Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicios Combustión
Ejercicios Combustión
1. En una caldera se quema combustible gaseoso con 25% de exceso de aire y la siguiente
composicion en volumen: 22.5% de CH4, 19% de CO, 48% de H2, 6% de N2 y 4.5% de CO2.
Determinar la composicion de los humos en base seca y base humeda.
SOLUCION:
Tomando como base 100 kmol de combustible, luego se tiene el combustible compuesto por 48
kmol de H2, 19 kmol de CO, 22.5 kmol de CH4, 6 kmol de N2, 4.5 kmol de CO2, y las necesidades de
O2 para la reaccion de cada componente se tiene:
Los elementos combustibles son el H 2, el CH4 y el CO, las reacciones de combustion para estos
componentes son:
1
H 2 + O2 → H 2 O
2
CH 4 +2 O2 → C O2 +2 H 2 O
1
CO+ O 2 → CO2
2
De las reacciones y la composicion del combustible se obtiene que la necesidad de O 2 es:
El aire minimo requerido es: 78.5 kmol *4.762= 373.8 kmol aire, para un excedente de aire del 25%,
el aire suministrado es: 467.27 kmol.
El nitrogeno suministrado con esta cantidad de aire y que no reacciona en la combustión es: 467.27
kmol *0.79= 369.14 kmol
El nitrogeno total que sale en los humos es: 369.14 + 6 = 375. 14 kmol
El oxigeno presente en los humos, que no reacciona en la combustión debido a que es una
combustión completa, es solo el excedente introducido con el aire.
El agua que sale en los humos es la formada por la combustion del metano CH 4 y H2, luego es: 48 +
45 kmol = 93 kmol de agua
El CO2 presente en los humos es el producido por la combustion del CH 4, el CO y el que entra con el
combustible, luego es: 22.5 + 19 + 4.5 = 46.0 kmol de CO2.
En base seca, los componentes y cantidades de combustibles presentes en los humos es:
Elemento n kmoles M (masa molar) xi
N2 375.14 28 375.14/440.77 0.8511
CO2 46.0 44 46.0/440.77 10.44
O2 19.63 32 19.63/440.77 4.45
Total 440.77
2. Un combustible tiene en masa 84% de carbono y 16% de hidrogeno, se quema con aire y el análisis
volumetrico seco de los productos es 10% de CO 2, 1% de CO, 5,35 % de O2. Determinar el % de aire
suministrado en exceso.
Solucion:
Tomando como base un (1) kg de combustible, se tiene que 0.84 kg son de carbono y 0.16 kg de
hidrogeno.
Se deben suministrar X kmol de aire que contiene 0.21X kmol de O 2 y 0.79X kmol de H2 por cada kg de
combustible, la reaccion es:
kgC kg H 2
∗1 kmolC ∗1 kmolC
kgcomb kgcomb kmol O2 1 kmol N 2 kmolC O2 kmolCO
0.84 +0.16 +0.21 X + 0.79 X →a +b
12 kgC 2 kgC kgcomb kgcomb kgcomb kg comb
()
xiC O2 a 10
Teniendo en cuenta las relaciones de los productos del carbono: = = =10 , de donde
xiCO b 1
a=10 b , reemplazando a en la ecuacion de balance de Carbono, se obtiene: 10 b+b=0.07 , luego
11b=0.07 , de la que se obtiene: b=0.0064 y a=0.06364 .
()
xiC O2 a 10
De la relación entre CO2 y O2: = = =1.87, de donde d=0.535 a, por lo que
xi O2 d 5.35
d=0.535∗0.063640=0.0340 , reemplazando los valores obtenidos para el balance de O2, se obtiene el
valor de X
kgC kg H 2
∗1 kmolC ∗1 kmolC
kgcomb kgcomb kmol O2 1 kmol N 2 kmolC O2 kmol H 2
0.84 +0.16 +0.21 X + 0.79 X →a +b
12 kgC 2 kg H 2 kgcomb kgcomb kgcomb kgcomb
mAreal 19.43
El factor de aire λ= = =1.28 , luego el exceso de aire es del 28%
mAteórico 15.18
3. Un motor utiliza un combustible gaseoso con composición CO=26 % , H 2=9 %, C H 4=38 % ,
C O2=6 %, O2=1 % , N 2=20 % , se quema con aire siendo la relación aire/combustible =7/1.
