Explora Libros electrónicos
Categorías
Explora Audiolibros
Categorías
Explora Revistas
Categorías
Explora Documentos
Categorías
1 1
CONTRATAPA
Las personas ciegas o débiles visuales poseen un gran potencial de desarrollo, que les permite
adaptarse e integrarse exitosamente a un sinnúmero de situaciones compensando en gran
medida su carencia sensorial.
En el ámbito escolar se han desarrollado una gran cantidad de técnicas y materiales específicos
tendentes a propiciar que las personas con impedimentos visuales construyan sus propios
conocimientos y tengan acceso de una manera más eficaz a la educación, a la autonomía y a
su plena realización.
Esta obra pretende ayudar a la comunidad educativa a conocer y manejar adecuadamente las
variadas posibilidades que brinda el ábaco especial en la enseñanza de las matemáticas,
proporcionando una serie de sugerencias didácticas y ejercicios graduados y secuenciados
lógicamente que abarcan los principales temas de la educación básica.
INTRODUCCIÓN
Cuando oímos hablar de ábaco, casi siempre nos imaginamos un marco rectangular con
cuentitas de colores ensartadas de 10 en 10 con el que juegan los niños, o en el mejor de los
casos, con el que aprenden a contar.
Gracias a él, los alumnos de escuelas especiales o aquellos que asisten a escuelas
regulares, realizan todos los cálculos que necesitan sin necesidad de emplear las voluminosas
cajas de madera con números en relieve, en las que hasta hace poco, tenían que realizarlas de
manera sumamente lenta.
Esta obra pretende dar a conocer las técnicas de enseñanza del ábaco especial y
proporcionar al maestro una serie graduada y secuenciada de ejercicios con los cuales conducir
a sus alumnos ciegos o débiles visuales hacia una práctica adecuada de este instrumento.
Los ejercicios que aquí se presentan son una muestra de lo que el maestro puede
realizar en clase. La experiencia e iniciativa de cada uno, irán marcando nuevos ejercicios y
nuevas aplicaciones.
2 2
1 EL ÁBACO
No se conoce con exactitud ni la época ni el lugar donde hizo su aparición el ábaco. Los
datos más antiguos que se tienen indican que fue en Mesopotamia donde se inventó lo que
más tarde se llamaría ábaco.
Mesopotamia transmitió sus conocimientos rudimentarios del ábaco a los egipcios con los
que mantenían intercambio comercial. Se sabe que los griegos aprendieron de los egipcios a
manejar dos tipos de ábacos a los que denominaron Abax y Psammites. Esto permitió que
filósofos y matemáticos desarrollaran y perfeccionaran muchas de sus teorías numéricas. A su
vez, los griegos lo dieron a conocer a los romanos quienes, al extender sus dominios hacia el
resto de Europa y Asia, propiciaron que pueblos tan distantes como la India, China y Rusia lo
usaran.
Los chinos conocieron el ábaco en el siglo tercero de nuestra era. Ellos lo perfeccionaron y
desarrollaron notablemente. Gracias a China, el ábaco permaneció hasta ahora, ya que en otros
pueblos cayó en desuso al perfeccionarse los métodos de cálculo escrito. En China, el ábaco
recibe el nombre de Suan Pan. Consta de varios ejes verticales en los que se localizan cinco
cuentas inferiores y dos superiores.
Entre los siglos XII y XIII, el ábaco pasó a Corea y de ahí a Japón donde se le suprimió una
cuenta superior y una inferior en cada eje. En Japón el ábaco se llama Sorobán. Su utilización
es muy amplia hasta nuestros días, su enseñanza es obligatoria en todas las escuelas. Además
de usarse en el comercio y la educación, es considerado como un pasatiempo y se organizan
torneos que son muy concurridos.
En Rusia evolucionó de manera distinta. Se llama Schioti y consta de varillas horizontales
con diez cuentas cada una. Este tipo de ábaco es el mismo que nosotros empleamos en la
enseñanza de los números y para introducir a los niños pequeños en la suma y la resta. En
Rusia se usa para todas las operaciones, inclusive raíces y ecuaciones. Su uso actual es muy
extenso.
El ábaco especial para personas ciegas surge de una modificación del ábaco japonés o
Sorobán. En Japón se usa desde finales del siglo pasado. En Brasil, en el año de 1948, el
profesor Lima de Moraes estudió con expertos japoneses, el manejo del ábaco. Ideó un ábaco
especial de 21 ejes que recibió su nombre. Lima de Moraes escribió un libro de enseñanza del
ábaco que se publicó en Braille. Su trabajo se divulgó en muchos países de América y Europa.
En 1960, en Kentuky, Estados Unidos, T.V. Cranmer estudió las técnicas del ábaco japonés y
diseñó un ábaco de 13 ejes que poco tiempo después se fabricó a gran escala por la American
Printing House for the Blind de donde se distribuyó a numerosos lugares. Delmer Meyer realizó
una adaptación para que las personas con impedimentos motores lo pudieran manipular. Es de
mayor tamaño y se conoce como ábaco jumbo.
En la década de los setentas, el Cometé Internacional Pro Ciegos lo introdujo en México y
los ingenieros Vasavilbaso y Herrerías, impartieron clases a las personas interesadas en él. En
1972 se inició su enseñanza en la Escuela Nacional para Ciegos y poco a poco se fue
extendiendo su uso en el resto de las escuelas especiales de la República. Al mismo tiempo se
decidió impartir la enseñanza del ábaco a los futuros maestros especialistas.
3 3
1.2. DESCRIPCIÓN DEL ÁBACO
El sorobán es una caja rectangular limitada en sus extremos por los marcos superior,
inferior, derecho e izquierdo. En sentido horizontal está cruzada por una barra angosta que la
divide en dos partes, la superior es la más angosta y la inferior, aproximadamente cuatro veces
más ancha. La barra recibe el nombre de “barra transversal”.
En sentido vertical la cruzan varias varillas cilíndricas a intervalos iguales, quje reciben el
nombre de “ejes” o “columnas”.
En cada eje se encuentran ensartadas cinco cuentas romboidales, una en la parte
superior y cuatro en la inferior.
El número de ejes es variable entre siete y treinta y uno, según el tamaño del ábaco.
En la barra transversal, cada tres ejes se localiza un punto que se usa para separar las
cantidades por clases y para representar el punto decimal.
(Hay dibujo)
El ábaco Cranmer es una adaptación del ábaco japonés, está diseñado para que los
ciegos o débiles visuales puedan utilizarlo fácilmente.
La adaptación consiste en la colocación de una cubierta posterior recubierta de material
acojinado, que actúa como freno para que las cuentas no cambien de posición a menos de que
sean movidas intencionalmente por la persona, lo que permite que las cantidades puedan ser
leídas al tacto sin alterarse.
Las características generales son iguales a las del Sorobán.
La barra transversal y el marco inferior tienen puntos en relieve en cada eje y cada tres
ejes se encuentra una raya vertical, también en relieve, para dividir las clases y servir de punto
decimal.
Las cuentas son esféricas, la distancia entre ellas y la barra transversal es mayor.
Siempre tiene 13 ejes.
Sus dimensiones son de 15.5 cm. de largo, 8 cm. de ancho y 1 centímetro de alto.
(Hay dibujo)
El ábaco especial para ciegos es un valioso auxiliar didáctico y depende del maestro el
aprovecharlo adecuadamente en la enseñanza de las Matemáticas.
