Está en la página 1de 38

La utilidad neta es el rendimiento o la Rentabilidad efectiva que los socios o dueos de una empresa obtienen por sus aportes.

Es lo que los activos de una empresa generaron en el

periodo respectivo.
Es la utilidad que efectivamente se distribuye a los socios.

UTILIDAD LIQUIDA =

(Precio venta unitario Costo total unitario)

Si queremos conocer las utilidades de la empresa, realizamos la siguiente operaci n:

EJERCICIO
PRODUCTOS PRECIO DE VENTA UNITARIO 900.000 COSTO TOTAL UNITARIO UNIDADES VENDIDAS

NEVERA

700.000

360

TELEVISOR
PLANCHA LAVADORA LICUADORA

600.000
70.000 500.000 90.000

450.000
35.000 298.000 49.000

500
400 270 326

Utilidad unitaria y Utilidad Total?

DETERMINACION DEL PRECIO DE VENTA DEL PRODUCTO

FIJAR EL PRECIO DE VENTA AL PRODUCTO PUEDE PARECER UNA TAREA MUY SIMPLE Y CREER POR ELLO QUE EL TEMA TIENE POCO INTERS. SIN EMBARGO ES UNA TAREA MUY IMPORTANTE PARA LOS BENEFICIOS ECONMICOS DE LA EMPRESA, YA QUE UN PRECIO MAL CALCULADO, PUEDE PRODUCIR ESCASOS O NULOS MRGENES DE GANANCIAS.

Clculo pormenorizado que se hace de los costos y de la utilidad prevista para determinar el precio de venta del producto en el mercado.
Es el nico elemento en la mezcla de mercadeo (precio, producto, promocin y plaza), que genera ingresos por ventas, los otros elementos son costos. Algunos de los errores en los que incurren siguientes: muchas empresas son los

Fijacin del precio orientado nicamente a los costos. No hay una revisin peridica de los precios en relacin con las condiciones cambiantes del mercado.

DETERMINACION DEL PRECIO DE VENTA DEL PRODUCTO Para la fijacin de precios se deben considerar los siguientes aspectos:
LOS COSTOS TOTALES. LA OFERTA Y LA DEMANDA DE PRODUCTOS SIMILARES UBICADOS EN LOS MISMOS PUNTOS DE MERCADO Y SU PRECIO EL SEGMENTO NECESIDADES. DE MERCADO ESCOGIDO Y SUS

La estrategia de fijacin de precios es la definicin del precio inicial y los movimientos de ste con el transcurso del tiempo. Se debe mirar siempre hacia adelante y anticiparse a los movimientos esperados de costos, demanda y competencia, y cmo se debern adaptar los precios a estos cambios.
Se debe tener en cuenta que los precios establecidos influyen directamente en la cantidad de unidades que se puedan vender; como es natural en nuestra sociedad, a medida que los precios son mas altos, menor ser la cantidad de consumidores que podrn adquirir nuestros productos.

PARA DETERMINAR EL PRECIO DE UN PRODUCTO SE DEBEN SEGUIR LOS SIGUIENTES PASOS:

PASO No. 1: COSTO VARIABLE UNITARIO


Es lo que corresponde a cada unidad de producto como las materias primas, la mano de obra a destajo, comisin por ventas, etc. En nuestro caso para determinarlo, tomaremos las cifras de nuestro ejemplo donde aparece el valor de los costos variables de cuatro productos (camisa, camiseta, pantaln y pantaloneta). Los costos variables entonces seran: Camisa $15.000 Camiseta $ 7.000 Pantaln $18.000 Pantaloneta $ 8.000

PASO No. 2: COSTO FIJO UNITARIO


El empresario debe distribuir los costos fijos mensuales entre el total de unidades que produce la empresa mensualmente. De esta manera se puede conocer cuanto le corresponde a cada unidad de los productos del total de los costos fijos. ACLARACION Cuando se elabora un solo tipo de producto, el clculo se facilita porque es dividir los costos fijos totales de la empresa, sobre el total de unidades producidas en el mes. A continuacin se describen los pasos a seguir para determinar el costo fijo unitario con varios productos fabricados:

PASO No. 2: COSTO FIJO UNITARIO


a) Clculo del aporte de cada producto a las ventas totales de la empresa: Se debe conocer el volumen total de ventas de la empresa mensualmente y la proporcin en que cada producto contribuye a ese total. Para efectos del clculo es necesario expresar esa produccin en precios de venta, es decir multiplicando el nmero de unidades por el precio de venta de ellas.
PRODUCTO CAMISA CAMISETA PANTALN UNIDADES PRODUCIDAS MES 500 300 300 PRECIO DE VENTA UNIDAD = $25.000 $11.000 $26.000 VENTA TOTAL $12500.000 $ 3300.000 $ 7800.000 % DE VENTA 47,71 12,60 29,77

