Está en la página 1de 39

Universidad Tecnolgica de Panam.

Equipo de Manipulacin de Carga.


Cdigo de Asignatura: 8764.
Principios de operacin de gras mviles o rodantes

Socios de Aprendizaje:
Domnguez, Analiz 8-869-1455.
Jan, Leynneth 3-730-1049.
Ifill, Vernica 8-861-1817.
Ramrez, Oscar 8-869-566.
Snchez, Vasni 8-866-1584.
Vsquez, Wilson 9-741-1568.
Grupo # 2.
Grupo General: 11L-131.
Fecha de Sustentacin: 17/octubre/2014

ndice.
Introduccin.
Tabla de capacidades iniciales.
Capacidad bruta vs capacidad neta.
Como determinar las partes de lneas para un levante.
Ejemplo para calcular las capacidades usando las partes de lneas.
Peso del cable.
Tablas de capacidades.
Factores que reducen la capacidad de las gras.
Las llantas.
Responsabilidades del operador.
Conclusin.
Bibliografa.
Video.
Introduccin.

Las gras mviles son gras
conformadas por una superestructura
giratoria con una unidad de potencia,
maquinaria operativa, estacin del
operador y una pluma; instalada sobre un
transportador de gra equipado con ejes
y llantas neumticas u orugas para su
conduccin y operacin. Su funcin es la
de izar, descender y girar cargas a
diferentes
radios.

Todas estas tablas indican de diferentes maneras donde
aplican los valores de estabilidad y estructuras.

Esto se hace generalmente dividiendo la tabla con una lnea
negra gruesa, usando asterisco o reas sombreadas.
Las capacidades que aparecen en las tablas no son la carga
se pueden suspender del gancho.

Estas capacidades son valores brutos que al retirarle las
deducciones que tiene la gra, encontramos los valores
netos.


La mxima carga que un gra puede levantar es igual a la
carga neta.

En otras palabras , las cargas netas tienen que ser siempre
mayor o igual a la carga se va a suspender en el gancho.

Carga Neta = Carga Bruta - Deducciones
Como determinar la parte de lnea
para un levante
Se define partes de lnea como cada lnea que sostiene la pateca.
Imaginando que cortamos las lneas que soportan la pateca, se cuenta las partes cortadas
y este es el que conocemos como partes de lnea.
Para determinar las partes de lnea para un levante debemos sumar los siguientes pesos: carga,
peso de bloque y todos los equipos de aparejos. Este resultado se le conoce como la carga
suspendida.
Para conocer la partes de lnea para el levante. Se divide la carga suspendida por la carga
permisible de trabajo del cable.

Partes de lnea=





Debido a la friccin en el bloque y en las poleas, se necesitar usar mas partes de lneas para
asegurarse de no sobrecargar cada una de las partes.
La siguiente tabla puede ser usada para aproximar el numero de partes de lnea a usar
despus de hacer el calculo de las lneas a utilizar.
Ejemplos Para Calcular
la Capacidad Usando
Las Partes de Lnea
Para calcular la mxima carga que se le
puede aplicar a unas partes de lnea, busque
el nmero de partes en la tabla 1.1, utilice el
mayor nmero de los valores calculados en
la columna de la izquierda y lo multiplica por
la carga permisible de trabajo del cable.
Partes de Lneas
Valor
Calculado
Use
Valor
Calculado
Use
1 o Menos 1 6.98 a 7.68 9
1 a 1.96 2 7.69 a 8.37 10
1.97 a 2.88 3 8.38 a 9.02 11
2.89 a 3.77 4 9.03 a 9.65 12
3.78 a 4.63 5 9.66 a 10.25 13
4.64 a 5.43 6 10.26 a 10.83 14
5.44 a 6.22 7 10.84 a 11.37 15
6.23 a 6.97 8 11.38 a 11.90 16
Tabla 1.1
El bloque de una gra tiene 6 partes de lnea y el cable tiene una carga permisible de
trabajo de 21,500 libras.
1. Primero, busque en la columna de la derecha en la tabla 1.1 las 6 partes.
2. Lea en la columna de la izquierda el mayor nmero que es 5.43.
3. Ahora multiplique 5.43 por 21,500 libras.
4. Mxima carga = 116,745 libras
Ejemplos Para Calcular la Capacidad
Usando Las Partes de Lnea

= 5.43
21,500
= 116,745 libras
Peso del Cable
El peso del cable es una deduccin que
hay que descontarle a la carga bruta.
A continuacin encontrar una tabla
(tabla 1.2) con los pesos aproximados
de algunos cables. Este cable tiene el
corazn IWRC.