Las posibilidades de aplicación comprenden prácticamente todos los temas del
programa escolar de primaria y secundaria en los que se tengan que efectuar operaciones y
cálculos numéricos.
Algunos temas son: lectura, escritura y análisis de cantidades, realización de
operaciones con números naturales, decimales, racionales, enteros y denominados,
4 4
divisibilidad, razones y proporciones, tanto por ciento, interés simple, resolución de problemas,
etc.
Los temas, en la mayor parte de los casos, se realizan primero en forma objetiva, gráfica
y simbólica para que el alumno comprenda perfectamente qué está haciendo, y por qué se hace
de esa manera. Una vez que el alumno esté familiarizado con la operación y conozca los
nombres de sus elementos, sus propiedades y aplicación se pueden realizar en el ábaco, ya
que éste es un medio de mecanizar el procedimiento y realizarlo de forma rápida y sencilla.
¿Cuándo se recomienda empezar a usar el ábaco?
Esto varía, pero por lo general es en el segundo grado de primaria cuando el alumno se
familiariza con la lectura y escritura de cantidades.
A partir del tercer grado se puede iniciar la enseñanza de la suma y la resta, ya que
antes el alumno no tiene la madurez necesaria para comprender el mecanismo de los
complementos de cinco y diez, empleados en el ábaco japonés que implica una doble operación
de suma y resta.
Una vez dominadas la suma y la resta se inicia la enseñanza de la multiplicación y la
división.
Cada vez que el maestro introduce un nuevo tema, como las operaciones con números
decimales, o las fracciones comunes, dará las indicaciones oportunas para realizarlas en el
ábaco.
El empleo del ábaco tiene numerosas ventajas con respecto a los métodos tradicionales
de cálculo como son el cálculo escrito en braille o el empleo de cajas de aritmética con
caracteres en relieve.
Algunas de sus ventajas son:
- Su tamaño reducido y poco peso, permiten transportarlo de manera fácil y segura a
cualquier lugar y utilizarlo en superficies pequeñas.
- La rapidez en la lectura y escritura de cantidades y en la resolución de operaciones y
el tiempo mínimo para que el ábaco esté listo para un nuevo cálculo, lo cual permite
al alumno realizar los cálculos en un tiempo comparable, y en ocasiones menor, al
que emplean los videntes con cálculos escritos.
En las cajas aritméticas con cubaritmos braille o con números en relieve, se pierde
mucho tiempo en elegir el número o signo adecuado, colocarlo en su sitio y una vez realizada la
operación, regresarlos a su lugar.
- Agiliza la dinámica de clase al permitir que el maestro con visión normal revise los
ejercicios de manera casi simultánea.
- No se requieren conocimiento ni habilidades matemáticas especiales en el alumno,
ya que su manejo obedece a reglas lógicas.
- La resolución mecánica de las operaciones. Una vez que el alumno ha comprendido
el esquema de cada operación, ésta se realiza en forma sencilla, precisa y rápida.
- Propicia la agilidad mental, favorece la fijación de la atención, el juicio, la destreza
manual y el orden.
- El ahorro de tiempo, permite al maestro ejercitar más la lectura y escritura de la
simbología matemática braille y profundizar o afirmar otros temas del programa
escolar.
- Es aplicable a la mayoría de los temas del programa escolar de la educación
primaria y en muchos de la educación media.
5 5
- En algunas operaciones los elementos que las integran no están presentes en el
ábaco simultáneamente, pues en el transcurso de la operación se van eliminando,
esto impide que se pueda hacer un análisis de la operación y que se estudien sus
propiedades.
- Requiere una atención constante y si se comete algún error se tiene que repetir toda
la operación, ya que en la mayoría de las operaciones no se pueden hacer
correcciones parciales.
- En operaciones como la multiplicación, división, raíz cuadrada, etc., los elementos se
van cancelando en el transcurso de la misma, por lo que si se requiere una
verificación se tiene que volver a consultar las cantidades o haberlas memorizado.
- Muy pocos maestros de escuelas regulares conocen la técnica del uso del ábaco,
por lo que resulta un inconveniente, sobre todo al principio, pero se puede subsanar
con un poco de interés de dichos maestros.
Como hemos visto las ventajas superan por mucho a las desventajas por lo cual nos
atrevemos a asegurar que el ábaco es un auxiliar indispensable en la enseñanza de las
matemáticas a alumnos ciegos o débiles visuales.
(Hay dibujo)
Antes de empezar a trabajar se comprueba que todas las cuentas superiores estén en
contacto con el marco superior y las inferiores en contacto con el marco inferior.
Las cuentas en esta posición carecen de valor, por lo cual el ábaco está listo para iniciar
los cálculos.
¿Con qué dedos se debe trabajar?
Uno de los objetivos principales del uso del ábaco es realizar las operaciones en un
tiempo mínimo, esto se puede lograr mejor si se emplean los dedos más convenientes para
cada movimiento y se realizan los movimientos en el orden adecuado.
A eso se le llama “digitación correcta”.
Los únicos dedos que se emplean son el índice y el pulgar de la mano derecha (si la
persona es zurda podrá utilizar la mano izquierda.
Se usan de la siguiente manera:
6 6
- Para subir las cuentas inferiores se emplea la yema del dedo pulgar (nunca la uña)
en posición paralela o un poco inclinada con respecto a los ejes del ábaco para no
mover, por error, otras cuentas.
- Para bajar las cuentas inferiores se usa la yema del dedo índice (nunca la uña) en
posición paralela o ligeramente inclinada con respecto a los ejes.
- Para subir y bajar las cuentas superiores se usa la yema del dedo índice (nunca la
uña) en la posición ya indicada.
Los movimientos siempre se realizan de izquierda a derecha y eje por eje.
EJEMPLOS:
7 7
Un espacio vacío indica que las cuentas de ese eje no se han utilizado, o lo que es igual
está ocupado por un cero. En algunas operaciones se escribe un cero en la parte inferior para
mayor claridad.
En cada renglón se anotan los movimientos efectuados en un momento determinado. La
justificación o explicación de cada movimiento estará al lado izquierdo de cada renglón.
El resultado de las operaciones se escribe en el último renglón, incluyendo todas las
cuentas que están escritas en ese momento.
En el ábaco los números se representan por medio de las cuentas colocadas en los ejes.
Cada cuenta colocada en la parte inferior del ábaco tiene un valor absoluto de una
unidad.
Las cuentas superiores tienen un valor absoluto de 5 unidades.
Las cuentas adquieren valor al estar en contacto con la barra transversal o con otra
cuenta que esté en contacto con ella.
Existen dos movimientos esenciales.
- Escribir o añadir: significa dar valor a las cuentas, acercarlas a la barra.
- Suprimir o cancelar: significa dejarlas sin valor, alejarlas de la barra.
A continuación se muestra la manera de escribir los números del cero al nueve en el
ábaco y su representación gráfica.
(Dibujo)
Representación gráfica:
---------------------------------------------------------------------
5 5 5 5 5
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8, 9 0 1 2 3 4 1 2 3 4
---------------------------------------------------------------------
Se puede usar cualquier eje del ábaco, pero en el trabajo con personas ciegas o débiles
visuales, se recomienda que se use siempre el eje de la extrema derecha (eje A) para escribir
las unidades.
- El cero se representa con las cuentas superiores e inferiores alejadas de la barra.
- El uno se representa subiendo una cuenta inferior con el pulgar.
- Para escribir el número dos, se suben dos cuentas inferiores con el pulgar.
