Está en la página 1de 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP N 1 PAMOTAN : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 5.1. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Indikator : Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk pengumuman Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk pengumuman : Fungsional / monolog : Flora and Fauna : Membaca : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

Jenis Teks Tema Aspek / Skill Alokasi Waktu

1. Tujuan Pembelajaran. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Membaca dengan baik berbagai bentuk pengumuman Mengenali berbagai informasi berbagai bentuk pengumuman Membaca dengan baik berbagai teks descriptive Mengenali berbagai informasi tentang teks descriptive 2. Materi Pembelajaran. Lets Talk, Buku Latihan soal 3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase teknique 4. Langkah - langkah Kegiatan. Pertemuan I Kegiatan Pendahuluan. Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang berbagai pengumuman Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat (Terkait Pengumuman) b. Kegiatan Inti Membaca teks pengumuman Menentukan kata, dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pengumuman Membaca teks pengumuman lainnya c. Kegiatan Penutup. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

a.

lain

Menugaskan siswa untuk membuat teks pengumuman yang

5. Sumber Belajar. Buku Lets Talk, Kls. VIII Scrip teks pengumuman 3. Penilaian. a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk : uraian c. Instrument : Teks pengumuman Pada Buku Lets Talk halaman 93 dan 96 d. Pedoman Penilaian : 1. Membaca lancar dengan pelafalan yang tepat nilai 10 2. Nilai maksimal = 10 Pertemuan ke II a. Kegiatan Pendahuluan. Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang berbagai teks descriptive Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat (Terkait teks descriptive) b. Kegiatan Inti Membaca teks descriptive Menentukan kata, dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks descriptive c. Kegiatan Penutup. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menugaskan siswa untuk membuat teks pengumuman yang lain Sumber Belajar. Buku Lets Talk, Kls. VIII Penilaian. a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk : uraian c. Instrument : Teks descriptive Pada Buku Lets Talk halaman 15 d. Pedoman Penilaian : 1. Membaca lancar dengan pelafalan yang tepat nilai 10 2. Nilai maksimal = 10

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pamotan, Guru Mapel

2010

SUPRIYANTO, S. Pd NIP19630617 198501 1 002

NOOR AZIZAH, S. Pd NIP 19810911 20090 2 009

SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP N 1 PAMOTAN : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 5.3 Merespons makna dan langkah retorika dalam esai pendek sderhana secara akurat lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks verbentuk descriptive dan recount Indikator : Makna tekstual dalam teks descriptive Langkah retorika teks descriptive Tujuan komunikatif teks descriptive Ciri kebahasaan teks descriptive : Monolog : Flora : Membaca : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

Jenis Teks Tema Aspek / Skill Alokasi Waktu A.

Tujuan Pembelajaran. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyimpulkan makna tekstual dalam teks descriptive Membedakan langkah retorika teks descriptive Menentukan tujuan komunikatif teks descriptive Materi Pembelajaran. Buku Pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII C. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase teknique D. Langkah - langkah Kegiatan. Pertemuan I a. Kegiatan Pendahuluan. Tanya jawab tentang teks recount yang berhubungan dengan flora b. Kegiatan Inti flora c. Kegiatan Penutup. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

B.

Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik tentang Menjawab pertanyaan tentang flora Membedakan bagian-bagian teks descriptive tentang flora

flora E.

Menugaskan siswa untuk membuat teks descriptive tentang

Sumber Belajar. a. Buku Lets Talk. Grade VIII for Junior high school/ Bachtiar Bima M./ Pakar Raya. b. Gambar gambar yang relevan

F.

Penilaian. a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk : uraian c. Instrument : d. Pedoman Penilaian : My Manggo Tree Near my house there is a big mango tree. Its about ten years old. Five years younger than me. It has strong and big roots and many branches. Under the tree I grow variety of flowers. It makes my house has fresh air. My mango tree can produce so many fruits. Its taste is very sweet. My father takes care it so much, he cultivates it often. Question: 1. What is the text about? 2. How old the writer now? 3. How is the writer mango tree? 4. Who does cultivate the tree? 5. Its taste is .(paragraph 2) It refers to.. Pedomanenilaian: 1. Jawaban benar skor 2 2. Nilai maksimal = 10 3. Nilai Siswa = 2 X 5 Rubrik Penilaian: No. I Uraian Setiap jawaban yang benar Tidak menjawab Skor 2 0

Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan. fauna Kegiatan Inti fauna

Tanya jawab tentang teks recount yang berhubungan dengan

Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik tentang

Kegiatan Penutup. G.

Menjawab pertanyaan tentang fauna Membedakan bagian-bagian teks descriptive tentang fauna Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menugaskan siswa untuk membuat teks descriptive tentang

H.

fauna Sumber Belajar. a. Buku Lets Talk. Grade VIII for Junior high school/ Bachtiar Bima M./ Pakar Raya. c. Gambar gambar yang relevan Penilaian. a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk : uraian c. Instrument : Soal soal Pada Buku Lets Talk Halaman 15 (An Interesting Animal) Answer the question below! 1. What is purpose of the text? 2. How does the giraffe look like? 3. How giraffe could protect itself? 4. Why is giraffe like camel? 5. Divide the text according to the generic structure! d. Pedoman Penilaian : 1. Jawaban benar skor 2 2. Nilai maksimal = 10 3. Nilai Siswa = 2 X 5

Rubrik Penilaian: No. I Uraian Setiap jawaban yang benar Tidak menjawab Skor 2 0

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pamotan, Guru Mapel

2010

SUPRIYANTO, S. Pd NIP19630617 198501 1 002

NOOR AZIZAH, S. Pd NIP 19810911 20090 2 009

SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP N 1 PAMOTAN : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 5.3 Merespons makna dan langkah retorika dalam esai pendek sderhana secara akurat lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks verbentuk descriptive : Makna tekstual dalam teks descriptive Langkah retorika teks descriptive Tujuan komunikatif teks descriptive Ciri kebahasaan teks descriptive : Fungsional / monolog : Health : Membaca : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

Indikator

Jenis Teks Tema Aspek / Skill Alokasi Waktu A.

