Está en la página 1de 23

Departamento de Matemáticas 2º de ESO

RELACIÓN
Tema 2: Problemas de fracciones.

Reflexión:
Transporta un puñado de tierra todos los días y construirás una montaña.

FRACCIÓN DE UNA CANTIDAD. CÁLCULO DE LA PARTE

5
1. De un libro que tiene 420 páginas, Juan se ha leído . ¿Cuántas páginas le queda por leer?
7
Datos:
Libro:

Tiene 420 páginas

5
Se ha leído
7
¿Nº de páginas que le queda por leer?

Operaciones:
1ª Forma:

5 5  420
Nº de páginas leídas: de 420 = = 5 · 60 = 300
7 7
Nº de páginas que le queda por leer: 300 – 420 = 120

2ª Forma:

7 5 2
Fracción que le queda por leer:  
7 7 7
2 2  420
Nº de páginas que le queda por leer: de 420 = = 2 · 60 = 120
7 7
Solución: 120 páginas le quedan por leer.

2. Ernesto ha recorrido en su paseo las dos quintas partes del camino, que en total tiene una longitud de 8 km.
¿Cuánto le falta para llegar al final?

Datos:

Camino:

2
Ha recorrido
5
Longitud = 8 km
¿Cantidad que le falta para llegar al final?

Operaciones:

5 2 3
Fracción que le queda por recorrer:  
5 5 5
3 3 24
Cantidad que le queda por recorrer: de 8 =  8  = 4,8 km
5 5 5
Solución: 4,8 km le falta por recorrer.

Gema Isabel Marín Caballero Página 1 de 23


3. Un barco lleva recorridas las tres décimas partes de un viaje de 1.700 millas. ¿Cuántas millas le faltan todavía
por recorrer?

Datos:

Barco:

3
Ha recorrido
10
Recorrido = 1.700 millas

¿Cantidad de millas que le faltan por recorrer?


Operaciones:

3 3  1.700
Cantidad que ha recorrido: de 1.700 = = 3 · 170 = 510 millas
10 10
Cantidad que le queda por recorrer: 1.700 – 510 = 1.190 millas
Solución: 1.190 millas le faltan por recorrer.

SUMA Y RESTA DE FRACCIONES. FRACCIÓN DE UNA CANTIDAD. CÁLCULO DE LA PARTE

1 1 1
4. He sembrado de mi finca de patatas, de cebollas y de tomates.
3 6 9
a) ¿Qué fracción de finca me falta por sembrar?

b) Si la finca ocupa una superficie de 36 hectáreas, ¿qué superficie está sin sembrar?
Datos:

1 1 1
He sembrado: de patatas, de cebollas, de tomates
3 6 9
Superficie = 36 hectáreas

a) ¿Fracción que falta por sembrar?

b) ¿Superficie sin sembrar?

Operaciones:

1 1 1 6  3  2 11
a) Fracción del total que siembro:    
3 6 9 18 18
33
6  23 m.c.m. (3, 6, 9) = 2  32  18
9  32
18 11 7
Fracción del total que falta por sembrar:  
18 18 18
7 7  36
b) Cantidad que le falta por sembrar: de 36 = = 7 · 2 = 14 ha
18 18
Solución:

7
a) Me falta por sembrar los .
18
b) Tengo sin sembrar 14 ha.

Gema Isabel Marín Caballero Página 2 de 23


MULTIPLICACIÓN DE FRACCIONES

3
5. Una empresa comercializa jabón líquido en envases de plástico con una capacidad de de litro. ¿Cuántos litros
5
de jabón se necesitan para llenar 100 envases?
Datos:
Envase de jabón líquido:

3
Tiene de litro
5
Llenar 100 envases

¿Cantidad de litros de jabón que se necesitan para llenar los envases?

Operaciones:

3 3 3  100
litro/envase x 100 envases =  110  = 3 · 20 = 60 litros
5 5 5
Solución: Se necesitan 60 litros.

6. Marta tiene un negocio en el cual vende huevos empaquetados por docena. Uno de sus clientes le pide solamente
5
de docena, ¿cuántos huevos debe venderle Marta?
6
Datos:

Cliente:

5
Pide de docena
6
¿Cantidad de huevos que le vende?

Operaciones:

1 docena = 12 huevos

5 5 5  12
litro/envase x 12 huevos =  12  = 5 · 2 = 10 huevos
6 6 6
Solución: Marta le debe vender 10 huevos.

