Primera pregunta
Coeficiente de modulación
𝑚 = 4 ⋅ 2/(12 ⋅ 2) = 8/24 = 1/3
Porcentaje de modulación
% = 𝑚 ⋅ 100 = 33.33 %
Segunda pregunta
Frecuencias laterales superior e inferior
𝑓𝑖𝑛𝑓 = (800 − 25)𝑘𝐻𝑧 = 775 𝑘𝐻𝑧
𝑓𝑠𝑢𝑝 = (800 + 25)𝑘𝐻𝑧 = 825 𝑘𝐻𝑧
Coeficiente de modulación y porcentaje de modulación
10
𝑚= = 0.25
40
% = 25 %
Amplitudes máxima y mínima de la envolvente
𝐴𝑚𝑎𝑥 = 50 𝑉
𝐴𝑚𝑖𝑛 = 30 𝑉
Espectro de frecuencias
Gráfico de la envolvente (Puede verse un voltaje máximo de 50 V y uno mínimo de
30 V)
Tercera pregunta
Amplitud pico de las frecuencias laterales superior en inferior
20 − 4
𝐴𝑝 = =4𝑉
4
Amplitud pico de la portadora
20 + 4
𝐴𝑝 = =6𝑉
4
Cambio pico en la amplitud de la envolvente
16
𝐶𝑎𝑚𝑏𝑖𝑜 = = 8𝑉
2
Coeficiente de modulación
8
𝑚= = 0.2
40
Porcentaje de modulación
% = 20 %
Cuarta pregunta
Potencia total de banda
𝑚2
𝑃𝐵𝐿 = 𝑃𝑐 ( ) = 20 𝑊
2
Potencia de la banda lateral inferior y superior
𝑚2 0.22
𝑃𝐵𝐿𝐼 = 𝑃𝐵𝐿𝑆 = 𝑃𝑐 = 1000 = 10 𝑊
4 4
Potencia de la portadora modulada
Esta potencia no cambia con la modulación, por lo que
𝑷𝒄 = 𝟏𝟎𝟎𝟎 𝑾
Potencia total transmitida
𝑚2
𝑃𝑇 = 𝑃𝑐 (1 + ) = 1020 𝑊
2
Quinta pregunta
Coeficiente de modulación
24
𝑚= = 0.5
48
Porcentaje de modulación
% = 50%
Amplitud de la portadora
28 + 12
𝐴𝑐 = = 20𝑉
2
Amplitudes de las frecuencias laterales superior e inferior
28 − 12
𝐴𝑖 = = 4𝑉
4
Sexta pregunta
Patrón para 100%
Patrón para 50%
Patrón para >100%
Relación incorrecta de fase
Modulación AM no simétrica
Séptima pregunta
Potencia total de las bandas laterales
0.42
𝑃𝐵𝐿 = 400 ( ) = 32 𝑊
2
Potencia total transmitida
𝑃𝑇 = 32 + 400 = 432𝑊
Octava pregunta
Potencia de portadora no modulada
𝑉2
𝑃𝑐 = = 2.25𝑊
𝑅
Potencia de la portadora modulada
𝑃𝑐 = 2.25𝑊
Potencia total de las bandas laterales
𝑚2
𝑃𝐵𝐿 = 2.25 ( ) = 1.125𝑚2 𝑊
2
Potencia de cada banda
𝑚2
𝑃𝐵𝐿 = 2.25 ( ) = 0.5625𝑚2 𝑊
4
Potencia total transmitida
𝑚2
𝑃𝑇 = 2.25 (1 + )𝑊
2