Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
LEBRIJA
LEBRIJA
01 - Subgrupo 6
LEBRIJA
PARTICIPANTE:
ÍNDICE
Diagnóstico
1. Análisis DAFO.
Memoria de ordenación
Planos de Ordenación
Anexos
1. Diagnóstico
2. Ficha de la delimitación de las áreas de reparto y aprovechamiento medio
3. Ficha de determinaciones
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
DIAGNÓSTICO
Realizamos un plano (Anexo 1) donde reflejamos todas las zonas problemáticas y los espacios vacíos que
imposibilitan la consolidación del núcleo urbano. A partir de este diagnóstico escogemos las zonas de
intervención en nuestro proyecto.
1. ANÁLISIS DAFO
● DEBILIDADES: Falta de conexión entre el entorno urbano y el rural, que puede implicar un fenómeno de
congestión de las áreas urbanas y/o despoblación y abandono rural, deterioro ambiental en
determinados entornos que pueden acarrear una pérdida de la biodiversidad y/o un deterioro del paisaje
y de la calidad de vida urbana de Lebrija.
● AMENAZAS: Zonas en declive o estancamiento demográfico, no existe regeneración urbana.
● FORTALEZAS: 2 Riqueza del patrimonio natural y medioambiental, riqueza del paisaje y de la
biodiversidad.
● OPORTUNIDADES: Conexión de la ciudad con el entorno rural mejorando la calidad ambiental de la
ciudad, a través de la recuperación de espacios degradados y su conversión en zonas verdes en conexión
con los activos naturales del municipio, amplia red de caminos naturales y rurales, como potencial de
mejora del entorno rural y del medio ambiente, y su vinculación con el medio urbano y presencia de
grandes infraestructuras e instalaciones
● DEBILIDADES: Déficit o inadecuación del espacio público, zonas verdes y espacios libres, complejidad de
ordenación y configuración por el trazado histórico en los barrios.
● AMENAZAS: Déficit de infraestructuras y servicios urbanos, Falta de flexibilidad en los instrumentos de
planificación, para adoptar medidas como la creación de corredores ecológicos y combatir la pérdida de
la biodiversidad.
● FORTALEZAS: Multiculturalidad y diversidad de los barrios, ciudad compacta, especialmente, en los
centros urbanos, con una trama urbana que facilita el encuentro ciudadano, la movilidad sostenible y la
actividad. Conexión de la ciudad con el entorno rural mejorando el equilibrio entre el área urbana y rural
para evitar la congestión en las ciudades y la despoblación de las zonas rurales.
● OPORTUNIDADES:
● DEBILIDADES: Barrios sumidos en procesos de degradación y/o abandono, lo que agrava los problemas
sociales de sus residentes, ámbitos de infravivienda o asentamientos irregulares, en algunos barrios en
los que se identifican problemas de chabolismo o conjuntos de infraviviendas, Consecuencias sociales del
deterioro del medio ambiente urbano en algunas zonas, que conducen a una pérdida de la calidad de vida
y de las oportunidades de sus habitantes.
● AMENAZAS: Desigualdad económica y social del entorno y elevada pobreza relativa, en el marco de unas
dinámicas territoriales que afectan a la ciudad en su conjunto.
● FORTALEZAS: Modelo de ciudad compacta, trama urbana que facilita la convivencia y la solidaridad
vecinal, así como el desarrollo y viabilidad de los servicios locales, Buen nivel de convivencia y seguridad
ciudadana.
● OPORTUNIDADES; Existencia de espacios públicos y solares vacíos que pueden ser utilizados para
actividades vinculadas con el desarrollo social y económico del barrio.
● DEBILIDADES: Escasez de vivienda social a precio asequible, con un insuficiente número de viviendas
sujetas a protección pública para hogares con bajos niveles de renta, existencia de ámbitos de
infravivienda o asentamientos irregulares, con problemas de chabolismo y asentamientos irregulares en
determinados entornos urbanos
● AMENAZAS:
.
● FORTALEZAS: Actuaciones recientes de rehabilitación edificatoria del parque de viviendas, en el marco
de programas públicos de ayudas a nivel local, actuaciones integradas de vivienda y suelo en zonas
urbanas degradadas.
● OPORTUNIDADES: Actuaciones de promoción de vivienda protegida tanto de nueva construcción, como
especialmente, de rehabilitación para satisfacer la demanda de vivienda.
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
MEMORIA DE ORDENACIÓN
Siguiendo los artículos 3 y 9 de la LOUA y la LISTA principalmente, la actividad urbanística y los instrumentos de
planeamiento tienen unos fines y objetivos genéricos que deberán de concretarse y desarrollarse en su ámbito
territorial en coherencia con las características del municipio, el diagnóstico realizado sobre su situación actual y
del resultado del proceso de participación pública.
A continuación, se concretará los objetivos básicos y los criterios con los que se pretenden conseguir.
Es objetivo de este PGOM para Lebrija la integración y concreción para su ámbito municipal de todas las
planificaciones que le afectan.
El suelo para dar soporte a la actividad económica ofrecen una mayor discrecionalidad y deben
relacionarse con objetivos concretos de la política municipal.
Se viene demandando desde hace años otras fórmulas para el suelo económico distintas al polígono
industrial; espacio industrial cualificado.
Para este PGOM se decide mantener los sectores industriales planteados en el PGOU de Lebrija de 2014,
con una variación. Debido a los diferentes factores entre los dos planes, el anterior y el presente, se
entiende que el sector industrial que se planteaba en el PGOU al oeste, no tiene sentido en el marco del
planteamiento actual, quedaría aislado de la ciudad. Por este motivo, se decide mover el sector industrial
junto al sector industrial SI-2.
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
2. SISTEMAS GENERALES.
Los sistemas generales son la parte que estructuran un modelo general de ordenación y forman parte de la
Estructura General y Orgánica. Por lo tanto, los que se tomarán en cuenta para realizar la práctica serán de tipo
municipal, el cual es competencia del propio Municipio.
Para el estudio en este caso de los sistemas generales solo se tomarán en cuenta los Sistemas Generales de
Espacios libres y zonas verdes así como los de viario en algunos casos y los equipamientos se tomarán los
propuestos actualmente. Para una ordenación equilibrada se toma en cuenta:
● Existentes: Parque urbano de San Benito, Parque del Castillo, Avda de Andalucía, Plaza de
España, Espacios libres asociados a Dr Fleming. Alcanzan un total de 136.500 m2 y un estándar
de 6,20 m2/hab > 5 .