7
7. Jaimito está de cumpleaños y decide partir la tarta en 20 partes iguales. Si reparte para sus amigos y el
10
resto lo deja para él. ¿Con cuántos trozos se quedó?

Datos:

Tarta = 20 trozos

Amigos de Jaimito:

7
Tienen de tarta
10
¿Cantidad de trozos que se quedó Jaimito?
Operaciones:

7 7  20
Cantidad que le toca a sus amigos: de 20 = = 7 · 2 = 14 trozos
10 10
Cantidad que le queda a Jaimito: 20 – 14 = 6 trozos

Solución: Se quedó con 6 trozos.


Gema Isabel Marín Caballero Página 3 de 23
DIVISIÓN DE FRACCIONES

1
8. ¿Cuántas botellas de de litro se pueden llenar con una garrafa de 30 litros?
3
Datos:
Botella:

1
Tiene de litro
3
Garrafa = 30 litros

¿Nº de botellas que se pueden llenar?

Operaciones:

1ª Forma:

1 1 30  3
30 litros : litro/botella = 30 :  = 90 botellas
3 3 1
2ª Forma:
Regla de 3 directa:

1 1 1/ 3 1 1
1 botella  de litro  ; x  30  1 :  30 :  30  3 ; x  90 botellas
3 x 30 3 3
x  30 litros

Solución: La garrafa se llena con 90 botellas.

1
9. Un frasco de perfume tiene una capacidad de de litro. ¿Cuántos frascos se pueden llenar con un bidón que
20
contiene tres litros y medio?

Datos:

Frasco de perfume:

1
Tiene de litro
20
Bidón = 3 litros y medio = 3,5 litros
¿Nº de frascos que se pueden llenar?
Operaciones:

1ª Forma:

1 1 3,5  20
3,5 litros : litro/frasco = 3,5 :  = 70 frascos
20 20 1
2ª Forma:
Regla de 3 directa:

1 1 1 / 20 1 1
1 frasco  de litro  ; x  3,5  1 :  3,5 :  3,5  20 ; x  70 frascos
20 x 3,5 20 20
x  3,5 litros

Gema Isabel Marín Caballero Página 4 de 23


3ª Forma:

1 7
3,5 litros = 3 
2 2
7 1 7 1 7  20
litros : litro/frasco = :  = 7 · 10 = 70 frascos
2 20 2 20 2
Solución: Se pueden llenar 70 frascos.

10. La abuela ha hecho dos kilos y cuarto de mermelada y con ella ha llenado seis tarros iguales. ¿Qué fracción de
kilo contiene cada tarro?

Datos:

Mermelada = 2 kilos y cuarto = 2,25 kg


Se ha llenado 6 tarros
¿Fracción de kilo que contiene cada tarro?

Operaciones:

3ª Forma:

1 9
2,25 kg = 2 
4 4
9 9 9 1 9 3
kg : 6 tarros = : 6   
4 4 4  6 24 8
1ª Forma:

375 75 15 3
2,25 kg : 6 tarros = 2,25 : 6 = 0,375 =   
1.000 200 40 8
3
Solución: Cada tarro contiene de kg.
8

FRACCIÓN DE UNA CANTIDAD. CÁLCULO DEL TOTAL

11. Marina ha acertado 35 preguntas de un test. ¿Cuál era el número total de preguntas si los aciertos suponen los
7
del total?
12
Datos:

Preguntas de un test:
Acierta = 35

7
Aciertos son del total
12
¿Nº total de preguntas del test?
Operaciones:

1ª Forma:

x: Nº total de preguntas del test.

7 35  12
de x = 35 ; x  = 5 · 12 = 60
12 7

Gema Isabel Marín Caballero Página 5 de 23


2ª Forma:

7 aciertos 12 – 7 = 5 fallos

7 5
12 12
Regla de 3 directa:

7 trozos  35 preguntas acertadas 7 35 1 35


 ; x ; x  5 preguntas/trozo
1 trozo  x 1 x 7
Nº total de preguntas del test: 12 trozos · 5 preguntas/trozo = 60
Otra forma:

7 35 : 7 = 5 preguntas por 1 trozo


son 35 
12 5 · 12 trozos = 60

Solución: El test tiene 60 preguntas.

