Está en la página 1de 119

USO E MANUTENZIONE - EMPLOI ET ENTRETIEN

USE AND MAINTENANCE -BETRIEBSANLEITUNG

PEZZI DI RICAMBIO - PIECES DE RECHANGE


SPARE PARTS - ERSATZTEILLISTE

LAVA SECADORA
DE BOTELLAS

WDT-8
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 1

q Indice del manual

q1.1q Recapitulación de datos de marcación de la máquina...........................................................1


1.2 q Utilización del “Manual de Instrucciones”..............................................................................2
1.3 q Uso previsto y funcionamiento ................................................................................................3
1.4 q Descripción técnica..................................................................................................................3
1.5 q Manutención de la máquina.....................................................................................................5
1.6 q Ciclo de trabajo........................................................................................................................6
1.7 q Instalación de la máquina ........................................................................................................9
1.8 q Limpieza y Mantenimiento......................................................................................................11
1.9 q Información sobre la seguridad................................................................................................13
1.10 q Desmantelamiento de la máquina. .........................................................................................16
1.11 q Regulación y cambio formato botellas. .................................................................................17

FICHAS TÉCNICAS ADJUNTAS

1.1q Recapitulación de datos de marcación de la máquina


Fabricante

Dirección

Telefono
Telefax
Marcación CE
Tipo LAVA SECADORA DE BOTELLAS LLENAS
MOD. WDT 8
N.° de serie
Importador

Manutentor

Año
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 2

1.2 q Utilización del “Manual de Instrucciones”

Este manual de instrucciones esta destinado al propietario y al usuario de la “LAVA –


SECADORA DE BOTELLAS LLENAS MOD. WDT 8” y es considerado parte del aparato;
por lo tanto debe ser conservado para referencias futuras hasta el desmantelamiento final
del aparato mismo.
El empleador es responsable de la divulgación del presente documento a todo
personal (operadores) que deba interactuar con la máquina.
Los operadores tienen el deber de documentarse adecuadamente utilizando el
presente manual antes de efectuar cualquier intervención, adoptando todas las medidas
especificadas en el presente manual para rendir segura cada tipo de interacción hombre-
máquina. Además de las medidas contenidas en el manual, son sujetas a adoptar y respetar
las normas antisiniestros generales previstas por las normativas comunitarias y por la
legislación nacional vigente.
En caso que el presente Manual sea dañado o reste inutilizable por cualquier motivo,
el usuario de la maquina podrá requerirle una copia sustituyente al fabricante.
Este último se reserva el derecho de cambiar el texto o los esquemas del manual sin
la obligación de actualizar aquellos precedentes. El manual por lo tanto respeta la situación
técnica aplicada a la máquina al momento de la comercialización y no puede ser
considerado inadecuado solo porque en lo sucesivo sea actualizado a nuevas exigencias.
En caso de reventa del aparato es oportuno que el usuario indique al fabricante la
dirección del nuevo propietario para facilitar el envio de eventuales integraciones de este
manual al nuevo usuario.
Las gráficas son provistas con fines esplicativos. Aunque la máquina en vuestra
posesión se diferencia sensiblemente de algunas ilustraciones contenidas en este
documento, la seguridad y las informaciones acerca de la misma estan garantizadas.

El fabricante se reserva la resolución de eventuales responsabilidades por:


p a) uso improprio de la máquina o de parte de personal no capacitado;
p b) uso contrario al la normativa nacional especifica;
p c) instalación incorrecta;
p d) graves carencias en el mantenimiento previsto;
p e) modificaciones o intervenciones no autorizadas;
p f) utilización de repuestos no originales o no especificos al modelo;
p g) No contemplación total o parcial de las instrucciones de uso;
p h) errores de la alimentación eléctrica o neumática

SIMBOLOGIA UTILIZADA EN EL MANUAL

ATENCION PROHIBIDO RECICLABLE


LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 3

1.3 q Uso previsto y funcionamiento


La “LAVA – SECADORA mod. WDT 8 " es una máquina proyectada y construida para
lavar y secar externamente botellas llenas, con el fin de rendir idónea la superficie vidriada
de la misma para las sucesivas fases de la linea de embotellamiento.
En el primer sector de la máquina se encuentra presente la etapa de lavado rotativa :
las botellas son bloquedas de dos apósitos planares y es obligada a rotar en sentido
contrario a los cepillos de lavado motorizados, bajo la acción de chorros de agua a
temperatura ambiente.
A pedido del cliente pueden ser tratados también tratados el corcho y el fondo de la botella,
siempre mediante la acción combinada de pequenos cepillos particulares y agua a arrojar.
En el segundo sector se efectúa el secado: chorros de aire oportunamente
direccionados son hechos defluir de n° 4 distribuidores sobre todas las superficies externas
de las botellas, distanciadas y transportadas rotativamente de una correa doble a velocidad
diferenciada.
Los susodichos distribuidores son regulables en largo e inclinación (Cap.1.5), alimentados de
5 generadores ubicados sobre la base estructural de la maquina.
A pedido del cliente puede ser además instalado un dispositivo de secado a calor del corcho
(Resistencia eléctrica + Flujo aire).

1.4 q Descripción técnica


FICHA TÉCNICA GENERAL

MASA 1.700 Kg ~
DIMENSIONES MAXIMAS (Inicio , Fin correa / Alto con Q.E.) 3.000x1.160xh2.090 mm
DIMENSIONES CUERPO MAQUINA 2.460X1.160xh1.790 mm
ALIMENTACION ELECTRICA 400V trifase
Consumo n°5 generadores 11 Kw
Consumo motor máquina 1,5 Kw
Consumo motor cepillo 2,2 Kw
Consumo motor correa 0,55 Kw
Consumo helice ventilación base 0,12 Kw
CONSUMO TOTAL 15,37 Kw
Consumo n°1 generador deshumidificador corcho(Opcional) 1,1 Kw
Consumo n°1 resistencia eléctrica deshumidif. (Opcional) 1,2 Kw
Consumo motor lavado corcho (Opcional) 0,37 Kw
Consumo motor lavado fondo botella (Opcional) 0,37 Kw
Consumo motor ascenso/descenso rotacion cabez.(Opcional) 0,37 Kw
CONSUMO AGUA 50 – 100 l/h
CONECCION AGUA 3/8” G
PRODUCCION 2.500 – 6.000 b/h
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 4

DIMENSIONES

Armario equipamento eléctrico y comandos

Lavado corcho
(opcional a pedido)
Distribuidores aire 1-2

Distribuidores aire 3-4

Lavado fondo (opcional a pedido)

Entrada Salida

Fig.1
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 5

1.5 q Manutención de la máquina.


La máquina es transportable mediante un auto-elevador de porte adecuado
considerando tambien la posición de carga del mismo sobre las uñas.
Las uñas del auto-elevador deberán ser insertadas bajo la estructura de la máquina
como es indicado en la figura 3.

COLOCACION DE LA
UÑAS

Fig. 2

ATENCION: Es precioso respetar la posición indicada para la colocación de


las uñas porque de otro modo se podrían dañar partes de la máquina.
El lardo de las uñas deberá ser superior a el de la máquina de modo que
sobresalgan del lado opuesto al de carga al menos 100mm.
Las operaciones de manutención mediante carretilla elevadora deberán ser
efectuadas por personal adiestrado en esta tipología de transportes adoptando todas las
prescripciones de seguridad previstas de las normas en la materia. En caso de translado
sucesivos a la intalación, antes de proceder a la manutención, se debe proveer al las
desconexión de los circuitos de alimentación eléctrica e hídrica (Ver Fig.4).
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 6

1.6 q Ciclo de trabajo

La máquina está destinada a un uso profesional y no necesita de operadores presentes


debido a que el ciclo de trabajo se lleva a cabo en modo automático.
Un operador no calificado deberá intervenir para el encedido , apagado , la
regulación de la velocidad y los eventuales apagados de emergencia en caso de
anomalias.
Para las operaciones de mantenimiento ordinarias previstas y de limpieza es
necesaria la intervención de operadores no calificados mientras que para las intervenciones
derivadas de averias o mantenimientos extraordinarios es preciso hacer referencia a la
asistencia tecnica del constructor.
El encendido de la máquina, el apagado y el apagado de emergencia son
efectuables accionando sobre los comandos colocados sobre el grupo “Tablero eléctrico”.
Este último es descripto en la Fig.2 donde son indicadas las funciones de los diversos
órganos de comando presentes.

Fig.3
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 7

Leyenda tablero eléctrico (Fig.3)

A Señalización luminosa roja SEGURIDAD INTERVENIDA


B Señalización luminosa verde MAQUINA BAJO TENSION
C Señalización luminosa DETENCION EN AUTOMATICO
D Señalización luminosa roja EMERGENCIA
E Señalización luminosa blanca MAQUINA EN MOVIMIENTO
F Pulsador de MARCHA
G Pulsador APAGADO MAQUINA
H Pulsador de EMERGENCIA FUNGIFORME
I Potenciometro regulación VELOCIDAD
L Selector O – 1 LAVADO CORCHO
M Pulsador RESET EMERGENCIA
N Selector a llave MANUAL / AUTOMATICO
O Selector ascenso descenso cabezal (Opcional)
P Selector exclusion photocellule
Q Señalización luminosa AVERIA INVERTER
R Display lectura PRODUCION HORARIA

ENCENDIDO Y APAGADO DE LA “LAVA-SECADORA MOD. WDT-8”

Predisposiciones para el comienzo del ciclo:


· Verificar la presencia de la alimentación eléctricae hídrica a pie de la máquina.
· Verificar el correcto cerrado de las puertas en plexiglas sobre el box de protección.
· Proceder al eventual desarme del pulsador de emergencia fungiforme. (Fig.3 "H")

Encendido del ciclo:


· Llevar el interuptor general en posición ON y verficar el encendido de la señal luminosa
"MAQUINA BAJO TENSION" (“P” Fig.3)
· Presionar el pulsador RESET EMERGENCIA (Fig.3 M), en este momento el TESTIGO
ROJO de emergencia se apagará
· Presionar el pulsador de marcha (“L” en Fig.3) para encender la máquina, se encendera
el TESTIGO BLANCO de máquina en movimiento.
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 8

Apagado del ciclo:

· Oprimir el pulsador de emergencia fungiforme ("H" en Fig.3) o el pulsador de apagado de


máquina (“I” Fig.3).

Apagado de emergencia del ciclo:

· Oprimir el pulsador de emergencia ("H" en Fig.3).

Apagado para máquina en fase de espera

· Durante el ciclo automático la máquina podrá apagarse en fase de espera en cualquier


momento cuando les son ralentadas o detenidas totalmente (Fotocelula DEMASIADO
LLENO).
El apagado podra tambien ser debido a la falta de botellas, demarcada por las dos
fotocelulas d eingreso.
· El encendido sucedera en modo automático si se reestablecen las codiciones recien
descriptas.

