Grupo de Profesionales

Proyecto Gama
BALLÓN S.A.
Centro Poblado Relave
Distrito: Pullo
“CAPACITACIÓN EN GESTIÓN EMPRESARIAL

Y TÉCNICO MINERO”
Módulo: Gestión Empresarial

COSTOS DE PRODUCCIÓN
Federico Gamarra
1
Consultor

¿Qué son los costos de
producción?

 Es lo que me cuesta producir un bien o producto.
 Se valoriza todos los insumos, máquinas y mano de
obra que empleo para producir un bien.
 Hay costos directos y costos indirectos.
 Costear un proceso es importante para saber cuánto
voy a ganar en una campaña.
 El tiempo también hay que valorizarlo.

2

controlando los costos de producción vamos a establecer nuestra UTILIDAD REAL. 3 . ¿Qué son los costos de producción? Como el precio lo fija el mercado mundial y nosotros no podemos hacer nada para modificarlo.

1035 gramos 130/31.54 soles le cuesta producir un gramo de oro. 4 .18 x 3 = 12.1035=$4.¿cuánto me cuesta producir un gramo de oro?  A Yanacocha le cuesta US$ 130 por onza 1 onza = 31.18 por gramo 4.

1035 gramos 70/31.¿cuánto me cuesta producir un gramo de oro?  A Barrick (Pierina) le cuesta US$ 70 por onza 1 onza = 31.25 x 3 = 6.1035=$2. 5 .25 por gramo 2.75 soles le cuesta producir un gramo de oro.

costos ¿Y a nosotros CUÁNTO nos cuesta producir 1 gramo de oro? 6 .

¿COSTO ES IGUAL QUE GASTO? NO Por ejemplo: Compras 5 galones de gasolina=gasto Utilizas ese día 3 galones= costo. 7 .

COSTOS Formal Informal Administrativo 15 0 s insumos 15 35 maquinaria 30 60 Mano de obra 20 40 … TOTAL 80 135 8 .

 INSUMOS. 9 . B) INDIRECTOS:  MAQUINARIAS.  INSUMOS.  MANO DE OBRA.  MANO DE OBRA.¿cuáles son los componentes de los costos de producción? a) DIRECTOS:  MAQUINARIAS.

costos UTILIDADES: 20% GASTOS ADMINISTRATIVOS: 15% INSUMOS: 15% MANO DE OBRA: 20% MAQUINARIAS: 30% 10 .

11 .  Por semana.  Por campaña  Por mes.Costos de producción Se debe establecer una unidad de tiempo para costear:  Por día.  Etc.

Precio: US$ 1300. Tiempo de vida útil: 3 años = 1080 días. Valor por día: 1300/1080= US$ 1.2 x 15= 18 dólares Valor por las distintas máquinas: 36 US$ 12 . Costos directos para una campaña de 15 días: MAQUINARIA:  Se toma el valor de la máquina y se divide entre el “tiempo de vida útil” de la máquina.20 Valor por 15 día: 1. Por ejemplo: Máquina: taladro Bosh. Eso se multiplica por los días de la campaña.

27 13 .  Ejemplo: Si para 15 días has gastado en “insumos” 1500 soles Pero has utilizado 900 soles y el resto tienes de reserva EL COSTO ES DE 900 SOLES En US$: 327.Costos directos: Insumos  Se considera el valor del insumo utilizado en la campaña de 15 días.

Por ejemplo: 30 soles diarios por 15 días = 450.Costos directos: Mano de obra Este costo no se tiene en cuenta adecuadamente:  Hay que considerar un salario diario para cada trabajador. Por 4 trabajadores: 1800 soles= US$654. incluyéndose uno mismo.54 14 .

54 1017.27 654. Moneda :US $ Maquinaria Insumos Mano de Total s obra 36 327.81 .Cuadro Nº 1 Costos directos de producción Para una campaña de 15 días.

El relave que se deja para el dueño del quimbalete.  Insumos: el mercurio gastado  Mano de obra: los días empleados en procesar deben considerarse salario.Costos de procesamiento  Maquinaria Para el chancado hay que considerar el desgaste de herramientas. 16 .

63 133.63 .Cuadro Nº 2 Costos de Procesamiento Maquinari Insumos Mano de Total as Obra 40 50 43.

etc  Insumos. 18 . camión. Es el pago al acarreo. Los días que empleas en la venta.Costos de venta  Flete. consulta del precio Internacional  Mano de obra. Análisis de muestras. burros.

Flete Insumos Mano de Total Obra 30 30 30 90 .Cuadro Nº 3 Costos de venta.

alimentos.costos indirectos  Maquinaria Pago de reparación. 20 . agua. afilador.  Insumos Electricidad. Los días empleados en compras de insumos. etc.  Mano de obra. recojo de basura.

Cuadro Nº 4 Costos Indirectos. Maquinari Insumos Mano de Total as obra 200 150 30 380 .

44 us$ producción de mineral: 8 toneladas Se divide el costo entre la producción: 1621.COSTOS DE PRODUCCIÓN  Al final se suman todos estos rubros.  Los costos totales se dividen entre la producción de 15 días de campaña.44 / 8 = 202. Por ejemplo Resultado: el costo por tonelada de mineral Costo total: 1621.68 DÓLARES es el costo de producción por Tm. 22 .

63 90 380 1621.44 .81 133.Costos Totales CUADR CUADR CUADR CUADR TOTAL O nº 1 O Nº 2 O Nº 3 O Nº 4 1017.

44/ 145 g= 11.7= 30.44 us$ Producción de oro: 145 gramos 1621.81 Utilidad neta total de: 29.18 us$ Para producir 1 gramo de oro mi costo de producción es de 11.81 x 145=4322.19 soles Si lo vendo a S/ 60 soles por gramo.18 x 2.45 soles 24 .COSTOS DE PRODUCCIÓN POR GRAMO DE ORO Se divide los costos entre los gramos producidos: Costo total: 1621. tengo utilidad de: S/ 29.

MUCHAS GRACIAS 25 .