0 calificaciones0% encontró este documento útil (0 votos)
9 vistas1 página
La Contraloría General de la República convoca a ciudadanos voluntarios para registrarse como aspirantes a Monitores Ciudadanos de Control, los cuales participarán de forma cívica y ad honorem en el control social de obras públicas a nivel nacional tras capacitarse. Los interesados deben inscribirse en un portal o enlace web cumpliendo requisitos como ser mayor de edad, no trabajar en entidades de control, no tener antecedentes penales y aprobar un curso de capacitación.
La Contraloría General de la República convoca a ciudadanos voluntarios para que se registren
como aspirantes a Monitores Ciudadanos de Control a fin que participen de forma cívica, voluntaria, ad honorem, previa capacitación y acreditación, en el control social de la ejecución de obras públicas a nivel nacional.
La inscripción se realiza a través del Portal Institucional www.contraloria.gob.pe en la sección
Reconstrucción con Cambios / Monitores Ciudadanos, en donde se encuentra mayor información al respecto. Asimismo, se ingresa mediante el enlace siguiente: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc1nAZ_qxIp1WVcxlbKiW6OeCmuVxguuVsg21- RQrtdMs-nIA/viewform
Es importante leer detalladamente los requisitos solicitados (*). Se seleccionarán ciudadanos
voluntarios para cada distrito, conforme a la demanda siguiendo el orden de inscripción.
(*) Requisitos
1. Ser peruano y mayor de edad al momento de la convocatoria (18 años cumplidos).
2. No prestar servicios bajo cualquier modalidad contractual o laborar en algunos de los órganos que forman parte del Sistema Nacional de Control ni en las entidades públicas sujetas a su ámbito. 3. No tener antecedentes penales, policiales o judiciales ni proceso judicial en curso en materia penal. 4. No encontrarse suspendido ni inhabilitado por medida disciplinaria en las entidades públicas, colegios profesionales, OSCE ni estar incluido en el Registro Nacional de Sanciones de Destitución y Despido. 5. No haber sido sancionado por responsabilidad administrativa funcional derivada del procedimiento administrativo sancionador o encontrarse sancionado por infracciones al ejercicio de control gubernamental, por la Contraloría. 6. No ejercer cargos políticos ni encontrarse afiliado a alguna organización política. 7. No pertenecer ni haber pertenecido a agrupaciones que hagan apología al terrorismo. 8. Tener residencia en el lugar geográfico (departamento, provincia o distrito) objeto de la convocatoria, para lo cual se considera como domicilio válido el consignado en el DNI. 9. Aprobar el curso de capacitación dictado por la Escuela Nacional de Control.
Subgerencia de Denuncias y Participación Ciudadana