Peso de los cables (en libras)
Dimetro Peso Dimetro Peso
1/4 0.12 1-1/8 2.34
5/16 0.18 1-1/4 2.89
3/8 0.26 1-3/8 3.5
7/16 0.35 1-1/2 4.16
1/2 0.47 1-5/8 4.88
9/16 0.6 1-3/4 5.67
5/8 0.73 1-7/8 6.5
3/4 1.06 2 7.39
7/8 1.44 1-1/8 8.35
1 1.88 2-1/4 9.36
Tabla 1.2
Tablas de Capacidades
Peso Almacenado: Este es el peso de la extensin o del jib cuando estn almacenados
en la base de la pluma.
Peso Efectivo: Es el peso cuando el jib y/o la extensin estn instaladas levante se hace
desde la pluma principal.
Todos estos valores son parte de las deducciones y se encuentran en las tablas de
capacidades de las gras.
Los fabricantes de las gras disean una tabla de capacidad para cada gra que es
vendida. La mayora de las tablas de capacidad contienen un nmero seriado que
corresponde a cada una de las gras que son fabricadas. Debido a ello es posible
que existan algunas diferencias entre unidades individuales, cambios en diseo
harn que hayan sido aadidos o eliminados elementos como contrapesos, refuerzos
estructurales o las capacidades de operacin, segn como lo determine el fabricante
y no son siempre los mismos cambios para unidades o modelos similares
Interpretacin de la tabla de Capacidad
Siempre asegurase de que la tabla de capacidad suministrada sea la correcta.
El operador asignado a la gra deber ser capaz de leer e interpretar la tabla
de capacidad.
La tabla de capacidad indica la capacidad bruta de izaje de una gra.
Dichas capacidades estn condicionadas ya sea por limitaciones del tipo
estructural o del tipo de estabilidad.
Capacidad bruta
Una gra puede y fallar estructuralmente antes de fallar debido a
volcadura (tipping) antes de mostrar seal alguna de volcadura.
Las capacidades estructurales estn indicadas ya sea por reas
sombreadas, asteriscos o se encuentran separadas por una lnea gruesa
en la parte superior de la tabla de capacidades. Todas las capacidades
listadas debajo del rea sombreada, asterisco o debajo de la lnea gruesa
son capacidades relacionadas con resistencia a volcadura
Tipos de tabla de capacidad

Jib
Point
Radius in
Feet
Capacities In Punds
Boom Length- feet
110 120 130
75 4000
0
4000
0
4000
0
80 4000
0
4000
0
4000
0
85 3840
0
3880
0
3860
0
90 3640
0
3550
0
3550
0
Radius in Feet LENGTH OF MAI
BOOM
N
TONS

59 ft 79 ft 98 ft
23 **71
0
*624 -----
26 *624 *593 *591
30 *537 *536 *530
33 487 483 *481

Radius in
Feet
Main Boom Length in Feet
(power pinned fly retracted)
36 44 52
25 6220
0
(34)
6220
0
(48)
6220
0 (55.5)
30

4845
0
(48.5)
4845
0 (48.5)
35

3950
0 (24.5)
3950
0 (40.5)
40


3122
0 (30.5)
Sombreada Asteriscos

LNEAS


Las tablas de capacidad son normalmente compuestas de varias secciones.
Existen secciones para:
Pluma principal
Pluma principal y jib
Izaje sobre la parte posterior o lateral
Contrapeso instalado
Notas operacionales
Interpretaciones
Jib, (extensin reticulada) en
posicin rebatida (guardada)
Cilindros de levante de pluma
Cabina giratoria del operador con controles
Motor en la estructura inferior
Caja del estabilizador
Viga del estabilizador
Platos o discos del
estabilizador
Contrapeso
Winche auxiliar
Winche principal
Pluma
Punta de
poleas
Gancho
Gras todo terreno (RT)
JIB DE TIPO ESTRUCTURA EN A

CABLES TEMPLADORES (VIENTOS)