Apagado de seguridad.

· El acceso a las partes de la máquina encerradas en la cabina de protección en plexiglass


es posible a traves de la puerta infdicada en Fig.6 , su apertura provoca el apagado del
ciclo (seguridad eléctrica tipo "OMRON" D4DS-55FS).
El apagado puede ser causado además por la interveción de los seguros evidenciados en
la Fig.6, es preciso en consecuencia revisar que no existan anomalias.
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 9

1.7 q Instalación de la máquina

Para la correcta instalación de las estructura de lavado y secado de botellas es necesario


disponer de las siguientes conecciones:
· Un tablero eléctrico de alimentación y su correspondiente cable de conección a la red
eléctrica dotado de conección a tierra y protegido de cortocircuitos como esta
establecido por las normas vigentes en la materia. En la figura 4 esta indicada la
posición de las conecciones eléctricas de la máquina.
· Un punto de conección a la red hídrica con dimensiones 3/8” gas, necesaria para el
funcionamiento de los rociadores de lavado.

CONEXION A LA RED CONEXION IDRICA


ELECTRICA 3/8” GAS

DESCARGA DE AGUA

ENTRADA SALIDA

Fig.4
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 10

Colocar la máquina en la linea automatica de embotellamiento, verificando que el sentido de


las botellas sea el requerido. Regular los pies de apoyo de la máquina, con la intención de
llevarla igual nivel de la linea ya existente.

POSICIONAR EN HORIZONTAL

Posicionar la máquina perfectamente en horizontal, controlando la exactitud con la utilización


de un nivel a bola de aire, oportunamente apoyado en la base de la máquina.
Para eventuales regulaciones, actuar sobre los pies de apoyo, ubicados en la parte inferior
de la base de la máquina.
Debido a esto son provistos distanciadores regulables en los pies mismos, con el fin de
modificar la altura del plano de trabajo.
Ultimada tal operación bloquear el traba tuerca de fijación pie con una llave apropiada.

CONECCION MECANICA

Conecatar el encajonado de la máquina con aquellos en salida y entrada de ella. Para un


ajuste correcto se aconseja de utilizar los apósitos de chapa de empalme que vendrán
montadas verificando que los planos de encaje conras máquinas se corresponda entre sí.
Evitar absolutamente efectuar ese empalme dejando escalonamientos entre ellos.

EQUIPAMIENTO ELECTRICO

Conecatar el tablero a la red eléctrica, prestando atención particular al sentido de los cables
de alimentación , tal operación debe ser efectuada por personal altamente especializado,
que se debe abstener a respetar las indicaciones demostradas sobre el esquema eléctrico
adjunto.
Efectuada tal operación verificar que el sentido de giro de la máquina sea el correcto.

PRUEBA MÁQUINA

Verificar siempre que el equipamiento montado en la máquina (tornillo sin fin, estrella de
entrada, estrella de salida y recolector centel) corresponda a la tipo de botella a tratar.
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 11

1.8 q Limpieza y Mantenimiento


Las operaciones de limpieza y mantenimiento son indicadas a continuación, en caso
de otro tipo de intervención es necesario comunicarse con la empresa constructora o el
importador.

ATENCION: para cada intervención de mantenimiento o limpieza se deben


adoptar todas las medidas de seguridad vigentes en la materia y en particular antes de
efectuar cualquier operación es preciso desactivar la alimetación eléctrica e hidrica de
la máquina verificando que no existan retenciones de energía de cualquier tipo.

Todas las intervenciones de mantenimiento indicadas son efectuables por operadores no


calificados.

GENERADORES AIRE

Particular atención se debe tener con los filtros de los genradores de aire, es preciso
limpiarlos periódicamente sumergiendolos en productos desengrasantes, para garantizar el
correcto funcionamiento del sector de secado de la máquina.

PARA DESMONTAR LOS FILTROS ES


PRECISO DESATORNILLARLOS
HACIENDOLOS ROTAR EN SENTIDO
ANTIHORARIO

Fig.5
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 12

ENGRASE

Un buen engrase de específicas partes mecánicas es fundamental para el correcto


funcionamiento de la máquina.

Las operaciones de engrase deberán tener una frecuencia quincenal.

Puntos de engrase:

- Tab.02 Particular N° 26
- Tab.04 Particular N° 27 - 41
- Tab.10 Particular N° 1 - 15
- Tab.13 Particular N° 8
- Tab.16 Particular N° 36
- Tab.17 Particular N° 43
- Tab.18 Particular N° 8
- Tab.19 Particular N° 6
- Tab.21 Particular N° 18
- Tab.22 Particular N° 24
- Tab.26 Particular N° 27

Proceder además al engrase de todos los soportes orientables , de todos los ejes, de todos
los organos de transmisión presentes en la estructura
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 13

1.9 q Información sobre la seguridad


SEGURIDAD PARA EL USO.

La atención del operador no deberá ser en ningun modo pertubada o interrumpida durante el
ciclo de funcionamiento de la máquina.
Ejecutar la secuencia de encendido del ciclo operativo exclusivamente en el modo
recomendado.
No introducir las manos u otro elemento a la proximidad o al interno de los componentes en
movimiento o a la partes en tensión de la máquina o a la cabina eléctrica.
Mantener despejada de obstaculos y bien limpia la zona de trabajo.
No alterar los parámetros de programa con el fin de obtener prestaciones distintas a las
previstas y programadas en las sede de proyección y calidad.
No trabajar en condiciones de oscuridad: hacer uso de todas las luces disponibles
asegurándose que sean eficientes.

No abrir en ningun caso puertas o protecciones con la machina o instalación en movimiento


Antes de meter en funcionamiento la máquina controlar que no fueron olvidados cuerpos
extraños en o dentro de la máquina.
Durante la detención dle ciclo operativo apagar la máquina, en caso de detención por un
lapso pequeño, colocar el interruptor general OFF.
Es un hecho absolutamente prohibido al operador utilizar la máquina para un uso distinto de
aquel al que es expresamente previsto, documentado en la ficha de montaje y control de
calidad.
Si bien el tablero eléctrico dispone de un sistema proprio de protección, esta severamente
prohibido al operador el acceso al interior del tablero si no se posee comprobada
experiencia en operaciones de este tipo.
No permitir a personas no autorizadas de reparar o ejecutar operaciones de mantenimiento.
No engrasar, reparar o poner a punto la máquina estando esta en funcionamiento.

La vida prevista de la máquina es de 10 (diez) años desde la fecha marcada, al término de


los cuales el contructor se considera liberado de toda responsabilidad respecto a la
seguridad de uso de la máquina misma.
Bajo requerimiento del usuario la empresa constructora puede proceder a una revisión
completa de la máquina.
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 14

PELIGROS RESIDUOS Y PROTECCIONES

La maquinaria en cuestión no presenta riesgos de residuos para la personas


expuestas durante su funcionamiento a ciclo automático, porque está proyectada y
construída de acuerdo a criterios de seguridad que han eliminado todos los potenciales
riesgos a traves del equipo electro-mecánico ilustrado a continuación.
Por riesgos residuos se entienden los peligros no reducibles totalmente a traves de la
proyectación o peligros potenciales no evidentes.
La Lava–Secadora esta dotada de numerosas protecciones mecánicas fijas que
impiden el acceso a las partes en movimiento.
En la Fig.6 son detalladas las posiciones de los seguros eléctricos colocados sobre los
accesos a las partes accesibles y los seguros internos de la máquina. Abriendo las puertas
de plexiglas se obtien el inmediato apagado del ciclo

Seguros eléctricos
Pulsador emergencia Ascensoi Descenso Rotativo SIMENS 3SE2 210-0C
fungiforme (solo con motor eléctrico para movilización automática)

Seguro eléctrico Seguro eléctrico


Seguro eléctrico borde tornillo OMRON D4D5-55FS OMRON D4D5-55FS
sin fin SIEMENS 3SE2 210-0C

ENTRADA SALIDA

Seguro eléctrico
Estrella Entrada/Salida
botellas Seguro eléctrico
OMRON Z-15G022-B OMRON D4D5-55FS

Fig.6
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 15

CLASIFICACION Y RESUMEN DE LAS ADVERTENCIAS Y DE LAS GRAFICAS


(PICTOGRAMAS) DE SEGURAR COLOCADOS SOBRE LA MAQUINA.

Clasificaciones:
Triangulares=Peligro; Circulares=Obligación/Prohibición;
Rectangulares=Información.

Prohibido abrir el tablero eléctrico. Tal


operación solo es consentida a eléctricistas.
Esta completamente prohibido ejecutar
trabajos en la instalación eléctrica bajo
tensión.

Prohibido la limpieza y/o engrase con el


equipo en marcha.

Es obligatorio el uso de guantes durante


limpieza y el mantenimiento de la máquina.

Se recomienda de leer atentamente el


manual previamente a la puesta en marcha
y previamente a cualquier reparación o
puesta punto.
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 16

1.10q Desmantelamiento de la máquina.

Para el desmantelamiento de la máquina se deberá proceder en modo de no


dispersar los variados componentes en el ambiente , sino reagruparlos en base al material
constituyente y entregarlo al centro autorizado para el reciclado.
La maquina está prevalentemente costruida en acero inoxidable ,la estructura y las
partes mecánicas, mientras los boxs de protección son de plexiglas.

ATENCION las operaciones de desmantelamiento deben ser efectuadas por


operadores calificados en grado de efectuar las intervenciones de caracter eléctrico y
mecánico y podran efectuarse solamente despues de haber aislado la máquina del
circuito eléctrico y neumático.

La tarjeta indicadora de marca "CE" deberá ser destruida o anulada.


LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 17

1.11 q Regulación y Cambio formato botellas

Regolación de la velocidad

La gestión de este parámetro se efectua por medio de un inverter y los valores requeridos
son configurados a traves de un potenciómetro ubicado en el tablero de comando, la cual
controla contemporaneamente la velocidad de la rotación de lavado y de la correa azul de
secado.
Las variaciones de producción horaria son controlables directamente del display ubicado
también sobre el panel de tablero eléctrico

ATENCION: las regulaciones de velocidad deberan ser efectuadas con la máquina


en movimiento.

Regulación del borde de secado


Es preciso desbloquear las perillas de cierre de bordes y regular estas últimas de modo que
sean centradas respecto a la linea de media de las dos cadenas, configurando como ancho
un valor par al diámetro de la botella incrementado de 5 - 6 mm para no obstaculizar la
rotación.

