Está en la página 1de 15

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

COMMANDE INTERNE

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

PRESENTATION
! Liaison avec la commande externe
- Levier de vitesses positionn sur console de plancher - Mouvement transmis par 2 cbles aux leviers de slection et de passage du module de commande interne - Arrt de gaine non dcoupl, en aluminium, fix par 2 vis M8 x 30 (sur carter embrayage)

Bute amovible dinterdiction MAR Arrte de maintien du levier sur ligne MAR Ressort pingle de rappel sur ligne 3/4

Bague lever pour le passage de la MAR

Page : 101/ 157

Commande interne / Prsentation

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

! Leviers de slection et de passage


des axes de fixation des cbles : passage 8 / slection 8 Levier de passage rapport goupill sur axe de commande interne et intgrant la masse de dcouplage Levier de slection articul sur un axe et reprenant la noix du levier de passage via un patin polyamide Vue de larrire sur BV (position vhicule)

Cartouche de billage amont Bouchon viss du billage fourchette 1/2 Bouchon viss du billage fourchette 3/4

Page : 102/ 157

Commande interne / Prsentation

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

CINEMATIQUE
! Position point mort
Module de commande interne Montage de laxe : Sur bagues Permaglide (2) Fonctionnement des ressorts de slection : Ligne 1/2 : ressort infrieur Lignes 5/6 et MAR : ressort suprieur Vue des crosses en place

Dtail des crosses

Page :103 / 157

Commande interne / Cinmatique

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

MODULE DE COMMANDE DES VITESSES


! Fixation

1 Module de commande interne 2 Ensemble de fixation compos de 4 vis M6 x 20 3 Vis de guidage ( 7 x 13,9) M10 x 11 embase : bute fin de course de slection 4 Cartouche de billage amont

Joint torique : tanchit module/carter Nota : Filetages des vis de fixation, de la vis de guidage et de la cartouche de billage enduits (frein /tanchit) La vis de guidage 3 assure la retenue du module avant mise en place des vis de fixation

Page :104 / 157

Commande interne / Module de commande interne

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

! Nomenclature

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21 22

Axe de commande interne en acier 13,96 x 191,7 Noix de commande (Cf. dtails) Goupille Mcanindus (2) 6,1 x 23,3 et 3,6 x 23,1 : fixation noix de commande / axe (montage concentrique) Ressort de slection (ligne 1/2) 26,6 x 70,4 ; fil dacier 1,6 ; 8,5 spires Coupelle suprieure en tle dacier de 1 mm Coupelle infrieure en tle dacier de 1 mm Jonc darrt Ressort de slection (ligne 5/6 et MAR) 26,6 x 79,4 ; fil dacier 1,6 ; 8,25 spires Coupelle suprieure en tle dacier de 1 mm Coupelle infrieure en tle dacier de 1 mm Jonc darrt Couvercle suprieur en alliage lger : palier suprieur de laxe de cde int. (bague Permaglide) Joint torique section 2 : tanchit module / carter BV Levier de slection cadmi compos de : - 1 levier en tle dacier de 5 mm dcoup par estampage mis en forme par emboutissage - 1 axe dentre mcanosoud - 1 axe de pivot et un axe de sortie rivets Demi palier (2) polyamide du levier de slection Rondelle plate cadmie Circlip : arrt levier de slection Galet polyamide : liaison levier de slection / levier de passage Levier de passage cadmi intgrant une masse de dcouplage non dcouple et un axe dentre serti Goupille Mcanindus (2) 6,1 x 23,3 et 3,6 x 23,1 : fixation levier de passage / axe (montage concentrique) Joint lvre Soufflet caoutchouc

Page : 105 / 157

Commande interne / Module de commande de vitesses

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

Noix de commande Noix de commande en fonte dacier intgrant : - le doigt de passage - les butes fin de course de slection - la rampe de billage amont - une rampe de billage (non fonctionnelle) Usinage et traitement thermique sur les 4 lments

