Está en la página 1de 33

BENEMERITA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE PUEBLA

FACULTAD DE INGENIERIA
COLEGIO DE ING. INDUSTRIAL
MERCADOTECNIA
PROYECTO FINAL
WAFFLES UP!
EQUIPO: 3
INTEGRENTES:
OREA GALINDO VERONICA
VALLEN MORAN ISMAEL
TRUJILLO FLORES WALTER
RAPPOLD SEBASTIAN

Waffles Up!
Bien

de consumo, consiste en waffles


caseros sabor vainilla con chispas de
chocolate derretidas.

Misin
Proveer

a nuestros clientes con


calidad, servicio y honestidad
nuestro
producto,
siendo
responsables de los procesos
productivos y materias primas
que se empleen, para as poder
cumplir con las expectativas de
nuestros clientes.

Visin
Dar

satisfaccin a nuestros clientes


ofreciendo un producto de calidad a
un precio competitivo mediante el
compromiso, la optimizacin de los
recursos,
efectividad
y
mejoramiento continuo de nuestro
proceso, para lograr ser una marca
reconocida y as colocarnos en la
mente de las personas.

Objetivos
Ofrecer

productos de calidad a
nuestros clientes
Prestar un excelente servicio
Ser honestos
Generar recordacin de marca en
nuestros clientes

Ingredientes
Harina

de trigo para waffles enriquecida


(Niacina, Hierro reducido, Minomonitrato de
vitamina B1,Riboflavina B2 y acido flico)
Agua
Aceite vegetal
Huevo,
Leche
Azcar
Sal
Extracto de vainilla.
Chispas de chocolate

Caractersticas

Tamao:

10 cm de dimetro
Cantidad por caja: 24 waffles.
(834 gr)
Duracin: 15 a 20 das
refrigerados
3 meses congelados

Modo de preparacin

Microondas:

1:30 a 2:00 min


Horno convencional: 140 por 8
min
Sartn: Cocinarlos a fuego lento

Diseo
Etiqueta
Envase
Empaque

Inversin inicial

cantidad

Huevos
Chispas de
chocolate

catidad real del mes

2 caj.

480 pz.

20 kg
100p
7 z.

Bolsa
vainilla

2 litro

Caja de leche
harina

5 caj.
1 50kg

agua
sal
mantequilla

20000 gr.
640 pz.
1440 ml.
56640 ml.
35200 gr.

1 litro
1 kg
20 kg

Liga

14160 ml.
1440 gr.
20000 gr.

7 bolsa

Caja

640 pz.

160 pz.

160 pz.

cantidadn por
cajas

costo
pz
720 .
$624.00

20000 gr.
pz
700 .
ml
2000 .
ml
60000 .
50000 gr.
ml
19000 .
20000 gr.
20000 gr.
pz
700 .
pz
160 .
total materia
prima

$4,026.00

gastos fijos

580
$4,606.00

$600.00
$224.00
$50.00
$710.00
$395.00
$10.00
$98.00
$720.00
$35.00
$560.00

Costo Unitario

Cantidad por caja

Huevos

Precia cada caja

3 pz.

$2.60

125 gr.

$3.75

Bolsa

4 pz.

$1.28

vainilla

9 ml.

$0.23

Caja de leche

354 ml.

$4.19

harina

220 gr.

$1.74

88.5 ml.

$0.05

Chispas de chocolate

agua
sal

9 gr.

$0.04

125 gr.

$4.50

Liga

4 pz.

$0.20

Caja

1 pz.

$3.50

mantequilla

precio caja

$22.07

Punto de equilibrio
1400
1200
1000
800

ventas
costos fijos

600

costos variables

400
200
0
0

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

P.E = 580/(60-22.07) = 15.2913261271


P.E. = 580/(22.07/60) = 917.479567625
$$

16 unidades
917.5

Quin es nuestra
competencia?

Estrategias de Distribucin

EMPRESA
WAFFLES UP!

CAFETERIAS
ESCOLARES

CONSUMIDORE
S: Alumnos,
maestros y
personal en
general

Segmentacin de
mercado
Segmentacin
por
comportamiento
Mercado meta son los jvenes
estudiantes entre los 15 y los 25
aos
Clientes meta son las cafeteras
de las diferentes
instituciones
educativas.

Anlisis FORD

Fortalezas
Tamao

y cantidad de producto,
precio, nico con chocolate
derretido, son caseros.

Oportunidades
Posibilidad

de crecimiento de
mercado y de expansin a otras
cafeteras escolares y/o
cafeteras en general.

Riesgos
Declive

de demanda del
producto, aumento de precio de
materias primas, incremento de
competencia, precio.

Debilidades
Falta

de equipo para produccin


en masa, falta de espacio para
almacenamiento de producto
terminado.

Encuestas a los alumnos


Encuestamos

a 60 alumnos
Diferentes Facultades

120

100

80

si

60

Columna1
si
Columna1

40

20

0
pregunta 1

pregunta 2

30

25

20

15

2
3
4 a mas

10

0
pregunta 3

35

30

25

20
$7 a $9
$9 a $12
$12 a $ 15

15

10

0
pregunta 4

Resultado
100

% les gustara comer waffles


90 % con chocolate
41 % - 2 waffles
53 % - $9 a $12

Encuesta a propietarios de las cafeteras

Encuestamos

a 20 cafeteras
Diferentes Facultades

25

20

15

si
Columna2
10

0
pregunta 1

pregunta 2

pregunta 3

pregunta 4

Resultado
100

% no venden waffles
85 % venderan Waffles Up!
90 % cuentan con equipo
90 % nos compraran!!!

Difusin del producto

Cundo?
Dnde
A

quin?

Estrategias de Promocin

Precio

inicial es mas barato


Regalamos poster a las tiendas
Muestras

Poster

MUCHAS
GRACIAS POR SU
ATENCIN