Está en la página 1de 60

Juan Jos Flores

Periodo
22/09/1830 10/09/1834
01/02/1839 15/01/1843
15/01/1843 06/03/1845
Flores convoc una asamblea proclamando
la independencia de la Repblica de Ecuador
Presidi la Asamblea que design a Gabriel
Garca Moreno como presidente en 1861
VICENTE ROCAFUERTE

Perodo Presidencial
8 de agosto de 1835 a 31 de enero de 1839

Segunda constitucin ecuatorianaen1835


Inici pagos dedeuda externay aboli los tributos de
indgenas en varios sectores de la nacin
Reorganiz la administracin pblica del departamento, rebaj
los derechos portuarios y de anclaje para favorecer el
comercio.
En el campo de la educacin obr
Organiz el Colegio Militar bajo los principios de que ella deba
de Quito; fund la responder a las necesidades del
pas y de la poca. Trabaj por una
Academia Nutica del legislacin adecuada. La educacin
Guayas. Estableci la primaria deba ser ms universal.
poltica marina, dict la Se instal en Quito la primera
imprenta para produccin de textos
primera ley de hacienda, escolares. La educacin media
promulg el primer cdigo deba extenderse tambin a la
mujer y volverse ms prctica. La
penal ecuatoriano que
educacin universitaria deba
rigi hasta 1872. Cre el dirigirse a la formacin de
primer sistema educativo profesionales tiles para la salud y
el desarrollo productivo.
nacional.

VICENTE RAMON ROCA
Perodo Presidencial
8 de diciembre de 1845 a 15 de octubre de 1849

Foment la produccin por medio de una Junta de


Agricultores creada en Guayaquil, mejor la
administracin de justicia con la introduccin de jurados y
orden la economa; pero los ingresos del Gobierno
llegaron a slo 854.435 pesos en el mejor ao.
En el campo internacional el gobierno tuvo que enfrentar
una tentativa de guerra de parte deNueva Granada, ya
que este pas tema que losmarcistaspudieran recuperar
los territorios del Cauca. Este problema termin con
elTratado de Santa Rosay elProtocolo Larrea-De Martn.
MANUEL ASCAZUBI MATHE
Perodo Presidencial
16 de oct. De 1849 al 10 de jun. de 1850

Fund las escuelas dominicanas para el pueblo. Una


Escuela de Obstetricia en Cuenca y restablecimiento de
la nutica en Guayaquil. Construy un dique de arena en
Guayaquil, un puente sobre el ro Jubones para facilitar el
comercio. Hubo mtodo y claridad en la contabilidad
fiscal. Impuls las artes y trabajos manuales y busc
reformar al ejrcito con un sentido profesional y
nacionalista.
DIEGO NOBOA
Perodo Presidencial:
26 de feb. De 1851 al 13 de sep. de 1851

En el gobierno de Noboa se pretendi vender las Islas Galpagos a


Gran Bretaa, para poder pagar la deuda inglesa, negociado que fue
repudiado. Con la Nueva Granada las relaciones fueron tensas, cuando
Noboa dio ayuda militar a los pastusos para que el gobierno de Lpez se
desestabilice. A pesar de que Noboa era de ideas conservadoras, la
situacin poltica con Urbina al principio fue de gran amistad, ya que este
Gral. fue el que lo ayud a subir a la presidencia. Adems en el gobierno
de Noboa se suscribi con Gran Bretaa en Quito, el 3 de mayo de 1851,
un Tratado de Amistad, Comercio y Navegacin, tratado que se cumpli
hasta 1880, para luego ser reemplazado por otro.
JOSE MARIA URBINA
Perodo Presidencial
06 de sep. De 1852 al 15 de oct. de 1856

Decret la manumisin de los esclavos y destin gran


parte del presupuesto para indemnizar a los propietarios.
Suprimi el cobro anticipado de los tributos a los
indgenas y dio a algunas comunidades campesinas la
posesin de aguas hasta entonces monopolizadas por los
terratenientes
Ley de Libertad de Estudios
FRANCISCO ROBLES
Perodo Presidencial
16 de oct. De 1856 al 01 de may. de 1859

