Está en la página 1de 10

DIAGRAMA DE PARTES

LISTA DE PARTES
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 NOMBRE CUADRO PRINCIPAL BASE FRONTAL BASE TRASERA POSTE DEL MANUBRIO POSTE DEL ASIENTO MANUBRIO TORNILLO RONDANA TUERCA TORNILLO TORNILLO TUERCA RONDANA TUERCA SENSOR LLANTA
ENGRANE DE RODAMIENTO

ESPEC.

CANT. 1 1 1 1 1 1

No. 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

NOMBRE
PEDALES (R) DERECHO (L) IZQUIERDO

ESPEC.

CANT 1 PAIR 1 1

ESTRELLA BIELA DE PEDALES TORNILLO TORNILLO


ABRAZADERA DE TENSOR

M8X20 M8X25

1 1 1 1

M8X65 8 M8 M8X50 M8X16 M10X1 10 M10X1

2 7 4 2 3 2 3 3 1

RUEDA DE TENSOR RONDANA


TUERCA DE SEGURIDAD BARRA DE CONTROL DE TENSION

8 M8

7 6 1

PERILLA DE TENSION TAPON DELANTERO TAPON NIVELADOR


PERILLA DE AJUSTE DEL ASIENTO

M10*1 38 50 M12X40

1 2 2 1 1

ASIENTO TORNILLO CONSOLA TORNILLO TORNILLO PLACA DE ACERO RONDANA 10 M8X45 M4X16 M8X35

2 1 1 2 1 1

1 1 M10X1 1 1 ST4.2X20 3

38 39 40 41 42

CADENA TORNILLO CUBIERTA DE CADENA TORNILLO

INSTRUCCIONES DE SEGURIDAD
Utilice solo las partes originales anexas en el empaque Revise su equipo antes de utilizarlo por primera vez, y hgalo frecuentemente en perodos regulares. Asegrese que tornillos y tuercas estn bien apretados. Coloque su bicicleta sobre una superficie plana y regular. No la coloque sobre superficies resbalosas o en reas hmedas como baos, cocina, reas de lavado, etc. Revise que todas las piezas de unin estn correctamente apretadas cada 2 meses. Solo utilice el equipo si est seguro de su perfecto funcionamiento. El equipo solo debe ser utilizado por una sola persona. El equipo est diseado para el uso de adultos. No permita que lo manipulen menores de edad. No permita que se aproxime nadie al aparato mientras est siendo utilizado. Consulte a su mdico antes de comenzar cualquier programa de ejercicio. Cuando haga ajustes en su equipo asegrese de que las piezas ajustables estn en la posicin correcta y no excedan el mximo permitido. Siga las instrucciones cuidadosamente para el uso de su equipo. Este equipo no ha sido diseado para uso teraputico. nicamente debe ser utilizado en el hogar. ESTE EQUIPO NO HA SIDO DISEADO PARA TALLERES DE SPINING, GIMNASIOS U OTRO USO PBLICO. El peso mximo que soporta su equipo es de 100 Kgs.

CUIDADO!
No seguir las instrucciones puede ser ocasin de dao o riesgo para su salud. Mantenga siempre la bicicleta bajo control. No intente desmotar o sacar los pies hasta que los pedales se hayan detenido por completo. No permita a los nios utilizar o jugar con esta bicicleta.

PROGRAMA DE ENTRENAMIENTO
Usted debe dividir su sesin de entrenamiento en tres etapas : CALENTAMIENTO Es un paso importante para la prevencin de lesiones. Prepara el cuerpo para una carga de trabajo que permita incrementar la circulacin, exigiendo mayor oxgeno a los msculos y elevando la temperatura corporal. Se realiza con ejercicios de calistenia ligeros por un periodo de 5 a 10 minutos antes de iniciar el ejercicio. FASE DE EJERCICIO El ejercicio se debe realizar al nivel de pulsaciones objetivo. El nivel de pulsaciones objetivo, es un concepto fundamental para la eficiencia y beneficio del ejercicio. Se debe trabajar a la velocidad y tensin muscular que ocasione que el nivel de pulsaciones caiga en el rango, manteniendo el nivel por un periodo de 20 a 30 minutos para maximizar los beneficios.

