Está en la página 1de 7

COLEGIO

BACHILLERATO
MARCABELÍ

Joel Soto – Ivan Aguilar

“Emprendimiento de Planes de

alimentación a personal Educativo”.

Lic. Segundo Ayala, Mg. María Armijos

Sánchez
22/11/2022

2022-2023

Índice
COLEGIO BACHILLERATO MARCABELÍ...........................................................1
Índice..........................................................................................................2
Introducción...............................................................................................2
Descripción del Emprendimiento (Servicio)...............................................3
Caracterización de la Demanda..................................................................3
Procesos de la elaboración.........................................................................3
Descripción de Costos................................................................................3
PAGO DE PERSONAL................................................................................3
MAQUINARIA PARA LA PRODUCCIÓN....................................................4
INSUMOS DE PRODUCCIÓN....................................................................5
Conclusiones..............................................................................................6
Anexo..........................................................................................................6
....................................................................................................................6
Introducción
Este emprendimiento se desarrolla sobre un concepto de la buena alimentación de una
vida sedentaria. Ya que se aporta mejoras en la salud de los consumidores, puesto que
llevar toda una vida rutinaria provoca obesidad y otras enfermedades.
Logrando esto mediante un proceso de investigación a los posibles consumidores, con
encuestas sobre comidas que les gustan, que les gustaría, etc. Para luego ofrecer un
plan individual o en conjunto, de manera que se ofrecerían ofertas de precios o
premiaciones a los clientes fijos.

Descripción del Emprendimiento (Servicio)


“Emprendimiento de planes de entra de comida preparada a personal escolar, colegia y
empresarial con variaciones en su menú”

Este emprendimiento pretende ofrecer un servicio de entrega de comida mediante un plan


mensual, satisfaciendo la necesidad fisiológica al público que va dirigido como son Profesores,
beneficiando el tiempo y el lugar de trabajo de los consumidores. Logrando ampliaciones en su
en su menú, ofreciendo ofertas de plan de adquisición y premios de planes gratis a clientes
fijos.

Caracterización de la Demanda
Los tipos de consumidores serian profesores de planteles educativos mediante plan mensual
en el que se entregarían de forma adecuada e higiénica, donde existe un menú variado y
saludable para su salud ya sea plan individual o grupal, estimando un consumo de 25 a 30
personas.

Procesos de la elaboración
Para poder llevar a cabo este emprendimiento deberíamos contar con la ayuda de la publicidad
y la persuasión para incentivar a los docentes que logren comprar un servicio saludable y
variado.

Se pensaría en crear una marca para que el emprendimiento tenga una identidad y un respaldo
de un buen producto. En este caso el emprendimiento se llamaría “Healthy Food” en el cual se
mostrará lo que se dedica la marca.

Mediante encuestas sobre comidas apetecidas por los docentes se tendría una idea de la
variación alimenticia para su consumo. Logrando una dieta variada de carnes, ensaladas, sopas,
tes relajantes, postres saludables etc.

Una ves obteniendo resultados de la encuesta se lograría crear planes de alimentación variados
de lo más económico a lo mas saludable llegando a costar un poco más, o cual se ofrecerían en
boletines a los docentes.

Una ves teniendo cierta cantidad de clientes se lograría adquirir la materia prima en mayorista.

La creación de platos diarios variaría en ellos están: crema de brócoli, ensaladas saludables,
jugos verdes y normales. Diferentes platos que contengan algún tipo de carne como: secos,
fritadas, asados, y estofados.

