Está en la página 1de 30

Proyecto Solar FotoVoltaico PICA

Oscar Ahumada Hctor Sandoval Ingenieria en Redes y Telecomunicaciones UNAP

Introduccin

A travs de este proyecto queremos proponer la instalacin de un sistema de alimentacin solar fotovoltaica para aprovechar que vivimos en una zona privilegiada debido a su agradable sol y sus cielos despejados durante todo el ao.

Emplazamiento

PICA: Latitud: 20.489 / Longitud: 69.329

Calculo de la inclinacin
Angulos de inclinacin para sistemas fijos latitud del lugar en grados
0 a 15 15 a 25 25 a 30 30 a 35 35 a 40 40 o ms

Angulo de inclinacion fijo


15 la misma latitud la misma latitud ms 5 la misma latitud ms 10 la misma latitud ms 15 la misma latitud ms 20

PICA: Latitud: 20.489 / Longitud: 69.329

Inclinacin del panel

Tabla de Calculo de la radiacin Solar

Clculo de irradiacin solar


Meses Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Dias 31 28 31 30 31 30 31 31 30 31 30 31 Valor irradiacin global 758,7 662,1 682,7 572,9 515,8 444,2 476 581 649,4 769,8 792,7 822,2 Resultado 6798,37 6568,43 6117,37 5304,61 4621,85 4112,95 4265,22 5206,08 6012,95 6897,83 7339,79 7367,36

Tabla de consumos de cargas


Equipos Lmpara comedor Lmpara Dor. Principal Lmpara Pieza Lmpara Cocina Tv Led 32 Blu Ray Radio Reloj Refrigerador Lavadora TOTAL Cantidad 1 1 2 1 1 1 1 1 1 10 Consumo (W) 15 W 12 W 10 W cada una 10 W 45W 28W 17 W 520 W 310 W 977 W Hrs de Operacin 4 hrs 4 hrs 2 hrs 4 hrs 4 hrs 4 hrs 3 hrs 4 hrs 2 hrs Consumo Total 60 Wh/dia 48 Wh/dia 40 Wh/dia 40 Wh/dia 180 Wh/dia 112 Wh/dia 51 Wh/dia 2080 Wh/dia 620 Wh/dia 3231 Wh/dia

Calculo de Paneles Solares


CDE (consumo diario de energa) = 3231 Wh/dia HS (horas de sol) = (4,113 KWh/m2) / (1 KWh/m2) = 4,113 Hrs
Potencia minima = CDE / HS = 3231 Wh / 4,113 Hrs = 785,558 W Pot. min. corregida = (785,558) / (0,98 * 0,95 * 0,85 * 0,9) = 1102,979 W

Pot. out = Pot. min. corregida * (1 + Dias Autonomia / Dias Recuperacin) Pot. out = 1102,979 * (1 + 1 DA/ 2 DR) = 1654.468 W

El Panel Fotovoltaico
$115.000 + iva
Policristalino

Determinando la cantidad de paneles

1654.468 W / 250 = 6,61 = 7 paneles

Configuracin inicial
Requerimiento: 1654.468 W P mx nominal = 7 unidades * 250 W = 1750 W V mx = 29,9 V I mx = 8,36 x 7 = 58,52 A P max = 29,9 V x 58,52 A = 1749,748 W Potencia nominal de un banco = 250 Wh Potencia mx de un banco = (29,9 x 8,36) = 249,964 W Capacidad de un banco = 8,36 A Capacidad total = 8,36 x 7 = 58,52 A

Voltaje: 12/24/48/60V Amperaje: 60A Precio: $529.000. (c/iva)

Configuracin definitiva
Requerimiento: 1654.468 W P mx nominal = 8 unidades * 250 W = 2000 W V mx = 29,9V x 2 = 59,8V I mx = 8,36 x 4 = 33,44A P mx = 59,8V x 33,44A = 1999,712 W Potencia de un banco = 250W x 2 = 500 Wh Potencia mx de un banco = (59,8 x 8,36) = 499,928 W Capacidad de un banco = 8,36 A Capacidad total = 8,36 x 4 = 33,44 A

Regulador Fotovoltaico

Marca: Phocos Modelo: CX48 V series (20 40 A) Valor: $ 116.000 (iva incluido) Proveedor: http://www.digishop.cl/

Calculo de Baterias

E = CDE / n total =3231/(0,98 * 0,95 * 0,85 * 0,9) = 4536,55 W Capacidad = ( DA * E ) / V nominal = ( 1 * 4536,55 W ) / 48 v = 94,511 Ah Cap. corregida = 94,511 / 0,5 = 189,022 Ah

Configuracin de baterias

2 bancos paralelos de 4 baterias en serie 48V / 230 A

Bateria

Marca: Luxcel Modelo: 12V 115Ah Lquida Sellada Valor: $ 93.177 (iva incluido) Proveedor: http://www.imosolar.cl/