Fund el Instituto Cientfico de Latacunga en 1857, en Loja el Colegio


la Unin; el Instituto de Seoritas Loja en 1858; los Colegios Bolvar
de Ambato y Benigno Malo de Cuenca; se multiplicaron los planteles
de instruccin primaria. Pero no mejoro la calidad de la educacin.
Dispuso que los abogados de pobres y agentes fiscales debieran
defender gratuitamente al indio del interior. Se establecieron las
hermanas de la Caridad. Fue aprobado el cdigo civil que entr en
vigencia en 1861. Despus del terremoto que asot a Quito en marzo
de 1859, Robles dispuso la reparacin de los daos causados.
Plane la cancelacin de la Deuda Inglesa (Deuda de la
Independencia) mediante la concesin de tierras baldas en el
Oriente y en la Costa.
El presidente provisional del Per, mariscal Ramn Castilla, envi a
Quito al ministro Juan Celestino Cavero para que protestara por el
Convenio Icaza-Prittchet suscrito en septiembre de 1857. Cavero
sostena que por ese convenio Ecuador haba pagado a los
acreedores britnicos con territorios arnaznicos peruanos, y que
Ecuador favoreca as el establecimiento de una potencia colonialista
en suelo americano.
En 1859, Robles, sufriendo gran oposicin en Quito, traslad la
capital de la repblica a Guayaquil para defenderla de la ofensiva
peruana, encargndole a Urbina su defensa. En los siguientes meses,
hubo mediaciones internacionales por parte de Nueva Granada, Chile
y el Cauca, el cual propuso la particin del Ecuador a favor de Per,
mientras que en abril de 1859, Toms Maldonado, comandante de la
Divisin de Artillera de Guayaquil apres a Robles y a Urbina, pero
fueron liberados porGuillermo Franco.
En mayo de se ao, el pas se empez a desmembrar. Quito
desconoci a Robles por el traslado de la capital, formando un
Gobierno Provisorio formado porGabriel Garca Moreno,
Jernimo CarrinyPacfico Chiriboga, el cul fue derrotado al mes
siguientes por Urbina
El 13 de septiembre, Robles y Urbina huyeron del pas,
mientras que el Estado de Cauca y Per, suscriban un
tratado en el cual se repartan el territorio ecuatoriano.
Franco oficializaba el 17 de septiembre su nombramiento
como Jefe Supremo del Guayas y Cuenca, sin acoplar a
Babahoyo, Vinces y Daule, que apoyaban a Quito. El 18,
Manuel Carrin era proclamado Jefe Civil y Militar de
Loja, quien convoc una asamblea, donde se proclamo el
Gobierno Federal de Loja.
GABRIEL GARCIA MORENO

Primer perodo presidencial:


02 de abr. De 1861 al 30 de ago. de 1865

Reorganiz la educacin superior y abri la enseanza de las


ciencias modernas.
Incluy las bellas artes, los oficios y la agricultura. Se
establecieron varias instituciones culturales, entre ellas un
observatorio astronmico y la Academia Ecuatoriana de la
Lengua.
El plan vialmediante el cual pretenda unir las regiones del
Ecuador por sendas, carreteras y ferrocarriles que tenan a la
ciudad deQuitocomo su centro.
JERONIMO CARRION Y PALACIO

Perodo: 07 de sep. De 1865 al 06 de nov. de 1867


Reorganiz su gabinete a base de antiguos y
decididos partidarios de Garca Moreno.
Respeto la Constitucin y las libertades publicas, de
tal manera que peridicos antes censurados volvieron
a publicarse y el opositor partido liberal pudo obtener
mayora legislativa.
JAVIER ESPINOSA Y ESPIN
Periodo 20/01/1868 19/01/1869

Intent gobernar constitucionalmente pese a


las presiones de Garca Moreno
Desacuerdos sobre la forma de realizar la
sucesin presidencial dio un golpe de estado
que le derroc
ANTONIO BORRERO CORTAZAR

Periodo 09/12/1875 26/12/1876

Asesinado Garca Moreno, se encarg del Poder el


vicepresidente
Tras la batalla de Galte, cerca de Riobamba fue derrocado por
el General Ignacio de Veintimilla, quien se proclamo dictador.
Realiz la construccin del Hospital de Ibarra, el camino de
Azogues a Sibambe, varios caminos a la costa, mejoras a la
carretera del sur, del camino a Manab, el de Santa Rosa, de
Loja, entre otros
GABRIEL GARCIA MORE
Segundo perodo presidencial:
10 de ago. De 1869 al 05 de ago. de 1875

Construy elFerrocarril de Yaguachi,construido entreYaguachi


(actual provincia del Guayas) ySibambe(provincia de Chimborazo)
Inici la construccin de laPenitenciaria de Quito, llamada tambin
Panptico.
El 30 de agosto de 1869, y con el apoyo de la Compaa de Jess,
se fund laEscuela Politcnica.
En 1869 promulga una nueva Cosntitucin
En 1872 se inici la construccin del
Observatorio Astronmico de Quito.
Fund la Academia de Bellas Artes, en donde se enseaba
escultura, pintura y msica.
IGNACIO DE VEINTIMIL

