0% encontró este documento útil (0 votos)
33 vistas12 páginas

Variable Aleatoria Discreta PDF

El documento presenta problemas de probabilidad relacionados con variables discretas en diferentes contextos, como la producción de piezas de automóviles, selección de contadores y trabajadores en una empresa. Se calculan distribuciones de probabilidad, funciones acumuladas, medias, varianzas y desviaciones estándar para cada caso. Además, se incluyen fórmulas y resultados específicos para cada situación planteada.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
33 vistas12 páginas

Variable Aleatoria Discreta PDF

El documento presenta problemas de probabilidad relacionados con variables discretas en diferentes contextos, como la producción de piezas de automóviles, selección de contadores y trabajadores en una empresa. Se calculan distribuciones de probabilidad, funciones acumuladas, medias, varianzas y desviaciones estándar para cada caso. Además, se incluyen fórmulas y resultados específicos para cada situación planteada.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Aleatoria

Variable discreta

1.- En una fábrica que realiza piezas de automóviles, se tiene que la maquina 001
genera 10 piezas por hora, de las cuales 3 salen defectuosas. Si Chevrolet compra 5
de estas piezas, y sabiendo que “X” es el número de piezas defectuosas en la
muestra, obtenga:
a) Distribución de probabilidad de x.
b) Función de distribución acumulada.
c) Valor esperado.
d) Desviación estándar.
e) Varianza.
7 buenas r=5
n=10
3 defectuosas x=0,1,2,3

(3𝐶0)(7𝐶5) 21
𝑝(𝑥 = 0) = = = 0.0833
10𝐶5 252
(3𝐶1)(7𝐶4) 105
𝑝(𝑥 = 1) = = = 0.4167
10𝐶5 252
(3𝐶2)(7𝐶3) 105
𝑝(𝑥 = 2) = = = 0.4167
10𝐶5 252
(3𝐶3)(7𝐶2) 21
𝑝(𝑥 = 3) = = = 0.0833
10𝐶5 252

x 0 1 2 3
p(x) 0.0833 0.4167 0.4167 0.0833
Función de distribución acumulada:
x P(x) F(x)
0 0.0833 0 + 0.0833 = 0.0833
1 0.4167 0.0833 + 0.4167 = 0.5
2 0.4167 0.5 + 0.4167 = 0.9167
3 0.0833 0.9167 + 0.0833 = 1

Función escalonada:

0 Si x<0
0.0833 Si 0≤ x <1
F(x)= 0.5 Si 1≤ x <2
0.9167 Si 2≤ x <3
1 Si x≥ 3

Cálculo de la media:
𝑛

𝜇 = ∑(𝑥𝑖)(𝑝(𝑥𝑖))
𝑖=0

µ= (0)(0.0833) + (1)(0.4167) + (2)(0.4167) + (3)(0.0833) = 1.5

Cálculo de varianza:
𝑛

𝑉(𝑥) = 𝜎 2 = (∑(𝑥𝑖 − µ)2 𝑝(𝑥𝑖))


𝑖=0

V(x)=(0 − 1.5)2 (0.0833) + (1 − 1.5)2 (0.4167) + (2 − 1.5)2 (0.4167) +


(3 − 1.5)2 (0.0833) = 0.5832

Desviación estándar:

𝜎 = √𝑉(𝑥) √0.5832 = 0.7637


Plano cartesiano: F(x)

∞ 1

0.9167

0.5

0.0833

-∞ ∞
-∞
2.- En la empresa Smart Center, el gerente de recursos humanos contrata a 9
contadores, 2 de estos son incompetentes. El departamento de finanzas elige a 3 de
estos de manera aleatoria sea “X” el número de contadores incompetentes en la
muestra de 3. Se pide encontrar:
a) Distribución de probabilidad de x.
b) Función de distribución acumulada.
c) La media.
d) Desviación estándar.
e) Varianza.

7 buenos r= 3
n= 9
2 incompetentes x= 0,1,2

(2𝐶0)(7𝐶3) 35
𝑝(𝑥 = 0) = = = 0.4167
9𝐶3 84
(2𝐶1)(7𝐶2) 42
𝑝(𝑥 = 1) = = = 0.5
9𝐶3 84
(2𝐶2)(7𝐶1) 7
𝑝(𝑥 = 2) = = = 0.0833
9𝐶3 84

x 0 1 2 1
P(x) 0.4167 0.5 0.0833 =

Función de distribución acumulada:


x P(x) F(x)
0 0.4167 0 + 0.4167 = 0.4167
1 0.5 0.4167 + 0.5 = 0.9167
2 0.0833 0.9167 + 0.0833 0 1
Función escalonada:

0 Si x<0
0.4167 Si 0≤ x <1
F(x)= 0.9167 Si 1≤ x <2
1 Si 2≥2

Cálculo de la media:
𝑛

𝜇 = ∑(𝑥𝑖)(𝑝(𝑥𝑖))
𝑖=0

𝜇 = (0)(0.4167) + (1)(0.5) + (2)(0.0833) = 𝟎. 𝟔𝟔𝟔𝟕

Cálculo de varianza:
𝑛

𝑉(𝑥) = 𝜎 2 = (∑(𝑥𝑖 − µ)2 𝑝(𝑥𝑖))


𝑖=0

V(x)= (0 − 0.6667)2 (0.4167) + (1 − 0.6667)2(0.5) + (2 − 0.6667)2 (0.08333)


V(x)= 0.3889

Desviación estándar:

𝜎 = √𝑉(𝑥) √0.3889 = 0.6237


Plano cartesiano:

F(x)

1
0.9167

0.4167

-∞ ∞
-∞
3.-En el Departamento de producción de una empresa manufacturera de artículos
hechos de talavera, se llevan a cabo dos procesos consecutivos. El de moldeado y
decorado. En el Proceso de Moldeado, se tiene una plantilla laboral de 10
trabajadores. De los cuales siete, tienen derecho a un bono de productividad por su
buen desempeño.
En una auditoría interna, el Gerente de Recursos Humanos, elige al azar cuatro
expedientes de dicha plantilla, sea “X” el número de trabajadores en r, que NO
tienen derecho al bono de productividad:
a) Hallar la función de distribución acumulada.
b) Determinar el valor de la media.
c) Hallar la desviación estándar.
d) Hallar la varianza.

7 bono r=4
n= 10
3 sin bono x= 0,1,2,3

(3𝐶0)(7𝐶4) 35
𝑝(𝑥 = 0) = = = 0.1667
10𝐶4 210
(3𝐶1)(7𝐶3) 105
𝑝(𝑥 = 1) = = = 0.5
10𝐶4 210
(3𝐶2)(7𝐶2) 63
𝑝(𝑥 = 2) = = = 0.3
10𝐶4 210
(3𝐶3)(7𝐶1) 7
𝑝(𝑥 = 3) = = = 0.0333
10𝐶4 210

x 0 1 2 3 1
=
p(x) 0.1667 0.5 0.3 0.0333
Función de distribución acumulada:
x P(x) F(x)
0 0.1667 0 + 0.1667 = 0. 1667
1 0.5 0.1667 + 0.5 = 0.6667
2 0.3 0.6667 + 0.3= 0.9667
3 0.0333 0.9667 + 0.0333 = 1

Función escalonada:

0 Si x<0
0.1667 Si 0≤ x <1
F(x)= 0.6667 Si 1≤ x <2
0.9667 Si 2≤ x <3
1 Si x≥ 3

Cálculo de la media:
𝑛

𝜇 = ∑(𝑥𝑖)(𝑝(𝑥𝑖))
𝑖=0

µ=(0)(0.1667) + (1)(0.5) + (2)(0.3) +(3)(0.0333)= 1.1999 1.2

Cálculo de varianza:
𝑛

𝑉(𝑥) = 𝜎 2 = (∑(𝑥𝑖 − µ)2 𝑝(𝑥𝑖))


𝑖=0

V(x)= (0 − 1.2)2 (0.1667) + (1 − 1.2)2 (0.5) + (2 − 1.2)2 (0.3) +


(3 − 1.2)2 (0.0333) = 0.7220

Desviación estándar:

𝜎 = √𝑉(𝑥) √0.7220 = 0.8497 0.8498


Plano cartesiano:

F(x)

1
0.9667

0.6667

0.1667

-∞ ∞
-∞
4.-El café internet “E-ART” cuenta con quince computadoras que se encuentran
interconectadas en red, se realiza la conexión utilizando cables UTP categoría no. 6
de los cuales 7 están mal configurados lo cual impide la conexión a internet. Si los
clientes hacen uno de 6 computadoras.
Para el número de computadoras que no tienen acceso a internet a causa de los
cables dañados, la función de probabilidad está determinada por:

x 0 1 2 3 4 5 6
P(x) 0.0056 0.0783 0.2937 0.3916 0.1958 0.0336 0.0014

Encuentre:
a) El valor de la media.
b) Desviación estándar.
c) Varianza.

Función de distribución acumulada:


x P(x) F(x)
0 0.0056 0 + 0.0056 = 0.0056
1 0.0783 0.0056 + 0.0783 = 0.0839
2 0.2937 0.0839 + 0.2937 = 0.3776
3 0.3916 0.3776 + 0.3916 = 0.7692
4 0.1958 0.7692 + 0.1958 = 0.965
5 0.0336 0.965 + 0.0336 = 0.0086
6 0.0014 0.0086 + 0.0014 = 1
Función escalonada:
0 Si x<0
0.0056 Si 0≤ x <1
F(x)= 0.0839 Si 1≤ x <2
0.3776 Si 2≤ x <3
0.7692 Si 3≤ x <4
0.965 Si 4≤ x <5
0.9986 Si 5≤ x <6
1 Si x≥6

Cálculo de la media:
𝑛

𝜇 = ∑(𝑥𝑖)(𝑝(𝑥𝑖))
𝑖=0

µ=(0)(0.0056) + (1)(0.0783) + (2)(0.2937) + (3)(0.3916) + (4)(0.1958) +


(5)(0.0336) + (6)(0.0014) = 2.8001

Cálculo de varianza:
𝑛

𝑉(𝑥) = 𝜎 = (∑(𝑥𝑖 − µ)2 𝑝(𝑥𝑖))


2

𝑖=0

V(x)=(0 − 2.8001)2 (0.0056) + (1 − 2.8001)2 (0.0783) + (2 − 2.8001)2 (0.2927) +


(3 − 2.8001)2 (0.3916) + (4 − 2.8001)2 (0.1958) +(5 − 2.8001)2 (0.0336) +
(6 − 2.8001)2 (0.0014) = 0.9600

Desviación estándar:

𝜎 = √𝑉(𝑥) √0.9600 =0.9798 0.9799


Plano cartesiano:
F(x)

0.9986 1
0.965

0.7692

0.3776

0.0839
0.0056
-∞ ∞
-∞

También podría gustarte