Tujuan Pembelajaran. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyimpulkan makna tekstual dalam teks descriptive Membedakan langkah retorika teks descriptive Menentukan tujuan komunikatif teks descriptive

B.

D.

Materi Pembelajaran. Buku Pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII (Lets talk ) C. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase teknique Langkah - langkah Kegiatan. Pertemuan I a. Kegiatan Pendahuluan. Tanya jawab tentang teks descriptive berhubungan dengan teks

b. c. -

Kegiatan Inti Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik dalam teks Menjawab pertanyaan berhubungan dengan teks Membedakan bagian-bagian teks descriptive tentang health Kegiatan Penutup. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

E. Sumber Belajar. a. Buku Lets Talk. Grade VIII for Junior high school/ Bachtiar Bima M./ Pakar Raya. (halaman 115-116) b. Buku Latihan Soal F. Penilaian. a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk : uraian c. Instrument : Soal soal Pada Buku Lets Talk, halaman 115 (Dengue Fever)) The question: 1. What is the text about? 2. What is dengue fever? 3. What causes dengue fever? 4. What are dengue fevers characteristics? 5. How does dengue fever can spread? d. Pedoman Penilaian : 1. Jawaban benar skor 2 2. Nilai maksimal = 10 3. Nilai Siswa = 2 X 5 Rubrik Penilaian: No. I Uraian Setiap jawaban yang benar Tidak menjawab Skor 2 0

Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan. traveling Kegiatan Inti travelling Kegiatan Penutup. travelling Sumber Belajar.

Tanya jawab tentang teks recount berhubungan dengan

Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik tentang Melengkapi teks recount dengan kata yang tepat Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menugaskan siswa untuk membuat teks recount tentang

Buku Lets Talk. Grade VIII for Junior high school/ Bachtiar Bima M./ Pakar Raya. Buku Latihan Soal Penilaian. Teknik : Tes tertulis Bentuk : uraian Instrument : Soal soal Pada Buku Lets Talk, halaman 116 D (Smart Health Clinic) Question: 1. what is the main idea of the text? 2. How is The Smart Health Clinic? 3. What specialists are there in Smart Health Clinic? 4. Why do the people fell satisfied? 5. What facilities are there in the Smart Health Clinic? Pedoman Penilaian : 1. Jawaban benar skor 1 2. Nilai maksimal = 10 3. Nilai Siswa = 1X 10 Rubrik Penilaian:

No. I

Uraian Setiap jawaban yang benar Tidak menjawab

Skor 1 0

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pamotan, Guru Mapel

2010

SUPRIYANTO, S. Pd NIP19630617 198501 1 002

NOOR AZIZAH, S. Pd NIP 19810911 20090 2 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP N 1 Pamotan : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 1.1. Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Indikator : 1. Menulis undangan sederhana 2. 3. Jenis Teks Tema Aspek / Skill Alokasi Waktu Menulis pengumuman sederhana Menulis teks fungsional sederhana tentang pesan singka

Standar Kompetensi : 6. Menulis

1.2.

: Teks fungsional pendek sangat sederhana : Travelling : Menulis : 4x 40 menit (2 kali pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : menulis teks fungsional pendek sangat sederhana tentang a. Undangan 2. Materi Pembelajaran a. Teks fungsional pendek berbentuk Undangan, contoh:

b. Invitation We invite the customer of the Rejeki Travel for attending the grand opening of New Branch office in Cilacap on Monday, 26th September 2006 at nine AM 3. Metode Pembelajaran / Teknik : 4. Langkah - langkah Kegiatan. Pertemuan I 1. Kegiatan Pendahuluan. Greeting, checkingfor the roll Pre-test review 2. Kegiatan Inti - Guru memberikan contoh teks fungsional pendek tentang undangan. - Guru mereview struktur teks fungsional pendek tentang undangan. - Murid mendifinisikan struktur teks fungsional pendek tentang undangan. - Murid menulis teks fungsional pendek tentang undangan 3. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi Guru memberikan post-test Menugaskan siswa untuk membuat teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesan pendek Sumber Belajar. a. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII (Lets talk dan latihan soal) Penilaian. Teknik : Tes tertulis Bentuk : Essay Instrument : Write simple fungsional text about invitation based on this situation: You want all of your classmates come to your birthday party, make invition for them! Pedoman Penilaian : C. Rubrik Penilaian: No. I 2 3 Aspek yang dinilai Lexical grammatical vocabulary) Managemen wacana pendek Kejelasan makna Jumlah (grammar teks and Skor 0- 30 0-40 0-30 0-100

fungsional

Pertemuan II Pada akhir pembelajaran siswa dapat : menulis teks fungsional pendek sangat sederhana tentang pengumuman

