Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PEPS Ejercicio Didáctico de Inventario Empresa Rocadura
PEPS Ejercicio Didáctico de Inventario Empresa Rocadura
CONTABILIDAD I FASE II
INVENTARIOS
CALCULOS
02/10/2019 Dev. En Compras
250 * 50% = 125* 1.830,00 = 228.750,00* 16% = 36.600,00
50* 1800,00= 90.000,00* 16% = 14.400,00
318.750,00 + 51.000,00 = 369.750,00
08/10/2019 Venta a Crédito
80* 2.900,00 = 232.000,00* 16% = 37.120,00
232.000,00 + 37120,00= 269.000,00
10/10/2019 Compra a Crédito s/factura 0010
180*1.720,00 = 309.600,00 * 16% = 49.536,00 = 359.136,00
309.000,00 + 49.536,00 = 359.136,00
20% = 71.827,20
80% = 287.308,80
359.136,00
14/10/2019 Devolución en Compra s/factura 0010
50*1720,00 = 86.000,00 * 16% = 13.760,00 = 96320
86.000,00 + 13.760,00 = 99.760,00
15/10/2019 Compras
1.200 * 1.950,00 = 2.340.000,00 * 16% = 374.400,00
2.340.000,00 + 374.400,00 = 2.714.400,00
20% = 542.880,00
80% = 2.171.520,00
18/10/2019 Devolución en Compra
500*1.950,00 = 975.000,00 * 16 % = 156.000,00
975.000,00 + 156.000,00 = 1.131.000,00
21/10/2019 Venta al Contado a la Empresa Mi Tesoro
115 * 3.100,00 = 356.500,00 * 16% = 57.040,00
356.500,00 + 57.040,00 = 413.540,00
25/10/2019 Compra
500 * 1.720,00 = 860.000,00 * 16%= 137.600,00
860.000,00 + 137.600,00 = 997.600,00
28/10/19 Cancelación de factura
287.308.80 – (compra del 10/10/2019)
99.760,00 (devolución el 14/10/2019)
187.548.80 total a pagar
ROCADURA,S.A.
METODO:PEPS
FECHA DESCRIPCION ENTRADAS SALIDAS EXISTENCIAS
UNID
- C/U COSTO T. UNID C/U COSTO T. UNID. C/U COSTO T.
01/10/201
9 Saldo Inicial 190 1.800,00 342.000,00
250 1.830,00 457.500,00
02/10/201
9 Dev/ Compras 50 1.800,00 90.000,00 140 1.800,00 252.000,00
125 1.830,00 228.750,00 125 1.830,00 228.750,00
08/10/201
9 Venta a crédito 80 1.800,00 144.000,00 60 1.800,00 108.000,00
125 1.830,00 228.750,00
60 1.800,00 108.000,00
125 1.830,00 228.750,00
10/10/201 Comp. a Crédito
9 factura 0010 180 1.720,00 309.600,00 180 1.720,00 309.600,00
60 1.800,00 108.000,00
125 1.830,00 228.750,00
14/10/201 Dev/ Compra
9 factura oo10 50 1.720,00 86.000,00 130 1.720,00 223.600,00
60 1.800,00 108.000,00
125 1.830,00 228.750,00
130 1.720,00 223.600,00
15/10/201
9 Comp. a Crédito 1.200 1.950,00 2.340.000,00 1200 1.950,00 2.340.000,00
60 1.800,00 108.000,00
125 1.830,00 228.750,00
130 1.720,00 223.600,00
18/10/201
9 Dev. s/ Compras 500 1.950,00 975.000,00 700 1.950,00 1.365.000,00
60 1.800,00 108.000,00 ----- ----------- --------------
55 1.830,00 100.650,00 70 1.830,00 128.100,00
130 1.720,00 223.600,00
21/10/201
9 Vta. al Contado 700 1.950,00 1.365.000,00
70 1.830,00 128.100,00
130 1.720,00 223.600,00
700 1.950,00 1.365.000,00
25/10/201 Compra al
9 contado 500 1.720,00 860.000,00 500 1.720,00 860.000,00
Total… 1400 2.576.700,00