12. Tres cuartas partes de un metro de cinta cuestan 2,10 €. ¿Cuánto cuestan dos metros y medio?

Datos:
1 m de cinta:

3
cuesta 2,10 €
4
¿Precio de una cinta de 2,5 m?

Operaciones:

1ª Forma:

3 Resto: 4 – 3 = 1

3 1
4 4
3 2,10 : 3 = 0,7 € por 1 trozo
son 2,10 
4 1 m tiene 4 trozos  0,7 · 4 = 2,8 €/m

Precio de 2,5 m: 2,5 m · 2,8 €/m = 7 €

2ª Forma:

3 3
de 1 m = = 0,75 m
4 4
Regla de 3 directa:

3 3 / 4 2,10 3 3 21
m  2,10 €  ; x  2,5  2,10 :  5,25 :  ; x7 €
4 2,5 x 4 4 3
2,5 m  x

Solución: 2,5 m cuestan 7 €.

Gema Isabel Marín Caballero Página 6 de 23


13. Por tres cuartos de kilo de cerezas hemos pagado 1,80 €. ¿A cómo está el kilo?
Datos:

1 kg de cerezas:

3
cuesta 1,80 €
4
¿Precio de 1 kg?
Operaciones:

1ª Forma:

3 Resto: 4 – 3 = 1

3 1
4 4
3 1,80 : 3 = 0,6 € por 1 trozo
son 1,80 
4 1 kg tiene 4 trozos  0,6 · 4 = 2,4 €/kg
2ª Forma:

3 3
de 1 kg = = 0,75 kg
4 4
Regla de 3 directa:

3 3 / 4 1,80 3 3 7,2
kg  1,80 €  ; x  1  1,8 :  1,8 :  ; x  2,4 €
4 1 x 4 4 3
1 kg  x

Solución: El kilo está a 2,40 €.

14. Un tren ha recorrido ya tres quintos de su itinerario. Si aún le faltan 84 km hasta el final, ¿cuál es la longitud
total del recorrido?

Datos:
Tren:

3
Ha recorrido
5
Le faltan = 84 km

¿Longitud total del recorrido?

Operaciones:
1ª Forma:

5 3 2
Fracción que le queda por recorrer:  
5 5 5
x: Longitud del recorrido.

2 84  5
de x = 84 ; x  = 42 · 5 = 210
5 2

Gema Isabel Marín Caballero Página 7 de 23


2ª Forma:

Recorre: 3 Resto: 5 – 3 = 2

3 2
5 5
2 84 : 2 = 42 km por 1 trozo
son 84 
5 42 · 5 trozos = 210 km

Solución: La longitud total del recorrido es 210 km.

3
15. Raquel se ha gastado de su dinero en un cómic.
10
a) Si aún le quedan 21 euros, ¿cuánto tenía al principio?

b) ¿Cuánto le costó el cómic?

Datos:
Cómic:

3
Ha gastado
10
Le quedan = 21 €

a) ¿Cantidad que tenía al principio?


b) ¿Precio del cómic comprado?

Operaciones:

a) 1ª Forma:

10 3 7
Fracción que le queda por recorrer:  
10 10 10
x: Dinero que tenía al principio.

7 21 10
de x = 21 ; x  = 3 · 10 = 30
10 7
2ª Forma:

Gasta: 3 Resto: 10 – 3 = 7

3 7
10 10
7 21 : 7 = 3 € por 1 trozo
son 21 
10 3 · 10 trozos = 30 €

b) Precio del cómic: 30 – 21 = 9


Solución:
a) 30 € tenía al principio.

b) El cómic le costó 9 €.

Gema Isabel Marín Caballero Página 8 de 23


16. Durante un apagón de luz, se consumen tres décimas partes de una vela de cera. Si el cabo restante mide 21 cm,
¿cuál era la longitud total de la vela?

Datos:

Vela:

3
Se ha consumido
10
Le faltan = 21 cm

¿Longitud total de la vela?


Operaciones:
1ª Forma:

10 3 7
Fracción que le queda por recorrer:  
10 10 10
x: Longitud de la vela.

7 21 10
de x = 21 ; x  = 3 · 10 = 30
10 7
2ª Forma:

Recorre: 3 Resto: 10 – 3 = 7

3 7
10 10
7 21 : 7 = 3 cm por 1 trozo
son 21 
10 3 · 10 trozos = 30 cm

Solución: La longitud total de la vela es 30 cm.