- El número tres se representa subiendo tres cuentas inferiores con el pulgar.
- Para escribir el número cuatro, se suben las cuatro cuentas inferiores con el pulgar.
- El número cinco se representa bajando la cuenta superior con el dedo índice.
Recuerde que las cuentas superiores tienen un valor absoluto de cinco.
- El número seis, se escribe con una cuenta superior (5) y una inferior (1). El
movimiento debe ser simultáneo, es decir, al mismo tiempo que con el dedo pulgar
se sube una cuenta, con el dedo índice se baja la cuenta superior, con los dedos en
posición de pinza o pellizco.
8 8
- El número siete se representa bajando la cuenta superior con el índice y al mismo
tiempo, subiendo dos cuentas inferiores con el pulgar, en un movimiento de pinza o
pellizco.
- Para escribir el número ocho, se baja con el índice la cuenta superior y
simultáneamente se suben 3 cuentas inferiores con el pulgar, en la posición
indicada.
- Para escribir el número nueve, se utilizan todas las cuentas del eje moviéndolas al
mismo tiempo con el índice y el pulgar, en la posición indicada.
Como se puede notar, en un eje solamente se pueden representar cantidades de una
cifra, si necesitamos escribir cantidades de dos o más cifras, debemos seguir las mismas reglas
que en la numeración escrita.
El eje de la extrema derecha (A) representará a las unidades, el eje que está
inmediatamente a su izquierda (B) será el eje de las decenas, siguiendo este mismo orden, el
tercer eje (C) el de las centenas, el cuarto (D) el de las unidades de millar, el quinto (E) el de las
decenas de millar, y así sucesivamente.
En el ábaco hay unas líneas verticales en relieve, sobre la barra transversal y sobre el
marco inferior, cada tres ejes, que sirven de referencia para dividir las cantidades en clases.
La primera clase es la de las unidades (CBA), la segunda clase es la de los millares
(FED), la tercera clase la de los millones (IHG), la cuarta clase la de los millares de millón (LKJ),
etc.
En el ábaco las cantidades siempre se escriben de izquierda a derecha (centenas,
decenas, unidades).
El maestro debe enseñar al alumno a valerse de los puntos y las marcas verticales en
relieve que se encuentran en el ábaco, para realizar la escritura y lectura de cantidades, con
mayor facilidad, precisión y rapidez.
Las marcas verticales en relieve se utilizan en forma similar a los espacios que se dejan
entre clase y clase (cada tres cifras) en la escritura en caracteres comunes, o a las comas para
separar períodos que se emplean en escritura braille.
Así, para escribir una cantidad de cuatro cifras, el alumno tiene que localizar, sobre la
barra transversal, la primera marca vertical (entre los ejes DC) y escribir la cifra correspondiente
a las unidades de millar en el eje D, que está inmediatamente a la izquierda de esa marca.
Si se necesita escribir una cantidad de 8 cifras, el alumno localizará en la barra
transversal, la segunda marca vertical en relieve (entre los ejes GF) y escribirá la primera cifra
de la cantidad en el eje H, que corresponde a las decenas de millón y se localiza dos ejes a la
izquierda de esa marca.
Es muy conveniente asociar las marcas en relieve con las palabras “billón”, “millón”,
“mil”, etc., de tal manera que al leer o escribir una cantidad, al pronunciar una de estas
palabras, siempre debe coincidir con una marca vertical en relieve del ábaco.
Así, si necesitamos escribir la cantidad: veinticinco millones, cuatrocientos tres mil,
quinientos sesenta y uno, se localiza la segunda marca vertical (entre GF), se escribe el número
25 (en los ejes HG) y se pronuncia la palabra millones al tiempo que se toca la marca en
relieve, se escribe en seguida el número 403 (ejes FED) y se pronuncia la palabra mil tocando
la marca vertical entre D y C, y finalmente se escribe el número 561.
Esto evita que el alumno cuente los ejes uno por uno antes de escribir una cantidad y
ayuda a no cometer errores en su escritura como son el suprimir o aumentar ceros intermedios.
En un ábaco Cranmer se pueden escribir cantidades hasta unidades de billón.
9 9
EJEMPLOS:
(Dibujo)
10 10
Representación gráfica:
M L K J I H G F E D C B A
10 1 0
5
47 4 2
5
245 2 4
5
2016 2 0 1 1
5
202 051 2 0 2 0 1
5 5
3 052 601 3 0 2 1 0 1
EJERCICIOS:
11 11
veintinueve mil quinientos treinta y cuatro
cuarenta y tres mil cuatrocientos dieciocho
ochenta y siete mil ciento trece
doscientos treinta y cuatro mil ciento setenta
seiscientos mil quinientos cincuenta y seis
dos millones setenta y ocho mil setecientos nueve
treinta millones ochocientos treinta y cuatro mil diecinueve
ciento ocho millones cuatrocientos treinta y dos mil quinientos ochenta y tres
cuatrocientos diecisiete millones ciento veintitrés mil cuatrocientos noventa y ocho
Para leer las cantidades se recomienda usar los dedos índice y pulgar simultáneamente,
de tal manera que mientras el dedo índice localiza si está o no la cuenta superior cerca de la
barra, el pulgar localiza cuántas cuentas inferiores se han utilizado en ese eje.
La lectura se realiza también de izquierda a derecha.
Si el alumno es diestro, utilizará para leer y escribir cantidades, los dedos de la mano
derecha y si es zurdo, los de la izquierda.
La lectura deberá ir estrechamente ligada a la escritura de cantidades y siguiendo la
secuencia propia del conocimiento que tenga el alumno de la numeración decimal.
El siguiente grupo de ejercicios tiene por objeto que el alumno practique la lectura de
cantidades:
2) Formación de parejas.
El maestro formará parejas de alumnos, que tengan un nivel similar en el dominio de la
lectura y escritura de cantidades, los cuales se sientan uno cerca del otro.
Se indica el número de cifras máximo que pueden tener las cantidades (por ejemplo
cuatro cifras, el alumno podrá escribir cantidades de 1, 2, 3, ó 4 cifras).
Cada alumno escribe una cantidad en su ábaco siguiendo las indicaciones del maestro.
Se intercambian los ábacos entre los integrantes de la pareja.
Cada uno lee la cantidad escrita por su compañero y éste aprueba o rechaza la lectura
y corrige si es necesario.
Se cancelan las cantidades y se repite el ejercicio.
El maestro debe supervisar que la escritura y lectura de cantidades sea correcta y con
adecuada digitación.
Este ejercicio despierta el interés de los alumnos por leer y escribir cantidades cada vez
más difíciles, para que su compañero no pueda leerlas. Escribirán cantidades con ceros
intermedios o con mayor número de cifras.
3) Dictado de cantidades.
12 12
Se puede también ejercitar la lectura, dictando las cantidades número por número,
indicando en qué eje se debe comenzar a escribir y pidiendo después a un alumno que lea la
cantidad resultante.
Por ejemplo: comenzando en el eje G escriban 3, 5, 0, 0, 7, 9, 4. El alumno leerá: tres
millones quinientos mil setecientos noventa y cuatro.
EJEMPLOS:
13 13
- Leer 2 370 837 002 (Dos mil trescientos setenta millones, ochocientos treinta y siete mil dos).
. Cuente las marcas verticales en relieve incluidas en la cantidad. Son tres marcas.
. De derecha a izquierda diga: mil, millones, mil.
. Lea la cantidad a la izquierda de la tercera marca (2) y diga mil: dos mil.
