Está en la página 1de 17

JOS ANTONIO PEZ

JOS ANTONIO PEZ HERRERADE MENDOZA XAIMES DE AGERO


El Taita, El Centauro de los Llanos, El Len de Payara

Curpa, Edo Portuguesa 13/05/1790 Nueva York, USA 06/05/1873 PADRES: Juan Victorio Pez Mara Violante Herrera ESPOSA: Dominga Ortiz Orza

PROFESIN: Ganadero, Militar, Poltico RELIGIN: Masn PERODOS PRESIDENCIALES : 11/04/1831 - 09/02/1835, 01/02/1839 28/01/1843 29/08/61 15/06/1863 (3)

Empleado de una finca ganadera, en 1810 su patrn lo incorpor al ejrcito patriota. En 1818 se entrevist con Nuestro libertador Simn Bolvar y desde entonces se unieron en la lucha contra el ejrcito realista de Pablo Morillo. Se cas el 1/7/1809 con Dominga Ortiz pero la abandon 12 aos despus y se uni a Barbarita Nieves en concubinato (1820-1847). El 24 de Junio de 1821 estuvo al frente de la Primera Divisin en la Batalla de Carabobo y fue ascendido a General en Jefe. En 1826 encabez el movimiento llamado La Cosiata el cual buscaba separar Venezuela de La Gran Colombia. El 24 de Marzo de 1831 fue electo Presidente de Venezuela: Se enfrent al Arzobispo de Caracas a quien luego expuls; los Monagas se alzaron en su contra pero logr contenerlos. Fue electo presidente nuevamente para el perodo 1839-1843. En 1848 se alz contra Jos Tadeo Monagas, quien lo encarcel en Cuman en 1849, de donde sali en Mayo de 1850 al destierro. En 1858, Monagas es derrocado, le eliminan el destierro a Pez y el presidente Julian Castro lo llama para encargarse del ejrcito. En 1861 asume dictatorialmente el poder hasta 1863 y despus regresa a Estados Unidos, donde fallece en 1873. El 13 de Julio de 1867, el gobierno de Venezuela le expide un diploma como Ilustre Prcer de la Independencia Suramericana. Sus restos estn en el panten Nacional desde 1888. Logros Presidenciales: Se encarg de los asuntos de defensa del Estado y del transporte pblico. Aboli la Alcabala para exportacin y cre impuestos de importacin Durante su 2 perodo se ocup de los tratados de Venezuela con Gran Bretaa en cuanto a comercio y navegacin; de fomentar la educacin, el crdito exterior, la agricultura, la artesana y la inmigracin, cre el Banco Nacional (1841) y traslad los restos del 'Libertador' desde Santa Marta hasta Caracas (1842). Establece vas e comunicacin para facilitar el acceso a otras regiones del pas.

JOS MARA DE LOS DOLORES VARGAS PONCE

JOS MARA VARGAS

Se gradu de bachiller en artes y filosofa en 1803 y de mdico, en 1808. El 26 de marzo de 1812, prest sus servicios como mdico y humanista cuando sucedi el terremoto, obteniendo grandes reconocimientos. Se marcha a Europa con el fin de ampliar sus estudios de Medicina, en reas como la Oftalmologa, Anatoma, Patologa, Mineraloga, Botnica y Qumica. Al regresar a Caracas es profesor y luego rector de la Universidad de Caracas, donde fund la Ctedra de Anatoma y Ciruga, introduce estudios de Qumica, reestructura la administracin, y elimina las restricciones raciales y religiosas. Fund la Sociedad Mdica de Caracas en 1827.

Fue albacea testamentario de Simn Bolvar.


Ejerce la presidencia de Venezuela renuncia irrevocablemente. de 1835 a 1836, cuando

La Guaira , Edo. Vargas 10/03/1786 Nueva York, USA 13/07/1854 PADRES: Jos Antonio de Bargas Machuca Ana Teresa de Jess Ponce ESPOSA: Encarnacin Maitn Laredo

Asume la presidencia de la Direccin General de Instruccin Pblica (1839-1852). Funda la ctedra de qumica en 1842.

Muere en Nueva York el 13 de Julio de 1854. Sus restos reposan en el panten Nacional desde el 27 de Abril de 1877.
Logros Presidenciales: Fue el presidente de mayor jerarqua moral del siglo XIX. En su vida pblica y privada Vargas fue ejemplo de honestidad, sensibilidad social y austeridad En 1842, Preside la comisin encargada de exhumar en Santa Marta los restos del Libertador y conducirlos a la Patria, misin que queda cumplida en diciembre.