3
17. Amelia ha gastado de sus ahorros en la compra de un teléfono móvil que le ha costado 90 €. ¿Cuánto dinero
8
le queda todavía?

Datos:

3
Ha gastado , que son 90 €
8
¿Cantidad de dinero que le queda?

Operaciones:

1ª Forma:

x: Dinero que tenía al principio.

3 90  8
de x = 90 ; x  = 30 · 8 = 240
8 3
Cantidad de dinero que le queda por gastar: 240 – 90 = 150 €

Gema Isabel Marín Caballero Página 9 de 23


2ª Forma:

Móvil: 3 Resto: 8 – 3 = 5

3 5
8 8
3 90 : 3 = 30 € por 1 trozo
son 90 
8 30 · 5 trozos = 150 €

Solución: Le quedan 150 €.

SUMA Y RESTA DE FRACCIONES. FRACCIÓN DE UNA CANTIDAD. CÁLCULO DEL TOTAL

4 1
18. Un atleta de triatlón, en una prueba realiza los del recorrido en bicicleta, corriendo y finalmente recorre
5 6
dos kilómetros nadando.
a) ¿De cuántos kilómetros consta la prueba?

b) ¿Cuántos kilómetros recorre en bicicleta?


Datos:
Ha recorrido:

4
en bicicleta
5
1
corriendo
6
2 km nadando

a) ¿Longitud total del recorrido?

b) ¿Cantidad de km que recorre en bicicleta?


Operaciones:

a) 1ª Forma:

4 1 24  5 29
Fracción que ha recorrido:   
5 6 30 30
30 29 1
Fracción que le queda por recorrer:  
30 30 30
x: Longitud del recorrido.

1 2  30
de x = 2 ; x  = 60
30 1
Otra forma:

Recorre: 29 Resto: 30 – 29 = 1

29 1
30 30
1 2 : 1 = 2 km por 1 trozo
son 2 
30 2 · 30 trozos = 60 km

Gema Isabel Marín Caballero Página 10 de 23


2ª Forma:
x: Longitud del recorrido.

4 1
x  x  2  x ; 24 x + 5 x + 60 = 30 x ; 29 x + 60 = 30 x ; 30 x – 29 x = 60 ; x = 60
5 6
4 4  60
b) Cantidad de km que recorre en bicicleta: de 60 = = 4 · 12 = 48 km
5 5
Solución:
a) La longitud total del recorrido es 60 km.

b) Recorre en bicicleta 48 km.

2 1
19. Una familia gasta de su presupuesto en vivienda y en comida. Cubiertos estos gastos, aún le quedan 400 €
5 3
cada mes. ¿A cuánto ascienden sus ingresos mensuales? Solución: 1.500 €

Datos:
Gastos del presupuesto:

2
en vivienda
5
1
en comida
3
Le quedan sin gastar = 400 €
¿Dinero que ingresa al mes?

Operaciones:

1ª Forma:

2 1 6  5 11
Fracción que ha gastado:   
5 3 15 15
15 11 4
Fracción que le queda por gastar:  
15 15 15
x: Dinero que ingresa al mes.

4 400  15
de x = 400 ; x  = 100 · 15 = 1.500
15 4
Otra forma:

Gasta: 11 Resto: 15 – 11 = 4

11 4
15 15
4 400 : 4 = 100 € por 1 trozo
son 400 
15 100 · 15 trozos = 1.500 €

Gema Isabel Marín Caballero Página 11 de 23


2ª Forma:
x: Dinero que ingresa al mes.

2 1
x  x  400  x ; 6 x + 5 x + 6.000 = 15 x ; 11 x + 6.000 = 15 x ; 15 x – 11 x = 6.000 ;
5 3
6.000
4 x = 6.000 ; x ; x = 1.500
4
Solución: Los ingresos mensuales son de 1.500 €.

1 2
20. Un quiosco vendió por la mañana del total de diarios recibidos y por la tarde también del total. Si le
3 5
quedan sin vender 20 periódicos, ¿cuántos había recibido?
Datos:

Diarios vendidos:

1
Por la mañana: del total
3
2
Por la tarde: del total
5
Le quedan sin vender = 20 periódicos

¿Cantidad de periódicos que había recibido?

Operaciones:
1ª Forma:

1 2 5  6 11
Fracción que ha gastado:   
3 5 15 15
15 11 4
Fracción que le queda por gastar:  
15 15 15
x: Dinero que ingresa al mes.

