Está en la página 1de 73

CURRCULO

NACIONAL

Direccin General de Educacin Bsica Regular


Vice Ministerio de Gestin Pedaggica

1. Concepto

Un currculo que contiene el perfil de egreso


que establece los aprendizajes esperados que
deben alcanzar los estudiantes de la
Educacin Bsica.
Un currculo accesible y claro que orienta y
facilita el trabajo de los actores que
intervienen en la educacin peruana.

2. Propsito

El Currculo responde a dos objetivos


complementarios e indispensables:
Desarrollar las potencialidades de cada
uno de los y las estudiantes del pas.
Formar ciudadanos activos en el
desarrollo de la sociedad peruana en
sus distintas dimensiones.

3. Importancia

4. El proceso del cambio curricular

5. Consultas

6. Principales ajustes
DCN 2008

Currculo Nacional 2016

Diseo Curricular de la Educacin Bsica


Currculo Nacional de la Educacin Bsica
Regular
Se consolida el enfoque por competencias
Propone un enfoque por competencias
para responder a un mundo cada vez ms
diverso e interconectado.
Contiene un perfil de egreso que establece
aprendizajes esperados al final de la
Contiene caractersticas de los estudiantes:
Educacin Bsica en relacin al desarrollo
responsable, respetuoso
personal, ejercicio de la ciudadana y
vinculacin con el mundo del trabajo.
Logros de aprendizaje a finales de los niveles Inclusin de Estndares de Aprendizaje en
educativos
progresin asociada al perfil de egreso.
Ingls slo en Secundaria, no hay propuesta
TIC y la orientacin de Educacin para el
trabajo solo para adquirir un oficio.
Se declara la importancia del Castellano
como segunda lengua
Contiene las reas de Educacin Fsica y Arte

Ingls, TIC y ajuste del rea de Educacin


para
el
Trabajo
para
una
mejor
empleabilidad y emprendimiento.
Se incluye el desarrollo del rea de
Castellano como segunda lengua.
Fortalecimiento de las rea de Educacin
Fsica y Arte.

7. Estructura del Currculo ajustado

Currculo Nacional
Documento general

Planes de estudio por nivel:


Inicial, Primaria y Secundaria

8. Currculo y sus herramientas

9. Perfil de egreso

AFIRMAN SU IDENTIDAD reconocindose como personas valiosas desde su


diversidad identificndose con su cultura, en diferentes contextos.

EJERCEN SU CIUDADANA, a partir de asumir que tienen derechos y


responsabilidades con el bien comn, favoreciendo el dilogo intercultural y
propiciando la vida en democracia desde la comprensin de los procesos
histricos y sociales de nuestro pas y del mundo.
SE DESENVUELVEN CON INICIATIVA A TRAVS DE SU MOTRICIDAD y
promueven una vida activa y saludable, cuidando y respetando su cuerpo y el de
los dems e interactuando respetuosamente en la prctica de distintas
actividades fsicas y de la vida cotidiana.
MUESTRAN RESPETO Y TOLERANCIA POR LAS CREENCIAS,
COSMOVISIONES Y EXPRESIONES RELIGIOSAS DIVERSAS
APRECIAN ARTSTICAMENTE Y CREAN PRODUCCIONES para expresar
simblicamente su mundo personal, social y cultural a travs de distintos
lenguajes artsticos.
DESARROLLAN PROCESOS AUTNOMOS DE APRENDIZAJE en forma
permanente y a lo largo de la vida.

APROVECHAN REFLEXIVA Y RESPONSABLEMENTE LAS TECNOLOGAS DE


LA INFORMACIN Y DE LA COMUNICACIN (TIC) para interactuar con la
informacin, gestionar su comunicacin y aprendizaje.

SE COMUNICAN EN SU LENGUA MATERNA, EN CASTELLANO COMO


SEGUNDA LENGUA Y EN INGLS COMO LENGUA EXTRANJERA de manera
asertiva, propositiva, tica y responsable para interactuar con otras personas en
diversos contextos socioculturales y con diversos propsitos.

INTERPRETAN LA REALIDAD Y TOMAN DECISIONES USANDO


CONOCIMIENTOS MATEMTICOS que aporten a su contexto respetando el
punto de vista de los otros.

INDAGAN Y COMPRENDEN EL MUNDO FSICO QUE LES RODEA haciendo


uso de conocimientos cientficos en dilogo con los saberes locales y en
contextos diversos para mejorar su calidad de vida con una actitud de cuidado
y de valoracin de la naturaleza.

GESTIONAN PROYECTOS DE EMPRENDIMIENTO ECONMICO O SOCIAL


que les permite articularse con el mundo del trabajo y con el desarrollo
socioeconmico local, regional, nacional y global con tica.

Direccin General de Educacin Bsica Regular


Vice Ministerio de Gestin Pedaggica

PROGRAMA PRESUPUESTAL 0090

Programa Presupuestal 0090 Logros de


Aprendizaje de los Estudiantes de Educacin
Bsica Regular PELA
2016

Direccin General de Educacin Bsica Regular


Vice Ministerio de Gestin Pedaggica

Contenido
I.

Objetivo de la presentacin

II.

Pilares de las polticas del sector educacin

III.

Qu es el PELA?

IV.

Intervenciones pedaggicas segn modelos de


atencin: Polidocente, Multigrado y EIB

V.

Gestin del programa

I. Objetivo de la
presentacin
El PP 0090 en la implementacin de las Polticas
educativas.
Dar a conocer los principales cambios en la
gestin del PP 0090 PELA.
Establecer los canales de coordinacin y
comunicacin entre los equipos de gestin del
programa a nivel nacional, regional y local.
Generar las condiciones para la adecuada
implementacin de los productos y actividades
del PELA en la regin.