O TENSOR FRONTAL DEL JIB
MASTIL O GANTRY DEL JIB
POLEA DE PUNTA DE LA
EXTENSIN DE PLUMA
CABLES TEMPLADORES (VIENTOS)
O TENSOR POSTERIOR DEL JIB
EXTENSION DE PLUMA O
PLUMIN RETICULADO (CELOSIA)
ERGUIDO - DESMONTABLE
POLEAS DE PUNTA DE PLUMA PRINCIPAL
CABLE DEL JIB
LINEA DEL CABLE DEL
WINCHE PRINCIPAL
LINEA DE
CABLE DE
WINCHE
AUXILIAR
GANCHO DE BOLA
O PERICO
CABEZAL O PUNTA
DE PLUMA PRINCIPAL
LINEA DEL CABLE
DEL WINCHE PRINCIPAL
GANCHO PRINCIPAL
CABEZAL O PUNTA DE PLUMA PRINCIPAL
3 RA SECCIN DE PLUMA TELESCOPICA
LINEA DEL CABLE DEL WINCHE PRINCIPAL
DA SECCIN DE PLUMA TELESCOPICA 2
1 RA SECCIN DE PLUMA TELESCOPICA
GANCHO PRINCIPAL
SECCION BASE DE
PLUMA TELESCPICA
WINCHE PRINCIPAL
WINCHE AUXILIAR
CONTRAPESO
PIN DE PIVOTEO
DE LA PLUMA
EJE DE ROTACION
CARRIER O CAMIN
SUPERESTRUCTURA
CILINDRO DE LEVANTE DE PLUMA


Gra montada sobre chasis tipo camin
Factores que reducen la
capacidad de las gras
Las tablas de capacidad estn basadas en condiciones casi perfectas, rara vez alcanzadas en
los proyectos. Por lo tanto es importante conocer como determinar la capacidad
correctamente, as como tambin reconocer los factores que pueden reducir la capacidad de
las gras hacia un punto inferior de operacin segura.
Es imposible listar todos los factores que afectan la capacidad bruta de la gra. Los factores
ms comunes que han provocado problemas con el manejo de las cargas son:
Mala condicin mecnica de la gra
Utilizacin inadecuada de los estabilizadores.
Condiciones del terreno
Carga lateral
Velocidad de los cables temporales (viento)

Los valores establecidos en la tabla de carga se aplican a gras que tienen un buen
mantenimiento y operando en condiciones como-nuevas como estipula el fabricante.
Nunca utilice secciones de pluma daadas (rayos rotos, pandeados o agrietados)
Revise los estrobos, poleas, aditamentos y los cables de izaje tanto del gancho principal
as como del gancho auxiliar.
En las gras telescpicas revise roturas, agrietamientos, pandeo en los cuerpos de pluma,
goteras (en las electro/vlvulas, pistones, winches y bombas), desgaste en las pistas y
oxidacin
Mala condicin mecnica de la gra.
Mucho de los accidentes de las gras mviles son causados porque los estabilizadores no son utilizados
o son utilizados de manera inapropiada.
Todos los estabilizadores debern ser utilizados si as se establece en la tabla de cargas. Cuando solo
se utilizan dos o tres estabilizadores la prdida de capacidad y estabilidad son enormes.
Es importante por ello que el operador nivele la gra de acuerdo a la tabla de carga a utilizar.
Existen tres formas de estabilizar la gra y estas son:
Con estabilizadores totalmente extendidos.
Con estabilizadores parcialmente extendidos.
Sobre ruedas.
Utilizacin inadecuada de los estabilizadores
Los valores que se presentan en la tabla se
aplican cuando en terreno es lo suficientemente
firme para soportar la gra y mantener el nivel
durante el izaje.
Si el suelo es blando o deleznable las llantas,
estabilizadores u orugas se asentaran o se
ladearan causando perdida de la capacidad. Ante
esta situacin es necesario colocar debajo de la
misma un entarimado de uso pesado el cual va a
prevenir el hundimiento y va a distribuir la carga
de manera uniforme obteniendo para la gra una
mayor resistencia.
Condiciones del
terreno
Es importante que nunca recoja
una carga que no se encuentre
totalmente debajo del gancho si lo
hace ocurrir lo que se denomina
carga lateral y ello hace que la gra
pierda capacidad. Esto es aplicable
tanto para gras de celosa como
telescpica.
La carga lateral es una de las
causas ms comunes de falla de
pluma. Esto ocurre de repente y sin
ninguna advertencia.
Carga lateral
Casi todos los fabricantes de gras especifican en la
informacin que brindan los valores de la tabla de carga
debern ser reducidos si se operan bajo condiciones de
cables templadores (vientos) a alta velocidad, y quizs
recomienden que se detenga el izaje hasta que las
condiciones mejoren.
Cuando la velocidad de los cables templadores (vientos)
excede las 30 mph (millas por hora) o 48.3 kph (kilmetros
por hora) es recomendable posponer la maniobra.
Los cables templadores (vientos) afecta tanto a la gra
como a la carga a izar. Nunca realice un izaje a toda la
capacidad de la gra cuando se tenga condicin de cables
templadores (vientos) de alta velocidad.
Se recomienda evitar el manejo de las cargas que
presenten una alta exposicin de su superficie contra la
direccin de los cables templadores (vientos). El resultado
podra ser la prdida del control de la carga y de la gra.
Velocidad del viento
Las llantas
Las condiciones de las tablas se
cumplirn si:
Las llantas tienen la especificaciones recomendadas por el
fabricante.
Las llantas estn en buenas condiciones.
La presin de aire recomendada por el fabricante se mantiene.
La velocidad no excede las especificaciones del fabricante.
Al hacer los levantes en llantas, espere un aumento considerable en
el radio de la gra y una reduccin en el ngulo.
Compense estas variaciones subiendo la pluma al levantar la carga.
Suelo o base suave o inestable
El suelo que soporta a la gra tiene que
ser firme para soportar el peso dela gra y
del peso a levantar y poder mantenerla a
nivel.