* Parar sbitamente despus de un ejercicio agotador es causar una mala circulacin de las extremidades, un condicionante que causa que el corazn trabaje ms e incremente la acumulacin de cido lctico. lo que repercute en dolores musculares. ENFRIAMIENTO El enfriamiento o recuperacin es esencial para prevenir lesiones. El objetivo es proveer un periodo de transicin entre el ejercicio aerbico, los estiramientos y ejercicios de fuerza para normalizar gradualmente el trabajo del sistema cardiovascular y pulmonar; evitando que la sangre se acumule en los msculos trabajados y se puedan redistribuir en todo el cuerpo. Puede realizarse mediante ejercicios de estiramiento iguales a los iniciales o simplemente ejercicios ligeros pero con mayor duracin y tensin. DESCANSO Es necesario un descanso adecuado el cual le permitir la recuperacin muscular necesaria para lograr un buen acondicionamiento. DURACIN / FRECUENCIA DE EJERCICIO Para maximizar los beneficios obtenidos por el uso de su Caminadora Manual con Escalador m e g a t o p, es recomendable ejercitarse al nivel mximo de pulsaciones objetivo al menos 3 veces por semana alternando un da de descanso.* * El tiempo de duracin y la frecuencia de ejercicio pueden tener variantes de acuerdo a los diferentes factores que se presenten como la edad, el nivel de acondicionamiento y la forma de entrenamiento, por mencionar algunas. INTENSIDAD Para maximizar los beneficios de salud y sacar un buen aprovechamiento en su sesin de entrenamiento, su nivel de esfuerzo debe exceder mayor demanda mientras disminuya la fatiga. Este nivel de ejercicio se lograr si alcanza lo que se requiere a su Nivel de Pulsaciones Objetivo durante su trabajo. Su Nivel de Pulsaciones Objetivo cae de un 70% a un 80% de su nivel mximo de pulsaciones durante el ejercicio. Usted puede estimar su nivel de pulsaciones objetivo al realizar la siguiente formula : 220 - la edad = Nivel de Pulsaciones Para saber el Lmite Inferior del nivel de pulsaciones, debemos multiplicar el nivel mximo de pulsaciones X 0.70 Para saber el Lmite superior del nivel de pulsaciones, debemos multiplicar el nivel mximo de pulsaciones X 0.85 Ejemplo : 220 - 30 (edad) = 190 (nivel mximo de pulsaciones). 190 X 0.70 =133 (Lmite inferior de nivel de pulsaciones). 190 X 0.85 = 162 (Lmite superior de nivel de pulsaciones). Rango de Nivel de Pulsaciones Objetivo para una persona de 30 aos = 133 / 162 Una forma fcil para saber el nmero de pulsaciones al momento es la siguiente : Localice su pulso .- coloque sus dedos ndice y medio en el rea de su mueca o cuello. Contar las pulsaciones por un periodo de 6 segundos, Multiplicar el resultado X 10. a) El resultado ser el numero de pulsaciones o latidos por minuto. Ejemplo: 14 pulsaciones en 6 segundos (14 X 10) = a su ritmo cardiaco que sera de 140 latidos por minuto.

ENSAMBLE
PASO 1: Ensamble y asegure la base delantera (3) al cuadro principal (1) con dos tornillos (10), dos rondanas curvas (8) y dos tuercas (9). Del mismo modo ensamble y asegure la base trasera (2) al cuadro principal (1) con dos tornillos (10), dos rondanas curvas (8) y dos tuercas (9). Apriete fuertemente.

PASO 2: Inserte el tubo del manubrio (4) en el cuadro principal (1) y asegrelo con tres tornillos M8 (11) y rondanas (8). Apriete fuertemente.

PASO 3: Ensamble el manubrio (6) al poste del manubrio (4). Asegrelo con 2 tornillo (37) y dos rondanas (29). Conecte el cable de la consola (38) al cable del sensor (15) Introduzca dentro del tubo los cables y coloque la consola en el soporte. TENGA CUIDADO DE NO MALTRATAR LOS CABLES EN EL PROCESO DE ENSAMBLE.

PASO 4: Coloque el asiento (36) al poste del asiento (5) utilizando tres tuercas de seguridad (29) y tres rondanas pequeas (29). Apriete fuertemente. Inserte el poste del asiento (5) al cuadro principal (1). Introduzca la perilla (35) a la altura requerida.

PASO 5: Ensamble los pedales (22 L [IZQUIERDO], R [DERECHO]) a la biela de los pedales (24) como se indica. RECUERDE QUE EL PEDAL IZQUIERDO TIENE CUERDA ENCONTRADA, POR LO QUE HAY QUE APRETAR EN DIRECCION CONTRARIA A LA ACOSTUMBRADA.

