Está en la página 1de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura.

Objetivo
En este trabajo se presentan distintas situaciones de cargas para los rodamientos que dan soporto a un elemento rotacional, como puede ser un rbol de transmisin de potencia. El objetivo consiste en el dimensionamiento y verificacin de los cojinetes de rodadura en base a los parmetros de inters de estos, como son las cargas equivalentes actuantes o la vida esperada de funcionamiento.

Desarrollo
Caso 1
Qu duracin en horas de funcionamiento puede alcanzar un rodamiento rgido de bolas 6308, siendo la carga radial Fr= 2800 N, la carga axial Fa= 1700 N y la velocidad de rotacin n= 800 rpm?

En este caso tengo un cojinete de rodamiento rgido de bolas 6308. Para la resolucin deber obtener datos de las siguientes tablas TABLA 1

Pgina 1 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura.

TABLA 2

GRAFICO 1

De la TABLA 1 obtengo los siguientes valores: C = 41000 N y Co = 22400 N Pgina 2 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura. Con el dato de Fa y el valor de Co calculo el valor de Fa/Co y mediante una interpolacin en la TABLA 2 o mirando en el GRAFICO 1 obtengo el valor de e: Fa/Co = 1700 N / 22400 N = 0,07589 (0,13 0,07) / (0,13 0,07589) = (0,31 0,27) / (0,31 e) e = 0,31 (0,31 0,27) * (0,13 0,07589) / (0,13 0,07) = 0,2739 Ahora comparo e con el cociente Fa/Fr y en base a dicha comparacin obtengo los valores de X e Y (este ultimo valor tendr que obtenerlo mediante una interpolacin): Fa/Fr = 1700 N / 2800 N = 0,6071 > e X = 0,56 Y = 1,4 (1,4 1,6) * (0,31 0,2739) / (0,31 0,27) = 1,58 A continuacin calculo la carga equivalente P: P = X * Fr + Y * Fa = 0,56 * 2800 N + 1,58 * 1700 N = 4254 N Por ultimo, calculo la duracin en revoluciones, teniendo en cuenta que para un cojinete de bolas b=3, y luego horas de funcionamiento: L10 = (C/P)b * 106 rev = (41000 N / 4254 N)3 * 106 rev = 894,8 * 106 rev L10 = 894,8 * 106 rev / (60 min/hs * 800 rev/min) = 18643 hs La duracin que puede alcanzar en dichas condiciones es 18643 hs.

Caso 2
Se desea verificar la aplicacin de un rodamiento de rodillos cilndricos de pista interior sin pestaas de las serie UN siendo el rodamiento seleccionado designado como UN208 EC. La carga aplicada radial es Fr= 2500 N. El rgimen de funcionamiento es constante y la velocidad n= 300 rpm. Por el tipo de mquina de aplicacin se considera que la vida razonable para el rodamiento es de 45000 hs.

Pgina 3 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura. Para resolver este caso tendr que usar la siguiente tabla: TABLA 1

Antes que nada, con los datos del enunciado calculo la duracin en revoluciones que se necesitan para la maquina en cuestin: L10 = 3000 rev/min * 60 min/hs * 45000 hs = 8100 * 106 rev De la TABLA 1 obtengo el dato de C y como es un rodamiento de rodillos cilndricos (b=10/3) la nica carga actuante que absorbe es la de direccin radial, Fr, por lo tanto ser igual a mi carga equivalente P. Con estos valores puedo calcular la duracin en revoluciones del cojinete escogido: C = 53900 N P = Fr = 2500 N L10 = (C/P)b * 106 rev = (53900 N / 2500 N)10/3 * 106 rev = 27893 * 106 rev La duracin del cojinete escogido es claramente mayor a la requerida por la maquina en cuestin, por lo tanto el cojinete servir. Pero por otro lado, se puede notar que dicha vida til del cojinete escogido en estas condiciones es aproximadamente 3,4 veces mayor que la necesaria, esta relacin es muy grande, por lo tanto se debera ver de elegir otro cojinete que se ajuste ms a las necesidades para no efectuar un sobredimensionamiento del mismo.

Pgina 4 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura.

Caso 3
Se trata de escoger un rodamiento de rodillos a rotula entre los tamaos 22308CC 22310CC. Las condiciones de carga a soportar son Fr= 13000 N y Fa= 4000 N. La velocidad es de 500 rpm y la vida requerida es de 40000 hs de funcionamiento.
A. B.