pesan singkat

Materi Pembelajaran. Teks fungsional pendek berbentuk pengumuman, contoh Garuda Indonesia We inform there time departure time of the flight to Merauke will be delayed because of the bad weather For the next information will be announced later Memo To my sister I will reach home from the trip on Sunday morning at 06.00 o clock Kosa kata - Departure, trip, travel, schedule, arrival, route, etc Kegiatan Pendahuluan. Greeting, checkingfor the roll Pre-test review Kegiatan Inti - Guru memberikan contoh teks fungsional pendek tentang pengumuman, pesan singkat. - Guru mereview struktur teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesan singkat. - Murid mendifinisikan struktur teks fungsional pendek tentang pengumuman, pesan singkat. - Murid menulis teks fungsional pendek tentang pengumuman, pesan pendek. Kegiatan Penutup. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi Guru memberikan post-test Menugaskan siswa untuk membuat teks fungsional pendek tentang pengumuman, , pesan pendek Sumber Belajar. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII (Lets talk dan Latihan Soal) Penilaian. Teknik : Tes tertulis Bentuk : Essay Instrument : 1. Write simple fungsional text about announcement 2. Write simple fungsional text about memo Pedoman Penilaian : Rubrik Penilaian: No. I 2 3 Aspek yang dinilai Leksikal grammatical (grammar and vocabulary) Managemen wacana teks fungsional pendek Skor 0- 30 0-40 0-30

Kejelasan makna 0-100 Jumlah

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pamotan, Guru Mapel

2010

SUPRIYANTO, S. Pd NIP19630617 198501 1 002

NOOR AZIZAH, S. Pd NIP 19810911 20090 2 009

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP N 1 Pamotan : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Standar Kompetensi : 6. Menulis

Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount Indikator : 6.2.1.Melengkapi teks esei pendek rumpang berbentuk descriptive dan recount 6.2.2. Menyusun kalimat acak menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk descriptive 6.2.3 Menulis teks sederhana dalam bentuk descriptive Jenis Teks : Teks descriptive dan Recount Aspek / Skill : Menulis Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan) Tujuan Pembelajaran. Pertemuan 1 Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menentukan kata yang cocok atau tepat untuk melengkapi teks pendek rumpang yang berbentuk descriptive Pertemuan 2 Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

1.

2.

- Membuat teks sederhana dalam bentuk descriptive Materi Pembelajaran. Pertemuan 1 1. Text descriptive tentang flower 2. Kosa Kata: biggest, derived, gave, high, botany, plant, begins, blooms, leave, stem, main root, unpleasant smell, bottom. Pertemuan 2 1. Kalimat acak 3. Metode Pembelajaran / Teknik : TPR dan PPP 4. Langkah - langkah Kegiatan. Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan. Greeting, checkingfor the roll Pre-test review Kegiatan Inti Siswa mencari kosa kata sulit dari teks yang diberikan guru Siswa menemukan makna kosa kata sulit dengan bantuan kamus Siswa menggunakan kosa kata tersebut untuk melengkapi teks descriptive sederhana rumpang.. Kegiatan Penutup. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Guru memberikan post-test Menugaskan siswa untuk membuat teks descriptive tentang Flora and Fauna. 3. Sumber Belajar. a. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII (Lets Talk dan Buku Latihan soal) 4.Penilaian. Teknik : Tes tertulis Bentuk : uraian berstruktur dan uraian bebas Instrument : Pertemuan I Students worksheet A. find these words in the dictionary biggest derived gave built botany plant begins blooms leave stem main roots

fibrous roots unpleasant smell bottom trunk

B. Complete the short paragraph with suitable words or phrase The Rafflesia Arnoldi is the 1)...............flower in the world. The name Rafflesia is 2) ...........from the British governor general, Sir Thomas Stamford raffles, a man who 3) .................high attention to the study of botany and 4) ..................the botanical garden in Bogor. The rafflesia plant 5) ...................to flower in its tenth year. It 6) ................three or four times in a year. Before it begins to flower, the 7) ...................and 8) ...............become dry and look death, but the main root in the ground is still alive. When it blooms, it has 9) ....................smell which attract insects. But when they touch the 10) ..................part, they die. a. an unpleasant d. Bottom g. Biggest j. Flower b. leaves e. Stem h. Blooms k. Built c. begins f. Gave i. Derived Pertemuan II Arrange these following sentences into the good paragraph ! 1. It consists of two parts, the stick and the petals 2. It blooms three or four times in a year 3. The Rafflesia Arnoldi is the biggest flower in the world 4. It has a flower almost a meter in diameter and 1,40 meters in height 5. It is derived from British Governor General, Sir Thomas Stamford Raffles Pedoman Penilaian : 1. A. (Jawaban benar X 2) / 3 B. Jawaban benar nilai 1 C. Rubrik Penilaian: No. I Uraian Jawaban benar Tiga urutan kalimat benar Dua urutan kalimat benar Jawaban salah Skor 5 4 3 1

Jumlah Nilai keseluruhan = (A + B + C) X 4

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pamotan, Guru Mapel

2010

SUPRIYANTO, S. Pd NIP19630617 198501 1 002

NOOR AZIZAH, S. Pd NIP 19810911 20090 2 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP N 1 Pamotan : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount Indikator Jenis Teks Aspek / Skill Alokasi Waktu A. : 6.2.3 Menulis teks sederhana dalam bentuk descriptive : Teks descriptive : Menulis : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 6. Menulis

Tujuan Pembelajaran. - Membuat teks sederhana dalam bentuk descriptive B. Metode Pembelajaran / Teknik : TPR dan PPP C. Langkah - langkah Kegiatan. Kegiatan Pendahuluan. Greeting, checkingfor the roll Pre-test review Kegiatan Inti

kamus descriptive Kegiatan Penutup. D.

