Está en la página 1de 1

CONVOCATORIA NACIONAL DE VOLUNTARIOS ASPIRANTES A

MONITORES CIUDADANOS DE CONTROL

La Contraloría General de la República convoca a ciudadanos voluntarios para que se registren

como aspirantes a Monitores Ciudadanos de Control a fin que participen de forma cívica,
voluntaria, ad honorem, previa capacitación y acreditación, en el control social de la ejecución de
obras públicas a nivel nacional.

La inscripción se realiza a través del Portal Institucional www.contraloria.gob.pe en la sección

Reconstrucción con Cambios / Monitores Ciudadanos, en donde se encuentra mayor información
al respecto. Asimismo, se ingresa mediante el enlace siguiente:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc1nAZ_qxIp1WVcxlbKiW6OeCmuVxguuVsg21-
RQrtdMs-nIA/viewform

Es importante leer detalladamente los requisitos solicitados (*). Se seleccionarán ciudadanos

voluntarios para cada distrito, conforme a la demanda siguiendo el orden de inscripción.

(*) Requisitos

1. Ser peruano y mayor de edad al momento de la convocatoria (18 años cumplidos).

2. No prestar servicios bajo cualquier modalidad contractual o laborar en algunos de los
órganos que forman parte del Sistema Nacional de Control ni en las entidades públicas
sujetas a su ámbito.
3. No tener antecedentes penales, policiales o judiciales ni proceso judicial en curso en
materia penal.
4. No encontrarse suspendido ni inhabilitado por medida disciplinaria en las entidades
públicas, colegios profesionales, OSCE ni estar incluido en el Registro Nacional de
Sanciones de Destitución y Despido.
5. No haber sido sancionado por responsabilidad administrativa funcional derivada del
procedimiento administrativo sancionador o encontrarse sancionado por infracciones al
ejercicio de control gubernamental, por la Contraloría.
6. No ejercer cargos políticos ni encontrarse afiliado a alguna organización política.
7. No pertenecer ni haber pertenecido a agrupaciones que hagan apología al terrorismo.
8. Tener residencia en el lugar geográfico (departamento, provincia o distrito) objeto de la
convocatoria, para lo cual se considera como domicilio válido el consignado en el DNI.
9. Aprobar el curso de capacitación dictado por la Escuela Nacional de Control.

Subgerencia de Denuncias y Participación Ciudadana

También podría gustarte