PROFESIN: Mdico, Cientfico, Docente , Poltico RELIGIN: Masn


PERODO PRESIDENCIAL 09/02/1835 24/04/1836

CARLOS SOUBLETTE

CARLOS VALENTN JOS DE LA SOLEDAD ANTONIO DEL SACRAMENTO SOUBLETTE Y JEREZ DE ARISTEGUIETA Carlos Soublette ingresa en el servivio de las armas en 1810 y en Julio de ese mismo ao asciende a Teniente. El 12 de Febrero de 1812 se casa con Olaya Buroz . El 2 de Enero de 1817, Simn Bolvar lo nombra miembro de la Orden de los Libertadores de Venezuela. El 3 de Marzo de 1825, es nombrado Secretario de Guerra y Marina de la Repblica de Colombia. En Enero de 1830, al producirse la separacin de Venezuela de La Gran Colombia, fue nombrado Secretario de Guerra y Marina de Venezuela. Fue presidente del estado de Venezuela desde el 11 de Marzo de 1837 hasta el 1 de Febrero de 1839. El 28 de Enero de 1843, asume nuevamente la presidencia de la Repblica, renunciando el 20 de Enero de 1847. Muri en Caracas el 11 de Febrero de 1870 y sus restos descansan en el Panten Nacional desde el 7 de Febrero de 1970.

La Guaira, Edo. Vargas 15/12/1789 - 11/02/1870 PADRES: Antonio Soublette y Piar Teresa Jerez de Aristeguieta ESPOSA: Olaya Buroz y Tovar Logros Presidenciales: Al inicio de su gobierno hubo absoluta libertad de prensa. Durante su 2 gobierno se aprob el indulto general para los exiliados de 1830 1836 y se aprob el montepo militar para pensionar a las viudas e hijos de los militares fallecidos en el servicio a la Repblica. Inagur la carretera Caracas-La Guaira., la Carretera ValenciaPuerto Cabello, las vas para conectar los Llanos de Apure con Mrida , el Lago de Maracaibo con la regin andina y el trayecto entre Upata y Cuman.

PROFESIN: Militar , Poltico


RELIGIN: Masn
PERODOS PRESIDENCIALES: (2) 11/03/1837 - 01/02/1839 28/01/1843 - 20/01/1847

JOS TADEO MONAGAS

JOS TADEO MONAGAS BURGOS Jos Tadeo Monagas naci en Tamarindo de Amana, Maturn, Estado Monagas, el da 28 de Octubre de 1784. Sus padres fueron el ganadero Francisco Jos Monagas Hernndez y Mara Perfecta Burgos Villasana. Lleg a ser caudillo militar, poltico y presidente de Venezuela en dos perodos (1847 1851 y 1855 1858). Inici su carrera militar en el ejrcito patriota de Santiago Mario. Jos Tadeo Monagas fue postulado como candidato a la Presidencia de la Repblica para el perodo 1847 1851, asumiendo el cargo el 1 de Marzo de 1847. El primer gobierno de Monagas se caracterizp por su ruptura con los grupos conservadores y por la aplicacin de una serie de medidas, consideradas arbitrarias. El segundo gobierno de Monagas se caracteriz por la mala administracin fiscal. Durante este perodo el Congreso dividi el Territorio Nacional en 20 provincias (ao 1856). Muri en Caraccas, el 18 de Noviembre de 1858, y sus restos reposan en el Panten Nacional desde el 17 de Mayo de 1877. Logros Presidenciales: En 1857 hace una reforma constitucional donde establece la designacin de los gobernadores por el presidente, el aumento del periodo presidencial a 6 aos con posibilidad de reeleccin inmediata y se estableci el voto universal Se elimina la pena de muerte y a los condenados se les cambia la pena por crcel. Se decret la creacin e la Biblioteca Nacional (1850). Se estableci la comunicacin telegrfica en Venezuela (1856).

Maturn, Edo Monagas 28/10/1784 - Caracas 18/11/1868 PADRES: Francisco Jos Monagas Hernndez Mara Perfecta Burgos Villasana ESPOSA: Luisa Oriach Ladrn de Guevara

PROFESIN: Militar, poltico RELIGIN: Masn


PERODOS PRESIDENCIALES: 01/03/1847 - 05/02/1851 20/01/1855 - 15/03/1858 (2)