Siswa menemukan makna kosa kata sulit dengan bantuan Siswa menyusun kalimat dalam paragraph berbentuk

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Guru memberikan post-test

Sumber Belajar. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII (Lets Talk dan Buku Latihan soal) E. Penilaian. Teknik : Tes tertulis Bentuk : uraian berstruktur dan uraian bebas Instrument : Make a descriptive text about pet you have! Pedoman Penilaian : No. I 2 3 Aspek yang dinilai Leksikal grammatical (grammar and vocabulary) Managemen wacana teks fungsional pendek Kejelasan makna Jumlah Skor 0- 30 0-40 0-30 0-100

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pamotan, Guru Mapel

2010

SUPRIYANTO, S. Pd NIP19630617 198501 1 002

NOOR AZIZAH, S. Pd NIP 19810911 20090 2 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP N 1 PAMOTAN : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 4. Mengungkap kan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 4.2. Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount : - Bertanya dan menjawab berbagai informasi secara lisan dalam teks pendek berbentuk : - Recount - Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount. : Fungsional / monolog : Travelling : Berbicara : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

Indikator

Jenis Teks Tema Aspek / Skill Alokasi Waktu

1. Tujuan Pembelajaran. Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Menanyakan berbagai informasi secara lisan dalam teks

pendek berbentuk recount. Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi secara lisan dalam teks berbentuk recount. Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount. 2. Materi Pembelajaran. Buku Lets Talk, Unit 3, Halaman 50 s.d. 72. 3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase teknique 4. Langkah - langkah Kegiatan. Pertemuan I a. Kegiatan Pendahuluan. Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang kejadian/peristiwa. Siswa menjawab tentang bagian bagian dari teks tersebut.

(yang tadi diperbincangkan) b. Kegiatan Inti Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik / jenis teks recount Menjawab pertanyaan tentang isi teks. Mengidentifikasi kejadian, peristiwa, pengalaman yang pernah dialami melalui tanya jawab secara oral c. Kegiatan Penutup. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber Belajar. a. Buku Lets Talk. Grade VIII for Junior high school/ Bachtiar Bima M./ Pakar Raya/ b. Scrip teks recount atau rekaman teks recount. 6. Penilaian. a. Teknik : Tes lisan b. Bentuk : Performance c. Instrument : Soal soal Pada Buku Lets Talk, halaman 168 (Fishing in the Harbor) Question: 1. When they had fishing trip? 2. What did they buy on the way? 3. Why were they late? 4. Did they win the competition? 5. What is purpose of the text? d. Pediman Penilaian : Tiap jawaban benar skor e. 3. Jumlah skor maksimal 2 x 5 = 10 f. Rubrik Penilaian: No. I Uraian Isi benar, tata bahasa benar Skor 2

Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab II Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

1 0 0 2 0

Pertemuan II d. Kegiatan Pendahuluan. Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang kejadian/peristiwa. Siswa menjawab tentang bagian bagian dari teks tersebut.

(yang tadi diperbincangkan) e. Kegiatan Inti Melakukan monolog dalam bentuk recount f. Kegiatan Penutup. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

7. Sumber Belajar. a. Buku Lets Talk. Grade VIII for Junior high school/ Bachtiar Bima M./ Pakar Raya/ b. Scrip teks recount atau rekaman teks recount. 8. Penilaian. a. Teknik : Tes lisan b. Bentuk : Performance c. Instrument : Siswa melakukan monolog tentang pengalaman mereka d. Pediman Penilaian :

No. I

Uraian Tata bahasa benar Pelafalan tepat Kelancaran/penampilan Total

Skor Maksimal 20 30 50 100

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pamotan, Guru Mapel

2010

SUPRIYANTO, S. Pd NIP19630617 198501 1 002

NOOR AZIZAH, S. Pd NIP 19810911 20090 2 009

SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP N 1 PAMOTAN : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 5.1.2. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Indikator : Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk pengumuman Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk pengumuman

Jenis Teks Tema Aspek / Skill Alokasi Waktu A.

: Fungsional / monolog : Flora and Fauna : Membaca : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

Tujuan Pembelajaran. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Membaca dengan baik berbagai teks recount Mengenali berbagai informasi tentang teks recount

Materi Pembelajaran. Lets Talk, Buku Latihan soal C. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase teknique D. Langkah - langkah Kegiatan. Pertemuan I Kegiatan Pendahuluan. Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang teks recount Kegiatan Inti pendek) Kegiatan Penutup. -

B.

Membaca teks recount Memahami isi teks recount berbentuk surat (fungsional

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Sumber Belajar. Buku Lets Talk, Kls. VIII Penilaian. Teknik : Tes berbicara Bentuk : performence Instrument : Teks recount Pada Buku Lets Pedoman Penilaian : 1. Membaca lancar dengan pelafalan yang tepat nilai 10 2. Nilai maksimal = 10 Pertemuan ke II Kegiatan Pendahuluan. Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang berbagai teks recount Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat (Terkait teks descriptive) Kegiatan Inti Membaca teks descriptive Menentukan kata, dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks descriptive (essai pendek) Kegiatan Penutup. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Sumber Belajar. Buku Lets Talk, Kls. VIII Penilaian. Teknik : Tes berbicara Bentuk : performance Instrument : Teks recount Pada Buku Lets Talk Pedoman Penilaian : 1. Membaca lancar dengan pelafalan yang tepat nilai 10 2. Nilai maksimal = 10