. Lea la cantidad de los siguientes tres ejes (370) y diga millones: trescientos setenta millones.
. Lea la cantidad de los ejes FDE (837) y diga mil: ochocientos treinta y siete mil.
. Lea la cantidad de los ejes CBA (002): dos.
. Resultado: dos mil trescientos setenta millones, ochocientos treinta y siete mil dos.
EJERCICIOS:
1)
Leer las
siguientes M L K J I H G F E D B A
cantidades
10 1 0
5
62 1 2
5 5
75 2
5
91 4 1
5 5
86 3 1
43 4 3
5
54 4
5
27 2 2
5
38 3 3
5 5
99 4 4
2)
Leer las
siguientes M L J K I H G F D C B A
cantidades
5
108 1 0 3
5
930 4 3 0
14 14
500 5 0 0
5 5
739 2 3 4
5 5
618 1 1 3
5 5
3548 3 4 3
4000 4 0 0 0
5 5
9035 4 0 3
5 5 5
6508 1 0 3
5
7100 2 1 0 0
3)
Leer las
siguientes M L K J I H G F E D C B A
cantidades
5 5 5
19 736 1 4 2 3 1
5 5 5
48 906 4 3 4 0 1
5 5
139 500 1 3 4 0 0
5 5 5 5 5 5
999 999 4 4 4 4 4 4
5 5 5
500 187 0 0 1 3 2
5 5 5
1 439 716 1 4 3 4 2 1 1
5 5 5
3 549 900 3 4 4 4 0 0
13 468 5 5 5 5
748 1 3 4 1 3 2 4 3
27 000 5
003 2 2 0 0 0 0 0 3
168 016 5 5 5 5 5
540 1 1 3 4 1 1 4 0
15 15
4) Escriba las siguientes cantidades y lea el resultado. Se usarán abreviaturas para los
nombres de las órdenes:
u = unidades; d = decenas; c = centenas; um = unidades de millar; dm = decenas de
millar; cm = centenas de millar; u m = unidades de millón; um m = unidades de millar de millón.
1) 2 d 3 u (23)
5 u 7 d (75)
7 d (70)
3 d 9 u (39)
8 u 2 d (28)
2 d 9 u 3 c (329)
4 u 5 c (504)
9 c (900)
3 d 1 c (130)
4 d 8 c 6 u (846)
2) 4 dm 8 d 3 c 2 um 1 u ( 42 381)
6 u 9 dm 2 c 3 d 1 um (91 236)
7 u 3 cm 2 dm 8 c (320 807)
6 c 9 u 5 cm (500 609)
1 u m 2 d 3 um (1 003 020)
3 u 3 u m 9 d 7 cm 5 c 8 dm 4 um (3 784 593)
4 d 4 u m 4 dm 4 u 4 um (4 044 044)
2 d m 9 dm 3 u m 6 cm (23 690 000)
1 um m 2 c m 3 d m 4 u m 5 cm 6 dm 7 um 8 c 9 d (1 234 567 890)
4 dm 1 d 5 dm (40 050 010)
1) Dictar una cantidad y hacer preguntas relacionadas con ella. El maestro dicta una
cantidad, cifra por cifra, indicando el eje en el que se debe comenzar a escribir.
Realiza preguntas relacionadas con esa cantidad.
Por ejemplo: Comenzando en el quinto eje de derecha a izquierda, escriban: 3, 5, 4, 8, 4.
Preguntas: (las respuestas se escriben entre paréntesis).
. ¿Cuántas centenas hay? (4)
. ¿Qué número está en las unidades de millar? (5)
. ¿Cuál es el valor absoluto del 4 que está escrito en las centenas? (4)
. ¿Cuál es el valor absoluto del 4 que está en el eje de las unidades? (4)
16 16
. ¿Cuál es el valor relativo del 3? (30 000)
. ¿Cuál es el valor relativo del 4 que está escrito en las centenas? (400)
. ¿Cuál es el valor relativo del 4 que está escrito en las unidades? (4)
. ¿Cuál es el número mayor que se puede escribir utilizando esas mismas cifras? (85
443)
. ¿Cuál es el número menor que se puede escribir con esas mismas cifras? (34 458)
. ¿En qué eje está el número con valor absoluto 8? (decenas)
. ¿Cuál es el número que tiene mayor valor absoluto? (8)
. ¿Cuál es el número que tiene menor valor absoluto? (3)
. ¿Cuál es el número que tiene mayor valor relativo? (3)
. ¿Cuál es el número que tiene menor valor relativo? (4)
. ¿Qué número tiene mayor valor absoluto, 3 ó 5? (5)
. ¿Qué número tiene mayor valor relativo, 3 ó 5? (3)
17 17
4) Escritura de una cantidad en notación desarrollada.
El maestro dictará una cantidad y pedirá al alumno que la lea o la escriba utilizando su
notación desarrollada.
Ejemplos:
Expresar 5609 en notación desarrollada:
5000 + 600 + 9
Puede pedir también un desglose mayor de la siguiente manera:
5609 = 5 unidades de millar, 6 centenas, o decenas, 9 unidades = 5000 + 600 + 9
EJERCICIOS:
1) Diga en qué eje está cada una de las cifras de las cantidades siguientes:
29 = 2d, 9u
386 = 3c, 8d, 6u
1 394 = 1um, 3c, 9d, 4u
9 608 = 9um, 6c, 0d, 8u
30 576 = 3dm, 0um, 5c, 7d, 6u
137 942 = 1cm, 3dm, 7um, 9c, 4d, 2u
5 009 815 = 5u m, 9um, 8c, 1d, 5u
19 152 700 = 1d m, 9u m, 1cm, 5dm, 2um, 7c
315 000 000 = 3c m, 1d m, 5u m
9 716 302 045 = 9um m, 7c m, 1d m, 8u m, 3cm, 2um, 4d, 5u
18 18
. Siempre de izquierda a derecha.
. Eje por eje.
. Escribir los números 2, 3, y 4 subiendo todas las cuentas a la vez y no una por una.
. Escribir todas las cuentas de los números 6, 7, 8 y 9 de manera simultánea con el
índice y el pulgar como si fuera una pinza o pellizco.
. Cancelar las cantidades de izquierda a derecha y eje por eje.
. Si hay cuentas superiores e inferiores, cancelar primero la cuenta superior y enseguida
la o las cuentas inferiores.
. No cancelar primero las cuentas superiores de todos los ejes y después las inferiores.
. No cancelar las cuentas de varios ejes al mismo tiempo.
. En cada ejercicio se escriben las cantidades indicadas en cada eje y al terminar se
procede a cancelarlas.
Ejercicios de
digitación M L K J I H G F E D C B A
1) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2) 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
3) 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
4) 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5)
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
6) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
7) 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
8) 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
9) 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
10) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
11) 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4
12) 1 2 3 4 3 2 1 2 3 4 3 2 1
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
13) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
14) 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
15) 1 2 3 4 3 2 1 1 2 3 4
5 5 5 5 5
19 19
16) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
5 5 5 5 5 5 5 5 5
17) 1 2 3 4 1 2 3 4 3 2 1
5 5 5 5 5 5 5 5
18) 1 3 2 4 2 3 1 3 2 4
5 5 5 5 5 5
19) 2 4 1 3 1 4 2 4 1 3 1 4 2
5 5 5 5 5 5 5 5 5
20) 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
3 ADICIÓN Y SUSTRACCIÓN
20 20
El maestro debe siempre vigilar que las operaciones se resuelvan de izquierda a derecha y
empleando la digitación correcta.