II. Pilares de las polticas del sector educacin 2016


Oportunidades para desarrollar al mximo el
potencial de los estudiantes.
Aprendizaje en el centro de inters.
Dotacin de material educativo de calidad.
Padres de familia involucrados.

APRENDIZA
JES

INFRAESTRUCTU

RA
Reducir el dficit de infraestructura escolar.
Construccin, mantenimiento preventivo y
correctivo de locales escolares.
Identificacin, ejecucin y supervisin de
actividades y proyectos de inversin pblica para
infraestructura educativa.

Liderazgo pedaggico del director.


Formacin y promocin docente en base a la
meritocracia: evaluaciones de ascenso,
desempeo y estmulos al buen desempeo de
docentes y directores.

DOCENCIA

MODERNIZAC
IN
Organizacin y gestin moderna, pertinente y
orientada a resultados.
Formula polticas y normas.
Supervisa el cumplimiento de la poltica .
Acompaa y monitorea a los GORE.

III. Qu es el PELA?

Cantidad

El PELA es un Programa Presupuestal que


tiene como resultado final la mejora
significativa en logros de aprendizajes
de los estudiantes de la Educacin
Bsica Regular.
Presupuesto 2015 - Nivel de
Gobierno
E: GOBIERNO NACIONAL
R: GOBIERNOS REGIONALES
Total

PIA

PIM

5,571,960,3 3,287,954,2
48
51
2,284,006,
6,741,603,0 8,189,949,2 097
41%
13
75
11,477,903

,526

Unidad de medida

1,085,458

Estudiantes matriculados en
I.E Pblicas o Programas del
nivel inicial - ciclo II.

2,584,309

Estudiantes matriculados en
I.E Pblicas (o Programas) del
nivel educativo Primaria.

1,836,666

Estudiantes matriculados en
I.E Pblicas (o Programas) del
nivel educativo Secundaria.

5,506,4
33
estudian
tes

Total Poblacin Objetivo:


Estudiantes de I.E Pblicas o
Programas de II a VII ciclo de
EBR.

Mejora de los aprendizajes en el tiempo

2008
ECE
Comprensin Lectora:

16.9
Matemtica: 9.4

2012
ECE

2014
ECE

Comprensin Lectora:

Comprensin Lectora:

30.9

43.5

Matemtica: 12.8

Matemtica: 25.9

NAC. S/. 628140,487

NAC. S/. 2,202329,579

NAC. S/. 2,228045,733

REG. S/. 673125,436

REG. S/. 6,374210,025

REG. S/. 8,246914,702

Incremento importante en los resultados de aprendizaje en


Comprensin Lectora y Matemtica

Productos y actividades del PP 0090


PARA EL 2016:
Contratacin oportuna y pago del personal docente,
promotoras y personal administrativo.
Locales escolares con condiciones adecuadas: pago de
servicios, material de limpieza, mantenimiento y mobiliario
escolar.
Gestin del currculo.
Formacin en servicio a docente de Educacin Bsica Regular
y EIB: Especializaciones, acompaamiento pedaggico,
multigrado, polidocentes y EIB.
Refuerzo escolar a estudiantes y docentes de instituciones
educativas de Educacin Bsica Regular
Dotacin de material y recursos educativos para estudiantes,
aula e institucin educativa.
Gestin de materiales.

Evaluacin censal de estudiantes, evaluaciones


internacionales, evaluaciones de los estudiantes y la calidad
educativa en el II ciclo de la educacin bsica regular.
Evaluacin del desempeo y ascenso de
docente; y evaluacin de acceso y formacin
de directores

NUEVO

ACCIONES COMUNES: Gestin del programa y Diseo y evaluacin de


modelos de atencin

Intervenciones pedaggicas focalizadas en el


marco de los Modelos de atencin del PELA

Responden a la necesidad del estudiante, docente, II.EE de manera


pertinente y oportuna

Servicios universales del PELA 2016 - gobiernos regionales

Producto 3000385:
IIEE con condiciones para el
cumplimiento de horas
lectivas normadas
Producto 3000386:
Docentes preparados
implementan el currculo
Producto 3000387 :
Estudiantes de EBR cuentan
con materiales educativos
necesarios para su
aprendizaje

Contratacin de docentes para todas las IIEE pblicas de EBR.


Pago de servicios bsicos de todas las IIEE pblicas de EBR.
Mantenimiento de locales escolares de IIEE pblicas de EBR.

Asistencia tcnica para la implementacin del Currculo Nacional.


Capacitacin de los especialistas de las UGEL a docentes con aula
a cargo en IIEE pblicas de EBR (viticos y OS).

Mediante estas actividades se realiza la dotacin de materiales


educativos a: estudiantes, aulas y docentes e IIEE a todas las IIEE
pblicas de EBR.

Son servicios ofertados al total de las IIEE pblicas de EBR mediante las
actividades del programa.

IV. Intervenciones Pedaggicas segn Modelos de Atencin

Modelo de Atencin IIEE Polidocentes Completas

PRONOEI

NIVEL SECUNDARIA
JORNADA ESCOLAR COMPLETA - JEC

Jornada Escolar Completa (JEC)

Finalidad
Mejorar la calidad del servicio de educacin secundaria
ampliando las oportunidades de aprendizaje de los y las
estudiantes de instituciones educativas pblicas del nivel de
educacin secundaria, promoviendo el cierre de brechas y la
equidad educativa del pas.