● Propuesto: Se plantea que por Área de Reparto propuesto se tenga al menos un espacio libre o
zonas verdes colindante a este, los cuales se nombran de tal manera que:
SSGG-AR 1 14.300,16 m2
SSGG-AR 2 14.979,46 m2
Espacios libres
SSGG-AR 3 13.079,35 m2
SSGG-AR 4 12.534,42 m2
SSGG-V 1 16.805 m2
Viario
SSGG-V 2 5.938 m2
2.3 Equipamientos
● Existentes: Equipos junto al parque San Benito (ya sin uso actual), Complejo polideportivo sur,
Hospital comarcal (carácter supramunicipal).
Sistema general ferroviario: estación antigua + nueva (22.638 m2 + 64.601 m2)
Sistema general de equipamiento Mancomunidad del Bajo Guadalquivir: 39.522 m2.
Polideportivo municipal: 64.310 m2 (2,35 m2/hab)
Cementerio: 34.907 m2.
3. ORDENACIÓN DE SECTORES
Para realizar la ordenación de sectores debemos considerar una serie de datos iniciales:
- Crecimiento de la ciudad = 2.500 habitantes.
- Número de habitantes por vivienda = 2,4 hab/vivienda
Por lo tanto, el número de viviendas que tendremos que reubicar en nuestro planeamiento será:
Área de Superficie
Sector Clasificación Matrícula Superficie
Reparto Total
Área de
Sector 1 Industrial SI-1-AR3 97.428,23 m2 97.428,23 m2
Reparto 3
- Sector 1.
Consideramos que en este sector tendremos una densidad de viviendas media - baja. Es por ello que se estima
una densidad de 20 viviendas/habitante para inducirnos más a una tipología de unifamiliar pareada y adosada.
(Anexo 1. Cuadro de densidades).
- Sector 2.
Consideramos que en este sector tendremos una densidad de viviendas media - baja. Es por ello que
consideraremos una densidad de 20 viviendas/habitante para inducirnos más a una tipología de unifamiliar
pareada y adosada. (Anexo 1. Cuadro de densidades)
- Sector 3.
Consideramos que en este sector tendremos una densidad de viviendas media. Es por ello que consideraremos
una densidad de 30 viviendas/habitante para inducirnos más a una tipología de unifamiliar adosada. (Anexo 1.
Cuadro de densidades)
- Sector 4.
Consideramos que en este sector tendremos una densidad de viviendas media. Es por ello que consideraremos
una densidad de 30 viviendas/habitante para inducirnos más a una tipología de unifamiliar adosada. (Anexo 1.
Cuadro de densidades).
- Sector 5.
En el último sector tendremos que encajar el resto de viviendas que nos faltan para llegar a las 1.042 viviendas
necesarias. Estas son:
Número de viviendas Sector 5 = Nº de viviendas totales - (Nº de viviendas Sector 1 + Nº de viviendas Sector 2 + Nº
de viviendas Sector 3 + Nº de viviendas Sector 4)
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
Hemos considerado que es el sector donde mejor puede encajar una tipología de vivienda plurifamiliar, más
parecida a una densidad de 35 viviendas/Habitante (Anexo 1. Cuadro de densidades)
- Para las reservas de sistema de espacios libres en suelo solo de uso industrial. se tomará en cuenta sólo
una superficie total ordenada del 10%.
- Para las reservas de centros docentes en suelo con uso industrial no procede.
- Para las reservas de servicios de interés público y social «s.i.p.s.» en suelo con uso industrial
Área de
Sector 1 Industrial SRI-AR3 107.004,20 m2 107.004,20 m2
Reparto 3
- Sector 1
- Sector 2
- Sector 3
- Sector 4
Superficies Total
Residencial 405.624,11
Industrial 250.946,42
Intervenida 656.570,53
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
Como el número de viviendas del sector es 270, estamos dentro de la “Unidad Básica”.
a) S.E.L.D.U.P.
● Según Artº 10 del R.P. : “La superficie del Sistema de Espacios Libres de uso público no podrá ser en
ningún caso inferior al 10% de la superficie total ordenada”
Superficie del S.E.L.D.U.P. > 10% (135.309,12 m2) = 13.531 m2 suelo (8.671 m2 de Dominio y Uso público +
4.860 m2 de Uso público)
b) Centros Docentes
(Según artº9 del R.P. se toma la cifra tope de viviendas correspondiente a la unidad de viviendas)
Comparando con la tabla que establece los m2 suelo de los centros docentes, según el nº de aulas (Ver
cuadro en el R.P.), nos aproximamos al valor inmediatamente superior:
Infantil (3U) + Primaria (18U) = 8.550 m2 suelo
d) Plazas de Aparcamiento (Sólo se permiten anejas a la red viaria el 50% del número total de plazas)
Nº Plazas de Aparcamiento: Edif. SECTOR 1 (Si consideramos un tamaño de vivienda medio de 120 m2t →
270 x 130=35.100 m2 construidos) / 100 m2 edificación = 35.100/ 100 = 351 Plazas
De las 351 plazas, el 2% es para discapacidad: 2% (351) = 70 Plazas
Plazas de Aparcamiento para discapacidad: 70 x (3,60 x 5,00) = 1264 m2 suelo
Resto de plazas de Aparcamiento: 281 x (2,50 x 5,00) = 3510 m² suelo m2 suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS = 3510+1263,6= 4774 m² suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PÚBLICO= 50% (4773,6m²) =
2387 m² suelo (plazas anejas a la red viaria en superficie)
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PRIVADO= 50% (4.773,6 m2) =
2387 m² suelo (plazas bajo rasante)
TOTAL DOTACIONES S/R.P SECTOR 1. = 13.530 + 6.000 + 1620 + 270 + 810 + 2.386,8 = 24.618 m2 suelo
a) Espacios Libres
b) Resto de Dotaciones
● Para Uso global residencial y D= 20 viv/Ha →
Superficie resto de Dotaciones= 10 m2 por habitante = 10 x (270 x 2,4) = 6.480 m2 suelo
c) Plazas de Aparcamiento
● Nº Plazas de Aparcamiento= 1 por cada 100 m2 de edificación no residencial + 0,5 plazas por habitante
(Mínimo el 50% será de carácter público)= 0,5 x (270 x 2,4)= 324 plazas.