Cul es la carga dinmica mnima requerida para esta aplicacin a ser cubierta por el rodamiento? Qu otro requerimiento en la aplicacin puede llevar a escoger este tipo de rodamiento?

Para la resolucin de este caso necesitare buscar informacin en las siguientes tablas: TABLA 1

Para poder calcular la carga dinmica mnima (Cmin) requerida para esta aplicacin necesitare los valores de la duracin (L10) en revoluciones y de la carga equivalente P. La duracin la calculo los con valores del enunciado del tiempo en horas y la velocidad en rpm: L10 = 500 rev/min * 60 min/hs * 40000 hs = 1200 * 106 rev

Pgina 5 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura. La carga P equivalente la calculo con los valores Fa y Fr del enunciado; y con los valores X e Y que busco en la TABLA 1. Para poder obtener los valores X e Y tendr que antes calcular el cociente Fa/Fr y compararlo con el valor de e de la TABLA 1: e = 0,37 Fa/Fr = 4000 N / 13000 N = 0,3076 0,37 X=1 Y = 1,8 P = X * Fr + Y * Fa = 1 * 13000 N + 1,8 * 4000 N = 20200 N Con estos 2 valores y el valor de b, en rodamientos de rodillos a rotula b=10/3, puedo calcular el valor de Cmin: Cmin = (L10 / 106 rev)1/b * P = (1200)3/10 * 20200 N = 169475 N La carga dinmica mnima requerida es de 169475 N. Otro requerimiento posible en la aplicacin que puede llevar a escoger este tipo de rodamiento, de rodillos a rotula, es la desalineacin angular entre el eje del rbol y el correspondiente a su alojamiento. Dicho problema puede ser causado por flexiones en el rbol cuando esta cargado.

Caso 4
Se propone como vnculo del extremo de un tornillo sin fin para el acarreo de cereales un rodamiento rgido de bolas. Dada la posicin horizontal del tornillo, se generan en el vnculo reacciones tanto axiales como radiales. Las magnitudes de las mismas son funcin del cereal a transportar. El plan diario de trabajo destinado para el equipo es el siguiente:

La duracin pretendida para el rodamiento asciende a 800 millones de revoluciones. El rodamiento deber montarse sobre un mun de 40 mm de dimetro. Seleccionar el rodamiento rgido de bolas conveniente. Para este caso necesitare buscar informacin de la siguientes tabla:

Pgina 6 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura. TABLA 1

TABLA 2

Para resolver este caso, primero tendr que calcular una carga Fa y Fr medias que sean una ponderacin de las mismas de cada cereal teniendo en cuenta su duracin en revoluciones. Para ello usar la siguiente formula: Frm = ( (Fri3 * Ni) / Ni)1/3 (Fri3 * Ni) = (5500 N)3 * 700 rpm * 4 hs + (6300 N)3 * 650 rpm * 2 hs + (4000N)3 * 750 rpm * 5 hs) * 60 min/hs (Fri3 * Ni) = 6,1854 * 1016 N3 rev Ni = (700 rpm * 4 hs + 650 rpm * 2 hs + 750 rpm * 5 hs) * 60 min/hs = Pgina 7 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura. Ni = 471000 rev Frm = (6,1854 * 1016 N3 rev / 471000 rev)1/3 = 5083 N Fam = ( (Fai3 * Ni) / Ni)1/3 (Fai3 * Ni) = (4000 N)3 * 700 rpm * 4 hs + (4500 N)3 * 650 rpm * 2 hs + (3000N)3 * 750 rpm * 5 hs) * 60 min/hs 3 (Fai * Ni) = 2,393 * 1016 N3 rev Ni = (700 rpm * 4 hs + 650 rpm * 2 hs + 750 rpm * 5 hs) * 60 min/hs = Ni = 471000 rev Fam = (2,393 * 1016 N3 rev / 471000 rev)1/3 = 3704 N A partir de ahora, se deber ir probando cada cojinete de 40 mm de dimetro interior hasta encontrar alguno que satisfaga con la condicin de 800 millones de revoluciones de duracin. Primero probare el 6208, si satisface la condicin, ver si el inmediato inferior la satisface tambin, de cumplirla este tambin ver el inmediato inferior de este y as sucesivamente hasta encontrar el menor que la satisfaga. Ahora bien, si el 6208 no la satisface, tendr que ver que ocurre con el inmediato superior, de no cumplirla este tampoco ver si el siguiente la cumple y as sucesivamente hasta encontrar uno que la satisfaga. 6208 De la TABLA 1: C = 30700 N Co = 16600 N A continuacin calculo Fa/Co, con ese cociente calculo el valor de e interpolando en la TABLA 2. Despus de conseguir e, lo comparo con Fa/Fr y calculo los valores de X e Y de la TABLA 2. Fa/Co = 3704 N / 16600 N = 0,2231 e = 0,37 (0,37 0,31) * (0,25 0,2231) / (0,25 0,13) = 0,3565 Fa/Fr = 3704 N / 5083 N = 0,7287 > e X=0,56 Y = 1,2 (1,2 1,4) * (0,37 0,3565) / (0,37 0,31) = 1,245 P = X * Fr + Y * Fa = 0,56 * 5083 N + 1,245 * 3704 N = 7457 N L10 = (C/P)b * 106 rev = (30700 N / 7457 N)3 * 106 rev = 69,75 * 106 rev El rodamiento 6208 no satisface la duracin requerida.