Perodo presidencial
21 de abr. De 1878 al 26 de mar. de 1882

En 1866 ocup el Ministerio de Guerra y Marina con el


Presidente Jernimo Carrin.
Su gobierno se caracteriz por el abuso de poder y la
utilizacin del cargo para beneficio propio.
Entre las principales obras pblicas del rgimen se cuenta la
construccin de la va del ferrocarril hasta el puente de
Chimbo, la construccin del Teatro Nacional Sucre, el
restablecimiento de la Universidad Central.
En 1879 la Guerra del Pacfico entre Chile, Per y Bolivia
provoc una emigracin acogida en parte en Guayaquil,
pero mientras esta ciudad simpatizaba con los peruanos,
en Quito la opinin era favorable a Chile. El gobierno
chileno envi un plenipotenciario, quien consigui que el
general Veintemilla (oVintimillacomo errneamente
aparece en libros de historia chilenos) proclamase una
estricta neutralidad en el conflicto.
JOSE MARIA PLACIDO CAA
Perodo Presidencial
18 de feb. De 1884 al 30 de jun. de 1888

Caamao logr sostenerse en el poder durante su perodo de


cuatro aos gracias al apoyo irrestricto que en todas
circunstancias le brind el partido conservador.
Impuls la educacin, las ciencias y las artes. Reform la
administracin pblica. en 1887 orden la emisin de la moneda
nacional "El Sucre".
Reabri y estructur la Escuela Militar Nutica; el
restablecimiento de la Universidad de Quito, se fund el Instituto
de Ciencias; se mejoraron la Biblioteca Nacional, el Jardn
Botnico, la Escuela de Agronoma y el Observatorio Astronmico,
ANTONIO FLORES JIJO
Perodo Presidencial:
17 de ago. De 1888 al 31 de jun. de 1892

Los cuatro aos de su gobierno fueron de paz


Flores saba de finanzas y se propuso renegociar la deuda
externa y, a la vez, conseguir prstamos frescos para
continuar con los trabajos del ferrocarril de Guayaquil a Quito.
Logr que el Congreso aprobara un acuerdo con el Consejo de
Tenedores de Bonos. La deuda de 2'246.560 libras esterlinas
se convirti en la "Nueva Deuda Externa Consolidada del
Ecuador" por 750.000 libras al 4.5 por ciento de inters, y se
empez a pagarla con un impuesto adicional del 10 por ciento
a los derechos aduaneros. Contrat la terminacin del
ferrocarril Durn-Yaguachi, la reparacin de la va a Chimbo y
la construccin del tramo Chimbo-Riobamba.
LUIS CORDERO CRESP
Perodo Presidencial:
01 de jul. De 1892 al 16 de abr. de 1895

Su gobierno estuvo encaminado a resolver problemas fiscales y


a eliminar las diferencias con la iglesia por este motivo los
liberales le quitaron su apoyo.
Entre las obras de su gestin presidencial, estn la creacin de
escuelas y colegios para nios pobres y las mejoras para la
educacin, enseanza, etc... Puso empeo en arreglar los
problemas fiscales que haba desde las Presidencias anteriores.
Asimismo, se encarg personalmente del pueblo deChone, en
Manab, al que cantoniz el24 de juliode1894.
Venta de la bandera
En noviembre de1895,ChinayJapnse encontraban
en guerra, y Japn necesitaba con urgencia y eficacia
conseguir armas de guerra para poder defenderse. Al ser
notificado de dicha guerra, el gobierno ecuatoriano se declar
ni neutral ni beligerante, pues no tena mucho inters en ese
tema. Chile se declar neutral. Sin embargo, el gobierno de
ese pas quera vender a Japn el crucero de
guerraEsmeralda, accin reida con su neutralidad declarada.
Entonces, para consumar su propsito, los chilenos vendieron
el buque de guerra al gobernador de Guayaquil,
Jos Mara Plcido Caamao, quien luego lo vendi a Japn.
ELOY ALFARO DELGAD
Perodo Presidencial:
17 de ene. De 1897 al 31 de ago. de 1901