Regulación distribuidores aire


Es preciso aflojar los distribuidores, acercarlos a la botella y fijarlos nuevamente. La distancia
que debe existir entre las partes en objeto deberá ser mínima, prestando aunque atención en
evitar cualquier contacto

Regulación altura rotación del porta cabezales


Es preciso actuar sobre el plato porta cabezales, la rotación en sentido horario provoca el
alzamiento, mientras que en sentido antihorario el descenso.
Si la máquina en cambio de un motor eléctrico para la regulación automática (opcional) es
necesario simplemente accionar la perilla selectora sobre el tablero de comando.
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 18

SUSTITUCION DEL TORNILLO SIN FIN SELECCION BOTELLAS

ENGRASAR

Fig.7
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 19

Descripciones :

- Aflojar el tornillo cabeza hexagonal E


- Desmontar el soporte del tornillo sin fin D delsoporte de la correa F
- Desmontare el distanciador del tornillo sin fin C
- Remover el tornillo sin fin B
- Haciendo referencia a la ficha de cambio formato elegir el nuevo tornillo sin fin el cual se
debe montar en base al formato de botellas a trabajar a continuación
- Montar el tornillo sin fin B, haciendo atención que el posicionador A este coaxial al agujero
indicado.
- Montar el distanciador del tonillo sin fin C
- Montar el soporte del tornillo sin fin D sobre el mismo F
- Ajustar los tonillos de cabeza hexagonal E

POSICIONADOR A

PARA ADELANTAR O RETARDAR EL TORNILLO SIN FIN ,


DESATORNILLAR LOS DOS TORNILLOS INDICADOS, METERLOS
EN FASE CON EL TORNILLO SIN FIN Y REATORNILLARLOS
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 20

SUSTITUCION DE RECOLECTOR CENTRAL

Fig.8
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 21

Descripcion:

- Desatornillar las perillas A

- Quitar la arandela en pvc B

- Desmontar el recolector C

- Haciendo referencia a la ficha de cambio formato elegir el nuevo recolector el cual se debe
montar en base al formato de botellas a trabajar a continuación.

- Controlar que los soportes D esten coaxialescon los pernos E

- Montar el recolector C haciendo atención que los soportes D esten insertados en los
agujeros de recolector.

- Posicionar las arandelas en pvc B en correspondencia con los agujeros del recolector.

- Atornillar las perillas A


LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 22

SUSTITUCION RECOLECTOR CORREA

Fig.9
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 23

Descripción :

- Desatornillar las perillas A

- Quitar las arandelas en pvc B

- Desmontar el recolectar C

- Haciendo referencia a la ficha de cambio formato elegir el nuevo recolector el cual se debe
montar en base al formato de botellas a trabajar a continuación.

- Montar el recolector C haciendo atención que los soportes D esten insertados en los
agujeros del recolector

- Posicionar las arandelas en pvc B en correspondencia con los agujeros del recolector

- Atornillar las perillas A

- Si es necesario sustiitutir la rueda de tranferencia ver la ficha "Sustitucion rueda de


tranferencia "
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 24

SUSTITUCION ESTRELLA ENTRADA

Fig.10
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 25

Descripción :

- Desatornillar la perilla A
- Quitar la arandela en pvc B
- Desmontar la estrella guia cuello C
- Desmontar el distanciador D
- Desmontar la estrella Y
- Haciendo referencia a la ficha cambio formato elija la
estrella la cual se debe Montar en base al formato botella a trabajar a continuación
- Montar la estrella Y en los pernos F, llevando el agujero 1 Ø 20 mm en
correspondencia del perno 1
- Montar el distanciador D
- Montar la estrella guia cuello C
- Posicionar la arandela en pvc B
- Atornillar la perilla A
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 26

SUSTITUCION ESTRELLA SALIDA

Fig.11
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 27

Descripción :

- Desatornillar la perilla A
- Quitar la arandela en pvc B
- Desmontar la estrella guia cuello C
- Desmontar el distanciador D
- Desmontar la estrella Y
- Haciendo referencia a la ficha cambio formato elija la
estrella la cual se debe Montar en base al formato botella a trabajar a continuación
- Montar la estrella Y en los pernos F, llevando el agujero 1 Ø 20 mm en
correspondencia del perno 1
- Montar el distanciador D
- Montar la estrella guia cuello C
- Posicionar la arandela en pvc B
- Atornillar la perilla A
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 28

SUSTITUCION CEPILLO LAVADO

engrasar semanalmente

Fig.12
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 29

Descripción :

- Desatornillar mediante llave a tubo n°17 i dadi A


- Enfilar los semi cepillos C y D del eje
- Haciendo referencia a la ficha cambio formato elija el cepillo la cual se debe montar en
base al tipo di botella a trabajar a continuación
-Posicionar los arandelas B en los 4 tornillos que sobresalen del cepillo
- Cerrar nuevamente las tuercas A mediante llave de 17
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 30

SUSTITUCION RUEDA DE TRANMISIÓN

Fig.13
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 31

Descripción :

- Desatornillar la perilla A

- Quitar la arandela en pvc B

- Desmontar la rueda de transmisión C

- Haciendo referencia a la ficha cambio formato elija la rueda la cual se debe montar en base
al tipo botella a trabajar a continuación

- Montar la rueda C metiendo el perno de centrado D en el agujero del pestillo de rueda

- Posicionar la arandela en pvc B

- Atornillar la perilla A
LAVA – SECADORA DE BOTELLAS MOD. WDT-8 {PAGE}

FICHAS TÉCNICAS
ADJUNTAS
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°1/A

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL
1 Comm. UNI 5739 M8X15 N°4

ARANDELA
2 Comm. UNI 6592 8 N°4

PLANO DESPLAZAMIENTO CADENA EN


3 LATON CONSTRUCTOR - N°4

TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA CON


4 RANURA Comm. UNI 6109 M5 N°4

CADENA SECTOR SECADO EN MATERIAL


5 PLASTICO INTRALOX SERIE 900 N°4

ENCAJONADO FIJACION GUIA CADENA


6 CENTRAL CONSTRUCTOR - N°2

PLANO DESPLAZAMIENTO CADENA EN PVC


7 CONSTRUCTOR - N°2

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


8 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M5X10 N°2

GRAMPA
9 CONSTRUCTOR 0538 N°2

GUIA DESPLAZAMIENTO CADENA LINEA EN


10 MATERIAL PLASTICO SYSTEM PLAST 19003V N°2

DISTANCIADORES FIJACION CORREA LINEA


11 CONSTRUCTOR - N°2

CADENA DESPLAZAMIENTO BOTELLAS


12 LINEA VARIE - N°1

BARRA CIGUENAL DERECHA CORREA LINEA


13 CONSTRUCTOR - N°1

RUEDA TENSA- CADENA COMPLETO DE


12822 Ø20
14 DISTANCIADOR SYSTEM PLAST N°3
12824 Ø20
BARRA CIGUENAL IZQUIERDA CORREA
15 LINEA CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO DOBLE
16 Comm. M8 N°8

DISTANCIADOR DE CONEXION CORREA


17 LINEA – CORREA SECADO BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°4

BARRA CIGUENAL DERECHA SEGUNDA


18 CORREA SECADO BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°1

DISTANCIADOR CORREAS SECADO


19 BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°4

RUEDA TENSA- CADENA


20 SYSTEM PLAST Ø60x84 N°4
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°1/A

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


BARRA CIGUENAL IZQUIERDA SEGUNDA
21 CORREA SECADO BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°1

DISTANCIADOR CORREAS SECADO


22 BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°2

BARRA CIGUENAL DERECHA PRIMERA


23 CORREA SECADO BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°1

BARRA CIGUENAL IZQUIERDA PRIMERA


24 CORREA SECADO BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°1

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°2

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


MOTOR CINEMATICA CORREA SECADO
BN 71 C4 0,55KW
1 BONFIGLIOLI N°1
B5 IP55
PROTECCION TRANSMISION
2 CONSTRUCTOR - N°1

PINON
3 CHIARAVALLI Z.18 ½” N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


4 Comm. UNI 5739 M10X25 N°1

ARANDELA
5 Comm. Ø30 N°1

LENGUETA
6 Comm. 8X7X100 N°1

DISTANCIADOR
7 CONSTRUCTOR - N°1

REDUCTOR
8 BONFIGLIOLI MVF 49 i=60 N°1

EJE TRANSMISION CINEMATICA


9 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


10 Comm. UNI 5739 M10X20 N°4

ARANDELA
11 Comm. UNI 6592 10 N°4

BARRA CIGUENAL IZQUIERDA CORREA


12 SECADO CONSTRUCTOR - N°1

LENGUETA
13 Comm. 8X7X25 N°2

PINON CONTRAMARCHA
14 INTRALOX SERIE 900 Z.18 N°2

ANILLO SEGER DE RETENCION EJE


15 Comm. Ø30 N°6

ACOPLE -RAPIDO
16 CAMOZZI 1/8” - Ø6 N°1

BARRA CIGUENAL DERECHA CORREA


17 SECADO CONSTRUCTOR - N°1

SOPORTE EN PLASTICO
18 CONSTRUCTOR - N°2

BARRA CIGUENAL IZQUIERDA CORREA


19 SECADO CONSTRUCTOR - N°1

EJE CONTRAMARCHA CORREA SECADO


20 CONSTRUCTOR - N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°2

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


BARRA CIGUENAL DERECHA CORREA
21 SECADO CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA CON


22 HEXAGONO HUECO CONSTRUCTOR UNI 5933 M5 N°2

PROTECCION EN NYLON NEGRO


23 CONSTRUCTOR - N°1

CABEZAL CORREA
24 CONSTRUCTOR - N°1

PLACA FIJACION ENGRASADOR


25 CONSTRUCTOR - N°1

ENGRASADOR
26 Comm. M10 N°1

ACOPLE
27 VARI M10 - 1/8” N°1

ACOPLE
28 VARI 1/8” – 1/8” F-F N°1

TUBO PASAJE LUBRIFICANTE


29 RILSAN PA11 6X4 N°1

TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA CON


30 HEXAGONO HUECO CONSTRUCTOR UNI 5933 M6 N°4

TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA CON


31 HEXAGONO HUECO CONSTRUCTOR UNI 5933 M10 N°2

PERNO CENTRADO RECOLECTOR


32 CONSTRUCTOR - N°2

DISCO DE CIERRE RECOLECTOR


33 SYSTEM PLAST N°2

VOLANTE DE CIERRE RECOLECTOR


34 SYSTEM PLAST 13340 N°2

RECOLECTOR BOTELLAS
35 CONSTRUCTOR - N°1

PLANO CORREA
36 CONSTRUCTOR - N°1

PINON MOTRIZ CADENA RAPIDA


37 INTRALOX SERIE 900 Z.18 N°1

RUEDA DENTADA (DENTATURA INTERNA)