4 20  15
de x = 20 ; x  = 5 · 15 = 75
15 4
Otra forma:

Diarios: 11 Resto: 15 – 11 = 4

11 4
15 15
4 20 : 4 = 5 diarios por 1 trozo
son 20 
15 5 · 15 trozos = 75 diarios
2ª Forma:
x: Dinero que ingresa al mes.

1 2
x  x  20  x ; 5 x + 6 x + 300 = 15 x ; 11 x + 300 = 15 x ; 15 x – 11 x = 300 ;
3 5
300
4 x = 300 ; x ; x = 75
4
Solución: Ha recibido 75 periódicos.

Gema Isabel Marín Caballero Página 12 de 23


FRACCIÓN DE OTRA FRACCIÓN. CÁLCULO DE LA PARTE
21. Un granjero tiene a finales de mayo unas reservas de 2.800 kg de pienso para alimentar a su ganado. En junio
3 3
gasta de sus existencias y en julio de lo que le quedaba. ¿Cuántos kilos de pienso tiene a primeros de
7 4
agosto?
Datos:
Mayo: 2.800 kg

3
Junio del pienso
7
3
Julio de lo que quedaba
4
¿Cantidad de kilos de pienso en Agosto?
Operaciones:

1ª Forma:

3 3  2.800
Cantidad de kilos en Junio: de 2.800 = = 3 · 400 = 1.200 €
7 7
Resto de kilos: 2.800 – 1.200 = 1.600 €

Junio: 3 Resto: 7 – 3 = 4

3 4
7 7
Resto de lo que quedaba:

Julio: 3 Resto: 4 – 3 = 1

3 1
4 4
3 3  1.600
Cantidad de kilos en Julio: de 1.600 = = 3 · 400 = 1.200 €
4 4
Resto del dinero: 1.600 – 1.200 = 400 €
2ª Forma:

1 4 1 4 4
Fracción de lo que quedaba: de = 
4 7 4  7 28
4 4  2.800
Resto del dinero: de 2.800 = = 4 · 100 = 400 €
28 28
3ª Forma:

1 4 1  4  2.800 4  2.800
Resto del dinero: de de 2.800 =  = 4 · 100 = 400 €
4 7 47 28
Solución: En Agosto tiene 400 kg de pienso.

Gema Isabel Marín Caballero Página 13 de 23


2 4
22. Aurora sale de casa con 25 €. Se gasta del dinero en un libro y, después, de lo que le quedaba en un disco.
5 5
¿Con cuánto dinero vuelve a casa?

Datos:
Sale de casa con 25 €

2
Gasta del dinero en un libro
5
4
Gasta de lo que quedaba en un disco
5
¿Dinero con el que vuelve a casa?
Operaciones:

1ª Forma:

2 2  25
Precio del libro: de 25 = = 2 · 5 = 10 €
5 5
Resto del dinero: 25 – 10 = 15 €

Libro: 2 Resto: 5 – 2 = 3

2 3
5 5
Resto de lo que quedaba:

Disco: 4 Resto: 5 – 4 = 1

4 1
5 5
4 4  15
Precio del disco: de 15 = = 4 · 3 = 12 €
5 5
Resto del dinero: 15 – 12 = 3 €

2ª Forma:

1 3 1 3 3
Fracción de lo que quedaba: de = 
5 5 5  5 25
3 3  25
Resto del dinero: de 25 = =3€
25 25
3ª Forma:

1 3 1  3  25 3  25
Resto del dinero: de de 25 =  =3€
5 5 55 25
Solución: Vuelve a casa con 3 €.

Gema Isabel Marín Caballero Página 14 de 23


FRACCIÓN DE UNA CANTIDAD. CÁLCULO DE LA PARTE

3 1
23. Un padre reparte 2.400 € entre sus tres hijos, al primero le da del total, al segundo del total y al tercero
8 3
el resto. ¿Cuánto dinero le da a cada uno?
Datos:
Reparte = 2.400 €
3 hijos:

3
1º  del total
8
1
2º  del total
3
3º  Resto
¿Dinero que le da a cada hijo?