Jornada Escolar Completa (JEC)


Criterios de focalizacin
IIEE pblicas de secundaria EBR.
Contar con un mnimo de 125 estudiantes en zona urbana o
100 estudiantes en zona rural.
Contar con algn tipo de energa elctrica.
Los techos y paredes se encuentren en buen estado.
No contar con proyectos de Inversin Pblica (PIP) declarados
viables con fecha de ejecucin al 2016, o que los mismos
tengan fecha de entrega anterior al inicio del ao escolar
2016.

Metas de Jornada escolar completa en la Regin


PUNO
IIEE
Docentes
Acompaantes
UE
beneficiadas beneficiados

300. EDUCACIN PUNO

UE

301. EDUCACIN SAN


ROMN
302. EDUCACIN
MELGAR
303. EDUCACIN
AZNGARO
304. EDUCACIN
HUANCAN

UGEL

UGEL SAN
ROMN
UGEL MELGAR

UGEL
AZNGARO
UGEL
HUANCAN
UGEL SAN
305. EDUCACIN
ANTONIO DE
PUTINA
PUTINA
306. EDUCACIN
UGEL EL
COLLAO
COLLAO
307. EDUCACIN
UGEL
CHUCUITO - JULI
CHUCUITO
308. EDUCACIN
UGEL
YUNGUYO
YUNGUYO
309. EDUCACIN
UGEL
CARABAYA - MACUSANI CARABAYA
310. EDUCACIN
UGEL SANDIA
SANDIA

IIEE
bene
ficiad
as

141

Apoyo
Educati
vo

pedaggicos

421

Coordinador
de
Innovacin y
soporte
Tecnolgico
(CIST)

22

Coordinado
r
Administrat
ivo y de
Recursos
Educativos
(CARE)

Psiclog
o/
Trabajad
or Social

Secreta
ria

Personal
de
mantenimi
ento

Person
al de
Vigilan
cia

18

18

22

18

18

18

13

54

26

36

28

26

26

20

78

10

14

12

10

10

30

15

18

10

14

10

10

10

30

15

10

16

11

11

11

33

18

Productos clave por actor


JEC

MINED
U

Normativa: RVM N 081-2015- MINEDU Normas para la elaboracin y aprobacin del


cuadro de distribucin de horas pedaggicas en las IIEE;
RSG N 026-2016-MINEDU Normas para la contratacin administrativa de servicios
del personal para las intervenciones pedaggicas en el marco de los programas
presupuestales 00090, 0091 y 0106, para el ao 2016.
Coordinadores regionales con capacidades fortalecidas para la implementacin
adecuada de la JEC.
Levantamiento de informacin de campo y evaluacin de potenciales IIEE JEC 2017.
Entrega y seguimiento de los recursos TIC en las IIEE.
Instrumentos sistematizados para el monitoreo de las acciones de implementacin
de la JEC.

Docentes y personal CAS contratado oportunamente.

DRE /
UGEL

Supervisin y monitoreo en las IIEE JEC, para la adecuada implementacin de las


estrategias desarrolladas y recursos TIC asignados.
Apoyo en el proceso de evaluacin de potenciales IIEE JEC 2017 y asistencia a las
capacitaciones in house.
Sistematizacin de buenas prcticas pedaggicas y de implementacin de la Jornada
Escolar Completa en las instituciones educativa.

NIVEL SECUNDARIA
SOPORTE EDUCATIVO RURAL
(SER+)

Soporte educativo rural (SER+)

Finalidad
Brindar aprendizajes relevantes en los estudiantes a travs de
docentes fortalecidos en un contexto de acompaamiento
peridico, promoviendo as la permanencia y conclusin
oportuna de la secundaria del mbito rural.

Soporte educativo rural (SER+)


Poblacin objetivo
Criterios de focalizacin
IE rural de acuerdo con el Padrn de
Instituciones Educativas del Censo
Escolar 2014.
Modalidad presencial

Tener 5 secciones o ms

No ser JEC

En los departamentos de Costa y


Sierra
Ms de 75 estudiantes (Censo
Escolar, 2014).
Ubicada a 5km como mximo de un
Centro Poblado urbano.

En los departamentos de la Selva


Ubicada en un Centro Poblado Rural con
acceso al menos a un servicio bsico
(Censo Escolar, 2014).

Priorizacin
267 IIEE focalizadas
267 directores
1,078 docentes de las reas de
Comunicacin y Matemtica
31,152 estudiantes del mbito
rural (11% de total de
estudiantes)
12 regiones del pas
68 acompaantes del rea de
comunicacin
68 acompaantes del rea de
matemtica
68 acompaantes social
comunitarios

Metas de Soporte educativo rural (SER+) en la


Regin PUNO
UE
301. EDUCACIN
SAN ROMN
302. EDUCACIN
MELGAR

UGEL

307. EDUCACIN
CHUCUITO - JULI
310. EDUCACIN
SANDIA

UGEL SAN
ROMN
UGEL
MELGAR
UGEL SAN
ANTONIO
DE PUTINA
UGEL
CHUCUITO
UGEL
SANDIA

311. UGEL PUNO

UGEL PUNO

305. EDUCACIN
PUTINA

IIEE
beneficiadas

Docentes
beneficiados

19

12

48

66

Lnea de tiempo - actividades de SER+ 2016

Diciembre a Enero:
Identificacin de
perfiles para
acompaantes
pedaggicos y social
comunitarios.

Enero

Del 8 al 27 de
febrero: Taller de
capacitacin a los
acompaantes
SER+.

Del 7 al 11 de marzo:
Presentacin de los
equipos de
acompaantes SER+
en las DRE y UGEL
correspondientes a su
jurisdiccin.

Feb08 Marzo11

Del 14 de marzo al
1ero de abril: Primer
visita diagnstica a las
IIEE focalizadas.

Del 11 al 29 de abril:
3 talleres
macroregionales en
Chiclayo, Puno y Lima
con directores de las
IIEE focalizadas.