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pamotan, Guru Mapel

2010

SUPRIYANTO, S. Pd NIP19630617 198501 1 002

NOOR AZIZAH, S. Pd NIP 19810911 20090 2 009

SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP N 1 PAMOTAN : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 5.3.2 Merespons makna dan langkah retorika dalam esai pendek sderhana secara akurat lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks verbentuk recount Indikator : Makna tekstual dalam teks recount

Langkah retorika teks recount Tujuan komunikatif teks recount Ciri kebahasaan teks recount Jenis Teks Tema Aspek / Skill Alokasi Waktu : Monolog : Traveling : Membaca : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyimpulkan makna tekstual dalam teks recount Membedakan langkah retorika teks recount Menentukan tujuan komunikatif teks recount B. Materi Pembelajaran. Buku Pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII C. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase teknique D. Langkah - langkah Kegiatan. Pertemuan I Kegiatan Pendahuluan. Tanya jawab tentang teks recount yang berhubungan dengan traveling Kegiatan Inti traveling Kegiatan Penutup. -

Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik tentang Menjawab pertanyaan tentang traveling Membedakan bagian-bagian teks recount tentang traveling Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Sumber Belajar. Buku Lets Talk. Grade VIII for Junior high school/ Bachtiar Bima M./ Pakar Raya. Penilaian. Teknik : Tes tertulis Bentuk : uraian Instrument : Soal soal Pada Buku Lets Talk Halaman 173 (Diving in Bunaken) Questions: 1. What is the writer of this text? 2. With whom the writer go to Bunaken? 3. What did they do there? 4. What impressed them while they were there? 5. .I went there (paragraph 1) I refers to..

Pedoman Penilaian :

1. Jawaban benar skor 2 2. Nilai maksimal = 10 3. Nilai Siswa = 2 X 5 Rubrik Penilaian: No. I Uraian Setiap jawaban yang benar Tidak menjawab Skor 2 0

Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan. traveling Kegiatan Inti traveling Kegiatan Penutup. 3.

Tanya jawab tentang teks recount yang berhubungan dengan

Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik tentang Menjawab pertanyaan tentang traveling Membedakan bagian-bagian teks descriptive tentang traveling Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menugaskan siswa untuk membuat teks descriptive tentang

4.

traveling Sumber Belajar. A. Buku Lets Talk. Grade VIII for Junior high school/ Bachtiar Bima M./ Pakar Raya, halaman 175 (Barbecue in the Park. c. Gambar gambar yang relevan Penilaian. A. Teknik : Tes tertulis B. Bentuk : uraian C. Instrument : Soal soal Pada Buku Lets Talk Halaman175 (Barbecue in the Park. Answer the question below! i. Who is the writer? Boy or girl? ii. How did the writer go to the park? iii. Why did David family arrive there early? iv. When did David and the writer play football? v. What did they enjoy in the party? D. Pedoman Penilaian : 1. Jawaban benar skor 2 2. Nilai maksimal = 10 3. Nilai Siswa = 2 X 5 Rubrik Penilaian: No. Uraian Skor

Setiap jawaban yang benar Tidak menjawab

2 0

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pamotan, Guru Mapel

2010

SUPRIYANTO, S. Pd NIP19630617 198501 1 002

NOOR AZIZAH, S. Pd NIP 19810911 20090 2 009

SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP N 1 PAMOTAN : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 5.3.2 Merespons makna dan langkah retorika dalam esai pendek sderhana secara akurat lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks verbentuk recount Indikator : Makna tekstual dalam teks recount Langkah retorika teks recount Tujuan komunikatif teks recount Ciri kebahasaan teks recount : Monolog : Traveling : Membaca : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

Jenis Teks Tema Aspek / Skill Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyimpulkan makna tekstual dalam teks recount (dalam bentuk surat) Menentukan tujuan komunikatif teks descriptive

B. Materi Pembelajaran. Buku Pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII C. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase teknique D. Langkah - langkah Kegiatan. Kegiatan Pendahuluan. Tanya jawab tentang teks recount yang berhubungan dengan traveling Kegiatan Inti traveling Kegiatan Penutup. -

Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik tentang Menjawab pertanyaan tentang traveling Membedakan bagian-bagian teks recount tentang traveling Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

F.

Sumber Belajar. Buku Lets Talk. Grade VIII for Junior high school/ Bachtiar Bima M./ Pakar Raya. Penilaian. Teknik : Tes tertulis Bentuk : uraian Instrument : Soal soal Pada Buku Lets Talk Halaman 174 dan 177 Questions: 1. What is the writer of this text? 2. Who the letter for? 3. What the writer enjoy in Borobudur? 4. What Andika see in the museum? 5. .I sent this aircraft (paragraph 1) I refers to..

G.

G.