Promulg la undcima Constitucin el 14 de enero de 1897. sta consagr la


libertad de cultos, aboli la pena de muerte, estableci la igualdad de los
ciudadanos ante la Ley y quit el privilegio de fuero para los delitos comunes.
Cuatro cuidados principales ocuparon la atencin de Alfaro en este perodo:
las relaciones con la Iglesia, el ferrocarril, la obra pblica, la paz interna y
externa. La libertad de cultos violaba el concordato con la Santa Sede. Alfaro
intent renegociarlo de modo que Roma aceptara la separacin entre la
Iglesia y el Estado. La Santa Sede se mostr ms flexible que la Iglesia local,
pero no se lleg a un acuerdo. El Congreso Extraordinario de 1899 resucit el
Patronato colonial, que someta la Iglesia al Estado. Lo hizo para impedir que
el clero participara en la poltica partidista y para "inducirlo a vivir nuestra
vida republicana, ... mediante el ejercicio sublime, pero exclusivo, de su
ministerio", como dijo Alfaro.
En 1897, Alfaro celebr un contrato con el empresario
estadounidense Archer Harman, de confesin protestante, para
la terminacin del ferrocarril Guayaquil-Quito. Desde Durn
haba construidos 70 kilmetros de lnea estrecha.
Pese a esta guerra religiosa y regionalista, el Gobierno
gobern: canaliz Guayaquil, construy el mercado de Quito,
reform los aranceles, suspendi el pago de la deuda externa,
apoy la independencia de Cuba ante la reina de Espaa, Mara
Cristina, convoc un Congreso Internacional Americano en
Mxico para fomentar la unin latinoamericana, que no tuvo
xito, y llam a elecciones para Asamblea Constituyente. Casi
todos los elegidos fueron liberales y gobiernistas.
En 1900, se estableci el Registro Civil con lo que se arrebat a
la Iglesia un instrumento de informacin y control ciudadano.
Los cementerios pasaron a ser administrados por el Estado.
General Leonidas Plaza G
Perodo Presidencial:
01 de sep. De 1901 al 31 de ago. de 1905

Con gran sentido prctico procur que se continuasen los trabajos del ferrocarril y prosigui la
poltica alfarista de reformas liberales a travs de un Congreso dcil y obediente. El 3 de octubre
de 1902 se dict la Ley de Matrimonio Civil y Divorcio y el 13 de octubre de 1904 la Ley de
Cultos. El 26 de junio de ese ltimo ao habase producido un enfrentamiento armado en el
puesto fronterizo de Angostero y el 28 ocurri otro peor en Torres Causana, pero no se lleg a la
guerra con el Per.

En esa primera administracin Plaza abri las crceles. Se despoj de las facultades omnmodas
y suprimi la pena de ostracismo, recibiendo a los ex-combatientes fronterizos que tambin
estaban cansados de tantas luchas y guerrillas, de suerte que su perodo restaur la armona
social del pas. Entonces pudo comenzar su labor de progreso a travs de nuevas leyes. En 1904
se trat de poner fin al problema territorial con el Per entregndole una salida al Pacfico al
Brasil, lo que no pudo ser aplicado. La obra del ferrocarril avanz hasta Alaus y se construy el
famoso paso de la nariz del diablo; sin embargo, la reaccin clerical continu activa y los conatos
de sublevacin, aunque en menor escala que con Alfaro, siguieron producindose en la sierra.
Lizardo
Garca
Perodo Presidencial:
01 de sep. De 1905 al 15 de ene. de 1906

Lizardo Garca triunf en las


elecciones presidenciales de 1905 con 74.369 votos. En su
mandato, Garca nombr aGonzalo Crdova, como
ministro de lo Interior; al coronel Toms C. Larrea, ministro
de Guerra y Marina, y a Juan Francisco Game para
Hacienda, los tres, liberales convencidos. Design
aLeonidas Plazacomo ministro plenipotenciario
enWashington DC, y se propuso afianzar la paz mediante
el respeto a los derechos polticos, la reorganizacin de la
Hacienda Nacional, el enrumbamiento de la poltica
exterior y el impulso a la agricultura y el comercio.
Alfaro plane un golpe de Estado mediante el levantamiento de
los cuarteles, seguido por el pronunciamiento de la sociedad
civil. As se hizo el 31 de diciembre de 1905 en Riobamba y
Guaranda. Dirigi el levantamiento deRiobambael coronel
Emilio Tern, quien desconoci a Garca mediante un telegrama
que se entreg al presidente cuando se hallaba celebrando el
Ao Nuevo. Garca organiz la resistencia para defender la
Constitucin y llam a Plaza. Partiendo de incgnito desde
Guayaquil, Alfaro empez una campaa de 20 das contra las
fuerzas constitucionales de Garca. Venci en Chasqui, Cotopaxi,
y entr a Quito el 17 de enero de 1906.
ELOY ALFARO DELGAD
Perodo Presidencial:
01 de ene. De 1907 al 11 de ago. de 1911