Pgina 8 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura. 6308 De la TABLA 1: C = 41000 N Co = 22400 N A continuacin calculo Fa/Co, con ese cociente calculo el valor de e interpolando en la TABLA 2. Despus de conseguir e, lo comparo con Fa/Fr y calculo los valores de X e Y de la TABLA 2. Fa/Co = 3704 N / 22400 N = 0,1653 e = 0,37 (0,37 0,31) * (0,25 0,1653) / (0,25 0,13) = 0,3276 Fa/Fr = 3704 N / 5083 N = 0,7287 > e X=0,56 Y = 1,2 (1,2 1,4) * (0,37 0,3276) / (0,37 0,31) = 1,341 P = X * Fr + Y * Fa = 0,56 * 5083 N + 1,341 * 3704 N = 7813 N L10 = (C/P)b * 106 rev = (41000 N / 7813 N)3 * 106 rev = 144,4 * 106 rev El rodamiento 6308 no satisface la duracin requerida. 6408 De la TABLA 1: C = 63700 N Co = 36500 N A continuacin calculo Fa/Co, con ese cociente calculo el valor de e interpolando en la TABLA 2. Despus de conseguir e, lo comparo con Fa/Fr y calculo los valores de X e Y de la TABLA 2. Fa/Co = 3704 N / 36500 N = 0,1014 e = 0,31 (0,31 0,27) * (0,13 0,1014) / (0,13 0,07) = 0,2909 Fa/Fr = 3704 N / 5083 N = 0,7287 > e X=0,56 Y = 1,4 (1,4 1,6) * (0,31 0,2909) / (0,31 0,27) = 1,495 P = X * Fr + Y * Fa = 0,56 * 5083 N + 1,495 * 3704 N = 8384 N L10 = (C/P)b * 106 rev = (63700 N / 8384 N)3 * 106 rev = 438,5 * 106 rev

Pgina 9 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura. El rodamiento 6408 no satisface la duracin requerida. Ningn rodamiento rgido de bolas de 40 mm de dimetro interior de este catalogo cumple con los requisitos especificados para la instalacin. Por ende hay que buscar en otros catlogos si hay algn rodamiento que pueda ser aplicable para la instalacin; o sino aumentar el dimetro del mun (esto se lograr con un anillo por ejemplo) y as poder usar rodamientos de mayor dimetro que permitan satisfacer las condiciones del problema.

Caso 5
Para la configuracin de la figura se desea conocer las capacidades de carga mnima requerida por los rodamientos sabiendo que:
El rodamiento 1 de rodillos cnicos tiene designacin 30205 y Fr1=4200 N El rodamiento 2 de rodillos cnicos tiene designacin 30207 y Fr2= 5500 N y que Ka=1200 N

La duracin nominal pretendida es de 25000 hs a una velocidad de 450 rpm.

Para resolver este caso deber usar las siguientes tablas: TABLA 1

Pgina 10 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura.

