Está en la página 1de 15

.

Guillermo Rivero G

PON = Passive Optical Network Arquitecturas de red de fibra hasta el cliente (FTTP) que provee una conexin a mltiples desde un punto nico (PMP). Principal caracterstica: Uso de divisores pticos pasivos (splitters pticos), por lo que no hace uso de elementos activos entre la central y el cliente. Uso de longitudes de onda distintos para el trfico de la informacin.
REDES PON 2

6/2/2013

Creciente demanda de conexiones de alto ancho de banda en los mercados mundiales. Tecnologas tradicionales al lmite mximo de su capacidad (xDSL, wireless, cable coaxial, etc) Necesidad de ampliar rangos de cobertura entre la central y el usuario Solventar la necesidad de un mayor ancho de banda para entregar nuevos servicios a precios competitivos (Video, datos y telefona sobre el mismo medio)
REDES PON 3

6/2/2013

OLT = Optical Line Termination. ODN= Optical Distribution Network. Splitters pticos ONU/ONT= Optical Network Terminal /Optical Network Unit.

6/2/2013

REDES PON

6/2/2013

REDES PON

TDM (Time Division Multiplexion)


Cada ONU transmite en su propio espacio de tiempo (time slot) Todas las ONUs usan mismo por lo que sus componentes internos son idnticos. Dos longitudes de onda utilizadas: 1310 nm (1) para transmisin ascendente y 1550 nm (2) para transmisin descendente.

2
6/2/2013 REDES PON 6

WDM (Wavelength Division Multiplexing )


Cada ONU usa diferentes por lo que sus componentes internos son distintos elevando su costo. EL OLT necesita un demultiplexor ptico para recibir las seales en canal ascendente

6/2/2013

REDES PON

APON-BPON

Estndar: ITU-T G.983 Transmisin ATM sobre TDM Velocidad ascendente: 155 Mbps. Velocidad descendente: 622 Mbps.

No entrega servicio de video Usa celdas ATM de 53 bytes + identificador 3 bytes en canal descendente. Usa 54 celdas ATM en canal ascendente + 2 celdas de identificacin del destinatario

6/2/2013

REDES PON

EPON
Velocidad de transmisin simtrico de 1250 Mbps Estndar: IEEE802.3 Protocolo: Ethernet

Paquetes de tamao variable de hasta 65.535 bytes. Transmisin sobre TDM Integra varios servicios: datos, voz, video y RF. Cobertura de 20Km y bajo costo

Trfico descendente

Trfico ascendente

6/2/2013

REDES PON

GPON

Velocidad de transmisin ascendente de 1.25 Gbps. Velocidad de transmisin descendente de 2.5 Gbps Estndar: ITU-T G.984 Protocolos soportados: Ethernet, ATM. Transmisin: TDM, WDM Integra varios servicios: datos, voz, video y RF. Complejidad y costo alto
REDES PON 10

6/2/2013

6/2/2013

REDES PON

11

Tipos:
a)Estrella. b)rbol. c)Bus. d)Anillo.

6/2/2013

REDES PON

12

Aumento de la distancia de cobertura con respecto a otras tecnologas. Ofrecen mayor ancho de banda al usuario lo que permite ofrecer una mayor cantidad de servicios integrados No hace uso de elementos activos en la red de distribucin. Gran flexibilidad para agregar servicios futuros. Reduccin de costos en cuanto a mantenimiento y equipos
REDES PON 13

6/2/2013

ITU- T G.983

Cubre las redes APON y BPON.


Cubre las redes GPON. Cubre las redes EPON y futura GEPON

ITU- T G.984

IEEE 802.3ah

6/2/2013

REDES PON

14

Comprensin de los alcances, topologas y tcnicas de transmisin ptica, as como los diversos servicios facilitados por medio de estas redes. Exploracin de las tcnicas utilizadas para la transmisin sobre PON. Descubrimiento de la importancia de la flexibilidad de estas tecnologas en cuanto al ancho de banda. Las PON se han convertido en la tecnologa del futuro para la transmisin de la informacin y es la eleccin de las grandes compaas de telecomunicacin mundial.
REDES PON 15

6/2/2013