38 VARI Z.39 M2 N°1

ANILLO SEGER DE RETENCION EJE


39 Comm. Ø25 N°1

RECTIFICADO
40 Comm. - N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°2

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


CASQUILLO AUTOLUBRIFICANTE
41 Comm. 25-30-16 N°2

PINON MOTRIZ CADENA LENTA


42 SYSTEM PLAST SERIE 900 Z.12 N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


43 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M5X16 N°6

ARANDELA
44 Comm. UNI 6592 5 N°6

SOPORTE
45 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


46 Comm. UNI 5739 M10X20 N°4

ARANDELA
47 Comm. UNI 6592 10 N°4

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


48 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X12 N°4

RODILLO TENSACADENA
49 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


50 Comm. UNI 5739 M6X16 N°1

ARANDELA
51 Comm. Ø30 N°1

PERNO RODILLO TENSACADENA


52 CONSTRUCTOR - N°1

TUERCA HEXAGONAL
53 Comm. UNI EN 24032 M10 N°1

PLACA TENSACADENA
54 CONSTRUCTOR - N°1

55

56

57

58

59

60
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°3

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


PINON
1 CHIARAVALLI Z.15 ½” N°1

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


2 HUECO Comm. UNI 5927 M8X20 N°2

COJINETE RADIAL A BOLAS A DOBLE


15-35-14
3 CORONA FAG N°4
COD.4202A
EJE TRANSMISION
4 CONSTRUCTOR - N°1

SOPORTE
5 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


6 HUECO Comm. UNI 5927 M8X16 N°1

PLANO DESPLAZAMIENTO CADENA EN


7 LATON CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


8 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X20 N°3

ARANDELA
9 Comm. UNI 6592 6 N°6

PESTILLO SUSTENTO RUEDA


10 CONSTRUCTOR - N°1

RUEDA EN ESPONJA
11 VARI - N°1

DISCO DE CIERRE PESTILLO


12 SYSTEM PLAST - N°1

VOLANTE DE CIERRE PESTILLO


13 SYSTEM PLAST - N°1

PERNO DE CENTRADO
14 CONSTRUCTOR - N°1

DISPOSITIVO CENTRADO RUEDA


15 CONSTRUCTOR - N°1

SOPORTE RUEDA DE TRANSFERENCIA


16 CONSTRUCTOR - N°1

PLACA REFUERZO RUEDA DE


17 CONTRAMARCHA CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA CON


18 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5933 M5 N°4

EJE RUEDA DE TRANSFERENCIA


19 CONSTRUCTOR - N°1

PAR CONICA
Z.16-16 M.2,5
20 CHIARAVALLI N°1
RAPP.1:1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°3

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


LENGUETA
21 Comm. 5X5X25 N°2

BARRA CIGUENAL IZQUIERDA SEGUNDA


22 CORREA SECADO BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°1

BARRA CIGUENAL DERECHA PRIMERA


23 CORREA SECADO BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


24 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X20 N°3

SOPORTE
25 CONSTRUCTOR - N°1

BARRA CIGUENAL IZQUIERDA PRIMERA


26 CORREA SECADO BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°1

SOPORTE
27 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


28 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X25 N°3

TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA CON


29 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5933 M5 N°4

PLANO DE DESPLAZAMIENTO
30 CONSTRUCTOR - N°1

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°4

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


SOPORTE EN PLASTICO
1 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


2 Comm. UNI 5739 M10X30 N°4

ARANDELA
3 Comm. UNI 6592 10 N°8

BARRA CIGUENAL IZQUIERDA PRIMERA


4 CORREA SECADO BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°1

PINONES CONTRAMARCHA PRIMERA


5 CORREA SECADO (2) Y MOTRIZ PRIMERA INTRALOX SERIE 900 Z.18 N°3
CORREA
EJE CONTRAMARCHA PRIMERA CORREA
6 SECADO BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°1

SOPORTE EN PLASTICO PARA INTERNO


7 CORREA CONSTRUCTOR - N°1

BARRA CIGUENAL DERECHA PRIMERA


8 CORREA SECADO BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°1

BARRA CIGUENAL IZQUIERDA SEGUNDA


9 CORREA SECADO BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°1

ANILLO SEGER DE RETENCION EJE


10 Comm. Ø30 N°6

BARRA CIGUENAL DERECHA SEGUNDA


11 CORREA SECADO BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°1

LENGUETA
12 Comm. 8X7X25 N°1

PAR CONICA
13 CHIARAVALLI Z.16-48 M.2,5 N°1

EJE TRANSMISION SEGUNDA CORREA


14 SECADO CONSTRUCTOR - N°1

GUIA DESPLAZAMIENTO CADENA LINEA EN


15 MATERIAL PLASTICO SYSTEM PLAST 19003V N°2

SOPORTE ORIENTABLE
16 KOYO UCF 204 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


17 Comm. UNI 5739 M10X20 N°4

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


18 HUECO Comm. UNI 5927 M8X16 N°1

PAR CONICA
19 CHIARAVALLI Z.16-48 M.2,5 N°1

LENGUETA
20 Comm. 6X6X25 N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°4

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


PROTECCION TRANSMISION
21 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


22 Comm. UNI 5739 M6X20 N°1

ARANDELA
23 Comm. Ø20 N°1

LENGUETA
24 CONSTRUCTOR 5X5X25 N°1

COJINETE RADIAL A BOLAS


20-42-12
25 FAG N°2
COD. 6004
EJE TRANSMISION
26 CONSTRUCTOR - N°1

ENGRASADOR
27 Comm. M10 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


28 Comm. UNI 5739 M8X30 N°3

ARANDELA
29 Comm. UNI 6592 8 N°3

LENGUETA
30 Comm. 6X6X20 N°1

PINON
31 CHIARAVALLI Z.20 ½” N°1

DISTANCIADOR
32 CONSTRUCTOR - N°1

SOPORTE PAR CONICA


33 CONSTRUCTOR - N°1

LENGUETA
34 Comm. 8X7X25 N°1

TUBO PASAJE LUBRIFICANTE


35 RILSAN - N°1

ACOPLE CONECCION RAPIDO


36 VARI 1/8” - Ø6 N°1

TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA CON


37 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5933 M5 N°2

PLACA CABEZA CORREA


38 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO DOBLE
39 VARI 1/8” – 1/8” F-F N°1

ACOPLE
40 VARI 1/8” M - 10 F N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°4

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


ENGRASADOR
41 Comm. M10 N°1

PLACA FIJACION ENGRASADOR


42 CONSTRUCTOR - N°1

COBERTURA EN NYLON NEGRO


43 CONSTRUCTOR - N°1

RUEDA DENTADA (DENTATURA INTERNA)


44 VARI Z.39 M2 N°1

ANILLO SEGER DE RETENCION EJE


45 Comm. Ø25 N°1

ANILLO DE DISTANCIADOR
46 Comm. - N°1

CASQUILLO AUTOLUBRIFICANTE
47 Comm. 25-30-16 N°2

PINON MOTRIZ CADENA LENTA


48 SYSTEM PLAST SERIE 900 Z.12 N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


49 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M5X16 N°6

ARANDELA
50 Comm. UNI 6592 5 N°6

SOPORTE
51 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


52 Comm. UNI 5739 M10X20 N°4

ARANDELA
53 Comm. UNI 6592 10 N°4

54

55

56

57

58

59

60
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°5

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


DISCO DE CIERRE RECOLECTOR
1 SYSTEM PLAST - N°3

PERILLA DE CIERRE RECOLECTOR


2 SYSTEM PLAST - N°3

RECOLECTOR ROTATIVO PARTE SUPERIOR


3 CONSTRUCTOR - N°1

DISTANCIADOR
4 CONSTRUCTOR - N°3

RECOLECTOR ROTATIVO PARTE INFERIOR


5 CONSTRUCTOR - N°1

GUIA DESPLAZAMIENTO CADENA LINEA


6 CONSTRUCTOR - N°1

BARRA CIGUENAL CORREA LINEA


7 TRANSPORTE BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°2

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


8 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M8X30 N°6

COLUMNA FIJACION RECOLECTOR


9 CONSTRUCTOR - N°2

VASCA RECOLECCION AGUA


10 CONSTRUCTOR - N°1

PLACA SUPERIOR MAQUINA


11 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


12 Comm. UNI 5739 M14X40 N°3

ARANDELA
13 Comm. UNI 6592 14 N°3

COLUMNA REBAJADA RECOLECTOR


14 CONSTRUCTOR - N°1

PLACA DISTANCIADOR
15 CONSTRUCTOR - N°1

PLANO DESPLAZAMIENTO BOTELLAS


16 CONSTRUCTOR - N°1

PERNO INTRODUCCION RECOLECTOR


17 FILETEADO CONSTRUCTOR M16 N°1

18

19

20
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°6

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


BARRA CIGUENAL CORREA TRANSPORTE
1 BOTELLAS LINEA CONSTRUCTOR - N°2

GUIA CADENA TRANSPORTE BOTELLAS


2 CONSTRUCTOR - N°2

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


3 Comm. UNI 57391 M8X12 N°4

ARANDELA
4 Comm. UNI 6592 8 N°4

GRAMPA FIJACION CORREA


5 CONSTRUCTOR - N°

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


6 Comm. UNI 57391 M10X40 N°2

ARANDELA
7 Comm. UNI 6592 10 N°4

TUERCA HEXAGONAL
8 Comm. UNI EN 24032 M10 N°2

VASCA RECOLECCION AGUA


9 CONSTRUCTOR - N°1

PLACA SUPERIOR MAQUINA


10 CONSTRUCTOR - N°1

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°7

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


PERILLA REGULACION BORDE
1 SYSTEM PLAST - N°1

SOPORTE BORDE
2 SYSTEM PLAST - N°1

PERNO PORTA BORDE


3 SYSTEM PLAST - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


4 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M4X35 N°2

ARANDELA
5 Comm. UNI 6592 4 N°2

MICROINTERRUPTOR
6 SIEMENS 3SE2 210-0C N°1

PLACA FIJACION MICROINTERRUPTOR


7 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


8 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M8X60 N°1

RESORTE
9 CONSTRUCTOR Ø12 N°1

BARRA CIGUENAL DERECHA CORREA


10 TRANSPORTADOR CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


11 Comm. UNI 57391 M6X16 N°1

ARANDELA
12 Comm. UNI 6592 6 N°2

13

14

15

16

17

18

19

20
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°8

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


PLACA RUEDA DE TRANSFERENCIA
1 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA CON


2 RANURA Comm. UNI 6109 M4 N°11

PLANO DESPLAZAMIENTO BOTELLAS


3 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


4 Comm. UNI 5739 M8X20 N°4

ARANDELA
5 Comm. UNI 6592 8 N°4

PERNO CENTRADO RUEDA DE


6 TRANSFERENCIA CONSTRUCTOR - N°1

PERILLA DE CIERRE RUEDA DE


7 TRANSFERENCIA SYSTEM PLAST - N°1

DISCO BLOQUEADO RUEDA DE


8 TRANSFERENCIA SYSTEM PLAST - N°1

PESTILLO
9 CONSTRUCTOR - N°1

RUEDA DE TRANSFERENCIA EN ESPONJA


10 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


11 HUECO Comm. UNI 5927 M8X16 N°3

DISPOSITIVO CENTRADO RUEDA


12 CONSTRUCTOR - N°1

COJINETE RADIAL A BOLAS A DOBLE


15X35X14
13 CORONA FAG N°4
COD. 4202A
TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON
14 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X15 N°4

ARANDELA
15 Comm. UNI 6592 6 N°6

SOPORTE RUEDA DE TRANSFERENCIA


16 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


17 HUECO Comm. UNI 5927 M8X10 N°3

PAR CONICA
Z.16-16 M.2,5
18 CHIARAVALLI N°1
RAPP.1:1
EJE TRANSMISION RUEDA DE
19 TRANSFERENCIA CONSTRUCTOR - N°1

LENGUETA
20 Comm. 5X5X25 N°3
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°8

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.