PANTALONETA
TOTAL

200

$13.000

$ 2600.000
$26200.000

9,92
100

PASO No. 2: COSTO FIJO UNITARIO Para determinar el porcentaje de venta de cada producto respecto al total, se hace la siguiente operacin
VENTA TOTAL DEL PRODUCTO X 100 VENTA TOTAL EMPRESA

EJEMPLO: En la camisa sera % = $12500.000 X 100


= 47,71%

$26200.000

PASO No. 2: COSTO FIJO UNITARIO

b) Asignacin de los costos fijos a cada producto: Para asignar los costos fijos por producto, se toma como base el porcentaje de contribucin de cada uno de ellos a las ventas totales de la empresa. As por ejemplo, un producto que

contribuye en un 50% a las ventas totales de la empresa, debe absorber el 50% de sus costos fijos totales.

PASO No. 2: COSTO FIJO UNITARIO


Esta empresa que estamos trabajando en nuestro ejemplo, tiene unos costos fijos totales de $6550.000
% CONTRIBUCION A LAS VENTAS 47,71/ 100 12,60/ 100 29,77/ 100 COSTOS FIJOS POR PRODUCTO

PRODUCTO

COSTOS FIJOS TOTALES $6550.000 X $6550.000 X $6550.000 X

CAMISA CAMISETA PANTALN

$3125.000 $ 825.300 $1949.940

PANTALONETA
TOTAL

$6550.000 X

9,92/ 100
100%

$ 649.760
$6550.000

PASO No. 2: COSTO FIJO UNITARIO


Esta empresa que estamos trabajando en nuestro ejemplo, tiene unos costos fijos totales de $6550.000

CONCLUSION: Los $6550.000 de costos fijos totales de la empresa son cubiertos as: Camisas $ 3125.000 Camisetas $ 825.000 POR LAS Pantalones $ 1949.940 Pantalonetas $ 649.760 $ 6550.000

c) Clculo del costo fijo unitario:

Teniendo el nmero de

unidades que se producen mensualmente de cada producto y los costos fijos que le corresponden, es muy sencillo calcular el

costo fijo por unidad, slo se requiere dividir los costos fijos del
producto entre el nmero de unidades producidas. Los costos fijos por producto se determinaron en el paso anterior.
COSTO FIJO POR PRODUCTO $3125.000 UNIDADES PRODUCCION 500 COSTO FIJO UNITARIO DEL PRODUCTO $6.250

PRODUCTO CAMISA

CAMISETA
PANTALN PANTALONETA

$ 825.300
$1949.940 $ 649.760

300
300 200

$2.750
$6.500 $3.250

PASO No. 3: COSTO UNITARIO TOTAL


El costo total unitario del producto se obtiene de sumar el costo fijo unitario, ms el costo variable unitario; en este ejemplo quedara as:
PRODUCTO COSTO FIJO UNITARIO DEL PRODUCTO $6.250 $2.750 $6.500 $3.250 COSTO VARIABLE UNITARIO $15.000 $ 7.000 $18.000 $ 8.000 COSTO TOTAL UNITARIO $21.250 $ 9.750 $24.500 $11.250

CAMISA CAMISETA PANTALON PANTALONETA

Luego el costo total unitario para producir una camisa es de $21.250, una camiseta $9.750, un pantaln $24.500 y una pantaloneta $11.250.

PASO No. 3: COSTO UNITARIO TOTAL


CALCULO DE LA UTILIDAD LIQUIDA UNITARIA Si se quiere calcular la utilidad lquida unitaria debe efectuarse la siguiente resta:
PRODUCTO
CAMISA CAMISETA PRECIO DE VENTA UNITARIO $25.000 $11.000 COSTO TOTAL UNITARIO = $21.250 $ 9.750 UTILIDAD LIQUIDA UNITARIA $3.750 $1.250

PANTALON
PANTALONETA

$26.000
$13.000

$24.500
$11.250

$1.500
$1.750

Como se puede apreciar la camisa es el producto que esta dejando la mayor utilidad liquida unitaria a la empresa

PASO No. 3: COSTO UNITARIO TOTAL


CALCULO DE LA UTILIDAD LIQUIDA UNITARIA Si queremos conocer el costo total y las utilidades de la empresa, realizamos la siguiente operacin:
PRODUCTO CAMISA CAMISETA PANTALON PANTALONETA UTILIDAD LIQUIDA UNITARIA $3.750 $1.250 $1.500 $1.750 UNIDADES PRODUCCION 500 300 300 200 UTILIDAD POR PRODUCTO $1875.000 $ 375.000 $ 450.000 $ 350.000

TOTAL UTILIDADES

$3050.000

Hasta ac se ha tratado como determinar los costos fijos, los costos variables y obtener utilidad lquida, con precios de venta ya dados, para poder desarrollar los ejemplos. En el siguiente tema se darn unas pautas para fijar el precio de venta de los productos.

