Está en la página 1de 10

Secuencia didáctica

Tema:

Operaciones con números naturales

Fundamentación:

En las clases a desarrollar se trabajara con la integración de operaciones


matemáticas que los chicos han aprendido a realizar individualmente, en este caso
deberán implementar varias de ellas en la resolución de situaciones
problemáticas. Dadas las recomendaciones del diseño curricular se presentaran a
los alumnos situaciones problemáticas donde tengan que pensar formas de
resolución y socializarlas con sus compañeros para luego resolver.

Propósitos de enseñanza:

 Presentar situaciones problemáticas.


 Fomentar el interés de los alumnos por lo planteado.
 Indagar los conocimientos previos de los alumnos.
 Proponer actividades para la ejercitación y fijación del tema.

Objetivos de aprendizaje:

Que los alumnos logren:

 Reconocer las situaciones problemáticas a resolver.


 Identificar las operaciones matemáticas que deberá utilizar para resolver los
problemas.
 Reflexionar individual y grupalmente acerca de cómo resolver e
intercambiar ideas.

Actividad 1

1
Tabla pitagórica

Trabajaremos con la utilización de la tabla pitagórica para ello haremos la tabla del
1 y la del 2 para así obtener la del 3. Luego trabajaran con la siguiente fotocopia

Actividad 2

Problemas y operaciones

Profundizando las operaciones ya trabajadas con los alumnos se proponen la


siguiente situación problemática para ir entrando en el campo multiplicativo.

Promoción 1: Mar del Plata

Una semana a $2400 total en efectivo.

2
O 3 cuotas de $950

O 4 cuotas de $799

Promoción 2: Villa Carlos Paz (Córdoba)

Una semana a $4575 final en efectivo.

O 3 cuotas de $1957

O 4 cuotas de $1569

Promoción 3: Bariloche

Una semana a $6988 total en efectivo.

O 3 cuotas de $2433

O 4 cuotas de $2198

Consigna: elige uno de los viajes para tus vacaciones y responde

1) ¿Cuánto me saldrá en 3 cuotas?


2) ¿Cuánto en 4 cuotas?
3) ¿Cómo me conviene pagar?

Como primera actividad multiplicativa se dejara que suceda la situación a


didáctica, si alguno de los alumnos presenta dificultades se les ayudará.

Actividad 3

De compras en el súper

3
Lista de precios:

 1Litro de Leche $13


 1 Kilo de arroz $27
 1 Kilo de fideos $18
 Gaseosa $36
 Dulce de leche $24
 1 Kilo de pan $24

Lista para los chicos:

 4L. de leche.
 2K. de arroz.
 3K. de fideos.
 5 gaseosas
 6 dulce de leche.
 4K. de pan.

Para continuar la docente escribirá en el pizarrón la siguiente pregunta:

1) ¿Cuánto gastare en total?


2) Si llevo $450 ¿me alcanza para comprar todo?
3) ¿Cuánto me faltara? O ¿Cuánto me sobrara?

Actividad 4

Resolvemos aplicando la operación que resulte más adecuada

1) Para el aniversario de casados, María y José decidieron comprar en cuotas


la heladera y el microondas que ofrece este negocio de electrodomésticos

Fravega: Heladera de contado $1399

Heladera en 24 cuotas sin interés $65

4
Microondas de contado $325

Microondas en 12 cuotas sin interés $30

Televisor de contado $587

Televisor en 18 cuotas sin interés $35

Consignas: a) ¿Cuánto dinero ahorran si lo compran de contado?

b) ¿Cuánto les cuesta comprarse todos los electrodomésticos?

2) Se llenaron 24 cajones con 64 manzanas cada uno. ¿Cuántas manzanas


habían en total?

3) Como souvenirs de su cumpleaños, Carla llenó una bolsa con grullas de


papel y le alcanzo para todos sus 15 amigos. Si quería repartirlas dándoles
a cada uno 10 grullas. ¿Cuántas grullas tenia Carla como mínimo?

Actividad 5

Cálculos redondos

Resolvé mentalmente los siguientes cálculos

15 x 4= 10 x 5=

150 x 4= 100 x 5=

1.500 x 4= 1.000 x 5=

15.000 x 4= 10.000 x 5=

Como reflexión anotan: cuando un numero natural se multiplica por 10 al mismo


número solo se le agrega un 0, cuando se multiplica por 100 se le agregan dos 0,
cuando se multiplica por 1.000 tres 0.

Actividad 6

5
Recordando división

Aplicando la calculadora resolvé las siguientes divisiones

20 : 10=

500 : 100=

1.000 : 1.000=

150 : 10=

2.200 : 100=

7.000 : 1.000=

400 : 10=

1.400 : 100=

6.000 : 1.000=

Con lo que sabes de dividir por 10 y por 100, resolvé estos problemas:

1) Una fábrica produce 2.500 latas de tomate por mes, que distribuye en un
camión que tiene una capacidad máxima de 100 latas. ¿Cuántos viajas
deberá realizar el camión?

2) Una plantación de yerba mate produce 582 paquetes de yerba, diarios. La


empresa distribuye a los supermercados en diez paquetes cada una.
¿Sobran o no paquetes de yerba?