Es muy útil, comparar el trabajo en el ábaco con lo que se hace cotidianamente al efectuar
operaciones con monedas y billetes, pues tienen gran similitud.
En México contamos con monedas o billetes que tienen los mismos valores que algunas
cuentas del ábaco.
Así tenemos que:
1 peso equivale a una cuenta inferior del eje A.
5 pesos equivalen a una cuenta superior del eje A.
10 pesos equivalen a una cuenta inferior del eje B.
50 pesos equivalen a una cuenta superior del eje B.
100 pesos equivalen a una cuenta inferior del eje C, y así sucesivamente.
En este primer caso, al sumar o restar las cantidades, siempre se tienen las cuentas
suficientes en cada eje para realizarlo.
Para hacer estas operaciones se aplican los siguientes pasos:
. Escribir la primera cantidad en los ejes correspondientes.
. Sumar o restar la siguiente cantidad de izquierda a derecha, teniendo cuidado de
hacerlo con unidades del mismo orden, es decir, centenas con centenas, decenas con
decenas, etc.
. Repetir el paso anterior hasta finalizar la operación.
EJEMPLOS:
- Sumar 2 + 6 = 8
. Escriba 2 en el eje A, con el pulgar.
. Para suma 6 añada una cuenta superior y una cuenta inferior con un movimiento
simultáneo del índice y el pulgar (2+6=8)
Resultado: 8
2+6=8 M L K J I H G F E D C B A
2 2
5
+6 1
5
Resultado: 8 3
- Sumar 21 + 15 = 36
. Con el pulgar, escriba 2 en el eje B y 1 en el eje A.
. Para sumar 1 decena, con el pulgar, suba una cuenta inferior en el eje B. (2 + 1 = 3)
21 21
. Para sumar 5 unidades, con el índice, añada la cuenta superior del eje A.
(1 + 5 = 6)
. Resultado: 36
21 + 15 =
36 M L K J I H G F E D C B A
21 2 1
+ 1 decena 1
5
5 unidades
Resultado: 5
36 3 1
160 + 619
= 779 M L K J I H G F E D C B A
5
160 1 1 0
+ 6 5
centenas 1
1 decena 1
5
9 unidades 4
Resultado: 5 5 5
779 2 2 4
- Restar 8 – 5 = 3
. Escriba 8 en el eje A, con el índice y el pulgar.
. Para restar 5, cancele la cuenta superior del eje A, con el índice. (8 – 5 = 3)
22 22
. Resultado: 3.
8 –5 = 3 M L K J I H G F E D C B A
5
8 3
-
-5 5
Resultado: 3 3
- Restar 34 – 23 = 11
. Escriba 3 en el eje B y 4 en el eje A, con el pulgar.
. Para restar 2 decenas, cancele 2 cuentas inferiores en el eje B, con el índice (3 – 2
=1
. Para restar 3 unidades, cancele tres cuentas inferiores en el eje A, con el índice
(4 – 3 = 1)
. Resultado: 11.
34 – 23 = M L K J I H G F E D C B A
11
34 3 4
- 2 decenas -
2
3 unidades -
3
Resultado:
11 1 1
23 23
879 – 866 M L K J I H G F E D C B A
= 13
5 5 5
879 3 2 4
-
- 8 5
centenas -
3
-
6 decenas 5
-
1
-
6 5
unidades -
1
Resultado:
13 0 1 3
EJERCICIOS:
1) 2 + 2 = 4 2) 4 – 1 = 3 3) 2 + 6 + 1 – 8 + 7 = 8
6+3=9 9–5=4 3+5–7+6+2=9
5+2=7 3–3=0 2+7–6+5–8=0
3+6=9 9–4=5 1+8–8+6+2=9
1+7=8 9–1=8 9–7–1+5–1=5
3+5=8 8–2=6 4+5–7+6–3=5
5+4=9 7–2=5 2+7–3+2–8=0
2+6=8 7–1=6 8–1–6+7–5=3
1+8=9 8–2=6 3+6–8+7–7=1
3+1=4 9–3=6 6+2–5–1+5=7
4) 16 + 72 = 88 86 – 65 = 21 13 + 75 – 26 + 17 – 67 = 12
31 + 66 = 97 99 – 78 = 21 82 + 16 – 70 + 51 – 69 = 10
12 + 75 = 87 78 – 56 = 22 75 + 21 – 76 + 68 – 57 = 31
32 + 67 = 99 98 – 38 = 60 83 – 61 + 57 – 63 – 71 = 87
22 + 76 = 98 86 – 75 = 11 99 – 75 – 12 + 85 – 62 = 35
14 + 80 = 94 59 – 57 = 2 70 + 19 – 37 + 26 – 58 = 20
56 + 21 = 77 89 – 76 = 13 26 + 61 – 50 + 62 – 86 = 13
33 + 56 = 89 77 – 65 = 12 53 + 26 – 7 + 16 – 35 = 53
21 + 18 = 39 96 – 86 = 10 91 – 70 + 66 – 27 + 29 = 89
30 + 67 = 97 87 – 81 = 6 7 + 71 + 20 – 63 + 64 = 99
24 24
7) 274 + 615 = 889 8) 978 – 365 = 613 9) 110 + 678 – 526 + 721 – 912 = 71
768 + 201 = 969 827 – 617 = 210 361 + 627 – 906 + 910 – 361 = 631
371 + 617 = 988 759 – 709 = 50 902 + 37 – 526 + 555 – 718 = 250
113 + 675 = 788 879 – 167 = 712 879 + 100 – 368 + 175 – 586 = 200
352 + 536 = 888 927 – 800 = 127 3 + 25 + 670 – 561 – 130 = 7
201 + 196 = 397 879 – 578 = 301 999 – 358 – 521 + 679 – 709 = 90
628 + 261 = 889 546 – 521 = 25 703 + 145 – 736 + 826 – 938 = 0
152 + 706 = 858 999 – 385 = 614 684 + 200 – 374 + 266 – 676 = 100
410 + 518 = 928 678 – 578 = 100 872 – 261 + 357 – 812 + 642 = 798
261 + 716 = 977 747 – 145 = 602 111 + 666 + 111 – 555 + 666 = 999
25 25
713562 + 80115 + 5201 + 21 = 798899 999999 – 136718 = 863281
2091735 + 7802061 = 9893796 7346208 – 5340106 = 2006102
1457912 + 6511025 = 7968937 9876543 – 7516512 = 2360031
53007012 + 15910700 = 68917712 31885339 – 21680231 = 10205108
71505050 + 11261316 = 82766366 97192428 – 17161218 = 80031210
Estos ejercicios son preparatorios para resolver sumas y restas utilizando complementos
de 5.
Deben realizarse respetando las normas generales de digitación.
1) Escriba en todos los ejes del ábaco, de izquierda a derecha el número uno. use el
pulgar.
De izquierda a derecha, en todos los ejes, añada 5 y cancele uno, con un
movimiento continuado de arriba hacia abajo, con el dedo índice.
Cancele, de izquierda a derecha, el 5, usando el índice.
2) Siguiendo las indicaciones del ejercicio anterior: escriba 2; sume 5 y reste 2; cancele
5.
3) Siguiendo las mismas indicaciones: escriba 3; sume 5 y reste 3; cancele 5.
4) Siguiendo las mismas indicaciones: escriba 4; sume 5 y reste 4; cancele 5.