● El 50% de carácter público→ 50% (324)= 162 plazas (el otro 50% serán plazas de carácter privado).
Superficie de aparcamientos de carácter público= 162 x (2,50 x 5,00) = 2.025 m2 suelo
Superficie de aparcamientos de carácter privado= 162 x (2,50 x 5,00) = 2.025 m2 suelo
VIARIO
A las Dotaciones calculadas anteriormente hay que añadir el viario del Plan Parcial. Consideraremos para
uso global Residencial, un 20 % de la superficie del Sector:
NOTA: % de Viario en función de la Densidad.
Densidad media – baja: 20 – 30 %.
VIARIO SECTOR 1 = 25% (135.309,12) = 33827,28 m2 suelo
CONCLUSIÓN
VIVIENDAS
Vivienda protegida
- Reparto de m2 construidos
Edif. VPO Sector 1 = 30% (35.100 m2) = 10.530 m2 construidos.
Dividiendo la edificabilidad entre la superficie de una vivienda protegida (Sup. construida VPO Sector 1 = 90 m2
construidos / vivienda), obtenemos el número total de viviendas de protección.
Número de viviendas VPO Sector 1 = Edif. VPO Sector 1 / 90 = 10.530 / 90 = 117 Viviendas VPO Sector 1
- Reparto de m2 suelo
Superficie lucrativo residencial 1 = 77.038 m2
Si consideramos para la vivienda protegida una tipología de vivienda unifamiliar adosada en parcelas de
120 m2 suelo/vivienda:
Superficie VPO Sector 1 = 14.040 m2 suelo
Vivienda libre
- Reparto de m2 construidos
Número de viviendas libres sector 1 = Número de viviendas sector 1 - Número de viviendas VPO 1 = 270 - 117= 153
viviendas Libres sector 1
Edif. Libre 1 = Edif. Sector 1 - Edif VPO 1 = 35.100 - 10.530 = 24.570 m2
Superficie construida libre 1 = 24.570/153= 160,59 m2 construidos/vivienda.
- Reparto de m2 suelo.
Superficie lucrativo residencial 1 = 77.038 m2 suelo
Superficie VPO 1 = 14.040 m2 construidos.
Superficie Libre 1 = =77.038,12 - 14.040 = 62.998 m2 suelo; 62.998,12 m2 suelo / 153 vivienda = 412 m2
suelo/ vivienda
RESUMEN
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
Como el número de viviendas del sector es 154, estamos dentro de la “Unidad Elemental”.
a) S.E.L.D.U.P.
● Según Artº 10 del R.P. : “La superficie del Sistema de Espacios Libres de uso público no podrá ser en
ningún caso inferior al 10% de la superficie total ordenada”
Superficie del S.E.L.D.U.P. > 10% (7.7385,07 m2) = 7.739m²suelo (2.772m² de Dominio y Uso público +
4.967m² de Uso público)
b) Centros Docentes
(Según artº9 del R.P. se toma la cifra tope de viviendas correspondiente a la unidad de viviendas)
d) Plazas de Aparcamiento (Sólo se permiten anejas a la red viaria el 50% del número total de plazas)
Nº Plazas de Aparcamiento: Edif. SECTOR 1 (Si consideramos un tamaño de vivienda medio de 120 m2t →
154 x 130 =20.020 m2 construidos) / 100 m2 edificación = 20.020/ 100 = 201 Plazas
De las 324 plazas, el 2% es para discapacidad: 2% (201) = 40 Plazas
Plazas de Aparcamiento para discapacidad: 40 x (3,60 x 5,00) = 724 m2 suelo
Resto de plazas de Aparcamiento: 161 x (2,50 x 5,00) = 2.010 m2 suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS = 2.010 + 723,6= 2.734 m2 suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PÚBLICO= 50% (2.734m2) =
1.367 m2 suelo (plazas anejas a la red viaria en superficie)
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PRIVADO= 50% (2.734m2) =
1.367 m2 suelo (plazas bajo rasante)
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
TOTAL DOTACIONES S/R.P SECTOR 2. = 7.738,507 + 2.500 + 0 + 308 + 308 + 1.267,305 = 12.221 m2 suelo
a) Espacios Libres
b) Resto de Dotaciones
Para Uso global residencial y D= 20 viv/Ha → Superficie resto de Dotaciones= 10 m2 por habitante = 10 x
(154 x 2,4) = 3.696m2 suelo
c) Plazas de Aparcamiento
● Nº Plazas de Aparcamiento= 1 por cada 100 m2 de edificación no residencial + 0,5 plazas por habitante
(Mínimo el 50% será de carácter público)= 0,5 x (154 x 2,4)= 185 plazas.
● El 50% de carácter público→ 50% (185)= 93 plazas (el otro 50% serán plazas de carácter privado).
Superficie de aparcamientos de carácter público= 93x (2,50 x 5,00) = 1.163 m2 suelo
Superficie de aparcamientos de carácter privado= 92 x (2,50 x 5,00) = 1.150 m2 suelo
VIARIO
A las Dotaciones calculadas anteriormente hay que añadir el viario del Plan Parcial. Consideraremos para
uso global Residencial, un 20 % de la superficie del Sector:
NOTA: % de Viario en función de la Densidad.
Densidad media – baja: 20 – 30 %.
VIARIO SECTOR 2 = 25% (77.385,07) = 19.346,27 m2 suelo
CONCLUSIÓN
Consideramos el resultado de las dotaciones según el reglamento del planteamiento ya que es el más
desfavorable.
TOTAL SUELO NO LUCRATIVO 2 = TOTAL DOTACIONES 2 s/ R.P. + VIARIO SECTOR 2
=12.221+19.346 =31.568m² suelo (41% Superficie SECTOR 2)
SUPERFICIE LUCRATIVO RESIDENCIAL 2 = SUPERFICIE SECTOR 2 - TOTAL SUELO NO LUCRATIVO 2
=77.385,07 – 31.568 =45.817,07m² suelo (59% Superficie SECTOR 2)
VIVIENDAS
Vivienda protegida
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
- Reparto de m2 construidos
Edif. VPO Sector 2 = 30% (20.020 m2) = 6.006 m2 construidos.
Dividiendo la edificabilidad entre la superficie de una vivienda protegida (Sup. construida VPO Sector 2 = 90 m2
construidos / vivienda), obtenemos el número total de viviendas de protección.