Calculo del inversor

Potencia total de cargas * factor de proteccin 977 * 1,25 = 1221,25 W

Inversor de corriente

Marca: Cotek Modelo: SK1500 48V 1500W 230V 50Hz Onda Sinus Pura Valor: $ 350.000 (iva incluido) Proveedor: http://www.digishop.cl/

Instalacin de los paneles

Distancias entre: paneles y barra de conexin: 7 mts barra de conexin y regulador: 3 mts regulador y baterias: 2 mts regulador e inversor: 2 mts

Calculo de seccin
Entre el panel fotovoltaico y la barra de conexin:

Vmax = 29,9V x 2 = 59,8V Cada de 3% = 59,8V * 0,03 = 1,794V R = 1,794V / 8,36A = 0,2145 Largo = 7 mts x 2 = 14 mts R = 0,2145 F = 0,0172 (cobre) S = 0,0172 * ( 14 / 0,2145) = 11,226 mm2 = 5,613 mm2 9 AWG

Calculo de seccin
Entre la barra de conexin y el regulador:

Vmax = 29,9V x 2 = 59,8V Cada de 3% = 59,8V * 0,03 = 1,794V R = 1,794V / 33,44A = 0,0536

Largo = 3 mts x 2 = 6 mts


R = 0,0536 F = 0,0172 (cobre) S = 0,0172 * ( 3 / 0,0536) = 9,6268 mm2 = 4,8134 mm2

10 AWG

Calculo de seccin
Entre el regulador y el banco de baterias:

Vmax = 14,35V x 4 = 57,4V Cada de 1% = 57,4V * 0,01 = 0,574V R = 0,574V / 33,44A = 0,0172

Largo = 2 mts x 2 = 4 mts


R = 0,0172 F = 0,0172 (cobre) S = 0,0172 * ( 2 / 0,0172) = 2 mm2 = 1 mm2

17 AWG

Calculo de seccin
Entre el regulador y el inversor:
Vmax = 14,35V x 4 = 57,4V Cada de 1% = 57,4V * 0,01 = 0,574V

I = 1500W / 57,4 = 26,13A


R = 0,574V / 26,13A = 0,0219 Largo = 2 mts x 2 = 4 mts R = 0,0172 F = 0,0172 (cobre) S = 0,0172 * ( 2 / 0,0219) = 1,570 mm2 = 0,785 mm2 18 AWG

Calculo de seccin
18 AWG
9 AWG

17 AWG

10 AWG

Presupuesto
Cantidad 8 8 1 1 Item Paneles solares Baterias Regulador Fotovoltaico Inversor Ferretera varia Mano de obra $ $ $ $ Valor Unitario 136.850 93.177 116.000 350.000 $ $ $ $ $ $ TOTAL $ Valor 1.094.800 745.416 116.000 350.000 100.000 500.000 2.906.216

Conclusin
Dentro de este proyecto se plantearon varias alternativas las que fueron siendo descartadas mediante breves anlisis de factibilidad y costo, hasta llegar a la solucin propuesta. Un punto importante que pudimos visualizar es que al trabajar con corrientes altas se genera un considerable impacto en el costo del regulador, lo que afecta el presupuesto. Adicionalmente pudimos adentrarnos en la generacin elctrica mediante el uso de energas renovables no convencionales, para este caso la energa solar.

Glosario
Radiacin: (del latn radiatio) es la accin y efecto de irradiar (despedir rayos de luz, calor u otra energa). Para la fsica, se trata de la energa ondulatoria o de las partculas materiales que se propagan a travs del espacio. Radiacin solar: es el conjunto de las radiaciones electromagnticas que emite el Sol y que determinan la temperatura en la Tierra. Panel solar: Un panel solar (o mdulo solar) es un dispositivo que aprovecha la energa de la radiacin solar. El trmino comprende a los colectores solares utilizados para producir agua caliente (usualmente domstica) mediante energa solar trmica y a los paneles fotovoltaicos utilizados para generar electricidad mediante energa solar fotovoltaica. Policristalino: Tipo de panel solar de calidad superior a la amorfa pero inferior a la monocristalina.

Glosario
Regulador fotovoltaico: Dispositivo encargado de proteger a la batera frente a sobrecargas y sobredescargas. Inversor: Un inversor es un componente de un sistema PV que transforma un voltaje y corriente DC a corriente alterna AC, monofsico o trifsico. En sistemas pequeos, la corriente producida por un inversor es normalmente DC monofsico. Bateras: Componente del sistema PV para almacenar energa elctrica. Las bateras mas utilizadas son de Plomo-cido (Pb-acid) y Nquel-cadmio (Ni-Cd). AWG: (CAE, en ingls AWG - American Wire Gauge) es una referencia de

clasificacin de dimetros.

Bibliografa
http://definicion.de/radiacion/
http://es.wikipedia.org/wiki/Panel_solar http://glosarios.servidor-alicante.com/energiafotovoltaica http://energiasolarfotovoltaica.blogspot.com/

http://es.wikipedia.org/wiki/Calibre_de_alambre_estad ounidense