Marzo14 - Abril

Lnea de tiempo - actividades de SER+ 2016

Abril a Julio: Visitas 2, 3, 4 y 5 a


las IIEE focalizadas.
Del 1ero al 10 de agosto: Taller de evaluacin de
medio ao y de capacitacin a acompaantes SER+.

Setiembre a Noviembre:
Visitas 6, 7 y 8 a las IIEE
focalizadas.

Diciembre: Visita 9 de evaluacin y


cierre con los docentes acompaados
en las IIEE focalizadas.

Diciembre: Talleres regionales con los


acompaantes para la evaluacin de la
intervencin SER+

Abril - Julio

Agosto Noviembre

Diciembre

Productos clave por actor SER+


Normativas: i) RSG N 008-2016 MINEDU Norma que establece disposiciones para el
acompaamiento Pedaggico en la educacin Bsica; ii) RSG N 043-2016-MINEDU
Lineamientos para Implementar las Acciones de Soporte Pedaggico en Instituciones
Educativas Pblicas de Educacin Bsica Regular.

MINED
U

DRE /
UGEL

Especialistas pedaggicos contratados para el fortalecimiento de capacidades y


monitoreo de los equipos de acompaantes 2016.
204 acompaantes pedaggicos y social comunitarios contratados para la
intervencin SER+ en 12 regiones.
01 Programa bsico de fortalecimiento de capacidades dirigido a acompaantes
pedaggicos y social comunitarios 2016, desarrollado.
Instrumentos para el monitoreo y evaluacin del desempeo docente aplicados y
sistematizados en el marco del acompaamiento pedaggico.
Sistematizacin de buenas prcticas en acompaamiento pedaggico.
Seguimiento al acompaamiento SER+ en su regin. Reportes peridicos al MINEDU.
Certificacin de los docentes acompaados SER+.
Sistematizacin de buenas prcticas pedaggicas de docentes de instituciones
educativas de mbitos rurales.

Modelo de Atencin II.EE Multigrado

NIVEL PRIMARIA
ACOMPAAMIENTO PEDAGGICO MULTIGRADO

Acompaamiento Pedaggico
Multigrado

Finalidad
El objetivo es fortalecer las competencias
pedaggicas de los docentes de las instituciones
educativas pblicas multigrado con la finalidad de
que los estudiantes logren aprendizajes de calidad,
para poder superar las brechas existentes con
relacin a los logros de aprendizaje esperados.

Acompaamiento Pedaggico
Multigrado
Poblacin objetivo
Criterios de focalizacin
Nivel primaria
Pblica de gestin directa
Unidocente o polidocente multigrado
De enseanza monolinge
Con registro de estudiantes y
profesores en el SIAGIE y NEXUS.

Priorizacin
Prioriza tres grupos de atencin.
Grupo 1: IIEE que no presentan
resultados en la evaluacin de la ECE
por ser escuelas pequeas.
Grupo
2:
IIEE
evaluadas
que
concentran, a nivel de distrito, el
mayor porcentaje de estudiantes en el
nivel -1 en comprensin lectora o
matemtica
de
la
ECE.
Grupo 3: continuidad de las IIEE
focalizadas en las regiones con el
presupuesto asignado por los DS 0722014-EF y DS 030-2015-EF.

Metas de Acompaamiento pedaggico en la Regin


PUNO
UE

UGEL

IIEE
beneficiadas

Docentes
beneficiados

Acompaantes
pedaggicos

301. EDUCACIN SAN


ROMN
303. EDUCACIN
AZNGARO
308. EDUCACIN
YUNGUYO

UGEL SAN
ROMN
UGEL
AZNGARO
UGEL
YUNGUYO

14

40

100

13

41

311. UGEL PUNO

UGEL PUNO

13

312. EDUCACIN LAMPA UGEL LAMPA

Lnea de tiempo - actividades de


acompaamiento 2016

Acompaantes
Pedaggicos

a
nic
c
t
:
ia
ico enc
s
st
a b asi
m
ra o y )
og tore unio
r
P ni J
Mo bril
(A

Programa bsico:
Primer taller (del 9
al 23 de marzo)
Proceso de
seleccin y
contratacin de
Acompaantes
Pedaggicos.

Primera
Visita:
Diagnstica

Feb 01-Mar31

Programa bsico:
Segundo taller
(del 25 de junio al
04 de julio)

Visitas con asesora


personalizada (de la
2da a la 8va).
Grupos de
interaprendizaje en
su rol docente (del
1ero al 7mo, con
una frecuencia
mensual).
4 grupos de
interaprendizaje en
su rol de director
(con una frecuencia
bimestral).

nica
:
sico ncia tc

b
a
te
ram
asis
Prog toreo y mbre)
i
ie
Mon Nov
o
i
l
(Ju

Primer taller de
actualizacin docente
(del 12 al 16 de abril)
Segundo taller de
actualizacin docente
(del 01 al 05 de
agosto)

Abr01-Oct31

Programa bsico:
Tercer taller (del 07
al 11 de diciembre).

8vo grupo de
interaprendizaje en su
rol docente.
Visita de cierre:
balance del
acompaamiento
pedaggico recibido
durante el ao.

Tercer taller de
actualizacin docente
(del 01 al 05 de
diciembre).

Docentes acompaados

Nov02-Dic15

Productos clave por actor


acompaamiento pedaggico

MINED
U

Normativas: i) RSG N 008-2016 MINEDU Norma que establece disposiciones para el


acompaamiento Pedaggico en la educacin Bsica; ii) Definicin de Criterios de
focalizacin, priorizacin y publicacin de padrones de IIEE beneficiadas; y iii) RSG N
026-2016-MINEDU Norma de contratacin CAS.
01 Programa bsico de fortalecimiento de capacidades dirigido a acompaantes
pedaggicos 2016, desarrollado.
Instrumentos para el monitoreo y evaluacin del desempeo docente aplicados y
sistematizados en el marco del acompaamiento pedaggico.

