Está en la página 1de 3
 
 
 

:Resolución 517 EXENTA

 

Tipo Norma Fecha Publicación Fecha Promulgación Organismo

:07-05-2001

:30-04-2001

:MINISTERIO DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES; SUBSECRETARIA DE TELECOMUNICACIONES

Título

:FIJA NORMA TECNICA PARA EL USO DE LA BANDA DE FRECUENCIAS 5.725 - 5.850 MHz

Tipo Version Inicio Vigencia Id Norma Ultima Modificación URL

:Ultima Version

De : 29-07-2005

:29-07-2005

:184888

:29-JUL-2005 Resolucion 780 EXENTA

 

:http://www.leychile.cl/N?i=184888&f=2005-07-29&p=

FIJA NORMA TECNICA PARA EL USO DE LA BANDA DE FRECUENCIAS 5.725 - 5.850 MHz

 

Santiago, 30 de abril de 2001.- Con esta fecha se ha resuelto lo que sigue:

Núm. 517 exenta.- Vistos:

 

a)

El decreto ley Nº 1.762 de 1977, que creó la

 

Subsecretaría de Telecomunicaciones;

 

b) La ley Nº 18.168, General de Telecomunicaciones;

 

c) El decreto supremo Nº 15, de 1983, del Ministerio

de Transportes y Telecomunicaciones, que aprobó el Plan

General de Uso del Espectro Radioeléctrico;

 

d)

La resolución exenta Nº 144, de 1979, modificada

 

por resolución exenta Nº 575, del 2000, ambas de la Subsecretaría de Telecomunicaciones, que regula el uso de aparatos de telecomunicaciones de corto alcance, y

e)

La resolución Nº 55, de 1992, cuyo texto

refundido, coordinado y sistematizado fue fijado por la resolución Nº 520, de 1996, ambas de la Contraloría General de la República.

Considerando: Que algunas técnicas de modulación y acceso en la banda de frecuencias 5.725 - 5.850 MHz permiten la compartición de espectro radioeléctrico entre múltiples sistemas,

R

e

s

u e l v o:

Fíjase la siguiente norma técnica para el uso de la banda de frecuencias 5.725 - 5.850 MHz.

 

Artículo 1º. Destínase la banda de frecuencias 5.725

-

5.850 MHz para la operación de equipos de

 

radiocomunicación del servicio fijo, que se autorice mediante concesiones de servicios públicos o intermedios de telecomunicaciones, según sea solicitado.

 

Artículo 2º. Las características técnicas exigibles

a las tecnologías son las siguientes:

 

a) Los equipos que operen en esta banda deben emplear

 

una de las siguientes modalidades: selección dinámica de canales, de espectro ensanchado con secuencia directa o de espectro ensanchado con

 

www.bcn.cl - Biblioteca del Congreso Nacional de Chile

 
saltos de frecuencia u otras modalidades de modulación digital, de modo que en una misma
saltos de frecuencia u otras modalidades de modulación digital, de modo que en una misma

saltos de frecuencia u otras modalidades de

modulación digital, de modo que en una misma zona geográfica coexistan múltiples usuarios y sistemas.

RES 1150 EXENTA, TRANSPORTES Nº1 D.O. 09.09.2004

b)

En la modalidad de selección dinámica de canales

el monitoreo de las frecuencias debe ser permanente,

 

con el fin de elegir la que minimice las interferencias.

c)

Para la modalidad de espectro ensanchado con

RES 1150 EXENTA, TRANSPORTES Nº2

secuencia directa u otras de modulación digital

,

el ancho de banda mínimo debe ser de 500 kHz a 6 dB. D.O.