TABLA 2

Antes que nada calculo la duracin en revoluciones: L10 = 450 rev/min * 60 min/hs * 25000 hs = 675 * 106 rev Ahora, en primer lugar, supongo que Fa1/Fr1 > e y que Fa2/Fr2 > e. Por ende para poder calcular la carga equivalente P tengo que buscar en la TABLA 1 los parmetro X e Y para los rodamientos 30205 y 30207; los cuales son iguales para ambos y valen: X = 0,4 Y = 1,6 A continuacin ver cuales son las condiciones que tengo para poder entrar en la TABLA 2: Fr1/Y1 = 4200 N / 1,6 = 2625 N Fr2/Y2 = 5500 N / 1,6 = 3437,5 N Fr1/Y1 < Fr2/Y2 0,5 * ( Fr2/Y2 Fr1/Y1) = 406,25 N Ka = 1200 N Ka > 0,5 * ( Fr2/Y2 Fr1/Y1) Con estas condiciones entro en la TABLA 2 y calculo Fa1 y Fa2: Fa1 = 0,5 * Fr1/Y1 = 0,5 * 2625 N = 1312,5 N

Pgina 11 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura. Fa2 = Fa1 + Ka = 1312,5 N + 1200 N = 2512,5 N Luego debe verificar que mis suposiciones hayan sido correctas. Primero tengo que ver que Fa1/Fr1 > e y que Fa2/Fr2 > e: Fa1/Fr1 = 1312,5 N / 4200 N = 0,3125 < e No se verifico la suposicin. Por ende tengo que calcular P1 con X = 1 e Y= 0; y luego puedo calcular la carga dinmica mnima Cmin1: P1 = X * Fr1 + Y * Fa1 = 1 * Fr1 + 0 * Fa1 = Fr1 = 4200 N Cmin1 = (L10 / 106 rev)1/b * P = (675)3/10 * 4200 N = 29651 N Ahora debo verificar mi segunda suposicin, Fa2/Fr2 > e: Fa2/Fr2 = 2512,5 N / 5500 N = 0,4568 < e En este caso s se verifico la suposicin, pero Fa2 la haba calculado con Fa1 = 0,5 * Fr1/Y1 y como ahora Y1 = 0, no puedo decir cuanto vale Fa1 y por ende tampoco puedo decir cuanto vale Fa2, por lo tanto lo calculo con X = 1 e Y = 0. Por ultimo luego de calcular la carga equivalente P2 calculo la carga dinmica mnima Cmin2: P2 = X * Fr2 + Y * Fa2 = 1 * Fr2 + 0 * Fa2 = Fr2 = 5500 N Cmin2 = (L10 / 106 rev)1/b * P = (675)3/10 * 5500 N = 38828 N

Caso 6
En un rbol ha de montarse una rueda de engranes con dientes helicoidales. Esta configuracin de los dientes en la rueda dentada, adems de soportar o transmitir una fuerza tangencial al permetro de la misma, produce una reaccin en la direccin axial, que en este caso ser Fa = 2200 N. Las reacciones generadas en direccin radial sobre los vnculos sern Fr = 5500 N para ambos. No se presentar desalineacin angular alguna. Como en algn momento de la introduccin se mencion, el rbol deber ser sustentado de manera que uno de sus vnculos sea rgido y el otro tenga libertad de desplazamiento axial. Se pretende una vida de 35000 hs de funcionamiento a una frecuencia de rotacin de 450 rpm. El dimetro del rbol ser de 45 mm. Se desea:
A. B.

Proponer ms de una alternativa de rodamientos para el par de vnculos del rbol esquematizando los modos de montaje de los elementos. Adoptar una de las alternativas y seleccionar los rodamientos.

Pgina 12 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura.

En este caso, se pide que se propongan dos pares de rodamientos que sirvan para poder sustentar estticamente un rbol. En ambas propuestas, debe haber un rodamiento que restringa dos grados de libertad y otro que restringa uno, de manera tal que queden restringidos ni ms ni menos que tres grados de libertad. Las posibles alternativas puede ser, en primer lugar, un conjunto de dos rodamientos rgidos a bolas (como el usado en el caso 1) de los cuales uno deber tener una luz en la bancada de forma tal de dejarle la posibilidad de moverse en la direccin de la fuerza axial, agregndole un grado de libertad al sistema. De esta manera resulta el sistema hipostticamente sustentado y no hiperstaticamente. En segundo lugar se puede plantear como alternativa un rodamiento de rodillos cilndricos y uno rgido de bolas. La alternativa 1 esta esquematizada en la FIGURA 1 y la alternativa 2 en la FIGURA 2. La resolucin la har en base a la alternativa 2, por ende, a continuacin seleccionare los rodamientos a usar en dicha alternativa. Para dicha resolucin necesitare usar las siguientes tablas: TABLA 1

Pgina 13 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura.

