Está en la página 1de 22

COSTOS, INGRESOS Y

UTILIDADES

ECUACIN DE COSTOS
Tiene la forma de una ecuacin de forma lineal
Y=mx+b

DONDE;

mx=cv

b=costos fijos

Matemticamente y grficamente;
b=punto de corte con el eje y o punto inicial
m=inclinacin que para esta siempre es positiva

Se halla con la ecuacin:


m=yf-yi/xf-xi

CT=cv + cf

CT: COSTOS TOTALES


CV: COSTOS VARIABLES
CF: COSTOS FIJOS

m=costo por unidad

La empresa estudia la posibilidad de comprar una maquina de


vaciado a presin para abrir un nuevo punto de venta, se
proponen para ello 3 modelos. Determinar cual es la que
genera menores costos y elaborar la grafica.

EJERCICIOS
U=I C
Utilidad = ingresos costos
El costo de un articulo es de 20 USD, con una
utilidad del 36% cul debe ser el precio de venta?
Se vende un producto por $359.000 con una
utilidad incluida del 42% Cul es la utilidad y el
costo del mismo?
Si la venta de un articulo se hace por 300 Usd,
adquiriendo costos de 204 USD Cul es la utilidad?
Si el costo de un articulo son 34000 Usd y el precio
de venta son 42000 USD Cul es el porcentaje de
utilidad en e proceso?

Si el costo de un articulo es de 120 USD y se


pretende una utilidad del 47% cul debe ser
el precio de venta?

Se adquiere un articulo y se vende por


$420.000 con una utilidad incluida del 35%
Cul es la utilidad y el costo del mismo?

Se desea repartir la utilidad de 1200


artculos
correspondientes a 12500000
entre 3 socios Cunto le corresponde a
cada uno, si socio A=25% socio B=40% y
Socio C =el restante.

INGRESOS
I=precio * unidad
UTILIDAD
U= ingreso costo
positiva hay ganancias

si U= negativa hay perdidas ;

si U=

Ejemplo:
El gerente de una empresa de refrigeradores export 30 refrigeradores
a un costo de 2500 usd el mes anterior, y el siguiente mes export 40 a
un costo de 3000 usd.
a) Encuentre una ecuacin de costo basada en estos datos datos. Cual
es el costo fijo diario y cual es el costo marginal.
b) La empresa vende sus refrigeradores a 1500 usd cada uno. Cual es la
ecuacin de ingreso
c) Cual es la ecuacin de utilidad, y calcular para una venta de 10
unidades.
d) Graficar la ecuacin que relaciona el costo vs venta, para esta

A) Primero hallamos la pendiente que es el incremento por producto


M= 3000-2500/40-30
M=500/10
M=50

Y-2500=50(X-30)
Y-2500=50X-1500
Y=50X-1500+2500
C=50X+1000
COSTO FIJO 1000
COSTO MARGINAL 50
B) I=1500X
C) U=I-C
U=1500X-(50X+1000)
U=1500X-50X-1000
U=1450X-1000

Supngase que para vender 10000 usd, el


costo de una empresa es de 14200 usd, y
para vender 40000usd es de 23200 usd.
Si la relacin es linea, encontrar la
ecuacin que relaciona ambas variables.
Si el precio Unitario de cada articulo
importado es 800 usd Cuntas unidades
se vendieron?
Hallar la ecuacin de costos para las
ventas
Hallar la ecuacin de ingresos y la
utilidad para ventas de 45000 usd

El anlisis del PUNTO DE EQUILIBRIO


estudia entonces la relacin que existe
entre costos y gastos fijos, costos y
gastos variables, volumen de ventas y
utilidades operacionales.

Cmo se calcula el P.E de acuerdo


con el porcentaje de ventas?

Cmo se calcula el P.E de


acuerdo con las unidades ?

OTRA FORMA PARA HALLAR LAS


UNIDADES

Cmo se calcula el P.E de


acuerdo con las ventas?

El anlisis que resulta del punto


de equilibrio
En
sus
modalidades,
ayuda
al
empresario a la toma de decisiones en
las tres diferentes vertientes sobre las
que cotidianamente se tiene que
resolver y revisar el avance de una
empresa, al vigilar que los gastos no
se excedan y las ventas no bajen de
acuerdo a losparmetros establecidos.