Actividad 7

Trabajando con la tabla pitagórica

Busca en la tabla el resultado de 5 x 8. Usá ese resultado para obtener las


siguientes divisiones:

6
a) 40 : 5= b) 40 : 8=

Sabiendo que 7 x 4 es 28, resolvé mentalmente los siguientes cálculos:

28 : 7=

28 : 4=

280 : 7=

280 : 4=

Actividad 8

Resuelve

1) Una empresa que fabrica aceite para autos tiene que transportar 450
barriles de aceite en camiones. Como los barriles son muy grandes, cada
camión solo puede trasladar 12. ¿Cuántos camiones se necesitan para
trasladar todos los barriles?

2) Jimena alquiló copas para una fiesta. Colocó 8 en cada una de las 14
mesas y sobraron 2. ¿Cuántas copas alquiló?

3) Charo tiene 152 galletitas para preparar una chocotorta. Cada piso tendrá
24 galletitas. ¿Cuántos pisos puede hacer como máximo?

4) Un estacionamiento tiene capacidad para 1.320 autos. Si las cocheras


están dispuestas en 15 pasillos iguales. ¿Cuántas cocheras hay en cada
pasillo?

Actividad 9

Diferentes operaciones

7
Se plantearán diferentes problemas que involucren usar más de una operación
para resolver.

a) Mariel tiene un álbum de figuritas de 60 páginas, y en cada una hay 15


figuritas pegadas. Para saber cuántas tiene pensó así:
60 10 = 600 y 60 × 5 es la mitad del cálculo anterior, es decir,
300.
Tengo 900 figuritas pegadas.

¿Es correcto lo que dice Mariel? ¿Por qué?

b) Mariano tiene una biblioteca de 8 estantes y en cada uno se pueden


acomodar 18 libros. ¿Le alcanza esa biblioteca para acomodar sus 125
libros? Expliquen cómo lo pensaron y comparen entre ustedes. ¿Todos lo
pensaron igual?

c) En cada cajón de manzanas, se colocan dos pisos de 24 manzanas cada


uno. Si José, el verdulero, compró 10 cajones, ¿cuántas manzanas
compró?

Actividad 10

Decidí, para cada una de las afirmaciones, si es correcta o incorrecta. Si es


incorrecta, escribí la respuesta correcta.
a) El 5 entra 5 veces en 26 y falta 1. ________________
b) El 7 entra 6 veces en 48 y no sobra nada. ________________
c) El 4 entra 10 veces en 45 pero faltan 5. ________________
d) Si doy 4 saltos de 6 en 6, empezando desde 0, no toco el 34. ______________
e) Si doy 7 saltos de 10 en 10, empezando desde el 0, quedo a 2 del 72.________
f) El 5 entra 12 veces en el 60, pero se pasa en 1. ________________
g) El 3 entra 10 veces en 33 y quedan 3. ________________

Actividad 11

8
Trabajo de repaso

1. Para una rifa, se imprimieron dos talonarios: uno con 250 números y otro
con 850 números. ¿Cuántas rifas hay para vender? ______________
2. Dos amigos se van de vacaciones juntos y llevan todos sus ahorros. Ale
tiene $3.600 y Claudio, $2.900. ¿Cuánto dinero llevan entre los dos?
______________
3. El estadio José Amalfitani tiene capacidad para 49.540 espectadores. Si
para el partido Vélez - San Lorenzo se vendieron 42.500 entradas,
¿cuántas butacas quedaron vacías? ______________
4. Desde Buenos Aires a El Bolsón hay 1.715 km. Si Martina salió de Buenos
Aires y ya recorrió 600 km, ¿cuál es la cuenta que hay que hacer para
averiguar cuánto le falta para llegar a El Bolsón?
1.715 600 1.715 – 600 600 + 1.715
5. Julio compró 10 cajas de 28 azulejos cada una para revestir un baño. Si
caben justo 14 filas de azulejos, ¿cuántos azulejos hay que poner en cada
fila? ¿Cómo lo pensaste? ¿Todos lo resolvieron igual?
6. En el patio de la escuela, hay que acomodar sillas para un acto. Se sabe
que entran 18 filas de 15 sillas cada una. ¿Cuántas sillas hay que traer del
depósito? ______________
7. Viviana tiene 84 caramelos y los quiere repartir entre sus 12 amigos de
manera que no sobren caramelos y que a todos les toque la misma
cantidad. ¿Cuántos caramelos recibirá cada amigo?
8. En la fábrica de alfajores “Panchito”, las cajas chicas contienen 6 alfajores.
¿Cuántas cajas se necesitarán para envasar 216 alfajores?
9. Juliana completó un álbum de 240 figuritas. Si en cada página se pegan 15
figuritas, ¿cuántas páginas tiene el álbum?
10. Martina es la encargada de un salón de fiestas. Compró 480 flores para
colocar en los 16 floreros que adornan las mesas. ¿Cuántas flores hay que
colocar en cada uno para que no sobren flores y en cada florero haya la
misma cantidad?

9
Estrategias didácticas:

 Interrogatorio didáctico
 Trabajo individual y grupal
 Clase dialogada.

Recursos materiales:

 Lamina del cuadro para completar


 Fotocopia del cuadro.
 Tabla pitagórica

Bibliografía:

 Diseño curricular para educación primaria, 2do ciclo, Gobierno de la


Provincia de Buenos Aires. Arg. 2008.
 Mi libro de 5°, Santillana, 2005.
 Nap. Matemática, Ministerio de educación, ciencia y tecnología de la
nación, 2007

10

También podría gustarte