Está en la página 1de 12

Distribucin de Agua fra PARTE II

INSTALACIONES SANITARIAS EN EDIFICACIONES


SISTEMA DISTRIBUCION DE AGUA FRIA (II)

CALCULO DE ALIMENTADORES DE AGUA EN UN SISTEMA INDIRECTO Se reduce a calcular la presin de salida mnima en el punto de consumo ms desfavorable. Las presiones en los puntos de consumo debajo de ste, se supone que van a ser mejores, por lo tanto , el diseo se simplifica teniendo en cuenta que los dimetros que se deben seleccionar se hace solamente en funcin de la velocidad. Esto significa que no deben ser mayores de 3 m/s, los cuales estn especificado en el RNE

a) PUNTO MAS DESFAVORABLE Es el que se encuentra ms alejado del tanque elevado horizontalmente y ms cerca verticalmente.

INSTALACIONES SANITARIAS EN EDIFICACIONES


SISTEMA DISTRIBUCION DE AGUA FRIA (II)

PROCEDIMIENTO PARA CALCULAR LOS ALIMENTADORES DE UN SIT. DE ABAST. DE AGUA DE ARRIBA HACIA ABAJO. Efectuar un esquema vertical de alimentadores, teniendo en cuenta que cada alimentador debe abastecer con el menor recorrido a los diferentes SS.HH. Generalmente en edificios los baos o grupos de baos se ubican en el mismo plano vertical. Dimensionar los esquemas con ayuda de los planos. Para cada alimentador calcular las Unidades HUNTER (UH) y los gastos acumulados, desde abajo hacia arriba, anotando el gasto total a nivel del plano de azotea. Ubicar todos los alimentadores en el nivel del plano de azotea. De acuerdo a la ubicacin de c/u de los alimentadores proyectar las posible salidas del tanque elevado que abastecer a los diferentes alimentadores., se recomienda agruparlos de modo que se obtenga una distribucin racional del agua. Determinar el punto de consumo ms desfavorable (ms alejado horizontalmente desde el tanque elevado y que tiene menor altura esttica con respecto al nivel mnimo de agua en tanque elevado. Calcular la presin en el punto de consumo ms desfavorable.

Determinar la mx. gradiente hidrulica disponible (S max) (mx. factor de conduccin), considerando el ramal de distribucin de abastecer al punto de consumo ms desfavorable. Smax = hdisponible/longitud equivalente. Altura disponible = altura esttica presin mnima requerida, entre el pto de consumo mas desfavorable y el nivel mnimo de agua en tanque elevado. Longitud equivalente: comprende la longitud real de la tubera a la que se aumenta un determinado porcentaje de prdida de carga, estimndose en un 20% como primer tanteo y simplicidad de clculos.
Con Smx obtener el gasto correspondiente y C=100, los dimetros para cada tramos. Estos dimetros son tericos por lo que hay que considerar los dimetros comerciales. Con los dimetros comerciales y los gastos respectivos , calcular la gradiente hidrulica real (Sreal) para cada tramo. Calcular la prdida de carga real (hreal) = Longitud equivalente x Sreal. Calcular la presin en el punto ms desfavorable descontando la altura esttica total (diferencia de nivel entre el ramal de alimentacin al nimel mnimo de agua del tanque elevado), las prdidas de carga en todos los tramos.

INSTALACIONES SANITARIAS EN EDIFICACIONES


SISTEMA DISTRIBUCION DE AGUA FRIA (II)

Tener en cuenta que cuando aumenta la altura esttica en un piso inferior tambin aumenta la presin. Cumplindose cualquiera de las sgts. Condiciones. Presin en un pto x en nivel de piso inferior = altura esttica al punto x suma de prdidas hasta el pto x. Presin en un pto x en nivel de piso inferior = Presin en el pto ms bajo. Altura entre piso prdida de carga. Verificar que la presin obtenida en el pto mas desfavorable sea mayor que la presin mnima requerida, de lo contrario ser necesario reajustar los dimetros obtenidos. Clculo de presiones en otros ptos de consumo. Obtenindose la mnima presin en el pto ms desfavorable, el resto de tramos requerir de dimetros menores, considerar las condiciones lmites de velocidades y gastos a conducir. A partir del pto ms desfavorable es necesario determinar la nueva gradiente hidrulica Hdisponible a un pto x (hd) = Altura esttica al pto x presin de salida prdida de carga hasta el pto x hd = Presin en el pto ms bajo altura entre pisos Presin de salida.