Número de viviendas VPO Sector 2 = Edif. VPO Sector 2 / 90 = 6.006 / 90 = 67 Viviendas VPO Sector 2
- Reparto de m2 suelo
Superficie lucrativo residencial 2 = 45.917 m2
Si consideramos para la vivienda protegida una tipología de vivienda unifamiliar adosada en parcelas de
120 m2 suelo/vivienda:
Superficie VPO Sector 1 = 14.040 m2 suelo
Vivienda libre
- Reparto de m2 construidos
Número de viviendas libres sector 2 = Número de viviendas sector 2 - Número de viviendas VPO 1 = 270 - 117= 153
viviendas Libres sector 2
Edif. Libre 2 = Edif. Sector 2 - Edif VPO 1 = 35.100 - 10.530 = 24.570 m2
Superficie construida libre 1 = 24.570/153= 160,59 m2 construidos/vivienda.
- Reparto de m2 suelo.
Superficie lucrativo residencial 1 = 77.038 m2 suelo
Superficie VPO 1 = 14.040 m2 construidos.
Superficie Libre 1 = =77.038,12 - 14.040 = 62.998 m2 suelo; 62.998,12 m2 suelo / 153 vivienda = 412 m2
suelo/ vivienda
RESUMEN
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
Como el número de viviendas del sector es 129, estamos dentro de la “Unidad Elemental”.
a) S.E.L.D.U.P.
● Según Artº 10 del R.P. : “La superficie del Sistema de Espacios Libres de uso público no podrá ser en
ningún caso inferior al 10% de la superficie total ordenada”
Superficie del S.E.L.D.U.P. > 10% (43.068,15 m2) = 4.307 m2 suelo (2.326 m2 de Dominio y Uso público +
1.981 m2 de Uso público)
b) Centros Docentes
(Según artº9 del R.P. se toma la cifra tope de viviendas correspondiente a la unidad de viviendas)
d) Plazas de Aparcamiento (Sólo se permiten anejas a la red viaria el 50% del número total de plazas)
Nº Plazas de Aparcamiento: Edif. SECTOR 1 (Si consideramos un tamaño de vivienda medio de 120 m2t →
129 x 130 = 16.797 m2 construidos) / 100 m2 edificación = 16797/ 100 = 168 Plazas
De las 168 plazas, el 2% es para discapacidad: 2% (168) = 34 Plazas
Plazas de Aparcamiento para discapacidad: 3 x (3,60 x 5,00) = 605 m2 suelo
Resto de plazas de Aparcamiento: 165 x (2,50 x 5,00) = 1680 m2 suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS = 2.058 + 60 = 2.285 m2 suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PÚBLICO= 50% (2.285 m2) =
1142 m2 suelo (plazas anejas a la red viaria en superficie)
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PRIVADO= 50% (2.285 m2) =
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
a) Espacios Libres
b) Resto de Dotaciones
● Para Uso global residencial y D= 20 viv/Ha →
Superficie resto de Dotaciones= 10 m2 por habitante = 10 x (129 x 2,4) = 3.096 m2 suelo
c) Plazas de Aparcamiento
● Nº Plazas de Aparcamiento= 1 por cada 100 m2 de edificación no residencial + 0,5 plazas por habitante
(Mínimo el 50% será de carácter público)= 0,5 x (129 x 2,4)= 156 plazas.
● El 50% de carácter público→ 50% (156)= 78 plazas (el otro 50% serán plazas de carácter privado).
Superficie de aparcamientos de carácter público= 78 x (2,50 x 5,00) = 975 m2 suelo
Superficie de aparcamientos de carácter privado= 78 x (2,50 x 5,00) = 975 m2 suelo
TOTAL DOTACIONES S/ L.I.S.T.A SECTOR 3. = 4.306,815 + 3.096 + 975 = 8.378 m² suelo m2 suelo
VIARIO
A las Dotaciones calculadas anteriormente hay que añadir el viario del Plan Parcial. Consideraremos para
uso global Residencial, un 20 % de la superficie del Sector:
NOTA: % de Viario en función de la Densidad.
Densidad media – baja: 20 – 30 %.
VIARIO SECTOR 1 = 25% (43.068,15) = 10.767,04 m2 suelo
CONCLUSIÓN
Consideramos el resultado de las dotaciones según el reglamento del planteamiento ya que es el más
desfavorable.
VIVIENDA
Vivienda protegida
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
- Reparto de m2 construidos
Edif. VPO Sector 3 = 30% (16797 m2) = 5039 m2 construidos.
Dividiendo la edificabilidad entre la superficie de una vivienda protegida (Sup. construida VPO Sector 3 = 90 m2
construidos / vivienda), obtenemos el número total de viviendas de protección.
Número de viviendas VPO Sector 3 = Edif. VPO Sector 3 / 90 = 5039 / 90 = 59 Viviendas VPO Sector 3
- Reparto de m2 suelo
Superficie lucrativo residencial 1 = 23835 m2
Si consideramos para la vivienda protegida una tipología de vivienda unifamiliar adosada en parcelas de
120 m2 suelo/vivienda:
Superficie VPO Sector 3 = 6720 m2 suelo
Vivienda libre
- Reparto de m2 construidos
Número de viviendas libres sector 3 = Número de viviendas sector 3 - Número de viviendas VPO 3 = 129 -56= 73
viviendas Libres sector3
Edif. Libre 3 = Edif. Sector 3 - Edif VPO 3 = 16797 - 5039 = 11758 m2
Superficie construida libre 3 = 11757.6/73.2= 160,61 m2 construidos/vivienda.
- Reparto de m2 suelo.
Superficie lucrativo residencial 3 = 23.835 m2 suelo
Superficie VPO 3 = 6.720 m2 construidos.
Superficie Libre 3 =23835,15-6720 = 17115 m2 suelo; 17115 m2 suelo / 73 vivienda =234 m2 suelo/ vivienda
RESUMEN
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
Como el número de viviendas del sector es 160, estamos dentro de la “Unidad Elemental”.
a) S.E.L.D.U.P.