Operaciones:

3 3  2.400
Hijo 1º  de 2.400 = = 3 · 300 = 900 €
8 8
1 1 2.400
Hijo 2º  de 2.400 = = 1 · 800 = 800 €
3 3
Hijo 3º  Total del dinero dado a los hijos 1º y 2º: 900 + 800 = 1.700 €
Resto del dinero: 2.400 – 1.700 = 700 €
Solución: Al 1º le da 900 €, al 2º 800 € y al 3º 700 €.

FRACCIÓN DE OTRA FRACCIÓN. CÁLCULO DE LA PARTE

3 1
24. Un padre reparte 2.400 € entre sus tres hijos, al primero le da del total, al segundo del dinero que le
8 3
queda después de darle su parte al primer hijo, y finalmente le da al tercero el resto del dinero. ¿Cuánto dinero
le da a cada uno?

Datos:
Reparte = 2.400 €
3 hijos:

3
1º  del total
8
1
2º  de lo que quedaba
3
3º  Resto

¿Dinero que le da a cada hijo?

Gema Isabel Marín Caballero Página 15 de 23


Operaciones:
1ª Forma:

3 3  2.400
Hijo 1º  de 2.400 = = 3 · 300 = 900 €
8 8
Resto del dinero: 2.400 – 900 = 1.500 €

Hijo 1º: 3 Resto: 8 – 3 = 5

3 5
son 1.500 €
8 8
Resto de lo que quedaba:

Hijo 2º: 1 Resto: 3 – 1 = 2

1 2
3 3
1 1 1.500
Hijo 2º  de 1.500 = = 1 · 500 = 500 €
3 3
Hijo 3º  Total del dinero dado a los hijos 1º y 2º: 900 + 500 = 1.400 €
Resto del dinero: 2.400 – 1.400 = 1.000 €

2ª Forma:

2 5 2  5 10
Fracción de lo que quedaba: de = 
3 8 3  8 24
10 10  2.400
Resto del dinero: de 2.400 = = 1.000 €
24 24
3ª Forma:

2 5 2  5  2.400 10  2.400
Resto del dinero: de de 2.400 =  = 1.000 €
3 8 38 24
Solución: Al 1º le da 900 €, al 2º 500 € y al 3º 1.000 €.

2
25. Bernardo tiene 1.500 € en su cuenta y gasta en una cadena musical y la cuarta parte de lo que le queda en
5
una colección de discos.
a) ¿Qué fracción le queda del dinero que tenía?
b) ¿Cuánto le queda?

Datos:
1.500 €
Gastó:

2
Cadena musical: del total
5
1
Discos: de lo que quedaba
4
Gema Isabel Marín Caballero Página 16 de 23
a) ¿Fracción que le queda del dinero?
b) ¿Cantidad de dinero que le queda?

Operaciones:

a) 1ª Forma:

2 2  1.500
Cadena musical  de 1.500 = = 2 · 300 = 600 €
5 5
Resto del dinero: 1.500 – 600 = 900 €

Cadena: 2 Resto: 5 – 2 = 3

2 3
son 900 €
5 5
Resto de lo que quedaba:

Discos: 1 Resto: 4 – 1 = 3

1 3
4 4
3 3 3 3 9
Fracción de lo que quedaba: de = 
4 5 4  5 20
Operaciones:
b) 1ª Forma:

1 1 900
Discos  de 900 = = 1 · 225 = 225 €
4 4
Sobra  Total del dinero de los gastos: 600 + 225 = 825 €

Resto del dinero: 1.500 – 825 = 675 €

2ª Forma:

9 9  1.500
Resto del dinero: de 1.500 = =9 · 75 = 675 €
20 20
3ª Forma:

3 3 3  3  1.500 9  1.500
Resto del dinero: de de 1.500 =  = 9 · 75 = 675 €
4 5 45 20
Solución:

9
a) se ha ahorrado.
20
b) Le quedan 675 €.

Gema Isabel Marín Caballero Página 17 de 23


FRACCIÓN DE OTRA FRACCIÓN. CÁLCULO DEL TOTAL

1 2
26. Un quiosco vendió por la mañana del total de diarios recibidos y por la tarde del resto. Si le quedan sin
3 5
vender 20 periódicos, ¿cuántos había recibido?
Datos:
Diarios vendidos:

1
Por la mañana: del total
3
2
Por la tarde: del resto
5
Le quedan sin vender = 20 periódicos

¿Cantidad de periódicos que había recibido?


