Está en la página 1de 4

Del 1 al 4 de noviembre tendrn lugar en Punta del Este en las sedes del CLAEH y la Universidad Catlica las

XVI Jornadas de Alternativas Religiosas en Amrica Latina,


"Religin, poltica y cultura en las sociedades del siglo XXI.
Las Jornadas son un congreso organizado por la Asociacin de Cientistas Sociales de las Religiones del MERCOSUR y renen a antroplogos, socilogos, historiadores, politlgos y comunicadores que se aproximan al estudio del fenmeno religioso desde las perspectivas propias de esas disciplinas. Partiparn en este evento ms de 300 profesores e investigadores de centros universitarios de Argentina, Brail, Chile, Uruguay, Bolivia, Per, Colombia, Mxico, Estados Unidos, Canad, Espaa, Francia. Italia y Portugal En Uruguay el estudio acadmico del fenmeno religioso desde perspectivas provenientes de las Ciencias Sociales es muy escaso, sin embargo en los sistemas universitarios de buena parte del mundo sucede lo contrario ya que encontramos muchos investigadores, centros universitarios, cursos de posgrados abocados a la temtica. Para mencionar solo un ejemplo: en Francia, tan influyente en nuestro modelo de laicidad hay 57 centros en diversas universidades estatales que se dedican a esta temtica. El hecho de que las Jornadas se realicen en Uruguay brindar la oportunidad de asistir a escuchar y ver qu se est produciendo sobre la temtica en a regin y en la parte del mundo que representan los expositores. Encontrarn 7 conferencias, 6 mesas redondas y 18 Grupos de Trabajo. Los invitamos ver el programa y a asistir. Econtrarn todos los detalles en http://www.acsrm.org/Jornadas2011, en el link "programa" y en el link Estas XVI Jornadas cuentan con el auspicio del CLAEH, de la Universidad Catlica y de las Facultades de Ciencias Sociales y Humanidades y Ciencias de la Educacin de la UDELAR. Saludos cordiales Nstor Da Costa Por la Coordinacin de las Jornadas.

PROGRAMA

GRUPOS DE TRABAJO
Vea la LISTA GENERAL DE PONENCIAS de las Jornadas 2011 Descargue el listado de los GT GT 1. Laicidade na Amrica Latina: configuraoes e discursos / Laicidad en Amrica Latina: configuraciones y discursos Coordinacin: Emerson Giumbelli (emerson.giumbelli@yahoo.com.br) y Juan Cruz Esquivel (patacon@fibertel.com.ar). GT 2. Midia, espetculo, consumo e marketing religioso / Medios, espectculo, consumo y marketing religioso Coordinacin: Eduardo Guilherme de Moura Paegle (edpaegle@hotmail.com) Moderador: Eduardo Meinberg de Albuquerque Maranho Filho (edumeinberg@gmail.com) GT 3. Globalizando lo sagrado. Religiones, circulaciones y Estados en el mundo contemporneo Coordinacin: Vernica Gimnez Bliveau (veronicagimenezb@gmail.com) Moderadora: Gabriela Irrazbal (gabrielairrazabal@yahoo.com) GT 4. Jvenes y religin en un mundo en transformacin / Juventudes y religiones en Amrica Latina Coordinacin: Carlos Garma Navarro (ganc@xanum.uam.mx, gancmx@yahoo.com.mx); Ariel Corpus (arielcorpus@gmail.com); Mariela A. Mosqueira (marielamosqueira@gmail.com) y Javier Romero Ocampo (jalgranti@hotmail.com) Moderador: Reinaldo Tan Becerra (rtanbec@gmail.com) GT 5. Catolicismos: prcticas y representaciones Coordinacin: Gizele Zanotto (gizele@upf.br) Moderadora: Marta Rosa Borin (mrborin@gmail.com) GT 6. Religioes Afro-Americanas e Sade / Religiones afroamericanas y salud Coordinacin: Ana Cristina de Souza Mandarino (anamandarino@gmail.com) Moderador: Estelio Gomberg (estelio68@gmail.com) GT 7. Musulmanes en Amrica Latina: identidades, conversiones y prticas religiosas Coordinacin: Silvia Montenegro (silviamontenegro@express.com.ar) Moderador: Paulo Gabriel Hilu da Rocha Pinto (philu99@hotmail.com) GT 8. Amrica Latina 1960- 2010: llamando a la religin a cuentas. Una reflexin terico-metodolgica Coordinacin: Elizabeth Jurez Cerdi (ecerdi@colmich.edu.mx) y Luis A. Vrguez Pasos (vpasos@uady.m) Moderadora: Rene De la Torre (Renee@ciesas.edu.mx) GT 9. Cristianismos / pentecostalismos Coordinador: Joaqun Algranti (jalgranti@hotmail.com) Moderador: Marcos Andrs Carbonelli (m_a.carbonelli@yahoo.com.ar) GT 10. Transformaciones en el mundo judo Coordinacin: Damin Setton (eldaset@yahoo.com.ar) GT 11. Religin y poltica Coordinacin: Joaqun Algranti (jalgranti@hotmail.com)

GT 12. Sexualidades Coordinacin: Mara das Dores Campos Machado (mddcm@uol.com.br) GT 13. Prcticas religiosas en contextos de movilidad. Las relaciones entre etnia, clases, raza y religiones. Coordinacin: Ana Mallimaci (anamallimaci@yahoo.com.ar) GT 14. Religin, Espiritismos y Masoneras Coordinacin: gt14jornadas@gmail.com GT 15. La Religin en cifras Coordinacin: Silvia Fernandes (fernandes.silv@gmail.com) GT 16. Religiosidad popular, Peregrinaciones y Apariciones. Coordinacin: Ana Lourdes Surez (alsuarez@fibertel.com.ar) y Algo Ameigeiras (aameigei@ungs.edu.ar) GT 17. Cristianismo e Educao : Experincia, dilogo e desafios. Coordinacin: Sueli Ribeiro M. Souza (ssouza@uneb.br)