PASO No. 4: FIJACION DEL PRECIO DE VENTA


El precio definitivo con el cual aparecen los productos en el mercado, es el resultado de una tarea minuciosa. Como parte inicial de esta tarea, siempre determinaremos dos lmites en el precio, estos son:

Uno es el menor precio con el cual puede venderse un producto, con el fin de cubrir los costos que su produccin ocasiona, aadiendo a ste valor los costos de distribucin y de promocin, llamados tambin Costos de mercadeo. El segundo lmite, es el mayor precio de venta que ha fijado la competencia, el cual conoceremos fcilmente, indagando en el mercado.

PASO No. 4: FIJACION DEL PRECIO DE VENTA

Un precio mnimo por debajo del cual no podemos vender, nos traera prdidas, y un precio mximo de venta, por encima del cual no podemos vender no permite competir en el mercado, ocasionando acumulacin del producto y dando como resultado grandes problemas para la empresa.

PASO No. 4: FIJACION DEL PRECIO DE VENTA

EL PRECIO DE UN PRODUCTO DEBE TENER ENTONCES:

Costos de Produccin Costos de Mercadeo (distribucin y mercadeo) Un excedente econmico (ganancia)


OJO! NUNCA SE DEBE ASIGNAR EL PRECIO SIN ANTES CONOCER EL COSTO

OBJETIVOS PARA FIJAR EL PRECIO DE UN PRODUCTO


Fijar unos objetivos en la poltica de mercadeo, repercute directamente en la fijacin de precios, ya que stos estn determinados por una planificacin a corto, mediano y largo plazo, en relacin con el crecimiento calculado del negocio. Estos son:
OBTENER GANANCIAS

PENETRACIN EN EL MERCADO PROMOCIN DE LA LNEA DE PRODUCTOS RECUPERACIN RPIDA DE LA INVERSIN MANTENER O MEJORAR LA PARTICIPACIN EN EL MERCADO SATISFACCIN DE LOS CLIENTES

FORMULA PARA OBTENER EL PRECIO DE VENTA REAL DE NUESTRO PRODUCTO

PRECIO DE

COSTO TOTAL POR UNIDAD


=

VENTA

(100% - ?% de UTILIDAD)

FORMULA PARA OBTENER EL PRECIO DE VENTA REAL DE NUESTRO PRODUCTO

PRECIO DE

COSTO TOTAL POR UNIDAD


=

VENTA

(100% - ?% de UTILIDAD)

EJEMPLO: En el caso de la camisa el costo total unitario es $21.250 y el porcentaje de ganancia deseado es el 15%. Aplicamos la frmula:

PRECIO DE

$21.250
= =

$21.250
=

VENTA

$25.000

(100% - 15%)

(85%)

CUIDADO
CUANDO EL EMPRESARIO DICE QUE LE ESTA GANANDO EL 15% DE UTILIDAD SOBRE EL COSTO TOTAL UNITARIO, EL GENERALMENTE HACE ESTA OPERACIN:

$21.250 + 15% = $21.250 *+ 3.187,50 = $24.437,50


Observemos que este resultado $24.437,50 es inferior al que nos dio aplicando la frmula correcta, que fue $25.000. Por lo tanto debemos siempre aplicar la frmula en el momento de colocar el precio a nuestros productos.

1) Hemos comprado una partida de mesas de ordenador que nos ha costado $37.000 c/u.. Para venderlas, deseamos obtener un beneficio. del 30% sobre el Precio de Coste. Cual es el P.V.? 2) Calcular el P.V. de una mercanca que costo $75.000. si Queremos Obtener un beneficio del 40%. 3) Queremos vender un lote de estantera en $68.000 c/u. ganando un 15% sobre el precio de venta. Averiguar el Costo total Unitario del artculo.

RECOMENDACIONES
Mejorar los mtodos de trabajo mediante el diseo de nuevos sistemas de operacin, o distribuyendo la planta en una forma que se aumente la eficiencia en la produccin.