Ejemplo 1
En la fabricacin de muebles de oficina para los equipos de cmputo se requiere de diversos
materiales, dependiendo del modelo a producir: madera(tablex), rieles, canto, bisagras, porta cd,
deslizadores, tornillos, manijas, portaimanes. Se utilizan tambin las siguientes herramientas:
pulidora, taladro, sierra elctrica, brocas, caladora, banco para carpintera, destornilladores, pinzas,
alicates, metro lineal, bistur, guantes.La fabricacin de estos elementos requiere de costos
indirectos como papel de lija, pegante industrial, energa elctrica y lubricantes, adems de la mano
de obra directa. De acuerdo a un modelo especfico, en materiales se requiere la suma de
$85.000para producir una unidad de producto terminado.Las herramientas, propiedad del taller,
tienen un valor en libros de $65.000.000 y se deprecian en 10 aos por el mtodo de lnea recta.Las
instalaciones fsicas de la planta tienen un costode$42.500.000 y se deprecian a 20 aos, tambin
por el mismo mtodo.La mano de obra directa equivale a $25.000 por unidad fabricada y los costos
indirectos de fabricacin se calculan en $10.000 por unidadproducida.El precio de venta de cada
unidad terminadatiene un valor de $175.000.La nmina administrativa tiene un valor de $5
millones depesos mensuales y se paga una comisin del 10% porventas .Cuntas unidades se
debern producir y vender para no arrojar prdidas operacionales? Cul es el punto de equilibriode
la empresa?


Anlisis: Si se reemplazan en la formula (1) estas
variables, se tendr un punto de equilibrio
de1.830 unidades. Es decir, se tendrn que
vender 1.830 unidades en el ao para poder
cubrir sus costos y gastos operativos y aspoder
comenzar a generar utilidades.
P.E:

P.E a partir de las ecuacin de


costo y venta
P.E= COSTO = VENTA
Ingresos=costos
Supngase que el costo total diario de producir x
sillas est dado por

Y = 4.000X + 100.000

a.Si cada silla se vende a$7.000, Cul es el punto


de equilibrio?

b.Si el precio de venta se incrementa a $8.000,


Cul es el nuevo punto de equilibrio?

c.Si se sabe que al menos 50 sillas pueden


venderse al da, Cul ser el precio de costo en el
punto de equilibrio?

Elcosto est dado porY = 4.000X + 100.000


a.Si cada silla se vende a $7.000, el ingreso obtenido por la venta de
X sillas esY = 7.000X
En el punto de equilibrio tenemos que
100.000
7.000X - 4.000X = 100.000
X = 100.000/3.000= 100/3 = 33.33
equilibrio est en 34 sillas.

7.000X = 4.000X +
3.000X =100.000
El punto de

b.Si el precio de venta se incrementa a $8.000 por silla, el ingreso


en este caso es:Y = 8.000X
Y el punto de equilibrio es:8.000X = 4.000X + 100.000
8.000X - 4.000X = 100.000
4.000X = 100.000
100/4 = 25
El punto de equilibrio est en 25 sillas.

X = 100.000/4.000=

c.SeaP el precio fijado a cada silla. Entonces los ingresos


obtenidos por la venta de 50 sillas esY = 50P y el costo de
producir50 sillas es
Y = 4.000(50) + 100.000
Para encontrar el punto de equilibriotenemos que
50P =4.000(50) + 100.000
50P =200.000 + 100.000
P = 300.000/50= 30.000/5 = 6.000
de costo al fabricar 50 sillas es de $6.000

50P =300.000
Por lo tanto el precio

CONCLUSIN
El punto de equilibrio es de25 sillas, si se
venden a$8.000
34 sillas, si se venden a$7.000
50 sillas, si se
venden a$6.000

ejercicios

En la fbrica de computadoras HAL se incurre en costos fijos de $750,000


mensuales para importar el modelo Netbook-2015, que tiene un costo
unitario de manufactura de $2,800.Si cada unidad se vende al distribuidor en
$3,500, cul es el punto de equilibrio?

El costo de producir x artculos est dado por y = 2. 8x+600 y cada


artculo se vende a $4, 00.
Encuentre el punto de equilibrio.
Si se sabe que al menos 450 unidades se vendern Cual debera ser el
precio fijado a cada artculo para garantizar que no hayan prdidas?
Si el costo total Y se relaciona al volumen de ventas X mediante la
siguiente ecuacin: Y = 27,789 + 0.45X. Encontrar:
El costo total para ventas de $ 72,000
La utilidad para ventas de 30,200
La utilidad para ventas de $55,600
El punto de equilibrio- si el precio de venta unitario es de $2,500
La grafica de equilibrio

Si el costo fijo de una empresa es $10,000 y su costo total aumenta en


$2 por cada $3 que incrementan las ventas. Encontrar:
La ecuacin que relaciona costos con ventas suponiendo que la
relacin es lineal.
Cual es la utilidad para ventas de $8,500?
Obtenga el punto de equilibrio
Obtenga la grafica de equilibrio, si el precio unitario es de $2100

Una empresa determina que su costo fijo es de $25,500 y el costo


variable para ventas de $90,000 es de $22,500
Encuentre la ecuacin que relaciona costos con ventas suponiendo
que la relacin es lineal.
Cual es la utilidad para ventas de $82,500?
Obtenga el punto de equilibrio, si el precio unitario es $5,600
Obtenga la grafica de equilibrio

METODO GRAFICO