Determinar la composición de los humos considerando que no sale CO.
(
3 3 3 3 3 3 3
m nCO m n H2 m nC H 4 m nCO 2 m nO2 m nN2 m nO
0.26 3 +0.09 3 + 0.38 3 + 0.06 3 +0.01 3 +0.20 3 + X 0.21 3
m ncomb m ncomb m ncomb m ncomb m ncomb m ncomb m ncom
4. Un combustible líquido está compuesto por C=84.7 % y H=15.3 % , se quema en una caldera con 50%
de exceso de aire. Determinar: a) la composición de los humos producidos, b) el poder calorífico superior
e inferior del combustible, c) como varía el poder calorífico superior si la humedad aumenta al 12%.
Solución:
kgC
∗1 kmolC
kgcomb kmolC
0.847 =0.0706
12 kgC kgcomb
kg H
∗1 kmol H
kgcomb 1 kmol H
0.153 =0.0765
1 kg H kgcomb
Luego la formula aproximada del combustible es C 7.05 H 15.3, buscando los números enteros para los átomos
de carbono e hidrogeno se tiene C 12 H 26.
C+ O2 → C O2
1
H 2 + O2 → H 2 O
2
De las que se concluye que 0.0706 kmol de C producen 0.0706 kmol de CO2
Los kmol de N2 en los humos son los que ingresan con el aire: 0.10885*3.762= 0.4095 kmol de N2.,
Luego la cantidad de aire teórico requerido es: 0.10885+0.4095= 0.51835 kmol aire.
Como la cantidad de aire introducido tiene un exceso del 50%, luego el O2 total introducido es 1.5*.10885=
0.1633 kmol O2 y de N2 es: 1.5*0.4095= 0.61425 kmol de N2.
Luego la composición de los humos es de 8.65% de CO2, 6.67% de O2, 9.38% de H2O y 75.3% de N2.
Otra forma
C x 84.7
= =5.536
H y 15.3
C x + H y =100
Resolviendo se obtiene:
5.536 H y + H y =100
100
H y= =15.3
6.535
1∗ y=15.3 → y =15.3
12 x+15.3=100
12 x=84.7 → x =7.06
Luego la fórmula del hidrocarburo es:
C 7.05 H 15.3=C 12 H 26
Poder calorífico superior inferior del combustible se determina por la ecuación 2.2 del documento:
Hi=33900∗0.847+121300∗0.153=47272
[ kJ
kgcomb ]
=11300
kcal
kgcomb
d) Variación del poder calorífico si el combustible tiene ahora una humedad del 12%:
kj kcal
El poder calorífico superior ahora es: Hs=50730∗0.88=44642 =10670
kg kg
kj kcal
El poder calorífico inferior ahora es: Hi=47272∗0.88=41600 =9942
kg kg
P14.- Un gas está formado por 90 % de metano (CH4), 8 % de etano (C2H6) y 2 % de nitrógeno (N2). Se utilizan
10.5 m3n de aire por m3n de gas. Determinar el exceso de aire, el volumen de gases húmedos y secos
producidos y el tanto por ciento de CO2 y de O2 en los gases secos.
CH 4 +2 O2 → C O2 +2 H 2 O
C 2 H 6 +3 O2 → 2 C O2 +3 H 2 O
( )
3 3 3 3 3 3 3
m n C2 H6 m nC H 4 m n N2 m n O2 m n N2 m nC O2 m n H2 O m
0.08 3
+0.9 3
+ 0.02 3
+X 3
+ 3.762 3
→a 3
+b 3
+c
m ncomb m ncomb m ncomb m ncomb m ncomb m ncomb m ncomb m
Exceso aire
Ar −Ao 10.5−9.9
e= = =0.061
Ao 9.9
Factor de aire
Ar 10.5
λ= = =1.061
Ao 9.9