Pedoman Penilaian : 1. Jawaban benar skor 2 2. Nilai maksimal = 10 3. Nilai Siswa = 2 X 5 Rubrik Penilaian: No. I Uraian Setiap jawaban yang benar Tidak menjawab Skor 2 0

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pamotan, Guru Mapel

2010

SUPRIYANTO, S. Pd NIP19630617 198501 1 002

NOOR AZIZAH, S. Pd NIP 19810911 20090 2 009

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP N 1 Pamotan : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 6. Menulis

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar : 6.2.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount Indikator : 1. Melengkapi teks esei pendek rumpang berbentuk recount 2. Menyusun kalimat acak menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk recount 3. Menulis teks sederhana dalam bentuk recount Jenis Teks Aspek / Skill Alokasi Waktu : Teks recount : Menulis : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran. - Menyusun kalimat acak secara berurutan menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk recount. - Membuat teks sederhana dalam bentuk recount B. Metode Pembelajaran / Teknik : TPR dan PPP C. Langkah - langkah Kegiatan. Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan. Greeting, checkingfor the roll Pre-test review Kegiatan Inti kamus kalimat acak. Kegiatan Penutup. Siswa mencari kosa kata sulit dari teks yang diberikan guru Siswa menemukan makna kosa kata sulit dengan bantuan Siswa menyusun kalimat dalam paragraph berbentuk recount Siswa menggunakan kosa kata untuk memahami kalimat

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Guru memberikan post-test Menugaskan siswa untuk membuat teks recount tentang

experience D. Sumber Belajar. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII (Lets Talk dan Buku Latihan soal) E. Penilaian. a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk : uraian berstruktur dan uraian bebas c. Instrument :

Walked Collected Build Enjoyed

e. went f. rolled out g. refresh h. sunbathe

Fill the blank with the words provided in the box! In the beach Last month, my family and I..to the beach. We wanted to..our mind and enjoy the fresh air. We went there early in the morning by car. After parking our car, we..along the beach barefooted. We could feel the smoothness of the sand. The cold sea water touched our feet. Then we looked for a place to take a rest. Wethe mat on the ground and had meat together. While eating, we saw many things. Many childrensand castle. Some of them played with their balls. We also saw some people.. After having meals, we was interested in doing the same thing. I made sand castle with my sister. Mean while, my brother.some sea shells. I was so happy and reallythat day.

d.

Pedoman Penilaian :

1. Jawaban benar skor 2 2. Nilai maksimal = 10 3. Nilai Siswa = 2 X 5 Rubrik Penilaian: No. I Uraian Setiap jawaban yang benar Tidak menjawab Skor 2 0

Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan. Kegiatan Inti recount Kegiatan Penutup. -

Greeting, checkingfor the roll Pre-test review Siswa mencari kosa kata sulit dari daftar yang diberikan guru Siswa menggunakan kosa kata untuk membuat sebuah teks

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Guru memberikan post-test Menugaskan siswa untuk membuat teks recount tentang

experience Sumber Belajar. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII (Lets Talk dan Buku Latihan soal) F. Penilaian. a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk : uraian berstruktur dan uraian bebas c. Instrument : Make a short paragraph in recount text about your experience! Rubrik Penilaian: No. I 2 3 Aspek yang dinilai Leksikal grammatical (grammar and vocabulary) Managemen wacana teks fungsional pendek Kejelasan makna Jumlah Skor 0- 30 0-40 0-30 0-100

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pamotan, Guru Mapel

2010

SUPRIYANTO, S. Pd NIP19630617 198501 1 002

NOOR AZIZAH, S. Pd NIP 19810911 20090 2 009

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP N 1 Pamotan : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Standar Kompetensi : 6. Menulis

Kompetensi Dasar : 6.2.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount Indikator : 1. Melengkapi teks esei pendek rumpang berbentuk recount 2. Menyusun kalimat acak menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk recount 3. Menulis teks sederhana dalam bentuk recount Jenis Teks Aspek / Skill Alokasi Waktu i. : Teks recount : Menulis : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

ii. iii.

Tujuan Pembelajaran. - Menyusun kalimat acak secara berurutan menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk recount. - Membuat teks sederhana dalam bentuk recount Metode Pembelajaran / Teknik : TPR dan PPP Langkah - langkah Kegiatan. Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan. Greeting, checkingfor the roll Pre-test review Kegiatan Inti kamus kalimat acak. Kegiatan Penutup. Siswa mencari kosa kata sulit dari teks yang diberikan guru Siswa menemukan makna kosa kata sulit dengan bantuan Siswa menyusun kalimat dalam paragraph berbentuk recount Siswa menggunakan kosa kata untuk memahami kalimat

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Guru memberikan post-test Menugaskan siswa untuk membuat teks recount tentang

experience Sumber Belajar. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII (Lets Talk dan Buku Latihan soal)

Penilaian. 1. Teknik : Tes tertulis 2. Bentuk : uraian berstruktur dan uraian bebas 3. Instrument : Walked Collected Build Enjoyed e. went f. rolled out g. refresh h. sunbathe

Fill the blank with the words provided in the box! In the beach Last month, my family and I..to the beach. We wanted to..our mind and enjoy the fresh air. We went there early in the morning by car. After parking our car, we..along the beach barefooted. We could feel the smoothness of the sand. The cold sea water touched our feet. Then we looked for a place to take a rest. Wethe mat on the ground and had meat together. While eating, we saw many things. Many childrensand castle. Some of them played with their balls. We also saw some people.. After having meals, we was interested in doing the same thing. I made sand castle with my sister. Mean while, my brother.some sea shells. I was so happy and reallythat day.

a. Pedoman Penilaian : 1. Jawaban benar skor 2 2. Nilai maksimal = 10 3. Nilai Siswa = 2 X 5 Rubrik Penilaian: No. I Uraian Setiap jawaban yang benar Tidak menjawab Skor 2 0

Pertemuan II b. Kegiatan Pendahuluan. Greeting, checkingfor the roll Pre-test review c. Kegiatan Inti Siswa mencari kosa kata sulit dari daftar yang diberikan guru Siswa menggunakan kosa kata untuk membuat sebuah teks recount d. Kegiatan Penutup. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Guru memberikan post-test

experience

Menugaskan siswa untuk membuat teks recount tentang

4. Sumber Belajar. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII (Lets Talk dan Buku Latihan soal) 5. Penilaian. a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk : uraian berstruktur dan uraian bebas c. Instrument : Make a short paragraph in recount text about your experience!