DRE /
UGEL

Acompaantes pedaggicos contratados segn perfil y meta establecida.


Acompaantes pedaggicos reciben viticos y materiales para el desarrollo de la
intervencin
(visitas
y
GIA).
Locales contratados y materiales comprados para la ejecucin de talleres de
actualizacin docente.
Docentes de instituciones educativas multigrado monolinge castellano reciben
acompaamiento pedaggico segn protocolo establecido.
Sistematizacin de buenas prcticas pedaggicas de docentes de instituciones
educativas multigrado monolinge castellano.

NIVEL SECUNDARIA
CENTROS RURALES DE FORMACIN EN ALTERNANCIA

Centros Rurales de Formacin en Alternancia

Finalidad

Los Centros Rurales de Formacin en Alternancia brindan servicio


educativo del nivel de educacin secundaria en el mbito rural del pas,
permitiendo acceder a una educacin de calidad, con pertinencia
cultural y acorde a las complejidades de su entorno y que se encuentran
a distancias mayores en relacin a una secundaria presencial.

Centros Rurales de Formacin en Alternancia


Poblacin objetivo
Criterios de focalizacin
Los CRFA reconocidos por el MINEDU como instituciones educativas
del nivel de Educacin Secundaria.
Los CRFA que vienen implementando la forma de atencin
diversificada Secundaria en Alternancia en las 15 regiones donde
viene funcionando el servicio educativo.

Metas de Centros Rurales de Formacin en Alternancia


en la Regin PUNO

UE
307. EDUCACIN
CHUCUITO JULI
311. EDUCACIN PUNO UGEL PUNO

N de
coordinador
CRFA

N de
personal de
mantenimien
to

N de
personal de
cocina

Lnea de tiempo - actividades de


los centros rurales 2016

Induccin y
capacitacin
de actores
Inicio de
actividades
Inicio del
en el Centro
Proceso de
Rural de
contrataci
Formacin en
n del
Alternancia
personal
CAS en las
regiones

Feb15-Mar15

Desarrollo
de
actividade
s en el
CRFA

Monitoreo de
la
implementaci
n de la
intervencin

May15-Jun15

Evaluacin
Final

Jul15-Ago15-Dic15

Productos clave por actor Centros rurales


de formacin en alternancia

MINED
U

Resolucin de Secretara General N 1624-2014-MINEDU.


Lineamientos para la Educacin Secundaria en Alternancia.
Resolucin de Secretara General N 026-2016-MINEDU. Norma
Tcnica Contratacin CAS. Resolucin Ministerial N 038-2016MINEDU. Criterios Transferencias Regiones
Asistencia Tcnica - DISER

DRE /
UGEL

Personal CAS contratado de manera oportuna

Modelo de Atencin II.EE EIB

NIVEL INICIAL Y PRIMARIA


SOPORTE PEDAGGICO
INTERCULTURAL (SPI)

Soporte Pedaggico Intercultural (SPI)


Finalidad
El SPI identificado en el PELA como Acompaamiento EIB, comprende el
acompaamiento pedaggico en aula, el funcionamiento de grupos de interaprendizaje (GIA) y talleres de actualizacin docente. A dems, el trabajo con
la comunidad. Esta intervencin esta a cargo de la DEIB de la DIGEIBIRA.
Con el SPI se brindar asistencia tcnica, asesora, capacitacin y
actualizacin a los docentes; utilizando estrategias, herramientas y
metodologas innovadoras, as como las formas, prcticas y actividades
propias de la enseanza y aprendizaje de las culturas de los pueblos
originarios o culturas locales.

Soporte Pedaggico Intercultural (SPI)


Poblacin objetivo
Criterios de focalizacin
IIEE que pertenezcan a EBR Primaria o Inicial
IIEE que se encuentran en el Registro Nacional de IIEE EIB
La IE sea Polidocente Completa que haya rendido la ECE de Lenguas
Originarias

Priorizacin
IIEE que cuentan con al menos un docente bilinge, en el caso de los PRONOEI
o PDZ, que cuenten con una promotora.
IIEE que hayan sido atendidas por la estrategia de Acompaamiento
Pedaggico en el 2015.
IIEE que se encuentren en un distrito que en promedio presenta los resultados
ms bajos en la ECE.

Metas del Soporte Pedaggico Intercultural (SPI) en


la Regin PUNO

Lnea de tiempo - actividades de


Soporte Pedaggico Intercultural (SPI)
Primer taller de
capacitacin de los
ASPI.
7 al 21 de marzo:
Cajamarca, Amazonas
y Ancash
Abril:
Inicio de
funcionamiento de los
GIA

Febrero Marzo:
Seleccin y
contratacin de
los ASPI a cargo
de cada UE: DEIB
veedor y
asistencia
tcnica.

Febrero - Abril

Mayo:
Primer taller de
actualizacin
docente.

Entre el 1 y 10 de
marzo: Taller local de
induccin a los ASPI
de 5 das en cada
UE.
14 marzo al 8 de
abril: Visita
diagnstica.