Angles de passage en biais usins

Page : 106 / 157

Commande interne / Module de commande de vitesses

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

FOURCHETTERIE
- MAV : 3 ensembles fourchette / axe / crosse assembls par goupilles ou joncs darrt Guidage des axes : montage mixte ;lisse (acier/alu) (carter emb.) / bague Permaglide (carter bote) Fourchettes : aluminium coul ; 2 becs brut de moulage ; particularit ct 2me + 1 antibasculement Axes : barres dacier 14 ; intgration des rampes de billage et dinterverrouillage Crosses : fonte dacier ; usinage (crosse et guidage)et traitement thermique (crosse) ; intgration en 5/6 dune ancre dantirotation des crosses (Cf. dtail) Billage : 1 ensemble bouchon viss, ressort, bille sur axes fourchettes 1/2 et 5/6 1 ensemble bouchon viss, ressort, masselotte et bille sur axe fourchette 3/4 - MAR : 2 demi-axes + 1 renvoi de MAR : 1 demi-axe de commande de renvoi de MAR avec crosses rapportes (goupilles) 1 demi-axe avec fourchette coulissante (2 bagues Permaglide) Guidage du demi-axe : montage lisse (acier/alu) Fourchette : aluminium coul ; 2 becs brut de moulage + 1 anti-basculement Demi-axes : barres d acier 14 ; intgration des rampes de billage et dinterverrouillage sur demiaxe de cde du renvoi ; reprise du diamtre par tournage ( 12) sur axe fourchette MAR (palier suprieur intgr au renvoi) Crosses : en fonte dacier sur noix de cde usinage et traitement thermique ; monobloc sur fourchette (usinage) Billage : 1 ensemble bouchon viss, ressort, masselotte et bille sur demi-axe de commande de renvoi de MAR Fourchettes en place sur carter embrayage

Page : 107 / 157

Commande interne / Fourchetterie

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

Dtail ancre de guidage des crosses Lassemblage par jonc fourchette/axe/crosse sur 3/4, 5/6 et MAR ne garantissant pas la position angulaire respective des pices entre elles (risque de rotation) impose lutilisation dune ancre dantirotation intgre la crosse de la fourchette 5/6 dont lassemblage axe/fourchette/crosse est goupill

Page : 108 / 157

Commande interne / Fourchetterie

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

! Fourchette

Axe 14 x 214,7 Goupilles Mcanindus (montage concentrique) Rampe dinterverrouillage annulaire Rampe de billage

Rampe de billage usine ; traitement thermique

Page : 109 / 157

Commande interne / Fourchetterie

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

! Fourchette 3/4

Axe 14 x 293,3 Goupilles Mcanindus (montage concentrique) Joncs darrt Rampe de billage (cf 1/2 ) 17,7 : guidage sur axe 5/6 Rampe dinterverrouillage

NOTA : prsence sur lensemble des axes dun embout tournevis excentr (non li au fonctionnement).

Page : 110 / 157

Commande interne / Fourchetterie

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

! Fourchette 5/6

Axe 14 x 265 Goupilles Mcanindus (montage concentrique) Joncs darrt Ancre de guidage des crosses: guidage crosse MAR ; guidage crosses 1/2 et 3/4 Rampe de billage et rampe dinterverrouillage

Page : 111 / 157

Commande interne / Fourchetterie

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

! Ensemble commande de MAR

1 2 3 4 5 6

Axe de commande de renvoi de MAR Renvoi assembl Ensemble de fixation compos de 2 vis M8 x 16 embase Patin acier Fourchette aluminium avec bagues Permaglide (2) Axe de la fourchette 14 x 86,5 ; embout usin au 12 pour arrt en translation sur support renvoi

Page : 112 / 157

Commande interne / Fourchetterie

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

! Axe de commande de renvoi de MAR

Axe 14 x 142,3 Rampe de billage Rampe dinterverrouillage Noix de commande MAR en fonte dacier ;usinage et traitement thermique des 2 crosses Goupilles Mcanindus (montage concentrique) Came du contacteur de feux de recul (traitement thermique) Guidage de la crosse usin sur les 2 faces

! Basculeur de MAR
Support en tle dacier de 3,9 mm ; dcoupe par estampage, mise en forme par emboutissage Renvoi en tle dacier de 5 mm dcoupe par estampage Axe clou rivet sur le support Nota : rapport de levier du basculeur : 1

Page : 113 / 157

Commande interne / Fourchetterie

Rf : Date : Auteur : Vis par :

GRP_ACR02_0123 25/03/2003 PAL BENCHMARKING G. BUAN

Direction Plates-formes Techniques et Achats


DPTA/DOGN/GRP/ACR

Analyse BVM6 HYUNDAI Coup 2,7 L V6 AM 2002

! Billages
Lignes 1/2 et 5/6 (billage identique) : - Bille 7,92 - Ressort 7,6 x 35, fil dacier 1,2 (16,25 spires) - Bouchon viss M10 x 14,3 Ligne 3/4 : - Bille 7,92 - Masselotte 7,92 x 36,14 - Ressort 7,5 x 52,4 fil dacier 1,3 (22,5 spires) - Bouchon viss M10 x 14,3 Ligne MAR (Cf. Interverrouillage) : - Bille 7,92 - Masselotte 7,92 x 27,96 - Ressort 7,2 x 29,3 fil dacier 1,2 (12,75spires) - Bouchon viss M10 x 14,3

! Interverrouillage

Interverrouillage compos de : - 1 bonhomme 7,92 x 36,2 - 2 bonhommes 4,85 x 12,4 - 4 billes 7,92

Page : 114 / 157

Commande interne / Fourchetterie