! Pedoman Penilaian : Rubrik Penilaian:

No. I 2 3

Aspek yang dinilai Leksikal grammatical (grammar and vocabulary) Managemen wacana teks fungsional pendek Kejelasan makna Jumlah

Skor 0- 30 0-40 0-30 0-100

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pamotan, Juli 2010 Guru Mapel

SUPRIYANTO, S. Pd NIP19630617 198501 1 002

NOOR AZIZAH, S. Pd NIP 19810911 20090 2 009

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP N 1 Pamotan : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Standar Kompetensi : 6. Menulis

Kompetensi Dasar : 6.2.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount Indikator : 1. Melengkapi teks esei pendek rumpang berbentuk recount 2. Menyusun kalimat acak menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk recount 3. Menulis teks sederhana dalam bentuk recount Jenis Teks Aspek / Skill Alokasi Waktu i. : Teks recount : Menulis : 2 x 40 menit

ii. iii.

Tujuan Pembelajaran. - Menyusun kalimat acak secara berurutan menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk recount. Metode Pembelajaran / Teknik : TPR dan PPP Langkah - langkah Kegiatan. Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan. Greeting, checkingfor the roll Pre-test review Kegiatan Inti Siswa gambar bercerita tentang kegiatan kemah Siswa menemukan kosa kata yang dapat digunakan untuk menceritakan gambar dengan bantuan kamus Siswa menyusun kalimat dalam paragraph berbentuk recount Kegiatan Penutup. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Guru memberikan post-test

Menugaskan siswa untuk membuat teks recount tentang

experience Sumber Belajar. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII (Lets Talk dan Buku Latihan soal) Penilaian. Teknik : Tes tertulis Bentuk : uraian berstruktur dan uraian bebas Instrument : Lets Talk, halaman 165 (Rearrange the picture and make a recount text!) Pedoman Penilaian : Rubrik Penilaian:

No. I 2 3

Aspek yang dinilai Leksikal grammatical (grammar and vocabulary) Managemen wacana teks fungsional pendek Kejelasan makna Jumlah

Skor 0- 30 0-40 0-30 0-100

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pamotan, Guru Mapel

2010

SUPRIYANTO, S. Pd NIP19630617 198501 1 002

NOOR AZIZAH, S. Pd NIP 19810911 20090 2 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP N 1 Pamotan : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar : 1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat Indikator : Merespon ungkapan : Mengundang, menerima, dan menolak ajakan. Menyetujui / tidak menyetujui. Memuji. Memberi selamat. : Transaksional / Interpersonal : Frenship : Mendengarkan : 4 x 40 Menit (dua kali pertemuan)

Jenis Teks Tema Aspek/Skill Alokasi Waktu

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Merespon ungkapan undangan / ajakan dari orang lain. b. Merespon ungkapan persetujuan. c. Merespon Pujian d. Merespon ucapan selamat e. Melengkapi teks lisan berbentuk naratif 2. Materi Pembelajaran a. Percakapan singkat memuat ungkapan berikut : 1. A : Please come inside ! B : Thank you / thanks.

2. A : Would you come to my party ? B : Id love to but Ive to attend an important meeting 3. A : Its a nice day to go swimming, isnt it ? B : I agree with you. 4. A : You looks so beautiful in that dress. B : Oh, really ? thank you. 5. A : Happy birthday B : thank you b. Kosa kata terkait tema / jenis teks. Misalnya : run off, cry for help, accross the prairie, etc c. Bagian bagian teks narative : The orientation, the complication and the resolution. Metode Pembelajaran / teknik : Three phase technique Langkah langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa Bercerita tentang pengalaman pribadi Menuliskan kata kata kunci yang diambil dari cerita tadi Kegiatan Inti 1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks. 2. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru. 3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar 4. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru c. Kegiatan penutup 1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran 3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan yang telah dipelajarai dalam situasi yang sesungguhnya. 5. Sumber belajar a. Buku teks yang relevan : - Lets Talk. Grade VIII for junior high school/Bachtiar Bima M./ Pakar Raya/ halaman 25 72. b. Kaset, CD, yang relevan. c. Gambar-gambar yang relevan. 6. Penilaian a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis. b. Bentuk : Pertanyaan lisan c. Instrumen : Listen to the expressions and give your response orally 1. Would you come to my sister party tomorrow? ( accept ) .. 2. Hey guys. Would you like to drop in? ( refuse ) .. 3. You can do all the test, Andy. You are smart. ..

3. 4. a.

b.