Perodo Presidencial: 01 de ene. De 1907 al 11 de ago. de 1911


La Constitucin promulgada el 23 de diciembre de 1906, la duodcima
desde la fundacin de la Repblica, llamada "atea" por los conservadores,
consagr el laicismo en el Estado, la educacin y la familia y defendi la
libertad de conciencia colocando las dems religiones a la par de la
Catlica. Perfeccion la independencia de los tres poderes del Estado y
ampli las garantas ciudadanas.
En 1901, se establece locales para el funcionamiento de los Colegios
Normales Juan Montalvo y Manuela Caizares, El edificio del Colegio Vicente
Rocafuerte de Guayaquil. Construy el ferrocarril del sur, se dio 1700.000
sucres para el Agua Potable de Quito, dot a Guayaquil de canalizacin, se
inaugur en la Recoleta el local que hoy ocupa el Ministerio de Defensa,
provey al Ecuador de un armamento moderno.
El 6 de noviembre de 1908 se promulg la Ley de Beneficencia, ms
conocida como "De manos muertas". Su primer artculo deca: "Declranse
del Estado todos los bienes races de las comunidades religiosas
establecidas en la Repblica". Y el segundo: "Adjudcanse las rentas de los
bienes determinados en el artculo primero a la beneficencia pblica". La
mitad de las rentas producidas por esos bienes fue para la sustentacin de
los religiosos y religiosas despojados de ellos, y la otra mitad para
hospitales y obras sociales. En 1910 se promulg una ley que autoriz la
venta de los terrenos adyacentes a las iglesias y conventos con el objeto
de finan-ciar la defensa nacional. La Revolucin, sin embargo, no avanz
en el terreno de los cambios estructurales de la tenencia de la tierra y de
la distribucin del ingreso a favor de las clases populares y campesinas.
La Revolucin haba sido castrada por la burguesa liberal. Una fraccin de esta
burguesa, la comercial y bancaria, se opuso al fomento de la industria nacional,
uno de los proyectos favoritos de Alfaro, quien haba promul-gado en 1906 la
primera Ley de Proteccin Industrial y en 1908, la Ley de Marcas y Fbricas. El
sector bancario tuvo una rpida expansin: se fundaron en Quito los bancos del
Pichincha (1906), de Crdito (1907), y de Prstamos (1909), y en Gua-yaquil la
Caja de Prstamos y Depsitos La Filantrpica (1908). Alfaro perdi el apoyo de
las bases populares cuando estas empezaban a organizarse: se fund en 1906 el
Partido Liberal Obrero y en 1909 se reuni en Quito el primer Congreso Obrero.

La llegada del ferrocarril transandino a Quito el 25 de junio de 1908 fue el triunfal


Domingo de Ramos para el acosado presidente. El arzobispo de Quito orden
echar a vuelo las campanas. Hubo fiestas populares y oficiales. El regocijo fue
intenso. "Da", dijo Alfaro, "el ms glorioso de mi vida porque es la realizacin de
los ms grandes ideales del pas y que han sido y son los mos propios". Quedaba
una deuda muy grande y la ilusin de que este ferrocarril transformara a
Ecuador. Slo fue as a medias. La oposicin, con razones, se opuso al contrato
Charnac para construir un ferrocarril entre Ambato y el Curaray a cambio de una
gran ex-tensin de la Amazona. Y tambin se opuso con pasin a los ferrocarriles
Quito-Ibarra, Ibarra-Esmeraldas, Guayaquil-Manta-Baha de Carquez y
Guayaquil-Machala. Alfaro recobr su popularidad no solo con el ferrocarril
Guayaquil- Quito sino por su decidido liderazgo en la contienda limtrofe con el
Per en 1910.
Emilio
Estrada
Perodo Presidencial:
01 de sep. De 1911 al 21 de dic. de 1911