COLUMNA PORTA SOPORTE


21 CONSTRUCTOR - N°2

SOPORTE EJE PARES CONICAS


22 CONSTRUCTOR - N°1

EJE PARES CONICAS


23 CONSTRUCTOR - N°1

PAR CONICA
24 CHIARAVALLI Z.16-48 M.2,5 N°1

BARRA CIGUENAL SEGUNDA CORREA


25 SECADO CONSTRUCTOR - N°1

BARRA CIGUENAL CORREA LINEA


26 BOTELLAS CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


27 Comm. UNI 5739 M6X25 N°2

ARANDELAS DISTANCIADORES
28 CONSTRUCTOR - N°2

BLOQUEO DISTANCIADOR
29 CONSTRUCTOR - N°1

ARANDELA
30 Comm. UNI 6592 8 N°4

TUERCA HEXAGONAL
31 Comm. UNI EN 24032 M8 N°4

BARRA FILETEADA
32 Comm. M8x115 N°2

33

34

35

36

37

38

39

40
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°9

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


GRAMPA DOBLE
1 SYSTEM PLAST 13009NV N°1

REVESTIMIENTO BORDE CENTRAL


2 CONSTRUCTOR - N°1

PERILLA DE CIERRE PERNO GRAMPA


3 SYSTEM PLAST - N°1

BORDE CENTRAL CORREAS


4 CONSTRUCTOR - N°1

PERNO EN ACERO INOX


5 SYSTEM PLAST 13008NV-13777 N°2

GUIAS
6 CONSTRUCTOR - N°2

BARRA CIGUENAL CORREA


7 CONSTRUCTOR - N°2

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


8 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X50 N°2

TUERCA HEXAGONAL
9 Comm. UNI EN 24035 M10 N°2

GUIA LATERAL CONICA EN POLIETILENO


10 SYSTEM PLAST 19019 N°4

VOLANTE
11 SYSTEM PLAST 13342 N°1

CABEZAL ORIENTABLE
12 SYSTEM PLAST 13034 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


13 Comm. UNI 5739 M10X20 N°1

ARANDELA
14 Comm. UNI6592 10 N°1

BORDE LATERAL
15 SYSTEM PLAST 13025 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


16 Comm. UNI 5739 M8X50 N°2

ARANDELA
17 Comm. UNI6592 8 N°2

GUIA CADENA
18 VARI - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


19 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M4X12 N°1

20
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°10

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


ENGRASADOR
1 Comm. M10 N°1

CASQUILLO AUTOLUBRIFICANTE
2 Comm. 25-35-35 N°1

DISTANZILE TORNILLO SIN FIN


3 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO SIN FIN


4 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


5 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M8X45 N°1

EJE MOVIMENTO TORNILLO SIN FIN


6 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


7 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M8X33 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


8 Comm. UNI 5739 M10X20 N°2

ARANDELA
9 Comm. UNI 6592 10 N°12

CONTRAMARCHA ANGULAR
10 POGGI RAPP.1:1 N°1

RESGUARDO CONTRAMARCHA ANGULAR


11 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


12 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M10X25 N°3

LENGUETA
13 Comm. 6x6x30 N°1

SOPORTE TORNILLO SIN FIN


14 CONSTRUCTOR - N°1

ENGRASADOR
15 Comm. M8 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


16 Comm. UNI 5739 M10X30 N°7

VASCA RECOLECCION AGUA


17 CONSTRUCTOR - N°1

PLACA SUPERIOR MAQUINA


18 CONSTRUCTOR - N°1

COJINETE RADIAL A ESFERA A DOBLE


25-52-18
19 CORONA FAG N°1
COD.4205A
ANILLO SEGER DE RETENCION EJE
20 Comm. Ø52 N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°10

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


DISTANCIADOR
21 CONSTRUCTOR - N°1

RUEDA DENTADA
22 CHIARAVALLI Z.20 M3 N°1

LENGUETA
23 Comm. 8X7X30 N°1

CAPUCHON
24 CONSTRUCTOR - N°

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


25 Comm. UNI 5739 M10X25 N°1

ARANDELA
26 Comm. Ø30 N°1

COJINETE RADIAL A BOLAS


25-52-15
27 FAG N°2
COD. 6205
RUEDA DENTADA CILINDRICA METALLICA
28 CONSTRUCTOR Z.40 M.3 N°1

SOPORTE RUEDAS DENTADAS


29 CONSTRUCTOR - N°1

RUEDA DENTADA CILINDRICA EN MATERIAL


30 PLASTICO CONSTRUCTOR Z.40 M.3 N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


31 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X40 N°4

ESPINA ELASTICA RECTA


32 Comm. UNI ISO 8752 Ø8 N°1

EJE TRANSMISION MOVIMENTO TORNILLO


33 SIN FIN CONSTRUCTOR - N°1

SOPORTE TRANSMISION
34 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


35 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M8X20 N°2

ESCUADRA PORTA TORNILLO SIN FIN


36 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


37 Comm. UNI 5739 M10X20 N°2

ARANDELA
38 Comm. UNI 6592 10 N°2

SOPORTE TORNILLO SIN FIN


39 CONSTRUCTOR - N°1

EJE TORNILLO SIN FIN


40 CONSTRUCTOR - N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°10

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


ANILLO DE CONEXION TORNILLO SIN FIN CONSTRUCTOR
41 - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON CONSTRUCTOR


42 HEXAGONO HUECO UNI 5931 M6X16 N°1

ETAPA TORNILLO SIN FIN


43 CONSTRUCTOR - N°1

LENGUETA
44 Comm. 6X6X30 N°1

SOPORTE TORNILLO SIN FIN


45 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


46 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X10 N°1

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°11

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


PLACA SUPERIOR MAQUINA
1 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


2 Comm. UNI 5739 M10X30 N°2

ARANDELA
3 Comm. Ø 25 N°2

PINON
4 CHIARAVALLI Z.15 ½”S N°1

ANILLO SEGER DE RETENCION RANURA


5 Comm. Ø35 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


6 Comm. UNI 5739 M10X65 N°1

ARANDELA
7 Comm. Ø25 N°1

COJINETE RADIAL A BOLAS


10-63-11
8 FAG N°2
COD. 6300
DISTANCIADOR
9 CONSTRUCTOR - N°1

PLACA TENSACADENA
10 CONSTRUCTOR - N°1

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°11/A

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


ENTUBADO ENVIO AIRE A LOS
1 DISTRIBUIDORES Comm. Ø60 N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


2 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M8X50 N°3

FILTRO
FBN FR8-03567-
3 -- N°1
12/01 2”
TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL
4 Comm. UNI 5739 M8X35 N°4