TABLA 2

Pgina 14 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura. TABLA 3

Para determinar el vinculo mvil (rodamiento de rodillos cilndricos), tendr que calcular el valor de Cmin para luego ir a la Tabla 1 de 45 mm de dimetro y buscar el menor rodamiento que me satisfaga dicha condicin. Pero para poder calcular Cmin, primero tengo que calcular la duracin en revoluciones, luego la carga equivalente P. L10 = 450 rev/min * 60 min/hs * 35000 hs = 945 * 106 rev P = Fr = 5500 N Cmin = (L10 / 106 rev)1/b * P = (945)3/10 * 5500 N = 42952 N En estas condiciones, el rodamiento ms apropiado es el NU 209. Ahora pasare a determinar el vinculo fijo (rodamiento rgido de bolas). Para esto tendr que ver cual de todos los rodamientos de la TABLA 2 de 45 mm de dimetro satisface las condiciones del enunciado (L10 = 945 * 106 rev) sin hacer un sobredimensionamiento. Primero el probare el 6209, si satisface las condiciones, ver si el inmediato inferior, tambin lo hace, de ser as, ver el inmediato inferior de este y as sucesivamente hasta encontrar el menor que satisfaga dichas condiciones. Ahora bien, si el 6209 el no satisface dichas condiciones, tendr que ver si para el inmediato superior ocurre lo mismo, de ser as, ver si con el siguiente ocurre lo mismo, y as sucesivamente hasta encontrar uno que la satisfaga dicha condicin. 6209 De la TABLA 2: C = 33200 N Co = 18600 N

Pgina 15 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura. A continuacin calculo Fa/Co, con ese cociente calculo el valor de e interpolando en la TABLA 3. Despus de conseguir e, lo comparo con Fa/Fr y calculo los valores de X e Y de la TABLA 3. Fa/Co = 2200 N / 18600 N = 0,1182 e = 0,31 (0,31 0,27) * (0,13 0,1182) / (0,13 0,07) = 0,3021 Fa/Fr = 2200 N / 5500 N = 0,4 > e X=0,56 Y = 1,4 (1,4 1,6) * (0,31 0,3021) / (0,31 0,27) = 1,439 P = X * Fr + Y * Fa = 0,56 * 5500 N + 1,439 * 2200 N = 6246 N L10 = (C/P)b * 106 rev = (33200 N / 6246 N)3 * 106 rev = 150,1 * 106 rev El rodamiento 6209 no satisface la duracin requerida. 6309 De la TABLA 2: C = 52700 N Co = 30000 N A continuacin calculo Fa/Co, con ese cociente calculo el valor de e interpolando en la TABLA 3. Despus de conseguir e, lo comparo con Fa/Fr y calculo los valores de X e Y de la TABLA 3. Fa/Co = 2200 N / 30000 N = 0,07333 e = 0,31 (0,31 0,27) * (0,13 0,07333) / (0,13 0,07) = 0,2722 Fa/Fr = 2200 N / 5500 N = 0,4 > e X=0,56 Y = 1,4 (1,4 1,6) * (0,31 0,2722) / (0,31 0,27) = 1,588 P = X * Fr + Y * Fa = 0,56 * 5500 N + 1,588 * 2200 N = 6575 N L10 = (C/P)b * 106 rev = (52700 N / 6575 N)3 * 106 rev = 658,2 * 106 rev El rodamiento 6309 no satisface la duracin requerida. 6409 De la TABLA 2: C = 76100 N

Pgina 16 de 17

TP2: Cojinetes de Rodadura. Co = 45500 N A continuacin calculo Fa/Co, con ese cociente calculo el valor de e interpolando en la TABLA 3. Despus de conseguir e, lo comparo con Fa/Fr y calculo los valores de X e Y de la TABLA 3. Fa/Co = 2200 N / 45500 N = 0,04835 e = 0,27 (0,27 0,24) * (0,07 0,04835) / (0,07 0,04) = 0,2483 Fa/Fr = 2200 N / 5500 N = 0,4 > e X=0,56 Y = 1,6 (1,6 1,8) * (0,27 0,2483) / (0,27 0,24) = 1,744 P = X * Fr + Y * Fa = 0,56 * 5500 N + 1,744 * 2200 N = 6917 N L10 = (C/P)b * 106 rev = (76100 N / 6917 N)3 * 106 rev = 1331 * 106 rev El rodamiento 6409 satisface la duracin requerida. Para la sustentacin del rbol elegir un rodamiento rgido de bolas 6409 y un rodamiento de rodillos cilndricos NU 209

Pgina 17 de 17