Efectuar innovaciones tecnolgicas en las mquinas y equipos de produccin Dar un ptimo mantenimiento a las mquinas y equipos; no dejar pasar el tiempo hasta que la mquina se inmovilice. Reparar una mquina en estas condiciones, es ms costoso que suministrar un mantenimiento peridico.

RECOMENDACIONES
Incrementar la eficiencia del personal, por medio de mejoras en la comunicacin, motivacin y evaluacin y otros aspectos que deben tenerse en cuenta en una buena administracin de personal. Implantar eficientes controles en la produccin, en el manejo de materias primas, en el trabajo de los operarios y en la entrega de los productos. Esto evitar desperdicios, productos de mala calidad, prdidas de tiempo y pequeos gastos, que sumados pueden llegar a ser considerables.

RECOMENDACIONES
Planificar las compras de materia prima de acuerdo con los programas de Produccin. Recordemos que comprando volmenes mayores, nos beneficiamos con mejores precios, eliminamos intermediarios y seleccionamos mejor a nuestros proveedores. Seleccionar el personal con base en sus capacidades y rendimiento. Inicialmente puede parecernos un error pagar mejor la mano de obra, sin embargo, un buen trabajador capacitado, le proporcionar a la empresa mayores utilidades, compensando as los costos adicionales de mano de obra.

RECOMENDACIONES
Nunca adquiera crditos por encima de las necesidades reales. Recordemos que los prstamos tienen un costo financiero (intereses), que debemos deducir de nuestros ingresos.

Introducir mejoras en el diseo y en la calidad de los productos, de tal forma que esto se traduzca en ahorros en el consumo de materias primas y mayores atractivos para el cliente.

Una empresa produce 2400 pares de zapatos en un mes, los costos en los que incurre son los siguientes:
UNIDAD DE MEDIDA m m par madeja galn galn galn cono par par par caja galn litro unidad unidad lmina

DESCRIPCION
SINTETICO(1.50 m ancho x 1.0 m largo = 15 dm2/par) FORRO CORTE (1,50 m ancho x 1,0 m largo = 15 dm2/par) HEBILLA HILADILLO(Se debe tener la cantidad de metros) PEGANTE BALATEX (1 galn = 3,785 litros) PEGANTE AMARILLO (1 galn = 3,785 litros) PEGANTE REACTIVADOR (1 galn = 3,785 litros) HILO (cono de de 5.000 metros) (8,33 metros por par) PLANTILLA PREFABRICADA SUELA NEOLITE TACON TACHUELAS GASOLINA BLANCA APRETO CAJA INDIVIDUAL CAJA GRANDE DE 48 PARES PUNTERAS

VALOR UNITARIO
$ 19.500 $ 12.300 $ 300 $ 15.000 $ 9.000 $ 21.000 $ 31.000 $ 8.500 $ 800 $ 1.000 $ 900 $ 4.500 $ 6.000 $ 17.000 $ 350 $ 1.800 $ 14.000

PARES POR UNIDAD 10 10 1 1000 130 60 90 600 1 1 1 800 200 250 1 48 135

OPERARIOS QUE SE REQUIEREN PARA ELABORAR EL PRODUCTO

VALOR UNITARIO

OPERARIO CORTE (riesgo III)


OPERARIO COSTURA (riesgo III) OPERARIO TERMINADO DE LA SANDALIA (montada, lijada de la suela, forrada de tacones, soleteada) (riesgo III) OPERARIO LIMPIEZA (riesgo III)

$ 350
$ 700 $ 2.000 $ 300

CARGOS ADMINISTRATIVOS
GERENTE (riesgo II) VIGILANTE (riesgo III) SECRETARIA (riesgo I)

VALOR UNITARIO
$ $ $ 1.300.000 567.000 580.000

CONCEPTO
AGUA LUZ TELEFONO ARRIENDO

VALOR MENSUAL
$ 90.000 $ 250.000 $ 100.000 $ 550.000

CONCEPTO
Transportes y fletes Intereses bancarios Papelera de oficina Embalajes y seguros Promocin y publicidad Gastos de representacin Pago de prstamos Comisiones por cambio de cheques Industria y comercio Mantenimiento de mquinas

VALOR
$ 50.000 $ 300.000 $ 60.000 $ 40.000 $89.000 $ 100.000 $513.000 $ 20.000 $ 50.000 $ 150.000

DESPUES DEL CURSO


YA SE!

LA ADMINISTRACION ES EL ARTE DE TOMAR BUENAS DECISIONES LA INFORMACION EXACTA SOBRE EL FUNCIONAMIENTO DE LA EMPRESA, ES LA CLAVE DE LAS BUENAS DECISIONES