ARANDELA
5 Comm. UNI 6592 8 N°4

BRIDA CONEXION
6 SIEMENS - N°2

GUARNICION
7 SIEMENS - N°2

SOPLADORES
8 SIEMENS 2,2 Kw IP55 N°5

DISTANCIADORES
9 CONSTRUCTOR - N°3

PLACA INFERIOR MAQUINA


10 CONSTRUCTOR - N°1

TUERCA HEXAGONAL
11 Comm. UNI EN 24032 M10 N°3

ARANDELA
12 Comm. UNI 6592 10 N°3

PLACA SUPERIOR MAQUINA


13 CONSTRUCTOR - N°1

VASCA RECOLECCION AGUA


14 CONSTRUCTOR - N°1

ABRAZADERA PORTA TUBO


15 CONSTRUCTOR - N°1

ABRAZADERA APRIETATUBO
16 CONSTRUCTOR - N°1

FAJA APRIETATUBO
17 Comm. - N°1

TUBO EN MATERIAL PLASTICO ENVIO AIRE


18 DISTRIBUIDORES - - N°1

19

20
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°12

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


POLEA
1 POGGI B.60 H100 N°1

CORREA MOTOR MAQUINA


2 POGGI 480 H N°1

POLEA CINEMATICA MAQUINA


3 POGGI B24 H100 N°1

RUEDA DENTADA CILINDRICA


4 CONSTRUCTOR Z.20 M.3 N°1

RUEDA DENTADA CILINDRICA


5 CONSTRUCTOR Z.40 M.3 N°1

RUEDA DENTADA CILINDRICA


6 CONSTRUCTOR Z.80 M.3 N°1

POLEA
7 VARI Z.50 N°1

CORREA TRAPEZOIDAL
8 VARI Z.22 N°1

POLEA
9 VARI Z.100 N°1

CADENA EN HIERRO
10 VARI ½” SEMPLICE N°1

PINON
11 CHIARAVALLI Z.20 ½” N°1

TENSACADENA
12 CHIARAVALLI Z.15 ½” N°1

CORONA DENTADA
13 VARI Z.50 ½”S N°1

RUEDA DENTADA
14 CONSTRUCTOR Z.50 M.3 N°1

RUEDA DENTADA
15 CONSTRUCTOR Z.100 M.3 N°1

POLEA MOTRIZ
16 POGGI B20 H100 N°1

CORREA MOTOR CEPILLO


17 POGGI 420 N°1

POLEA CONDUCCION MOTOR CEPILLO


18 POGGI B48 H100 N°1

RUEDA DENTADA
19 CONSTRUCTOR Z.160 M.\3 N°1

20
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°13

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


COJINETE AXIAL A ESFERA
1 FAG 120-155-22 N°1

COJINETE RADIAL A BOLAS


Cod.6212
2 FAG N°2
60-110-22
RUEDA DENTADA
3 CONSTRUCTOR Z.207 M.2,5 N°1

TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA CON


4 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5933 M6 N°8

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


5 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M8X30 N°-

ARANDELA
6 Comm. UNI 6592 8 N°-

TORNILLO DOBLE
7 Comm. M10 F-F N°2

ENGRASADOR
8 Comm. M10 N°2

ARANDELA
9 Comm. UNI 6592 10 N°2

ACOPLE
10 VARI Ø6 - 1/8”M N°1

PROTECCION
11 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


12 Comm. UNI 5739 M10X30 N°6

ARANDELA
13 Comm. UNI 6592 10 N°10

SOPORTE ROTATIVO
14 CONSTRUCTOR - N°1

CUBO RUEDA DENTADA


15 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


16 Comm. UNI 5739 M10X30 N°6

ARANDELA
17 Comm. Ø30 N°6

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


18 HUECO Comm. UNI 5927 M10X20 N°1

ACOPLE
19 VARI Ø6 - 1/8”F N°1

TUBO EN MATERIAL PLASTICO


20 RILSAN PA11 Ø6X4 N°--
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°13

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


MONTANTE CENTRAL
21 CONSTRUCTOR - N°1

PLATAFORMA CENTRAL
22 CONSTRUCTOR - N°1

EJE CABLE MOVIMENTACION ROTATIVO


23 PLATILLOS CONSTRUCTOR - N°1

EJE MOVIMENTACION CEPILLO


24 CONSTRUCTOR - N°1

SOPORTE ORIENTABLE
25 KOYO UCF212 N°1

BRIDA POSICIONAMIENTO SOPORTE


26 ORIENTABLE CONSTRUCTOR - N°2

POLEA DENTADA
27 POGGI B48 H100 N°1

PLACA INFERIOR MAQUINA


28 CONSTRUCTOR - N°1

ACOPLE
29 VARI M6 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


30 Comm. UNI 5739 M10X40 N°4

SOPORTE ORIENTABLE
31 KOYO UCF 205 N°1

DISTANCIADOR
32 CONSTRUCTOR - N°4

LENGUETA
33 Comm. 8x7x40 N°1

ACOPLE RAPIDO
34 Comm. M10 Ø6 N°1

LENGUETA
35 Comm. 20X8X90 N°1

RUEDA DENTADA
36 CONSTRUCTOR Z.160 M.3 N°1

PLACA SUPERIOR MAQUINA


37 CONSTRUCTOR - N°1

VASCA RECOLECCION AGUA


38 CONSTRUCTOR - N°1

PROTECCION ROTATIVO PLATILLOS


39 CONSTRUCTOR - N°1

CUBRE BRIDA PORTA PLATILLOS


40 CONSTRUCTOR - N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°13

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


BRIDA PORTA PLATILLOS
41 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


42 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M10X35 N°1

COJINETE RADIAL A BOLAS A OCULTA


43 CORONA FAG 25-52-20 N°1

PORTA CONTRAMARCHA CEPILLO


44 CONSTRUCTOR - N°1

RUEDA DENTADA CILINDRICA


45 CONSTRUCTOR Z.25 M3 N°1

LENGUETA
46 Comm. 8X7X30 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


47 Comm. UNI 5739 M8X25 N°1

ARANDELA
48 Comm. Ø30 N°1

EJE
49 CONSTRUCTOR - N°1

ESPINA ELASTICA RECTA


50 Comm. UNI ISO 8752 Ø10 N°1

TORNILLO DE CENTRADO
51 Comm. UNI 9210 M20 N°1

COJINETE RADIAL A BOLAS


20-52-15
52 FAG N°2
COD. 6205
DISTANCIADOR
53 CONSTRUCTOR - N°2

RUEDA DENTADA CILINDRICA


54 CONSTRUCTOR Z.25 M3 N°1

ANILLO SEGER DE RETENCION RANURA


55 Comm. Ø104 N°1

56

57

58

59

60
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°14

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


VASCA RECOLECCION AGUA
1 CONSTRUCTOR - N°1

PLACA SUPERIOR MAQUINA


2 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


3 Comm. UNI 5739 M10X35 N°2

ARANDELA
4 Comm. Ø25 N°2

SOPORTE ORIENTABLE
5 KOYO UCF 206 N°1

RUEDA DENTADA
6 CONSTRUCTOR Z.50 M3 N°1

LENGUETA
7 Comm. 12X8X90 N°1

CUBO
8 CONSTRUCTOR - N°1

POLEA
9 POGGI B.60 H100 N°1

BRUJULA
10 POGGI 60-35-25 N°1

LENGUETA
11 Comm. 8X7X50 N°1

REDUCTOR
12 BONFIGLIOI W110 U HS i=20 N°1

PLACA INFERIOR MAQUINA


13 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


14 Comm. UNI 5739 M10X35 N°4

ARANDELA
15 Comm. Ø25 N°4

LENGUETA
16 Comm. 12x8x120 N°1

TUERCA HEXAGONAL
17 Comm. UNI EN 24032 M30 N°1

ARANDELA
18 Comm. UNI 6592 30 N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


19 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X16 N°6

ARANDELA
20 Comm. UNI 6592 6 N°6
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°14

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL
21 Comm. UNI 5739 M8X25 N°4

ARANDELA
22 Comm. UNI 6592 8 N°4

TUERCA HEXAGONAL
23 Comm. UNI EN 24032 M8 N°4

BARRA REGULACION MOVIMIENTO MOTOR


24 CONSTRUCTOR - N°1

MOTOR MAQUINA
25 SIEMENS 1,5 Kw B3 N°1

CORREA MOTOR MAQUINA


26 POGGI 480 H N°1

POLEA CINEMATICA MAQUINA


27 POGGI B24 H100 N°1

BRUJULA
28 POGGI 60-35-25 N°1

LENGUETA
29 Comm. 8X7X40 N°1

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°15

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


MOTOR CEPILLO
1 SIEMENS 2,2 KW B5 N°1

BRUJULA
2 POGGI 28-25-28 N°1

LENGUETA
3 Comm. 8X7X50 N°1

POLEA MOTRIZ
4 POGGI B20 H100 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


5 Comm. UNI 5739 M10X25 N°2

ARANDELA
6 Comm. Ø 30 N°2

PLACA INFERIOR MAQUINA


7 CONSTRUCTOR - N°1

BRIDA
8 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA CON


9 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5933 M8 N°4

DISTANCIADOR
10 CONSTRUCTOR - N°4

DISCO FIJACION MOTOR


11 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


12 Comm. UNI 5739 M8X35 N°4

ARANDELA
13 Comm. UNI 6592 8 N°4

14

15

16

17

18

19

20
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°16

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


ESTRELLA ENTRADA PARTE SUPERIOR
1 CONSTRUCTOR - N°1

PERILLA DE CIERRE RECOLECTOR


2 SYSTEM PLAST - N°1

DISCO DE CIERRE RECOLECTOR


3 SYSTEM PLAST - N°1

ESTRELLA ENTRADA PARTE CENTRAL


4 CONSTRUCTOR - N°1

DISTANCIADOR
5 CONSTRUCTOR - N°1

ESTRELLA ENTRADA PARTE INFERIOR


6 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


7 HUECO Comm. UNI 5927 M8X10 N°1

ESPINA ELASTICA RECTA


8 Comm. Ø 8x50 N°1

RESGUARDO AGUA
9 CONSTRUCTOR - N°1

ANILLO DE RETENCION
10 Comm. UNI 10164 Ø40 N°1

COJINETE RADIAL A BOLAS A DOBLE


30-62-20
11 CORONA FAG N°2
Cod.4206A
SOPORTE ESTRELLA
12 CONSTRUCTOR - N°1

EJE ROTACION ESTRELLA


13 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


14 Comm. UNI 5739 M10X35 N°3

ARANDELA
15 Comm. UNI 6592 10 N°3

VASCA RECOLECCION AGUA


16 CONSTRUCTOR - N°1

PLACA SUPERIOR MAQUINA


17 CONSTRUCTOR - N°1

DISTANCIADOR RUEDA DENTADA


18 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


19 Comm. UNI 5737 M10X45 N°3

ARANDELA
20 Comm. UNI 6592 10 N°3
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°16

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


RUEDA DENTADA EN NYLON NEGRO
21 CONSTRUCTOR Z.80 M.3 N°1

DISCO PORTA BOLAS


22 CONSTRUCTOR - N°1

DISCO PORTA BOLAS


23 CONSTRUCTOR - N°1

DISCO RETENCION BOLAS


24 CONSTRUCTOR - N°1

RESORTE
25 CONSTRUCTOR - N°1

VIROLA BLOQUEADO RESORTE


26 Comm. M60X2” N°1

VIROLA DE SEGURIDAD
27 Comm. - N°1

LENGUETA
28 Comm. 8X7X50 N°1

MICROINTERRUPTOR
29 OMRON Z-15GQ22-B N°1

ASTA PORTA MICRO


30 CONSTRUCTOR - N°1

TUERCA HEXAGONAL
31 Comm. UNI EN 24032 M10 N°2

ESFERA EMBRAGUE
CASA DEL
32 - N°4
COJINETE
CASQUILLO EN ACERO TEMPLADO SEDE
CASA DEL
33 BOLAS EMBRAGUE - N°4
COJINETE
BARRA HEXAGONAL PORTA MICRO
34 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


35 HUECO Comm. UNI 5927 M8X16 N°1

ENGRASADOR
36 Comm. M10 N°1

TUERCA HEXAGONAL
37 Comm. UNI EN 24032 M10 N°1

ARANDELA
38 Comm. UNI 6592 10 N°1

PERNO CENTRADO
39 CONSTRUCTOR M10 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


40 Comm. UNI 5739 M8X25 N°6
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°16

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


ARANDELA
41 Comm. UNI 6592 8 N°6

COLUMNA ESTRELLA
42 CONSTRUCTOR - N°3

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°17

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


PERILLA DE CIERRE RECOLECTOR
1 SYSTEM PLAST - N°1

DISCO DE CIERRE RECOLECTOR


2 SYSTEM PLAST - N°1

ESTRELLA ENTRADA
3 CONSTRUCTOR - N°1

DISTANCIADOR
4 CONSTRUCTOR - N°1

COLUMNA
5 CONSTRUCTOR - N°4

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


6 HUECO Comm. UNI 5927 M8X10 N°1

RESGUARDO AGUA
7 CONSTRUCTOR - N°1

ANILLO DE RETENCION
8 Comm. UNI 10164 Ø40 N°1

COJINETE RADIAL A BOLAS A DOBLE


30-62-20
9 CORONA FAG N°2
Cod.4206A
SOPORTE ESTRELLA
10 CONSTRUCTOR - N°1

EJE ROTACION ESTRELLA


11 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


12 Comm. UNI 5739 M10X35 N°3

ARANDELA
13 Comm. UNI 6592 10 N°6

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


14 Comm. UNI 5737 M10X45 N°3

ARANDELA
15 Comm. UNI 6592 10 N°3

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


16 Comm. UNI 5737 M10X30 N°3

SOPORTE
17 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


18 HUECO Comm. UNI 5927 M8X16 N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


19 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X45 N°6

CORONA DENTADA
20 VARI Z.50 ½”S N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°17