Operaciones:

Por la mañana:

Diario: 1 Resto: 3 – 1 = 2

1 2
3 3
Por la tarde:
Resto de lo que quedaba:

Diarios: 2 Resto: 5 – 2 = 3

2 3
5 5
1ª Forma:
Le quedan sin vender:

3 20 : 3 = 6,66 diarios por 1 trozo


son 20 
5 6,66 · 5 trozos = 33,3 diarios
Por la tarde  Diarios que había recibido:
2 33,3 : 2 = 6,65 diarios por 1 trozo
son 33,5 
3 16,65 · 3 trozos = 49,95 = 50 diarios
2ª Forma:

3 2 3 2 2
Le quedan sin vender  Fracción de lo que quedaba: de = 
5 3 53 5
Diarios que había recibido:

2 20 : 2 = 10 diarios por 1 trozo


son 20 
5 10 · 5 trozos = 50 diarios
3ª Forma:

x: Nº total de diarios que tenía al principio cuando los recibió.

3 2 3 2 2 20  5
de de x = 20 ; x  20 ; x  20 ; x  = 10 · 5 = 50
5 3 53 5 2
Gema Isabel Marín Caballero Página 18 de 23
4ª Forma:
x: Nº total de diarios que tenía al principio cuando los recibió.

3 1 2
Por la mañana  Fracción que le queda por vender:  
3 3 3
2 2 22 4
Por la tarde  Fracción de lo que quedaba: de = 
5 3 5  3 15
1 4
Cantidad total de diarios: x  x  20  x ; 5 x + 4 x + 300 = 15 x ; 9 x + 300 = 15 x ;
3 15
300
15 x – 9 x = 300 ; 6 x = 300 ; x ; x = 50
6
Solución: Ha recibido 50 periódicos.

2
27. Virginia recibe el regalo de un paquete de discos. En la primera semana escucha de los discos y en la segunda
5
4
del resto. Si aún le quedan tres sin escuchar, ¿cuántos discos había en el paquete?
5
Datos:

Escucha:

2
1ª semana  de los discos
5
4
2ª semana  del resto
5
Le queda sin escuchar = 3 discos

¿Cantidad de discos que había recibido?

Operaciones:
1ª semana:

Discos: 2 Resto: 5 – 2 = 3

2 3
5 5
2ª semana:

Resto de lo que quedaba:

Discos: 4 Resto: 5 – 4 = 1

4 1
5 5

Gema Isabel Marín Caballero Página 19 de 23


1ª Forma:
Le queda sin escuchar:

1 3 : 1 = 3 discos por 1 trozo


son 3 
5 3 · 5 trozos = 15 discos
2ª semana  Discos que había recibido:

3 15 : 3 = 5 discos por 1 trozo


son 15 
5 5 · 5 trozos = 25 discos
2ª Forma:

1 3 1 3 3
Le queda sin escuchar  Fracción de lo que quedaba: de = 
5 5 5  5 25
Discos que había recibido:

3 3 : 3 = 1 disco por 1 trozo


son 3 
25 1 · 25 trozos = 25 discos
3ª Forma:
x: Nº total de discos que tenía al principio cuando los recibió.

1 3 1 3 3 3  25
de de x = 3 ; x3 ; x3 ; x = 25
5 5 55 25 3
4ª Forma:

x: Nº total de discos que tenía al principio cuando los recibió.

5 2 3
1ª semana  Fracción que le queda por escuchar:  
5 5 5
4 3 4  3 12
2ª semana  Fracción de lo que quedaba: de = 
5 5 5  5 25
2 12
Cantidad total de discos: x x  3  x ; 10 x + 12 x + 75 = 25 x ; 22 x + 75 = 25 x ;
5 25
75
25 x – 22 x = 75 ; 3 x = 75 ; x ; x = 25
3
Solución: Ha recibido 25 discos.