Si el suelo es suave, las llantas,
estabilizadores o petates se hundirn y el
centro de gravedad de la gra se mover
de posicin causando un desbalance.

En la mayora de los casos, el usar
bloques de madera o planchas de acero
con una buena rea de contacto
solucionara el problema.
Levantes fuera de plomada
La gra esta diseada para
levantar cargas a plomo. Si
la carga est hacia cualquier
lado de la punta del la pluma,
se produce la sobrecarga
lateral. Esta sobrecarga
puede doblar la pluma.
La carga queda fuera de
plomo cuando se hacen giros
rpidos o cuando se aplican los
frenos sbitamente y se pierde
el control de la carga.
Aumento del radio
El radio puede aumentarse:
Al halar una carga.
Cuando se lleva la carga y se para sbitamente.
Cuando se baja la pluma rpidamente.
Ciclos repetitivos
Cuando se producen ciclos repetitivos el fabricante especificar en las
tablas de capacidades que la capacidad tiene que ser reducida
(usualmente en 20%) o proveer una tabla para este tipo de levante.
Podemos mencionar como ciclos repetitivos:
El chorrear concreto
El dragado
Responsabilidades de un Operador de Gra
1. Se asegurara que no se excedan los
limites de seguridad de la carga
2. Vera que la carga este debidamente
aparejada para manejarse
3. Se asegurara que el aparejador haya
removido del rea todos los posibles
obstculos
4. Utilizara los estabilizadores cuando
las tablas de capacidades as lo
indiquen.
5. Debe estar totalmente familiarizado
con la informacin contenida en el
manual de operacin de la gra.
6. Deber estar totalmente familiarizado
con la tabla de capacidades de la
gra.
7. Debe estar alerta de cualquiera
condicin que pueda afectar la
operacin de la gra y sobre todo estar
alerta de la presencia de lneas de alto
voltaje
8. Revisar que el lugar este apto para la
utilizacin de la gra.
9. Debe estar informado de la carga y su
peso, la posicin original y final.
10. Debe determinar el numero de partes
11. Revisar la tabla de capacidades para
asegurase que la gra tenga la
capacidad neta para hacer cada levante.
12. Debe seleccionar la mejor configuracin
de la gra de acuerdo a la carga, el
lugar y las condiciones de levante.
13. Asegurase que la gra este
ensamblada, en la posicin necesaria
y que este aparejada apropiadamente
para el levante.
14. Debe considerar todos los factores
que pueden reducir la capacidad de la
gra y debe entonces ajustar la carga.
15. Debe saber los procedimientos de
aparejos para estar seguros que
vayan a cumplir
16. Mantener siempre en contacto con el
sealero
17. Debe operar de una manera suave,
controlada y segura
18. Debe apagar y asegurar la maquina al
terminar la operacin diaria o si va a
dejar la maquina desatendida
Conclusin.
Las gras son equipos muy importantes a la hora de realizar
levantamientos de grandes pesos.
A los mismos se le debe mantener un chequeo frecuente para prevenir
cualquier falla en la maquinaria o las medida de seguridad.
No sobrepasar el limite permitido de carga porque se puede ocasionar
fallar importantes en la estructuras de la gra.

Bibliografa
http://www.cacyc.com/cursos/gruas/grua_6.htm
http://es.wikipedia.org/wiki/Gr%C3%BAa
Manual Curso para Operadores (pdf)
Video
Ilustrativos