● Según Artº 10 del R.P. : “La superficie del Sistema de Espacios Libres de uso público no podrá ser en
ningún caso inferior al 10% de la superficie total ordenada”
Superficie del S.E.L.D.U.P. > 10% (53.681,97 m2) = 5.368 m2 suelo (2.880 m2 de Dominio y Uso público +
2.488 m2 de Uso público)
b) Centros Docentes
(Según artº9 del R.P. se toma la cifra tope de viviendas correspondiente a la unidad de viviendas)
d) Plazas de Aparcamiento (Sólo se permiten anejas a la red viaria el 50% del número total de plazas)
Nº Plazas de Aparcamiento: Edif. SECTOR 1 (Si consideramos un tamaño de vivienda medio de 120 m2t →
160 x 130 = 20.800 m2 construidos) / 100 m2 edificación = 20.800/ 100 = 208 Plazas
De las 324 plazas, el 2% es para discapacidad: 2% (208) = 42 Plazas
Plazas de Aparcamiento para discapacidad: 4 x (3,60 x 5,00) = 749 m2 suelo
Resto de plazas de Aparcamiento: 204x (2,50 x 5,00) = 2.080 m2 suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS = 2.080 + 748.8 = 2.829 m2 suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PÚBLICO= 50% (2.828,8 m2) =
1.414 m2 suelo (plazas anejas a la red viaria en superficie)
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PRIVADO= 50% 2.828,8 m2) =
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
a) Espacios Libres
b) Resto de Dotaciones
● Para Uso global residencial y D= 20 viv/Ha →
Superficie resto de Dotaciones= 10 m2 por habitante = 10 x (160 x 2,4) = 3.840 m2 suelo
c) Plazas de Aparcamiento
● Nº Plazas de Aparcamiento= 1 por cada 100 m2 de edificación no residencial + 0,5 plazas por habitante
(Mínimo el 50% será de carácter público)= 0,5 x (160 x 2,4)= 192 plazas.
● El 50% de carácter público→ 50% (192)= 96 plazas (el otro 50% serán plazas de carácter privado).
Superficie de aparcamientos de carácter público= 92 x (2,50 x 5,00) = 1.200 m2 suelo
Superficie de aparcamientos de carácter privado= 92 x (2,50 x 5,00) = 1.200 m2 suelo
VIARIO
A las Dotaciones calculadas anteriormente hay que añadir el viario del Plan Parcial. Consideraremos para
uso global Residencial, un 20 % de la superficie del Sector:
NOTA: % de Viario en función de la densidad.
Densidad media – baja: 20 – 30 %.
VIARIO SECTOR 4 = 25% (53.681,97) = 13.420,49 m2 suelo
CONCLUSIÓN
Consideramos el resultado de las dotaciones según el reglamento del planteamiento ya que es el más
desfavorable.
VIVIENDAS
Vivienda protegida
- Reparto de m2 construidos
Edif. VPO Sector 4 = 30% (20800 m2) = 6240 m2 construidos.
Dividiendo la edificabilidad entre la superficie de una vivienda protegida (Sup. construida VPO Sector4 = 90 m2
construidos / vivienda), obtenemos el número total de viviendas de protección.
Número de viviendas VPO Sector 4 = Edif. VPO Sector 1 / 90 = 6240 / 90 = 69 Viviendas VPO Sector 4
- Reparto de m2 suelo
Superficie lucrativo residencial 4 = 30339 m2
Si consideramos para la vivienda protegida una tipología de vivienda unifamiliar adosada en parcelas de
120 m2 suelo/vivienda:
Superficie VPO Sector4 = 8280 m2 suelo
Vivienda libre
- Reparto de m2 construidos
Número de viviendas libres sector 4 = Número de viviendas sector 4 - Número de viviendas VPO 1 = 160 -69= 91
viviendas Libres sector 4
Edif. Libre 4 = Edif. Sector 4 - Edif VPO 4 = 20800 - 6240 = 14560 m2
Superficie construida libre 4 = 14560/91= 160,00 m2 construidos/vivienda.
- Reparto de m2 suelo.
Superficie lucrativo residencial 4 = 30.339 m2 suelo
Superficie VPO 4 = 8.280 m2 construidos.
Superficie Libre 4 = 30338.97-8280 = 22059 m2 suelo; 22058.97 m2 suelo / 91 vivienda = 242 m2 suelo/
vivienda
RESUMEN
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
Como el número de viviendas del sector es 329, estamos dentro de la “Unidad Básica”.
a) S.E.L.D.U.P.
● Según Artº 10 del R.P. : “La superficie del Sistema de Espacios Libres de uso público no podrá ser en
ningún caso inferior al 10% de la superficie total ordenada”
Superficie del S.E.L.D.U.P. > 10% (96.179,8 m2) = 9.618 m2 suelo (5.916 m2 de Dominio y Uso público +
3.702m2 de Uso público)
b) Centros Docentes
(Según artº9 del R.P. se toma la cifra tope de viviendas correspondiente a la unidad de viviendas)
d) Plazas de Aparcamiento (Sólo se permiten anejas a la red viaria el 50% del número total de plazas)
Nº Plazas de Aparcamiento: Edif. SECTOR 1 (Si consideramos un tamaño de vivienda medio de 120 m2t →
329 x 130 = 42.726 m2 construidos) / 100 m2 edificación = 42.726 / 100 = 428 plazas
De las 428 plazas, el 2% es para discapacidad: 2% (428) = 86 Plazas
Plazas de Aparcamiento para discapacidad: 86 x (3,60 x 5,00) = 1.441 m2 suelo
Resto de plazas de Aparcamiento: 342 x (2,50 x 5,00) = 4.280 m2 suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS = 4.280 + 1.540,8 = 5.821 m2 suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PÚBLICO= 50% (5.821 m2) =
2.910 m2 suelo (plazas anejas a la red viaria en superficie)
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PRIVADO= 50% (5.397 m2) =
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
TOTAL DOTACIONES S/R.P SECTOR 5. = 9.617,98 + 6.000 + 1.971,972 + 328,662 + 985,986 + 2.910,4 = 21.815 m2 suelo
a) Espacios Libres
b) Resto de Dotaciones
● Para Uso global residencial y D= 20 viv/Ha →
Superficie resto de Dotaciones= 10 m2 por habitante = 10 x (329 x 2,4) = 7896 m2 suelo
c) Plazas de Aparcamiento
● Nº Plazas de Aparcamiento= 1 por cada 100 m2 de edificación no residencial + 0,5 plazas por habitante
(Mínimo el 50% será de carácter público)= 0,5 x (329 x 2,4)= 395 plazas.
● El 50% de carácter público→ 50% (395)= 162 plazas (el otro 50% serán plazas de carácter privado).