2 3
28. Un jardinero poda el lunes de sus rosales, el martes del resto y el miércoles finaliza el trabajo podando
7 5
los 20 que faltaban. ¿Cuántos rosales tiene en total en el jardín?
Datos:

Poda el jardín:

2
Lunes  de los rosales
7
3
Martes  del resto
5
Miércoles  20
¿Cantidad de rosales que tiene el jardín?

Gema Isabel Marín Caballero Página 20 de 23


Operaciones:
Lunes:

Rosales: 2 Resto: 7 – 2 = 5

2 5
7 7
Martes:

Resto de lo que quedaba:

Rosales: 3 Resto: 5 – 3 = 2

3 2
5 5
1ª Forma:
Miércoles:

2 20: 2 = 10 rosales por 1 trozo


son 20 
5 10 · 5 trozos = 50 rosales
Martes  Rosales que había recibido:

5 50 : 5 = 10 rosales por 1 trozo


son 50 
7 10 · 7 trozos = 70 rosales
2ª Forma:

2 5 2  5 10
Miércoles  Fracción de lo que quedaba: de = 
5 7 5  7 35
Rosales que había recibido:

10 20 : 10 = 2 rosales por 1 trozo


son 20 
35 2 · 35 trozos = 70 rosales
3ª Forma:

x: Nº total de rosales que tiene el jardín.

2 5 25 10 20  35
de de x = 20 ; x  20 ; x  20 ; x  = 2 · 35 = 70
5 7 57 35 10
4ª Forma:

x: Nº total de rosales que tiene el jardín.

7 2 5
Lunes  Fracción que le queda por podar:  
7 7 7
3 5 3  5 15
Martes  Fracción de lo que quedaba: de = 
5 7 5  7 35
2 15
Cantidad total de rosales: x x  20  x ; 10 x + 15 x + 700 = 35 x ; 25 x + 700 = 35 x ;
7 35
700
35 x – 25 x = 700 ; 10 x = 700 ; x ; x = 70
10
Solución: El jardín tiene 70 rosales.

Gema Isabel Marín Caballero Página 21 de 23


1 1
29. Una amiga me pidió que le pasase un escrito al ordenador. El primer día pasé del trabajo total, el segundo
4 3
1
de lo restante, el tercero de lo que faltaba y el cuarto lo concluí pasando 30 folios. ¿Puedes averiguar cuántos
6
folios tenía el escrito?
Datos:

Pasa un escrito al ordenador:

1
1er día  del total
4
1
2º día  del resto
3
1 1
3er día  de lo que faltaba = del resto
6 6
4º día  30 folios
¿Cantidad de folios que tenía el escrito?

Operaciones:

1er día:

Folio: 1 Resto: 4 – 1 = 3

1 3
4 4
2º día:

Resto de lo que quedaba:

Folio: 1 Resto: 3 – 1 = 2

1 2
3 3
3er día:
Resto de lo que quedaba:

Folio: 1 Resto: 6 – 1 = 5

1 5
6 6

Gema Isabel Marín Caballero Página 22 de 23


1ª Forma:
4º día:

5 30 : 5 = 6 folios por 1 trozo


son 30 
6 6 · 6 trozos = 36 folios
3er día  Folios que había recibido:

2 36 : 2 = 18 folios por 1 trozo


son 36 
3 18 · 3 trozos = 54 folios
2º día  Folios que había recibido:

3 54 : 3 = 18 folios por 1 trozo


son 54 
4 18 · 4 trozos = 72 folios
2ª Forma:

5 2 3 5 2 3 5
4º día  Fracción de lo que quedaba: de de = 
6 3 4 6  3  4 12
Folios que había recibido:

5 30 : 5 = 6 folios por 1 trozo


son 30 
12 6 · 12 trozos = 72 folios
3ª Forma:
x: Nº total de folios que tenía el escrito.

5 2 3 5 2 3 5 30  12
de de de x = 30 ; x  30 ; x  30 ; x  = 6 · 12 = 72
6 3 4 6  3 4 12 5
4ª Forma:
x: Nº total de folios que tenía el escrito.

4 1 3
1er día  Fracción que le queda por pasar:  
4 4 4
1 3 1 3 1
2º día  Fracción de lo que quedaba: de = 
3 4 3 4 4
1 1 2 1
1er día + 2º día  Fracción que ha pasado:   
4 4 4 2
2 1 1
3er día  Fracción que le queda por pasar:  
2 2 2
1 1 11 1
4º día  Fracción de lo que quedaba: de = 
6 2 6  2 12
1 1 1
Cantidad total de folios: x  x  x  30  x ; 3 x + 3 x + x + 360 = 12 x ; 7 x + 360 = 12 x ;
4 4 12
360
12 x – 7 x = 360 ; 5 x = 360 ; x ; x = 72
5
Solución: El escrito tenía 72 folios.

Gema Isabel Marín Caballero Página 23 de 23

También podría gustarte