09.09.2004

 

d)

La modalidad de espectro ensanchado con saltos de

frecuencia debe emplear un conjunto de, a lo menos,

 

75 frecuencias de salto. El ancho de banda máximo de la emisión es de 1 MHz a 20 dB. El tiempo promedio de ocupación de cada una de las frecuencias no debe superar los 0,4 segundos en un período continuo de 30 segundos.

e)

Para los equipos de espectro ensanchado, el valor

RES 1150 EXENTA, TRANSPORTES Nº3 D.O. 09.09.2004

máximo de la potencia de alimentación de la antena

no debe exceder de 30 dBm y para los equipos que

utilicen técnicas de selección dinámica de canales

 

u

otras modalidades de modulación digital,

esta potencia no debe exceder al menor de los siguientes valores: 30 dBm o 17 dBm + 10 log B

 
 

(MHz), en que B (MHz) es el ancho de banda a 26 dB.

f)

La ganancia de las antenas que se utilicen en la

RES 1150 EXENTA, TRANSPORTES Nº4 D.O. 09.09.2004

operación de la modalidad punto - punto debe ser igual o superior a 6dBi.

g)

La ganancia de las antenas de las radioestaciones

concentradoras, que se utilicen en la modalidad punto - multipunto, podrá ser superior a 6 dBi, siempre que la potencia máxima radiada no sobrepase los 36 dBm.

RES 780 EXENTA, TRANSPORTES D.O. 29.07.2005

Artículo 3º. Sin perjuicio de lo señalado en la letra a) del artículo precedente, las transmisiones de los equipos de radiocomunicación autorizados en conformidad con esta norma, no deben causar interferencias a los equipos de cobro electrónico automático de peaje que operan en la banda 5.795 - 5.815 MHz, los que tendrán prioridad independientemente de la fecha de su instalación. Por lo tanto, quien provoque interferencias al sistema de cobro electrónico automático de peaje, deberá suspender inmediatamente sus transmisiones hasta subsanar dicha situación, informando a la Subsecretaría de Telecomunicaciones.

RES 1440, TRANSPORTES D.O. 30.11.2001

Artículo 4º. Las concesionarias que utilicen la banda de frecuencias 5.725 - 5.850 MHz, la compartirán sin reclamar protección contra interferencia que produzcan otros usuarios de esta banda, debidamente autorizados, y las aplicaciones industriales, científicas y médicas.

Artículo 5º. En caso de eventuales interferencias entre equipos de radiocomunicación autorizados al amparo de la presente resolución, las respectivas concesionarias deberán coordinarse, directamente entre ellas, para efectos de eliminarlas, informando del resultado a la Subsecretaría de Telecomunicaciones.

Artículo 6º. Los equipos de radiocomunicación terminales de los sistemas punto - multipunto se podrán ubicar en cualquier parte dentro de la zona de servicio asignada y podrán reubicarse de acuerdo a la demanda, por lo que constituyen radioestaciones móviles para efectos del numeral 2 del inciso segundo del artículo 14º de la Ley

 

www.bcn.cl - Biblioteca del Congreso Nacional de Chile

General de Telecomunicaciones. Artículo 7º También podrá emplearse la banda RES 1150 EXENTA, TRANSPORTES Nº6
General de Telecomunicaciones. Artículo 7º También podrá emplearse la banda RES 1150 EXENTA, TRANSPORTES Nº6

General de Telecomunicaciones.

Artículo 7º

También podrá emplearse la banda

RES 1150 EXENTA, TRANSPORTES Nº6

D.O.09.09.2004

5.725-5.850 MHz para la operación de equipos empleados en proyectos subsidiables del Fondo de Desarrollo de las Telecomunicaciones, con la excepción de que los límites de potencia serán establecidos caso a caso para cada

proyecto, por la Subsecretaría de Telecomunicaciones teniendo especialmente en cuenta lo establecido en el artículo 3º de la presente norma.

 

Artículo 8º. Lo dispuesto en la presente norma técnica es sin perjuicio de las disposiciones contenidas en la resolución exenta Nº 144, de 1979, modificada por resolución exenta Nº 575, de 2000, ambas de la Subsecretaría de Telecomunicaciones, que regula el uso de aparatos de telecomunicaciones de corto alcance.

RES 1150 EXENTA, TRANSPORTES Nº5 D.O. 09.09.2004

Anótese y publíquese en el Diario Oficial.- Christian Nicolai Orellana, Subsecretario de Telecomunicaciones. Lo que transcribo para su conocimiento.- Saluda atentamente a Ud., Juan Luis Pérez Moraga, Jefe División Política Regulatoria y Estudios.

 

www.bcn.cl - Biblioteca del Congreso Nacional de Chile