Estrada asumi la presidencia el primero de septiembre de 1911 a primera


hora de la madrugada. Busc el apoyo del placismo y form un gabinete
de antialfaristas, entre ellos el propio general Leonidas Plaza y el
conservador Carlos Tobar y Borgoo, y prescindi de la colaboracin de los
industriales con quienes estaba vinculado. Deline en el mensaje de
asuncin del mando el programa de Gobierno: ocuparse del gran problema
de la hacienda pblica, rescatar el ferrocarril en beneficio de la Nacin,
cumplir con los crditos internacionales, profesionalizar el Ejrcito
despolitizndolo y lograr una paz honorable y justa con el Per.
Durante su administracin se inici la explotacin petrolfera deSanta
Elenay se cre elcantn Pedro MoncayoenPichincha.
Falleci en Guayaquil el 21 de diciembre de 1911 luego de una prolongada
enfermedad, combinada con problemas cardiacos.
General Leonidas Plaza G
Perodo Presidencial:
01 de sep. De 1911 al 31 de ago. de 1916

El Estado que se haba independizado de la Iglesia se volvi dependiente de la


Banca. "Plaza", dice el historiador Jorge Salvador Lara, "es el eje poltico que
domina durante todo el perodo aunque tras bastidores; el eje financiero es el
banquero Francisco Urvina Jado, gerente general del Banco Comercial y Agrcola".
Esta plutocracia gobern entre dos crisis: la de la baja de las exportaciones del
cacao durante la Primera Guerra Mundial (1914-1918) y la de la baja de la
produccin cacaotera por el azote de las plagas; pero la plutocracia mostr talento
poltico para aliarse con sectores de la oposicin, modernizar algunas estructuras
sociales y reprimir cuando era conveniente al sistema. El liberalismo burgus
transigi con la oligarqua latifundista de la Costa y trans con la oligarqua de la
Sierra : a las dos les dej libertad en sus plantaciones y haciendas, les ofreci
seguridad y orden y moderniz para ellas las relaciones sociales de los
trabajadores.
Alfredo Baquerizo M.
Perodo Presidencial:
01 de sep. De 1916 al 31 de ago. de 1920

En la administracin de Baquerizo Moreno se ejecutaron las siguientes


obras: Carretera Milagro-Naranjito, el Hospital de Cayambe, luz elctrica
deVinces, Cuartel de Caballera y Crcel deBabahoyo, Hospital en
Milagro, nueva Planta Telefnica en Quito, telfono inalmbrico
enSanta Elena, Monumento a los prceres de 1820 en Guayaquil,
Palacio Municipal enLatacunga, Hospital Militar en Quito, telfonos
enRiobamba, telgrafo inalmbrico entreQuitoy Guayaquil; Estacin
del Ferrocarril en Chimbacalle (Quito), Agua Potable enLoja, luz
Elctrica en Aloag, Tambillo, Uyumbicho yJipijapa, Hospital enZaruma;
se inauguraron muchos puentes. En lo econmico, solicit al Congreso
que se haga circular billetes y monedas de nquel para que el oro y la
plata no emigren, Subi la produccin del cacao en Ecuador, llegando a
800.000 quintales.
El presupuesto para la educacin subi a un milln de
sucres, y para construcciones escolares otro medio milln
de sucres.
El nmero de escuelas primarias en 1920 era de 1.664 con
a 105.377 alumnos.
Baquerizo Moreno gobern con mano plutocrtica y guante
de caballero humanista, concedi amnista a los conchistas
con lo que devolvi la paz interna a Ecuador, y respald
polticas sociales de importancia al promulgar la jornada de
ocho horas diarias de trabajo y al abolir la prisin por
deudas ("apremio personal"), cuya consecuencia fue la
progresiva desaparicin del concertaje, que en realidad
solamente ces, y no del todo, con laReforma Agrariade
1964. El concertaje existi principalmente en laSierra.
Dr. Jos Luis Tamayo R.

Del 1 de septiembre de 1920 al 31 de agosto de


1924.
se destac por sus opiniones y por sus cualidades
personales
Dej el cargo con manos limpias ms pobres que nunca, perdi a
su esposa y se retir a su vida de filsofo
Gonzalo Segundo Crdova

Del 1 de septiembre de 1924 al 9 de julio de 19

iniciaba la presidencia de la Repblica, luego de una


famosa ceremonia de transmisin de mando.
El Dr. Crdova tuvo que mantenerse con las facultades
extraordinarias durante ocho meses de los nueve que
dur en su gobierno.
Dr. Isidro Ayora Cueva

Del 3 de abril de 1926 al 9 de octubre de 1929.


solucin de problemas monetarios y reorganizacin
administrativa
se promulg una nueva e innovadora Carta Constitucional,
y al da siguiente la Asamblea nombr al Dr. Ayora
Presidente Constitucional de la Repblica,
que deba durar este perodo hasta el 31 de
agosto de 1932.
Dr. Juan De Dios Martnez Mera