Superficie de aparcamientos de carácter público= 198x (2,50 x 5,00) = 2.475m2 suelo
Superficie de aparcamientos de carácter privado= 197 x (2,50 x 5,00) = 2.463 m2 suelo
VIARIO
A las Dotaciones calculadas anteriormente hay que añadir el viario del Plan Parcial. Consideraremos para
uso global Residencial, un 20 % de la superficie del Sector:
NOTA: % de Viario en función de la densidad.
Densidad media – baja: 20 – 30 %.
VIARIO SECTOR 5 = 25% (96.179,8) = 28.853,94 m2 suelo
CONCLUSIÓN
Consideramos el resultado de las dotaciones según el reglamento del planteamiento ya que es el más
desfavorable.
VIVIENDA
Vivienda protegida:
- Reparto de m2 construidos
Edif. VPO Sector 5 = 30% (42726 m2) = 12818 m2 construidos.
Dividiendo la edificabilidad entre la superficie de una vivienda protegida (Sup. construida VPO Sector5 = 90 m2
construidos / vivienda), obtenemos el número total de viviendas de protección.
Número de viviendas VPO Sector 5 = Edif. VPO Sector 5 / 90 = 12818 / 90 = 142 Viviendas VPO Sector 5
- Reparto de m2 suelo
Superficie lucrativo residencial 5 = 45511 m2
Si consideramos para la vivienda protegida una tipología de vivienda unifamiliar adosada en parcelas de
120 m2 suelo/vivienda:
Superficie VPO Sector5 = 17040 m2 suelo
Vivienda libre
- Reparto de m2 construidos
Número de viviendas libres sector 5 = Número de viviendas sector 5 - Número de viviendas VPO5 = 329 -142= 187
viviendas Libres sector 5
Edif. Libre 4 = Edif. Sector 5 - Edif VPO 5 = 42726 - 12818 = 29908 m2
Superficie construida libre 5 = 29908.06/186.662 = 160,23 m2 construidos/vivienda.
- Reparto de m2 suelo.
Superficie lucrativo residencial 5 = 45.511 m2 suelo
Superficie VPO 5 = 17.040 m2 construidos.
Superficie Libre 5 = 45510.8-17040 = 28471 m2 suelo; 28470,8 m2 suelo / 187 vivienda = 153m2 suelo/
vivienda
RESUMEN
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
DATOS INICIALES
SUPERFICIE Sector 107.004 → 10,70 Ha
SUPERFICIE Construida 64203 m²t
a) S.E.L.D.U.P.
S/ Artº 10 del R.P.: “La superficie del Sistema de Espacios Libres de uso público no podrá ser en ningún
caso inferior al 10% de la superficie total ordenada”
Superficie del S.E.L.D.U.P. > 10% x 107004,204 = 10700m²suelo
c) Plazas de aparcamiento (Sólo se permiten anejas a la red viaria el 50% del número total de plazas)
Nº Plazas de aparcamiento: 64203 m2t → /100 m2 edificación= 64203/100 = 642 = 643 plazas
De las 643 plazas, el 2% es para discapacidad: 2% (643 ) = 13 Plazas
Plazas de Aparcamiento para discapacidad: 13 x (3,60 x 5,00) = 232 m² suelo
Resto de plazas de Aparcamiento: 630 x (2,50 x 5,00) =7875 m² suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS = 7875+232,2 = 8107 m² suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PÚBLICO= 50% (8107,2m²) =
4054 m² suelo (plazas anejas a la red viaria en superficie)
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PÚBLICO= 50% (8107,2m²) =
4054 m² suelo (plazas bajo rasante)
a) Espacios Libres
Superficie para zonas verdes > 10% superficie de la actuación →
Superficie zonas verdes = 10% (107004,204) = 10700 m² suelo
b) Restos De Dotaciones
Para Uso global industrial y sin incluir viviendas →
Superficie resto de Dotaciones= 10% del ámbito 10700 m²suelo
c) Plazas de aparcamiento
Nº Plazas de Aparcamiento = 1 por cada 100 m2 de edificación no residencial) = 643 plazas. El 50% de
carácter público→ 50% (643) = 322 plazas (el otro 50% serán plazas de carácter privado)
TOTAL DOTACIONES SI-1 s/ R.P. =10700,4204 + 10700,4204 + 4025 = 25426 m² suelo (Sin contar con las Plazas de
Aparcamientos de carácter privado)
VIARIO
A las Dotaciones calculadas anteriormente hay que añadir el viario del Plan Parcial. Consideraremos para uso
industrial, un 30 % de la superficie del Sector:
VIARIO SECTOR SI-1 = 30 % (107004,204) = 32101,26 m² suelo
CONCLUSIÓN
TOTAL SUELO NO LUCRATIVO SI- 1 = TOTAL DOTACIONES SI- 1 s/ R.P. + VIARIO SECTOR SI-1 =19034+32101
=51135m² suelo (48% Superficie SECTOR SI-1)
SUPERFICIE LUCRATIVO RESIDENCIAL 1 = SUPERFICIE SECTOR SI-1 - TOTAL SUELO NO LUCRATIVO 1
=107004,204 – 51135=55869,204m² suelo (52% Superficie SECTOR SI-1)
DATOS INICIALES
SUPERFICIE Sector 102.022 → 10,20 Ha
SUPERFICIE Construida 61213 m²t
a) S.E.L.D.U.P.
S/ Artº 10 del R.P.: “La superficie del Sistema de Espacios Libres de uso público no podrá ser en ningún
caso inferior al 10% de la superficie total ordenada”
Superficie del S.E.L.D.U.P. > 10%*107004,204 = 10202m²suelo
c) Plazas de aparcamiento (Sólo se permiten anejas a la red viaria el 50% del número total de plazas)
Nº Plazas de aparcamiento: 61213 m2t → /100 m2 edificación= 612.1/100 = 612,1 = 613 plazas
De las 643 plazas, el 2% es para discapacidad: 2% (643 ) = 12 Plazas
Plazas de Aparcamiento para discapacidad: 13 x (3,60 x 5,00) = 221 m² suelo
Resto de plazas de Aparcamiento: 630 x (2,50 x 5,00) = 7500 m² suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS = 7875+232,2 = 7721 m² suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PÚBLICO= 50% (8107,2m²) =
3861 m² suelo (plazas anejas a la red viaria en superficie)
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PÚBLICO= 50% (8107,2m²) =
3861 m² suelo (plazas bajo rasante)
TOTAL DOTACIONES SI-2 s/ R.P. = 10202,24173 + 2040,448346 + 1020,224173 + 1020,224173 + 3860,7 = 18144m²suelo
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
a) Espacios libres
Superficie para zonas verdes > 10% superficie de la actuación →
Superficie zonas verdes = 10% (102022,4173) = 10202 m² suelo
b) Restos De Dotaciones
Para Uso global industrial y sin incluir viviendas →
Superficie resto de Dotaciones= 10% del ámbito 10202 m²suelo
c) Plazas De Aparcamiento
Nº Plazas de Aparcamiento = 1 por cada 100 m2 de edificación no residencial) = 613 plazas.