4. Today is your special day. You are seventeen years old now. Happy birthday ! .. 5. The new bookshelves will look great in the living room. What do you think ? .. Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d. 1. A: Id like to have dinner with friends this evening. Will you come ? B: a. Wow, great. Ill be there. thank c. Whom I come with ? b. Well, Ive no idea. d. I dont think its a good idea. 2. A: I invite you personaly to my wedding party tomorrow. Will you ? B: a. How can I go there. c. I dont think I will come. b. Its a great honour but Im sorry. I cant d. Oh really? Congratulation.. 3. A: The test is too difficult. What do you think ? B : . a. What a difficult test it is. I can do it c. I disagree with you. Maybe you just didn,t study b. There are some mistyped on the test d. You are so smart. 4. A: You dont have to go by bus. Ill drive you there. B: a. I hope I dont bother you c. What time will you pick me up ? b. How can I go there d. Oh, thank you. You are really my good friend 5. A: Thank God. I win the speech contest at last. Im the champion now B: a. Thats great. Congratulation for your success. c. Youll join another one. b. Oh really ? what do you get then ? d. What topic do you perform ?

d. Pedoman Penilaian: 1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3 b. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2 3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15 II 5 x 2 = 10 Jumlah 25 4. Nilai maksimal = 10 SkorPerolehan x10 5. Nilai Siswa = SkorMaksimal Rubrik Penilaian:

No. I

Uraian Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

Skor 3 2 1 0 2 0

II

Mengetahui :

Rembang, ......................... 2006 Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

SLAMET PRAYITNO, S.Pd. SUWANTO, S.Pd NIP 131568049

H. NIP 131430880

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester

: SMP N 1 Pamotan : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi: 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar : 2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount Indikator : - Mengidentifikasi Informasi/makna yang terdapat dalam teks berbentuk descriptive dan recount - Mengidentifikasi fungsional dan langkah retorika teks deskriptif dan recount. Jenis Teks Tema Aspek / Skill Alokasi Waktu : Fungsional : Teenage life : Mendengarkan : 4 x 40 menit (dua kali pertemuan)

.1 Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks b. Menguasai Tata bahasa terkait dengan jenis teks c. Memperoleh berbagai informasi terkait jenis teks d. Menguasai tujuan komunikatif dari teks yang didengar. 2. Materi Pembelajaran

Orientation

Hi, Im Jedi. Ive a twin sister, named Jada. We were born on August 5, 1992. We are in the eight grade now. Jada and I do everything together. We are in the same class. We dress alike. We look the same. We always get other people confused. This really make Jada and I laugh. Teachers and friends always get us mixed up at school. Even our father has trouble telling us apart. Our mother doesnt. she always knows which twin is which. Jada and I often try to confuse her, but it has never happened.

Even 1

One day, our techer told our mother to get one of us a different haircut., so that he could tell us apart. Jada and I were horrified. We didnt want to look different. We like looking the same. Our mother came to the rescue, and refused to make us cut our hair . We were happy just the way we were and didnt want to change. Our Dad just shook his head. He would have to stay confused. Jada and I didnt care. One day, our techer told our mother to get one of us a different haircut., so that he could tell us apart. Jada and I were horrified. We didnt want to look different. We like looking the same.

Even 2

Re-orientation

3. Metode Pembelajaran / Teknik : three - phase technique 4. Langkah - langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan o o

Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa. Siswa menjawab tentang jenis jenis teks yang mereka

ketahui dengan ciri-cirinya. b. Kegiatan Inti 1. Mendengarkan cerita yang di ucapkan guru. 2. Menemukan kata kata sulit yang ada dalam teks 3. Membahas Kata kata sulit yang digunakan dalam teks. 4. Membahas tata bahasa yang terdapat dalam teks 5. Menjawab pertanyaan tentang isi teks 6. Menyebutkan bagian bagian dari teks 7. Melakukan perintah yang diucapkan guru c. Kegiatan Penutup 1. Menanyakan kesulitan siswa selama KBM 2. Menyimpulkan materi pembelajaran 3. Menugaskan siswa untuk mencari bentuk teks recount yang lain 5. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan : Lets Talk. Grade VIII for junior high school/Bachtiar Bima M./ Pakar Raya/ halaman 65 72 b. Scrip teks recount atau rekaman teks recount. c. Gambar gambar yang relevan. 6. Penilaian a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis b. Bentuk : Pertanyaan lisan c. Instrumen : I. Listen to this teks carefuly then answer these questions ! ( diperdengarkan teks recount diatas ) 1. What kind of teks is it ? .................................................................................... 2. Which paragraph is the oriantation ? .................................................................................... 3. Which paragraphs are the event ? .................................................................................... 4. We can find the re-orientation in paragraph ............? .................................................................................... 5. What does the orientation tells us about ? ....................................................................................

1. Listen to the teks then choose the best response a, b, c or d ! 1. The teks that youve heard is told using the ....... a. past tense c. present tense b. past perfect d. Present perfect 2. We can make a conclution that in the recount teks youve heard just now, there are ........main part. a. two c. four b. three d. Five 3. Pharagraph one is what we call .......... in that teks. a. re-orientation c. orientation b. even 1 d. Even 2 4. What do you think the suitable title for the story is ? a. The girls who make confuse c. The two alike girls b. The teacher who get confuse d. The twin 5. What did their teacher suggest to make them look different ? a. to get one of them a different haircut. c. to dress them different colour b. to get them similar dresses d. To make them frightened. d. Pedoman Penilaian. 1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3 2.Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2 3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15 II 5 x 2 = 10

Jumlah 25 4. Nilai maksimal = 10 SkorPerolehan x10 5. Nilai Siswa = SkorMaksimal 6. No. I Rubrik Penilaian: Uraian Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab Skor 3 2 1 0 2 0

II

Mengetahui :

Rembang, ...................... 2006 Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

SLAMET PRAYITNO, S.Pd. SUWANTO, S.Pd. NIP 131568049

H. NIP 131430880

También podría gustarte