Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
EVALUACIÓN 5
FECHA: 21/06/2022
HORARIO: 1001
CÓDIGO: 20163371
LIMA – PERÚ
2022 – 1
1
PREGUNTA 1
i= (t/5)^1.514
i= (21.3)^1.514 = 8.97
I= ∑ 𝑖 𝑎 = 0.016 ∗ 𝐼 + 0.5
I= 93.69 a=2
e = 16*(10*21.3/93.69) ^2
e = 82.63
Luego se determina el factor de corrección por interpolación de la tabla: Para el dato de 12°
latitud sur.
e = 58.25 mm
(Evapotranspiración real) u = k*e = 0.8* 58.25 = 46.6 mm
Despejando:
ETC= 46.6 mm
PE = 21.2 mm
A = 2095.795 Ha
EP = 75%
Demanda = 709776 m3
PREGUNTA 2
Coeficiente k=0,85
Porcentaje p= 8,2%
Por Blaney-Criddley:
u (mm/mes) = k*p*(8.12+0.457t)
➔ u(mm/mes) = 119.35
b. (2 puntos) Determinar la extensión de tierras (en Ha) que pueden ser irrigadas
Pe=0*5+0.95*(25)+0.9*(25)+0.82*(10.2)
Pe= 54.61 mm
Luego,
Sabemos que:
D=10(ETC-PE) *A/Ep
PE = 54.61mm
A = 1418.44 Ha
Comentario:
Se observa que la eficiencia de riego en este caso es de 59%, más de la mitad, lo que
significa que existe una cantidad suficiente de agua para abastecer todas las hectáreas del
cultivo.
ETC=ETP*K
PREGUNTA 3
Se busca proponer una zona en una determinada cuenca, localizada a 10° latitud Sur, como
un área para el desarrollo agrícola de un cierto cultivo, para la cual se tienen los siguientes
datos de temperatura media mensual y de precipitación media mensual de la zona de
interés.
Mes E F M A M J J A S O N D
T(°C) 24.5 23.6 21.6 19.5 17.5 15.3 14.2 13.5 16.8 18.6 20.5 22.4
P(mm) 127.5 105.7 122.8 94.5 53.9 46.4 35.2 33.6 48.6 54.1 75.3 106.4
- Para Enero:
i= (t/5)^1.514
i= (24.5)^1.514 = 11.09
I= ∑ 𝑖 , 𝑎 = 0.016 ∗ 𝐼 + 0.5
I= 91.76 , a = 1.97
e = 16*(10*24.5/91.76) ^2
e = 110.55 mm
- Para Enero
E total = 855.76 mm
b. (2.5 puntos) Evaluar e identificar los meses en los cuales se presentará un excedente
hídrico y una deficiencia hídrica. Explicar los resultados obtenidos y comentar las
consecuencias que traería en el área de estudio la deficiencia hídrica. Despreciar los
efectos de la escorrentía superficial y la infiltración en el área de estudio.
- PRECIPITACION – EVAPOTRANSPIRACION
Mes E F M A M J J A S O N D
P(mm) 127.5 105.7 122.8 94.5 53.9 46.4 35.2 33.6 48.6 54.1 75.3 106.4
e correg (mm) 119.4 99.6 90.6 69.8 57.6 42.0 37.8 34.5 52.6 68.1 81.7 101.9
Deficit/Exceso 8.1 6.1 32.2 24.7 -3.7 4.4 -2.6 -0.9 -4.0 -14.0 -6.4 4.5
(E/D) E E E E D E D D D D D E
Balance hídrico
40.0
32.2
30.0 24.7
20.0
8.1
10.0 6.1 4.5
4.4
-2.6 -0.9
0.0 -3.7 -4.0
-6.4
-10.0 -14.0
-20.0
E F M A M J J A S O N D
Series1 8.1 6.1 32.2 24.7 -3.7 4.4 -2.6 -0.9 -4.0 -14.0 -6.4 4.5
PREGUNTA 4
Por Blaney-Criddle:
u (mm/mes) = k*p*(8.12+0.457t)
➔ u(mm/mes) = 131.18 mm
➔ Lámina de riego = u – Pe = 131.18 - 35 = 96.18 mm
➔ Lámina de campo = Lámina de riego/Eficiencia de riego =96.18 /0.7 = 137.40 mm
➔ Lámina de ingreso al canal = Lámina de campo/Eficiencia = 137.40/0.88 = 156.14 mm
➔ Lámina de captación = Lámina de ingreso al canal/Eficiencia en la toma = 156.14/0.85
= 183.69 mm
➔ Volumen demandado = Lámina de captación/1000*Área = 826618.072 m3