Está en la página 1de 2

Voces: CONTRATO DE TRABAJO ~ EXTINCION DEL CONTRATO DE TRABAJO ~ DESPIDO ~ INDEMNIZACION ~ INDEMNIZACION POR DESPIDO ~ CALCULO DE LA INDEMNIZACION ~ DESPIDO

SIN CAUSA ~ MEJOR REMUNERACION ~ ANTIGUEDAD LABORAL ~ AÑOS DE SERVICIO ~ REMUNERACION ~ COMPUTO DE LA ANTIGUEDAD EN EL EMPLEO ~ CONVENIO COLECTIVO DE TRABAJO ~ SALARIO BASICO DE CONVENIO ~ TOPE INDEMNIZATORIO ~ CONSTITUCIONALIDAD ~ LEY DE CONTRATO DE TRABAJO

Indemnización por antigüedad: consultas frecuentes Donato, Carla
Título: Indemnización por antigüedad: consultas frecuentes Autores: Donato, Carla Publicado en: La Ley Online ¿Cómo debe calcularse la indemnización por antigüedad en caso de despido sin justa causa? El art. 245 de la Ley de Contrato de Trabajo dispone que en caso de despido sin justa causa, el empleador deberá abonar al trabajador una indemnización equivalente a un mes de sueldo por cada año de servicio o fracción mayor de tres meses. Deberá ser tomada como base de cálculo la mejor remuneración, mensual, normal y habitual devengada durante el último año o tiempo de prestación de servicios si éste fuere menor. Dicha base no puede exceder al equivalente a tres veces el importe mensual de la suma que resulte del promedio de todas las remuneraciones previstas en el convenio colectivo de trabajo aplicable al trabajador al momento del despido, por la jornada legal o convencional, excluida la antigüedad. Este tope indemnizatorio es regularmente fijado y publicado por el Ministerio de Trabajo Empleo y Seguridad Social, juntamente con las escalas salariales de cada convenio colectivo de trabajo. Para los trabajadores excluidos de convenio colectivos, el tope será el del convenio colectivo aplicable al establecimiento o el más favorable, en el caso de que hubiera más de uno. Para aquellos trabajadores remunerados a comisión o con remuneraciones variables, será de aplicación el convenio al que pertenezcan o aquél que se aplique en la empresa o establecimiento donde preste servicios, si éste fuere más favorable. El importe de esta indemnización en ningún caso podrá ser inferior a un mes de sueldo calculado sobre la base del sistema mencionado en el segundo párrafo. Señalaremos a continuación los aspectos a tener en cuenta al momento de practicar la correspondiente liquidación: 1. Antigüedad en el empleo: Para ser acreedor a la indemnización por despido el empleado deberá haber prestado servicios más de tres meses. Así lo ha dicho el plenario 218 de la Cámara de Apelaciones del Trabajo en autos "Swady, M c/Sadaic." Ello guarda relación con las previsiones del art. 92 bis de la LCT que regula el período de prueba el cual se extiende hasta tres meses y puede ser extinguido sin derecho a indemnización, salvo preaviso de 15 días.2. Base de cálculo: Deben tomarse los conceptos remunerativos, quedando excluidos los rubros que no posean dicha naturaleza, tales como asignaciones familiares, beneficios sociales del art. 103 bis, etc. La "habitualidad" implica la reiteración de pagos por determinados conceptos y lo Página 1 Thomson Reuters La Ley

se debe tomar en cuenta la mejor. en los casos que la misma represente un menoscabo superior al 33% de la mejor remuneración mensual. Tope Mínimo: La Ley fija un tope mínimo por el cual el trabajador no debe percibir como indemnización total una suma menor a un mes de la mejor remuneración mensual. Carlos Alberto c/ AMSA S. 2176-) por el cual se estableció que para el cálculo de la indemnización por despido no deben ser promediadas las remuneraciones variables. . 381) sentó criterio en el sentido de que no corresponde incluir en la base salarial prevista en el primer párrafo del art. (5/10/2000 -DT. La constitucionalidad del tope ha sido tratada en numerosos pronunciamientos. no debe computarse a efectos de determinar la misma base salarial. 19/11/2009 (DT. 245 LCT la parte proporcional del SAC. diciembre. normal y habitual. normal y habitual de los doce meses anteriores al despido."normal" hace referencia a aquello que ordinariamente ocurre. 3. 2009. b) Plenario N° 322 autos: "Tulosai. El término "mejor" alude a la remuneración de mayor cuantía dineraria devengada en el último año aniversario. Tope máximo: Se establece como base de cálculo máxima la referida al tope indemnizatorio que es fijado y publicado por el Ministerio de Trabajo para la actividad. por tanto. mensuales. estableció que descartada la configuración de un supuesto de fraude a la ley laboral. En dicho antecedente. En relación a la "remuneración base" existen dos plenarios de la Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo: a) Plenario N° 298 autos: "Brandi. en autos "Vizzoti. normales y habituales. habiéndose expedido finalmente la Corte Suprema de Justicia respecto de su validez. Roberto c/Lotería Nacional SE".A. la bonificación abonada sin periodicidad mensual y en base a un sistema de evaluación del desempeño del trabajador. Alberto P c/Banco Central RA". Nuestra doctrina y jurisprudencia lo ha conceptualizado como lo contrario a lo normal que sería un ingreso desde todo punto de vista excepcional. 4. Asimismo. la Corte declaró la inaplicabilidad del tope indemnizatorio para determinar la base imponible de cálculo de la indemnización por antigüedad. 2000-B. s/despido" en fecha 14/09/04.