Mayo Agosto:
Visitas de
acompaamiento
Funcionando de los
GIA
Junio (2da quincena)

Setiembre
Noviembre:
Visitas de
acompaamiento
Funcionamiento de
los GIA
Noviembre:
Tercer taller de
actualizacin
docente
Diciembre:
Visita de cierre

Segundo Taller de
Capacitacin de los
ASPI
Agosto:
Segundo taller de
actualizacin docente

Mayo - Agosto

Setiembre -Diciembre

Productos clave por actor Soporte


Pedaggico Intercultural (SPI)

MINED
U

DRE
/
DRE /
UGEL
UGEL

Normativa: i) Diseo del soporte pedaggico intercultural; ii) Padrn de IIEE


EIB focalizadas
Norma tcnica del acompaamiento pedaggico; iii) Norma tcnica de
contratacin de los ASPI (CAS) del PELA.
Redes educativas rurales de IIEE EIB focalizadas organizadas en coordinacin
con las Regiones
Protocolo de coordinadores y especialistas de SPI implementado
Programa de formacin de los ASPI implementado

ASPI contratados en los plazos previstos


ASPI implementaron el protocolo (visitas, GIA y talleres) con los recursos
asignados oportunamente: viticos, materiales y dems servicios.
Docentes que recibieron el SPI mejoraron su desempeo en el tratamiento
sociocultural y lingstico y en el uso de los materiales educativos en lenguas
originarias y castellano

Intervenciones transversales
NIVEL INICIAL, PRIMARIA y SECUNDARIA
PLAN DE FORTALECIMIENTO DE EDUCACIN FSICA Y EL DEPORTE ESCOLAR

Plan de Fortalecimiento de Educacin Fsica y el


Deporte Escolar
Finalidad
Contribuir a la formacin integral del estudiante en hbitos de vida activa y
saludable, as como la identificacin, acompaamiento y desarrollo de
deportistas para la alta competencia, en concordancia con las Polticas 9 y 10
del Plan Estratgico Sectorial Multianual (PESEM) 2012-2016.
El Plan promueve una educacin fsica formativa a travs del desarrollo de
aspectos motrices, emocionales, cognitivos y sociales para formar mejores
personas, mejores ciudadanos; en ese proceso formativo se identifica el talento
deportivo escolar, garantizando desde el Estado la continuidad de su formacin
temprana en el mbito de la educacin superior y en su vida cotidiana.

Plan de Fortalecimiento de Educacin Fsica y el


Deporte Escolar
Poblacin objetivo

Criterios de focalizacin
Redes
Ncleos de red
Infraestructura deportiva
suficiente y adecuada (al menos
3 espacios).
Espacio disponible y seguro
para almacenamiento de
materiales deportivos.

Alimentadoras
Distancia de hasta 3 km de
distancia al ncleo, con vas que
permitan el fcil acceso.

Ncleos Concentrados Menores


Distancia de ms de 3km de
una IIEE que pueda ser Ncleo
de Red.
Infraestructura deportiva
mnima (patio o loza) para la
atencin de los estudiantes.
Ncleos de Desarrollo Deportivo
Infraestructura Deportiva
adecuada para poder
desarrollar las disciplinas
priorizadas (Atletismo,
gimnasia, Voleibol, Tenis de
Mesa, Natacin, Futsal, Ajedrez,
Basquet, Badmintong,

Metas del Plan de Fortalecimiento de Educacin Fsica y


el Deporte Escolar en la Regin PUNO
IIEE beneficiadas

Docentes
beneficiados

Acompaantes
pedaggicos

UGEL AZNGARO

17

24

UGEL CARABAYA

10

18

UGEL CHUCUITO

UGEL CRUCERO

UGEL EL COLLAO

16

UGEL HUANCAN

11

UGEL LAMPA

10

20

21

44

10

15

51

UGEL SANDIA

UGEL YUNGUYO

12

UGEL

UGEL MELGAR
UGEL MOHO
UGEL PUNO
UGEL SAN ANTONIO
DE PUTINA
UGEL SAN ROMN

Productos clave por actor Plan de


Fortalecimiento de Educacin Fsica y el
Deporte Escolar
Normativas: i) Ejecucin del Plan; ii) Procedimientos para la Contratacin de
Servicio Docente de Profesores de Educacin Fsica;

MINED
U

DRE /
UGEL

Asistencia tcnica a las DRE/GRE y UGEL para garantizar la implementacin


de las acciones orientadas al fortalecimiento de la educacin fsica y el
deporte.
Distribucin oportuna de material educativo con kit deportivo estndar a las
II.EE. focalizadas en el Plan y equipamiento con kit deportivo especializado
para los Ncleos de Desarrollo Deportivo Especializado NUDDE.

Incorporacin adecuada de los recursos transferidos por el MINEDU.


Cumplimiento oportuno de los Compromisos de Desempeo (i)contratacin
de PEF, ACREF y CR; ii) mantenimiento infraestructura deportiva; y iii)
materiales).
Efectuar las acciones supervisin y monitoreo establecidas en el Plan.
Garantizar la correcta implementacin y gestin del Plan en su jurisdiccin,
en el marco de la normativa vigente.

V. MATERIALES EDUCATIVOS
En el marco del compromiso de desempeo

V. GESTIN DEL PROGRAMA 2016

Por qu los cambios en gestin del


Programa?
En la gestin del programa en el 2015
slo existan 3 actores en la regin:
Coordinadores Regionales, Monitores
Regionales y Formadores y en total
sumaban 357.