JOS GREGORIO MONAGAS

JOS GREGORIO MONAGAS BURGOS


Primera Lanza de

Oriente

Jos Gregorio Monagas naci en Aragua de Barcelona, Estado Anzotegui, el 4 de Mayo de 1759. Sus padres fueron el ganadero Francisco Jos Monagas Hernndez y Mara Perfecta Burgos Villasana. Contrajo matrimonio en 1823 con Benita Marrero, con quien tuvo dos hijos, pero lamentablemente ella falleci; y al enviudar, Jos Gregorio Monagas decidi casarse con su cuada , Clara Marrero, con quien procre 9 hijos, para as completar 11 hijos en total. Fue elegido presidente el 15 de Febrero de 1851. Su gobierno presidencial dur hasta 1855. Muri en Maracaibo, estado Zulia, el 15 de Julio de 1858 a los 63 aos de edad. Nace: Muere: PADRES: Aragua de Barcelona, Edo. Anzotegui 04/05/1759 Cuartel San Carlos, Edo Zulia 15/07/1858 Francisco Jos Monagas Hernndez Mara Perfecta Burgos Villasana ESPOSAS : Benita Marrero (enviuda) , Clara Marrero Logros Presidenciales: El 24 de Marzo de 1854 esclavitud en Venezuela logr la abolicin definitiva de la Sus restos reposan en la Iglesia Santsima Trinidad, hoy conocida como el Panten Nacional desde el 13 de Noviembre de 1872.

PROFESIN: Militar, Poltico


RELIGIN: Masn
PERODO PRESIDENCIAL 05/02/1851 - 20/01/1855

JULIN CASTRO CONTRERAS

JULIN CASTRO

Julin Castro naci el 12 de Junio de 1805 en Petare, Capitana General de Venezuela. Sus padres fueron Juan Manuel Castro y Margarita Contreras. Castro fue un militar y poltico venezolano. Se inici en la carrera militar sirviendo a los ejrcitos de la Gran Colombia. Vivi durante 11 aos en concubinato con Mara Nieves Briceo, con quien se cas el 19 de Octubre de 1843, legalizando as su relacin. Fue nombrado presidente de la Repblica el 8 de Julio de 1858. Se retira del cargo el 7 de Junio de 1859, dejando que el vicepresidente Manuel Felipe Tovar conforme un nuevo gobierno de marcada tendencia conservadora. El 13 de Junio de 1859, sorpresivamente decide asumir de nuevo el mando, alindose esta vez con los sectores liberales, los cuales tuvieron una destacada participacin en su tren ministerial. Los grupos conservadores, anteriormente aliados de Castro, se resienten por su actitud y lo derrocan el 1 de agosto de 1859, dejando encargado de la presidencia a Pedro Gual y a Manuel Felipe Tovar.

Nace: Muere: PADRES:

Petare, Edo.Miranda 12/06/1805 Valencia, Edo.Carabobo 12/06/1875 Juan Manuel Castro Margarita Contreras Logros Presidenciales: Elaboracin de la Constitucin de 1858, donde se estableci la nacionalidad, la ciudadana y se estructur el Poder Pblico. Muere el 12 de Junio de 1875 en Valencia, Venezuela, a los 70 aos de edad.

ESPOSA:

Mara Nieves Briceo

PROFESIN: Militar, Poltico RELIGIN: Masn


PERODO PRESIDENCIAL 18/03/1858 - 01/08/1859

MANUEL FELIPE TOVAR

MANUEL FELIPE TOVAR Y BAEZ DE MENDIETA


Manuel Felipe Tovar naci en Caracas el 1 de Enero de 1803. Este venezolano se caracteriz por apoyar la libertad de Venezuela y oponerse frreamente a la Gran Colombia; por lo cual fue ayudante de Jos Antonio Pez para lograr la separacin de disolucin de la misma. Manuel Felipe Tovar fue abogado, poltico, diplomtico. Fue el primer Presidente elegido por los venezolanos (1859), ya que hasta entonces el Congreso designaba al Presidente. Su juramentacin se llev a cabo el 12 de Abril de 1860, en el templo caraqueo de San Francisco. Se separ del cargo de presidente el 20 de Mayo de 1861, al presentar su renuncia. Poco despus, ese mismo ao, se march con su familia a Paris, Francia. Cuando Tovar renunci a la magistratura, qued como encargado Pedro Gual, quien fue derrocado en 1861 por el bando paecista , dando inicio as a la dictadura de Pez hasta 1863. Manuel Felipe Tovar muri en la ciudad de Pars, Febrero de 1866, a la edad de 63 aos. el 21 de

Caracas 01/01/1803 - Pars, Francia 20/02/1866 PADRES: Martn Tovar y Banez de Maldonado Melchora Mendieta y Espinola ESPOSA: Encarnacin Rivas Pacheco y Tovar

