Intendentes de la Ciudad de Victoria Entre Ríos Argentina




13 de Mayo de 1872 se dictó la Ley Orgánica que crea las Municipalidades.
28 de Mayo de 1872 es refrendada por el Gobernador Echagüe.
Las Municipalidades debían componerse de once miembros titulares y 11 miembros
suplentes.
Primera elección municipal de 1872 popular, electos titulares: Eduardo Guebel,
Angel Allende, José Copello, Antonio Anza, Antonio Arreseygor, Cayetano
Basaldúa, Luis Espíndola y Manuel Crespo. Suplentes: Antonio Mundani, Joaquín
Róvere, Cayetano Gotuso, Luis Anadón, Domingo Ravagnan, Francisco Masferrer,
Francisco Cichero y Fernando Lignan. Elección recaída en Francisco Madariaga y
Luis Lambert. Reunión de electores en el salón del Juzgado de Primera Instancia
presidida por el más anciano para elegir intendente. De esta elección resultó electo
Don Luis Espíndola, uno de los nativos que integraron el primer consejo.

Luis Espíndola (1873)
Rebelión Jordanista adhesión de estas autoridades al jefe rebelde determinaron la caducidad
Ruperto Acebal – Interventor – Ocupa la ciudad en nombre del Gobierno nacional.
Procede a designar una comisión de ciudadanos afines al Gobierno Nacional que invadía
Entre Ríos.
Francisco Velázquez (Preside Comisión de Vecinos) (1874)
Terminada la guerra con López Jordán se restituye la autonomía municipal
José Copello (1875)
Fernando Lignan (1876)
Jorge Gonzálvez (Preside Comisión de Vecinos) (1877)
José Copello (Interino) (1878)
Olayo Vieyra designado Presidente de la Comisión de vecinos desde 1879 hasta
Diciembre de 1882 por el Gobierno de la Provincia de Entre Ríos.
1882 – el intendente es elegido por el pueblo.
Juan Antonio Espíndola (Elección Popular) (1882 a 1885)
Juan J. Ballesteros (Pte. H.C.D.)(Interino) (16/3/1886 a 18/4/1886)
Adolfo Casenave (1886 a 1887)
Antonio Malatesta (Interino) (18/5/1887 a 3/1/1888)
Luis Onetto (1888)
Juvenal de la Puente (1889 a 1890)
Luis Bilbao (Electo Diputado) (1891 a 21/7/1894)
Luis Márquez (Completa el Periodo) (22/7/1894 a 1896)
Manuel Méndez Casariego (1897 a 1898)
Luis Bilbao (Desde 1903 el Poder Ejecutivo Provincial designa al intendente. 1899 a 1905)
Carlos Olayo Vieyra (Hijo) (1906 a 1912)
Rodolfo del Valle (1912 a 1913)
Nicasio Basaldúa (1914 a 1915)
Presidencias radicales Yrigoyen – Alvear – Yrigoyen
(1916 a 1930)
Antonio Qartino (1916 a 1920)
Federico Ravina (1920 a 1927)
Antonio Affranchino / Samuel Pedemonte (1928 – 1929)
Alberto Allende (02/01/1930 a 21/3/1930)
Adolfo Camoirano (24/03/1930 a 29/04/1930)

1

Gobierno de Facto
(1930 a 1932)
Presidencias de Justo – Castillo – Ortíz
(1932 a 1943)
Juan Marcelino Gonzálvez (02/05/1930 a 15/01/1934)
Samuel Pedemonte (07/02/1934 a 21/02/1935)
Alberto Allende (01/03/1935 a 27/06/1935)
David R. Albornoz (Abril de 1935 a 27/03/1936)
Adolfo Camoirano (02/04/1936 a 1939)
Francisco Figueredo (1939 a 18/12/1942)
Roberto Nuñez Perizena (18/12/1942 a 30/06/1943)
Periodo de Facto
(04/06/1943 al 04/06/1946)
Ricardo Erro Colton (30/06/1943 a 21/06/1944)
Jorge Ochoa de Aguileor (22/06/1944 a 16/11/1944)
Francisco Bilbao (16/111944 a 25/08/1945)
Alejandro Carazu (28/08/1945 a 11/01/1946)
Clorindo P. Decoud (15/01/1946 a 26/06/1946)
Presidencias de Juan D. Perón
(04/06/1946 a 21/09/1955)
Luis Francisco Márquez (06/07/1946 a 12/06/1947)
José Félix Cudini (13/06/1947 a 07/02/1948)
José Tristán Sosa Frutos (22/05/1950 a 04/06/1952)
José F. Cudini (04/06/1952 a 19/09/1955)
Revolución Libertadora
(23/09/1955 a 01/05/1958)
Mario Cayetano Sarubbi (22/09/1955 a 29/07/1955)
Cándido Buzzi (29/09/55 a 01/05/1958)
Periodo presidencia de Arturo Frondizi
(01/05/1958 a 29/03/1962)
Mario E. Brassesco (01/05/1958 a 29/01/1962)
Juan Luis Grandjean (29/01/1962 a 30/04/1962)
Periodo presidencia de José María Guido
(26/03/1962 a 12/10/1963)
Mayor Claudio Mass (30/04/1962 a 22/06/1962)
Isidro A. Reggiardo (22/06/1962 a 03/05/1963)
Rómulo Poma Ré (03/05/1963 a 11/10/1963)
Periodo presidencia Arturo Ilia
(12/10/1963 a 28/06/1966)
Eduardo Piaggio (12/10/1963 a 28/10/69)
Periodo de Facto
29/06/1966 a 25/05/1973
Juan P. Valdamarín (28/10/1969 a 21/04/1972)
Carlos E. Casanova (21/04/1972 a 25/05/1973)

2

Periodo presidencias de Campora, Lastiri, Perón y Martínez
(25/05/1973 a 24/03/1976)
Mario E. Brassesco (25/05/1973 a 24/03/1976)
Gobierno de Facto “Proceso de Reorganización Nacional”
(24/03/1976 a 10/12/1983)
Osvaldo Tourn (24/03/1976 a 18/06/1976)
Carlos Di Domenica (18/06/1976 a 04/02/1977)
Carlos E. Casanova (04/02/1977 a 03/06/1977)
Rodolfo Casanova (13/06/1979 a 01/08/1979)
Horacio González (01/08/1979 a 18/11/1980)
Isidro Reggiardo (18/11/1980 a 20/05/1981)
Andrés Gómez del Collado (20/05/1981 a 31/08/1982)
Natalio R. Brassesco (31/08/1982 a 28/02/1983)
Roque Ramón Ferrari (01/03/1983 a 14/04/1983)
Enrique Albérico Gaioli (14/04/1983 a 17/11/1983)
Delfín N. Afranchino (17/11/1983 a 10/12/1983)

Fuentes:
“Historia de La Matanza – Victoria” – Carlos A. Anadón y María del Carmen Murature de
Badaracco – Edición Ampliada 1995.

Historia Municipal Edición 2010 – Juan H. Stiechr.

3

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful