Está en la página 1de 25

Grupo de Profesionales

Proyecto Gama
BALLÓN S.A.
Centro Poblado Relave
Distrito: Pullo
“CAPACITACIÓN EN GESTIÓN EMPRESARIAL

Y TÉCNICO MINERO”
Módulo: Gestión Empresarial

COSTOS DE PRODUCCIÓN
Federico Gamarra
1
Consultor

¿Qué son los costos de
producción?

 Es lo que me cuesta producir un bien o producto.
 Se valoriza todos los insumos, máquinas y mano de
obra que empleo para producir un bien.
 Hay costos directos y costos indirectos.
 Costear un proceso es importante para saber cuánto
voy a ganar en una campaña.
 El tiempo también hay que valorizarlo.

2

3 . ¿Qué son los costos de producción? Como el precio lo fija el mercado mundial y nosotros no podemos hacer nada para modificarlo. controlando los costos de producción vamos a establecer nuestra UTILIDAD REAL.

18 x 3 = 12.1035=$4.18 por gramo 4.¿cuánto me cuesta producir un gramo de oro?  A Yanacocha le cuesta US$ 130 por onza 1 onza = 31.1035 gramos 130/31.54 soles le cuesta producir un gramo de oro. 4 .

1035=$2.75 soles le cuesta producir un gramo de oro.¿cuánto me cuesta producir un gramo de oro?  A Barrick (Pierina) le cuesta US$ 70 por onza 1 onza = 31.25 por gramo 2.1035 gramos 70/31. 5 .25 x 3 = 6.

costos ¿Y a nosotros CUÁNTO nos cuesta producir 1 gramo de oro? 6 .

7 . ¿COSTO ES IGUAL QUE GASTO? NO Por ejemplo: Compras 5 galones de gasolina=gasto Utilizas ese día 3 galones= costo.

COSTOS Formal Informal Administrativo 15 0 s insumos 15 35 maquinaria 30 60 Mano de obra 20 40 … TOTAL 80 135 8 .

 MANO DE OBRA. 9 . B) INDIRECTOS:  MAQUINARIAS.  MANO DE OBRA.  INSUMOS.  INSUMOS.¿cuáles son los componentes de los costos de producción? a) DIRECTOS:  MAQUINARIAS.

costos UTILIDADES: 20% GASTOS ADMINISTRATIVOS: 15% INSUMOS: 15% MANO DE OBRA: 20% MAQUINARIAS: 30% 10 .

 Etc.  Por campaña  Por mes. 11 .Costos de producción Se debe establecer una unidad de tiempo para costear:  Por día.  Por semana.

Por ejemplo: Máquina: taladro Bosh. Eso se multiplica por los días de la campaña. Costos directos para una campaña de 15 días: MAQUINARIA:  Se toma el valor de la máquina y se divide entre el “tiempo de vida útil” de la máquina. Valor por día: 1300/1080= US$ 1.2 x 15= 18 dólares Valor por las distintas máquinas: 36 US$ 12 . Precio: US$ 1300. Tiempo de vida útil: 3 años = 1080 días.20 Valor por 15 día: 1.

 Ejemplo: Si para 15 días has gastado en “insumos” 1500 soles Pero has utilizado 900 soles y el resto tienes de reserva EL COSTO ES DE 900 SOLES En US$: 327.27 13 .Costos directos: Insumos  Se considera el valor del insumo utilizado en la campaña de 15 días.

incluyéndose uno mismo. Por ejemplo: 30 soles diarios por 15 días = 450.Costos directos: Mano de obra Este costo no se tiene en cuenta adecuadamente:  Hay que considerar un salario diario para cada trabajador.54 14 . Por 4 trabajadores: 1800 soles= US$654.

54 1017.81 . Moneda :US $ Maquinaria Insumos Mano de Total s obra 36 327.27 654.Cuadro Nº 1 Costos directos de producción Para una campaña de 15 días.

Costos de procesamiento  Maquinaria Para el chancado hay que considerar el desgaste de herramientas. 16 .  Insumos: el mercurio gastado  Mano de obra: los días empleados en procesar deben considerarse salario. El relave que se deja para el dueño del quimbalete.

Cuadro Nº 2 Costos de Procesamiento Maquinari Insumos Mano de Total as Obra 40 50 43.63 .63 133.

Costos de venta  Flete. 18 . camión. consulta del precio Internacional  Mano de obra. Análisis de muestras. etc  Insumos. Es el pago al acarreo. Los días que empleas en la venta. burros.

Cuadro Nº 3 Costos de venta. Flete Insumos Mano de Total Obra 30 30 30 90 .

costos indirectos  Maquinaria Pago de reparación. etc.  Insumos Electricidad. 20 . recojo de basura. Los días empleados en compras de insumos. afilador. agua. alimentos.  Mano de obra.

Maquinari Insumos Mano de Total as obra 200 150 30 380 .Cuadro Nº 4 Costos Indirectos.

68 DÓLARES es el costo de producción por Tm. Por ejemplo Resultado: el costo por tonelada de mineral Costo total: 1621.  Los costos totales se dividen entre la producción de 15 días de campaña. 22 .44 / 8 = 202.COSTOS DE PRODUCCIÓN  Al final se suman todos estos rubros.44 us$ producción de mineral: 8 toneladas Se divide el costo entre la producción: 1621.

81 133.44 .63 90 380 1621.Costos Totales CUADR CUADR CUADR CUADR TOTAL O nº 1 O Nº 2 O Nº 3 O Nº 4 1017.

81 Utilidad neta total de: 29.18 us$ Para producir 1 gramo de oro mi costo de producción es de 11.18 x 2. tengo utilidad de: S/ 29.COSTOS DE PRODUCCIÓN POR GRAMO DE ORO Se divide los costos entre los gramos producidos: Costo total: 1621.81 x 145=4322.7= 30.44 us$ Producción de oro: 145 gramos 1621.45 soles 24 .44/ 145 g= 11.19 soles Si lo vendo a S/ 60 soles por gramo.

MUCHAS GRACIAS 25 .

Intereses relacionados