5) Siguiendo las indicaciones anteriores: escriba 4; sume 5 y reste 1; cancele 8
(primero la cuenta superior con el índice y luego las inferiores, también con el
índice).
6) Siguiendo las mismas indicaciones: escriba 4; sume 5 y reste 2; cancele 7.
7) Escriba 4; sume 5 y reste 3; cancele 6.
8) Escriba 5, en todos los ejes, de izquierda a derecha, con el índice.
En el mismo orden, cancele 5 con el índice y simultáneamente, añada una cuenta
inferior con el pulgar.
Cancele el uno, en el mismo orden, con el índice.
9) repita el ejercicio anterior pero añadiendo 2 unidades en cada eje (escriba 5; reste 5
y sume 2; cancele 2).
10) Repita el ejercicio anterior pero sumando 3.
11) Repita el ejercicio anterior pero sumando 4.
26 26
1) M L K J I H G F E D C B A
Escriba 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Sume 5 y 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
reste 1 - - - - - - - - - - - - -
(+5 - 1)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
- - - - - - - - - - - - -
cancele 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
2) 2 2
5
+5-2 -
2
-5 -
5
3) 3 3
5
+5 - 3 -
3
-
-5 5
4) 4 4
5
+5 - 4 -
4
-
-5 5
5) 4 4
5
+5 - 1 -
1
-
-5 – 3 (-8) 5
-
3
6) 4
5
-
2
-
27 27
5
-
2
7) 4
5
-
3
-
5
-
1
5
8)
-
5
1
-
1
5
9)
-
5
2
-
2
5
10)
-
5
3
-
3
5
11)
-
5
4
-
4
3.2.2. OPERACIONES
28 28
En todas las operaciones que se realizaron anteriormente, había suficientes cuentas
inferiores y superiores para efectuarlas. En este caso, no se tienen suficientes cuentas
inferiores, pero está disponible la cuenta superior que tiene valor absoluto de 5.
Como la cuenta superior tiene mayor valor del necesario para la operación, es necesario
suprimir el excedente.
A esto llamamos complementos de 6.
Por ejemplo si deseo sumar 3 y no tengo suficientes cuentas inferiores para hacerlo,
pero está disponible la cuenta superior, añado la cuenta superior con valor de 5 y tengo que
restar 2, porque 3 = 5 – 2.
Los complementos de 5 que se utilizan en la suma son:
1 = 5 – 4 (para sumar 1, sume 5 y reste 4)
2 = 5 – 3 (para sumar 2, sume 5 y reste 3)
3 = 5 – 2 (para sumar 3, sume 5 y reste 2)
4 = 5 – 1 (para sumar 4, sume 5 y reste 1)
Los complementos de 5 que se usan para la resta son similares.
Por ejemplo, si deseo restar 2 y no tengo suficientes cuentas inferiores para hacerlo,
pero tengo la cuenta superior (con valor de 5), quito ese 5, pero tengo que poner 3, porque
quitar 5 y sumar 3 es igual que quitar 2.
Lo anterior se puede representar así: -2 = -5 + 3
Los complementos de 5 para la sustracción son:
-1 = -5 + 4 (para restar 1, reste 5 y sume 4)
-2 = -5 + 3 (para restar 2, reste 5 y sume 3)
-3 = -5 + 2 (para restar 3, reste 5 y sume 2)
-4 = -5 +1 (para restar 4, reste 5 y sume 1)
Para que el alumno comprenda y maneje mejor estos complementos, podemos hacer la
comparación con el dinero.
Se da a cada alumno un determinado número de monedas (reales o hechas en la clase),
y se plantean diferentes situaciones que lo conduzcan a emplear estos complementos de 5.
Por ejemplo: si tiene una moneda de 5 pesos y una moneda de 1 peso y quiere comprar
un artículo que cuesta 3 pesos, tendrá que pagar con la moneda de 5 pesos, pero el vendedor
le regresará 2 monedas de 1 peso (-3 = -5 + 2).
Los complementos de cinco, como el resto de valores del ábaco, se refieren a valores
absolutos y se aplican de la misma manera en cualesquiera de los ejes.
Por ejemplo: para sumar 1 decena de millar, sumo 5 decenas de millar y resto 4 decenas
de millar. (1 = 5 – 4)
Ahora podemos entregar a los alumnos monedas y billetes de denominaciones más
altas ($10, $50, $100,...) y propiciamos situaciones de compra venta que impliquen
complementos de 5.
Por ejemplo: Un alumno tiene un billete de $50 y 3 de $10, y quiere comprar un artículo
con un valor de $40. Como no tiene billetes suficientes de $10, pagará con el de $50 y recibirá
un billete de $10 de cambio.
EJEMPLOS:
- Sumar 4 + 2 = 6
. Escriba 4 en el eje A, con el dedo pulgar.
. Para sumar 2 baje la cuenta superior con el índice y enseguida, con ese mismo dedo,
cancele tres cuentas inferiores (2 = 5 – 3).
29 29
. Resultado: 6.
4+2=6 M L K J I H G F E D C B A
4 4
5
+2 -
3
5
Resultado: 6 1
- Sumar 41 + 24 = 65
. Escriba, con el pulgar, 4 en el eje B y 1 en el eje A.
. Para sumar 2 decenas, en el eje B, baje la cuenta superior con el índice y cancele 3,
con ese mismo dedo. (2 = 5 – 3)
. Para sumar 4 unidades, en el eje A, sume 5 y reste 1 con el dedo índice. (4 = 5 –1)
. Resultado: 65
41 + 24 + 65 M L K J I H G F E D C B A
41 4 1
5
+ 2 decenas -
3
4 5
unidades -
1
5 5
Resultado: 1
65
432 + 132
= 564 M L K J I H G F E D C B A
432 4 3 2
30 30
+ 1 5
centena -
4
5
3 decenas -
2
2 unidades 2
Resultado: 5 5
564 1 4
- Restar 6- 4 = 2
. Escriba 6 en el eje A, con el índice y el pulgar.
. Para restar 4, reste 5 y sume 1, con un movimiento simultáneo del índice y el pulgar. (-
4 = -5 + 1)
. Resultado: 2.
6–4=2 M L K J I H G F E D C B A
5
6 1
-
-4 5
1
Resultado:2 2
- Restar 75 – 31 = 44
. Escriba 7 en el eje B (con el índice y el pulgar) y 5 en el eje A. (con el índice).
