Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Taller 1 Correlacion y Regresión
Taller 1 Correlacion y Regresión
Código: 2018115019
Grupo: 13
Estadística II
Punto 1:
Se concluye que existe correlación entre las variables ya que el coeficiente de relación
arroja un valor cercano a 1 lo que indica una relación directa entre las variables.
se halla la pendiente:
b= (10*1075-710*14)/(10*51750-710^2)=0.060
obtenemos a de la ecuación a = Ȳ - b
a= 14/10 - 0.060*710/10= -2.892
Sumas de cuadrados:
s.c. debido a regresión= b(∑x*y - ∑x*∑y) = 0.060*(1075-(710*14)/10)= 4.896
CALCULOS:
∑y2 = 52358.25 ∑x12 = 5135 ∑x22 = 351071
(∑y)2/12 = 51156.02 (∑x1)2/12 = 5084.083 (∑x2)2/12 = 350550.083
∑y*x1 = 16216.5 ∑y*x2 =134580.5 ∑x1*x2 = 42290
∑y*∑x1/12= 16127.042 ∑y*∑x2/12 = 133913.208 ∑x1*∑x2/12 = 42216.417
SUMAS DE CUADRADOS
s. c. y = 52358.25 – 51156.02 = 1202.23 s, c. x1 = 5135 – 5084.083 =50.92
s. c. x2 = 351071 – 350550.083= 520.92
PRODUCTOS
P(Y*X1) = 16216.5 – 16127.042 = 89.46 P(y*x2) =134580.5– 133913.208 =667.29
P(x1*x2) = 42290– 42216.417= 73.58
Análisis de Regresión
b1*s. c. x1 + b2*P(x1*x2) = P(y*x1)
50.92*b1+73.58*b2=89.46
b1*P(x1*x2) + b2*s. c. x2 = P(y*x2)
73.58*b1+520.92*b2=667.29
Se resuelve el sistema de dos ecuaciones para hallar los valores de b1 y b2:
50.92*b1+73.58*b2=89.46 (1)
73.58*b1+520.92*b2=667.29 (2)
b2=1.298
b1=-0.120
Ahora para expresar una ecuación de regresión en términos de los valores originales,
necesitamos determinar a en la ecuación: Ȳ = a + b11 + b22.
Despejando a: a = Ȳ – b11 – b22
Reemplazando a = 783.5/12 -(-0.12*247/12) -(1.298*2051/12) = -154.088
A = -154.088
Análisis de varianza
Para la tabla A:
Se buscan las sumas de cuadrados de y así:
Suma de cuadrado total (s. c. y) es igual a: 1202.23
Suma de cuadrado regresión debido a x1 : (r2y*x1)*s. c. y = 0.131*1202.23= 157.174
Suma de cuadrado de Desviación de la regresión simple = (1 – r2y*x1)*s. c. y =
(1 – 0.131)*1202.23= 1045.054
Suma de cuadrados de regresión adicional debida a x2 = r2y*x2. X1(1-r2y*x1) *s. c. y =
0,668*(1-0.131)*1202.23 = 698.191
Suma de cuadrado de Desviación de la regresión múltiple: (1-R2y*x1*x2) *s. c. y =
(1-0,711)*1202.23 =0.289*1202.23 = 346.862
Cuadrados medios
s.c.m debido a regresión x1=s.c. debido a regresión/g.l. debido a regresión
s.c.m. debido a regresión x1= 157.174/2= 78.587
s.c.m desviación de regresión simple= s.c.d.rs/g.l. debido a desviación de regresión
1045.054/9=116.117
s.c.m.x2= s.c.r.ad.x2/g.l. debido a regresión = 698.192/2=349.096
s.c.m.d.rm= s.c.d.rm/ g.l. debido a desviación de regresión=346.863/9=38.540
fx1=78.587/116.117=0.677
fx2=349.096/38.540=9.058
Tabla A
Cuadrados medios
s.c.m. debido a regresión x2=s.c. debido a regresión/g.l. debido a regresión
s.c.m. debido a regresión x2= 854.797/2= 427.399
s.c.m desviación de regresión simple= s.c.d.rs/g.l. debido a desviación de regresión
347.432/9=38.604
s.c.m.x1= s.c.r.ad.x1/g.l. debido a regresión = 0.569/2=0.284
s.c.m.d.rm= s.c.d.rm/ g.l. debido a desviación de regresión=346.863/9=38.540
fx1=427.399/38.604=11.071
fx2=0.284/38.540=0.007
Tabla B