La longitud equivalente la que corresponda al tramo. Con la mxima gradiente hidrulica se contina con el clculo tal como se explica en el tem. 7. A medida que aumenta la altura esttica disponible la velocidad del flujo va incrementndose hasta alcanzar valores superiores al mx. Recomendable (3 m/s) por lo que los se seleccionaran en funcin de la velocidad lmite y gasto deseado

INSTALACIONES SANITARIAS EN EDIFICACIONES


SISTEMA DISTRIBUCION DE AGUA FRIA (II)
Del esquema de alimentadores se obtiene de los planos de arquitectura y de corte. De acuerdo a la distribucin de agua para cada alimentador, el total de gastos acumulados a nivel de piso y azotea ser : Alimentador I 12+12+12+12 = 48 UH II 6+6+6+6+6 = 30 UH III 3+3+3+3 = 12 UH IV 6+6+6+6 = 24 UH TOTAL 114 UH De la tabla: Para 110 UH 120 UH 10 UH 4 UH : : : 1.75 lt/s 1.83 lt/s 0.08 lt/s X= 0.03

Para 114 UH = 1.78 lt/s. Consideremos una sola salida del tanque elevado. 6.- El punto ms desfavorable es H, por estar ms alejado horizontalmente y tener menor altura esttica respecto al tanque elevado.

INSTALACIONES SANITARIAS EN EDIFICACIONES


SISTEMA DISTRIBUCION DE AGUA FRIA (II)
a)Consideramos una presin mnima de salida de 5 lb/plg2 = 3.50 m. La altura disponible (HD) = (4+2.7)-3.50 =3.20 m. La longitud equivalente: L(AH) = 4+6+2.7+5 =17.70 L (AH) = 17.70 x 1.20 = 21.24 m. Smx = (3.20/21.24) = 0.151 m/m Tramo AC: Q= 1.78 lt/s. = 1 Sr = 120/1000 = 0.12 Hfac = 0.12x4.8 = 0.576 PC = 4.8 0.576 PC = 3.424 Tramo CD Asumimos 1 Q= 0.85 lt/s. S = 75/1000=0.075 HfCD = 0.075x7.20 = 0.54 PD = 3.424-0.54 PD = 2.884 Otra forma de hallar la presin es la sgte: PD = HCD HfAD PD = 4 (0.574 + 0.54) PD = 2.884

INSTALACIONES SANITARIAS EN EDIFICACIONES


SISTEMA DISTRIBUCION DE AGUA FRIA (II)
Tramo DG: Q= 0.85 lt/s. = 1 Sr = 75/1000 = 0.075 HfDG = 0.075x(2.7*1.2)= 0.243 PG = 2.884+2.70-0.243 PG = 5.341 Tramo GH Asumimos 1 Q= 0.61 lt/s. S = 110/1000=0.11 HfGH = 0.11x(5*1.2) = 0.66 PH = 5.341-0.66 PH = 4.681 Como PH =4.681 > 3.50 M, , la seleccin de los dimetros ok Si la presin en H hubiera salido menor que 3.50m, hay dos alternativas para salvar este inconveniente: o bien aumentando el dimetro de la tubera o levantamos el tanque elevado. CALCULO PRESIONES APARTIR DEL PTO H Altura Disponible:4.681+2.70-3.50 =3.88 Long. Equivalente: 2.70X1.20 =3.24 Smx = 3.88/3.24 = 1.2 Tramo HL Asumimos 1 Q= 0.5 lt/s. S = 80/1000=0.08 HfHL = 0.08x(3.24) = 0.26 PL = 4.681+2.7-0.26 PH = 7.12 m

INSTALACIONES SANITARIAS EN EDIFICACIONES


SISTEMA DISTRIBUCION DE AGUA FRIA (II)
Tramo LP: Smx = (7.121+2.70-3.5)/3.24 = 2 Q= 0.38 lt/s. = Sr = 180/1000 = 0.18 HfLP = 0.18x3.24= 0.583 PP = 7.12+2.70-0.583 PP = 9.238 m Tramo PT Smx = (9.238+2.70-3.5)/3.24 = 2.1 Q= 0.25 lt/s. = S = 85/1000=0.085 HfPT= 0.085 x 3.24 = 0.576 PT = 9.238+2.7-0.576 PT = 11.662 m Tramo GK Smx = (5.341+2.70-3.5)/3.24 = 1.4 Q= 0.32 lt/s. = S = 130/1000=0.13 HfGK = 0.13 x 3.24 = 0.421 PK = 5.341+2.7-0.421 PK = 7.62 m

ANEXOS

INSTALACIONES SANITARIAS EN EDIFICACIONES

CONEXIN DOMICILIARIA
Prdida de Carga en Tuberas

Se determina mediante nomogramas o por la ecuacin DARCY WEISBACH, para cualquier tubera de diferente calidad y dimetro. Donde:

f : Coeficiente de friccin L : Longitud de la tubera (m) : Dimetro de la tubera (m) V : Velocidad del agua (m/s) G : Gravedad (m/s2)

Sf : gradiente hidrulico (m/m) :dimetro interior (*m, **cm) B : Coeficiente (* m3/s, ** lt/s) Q :Caudal (Q =V * A)

Material PVC (rgido) ACERO F G

B (*) 0.0014 0.0025 0.0033

B (**) 14 25 33

También podría gustarte