Está en la página 1de 8
¿Cómo se pagan las incapacidades de origen común superiores a 180 días?
¿Cómo se pagan las incapacidades de origen común superiores a 180 días?

¿Cómo se pagan las incapacidades de origen común superiores a 180 días?

¿Cómo se pagan las incapacidades de origen común superiores a 180 días?
¿Cómo se pagan las incapacidades de origen común superiores a 180 días? El parágrafo 3°del artículo

¿Cómo se pagan las incapacidades de origen común superiores a 180 días?

¿Cómo se pagan las incapacidades de origen común superiores a 180 días? El parágrafo 3°del artículo

El parágrafo 3°del artículo 5° de la Ley 1562 de 2012, determinó:

"El pago de la incapacidad temporal será asumido por las Entidades Promotoras de Salud, en caso de que la calificación de origen en la primera oportunidad sea común; o por la Administradora de Riesgos Laborales en caso de que la calificación del origen en primera oportunidad sea laboral y si existiese controversia continuarán cubriendo dicha incapacidad temporal de esta manera hasta que exista un dictamen en firme por parte de la Junta Regional o Nacional si se apela a esta, cuando el pago corresponda a la Administradora de Riesgos Laborales y esté en controversia, esta pagará el mismo porcentaje estipulado por la normatividad vigente para el régimen contributivo del Sistema General de Seguridad Social en Salud, una vez el dictamen esté en firme podrán entre ellas realizarse los respectivos reembolso y la ARP reconocerá al trabajador la

diferencia en caso de que el dictamen en firme indique que correspondía a origen laboral.

¿Cómo se pagan las incapacidades de origen común superiores a 180 días? Parágrafo 4°. El subsidio

¿Cómo se pagan las incapacidades de origen común superiores a 180 días?

¿Cómo se pagan las incapacidades de origen común superiores a 180 días? Parágrafo 4°. El subsidio

Parágrafo 4°. El subsidio económico por concepto favorable de rehabilitación a cargo de la Administradora del Fondo de Pensiones se reconocerá en los términos del artículo 142 del Decreto-ley 19 de 2012 o la norma que lo modifique o sustituya.

bien,

en

la

parte

pertinente

del

artículo 142

del Decreto 019 de 2012

Ahora

taxativamente ordena:

"Para los casos de accidente o enfermedad común en los cuales exista concepto favorable de rehabilitación de la Entidad Promotora de Salud, la Administradora de Fondos de Pensiones postergará el trámite de calificación de Invalidez hasta por un término máximo de trescientos sesenta (360) días calendario adicionales a los primeros ciento ochenta (180) días de incapacidad temporal reconocida por la Entidad Promotora de Salud, evento en el cual, con cargo al seguro previsional de invalidez y sobrevivencia o de la entidad de previsión social correspondiente que lo hubiere expedido, la Administradora de Fondos de Pensiones otorgará un subsidio equivalente a la incapacidad que venía disfrutando el trabajador.

¿Cómo se pagan las incapacidades de origen común superiores a 180 días? Las Entidades Promotoras de

¿Cómo se pagan las incapacidades de origen común superiores a 180 días?

¿Cómo se pagan las incapacidades de origen común superiores a 180 días? Las Entidades Promotoras de

Las Entidades Promotoras de Salud deberán emitir dicho concepto antes de cumplirse el día ciento veinte (120) de incapacidad temporal y enviarlo antes de cumplirse el día ciento cincuenta (150), a cada una de las Administradoras de Fondos de Pensiones donde se encuentre afiliado el trabajador a quien se le expida el concepto respectivo, según corresponda. Cuando la Entidad Promotora de Salud no expida el concepto favorable de rehabilitación, si a ello hubiere lugar, deberá pagar un subsidio equivalente a la respectiva incapacidad temporal después de los ciento ochenta (180) días iniciales con cargo a sus propios recursos, hasta cuando se emita el correspondiente concepto".

¿QUE SUCEDE SI EL EMPLEADO RECUPERA SU CAPACIDAD LABORAL DESPUES DE LOS 180 DÍAS ?

¿QUE SUCEDE SI EL EMPLEADO RECUPERA SU CAPACIDAD LABORAL DESPUES DE LOS 180 DÍAS ?
¿QUE SUCEDE SI EL EMPLEADO RECUPERA SU CAPACIDAD LABORAL DESPUES DE LOS 180 DÍAS ?
¿QUE SUCEDE SI EL EMPLEADO RECUPERA SU CAPACIDAD LABORAL DESPUES DE LOS 180 DÍAS ?

¿Qué sucede si el empleado recupera su capacidad laboral después de 180 días?

De conformidad con lo previsto en el Artículo 4º de la Ley 776 de 2002, el empleador está en la obligación, si el trabajador recupera su capacidad de trabajo, de ubicarlo en el cargo que desempeñaba o a proporcionarle un trabajo compatible con sus capacidades y aptitudes, para lo cual deberán efectuar los movimientos de personal que sean necesarios.

¿Qué sucede si el empleado recupera su capacidad laboral después de 180 días? De conformidad con
¿Qué sucede si el empleado recupera su capacidad laboral después de 180 días? De conformidad con

Si agotado el procedimiento anteriormente descrito y

ante la imposibilidad de reubicación del trabajador, el empleador resuelve despedir al trabajador, deberá dar cumplimiento a lo dispuesto en el Artículo 26 de la Ley

Es importante resaltar que el simple vencimiento de dicho término no hace que de forma automática el empleador quede

facultado para despedir al trabajador, sino que primero debe

PARA CONCLUIR

Es importante resaltar que el simple vencimiento de dicho término no hace que de forma automáticahtt s://www erencie com/terminacion-del-contrato- or-in " id="pdf-obj-6-8" src="pdf-obj-6-8.jpg">

seguir las indicaciones que para el efecto dispone el decreto 2351 en su artículo 16, que la misma norma trascrita refiere, y que obliga al empleador a reubicar al trabajador de manera que este tenga la posibilidad de ocupar un puesto compatible con su incapacidad y pueda ejercer su derecho al trabajo. Si definitivamente no es posible la reubicación y el trabajador está imposibilitado para realizar cualquier tarea, entonces sí se puede terminar el contrato de trabajo.

Es importante resaltar que el simple vencimiento de dicho término no hace que de forma automáticahtt s://www erencie com/terminacion-del-contrato- or-in " id="pdf-obj-6-13" src="pdf-obj-6-13.jpg">
Es importante resaltar que el simple vencimiento de dicho término no hace que de forma automáticahtt s://www erencie com/terminacion-del-contrato- or-in " id="pdf-obj-6-15" src="pdf-obj-6-15.jpg">

No aplica el despido cuando sea una incapacidad superior a

180 días a causa de un accidente laboral o enfermedad

actividad desempeñada en dicho lugar de

despido por justa

causa

no

lo

exime al

generada por la trabajo además el

patrono de las indemnizaciones legales y convencionales de la

enfermedad.

¡Gracias! Grupo Enfocadas
¡Gracias! Grupo Enfocadas

¡Gracias! Grupo Enfocadas