En la gestin del programa en el 2016 existen


4 actores: Gestores Regionales de
intervenciones Polidocentes, Gestores
Regionales de intervenciones Multigrado y EIB,
Gestores Locales, Coordinadores Regionales de
la Calidad de la Informacin y Responsables
Locales de la Calidad de la Informacin y en
total suman 495.
INTERVENCION

SOPORTE PEDAGOGICO
EIB
MULTIGRADO
EDUCACIN FSICA
JEC-INGLS
TOTAL

NUMERO DE
ACOMPAANTES
2015

634
2,893
493
150
4,170

DESCRIPCIN
COORDINADORES REGIONALES
MONITORES REGIONALES
FORMADORES

1,348
1,184
1,878
576
248
5,234

2016

285

GESTORES REGIONALES
GESTORES LOCALES
COORDINADORES REGIONALES
CALIDAD DE INFORMACIN
RESPONSABLES LOCALES
CALIDAD DE INFORMACIN
TOTAL

NUMERO DE
ACOMPAANTES
2016

2015
26
46

42
177

26

250

357

495

Porque
este
2016
las
intervenciones pedaggicas han
ampliado su cobertura y habrn
5,234
acompaantes,
en
comparacin
del
2015
que
sumaban 4,170; aumentando un
26%.

Regin PUNO
En la gestin del programa en el
2015 slo existan 3 actores en la
regin: Coordinadores Regionales,
Monitores Regionales y Formadores
y en total sumaban 32.

DESCRIPCIN
COORDINADORES
REGIONALES
MONITORES REGIONALES
FORMADORES

En la gestin del programa en el


2016 existen 4 actores: Gestores
Regionales de intervenciones
Polidocentes, Gestores Regionales
de intervenciones Multigrado y EIB,
Gestores Locales, Coordinadores
Regionales de la Calidad de la
Informacin y Responsables Locales
de la Calidad de la Informacin y en
NUMERO DE
total
suman 19.
INTERVENCION

GESTORES REGIONALES
GESTORES LOCALES
COORDINADORES
REGIONALES CALIDAD DE
INFORMACIN
RESPONSABLES LOCALES
CALIDAD DE INFORMACIN
TOTAL

ACOMPAANTES 2016

SOPORTE PEDAGOGICO
EIB
MULTIGRADO
EDUCACIN FSICA
JEC-INGLS
TOTAL

0
56
25
28
22
131

2015

2016

28

1
3

14

32

19

Porque este 2016 las


intervenciones pedaggicas han
ampliado su cobertura y habrn 131
acompaantes.

Criterios para designar a Gestores Regionales y Locales


El equipo de coordinacin de la DRE - PELA lo conforman:
Gestor Regional de Intervenciones en IIEE Polidocentes Completas (1 por
DRE donde exista Soporte Primaria),
Gestor Regional de Intervenciones en IIEE Multigrado y EIB (1 por DRE
donde existan intervenciones pedaggicas Multigrado y/o EIB)
Coordinador Regional de la Calidad de la informacin (1 por DRE)
El equipo UGEL lo conforman:
Gestor Local de Intervenciones en IIEE Polidocentes Completas (1 desde 8
hasta 50 acompaantes de Soporte Primaria por UGEL),
Gestor Local de Intervenciones en IIEE Multigrado y EIB (1 desde 8 hasta 50
acompaantes de Acompaamiento Multigrado y/o Bilinge por UGEL)
Responsable Local de la Calidad de la informacin (1 por cada 1000 IIEE
pblicas EBR por UGEL).

Para aquellas UGEL donde el nmero de acompaantes es menor a 8, el Responsable Local


de la calidad de la informacin asumir las funciones del gestor local de intervenciones, ya
sean multigrado o EIB o Polidocentes.

Organizacin de la gestin del PELA en DRE y UGEL


Gobierno Nacional

Gobierno Regional

Comisin Nacional
Ministro Preside y est
conformada por Alta
Direccin.

Responsable Tcnico
Director(a) General de DIGEBR

Equipo Tcnico
Equipos de Direcciones MINEDU

Gestin
Pedaggic
a
Gestin
Institucional

DRE

UGEL

Equipo Tcnico: Lder Director


de Gestin Pedaggica

Responsable
Local
Director(a)
UGEL Lder Jefe de
Equipo Tcnico:
rea de Gestin Pedaggica

Gestor Regional de
intervenciones en IIEE
Polidocentes
Gestor Regional de
intervenciones en IIEE
Multigrado y EIB

Gestor Local de
intervenciones en IIEE
Polidocentes
Gestor Local de
intervenciones en IIEE
Multigrado y EIB

Coordinadores de la Calidad
de la Informacin

Responsables de la
Calidad de la Informacin

Responsable
Regional
Director(a) DRE

Asistencia tcnica para la gestin entre el MINEDU y las Regiones

Mon
itor
es
de
Ges
tin
EBR
Gestores
Naci
Regionales
onal de
intervenciones
polidocentes y
multigrado - EIB

Esp
eci
alis
tas
OS
EE
Coordinador
Regional de la
Calidad de la
Informacin

Gestores Locales de
intervenciones polidocentes y
multigrado - EIB

Responsable Local de la
Calidad de la Informacin

Instructivos por intervencin


Cajas de herramientas

Instructivos por sistema de informacin


Cajas de herramientas

Nivel Regional
coordinando con
actores MINEDU

Director /
Gerente
DRE / GRE

DGP

Regin:
Garantiza
cumplimient
o de
protocolo

Gestor Regional
de intervenciones
en IIEE
Polidocentes
Gestores Locales de
intervenciones
Polidocentes
Coordinador Regional
JEC

MINEDU:
Conducci
n
contenido
pedaggic
o

Coordinador Regional
Soporte Pedaggico
Primaria

Coordinador Regional
de Educacin Fsica

Acompaantes para
soporte pedaggico
y Educacin Fsica

DGI

Gestor Regional de
intervenciones en
IIEE Multigrado y
EIB
Gestores Locales de
intervenciones
Multigrado y EIB
Coordinador Regional
de acompaamiento
pedaggico para
Multigrado