El 50% de carácter público→ 50% (613) = 307 plazas (el otro 50% serán plazas de carácter privado)
TOTAL DOTACIONES SI-2 s/ R.P. = 10202,24173 + 10202,24173 + 3837,5 = 24242 m² suelo (Sin contar con las Plazas
de Aparcamientos de carácter privado)
VIARIO
A las Dotaciones calculadas anteriormente hay que añadir el viario del Plan Parcial. Consideraremos para uso
industrial, un 30 % de la superficie del Sector:
VIARIO SECTOR SI-2 = 30 % (102022,4173) = 30606,73 m² suelo
CONCLUSIÓN
TOTAL SUELO NO LUCRATIVO SI-2 = TOTAL DOTACIONES SI-2 s/ R.P. + VIARIO SECTOR SI-2 =18144+30607
=48751m² suelo (48% Superficie SECTOR SI-2)
SUPERFICIE LUCRATIVO RESIDENCIAL SI-2 = SUPERFICIE SECTOR SI-2 - TOTAL SUELO NO LUCRATIVO SI-2
=102022,4173 – 48751=53271,4173m² suelo (52% Superficie SECTOR SI-2)
DATOS INICIALES
SUPERFICIE Sector 23.247 → 2,32 Ha
SUPERFICIE Construida 13948 m²t
a) S.E.L.D.U.P.
S/ Artº 10 del R.P.: “La superficie del Sistema de Espacios Libres de uso público no podrá ser en ningún
caso inferior al 10% de la superficie total ordenada”
Superficie del S.E.L.D.U.P. > 10%*23246,597 =2325m²suelo
c) Plazas De Aparcamiento (Sólo se permiten anejas a la red viaria el 50% del número total de plazas)
TOTAL DOTACIONES SI-3 s/ R.P. = 2324,6597 + 464,93194 + 232,46597 + 232,46597 + 881,45 = 4136m²suelo
a) Espacios Libres
Superficie para zonas verdes > 10% superficie de la actuación →
Superficie zonas verdes = 10% (23246,597) = 2325 m² suelo
b) Restos De Dotaciones
Para Uso global industrial y sin incluir viviendas →
Superficie resto de Dotaciones= 10% del ámbito 2325 m²suelo
c) Plazas De Aparcamiento
Nº Plazas de Aparcamiento = 1 por cada 100 m2 de edificación no residencial) = 140 plazas.
El 50% de carácter público→ 50% (140) = 70 plazas (el otro 50% serán plazas de carácter privado)
TOTAL DOTACIONES SI-3 s/ R.P. =2324,6597 + 2324,6597 + 875 = 5524 m² suelo (Sin contar con las Plazas de
Aparcamientos de carácter privado)
VIARIO
A las Dotaciones calculadas anteriormente hay que añadir el viario del Plan Parcial. Consideraremos para uso
industrial, un 30 % de la superficie del Sector:
VIARIO SECTOR SI-3 = 30 % (23246,5973) = 6973,98 m² suelo
CONCLUSIÓN
TOTAL SUELO NO LUCRATIVO SI-3 = TOTAL DOTACIONES SI-3 s/ R.P. + VIARIO SECTOR SI-3 =18144+30607 =
4136+6974 = 11110m² suelo (48% Superficie SECTOR SI-3)
SUPERFICIE LUCRATIVO RESIDENCIAL = SUPERFICIE SECTOR SI-3 - TOTAL SUELO NO LUCRATIVO 1 =
23246,597 – 11110 = 12136,597m² suelo (52% Superficie SECTOR SI-3)
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
a) S.E.L.D.U.P.
S/ Artº 10 del R.P.: “La superficie del Sistema de Espacios Libres de uso público no podrá ser en ningún
caso inferior al 10% de la superficie total ordenada”
Superficie del S.E.L.D.U.P. > 10% x 18673,2178 =1867m²suelo
c) Plazas De Aparcamiento (Sólo se permiten anejas a la red viaria el 50% del número total de plazas)
Nº Plazas de aparcamiento: 11204 m2t → /100 m2 edificación= 11204/100 = 112 = 113 plazas
De las 140 plazas, el 2% es para discapacidad: 2% (113) = 2 Plazas
Plazas de Aparcamiento para discapacidad: 2 x (3,60 x 5,00) = 41 m² suelo
Resto de plazas de Aparcamiento: 110 x (2,50 x 5,00) = 1375 m² suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS= 1375+41.4 = 1416 m² suelo
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PÚBLICO = 50% (1416.4m²) = 708 m² suelo (plazas anejas a
la red viaria en superficie)
SUPERFICIE APARCAMIENTOS DE CARÁCTER PÚBLICO = 50% (1416.4m²) = 708 m² suelo (plazas bajo
rasante)
TOTAL DOTACIONES 1 s/ R.P. = 1867.32 +373.46 + 186.73 + 186.73 + 708.2 = 3322 m²suelo
a) Espacios Libres
Superficie para zonas verdes > 10% superficie de la actuación → Superficie zonas verdes = 10% (18673.21)
=1867 m² suelo
b) Restos De Dotaciones
Para Uso global industrial y sin incluir viviendas → Superficie resto de Dotaciones= 10% del ámbito
1867 m²suelo
c) Plazas De Aparcamiento
Nº Plazas de Aparcamiento = 1 por cada 100 m2 de edificación no residencial) = 140 plazas.