FUNCIONAMIENTO DE LA CONSOLA
ESPECIFICACIONES: TIEMPO..........................................................00:00 - 99:59 VELOCIDAD.....0.0 - 99.9KM/H DISTANCE...0.00 - 999.9KM CALORIAS..0 - 9999KCAL FUNCIONES DE BOTON UNICO: MODO (MODE): Este botn le permite seleccionar y/o bloquear la function que desee. PROCEDIMIENTO DE OPERACION: 1. AUTO ENCENDIDO Y AUTO APAGADO: El sistema se enciende automticamente al pulsar el botn o al iniciar el ejercicio. El sistema se apaga automticamente al dejar de utilizar la bicicleta y no pulsar el botn despus de aproximadamente 4 minutos. 2. REINICIO: La consola se puede reiniciar dejando pulsado el botn por unos segundos y en el cambio de bateras. 3. MODO: Para seleccionar SCAN o fijar una funcin presione el botn varias veces hasta que el indicador seale el modo que desea utilizar. 4. FUNCIONES: TIME (TIEMPO): Presione el botn hasta que el sealador avance a TMR. Se mostrar el tiempo total de uso de la bicicleta. SPEED (VELOCIDAD): Presione el botn hasta que el sealador avance a SPD. Se mostrar la velocidad del ejercicio. DISTANCE (DISTANCIA): Presione el botn hasta que el sealador avance a DST. Se mostrar la distancia supuesta recorrida durante el ejercicio. CALORIES (CALORIAS): Presione el botn hasta que el sealador avance a CAL. Se mostrar el consumo aproximado de caloras en el tiempo de ejercicio. SCAN: Presione el botn alternadamente entre cada una de las anteriores funciones. De este modo aparecer el sealador SCAN en la parte inferior izquierda de la pantalla. Cuando SCAN est activado, automticamente la consola pasar por todas las funciones en el siguiente orden: TMR SPD DST CAL y repetir el mismo ciclo hasta que presione nuevamente el botn y desaparezca el indicador. BATERIA La consola utiliza un batera AA. Si la pantalla no muestra la informacin como es debido, reemplace la batera.

POLIZA DE GARANTIA
Producto: Modelo: BICICLETA DE EJERCICIO 4132

MEGATOP EXERCISE EQUIPMENT, S.A. DE C.V. GARANTIZA SU PRODUCTO POR EL TRMINO DE 6 MESES POR DEFECTO DE FABRICACION EN SU ESTRUCTURA Y 3 MESES EN PARTES ELECTRONICAS, CONSOLAS DIGITALES Y MECNICAS, BANDAS Y PARTES DE HULE AS COMO CHICOTES Y BALATAS, A PARTIR DE LA FECHA DE COMPRA DE SU PRODUCTO BAJO LAS SIGUIENTES:

1)

2)

3)

A) B) C)

CONDICIONES PARA HACER EFECTIVA ESTA GARANTA DEBER PRESENTAR PLIZA SELLADA POR LA TIENDA JUNTO CON EL TICKET DE COMPRA O FACTURA, AS COMO EL PRODUCTO EN EL CENTRO DE SERVICIO UBICADO EN: MEGATOP EXERCISE EQUIPMENT, S.A. DE C. V. CALLE 15 NO 7B COL. MOCTEZUMA 1 SECCIN DEL. VENUSTIANO CARRANZA, MXICO, D. F., 15500 TEL. D.F. (55) 57856800, 57856840 y 57856826 FAX: (55) 57856844 LA EMPRESA SE COMPROMETE A REPARAR O CAMBIAR EL PRODUCTO DEFECTUOSO SIN NINGN CARGO PARA EL CONSUMIDOR Y A CUBRIR LOS GASTOS QUE SE DERIVEN DEL CUMPLIMIENTO DE LA PRESENTE GARANTA. EL TIEMPO DE REPARACIN EN NINGN CASO SER MAYOR A 30 DAS CONTADOS A PARTIR DE LA FECHA EN QUE SE REPORTE LA FALLA O DEFECTO A NUESTRO DEPARTAMENTO DE SERVICIO CUANDO SE TRATE DE GIMNASIOS Y CAMINATAS; Y A PARTIR DE LA RECEPCIN DEL PRODUCTO EN NUESTRO CENTRO DE SERVICIOS. ESTA GARANTIA NO ES VALIDA EN LOS SIGUIENTES CASOS: CUANDO EL PRODUCTO SE HUBIESE UTILIZADO EN CONDICIONES DISTINTAS A LAS NORMALES. CUANDO EL PRODUCTO NO HUBIESE SIDO OPERADO DE ACUERDO CON EL INSTRUCTIVO DE USO QUE SE LE ACOMPAA CUANDO EL PRODUCTO HUBIESE SIDO ALTERADO O REPARADO POR PERSONAS NO AUTORIZADAS POR EL FABRICANTE NACIONAL, IMPORTADOR O COMERCIALIZADOR RESPONSABLE RESPECTIVO. ______________ FECHA DE

FECHA DE RECEPCIN DEL PRODUCTO ENTREGA ____________