Coordinador Regional
para acompaamiento
pedaggico EIB

Acompaantes
para Multigrado y
EIB

Coordinador
Regional de
la Calidad de
la
Informacin

Nivel Local
coordinando con
actores MINEDU

Director
UGEL

AGP

UGEL:
Garantiza
cumplimie
nto de
protocolo

Gestor Local de
intervenciones
en IIEE
Polidocentes

MINEDU:
Conducci
n
contenido
pedaggic
o

Especialistas
pedaggicos y
Coordinador Regional
JEC
Especialistas
pedaggicos y
Coordinador Regional
Soporte Pedaggico
Primaria
Especialistas
pedaggicos y
Coordinador Regional
de Educacin Fsica

Acompaantes para
soporte pedaggico
y Educacin Fsica

AGI
Gestor Local
de
intervenciones
en IIEE
Multigrado y
EIB

Especialistas
pedaggicos y
Coordinador Regional
de acompaamiento
pedaggico para
Multigrado

Especialistas
pedaggicos y
Coordinador Regional
para acompaamiento
pedaggico EIB

Acompaantes para
Multigrado y EIB

Responsable
Local de la
Calidad de la
Informacin

Interrelacin de los actores en el proceso de


acompaamiento - 2016
MINISTERIO DE EDUCACIN

Unidades de Gestin Educativas en Regiones


SP: 01 acompaante por 15

Urbana: 01 especialista

por 18 acompaante
Rural: 01 especialista por
15 acompaante.

Equipo MINEDU

Disea y elabora los


lineamientos,
instrumentos y
aspectos
pedaggicos y de
gestin para el
mbito nacional.

Especialista
pedaggico
Monitorear peridicamente los indicadores de
proceso de acompaamiento.
Evaluar los procesos y resultados del
acompaamiento pedaggico en base a
evidencias de progresos y logros de
aprendizaje de los y las estudiantes as como
del desempeo de los/as docentes.
Disear, ejecutar y evaluar los talleres
regionales para acompaantes pedaggicos.
Asesora a los acompaantes pedaggicos en
el desarrollo de talleres con docentes, GIAS,
visitas en aula y en la implementacin del
Currculo
y
utilizacin
de
materiales
educativos.
Organizacin y planificacin pedaggica de
las vistas en aula, GIAS y talleres que realiza
el acompaante.

docentes
AM: 01 acompaantes por 08
docentes
EIB: 01 acompaante por 08
docente

Acompaante
pedaggico
Planificar el proceso de acompaamiento
pedaggico.
Facilitar la reflexin crtica del docente
sobre el carcter especfico y diferenciado
de la prctica pedaggica.
Brindar asistencia tcnica a los y las
directores/as en su rol de gestin
pedaggica.
Asesorar a docentes y directores en la
articulacin entre familia, comunidad y
escuela.
Orientar a los docentes en la evaluacin de
los aprendizajes de las y los estudiantes.
Presentar informes mensuales sobre las
acciones
desarrolladas
en
la
implementacin del acompaamiento

Docente
aula
Docente
aula
Docente
aula
Docente
aula

de
de
de
de

Aspectos de seguimiento en gestin institucional

COORDINADOR
REGIONAL DE LA
CALIDAD DE LA
INFORMACIN

Liderar la gestin regional de la calidad de la informacin


de las intervenciones priorizadas sectoriales.
Consolidar los informes generados por los Responsables de
la calidad de la informacin de cada UGEL.
Capacitar conjuntamente con los responsables locales de la
calidad de la Informacin de la jurisdiccin, a los
acompaantes y coordinadores responsables de la
intervencin, sobre el adecuado registro de sus
actividades.

RESPONSABLE LOCAL DE
LA CALIDAD DE LA
INFORMACIN

Liderar la gestin local de la calidad de la informacin de


las intervenciones priorizadas sectoriales para asegurar la
implementacin oportuna y efectiva de las intervenciones
pedaggicas.
Revisar la informacin registrada en los sistemas de
informacin sectoriales Nexus, Censo Escolar, Padrn de
Acompaamiento y Materiales en II.EE, emitir informes que
alerten a los responsables de los sistemas existentes sobre
la inconsistencia de la informacin.

Para consultas:
1.

Modelo de atencin IIEE Polidocentes Completas


Nivel Inicial: PRONOEI y PZD Reina Euscategui
ruzcategui@minedu.gob.pe

2.

Nivel Primaria: Soporte Pedaggico Alida Gamarra


agamarrar@minedu.gob.pe
Nivel Secundaria: JEC Siboney Muoz
siboneymt1518@gmail.com
Nivel Secundaria: Soporte Educativo Rural (SER+)
Mariella Bazn mbazan@minedu.gob.pe

3.

Modelo de atencin IIEE Multigrado


Nivel Primaria: Acompaamiento Pedaggico
Mara Isabel Jugo mjugo@minedu.gob.pe
Nivel Secundaria: Centros Rurales de
Formacin en Alternancia Denis Ledgard
dledgard.minedu@gmail.com

Modelo de atencin IIEE EIB


Nivel Inicial: Soporte Pedaggico Intercultural Nirma Arellano narellano@minedu.gob.pe
Nivel Primaria: Soporte Pedaggico Intercultural Nirma Arellano narellano@minedu.gob.pe

6.
Materiales Karen Meza
CDDMATERIALES2016@minedu.gob.pe

4.

7.
Gestin del programa PELA
gaguilar@minedu.gob.pe

Transversal: Plan Nacional de


Fortalecimiento de Educacin Fsica y
el Deporte Escolar
Ribana Zuiga izuniga@minedu.gob.pe

5.

Concursos Fernando Escudero


fescudero@minedu.gob.pe

Direccin General de Educacin Bsica Regular


Vice Ministerio de Gestin Pedaggica