Descripción de Costos
En este apartado se llevaría una lista completa de los costos del emprendimiento con
gasto solo en personal, maquinarias. Ya que los gastos de materia prima y insumos son
gastos que varían de la producción que se valla a realizar.
PAGO DE PERSONAL

TIPO DE NÚMERO DE SALARIO POR


PERSONAL TRABAJADORES TRABAJADOR SALARIO TOTAL

Administración 3 $240,00 $720,00

Producción 5 $300,00 $1500,00

Repartidoras 3 $180,00 $540,00

TOTAL $2760,00

MAQUINARIA PARA LA PRODUCCIÓN

MAQUINARIA DE CANTIDAD DE PRECIO UNITARIO PRECIO TOTAL


PRODUCCIÓN MAQUINARIA

DEL INSUMO
Cocina Industrial
2 $ 280,00 $ 560,00
Utensilios de
cocina. 6 $ 50,00 $ 300,00

Ollas de gran
capacidad 5 $ 40,00 $ 200,00
Transporte de 2 $1000,00 $2000,00
Carga y Entrega
Frigorífico 2 $800.00 $1600.00

$3060,00
TOTAL
MATERIA PRIMA PARA LA PRODUCCIÓN

MATERIA PRIMA CANTIDAD DE PRECIO UNITARIO


MATERIA PRIMA PRECIO TOTAL

Brócoli 12 $ 0,40 $ 4,80


1 lb. Zanahorias 20 $ 0,40 $ 8,00

1.lb Remolacha 20 $ 0,40 $ 8,00

1.Col 4 $ 2,00 $ 8,00

1.Lechuga 12 $ 2,00 $ 24,00

1. acelga 6 $ 2,00 $ 12,00

1 lb. camote 15 $ 0,50 $ 7,50

1 lb. tomate 30 $ 0,40 $ 12,00

1 dl. limones 15 $ 0,50 $ 7, 50

1. cubeta de Huevos 8 $ 3,00 $ 24,00

1.paquete de tallarín 15 $ 2,00 $ 30,00

1.funda de culantro 12 $ 0,40 $ 4,80

1.funda de cilantro 12 $ 0,40 $ 4,80

1.aroba de arroz. 6 $ 11,00 $ 66,00

1.aroba de arroz 3 $ 15,00 $ 45,00

integral
1 pollo entero 11 $ 6,00 $ 66,00

1 lb de carne de rez 23 $ 2,00 $ 46,00

1 lb de de cerdo 22 $ 3,00 $ 66,00

1 funda de Chorizos 14 $ 3,00 $ 42,00

1 lb de pescado 16 $ 2,00 $ 32,00

Ciento de Naranjas 2 $ 16,00 $ 32,00

Ciento de Maracuyás 2 $ 17,00 $ 34,00

1.lb De fresas 15 $ 1,50 $ 22,50

1.lb de moras 15 $ 1,50 $ 22,50

1 melón 15 $ 2,00 $ 30,00

1 sandia 8 $ 3,00 $ 24,00

1 dl de mangos 13 $ 1,50 $ 19,50

maduros
1 racimo de plátanos 6 $ 3,00 $ 18,00

1 racimo de guineos 6 $. 3,00 $ 18,00

1 lb de queso 9 $ 2,00 $ 18,00

1 lb de guajada 9 $ 2,00 $ 18,00

1 lt de aceite 6 $ 3,00 $ 18,00

1 lb de harina 17 $ 0,50 $ 8,50

1 lb de levadura 2 $ 1,00 $ 2,00

1 funda de pimientos 10 $ 0,60 $ 6,00

1 lb de cebollas 9 $ 0,70 $ 6,30

1 lb de alverja 10 $ 0,60 $ 6,00

1 lb de lenteja 19 $ 0,60 $ 11,40

TOTAL
$ 828,30

INSUMOS DE PRODUCCIÓN

INSUMOS CANTIDAD DE PRECIO


INSUMOS PRECIO TOTAL
UNITARIO

Sal 2 kg $ 0,80 $ 1,60

Azúcar 2 kg $0.80 $ 1,60

Alineo 4 tarro $ 2,00 $ 8,00

xxx

TOTAL $ 11,20

Conclusiones
Al concluir este informe del emprendimiento nos damos cuenta que se puede llegar a favorecer
a ambas partes, los consumidores obteniendo una alimentación variada y saludable ya que por
cuestiones de trabajo tienen una vida sedentaria.

Anexo

También podría gustarte