Está en la página 1de 3

UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO

ESCUELA: Ing. Industrial - I


ASIGNATURA: Matemática I
DOCENTE: Lic. Julio José Becerra Saucedo

EJERCICIOS DE CLASE SESIÓN 13

1. Una empresa de turismo ha observado que cuando el precio de un viaje es 150 dólares se
venderán cuarenta asientos, pero si el precio sube a 180 dólares las ventas bajan a 25 asientos.

a) Encuentre la función lineal que representa la situación. Considere x = número de asientos;


y = precio del viaje.
b) Halle el dominio razonable de la función lineal.
c) Determine el precio del pasaje si la venta sube a 55 asientos.
d) Determine el número de asientos a vender si el precio fuese de 160 dólares.

2. Para la instalación de una empresa se ha hecho una inversión de $28000. Se sabe que para
producir 1000 artículos se gastan $6000 en materia prima y, además, que por cada unidad pro-
ducida se pagan $8 de mano de obra directa y $2 en otros gastos indirectos de la producción. Si
cada unidad se vende a razón de $30.

a) Determine la función lineal de ingresos totales.


b) Determine la función lineal de costos totales.
c) Cuántas unidades se deben producir y vender para recuperar la inversión?
d) Cuántas unidades se deben producir y vender para ganar $21000?

3. Un negocio de hamburguesas calcula que el costo de cada hamburguesa es 20 soles cada una.
Se estima si que las hamburguesas se venden a p soles cada una, los
consumidores comprarán q = 120 − 2p de éstas al día.

a) Exprese la ganancia diaria del negocio como función del precio p.


b) Grafique la función cantidad vendidas de hamburguesas en términos del precio.
c) Grafique la función ganancia en términos del precio. Calcule su dominio razonable.
d) A qué precio se deben vender las hambuerguesas para obtener la máxima ganancia? y
cúal sería la cantidad a vender?

4. Luis López atiende y es el dueño de la pastelería Delicias, contrató a un consultor para analizar
las operaciones del negocio. El consultor dice que sus ganancias G(x), en soles, de la venta
mensual de x docenas de pasteles, están dados por:

G(x) = 120x − 3x2

a) Determine la cantidad de pasteles que puede vender razonadamente la pastelería


Delicias. Es decir, halle su dominio razonable (sugerencia: grafique la función).
b) Determine la cantidad de pasteles a vender mensualmente para obtener las ganancia
máxima y además, determine la ganancia máxima.
d) Sobre qué intervalo de producción la ganancia es creciente?.
5. La utilidad trimestral de una tienda de calzado, en miles de dólares, está dada por la función:

U (d) = −0.33d2 + 7d + 30

donde d, en dólares, es la cantidad de dinero que la tienda gasta en publicidad cada trimestre.

a) Determine el dominio razonable para que la utilidad sea siempre mayor o igual que cero.
b) Determine qué cantidad de dinero hay que invertir para que la utilidad sea creciente.
c) Qué cantidad habrá que invertir para obtener la utilidad máxima? y cuál sería la utilidad
máxima?
d) Sobré que cantidad invertida no habrá utilidades?

6. La utilidad trimestral de la tienda de artículos de limpieza FLORES, en miles de dólares, está


dada por la función cuadrática:
U (x) = −4x2 + 9x + 11
donde x, en cientos, es la cantidad de artículos que vende la tienda en un trimestre.

a) Determine el dominio razonable para que la utilidad sea siempre positiva o igual a cero.
b) Determine qué cantidad de artículos hay que vender para que la utilidad sea decreciente.
c) Qué cantidad habrá que vender para obtener la utilidad máxima? y cuál será la utilidad
máxima?
d) Cuál será la utilidad si se venden 150 artículos?

7. Las ganancias de una fábrica de reactivos químicos para cada unidad x vendidas se ha calculado
como:
G(x) = 200x − x2 − 4000,
en miles de soles.

a) Determine el dominio razonable para la función ganancia. sugerencia: grafique la función.


b) Determine qué cantidad de reactivos hay que vender para obtener la ganancia máxima.
c) Cúal sería la ganancia máxima?
d) Sobre qué intervalo de venta, las ganancias decrecen?

8. Un fabricante encuentra que el ingreso generado por vender x unidades de cierto


artículo está dado por la función:
f (x) = 80x − 0.4x2 ,
donde f (x) se mide en cientos de dólares.

a) Determine el dominio razonable para la función ingreso. sugerencia: grafique la función.


b) Determine el ingreso máximo y la cantidad de artículos que se deberán vender.
c) Determine el ingreso al venderse 1.5 millares del artículo.
d) Sobre qué intervalo de venta, los ingresos aumentan?
9. Un vendedor de bebidas carbonatadas en una popular playa analiza sus registros de ventas, y
encuentra que si se vende x latas de bebida en un día, su ganancia (en dólares) está dada por:

P (x) = −0.002x2 + 5x − 120

a) Determine la ganancia máxima y la cantidad de bebidas que se deberán vender.


b) Sobre qué intervalo de venta, el vendedor observa que sus ganancias aumentan?
c) Determine las ganancias al venderse 15 decenas de bebidas.
d) Determine el dominio razonable de la función ganancia.

10. El ingreso mensual por concepto de la venta de x unidades de cierto artículo está dado por

I(x) = 12x − 0.01x2 ,

en cientos de dólares.

a) Determine el número de unidades que deben venderse cada mes con el propósito de
maximizar el ingreso.
b) Determine el ingreso máximo.
c) Sobre qué intervalo de venta, el ingreso es creciente? sugerencia: grafique la función
d) Determine el ingreso al venderse 10 docenas de unidades del artículo.

4
11. Sea x, en euros, el precio de venta del litro de aceite de oliva virgen extra. Sea f (x) = 2 − x+1
con x > 0, la función que representa el balance económico quincenal, en miles de euros, de una
empresa agrícola.

a) Represente la función f sobre el intervalo [0, 10] con paso 1.


b) A partir de qué precio de venta del litro de aciete empieza esta empresa a tener beneficios?
c) Para qué precio, el balance económico sería de 3000 soles?
d) Según la gráfica en a), determine los intervalos donde el balance es creciente y decreciente.

12. En una cierta industria, el costo total de producción de q unidades durante el período diario de
producción es
C(q) = q 2 + q + 900
dólares. En un día normal de trabajo, se fabrican q(t) = 25t unidades las primeras t horas de un
período de producción.

a) Exprese e costo total de producción como una función de t


b) Cuánto habrá gastado en producción al final de la tercera hora?
c) Cuándo alcanzará el costo total de producción 11000 dólares.

También podría gustarte