. Para restar 3 decenas, en el eje B, reste 5 y sume 2 (con el índice y el pulgar en forma
simultánea). (-3 = -5 + 2)
. Para restar 1 unidad, en el eje A, reste 5 y sume 4 (con el índice y el pulgar en forma
simultánea). (-1 = -5 + 4)
. Resultado: 44
75 – 31 =
44 M L K J I H G F E D C B A
5 5
75 2
-
- 3 decenas 5
2
-
1 unidad 5
31 31
4
Resultado:
44 4 4
587 – 243 =
344 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
587 3 2
-
-2 centenas 5
3
-
4 decenas 5
1
-
3 unidades 5
2
Resultado:
344 3 4 4
EJERCICIOS:
1) 4 + 4 = 8 2) 8 – 4 = 4 3) 2 + 2 + 2 – 3 + 4 = 7 4) 13 + 42 = 55
3+2=5 5–1=4 1+5–4+3–2=3 42 + 16 = 58
4+1=5 6–4=2 3+3–1–4+6=7 34 + 3 = 37
3+4=7 5–3=2 2+2+5–6+3=6 26 + 33 = 59
2+3=5 6–2=4 3+4+1–7+4=5 43 + 23 = 66
4+2=6 7–3=4 6–2–3+7–4=4 12 + 34 = 46
4+3=7 5–2=3 1+2+3–4+5=7 34 + 52 = 86
2+4=6 5–4=1 9–1–2 -3+4=7 34 + 44 = 78
3+3=6 6–3=3 8–4+1–2+6=9 23 + 45 = 68
1+4=5 7–4=3 6+1–3–1–3=0 10 + 46 = 56
32 32
5) 69 – 45 = 24 6) 11 + 22 + 33 – 44 + 55 = 77 7) 365 + 423 = 788
35 – 32 = 3 42 + 24 + 13 – 42 + 22 = 59 234 + 344 = 578
98 – 34 = 64 66 – 33 + 22 – 11 – 21 = 23 173 + 403 = 576
51 – 31 = 20 28 – 14 + 31 + 12 – 23 = 34 420 + 145 = 565
78 – 27 = 51 55 – 33 + 44 – 22 + 51 = 95 242 + 332 = 574
75 – 34 = 41 35 + 42 – 64 + 72 + 12 = 97 411 + 474 = 885
67 – 54 = 13 48 + 30 – 47 + 54 – 61 = 24 934 + 33 = 967
85 – 50 = 35 99 – 37 + 13 – 31 + 11 = 55 351 + 210 = 561
64 – 32 = 32 72 – 41 + 64 – 72 + 43 = 66 182 + 714 = 896
69 – 28 = 41 87 – 34 + 12 – 33 + 51 = 83 593 + 104 = 697
8) 786 – 423 = 363 9) 146 + 423 – 247 + 243 – 362 = 203 10) 2341 + 3214 = 5555
608 – 304 = 304 430 + 328 – 416 + 524 – 413 = 453 4523 + 2143 = 6666
568 – 137 = 432 318 + 271 – 464 + 732 + 121 = 978 1420 + 6338 = 7758
974 – 841 = 133 865 – 431 + 234 – 246 + 353 = 775 4444 + 1234 = 5678
645 – 212 = 433 316 + 342 – 217 + 124 – 463 = 102 3241 + 1324 = 4565
850 – 520 = 330 879 – 436 + 104 – 213 + 425 = 759 2314 + 4231 = 6545
567 – 234 = 333 667 – 134 + 263 – 284 – 410 = 102 4132 + 4231 = 8363
769 – 455 = 314 324 + 243 – 444 + 345 – 268 = 200 1423 + 1324 = 2747
457 – 443 = 14 312 + 443 – 315 + 127 + 432 = 999 2714 + 4145 = 6859
875 – 433 = 442 567 – 111 + 202 – 214 + 222 = 666 3582 + 4326 = 7858
11) 7896 – 3482 = 4414 12) 2131 + 3437 – 1254 + 3271 – 1542 = 6043
6587 – 3244 = 3343 4384 + 2104 – 3346 + 1413 – 3223 = 1332
7658 – 3412 = 4246 5555 – 3142 + 4275 + 3311 – 5276 = 4723
8765 – 3124 = 5641 1234 + 4321 – 3250 + 4462 – 6321 = 446
5876 – 3421 = 2455 9081 + 714 – 7362 + 4444 – 3333 = 3544
4986 – 2843 = 2143 6666 – 3415 + 4437 – 3624 + 5935 = 9999
5555 – 2413 = 3142 1003 + 4382 – 1243 + 1010 – 3121 = 2031
6666 – 4132 = 2534 3781 + 4101 – 4472 + 4163 – 7573 = 0
7877 – 1423 = 6454 7895 – 3271 + 2142 – 4632 – 1134 = 1000
8788 – 3421 = 5367 23 + 542 + 6123 –4365 – 2321 = 2
33 33
Hasta el momento, las operaciones se han podido realizar empleando las cuentas del
misma eje.
Cuando en una columna no hay suficientes cuentas, ni en la parte inferior ni en la parte
superior, se emplea una unidad del orden inmediato superior (columna que está
inmediatamente a su izquierda) y se calcula la diferencia entre 10 y la cantidad correspondiente.
A esto le llamamos complementos de 10.
Por ejemplo si necesito sumar 8 y no hay suficientes cuentas en el eje correspondiente,
sumo 10 (1 cuenta del eje que está a su izquierda) y resto dos, pues 8 = 10 – 2.
Los complementos de 10 se refieren a valores absolutos y se pueden aplicar en
cualquier eje.
La comparación con las operaciones comerciales con monedas y billetes de distintas
denominaciones son de mucha utilidad para que el alumno comprenda el mecanismo de estos
complementos.
Para una más fácil comprensión y un mayor dominio de estas operaciones, los ejercicios
se han dividido en tres casos de acuerdo a su grado de dificultad.
6) Escriba con el pulgar, 1 en el eje M. cancele con el índice el 1 del eje M y de manera
simultánea añada 2, con el pulgar en el eje L (movimiento de destornillar).
Repita ese movimiento en todos los ejes del ábaco, de izquierda a derecha.
Al terminar, cancele con el índice, de izquierda a derecha y eje por eje.
34 34
8) Repita el ejercicio anterior cancelando 1 y añadiendo 4.
M L K J I H G F E D C B A
1) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
-
1 1
-
1 1
-
1 1
2) 2 2 2
-
1 2
-
1 2
3) 3 3 3
-
1 3
35 35
-
1 3
4) 4 4 4
-
1 4
-
1 4
5) 1
-
1 1
-
1 1
6) 1
-
1 2
-
1 2
7) 1
-
1 3
-
1 3
8) 1
-
1 4
-
1 4
5 5 5
9)
-
5
36 36
1
-
5
1
10) 4 4 4
-
1 1
-
1 1
11) 4 4 4
-
1 2
-
1 2
12) 4 4 4
-
1 3
-
1 3
EJEMPLOS:
37 37
- Sumar 4 + 9 = 13
. Escriba 4, con el pulgar, en el eje A.
. Para sumar 9, añada una cuenta inferior en el eje B (con el pulgar) y simultáneamente,
cancele 1 en el eje A (con el índice) (9 = 10 – 1)
. Resultado: 13
4 + 9 = 13 M L K J I H G F E D C B A
4 4
+9 -
1 1
Resultado:
13
1 2
- Sumar 79 + 57 = 136
. Escriba (simultáneamente con el índice y el pulgar) 7 en el eje B y 9 en el eje A.
. Para sumar 5 decenas, sume 1 en el eje C (con el pulgar) y simultáneamente, cancele
5 en el eje B (con el índice). (5 = 10 – 5)
. Para sumar 7 unidades, sume 1 en el eje B (con el pulgar) y en forma simultánea,
cancele 3 en el eje A (con el índice). (7 = 10 – 3)
. Resultado: 136
79 + 57 =
136 M L K J I H G F E D C B A
5 5
79 2 4
+ 5 -
decenas 5
1
7
unidades -
1 3
Resultado: 5
136 1 3 1
38 38
. Resultado: 1620.
935 + 685
= 1620 M L K J I H G F E D C B A
5 5
935 4 3
+ 6
centenas -
1 4
8 decenas -
1 2
-
5 5
unidades 1
Resultado: 5
1620 1 1 2 0
- Restar 11 – 7 = 4
. Escriba, con el pulgar, 1 en el eje B y 1 en el eje A.