Desde el 5 de diciembre de 1931 hasta el 19 de


octubre de 1933.

haba dejado un tiempo su trabajo de pensante y escritor


para dedicarse al campo poltico como fragoso orador,
Naci en Guayaquil el 9 de Marzo de 1875, muri en la
misma ciudad el 27 de octubre de 1955
Jos mara Velasco Ibarra

El 28 de mayo de 1944
1 de septiembre de 1952 al 31 de agosto de 195
Del 1 de septiembre de 1960 hasta el 7 de
noviembre de 1961
Del 1 de septiembre de 1968 al 21 de junio de 19
Jos Mara Velasco Ibarra, gan las elecciones
presidenciales, 20.000 votos
Hubo descontentos, la clase obrera realiz
muchos paros y huelgas.
Aurelio Mosquera Narvae

Gobern desde el 2 de diciembre de 1938


hasta el 17 de noviembre de 1939.
Realiz sus primeros estudios en el instituto La Salle
obra de Mosquera qued trunca, porque muri el 17
de noviembre de 1939, quedando envuelta en el
misterio de la causa.
r. Carlos Alberto Arroyo Del Ro

17 de noviembre de 1939 al 10 de diciembre de


1939.
Carlos Alberto Arroyo del Ro, por cuyo motivo renunci al
mando a favor del Presidente de los Diputados,
Producido el desastre con grave prdida para el Ecuador,
las poblaciones abandonaron sus lugares y emigraron
hacia el Azuay
Dr. Mariano Surez Veintimilla

3 de septiembre de 1947 al 16 de septiembre de


1947
abri el camino para una honrada transicin poltica,
convoc a un Congreso Extraordinario el 11 de
septiembre de 1947
Electo Presidente Constitucional de la Repblica
Carlos Julio Arosemena Tola

17 de septiembre de 1947 al 31 de agosto de 194

fue fundador del Banco de Descuento en Guayaquil


en 1920

desarroll una gestin honesta, juiciosa, equilibrada,


fue llamado en los momentos de crisis para el pas
por efectos de la poltica interna
Galo Plaza Lasso

Del 1 de septiembre de 1948 al 31 de agosto


de 1952.
Su vida pblica en el Ecuador comienza en 1937, siendo
primero concejal del Municipio de Quito, y luego
su Presidente
desempe a ms de la Primera Magistratura del pas,
importantes funciones como: Presidente del grupo de
observadores de las Naciones Unidas en el Lbano
Dr. Camilo Ponce Enrquez

Del 31 de septiembre de 1956 al 31 de agosto de


1960.
Naci en Quito el 1 de enero de 1912, muri en la misma
ciudad el 15 de septiembre de 1976. Sus padres fueron
don Jos Ricardo Ponce y doa Ana Luisa Enrquez.
Curs si instruccin Primaria en el Pensionado Elemental
Pedro Pablo Borja, la secundaria la hizo en el Colegio San
Gabriel de Quito con los PP.
Dr. Carlos Julio Arosemena Monro

Del 31 de septiembre de 1956 al 31 de agosto


de 1960.
Naci en Guayaquil el 24 de agosto de 1919. Doctor en
Jurisprudencia, asiduo lector ya que su importante
biblioteca particular es una prueba fehaciente de este
ilustre ciudadano ecuatoriano. De excelente inteligencia,
bondad, entrega cvica, anhelo de servicio a la nacin,
por eso que el pueblo lo volvi a elegir legislador
despus de su cada del solio presidencial.
Dr. Otto Arosemena Gomez

Perodo 16/11/1966 31/08/1968


Denunci el imperialismo comercial, mantuvo la tesis de
que los Estados Unidos deben pagar ms por los
productos de exportacin ecuatorianos y prestar dinero
sin tantas condiciones
Ab. Jaime Roldos Aguilera

Perodo 10/08/1979 24/05/1981.

AB. y poltico guayaquileo nacido el 5 de Noviembre de


1940.Jaime Rolds desde su primer da de mandato
demostr de manera significativa el desarrollo del pas,
joven preparado para su buen gobierno y darle
fin a los malos gobernantes y dictaduras.
Dr. Osvaldo Hurtado Larrea

Perodo 24/05/1981 10/08/1984.