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


RUEDA DENTADA
21 CONSTRUCTOR Z.50 M.3 N°1

CUBO
22 CONSTRUCTOR - N°1

COJINETE RADIAL A BOLAS


25-52-15
23 FAG N°2
COD.6205
ARANDELA
24 Comm. Ø40 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


25 Comm. UNI 5737 M10X25 N°1

EJE ROTACION CONTRAMARCHA


26 CONSTRUCTOR - N°1

DISCO PORTA BOLAS


27 CONSTRUCTOR - N°1

DISCO PORTA BOLAS


28 CONSTRUCTOR - N°1

DISCO RETENCION BOLAS


29 CONSTRUCTOR - N°1

RESORTE
30 CONSTRUCTOR - N°1

VIROLA BLOQUEADO RESORTE


31 Comm. M60X2” N°1

VIROLA DE SEGURIDAD
32 Comm. - N°1

LENGUETA
33 Comm. 8X7X50 N°1

MICROINTERRUPTOR
34 OMRON Z-15GQ22-B N°1

ASTA PORTA MICRO


35 CONSTRUCTOR - N°1

TUERCA HEXAGONAL
36 Comm. UNI EN 24032 M10 N°7

ESFERA EMBRAGUE
CASA DEL
37 - N°5
COJINETE
CASQUILLO EN ACERO TEMPLADO SEDE
CASA DEL
38 BOLAS EMBRAGUE - N°5
COJINETE
BARRA HEXAGONAL PORTA MICRO
39 CONSTRUCTOR - N°1

DISTANCIADOR RUEDA DENTADA


40 CONSTRUCTOR - N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°17

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


VASCA RECOLECCION AGUA
41 CONSTRUCTOR - N°1

PLACA SUPERIOR MAQUINA


42 CONSTRUCTOR - N°1

ENGRASADOR
43 Comm. M10 N°1

ESPINA ELASTICA RECTA


44 Comm. Ø 8x50 N°1

ARANDELA
45 Comm. UNI 1751-A 10 N°5

SOPORTE ESTRELLA SALIDA


46 CONSTRUCTOR - N°1

PERNO DE CENTRADO
47 CONSTRUCTOR - N°1

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°18

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA CON
1 RANURA Comm. UNI 6109 M8 N°1

DISCO RETENCION PLATILLO


2 CONSTRUCTOR - N°1

PLATILLO EN MICREL
3 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


4 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X10 N°1

ESPINA ELASTICA
5 Comm. UNI 6873 5X45 N°1

COJINETE AXIAL
6 FAG 20-35-7 N°1

ANILLO RETENCION OR
7 Comm. 4131 N°1

ENGRASADOR
8 Comm. UNI 7663 M6 N°1

CUBRE BRIDA PORTA PLATILLOS


9 CONSTRUCTOR - N°1

BRIDA PORTA PLATILLOS


10 CONSTRUCTOR - N°1

CASQUILLO AUTOLUBRIFICANTE
11 CILINDRICA Comm. 20-26-20 N°1

LENGUETA
12 Comm. UNI 6604 5X5X20 N°1

ARANDELA RGS
13 Comm. Ø25 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


14 Comm. UNI 5739 M6X25 N°1

ARANDELA
15 Comm. UNI 1751 6 N°1

RUEDA DENTADA
16 CONSTRUCTOR Z.15 M.2,5 N°1

DISCO DE DISTANCIADOR 1mm


17 Comm. - N°1

EJE ROTACION PLATILLO


18 CONSTRUCTOR - N°1

SOPORTE PLATILLO
19 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


20 Comm. UNI 5739 M6X25 N°3
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°18

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


ARANDELA
21 Comm. UNI 6592 6 N°3

RESGUARDO AGUA
22 CONSTRUCTOR - N°1

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°19

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


TORNILLO PRISIONERO
1 Comm. UNI 5909 M10 N°6

ARANDELA
2 Comm. UNI 6592 10 N°6

TUERCA HEXAGONAL
3 CONSTRUCTOR M10 N°6

ACOPLE
4 VARI 1/8”GAS - Ø8 N°1

ACOPLE
5 VARI ½” - M10 N°1

ENGRASADOR
6 Comm. M10 N°1

TUBO EN MATERIAL PLASTICO


7 RILSAN PA11 – Ø8X6 N°-

RUEDA DENTADA
8 CONSTRUCTOR Z.75 M.3 N°1

ANILLO DE SEGURIDAD
9 Comm. UNI 10164 N°1

SOPORTE
10 CONSTRUCTOR - N°1

COJINETE OBLICUO A BOLAS


80-140-26
11 FAG N°1
COD. 7216BE
TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA CON
12 RANURA Comm. UNI 6109 M4 N°6

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


13 Comm. UNI 5739 M6X25 N°6

ARANDELA
14 Comm. UNI 6592 6 N°6

TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA CON


15 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5933 M6 N°-

SOPORTE CEPILLO
16 CONSTRUCTOR - N°1

CEPILLO LAVADO BOTELLAS


17 CAMES - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


18 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X20 N°6

SOPORTE COJINETE
19 CONSTRUCTOR - N°1

RESGUARDO AGUA
20 CONSTRUCTOR - N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°19

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON
21 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X50 N°4

ANILLO DE RETENCION
22 Comm. UNI 10164 N°1

CASQUILLO AUTOLUBRIFICANTE
23 Comm. - N°1

EJE CENTRAL
24 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


25 HUECO Comm. UNI 5927 M8X10 N°1

ANILLO SEGER DE RETENCION EJE


26 Comm. Ø100 N°1

COJINETE RADIAL A BOLAS


65-100-18
27 FAG N°1
COD. 6013
ENGRASADOR
28 Comm. M10 N°1

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°20

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


ASTA INDICACION NIVEL CABEZA
1 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


2 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M5X20 N°3

ARANDELA
3 Comm. UNI 6592 5 N°9

SOPORTE CASQUILLO FILETEADA


4 CONSTRUCTOR - N°3

CASQUILLO FILETEADA
5 VARI - N°3

ANILLO SEGER DE RETENCION EJE


6 Comm. Ø45 N°3

ESPINA ELASTICA RECTA


7 Comm. UNI ISO 8752 Ø8 N°3

SOPORTE BARRA FILETEADA


8 CONSTRUCTOR - N°3

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


9 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X20 N°9

BRIDA PORTA CABEZALES


10 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


11 Comm. UNI 5739 M10X30 N°4

ARANDELA
12 Comm. Ø25 N°4

CASQUILLO AUTOLUBRIFICANTE
13 Comm. 55-65-25 N°2

EJE ROTACION CABEZALES


14 CONSTRUCTOR - N°1

CUNIA BLOQUEADO RUEDA


15 CONSTRUCTOR - N°1

SOPORTE CUNIA
16 CONSTRUCTOR - N°1

BARRA FILETEADA
17 CONSTRUCTOR M14X215 N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


18 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M5X15 N°6

RESGUARDO BRIDA CABEZALES


19 CONSTRUCTOR - N°1

BRIDA PORTA FRONTAL


20 CONSTRUCTOR - N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°20

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


PLATILLO SOLDADA FIJACION FRONTAL
21 CONSTRUCTOR - N°1

FRONTAL
22 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


23 Comm. UNI 5739 M8X20 N°6

ARANDELA
24 Comm. UNI 6592 8 N°7

COJINETE AXIAL A BOLAS


80-105-19
25 FAG N°2
51116
SOPORTE DISCO REGULACION ALTURA
26 ROTATIVO CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


27 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M8 N°1

FAJA
28 Comm. - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


29 Comm. UNI 5739 M10X25 N°6

ARANDELA
30 Comm. UNI 6592 10 N°12

ANILLO SEGER DE RETENCION RANURA


31 Comm. Ø90 N°1

RESGUARDO ORGANI REGULACION ALTURA


32 CABEZALES CONSTRUCTOR - N°1

PLACA PORTA ORGANI REGULACION


33 ALTURA CABEZALES CONSTRUCTOR - N°1

SOPORTE PLACA
34 CONSTRUCTOR - N°1

COJINETE RADIAL A BOLAS A DOBLE


COD. 4210-A
35 CORONA FAG N°1
50-90-23
TUERCA HEXAGONAL
36 Comm. UNI EN 24035 M30 N°1

ARANDELA
37 Comm. UNI 6592 30 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


38 Comm. UNI 5739 M10X35 N°6

PINON
39 CHIARAVALLI Z.20 ½” S N°3

LENGUETA
40 Comm. 8x7x20 N°3
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°20

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


BARRA FILETEADA
41 CONSTRUCTOR M30 N°3

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


42 HUECO Comm. UNI 5933 M8X12 N°3

DISTANCIADOR
43 CONSTRUCTOR - N°

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


44 Comm. UNI 5739 M8X25 N°1

ASTA INDICACION NIVEL CABEZA


45 CONSTRUCTOR - N°1

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60
DESCRIZIONE PARTICOLARI Tav. N°21

Part. N° Descrizione particolare casa produzione codice Q.tà


ANILLO
1 PRODUCTOR - N°1

DISTANCIATOR
2 PRODUCTOR - N°1

DISCO TRASPORTADOR CAM


3 PRODUCTOR - N°1

CASQUILLO ROTACION DISCO


4 Comm. - N°1

TORNILLO CABESA HEXAGONAL


5 Comm. UNI 5739 M10x45 N°1

CASQUILLO SINTERIZATED
6 AUTOLUBRICANTE Comm. 25-32-25 N°2

TORNILLOS CABESA CILINDRICA CON


7 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X15 N°1

ARANDELA
8 Comm. 6 X 18 N°1

CABESA DE CIERRE BOTEILLE


9 PRODUCTOR - N°1

ANILLO SEGER
10 Comm. UNI 3653 E.25 N°1

ANILLO PARADA RESORTE


11 PRODUCTOR - N°1

RESORTE
12 PRODUCTOR - N°1

PROTECCIO AQUA
13 PRODUCTOR - N°1

BRIDA
14 PRODUCTOR - N°1

TACO DE BLOCAJE (PARTE EXTERIOR)


15 PRODUCTOR WS/0167-A N°1

SOPORT CABESA
16 PRODUCTOR - N°1

AMORTIGUADOR
17 PRODUCTOR - N°1

ARBOL CABESA
18 PRODUCTOR - N°1

TORNILLOS CABESA CILINDRICA CON


19 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6x20 N°2

TORNILLO CABESA HEXAGONAL


20 Comm. UNI 5739 M6X25 N°3
DESCRIZIONE PARTICOLARI Tav. N°21

Part. N° Descrizione particolare casa produzione codice Q.tà


ARANDELA
21 Comm. UNI 6592 6 N°3

ENGRASADOR
22 Comm. N°1

TACO DE BLOCAJE (PARTE INTERIOR)