PROFESIN: Abogado, Poltico, Diplomtico RELIGIN: Masn


PERODO PRESIDENCIAL 12/04/1860 - 20/05/1861

Juan Crisstomo Falcn comenz sus estudios a temprana edad en el Colegio Nacional de Coro, bajo de la direccin de Mariano Rendiles, aprendiendo en dicha institucin la doctrina cristiana, filosofa, letras, aritmtica, gramtica , latn y francs. Su carrera militar la inicia junto al General Jos Tadeo Monagas, en el combate de Taratara, el 6 de Abril de 1848. En 1857 contrae matrimonio de Jacuque (Pennsula de Paraguan) con Luisa Isabel Pachano Muoz. El 17 de Junio de 1863 es designado Presidente provisional de la Repblica por la Asamblea de la Victoria, quienes lo ratifican en el cargo el 24 de Diciembre de 1863, juramentndose el 21 de Enero de 1864. Al da siguiente de su juramentacin , la Asamblea Constituyente le confiere el ttulo de Gran Ciudadano y el grado de Mariscal. Posteriormente, en Octubre de 1864, es electo Presidente Constitucional de Venezuela, y ratificado como tal por el Congreso el 18 de Junio de 1865, sin embargo despus de ejercer satisfactoriamente la presidencia durante este perodo, renuncia al cargo a fines de 1866. Muere el 24 de Abril de 1870, en una habitacin del hotel Toulouse de Fort- de France (Martinica), como consecuencia de un cncer de laringe. Jadacaquiva, Edo. Falcn 27/01/1829 - Martinica, Francia 24/04/1870 Sus restos reposan en el Panten Nacional, por decreto del 1 de Mayo de 1874. PADRES: Jos Ildefonso Falcn
Josefa Zavarce ESPOSA: Luisa Isabel Pachano Muoz Logros Presidenciales: Como presidente de la Repblica elimin la pena de muerte, la confinacin y el destierro, as como la prisin por deudas. Decret el voto universal para los Poderes Ejecutivo y Legislativo. Decret la creacin de obras pblicas y caminos.

JUAN CRISSTOMO FALCN

JUAN CRISSTOMO FALCN ZAVARCE

PROFESIN: Militar, Poltico RELIGIN: Masn


PERODO PRESIDENCIAL 15/06/1863 - 25/04/1868

JOS RUPERTO MONAGAS

JOS RUPERTO SATURNINO MONAGAS ORIACH

Nace: Muere: PADRES:

Aragua de Barcelona, Edo. Anzotegui 04/06/1831 Aragua de Barcelona, Edo. Anzotegui 12/06/1880 Jos Tadeo Monagas Luisa Oriach Ladrn de Guevara

ESPOSA:

Esperanza Hernndez

PROFESIN: Militar, Poltico RELIGIN: Catlico


PERODO PRESIDENCIAL 01/08/1869 - 26/04/1870

Militar y poltico. Result ganador de las elecciones presidenciales de 1870 pero no fue ratificado en su cargo por el Poder Legislativo. Hijo de Jos Tadeo Monagas y de Luisa Oriach. Como representante de Maturn, firma la Constitucin de abril de 1857. En marzo de 1858, siendo comandante de la plaza de Barcelona, reconoce al gobierno de Julin Castro; pero el general Justo Briseo, representante del gobierno, desconfa de l, lo apresa y lo remite al castillo Libertador de Puerto Cabello. Participa en los combates de la Guerra Federal. En julio de 1868, con el triunfo de la Revolucin Azul, inicia su figuracin militar, al ser nombrado jefe del Estado Mayor del Ejrcito, debido a la renuncia del general Luis Leve de Goda; dirigiendo el ataque a Puerto Cabello, defendido por el general Manuel Ezequiel Bruzual, ocupando la plaza en agosto de ese mismo ao. Posteriormente, el movimiento de los "azules" (fusin de conservadores y liberales) carece de unidad al estar divididos entre los partidarios de Jos Ruperto Monagas y los de su primo Domingo Monagas Marrero, hijo de Jos Gregorio Monagas. Con la muerte a los 83 aos, de su padre Jos Tadeo Monagas (noviembre de 1868), estas contradicciones se agudizan, y asume nuevamente la jefatura del Estado Mayor del Ejrcito. Reunido el Congreso de 1869, se discute sobre la eleccin de los "designados", o vicepresidentes interinos, entre l y su primo, mientras se efectan las elecciones presidenciales. En estas circunstancias, Domingo acepta desistir de su candidatura a favor de Jos Ruperto quien es entonces elegido como primer designado (febrero 1869). Ante el recrudecimiento de la guerra civil, Jos Ruperto Monagas se declara en campaa y se dirige a Maracaibo donde se hallaba sublevado el general Venancio Pulgar, presidente del estado, y deja encargado de la presidencia de la Repblica a Guillermo Tell Villegas. En 1870, Jos Ruperto Monagas firma su rendicin del gobierno y se retira de la vida pblica. Fue Masn en grado 33.