Abogado, sociologo y politico nacido en la poblacion
de Chambo,Tungurahua, el 26 de Junio de 1939.
El Dr. Osvaldo Hurtado asumio El poder el mismo dia de
24 de mayo de 1981 en que murio el Presidente Jaime
Roldos Aguilera. Pudo realizar un buen gobierno,Pues tenia
la capacidad y el conocimiento politico para lograrlo.
Ing Leon Febres Cordero

Perodo 10/08/1984 10/08/1988


Mecnico industrial y poltico guayaquileo nacido el 9 de
marzo de1931. Febres Cordero cometi muchos errores,
para lograr el desarrollo nacional y el bienestar de todos los
ecuatorianos. Enfrento y combati el terrorismo y la guerrilla.
Pero tuvo que enfrentar sus detractores, que interpusieron
todos los obstculos para detener la labor del gobierno.
Dr. Rodrigo Borja

10 de agosto de 1988 al 10 de agosto de 1992


ha sido diputado al Congreso Nacional en 1962,
1970, y 1979. Profesor de ciencias polticas y autor.

En 2007 fue elegido Secretario General de la Unin


de Naciones Suramericanas pero luego renunci.
Arq. Sixto Duran Ballen

Perodo 10/08/1992 10/08/1996


Republico nacido el 14 de Julio de 1921 en la ciudad de Boston, USA,
pero inscrito en el consulado ecuatoriano.
Dinmico proporcionador y participador en la vida publica de la Republica
del Ecuador, su comprobado afn de servicio a la comunidad,
su honorabilidad y rectitud de procesamiento llevaron al Arq. Sixto Duran
Balln a la presidencia de la Republica
Abogado Abdala Bucaram Ortiz

Perodo 10/08/1996 06/02/1997.

Poltico guayaquileo nacido el 4 de Febrero de 1952.


Abdala Bucaram Ortiz logro alcanzar la presidencia de la
Republica,a bases de mentiras engaos logro convencer
al pueblo humilde para llegar al poder.
Dr. Fabian Alarcon Rivera

Perodo 12/02/1997 10/08/1998

Finalmente, el 10 de agosto de 1998 culmino su


presidencia que se caracterizo por la improvisacin,
la incapacidad, la corrupcin y la ninguna capacidad de
liderazgo.
Dra. Rosalia Arteaga Serrano

fue la primera mujer en ocupar la presidencia de


la Republica del Ecuador , que solo pudo ejercer por 6 das,
por derecho, capacidad y condiciones para asumir dicho
cargo, pero gracias a una hbil maniobra del congreso
su derecho de sucesin presidencial fue rechazado
y eligieron al Dr. Fabin Alarcn presidente interino.
Dr. Jamil Mahuad Witt

Perodo 10/08/1998 22/01/2000.


Alcanzo su mayor popularidad y aceptacin de la alcalda
de Quito trabajo que fue reconocido y aplaudido en todo
el pas fue elegido presidente del Ecuador,
destituido por la acelerada devaluacin del sucre y
dolarizacin en el 2000.
Dr. Gustavo Noboa Bejarano

Perodo 22/01/2000 15/01/2003


Alcanzo la presidencia al ser destituido Jamil Mahuad
del que era su vicepresidente.

Mientras Noboa intentaba implementar una reforma


constitucional que fue boicoteada por el Congreso
Nacional, complet su perodo el 15 de enero de 2003.
Ing. Lucio Gutierrez Borbua

Perodo 15/01/2003 20/04/2005


Fue elegido presidente de la Republica en la segunda vuelta.
Comenz su mandato estableciendo una alianza poltica
con los partidos ecuatorianos de izquierda, el movimiento
Pachacutic el MPD, destituido por los forajidos el 20 de
Abril del 2005.
Dr. Alfredo Palacios

Perodo 20/04/2005 15/01/2007.


Fue electo vicepresidente en la presidencia de
Lucio Gutirrez. Palacios asume la presidencia el 20 de
Abril del 2005, despus del que el congreso y los
forajidos destituyen a Lucio Gutirrez.
Eco. Rafael Correa Delgado

Perodo 15/01/2007 15/01/2011


Partido socialista, fue electo presidente
de la Republica del Ecuador, junto a su compaero de
formula Lenin Moreno, gano en la segunda vuelta electoral
el 26 de Noviembre del 2006, le gano a lvaro Noboa y
fue reelecto en las ultimas elecciones en el 2009.
conclusin
Nosotros pensamos que estudiar la vida y las puntos mas destacados
durante la Poltica durante su cargo como presidente de la republica
y que problemas le causo al ecuador o sino lo saco adelante al pas.
Y darnos cuenta comos e encuentra nuestro pas y cuales fueron los
hechos que nos han hecho desarrollar como pas.