El 50% de carácter público→ 50% (140) = 70 plazas (el otro 50% serán plazas de carácter privado)
TOTAL DOTACIONES SI-4 s/ R.P. = 1867,32178 + 1867,32178 + 712,5 = 4447 m² suelo (Sin contar con las Plazas de
Aparcamientos de carácter privado)
VIARIO
A las Dotaciones calculadas anteriormente hay que añadir el viario del Plan Parcial. Consideraremos para uso
industrial, un 30 % de la superficie del Sector:
VIARIO SECTOR SI-4 = 30 % (18673,2178) = 5601,97 m² suelo
CONCLUSIÓN
TOTAL SUELO NO LUCRATIVO SI-4 = TOTAL DOTACIONES 1 s/ R.P. + VIARIO SECTOR 1 = 3322+5602 =8924m²
suelo (48% Superficie SECTOR 4)
SUPERFICIE LUCRATIVO INDUSTRIAL SI-4 = SUPERFICIE SECTOR 1 - TOTAL SUELO NO LUCRATIVO SI-4 =
23246,597 – 11110 = 12136,597m² suelo (52% Superficie SECTOR S)
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
Para el cálculo de uso y tipología sabemos que se calcula en función del valor de repercusión del suelo de cada
sector y las tipologías existentes dentro de ellas.
Cada m2t de Uso y Tipología tiene un valor de mercado con el que se obtiene un rendimiento económico. Para
obtener los Coeficientes de Uso y Tipología, calculamos la relación en tanto por uno entre los diferentes Valores
de Repercusión.
Con ello se toman los datos reflejados en la tabla del PGOU de Lebrija del DOCUMENTO I-B: MEMORIA DE
ORDENACIÓN. Los cuales, se aplicarán en cuanto al residencial una densidad media en todo caso, como se señala
en la tabla 1. Por lo que, para residencial libre unifamiliar pareada se toman 1,23, para residencial VPO unifamiliar
adosada 0,74 y residencial libre unifamiliar para adosada se toma como coeficiente 1.
tabla 1
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
Se adjuntan en el Anexo 2 las fichas de delimitación y aprovechamiento medio de las áreas de reparto y sectores
ÁREA DE REPARTO 2
Sector Residencial 1
Residencial Libre unifamiliar pareada
Aprovechamiento real o edificabilidad. AO= SxE = 24570 m2 construidos
Coeficiente de Homogeneización → 1.23 UA/m² suelo
Aprovechamiento Objetivo 24570 * 1.23 = 30221 UA
Subtotal 1
Sup. Sector sin incluir S.G. = 135309 m2 suelo
Aprovechamiento real o edificabilidad 35100 m2 construidos
Aprovechamiento Objetivo = 38013 UA
Sector Residencial 2
Residencial Libre unifamiliar pareada
Aprovechamiento real o edificabilidad. AO= SxE = 14014 m2 construidos
Coeficiente de Homogeneización → 1.23 UA/m² suelo
Aprovechamiento Objetivo 14014 * 1.23 = 17237 UA
Subtotal 2
Sup. Sector sin incluir S.G. = 77385 m2 suelo
Aprovechamiento real o edificabilidad 20020 m2 construidos
Aprovechamiento Objetivo = 21681 UA
Sector Residencial 3
Residencial Libre unifamiliar pareada
Aprovechamiento real o edificabilidad. AO= SxE = 11758 m2 construidos
Coeficiente de Homogeneización → 1.23 UA/m² suelo
Aprovechamiento Objetivo 11758 * 1.23 = 14462 UA
Subtotal 3
Sup. Sector sin incluir S.G. = 43068 m2 suelo
Aprovechamiento real o edificabilidad 16797 m2 construidos
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
Área de reparto 1
Sup. Sector sin incluir S.G. = 255762 m2 suelo
Aprovechamiento real o edificabilidad 71917 m2 construidos
Aprovechamiento Objetivo = 77885 UA
Superficie de SG adscritos = 0 m2
Aprovechamiento Medio AR-1 = 77885/(255762+0) = 0.305 UA/m² suelo
ÁREA DE REPARTO 2
Sector Residencial 4
Residencial Libre unifamiliar pareada
Aprovechamiento real o edificabilidad. AO= SxE = 14560 m2 construidos
Coeficiente de Homogeneización → 1,23 UA/m² suelo
Aprovechamiento Objetivo 14560 * 1,23 = 17909 UA
Subtotal 4
Sup. Sector sin incluir S.G. = 53.682 m2 suelo
Aprovechamiento real o edificabilidad 20800 m2 construidos
Aprovechamiento Objetivo = 22527 UA
Sector Residencial 5
Residencial Libre unifamiliar pareada
Aprovechamiento real o edificabilidad. AO= SxE = 29908 m2 construidos
Coeficiente de Homogeneización → 1 UA/m² suelo
Aprovechamiento Objetivo 29908 * 1 = 29908 UA
Subtotal 5
Sup. Sector sin incluir S.G. = 96180 m2 suelo
Aprovechamiento real o edificabilidad 42726 m2 construidos
Aprovechamiento Objetivo = 39393 UA
Área de reparto 2
Sup. Sector sin incluir S.G. = 149862 m2 suelo
Aprovechamiento real o edificabilidad 63526 m2 construidos
Aprovechamiento Objetivo = 61920 UA
Superficie de SG adscritos = 46723 m2
Aprovechamiento Medio AR-2 = 61920/(149862+46723) = 0.315 UA/m² suelo
Escuela Superior de Arquitectura - Urbanismo 4 - Grupo 5.01 - Subgrupo 6
7. FICHAS DE DETERMINACIONES
Se adjuntan en el Anexo 3 las fichas de determinaciones de cada área de reparto y de cada sector.
Recurrimos al Instituto Nacional de Estadística para comprobar el crecimiento poblacional de Lebrija en los
últimos 15 años.
La ciudad tiene un crecimiento poblacional en los últimos 15 años de unos 2.500 habitantes, es por ello que desde
un inicio tomamos como referencia este crecimiento para realizar los cálculos de viviendas necesarias.
Según la ordenación el coeficiente de habitante por vivienda es de 2,4 habitante/vivienda. Esto, nos permite
realizar el cálculo anterior para ver cuántas viviendas se tomarán en cuenta para el nuevo planeamiento
propuesto:
Por consiguiente, desde un principio consideramos que el número de viviendas necesarias a repartir son 1.042.
La superficie residencial dependerá en todo caso de la densidad de vivienda en la cual queramos trabajar, en
nuestro proyecto trabajamos en una densidad entre 20 y 30 vivienda/Ha, menos en uno de los sectores que por la
tipología de viviendas del alrededor consideramos que la densidad debe ser de 35 vivienda/Ha.