membresía de la iglesia.

  • 1984 - Octubre Se crea la Adventist

Development and Relief Agency (ADRA)

  • 1984 - Comienza a funcionar el canal de

televisión adventista Three Angels

Broadcasting Network.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1985 - Se lanza el plan mundial Cosecha 90.

Como resultado se produce el mayor

incremento de membresía en la historia de la denominación.

  • 1985 - Noviembre Se realiza el primer

trasplante de corazón a un bebé, la operación la efectúa el Dr. Leonard Bailey de

la Universidad de Loma Linda.

  • 1987 - 6 de Marzo Se trasmite el primer

programa de la Adventist World Radio's

desde Guam.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1989 - Octubre Se lanza el plan "Misión

Global", iniciativa que pretende instalar

iglesias y congregaciones en todas las áreas del mundo.

  • 1990 - 5 de Julio Se establece la División

Euroasiática, con el plan de organización adventista en la ex Unión Soviética.

  • 1991 - Octubre Se forma la Unión de Sudáfrica

agrupando a negros y blancos en una sola organización.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1992 - En Albania, un país autodeclarado ateo,

el primer grupo de creyentes es bautizado en

Tirana, la capital.

  • 1993 - Junio En Rusia, el Zaokski Theological

Seminary de la División Euroasiática graduó

sus primeros pastores.

  • 1993 - En China una congregación logró el

segundo record de bautismos en la historia

de la Iglesia bautizando 4,415 nuevos creyentes.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1994 - Mayo La iglesia en Norteamérica lanza

el Adventist Communication Network, a

Satélite de televisión para comunicarse con todas las iglesias locales.

  • 1994 - 5 deJulio La iglesia entra en la era de la

información. Se establece el Foro On-Line de la Iglesia Adventista usando el servicio de CompuServe Information.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1994 - Julio El Adventist News Network [ANN]

se establece como la agencia de noticias de

la iglesia, operada desde la sede central de la organizaciónen Silver Spring, Maryland,

USA.

  • 1994 - El canal de televisión Three Angels

Broadcasting Network celebra su décimo

aniversario del inicio de su ministerio de

televisión por satelite.

Historia de la Iglesia Adventista

1994 - Noviembre El Congreso de los Estados

Unidos incluye a tres adventistas, uno de

ellas una mujer de Texas.

1995 - 18 de Febrero Usando el Adventist

Communication Network, la iglesia en

Norteamérica inaugura Net'95, el primer plan de evangelismo por satélite iniciativa para

llegar a 100.000 televidentes en 676 lugares.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1995 - En el Congreso de la AG en Utrecht,

Holanda se vota cambiar la constitución y los

estatutos a fin de reorganizar la demografía

de los delegados a sesiones futuras. Se

pretende dar más participación.

  • 1997 - Se crea un nuevo Logo para identificar

a la iglesia. El otro logo no tenia protección

de derechos reservados y lo tomo otra

iglesia.

Historia de la Iglesia Adventista

  • 1998 - 9 de octubre Comienza la primera

campaña evangelística adventista a nivel

mundial, vía satélite, RED ‘98 (Net 98) se

estima en 6.700 los sitios de recepción

alrededor del mundo recibiendo las

presentaciones de Dwight Nelson desde la Iglesia Pioneer Memorial.

  • 1999 - Renuncia a la dirección de la Iglesia

Mundial el Pr. Robert Folkenberg, primer presidente a nivel mundial en renunciar a dicha función por causas no médicas.

Historia de la Iglesia Adventista

1999 - Es elegido como presidente de la

Iglesia Adventista Mundial el Pastor Jan

Paulsen primer europeo en ocupar dicho cargo.

2005 Junio 30 -Julio 9. Se celebra la Sesión de la Conferencia General en St. Louis MO

con el tema “Transformados en Cristo”

Historia de la Iglesia Adventista

2006 Gran congreso Juvenil Interamericano en la Universidad de Montémorelos,

estuvieron presentes mas de 2000 jóvenes y conectaron mas de 2,500 usuarios de

Internet.

Historia de la Iglesia Adventista

2007 Solo Pídelo Primer NAD Conferencia mundial de la Oración. Febrero 28 Marzo 2007. Se experimento el poder de la oración reclamando a Cristo. El propósito del Congreso Mundial Juvenil de Oración 2007 fue para Conectar y Reconectar a

los jóvenes y jóvenes adultos a Dios, la familia, la

comunidad y la Iglesia

Historia de la Iglesia Adventista

Marca Histórica en

Battle Creek

Michigan.

Historia de la Iglesia Adventista

Centro de Visitantes en las Oficinas Generales

Historia de la Iglesia Adventista Centro de Visitantes en las Oficinas Generales