23 PRODUCTOR WS/0167-B N°1

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°22

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


LENGUETA
21 Comm. 6X6X20 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


22 Comm. UNI 5739 M8X60 N°4

ARANDELA
23 Comm. UNI 6592 8 N°4

ENGRASADOR
24 Comm. M6 N°2

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°22/A

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON
1 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M8X35 N°6

ABRAZADERA PORTA TUBO


2 CONSTRUCTOR - N°2

TUBOS PLATAFORMA MAQUINA


3 CONSTRUCTOR - N°2

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


4 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M5X10 N°8

ARANDELA
5 Comm. UNI 6592 N°8

CADENA EN HIERRO
6 CHIARAVALLI ½” SEMPLICE N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


7 Comm. UNI 5739 M8X35 N°1

ARANDELA
8 Comm. UNI 6592 8 N°7

PLACA ROTATIVO CABEZALES


9 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


10 Comm. UNI 5739 M8X20 N°2

GUIA REGULACION MICROINTERRUPTOR


11 CONSTRUCTOR - N°2

ASTA REGULACION MICROINTERRUPTOR


12 CONSTRUCTOR - N°1

MICROINTERRUPTOR ASCENSO –
13 DESCENSO ROTATIVO SIEMENS 3SE2 210-OC N°2

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


14 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M4X30 N°4

ARANDELA
15 Comm. UNI 6592 4 N°4

PROTECCION TRANSMISIONES
16 CONSTRUCTOR - N°1

GRAMPA PORTA REDUCTOR


17 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


18 Comm. UNI 5739 M8X25 N°5

ARANDELA
19 Comm. Ø30 N°1

LENGUETA
20 Comm. 8X7X80 N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°22/A

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


REDUCTOR REGULACION ROTATIVO
21 BONFIGLIOLI VF 49 RAPP. 1:28 N°1

LENGUETA
22 Comm. 8X7X30 N°1

BARRA FILETEADA REGULACION ALTURA


23 ROTATIVO CONSTRUCTOR - N°2

PINON
24 CHIARAVALLI Z.20 ½” N°2

CADENA EN HIERRO
25 VARI ½” SEMPLICE N°1

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


26 HUECO Comm. UNI 5927 M8X15 N°2

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


27 Comm. UNI 5739 M8X20 N°2

MOTOR ASCENSO DESCENSO ROTATIVO


28 MEZ 0,37 KW N°1

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°23

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


BASAMENTO PLACA INFERIOR
1 CONSTRUCTOR - N°1

TUERCA HEXAGONAL
2 Comm. UNI EN 24032 M30 N°4

TUERCA HEXAGONAL
3 Comm. UNI EN 24035 M30 N°4

BARRA FILETEADA REGULACION ALTURA


4 Comm. M30 N°4

PIE APOYO
5 SYSTEM PLAST - N°4

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


6 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M10X30 N°4

ARANDELA
7 Comm. UNI 6592 10 N°4

DISTANCIADOR
8 SYSTEM PLAST - N°4

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°24

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


FILTRO AGUA
1 ATLAS L-3PMF0 – AS ½” N°1

ACOPLE REDUCCION TORNILLO DOBLE


2 CAMOZZI ½” - 3/8” N°1

ELETROVALVULA
EV 220-10BG38M-
3 DANFOSS N°1
NC000-3/8”
ACOPLE 90°
4 CAMOZZI 2020 3/8-3/8 N°1

CANILLA A ESFERA
5 - 3/8” N°1

CASQUILLO
6 CONSTRUCTOR 3/8 – 1/8 N°1

PLACA FIJACION FIJACION


7 CONSTRUCTOR - N°1

ACOPLE A CABEZAL
8 CAMOZZI 1050 8 – 1/8 N°2

TUBO
9 RILSAN Ø8X6 --

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


10 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M8 N°2

GANCHO REGULACION ALTURA


11 ROCIADORES AGUA CONSTRUCTOR - N°1

PLATAFORMA
12 CONSTRUCTOR - N°1

MONTANTE ANGULAR MAQUINA


13 CONSTRUCTOR - N°1

ARANDELA
14 Comm. UNI 6592 16 N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


15 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X12 N°2

RESGUARDO SOPORTE
16 CONSTRUCTOR - N°1

SOPORTE
17 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


18 Comm. UNI 5739 M10X30 N°3

ARANDELA
19 Comm. UNI 6592 10 N°3

CUBIERTA PROTECCION
20 CONSTRUCTOR - N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°24

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


ACOPLE FIJO A CABEZAL RECTO
21 CAMOZZI 1050 8 – 1/4” N°1

ROCIADOR AGUA
22 VARI - N°4

COLUMNA AGUJEREADA FIJACION


23 ROCIADORES AGUA CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


24 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X12 N°1

DISPOSITIVO DE CIERRE COLUMNA


25 CONSTRUCTOR - N°1

ROCIADOR AGUA
26 - - N°1

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°25

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


ESPINA ELASTICA RECTA
1 Comm. UNI ISO 8752 Ø4 N°3

LENGUETA
2 CONSTRUCTOR 8X7X390 N°1

ANILLO BLOQUEADO EJE


3 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


4 Comm. UNI 5739 M8X20 N°1

REDUCTOR
5 BONFIGLIOLI VF 49 R. 1/10 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


6 Comm. UNI 5739 M8X20 N°4

ARANDELA
7 Comm. UNI 6592 8 N°4

CHAPA PARTE SUPERIOR MAQUINA


8 CONSTRUCTOR - N°1

EJE ROTACION CEPILLO LAVADO CORCHO


9 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


10 Comm. UNI 5739 M6X20 N°1

ARANDELA
11 Comm. Ø30 N°1

CEPILLO LAVADO CORCHO


12 CONSTRUCTOR - N°1

LENGUETA
13 Comm. 6X6X15 N°1

DISTANCIADOR
14 CONSTRUCTOR - N°1

MOTOR
15 SIEMENS / VARI 0,37 KW N°1

16

17

18

19

20
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°26

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


CEPILLO LAVADO FONDO BOTELLA
1 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


2 HUECO Comm. UNI 5927 M6X9 N°1

TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO


3 HUECO Comm. UNI 5927 M6X15 N°1

ROCIADOR LAVADO FONDO


4 - - N°1

ACOPLE
5 CAMOZZI Ø8 N°1

SOPORTE CEPILLO LAVADO FONDO


6 CONSTRUCTOR - N°1

EJE LAVADO FONDO


7 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


8 Comm. UNI 5739 M8X25 N°3

ARANDELA
9 Comm. UNI 6592 8 N°7

VASCA RECOLECCION AGUA


10 CONSTRUCTOR - N°1

PLACA SUPERIOR MAQUINA


11 CONSTRUCTOR - N°1

COJINETE RADIAL A BOLAS


COD.6202
12 FAG N°2
15-35-11
TORNILLO SIN CABEZA CON HEXAGONO
13 HUECO Comm. UNI 5927 M5X10 N°2

LENGUETA
14 Comm. 5X5X25 N°1

POLEA
15 VARI Z.100 N°1

CORREA TRAPEZOIDAL
16 VARI Z.22 N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


17 Comm. UNI 5739 M10X20 N°2

ARANDELA
18 Comm. UNI 6592 10 N°2

POLEA
19 VARI Z.50 N°1

LENGUETA
20 Comm. 5X5X20 N°1
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°26

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


MOTOR CINEMATICA
21 SIEMENS / VARI 0,37 Kw N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


22 Comm. UNI 5739 M8X30 N°4

BRIDA MOTOR
23 CONSTRUCTOR - N°1

COLUMNAS
24 CONSTRUCTOR - N°4

TORNILLO CABEZA DEVASTADA PLANA


25 Comm. UNI 6109 M8 N°4

BRIDA TENSIONADORA CORREA


26 CONSTRUCTOR - N°1

ACOPLE LUBRIFICACION
27 VARI 1/8” N°1

ANILLO REGULACION ROCIADOR LAVADO


28 FONDO CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO DE CIERRE ANILLO


29 Comm. UNI 5739 M8X16 N°1

PROTECCION
30 CONSTRUCTOR - N°1

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°27

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


CORCHO
1 Comm. - N°2

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


2 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M5X15 N°8

ARANDELA
3 Comm. UNI 6592 5 N°8

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


4 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M4X10 N°8

ARANDELA
5 Comm. UNI 6592 4 N°8

PRENSACABLE
6 Comm. - N°2

PROTECCION RESISTENCIA ELECTRICA


7 CONSTRUCTOR - N°2

ANGULAR SUSTENTO
8 CONSTRUCTOR - N°2

PROTECCION DESHUMIDIFICADOR
9 CONSTRUCTOR - N°1

RESISTENCIA ELECTRICA
10 ELMITI - N°1

REPARTIDOR AIRE
11 CONSTRUCTOR - N°1

PLACA
12 CONSTRUCTOR - N°2

TUBO INGRESO AIRE SOPLANTE


13 CONSTRUCTOR - N°1

ASTA REGULACION ALTURA


14 DESHUMIDIFICADOR CORCHO CONSTRUCTOR - N°2

BLOQUEO DESPLAZAMIENTO LATERAL


15 DESHUMIDIFICADOR CONSTRUCTOR - N°2

TORNILLO BLOQUEADO ASTA


16 Comm. UNI 5739 M8X25 N°2

ARANDELA
17 Comm. Ø40 N°2

MANIJA A A REPETICION
18 SYSTEM PLAST - N°2

ARANDELA
19 Comm. UNI 6592 10 N°2

ANILLO SEGER DE RETENCION EJE


20 Comm. Ø10 N°4
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°27

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


PERNO
21 CONSTRUCTOR - N°2

PLACA AGUJEREADA
22 CONSTRUCTOR - N°2

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40
DESCRIPCION PARTICULARES Tab. N°27/A

Part. N° Descripcion particular Fabricante codigo Cant.


ENTUBADO ENVIO AIRE A
1 DESHUMIDIFICADOR CORCHO CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


2 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M8X50 N°3

CANAL SALIDA AIRE DESDE SOPLANTE


3 CONSTRUCTOR - N°1

PLACA INFERIOR MAQUINA


4 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLOS CABEZA HEXAGONAL


5 Comm. UNI 5739 M8X20 N°4

ARANDELA
6 Comm. UNI 6592 8 N°4

SOPLANTE
RIETSCHLE
7 1,5 Kw IP55 N°1
THOMAS
FAJA APRIETATUBO
8 Comm. - N°3

TUBO EN MATERIAL PLASTICO


9 VARI - N°2

PLACA SUPERIOR MAQUINA


10 CONSTRUCTOR - N°1

VASCA RECOLECCION AGUA


11 CONSTRUCTOR - N°1

TORNILLO CABEZA CILINDRICA CON


12 HEXAGONO HUECO Comm. UNI 5931 M6X32 N°1

ABRAZADERA PORTA TUBO


13 CONSTRUCTOR - N°1

14

15

16

17

18

19

20

También podría gustarte