ANTONIO GUZMN BLANCO

ANTONIO GUZMN BLANCO


Ilustre Americano

Caracas, 28/02/1829 - Pars, Francia 28/07/1899 PADRES: Antonio Leocadio Guzmn Carlota Blanco Jerez de Aristiguieta ESPOSA: Ana Teresa Ibarra Urbaneja

PROFESIN: Poltico, Militar, Estadista, Diplomtico RELIGIN: Masn


PERODOS PRESIDENCIALES: (3) 27/04/1870 - 27/02/1877 25/02/1879 - 26/04/1884 15/09/1886 - 01/08/1887

Desde su llegada al poder gobern durante tres perodos, y su hegemona dur en total 18 aos, de 1870 a 1888. El primero de sus gobiernos, de 1870 a 1877, fue llamado el Septenio. El segundo, el Quinquenio, de 1879 a 1884. Y el ltimo, el Bienio o Gobierno por Aclamacin, de 1886 a 1888, aunque no lleg a concluirlo. En los perodos intermedios, hombres de su confianza ocupan la presidencia: Linares Alcntara y Joaqun Crespo. Logros Presidenciales: Se dedic a pacificar todo el pas, suprimiendo sublevaciones y alzamientos a lo largo del territorio nacional. Firm el Tratado de Coche, que puso fin a la guerra Protegi las ciencias y las artes. Declar oficialmente el Gloria al Bravo Pueblo como himno nacional en 1881, decret la Instruccin Pblica, Gratuita y Obligatoria (27/06/1870). Estableci el sistema mtrico de pesas y medidas y fund un servicio nacional de estadsticas. Realiz el II Censo Nacional e hizo levantar mapas e inventarios de la nacin. Estabiliz la economa: Subi los precios de exportacin del caf, cacao y algodn; comenz a exportar caucho, dividivi y plumas de garza; redujo la deuda interna y externa; aument el comercio exterior y el presupuesto de gastos del gobierno. Incorpor por primera vez la imagen del Libertador en el signo monetario. Instituy el matrimonio civil y cre el registro. Promulg el Codigo Civil, el de Comercio, Penal, Militar y de Hacienda Introdujo el servicio telefnico entre Caracas-La Guaira, mejor la red de carreteras, ferrocarriles, lneas de navegacin, correos y telgrafos. Ejecut grandes obras, modernizando Venezuela y especialmente Caracas, entre ellas: el ferrocarril Caracas-La Guaira, el Teatro Baralt de Maracaibo y el balneario de Macuto, el Palacio Federal Legislativo, la fachada y el paraninfo de la Universidad (hoy Palacio de las Academias), el Teatro Municipal, el Templo Masnico y la Baslica de Santa Teresa.

FRANCISCO LINARES ALCNTARA

FRANCISCO LINARES ALCNTARA


El Gran Demcrata

Inici su carrera militar en 1846; tom parte en la Guerra Federal (1859-1863) y en la defensa de la causa liberal (18681870). Se inici como poltico en 1854 con el cargo de diputado al Congreso Nacional por el estado de Aragua. En 1873 se encarg del poder ejecutivo en ese ao y tambin en 1874. En 1877, fue elegido presidente por el Congreso Nacional. Su gobierno se caracteriz por la apertura democrtica. Falleci el 30 de noviembre de 1878 en La Guaira. El 9 de diciembre, el general Jacinto Gutirrez, presidente encargado de la Repblica segn la ley por ser el presidente de la Alta Corte Federal, decret el traslado de sus restos al Panten Nacional, cuya inhumacin se produjo el 4 de diciembre del mencionado ao. El Congreso le dio el ttulo de el Gran Demcrata debido a la paz y amnista que rein durante su gobierno. Logros Presidenciales:

Turmero, Edo. Aragua 13/04/1825 - La Guaira 30/11/1878


PADRES: Francisco de Paula Alcntara Trinidad Linares ESPOSA: Beln Esteves Ynes

Public el denominado Decreto de la Paz (1877), que autorizaba el regreso a Venezuela de los exiliados polticos de Guzmn Blanco, as como la suspensin de todos los procesos polticos. Traslad los restos de Jos Mara Vargas al Panten Nacional. Favoreci la autonoma econmica de los diversos estados de Venezuela Decret la reapertura del Colegio de Ingenieros de Venezuela (15.11.1877).

PROFESIN: Militar, Poltico RELIGIN: Masn


PERODO PRESIDENCIAL 02/03/1877 - 30/11/1878

JOAQUN SINFORIANO DE JESS CRESPO

JOAQUN CRESPO

Inici su carrera militar muy joven en 1858 al alistarse en las filas del ejrcito federal. Cosech una muy estrecha amistad con Antonio Guzmn Blanco durante las fases finales de la Guerra Federal, siendo desde entonces la mano derecha y hombre ms leal del gran caudillo. Para el 17 de marzo de 1864 es promovido al rango de general de brigada. El 18 de septiembre de 1864 se cas con Jacinta Parejo.

Fue Diputado a la Asamblea Legislativa, Diputado principal en el Congreso Nacional. Pero luego volvi a tomar las armas en contra de la Revolucin Azul (1868-1870) y asciende al grado de general en jefe de los Ejrcitos de Venezuela (4 de diciembre de 1871).
El 14 de febrero de 1884, Guzmn nombr a Crespo Ministro de Guerra y Marina (actualmente Ministro del Poder Popular para la Defensa) y luego fue elegido Senador, para ms tarde ser nombrado por el Congreso Presidente de la Repblica para el periodo de 1884-1886. Cuando el Dr. Juan Pablo Rojas Pal es elegido nuevo Presidente, Crespo se residencia en las Antillas, desde donde intenta invadir a Venezuela, pero fue hecho preso y enviado a la crcel de La Rotunda. Fue indultado por Rojas Pal con la promesa de retirarse temporalmente de la poltica y se dedic a atender su hato El Totumo en Gurico. En febrero de 1892 estall la Revolucin Legalista comandada por Crespo la cual pretenda evitar la continuidad en el poder del presidente Raimundo Andueza Palacios. En octubre de 1892 Crespo entr triunfante en Caracas y tom el poder. Muri en la batalla de Carmelera. Fue enterrado en un mausoleo en el Cementerio General del Sur, en Caracas, donde reposan sus restos desde el 24 de abril de 1898.

Nace: Muere: PADRES:

San Francisco de Cara, Aragua 22/08/1841 La Mata Carmelera , Edo. Cojedes 16/04/1898 Leandro Crespo Mara Aquilina Torres

ESPOSA:

Ana Jacinta Parejo

PROFESIN: Militar, Poltico RELIGIN: Masn


PERODOS PRESIDENCIALES: (3) 27/04/1884 - 27/04/1886 07/10/1892 - 27/02/1894 14/03/1894 - 27/02/1898

JUAN PABLO ROJAS PAL

JUAN PABLO ROJAS PAL Fue un poltico miembro del Liberalismo Amarillo, abogado, experto en temas fiscales, venezolano presidente de la Repblica desde 1888 a 1890, durante el perodo post-guzmancista del perodo conocido como Liberalismo Amarillo. Algunos de los cargos que ejerci fueron: Ministro de Hacienda, Cnsul Honorario de Ecuador ante el gobierno venezolano, Senador, Diputado y Presidente de la Repblica Fue el primer civil electo presidente de Venezuela en concluir el mandato constitucional para el que fue electo. Su gobierno tuvo que enfrentar la rebelin de Crespo y manifestaciones antiguzmancistas . Estuvo posteriormente exiliado, regresando a Venezuela en 1897 y al poco tiempo enviuda. En 1905, Rojas Paul. Desde el lecho de muerte, en su condicin de Senador, vot para la designacin de Cipriano Castro y Juan Vicente Gmez como Presidente y Vicepresidente respectivamente. Logros Presidenciales: Contrario a la poltica anti-clerical de Guzmn Blanco, Rojas Pal autoriz la creacin de las facultades de ciencias eclesisticas con los colegios nacionales de Maracaibo y Barquisimeto; trajo a las monjas francesas de San Jos de Tarbes, ayud a establecer en el pas la congregacin y las Hermanitas de los Pobres, adems, construy y remodel numerosas edificaciones religiosas. Inaugur el cable submarino La Guaira-Antillas FrancesasEuropa, Desvel el lienzo Batalla de Carabobo, de Martn Tovar y Tovar, en el saln Elptico de Capitolio; y decret la fundacin de la Academia Nacional de la Historia. Durante su mandato se edit la obra "Gran recopilacin geogrfica, estadstica e histrica de Venezuela" del general Manuel Landaeta Rosales. Las construcciones religiosas y hospitalarias (el an existente Hospital Vargas de Caracas, por ejemplo) son las obras ms resaltantes de la administracin de Rojas Pal.

Caracas, 26/11/1826 - Caracas, 22/07/1905 PADRES: Jos Isidro Rojas Mercedes Pal ESPOSA: Mara Josefa de la Concepcin Bez

PROFESIN: Abogado, Poltico RELIGIN: Masn


PERODO PRESIDENCIAL 05/07/1888 - 18/03/1890

RAIMUNDO ANDUEZA PALACIO

RAIMUNDO IGNACIO ANDUEZA PALACIO

Guanare, Edo. Portuguesa 06/02/1846 - Caracas 17/08/1900 PADRES: Raimundo Andueza Carolina Palacio ESPOSA: Isabel Gonzlez Esteves

Estudi en el colegio de Guanare, primaria y bachillerato, gradundose de bachiller en ciencias filosficas en 1861. Fue Edecn y luego secretario del presidente Juan Crisstomo Falcn (1866), adems sirvi bajo las rdenes del general Manuel Ezequiel Bruzual durante la Revolucin Azul de 1868. El 4 de marzo de 1872 contrajo nupcias con Isabel Gonzlez Esteves, prima hermana de Beln Esteves, esposa del futuro presidente Francisco Linares Alcntara. Andueza Palacio curs la carrera de Derecho en la UCV, desempendose tiempo despus como abogado ante la Corte Suprema del Distrito Federal (15.4.1874). Ejerci una larga lista de cargos polticos, entre ellos: diputado por el estado Aragua, Presidente del Congreso, ministro de Relaciones Exteriores, Senador, Ministro de Hacienda, Consejero Federal, Presidente de la Cmara de Diputados y finalmente Presidente de la Repblica de Venezuela (1890 1892). Aunque constitucionalmente estaba estipulado que su perodo terminara el 20 de febrero de 1892, Andueza plane reformar la constitucin con el fin de prolongar su estada en el poder por dos aos ms. Esta maniobra continuista de Andueza Palacio provoc el surgimiento de la Revolucin Legalista liderada por Joaqun Crespo y la presin del presidente del Consejo Federal; que terminaron expulsndolo del poder. Ante tal circunstancia, Raimundo decidi exiliarse del pas (1892-1898), pero luego de la muerte de Crespo fue ministro de Relaciones Exteriores nuevamente. Falleci en Caracas el 17 de Agosto de 1900.
Logros Presidenciales: Constituy la Universidad del Zulia y la de Carabobo. Inagur el acueducto en 1890. Dio apertura al Hospital Nacional de Caracas en 1891 Cre el Ministerio de Correos y telgrafos (1891) Remodel la Universidad de Maracaibo y la de Valencia.

PROFESIN: Abogado, Poltico RELIGIN: Masn


PERODO PRESIDENCIAL 19/03/1890 - 17/06/1892

IGNACIO ANDRADE

Mrida, Edo Mrida 31/07/1839 - Macuto, Edo. Vargas 17/02/1925 PADRES: Jos Escolstico Andrade Pirela Juana Troconis ESPOSA: Mara Isabel Sosa Saa

PROFESIN: Militar, Poltico RELIGIN: Masn


PERODO PRESIDENCIAL 28/02/1898 - 20/10/1899

IGNACIO ANDRADE TROCONIS Ignacio Andrade fue miembro del Ejrcito Libertador presente en las batallas de Carabobo, Junn y Ayacucho. Contrajo matrimonio con Mara Isabel Sosa Saa el 14 de febrero de 1885. Fue presidente del estado Falcn (1883-1885), Senador por el estado Falcn (1886), ejerci los cargos de gobernador del Distrito Federal (octubre de 1892), ministro de Instruccin Pblica (marzo de 1893), diputado por el Gran Estado Miranda (abril de 1893), ministro de Obras Pblicas (junio de 1893) y presidente del Gran Estado Miranda (1894-1897). Desempendose en este ltimo cargo, fue propuesto como el candidato oficial del gobierno de Joaqun Crespo para las elecciones a realizarse el 1 de septiembre de 1897. De acuerdo con la Constitucin de 1893 la votacin fue directa y secreta, pero su triunfo electoral se produjo dentro de un clima poltico de crispacin, el cual desemboc en el movimiento insurreccional liderado por el Mocho Hernndez, conocido como La Revolucin de Queipa. Al morir Joaqun Crespo (1898), una gran cantidad de caudillos vieron despejado el camino hacia el poder y se alzaron contra el gobierno de Andrade. Durante su gestin administrativa se experimentaron dificultades econmicas, la desconfianza de ciertos crculos polticos y una epidemia de viruela. Finalmente, Andrade fue derrocado el 19 de octubre de 1899 por Cipriano Castro y la Revolucin Liberal Restauradora. Ignacio Andrade sali exiliado hacia Puerto Rico. Luego de ser amnistiado el 19 de noviembre de 1903, sirvi al rgimen de Juan Vicente Gmez, desempendose como ministro de Relaciones Exteriores (1916-1917) y de Relaciones Interiores (1917-1922), en los gabinetes ejecutivos de Victorino Mrquez Bustillos. Falleci en Macuto, Distrito Federal, (Estado Vargas) el 17 de febrero de 1925.

Logros Presidenciales: Promulg la Primera Ley sobre Inversiones Extranjeras

CIPRIANO CASTRO RUZ


El Cabito

CIPRIANO CASTRO

Cipriano Castro incursiona activamente en la poltica en 1876,oponindose a la candidatura del General Francisco Alvarado a la Presidencia del Tchira, pretenda la separacin del gran Estado de los Andes. En 1884 es puesto en prisin logrando escapar y refugiarse en Colombia, donde conoci a su esposa Zoila Rosa Martnez, Doa Zoila. En 1886 invade al Tchira con las tropas de Carlos Rangel Garbiras, siendo entonces cuando logra sus primeros triunfos militares y es nombrado Gobernador de Tchira, posteriormente es designado Diputado por el Tchira al Congreso Nacional,. En 1.899 invade de nuevo al Tchira en compaa de Gmez. De victoria en victoria avanza hacia el centro, librando la ltima batalla en Tocuyito. Entra en Caracas el 22 de octubre de 1899, convirtindose en Primer Magistrado hasta el 19 de diciembre de 1908 cuando es derrocado por Juan Vicente Gmez.

Ovejera de Capacho, Edo. Tchira 12/12/1858 - Pto. Rico, 05/12/1924 PADRES: Carmelo Castro Pelagia Ruz ESPOSA: Zoila Rosa Martnez

PROFESIN: Militar, Poltico RELIGIN: Catlico


PERODO PRESIDENCIAL 20/10/1899 - 19/12/1908

Logros Presidenciales: Su gobierno fue el puente entre la Venezuela feudal y el comienzo de la modernidad. Estimul el nacionalismo al oponerse al bloqueo de los puertos impuesto por Inglaterra, Alemania e Italia. Valientemente se enfrent al capital monopolista extranjero y consolid la integracin del territorio nacional con la extirpacin de las revoluciones y del caudillismo local. Se sancion en Cdigo de Minas Cre la Academia Militar el 4 de Julio de 1903, adquiri equipos, armamentos modernos y edificaciones militares. Culmin la sede del palacio de justicia y del Ministerio de Hacienda . Se decret la creacin de la Academia de Bellas Artes y se inagur el Teatro Nacional en 1905.

JUAN VICENTE GMEZ

JUAN VICENTE GMEZ CHACN


El Benemrito , El Bagre

Nace:

Hacienda La Mulera, Edo. Tchira

24/07/1857

Muere:
PADRES:

Maracay, Edo. Aragua 17/12/1935


Pedro Cornelio Gmez Hermenegilda Chacn Alarcn

ESPOSA:

Nunca se cas
PERODOS PRESIDENCIALES: 19/12/1908 - 17/12/1935

PROFESIN: Militar, Poltico

Juan Vicente Gmez Chacn fue un militar y poltico venezolano. Muy mujeriego y que se enriqueci descaradamente en el poder. Nunca se cas pero estando en vida reconoci a 33 amantes y 84 hijos. Al igual que otros caudillos en el poder, Gmez hizo reformar varias veces la constitucin para alargar el perodo de gobierno y permitir la reeleccin, estableciendo un gobierno dictatorial hasta su muerte. Durante su gobierno se separ varias veces de la Presidencia; pero manteniendo el cargo de Comandante en Jefe del Ejrcito. Ejerci la presidencia desde su amada Maracay. Su gobierno fue neptico, autcrata, corrupto y opresivo al extremo, no permiti oposicin a la cual persigui brutalmente. Irnicamente, esta caracterstica paviment el camino hacia la democracia al acabar finalmente con el caudillismo y el regionalismo todava reinante en Venezuela a principios de siglo. Como curiosidad cabe mencionar que naci y muri en las mismas fechas que nuestro Libertador Simn Bolvar Logros Presidenciales: Durante la Primera Guerra Mundial, Gmez mantuvo la neutralidad del pas. Firm tratados de Comercio y Navegacin Estabiliz la moneda, foment las empresas mercantiles, concedi gran proteccin al capital extranjero. Es el nico presidente en la historia, que ha cancelado la Deuda Externa, lo cual hizo en el ao 1930, como un homenaje al Libertador, en el primer centenario de su muerte. Organiz el ejrcito Nacional y as, aparte de inhabilitar los partidos de oposicin, castig duramente la delincuencia Mejor notoriamente la integracin territorial, con la construccin de carreteras, cre la primera aerolnea del pas (AEROPOSTAL), la Fuerza Area Venezolana, los primeros aeropuertos, los primeros terminales de autobuses extraurbanos y las primeras lneas de autobuses, construy la carretera Transandina y algunos puentes

Intereses relacionados