. Para restar 7, reste 1 en el eje B y simultáneamente, sume 3 en el eje A (con el índice
y el pulgar, con movimiento de destornillar). (-7 = -10 + 3)
. Resultado: 4.
11 – 7 = 4 M L K J I H G F E D C B A
11 1 1
-7 -
1 3
Resultado:
4 4
- Restar 173 – 85 = 88
. Escriba, con los dedos adecuados, 1 en el eje C, 7 en el eje B y 3 en el eje A.
. Para restar 8 decenas, reste 1 en el eje C y sume 2 en el eje B (con un movimiento
simultáneo del índice y el pulgar). (-8 = 10 + 2)
. Para restar 5 unidades, reste 1 en el eje B y sume 5 en el eje A (en forma simultánea
con el índice y el pulgar). (-5 = 10 + 5)
. Resultado: 88
173 – 85
= 88 M L K J I H G F E D C B A
5
173 1 2 3
39 39
- 8
decenas -
1 2
5 5
unidades -
1
Resulta- 5 5
do: 88 3 3
3706 –
1965 = M L K J I H G F E D C B A
1741
5 5
3706 3 2 0 1
- 1 unidad
de millar -
1
9
centenas -
1 1
6 decenas -
1 4
5 -
unidades 5
Resultado: 5
1741 1 2 4 1
EJERCICIOS:
40 40
1) 4 + 7 = 11 2) 16 – 8 = 8 3) 3 + 9 + 9 – 7 – 5 +7 = 15 4) 33 + 78 = 111
3 + 8 = 11 1–5=8 6 + 5 – 8 + 6 + 6 = 15 43 + 67 = 110
9 + 6 = 15 18 – 9 = 9 2 + 3 + 4 + 5 + 6 = 20 34 + 96 = 130
1 + 9 = 10 14 – 5 = 9 3 + 6 + 9 + 8 + 5 = 31 27 + 85 = 112
7 + 5 = 12 10 – 7 = 3 1 + 2 + 3 + 5 + 7 = 18 91 + 66 = 157
9 + 5 = 14 11 – 7 = 4 4 + 6 + 7 – 9 + 8 = 16 16 + 99 = 115
7 + 8 = 15 17 – 8 = 9 7 + 8 + 5 – 6 + 7 = 21 82 + 78 = 160
4 + 6 = 10 12 – 9 = 3 8 + 9 + 2 + 5 + 7 = 31 58 + 57 = 115
7 + 9 = 16 15 – 6 = 9 9 + 9 + 9 + 9 – 6 = 30 65 + 95 = 160
8 + 7 = 15 10 – 6 = 4 8+8–7+6–9=6 79 + 56 = 135
8) 1023 – 785 = 238 9) 173 + 698 + 894 + 525 + 657 = 2947 10) 1234 + 9876 = 11110
874 – 793 = 81 2175 – 795 – 999 – 168 – 153 = 60 4321 + 5432 = 9753
1268 – 846 = 422 235 + 375 + 563 + 987 – 2160 = 0 3764 + 8596 = 12360
765 – 76 = 689 444 + 888 + 999 + 999 + 777 = 4107 2705 + 6875 = 9580
1753 – 865 = 888 111 + 222 + 333 + 555 + 888 = 2109 7910 + 9667 = 17557
381 – 197 = 184 371 + 896 – 575 + 964 – 879 = 777 5078 + 5785 = 10863
1000 – 786 = 214 123 + 123 + 123 - 123 - 123 = 123 6493 + 2786 = 9279
926 – 698 = 228 555 + 555 + 555 + 555 + 555 = 2775 1372 + 4288 = 5660
1375 – 539 = 936 218 + 397 + 562 + 999 + 955 = 3131 3894 + 8753 = 12647
917 – 684 = 233 249 + 968 + 865 – 645 – 555 = 882 3617 + 2975 = 6592
11) 7238 – 5956 = 1282 12) 1234 + 9876 + 1276 + 4789 + 5785 = 22960
10000 – 9876 = 124 2365 + 8455 + 2837 + 9525 + 4780 = 27962
3512 – 1685 = 1827 7619 + 9566 + 1983 + 6498 + 5100 = 30766
6927 – 2758 = 4169 3689 + 4578 – 578 + 5953 – 9853 = 3786
12675 – 5486 = 7189 7315 + 5473 – 9649 – 2056 – 1083 = 0
7650 – 6789 = 861 3184 + 2776 – 4385 + 6202 – 4986 = 2791
15931 – 7557 = 8374 4592 – 2328 + 8551 + 7830 – 9758 = 8887
9000 – 7896 = 1104 8471 + 7690 – 9575 + 5289 – 7692 = 4183
10000 – 8765 = 1235 5728 – 1958 + 8916 + 4570 – 9517 = 7739
10631 – 5257 = 5374 6947 – 3529 + 9278 + 6565 + 7824 = 27085
13) 46835 + 35875 + 94578 + 89578 = 266866
93607 – 65868 + 49576 – 38586 = 38729
28439 + 45726 + 18653 + 7181 = 99999
100000 – 67985 + 86345 – 74586 = 43774
41 41
125146 – 56852 – 39575 – 19873 = 8846
274 + 3486 + 12594 + 65851 = 82205
36729 + 39587 + 15462 + 72857 = 164635
123456 – 99239 – 15974 + 68965 = 77208
98765 + 67895 + 59258 – 153771 = 72147
98789 + 77586 – 94542 + 76543 = 158376
42 42
Repita este movimiento, de derecha a izquierda, en todos los ejes.
Al terminar, cancele las cantidades, de izquierda a derecha, primero la cuenta superior y
después la inferior de cada eje, con el índice.
6) Repita el ejercicio anterior, añadiendo 7.
7) Repita el ejercicio anterior, añadiendo 8.
8) Repita el ejercicio anterior, añadiendo 9.
M L K J I H G F E D C B A
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
1) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
-
5
-
1 1
-
5
-
1 1
5 5 5
2) 2 2 2
-
5
-
1 2
-
5
-
1 2
5 5 5
3) 2 2 2
-
5
-
1 3
-
5
-
1 3
5 5 5
4) 4 4 4
-
5
43 43
-
1 4
5
1 4
5) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5
-
1 1
5
-
1 1
6) 1 1 1
5
-
1 2
5
-
1 2
7) 1 1 1
5
-
1 3
5
-
1 3
8) 1 1 1
5
-
1 4
5
-
1 4
44 44
-2 = -10 + 8 (para restar 2, reste 10 y sume 8)
-3 = -10 + 7 (para restar 3, reste 10 y sume 7)
-4 = -10 + 6 (para restar 4, reste 10 y sume 6)
EJEMPLOS:
- Sumar 9 + 4 = 13
. Escriba 9 en el eje A (en forma simultánea con el índice y el pulgar).
. Para sumar 4, sume 1 (con el pulgar) en el eje B y reste 6 en el eje A. (Primero la
cuenta superior y luego la inferior, ambas con el índice) (4 = 10 – 6)
. Resultado: 13
9 + 4 = 13 M L K J I H G F E D C B A
5
9 4
-
+4 5
-
1 1
Resultado:
13 1 3
- Sumar 97 + 23 = 120
. Escriba, con el índice y el pulgar, 9 en el eje B y 7 en el eje A.
. Para sumar 2 decenas, sume 1 en el eje C (con el pulgar) y cancele 8 en el eje B
(primero la superior y luego las inferiores, con el índice) (2 = 10 – 8)
. Para sumar 3 unidades, sume 1 en el eje B (con el pulgar) y cancele 7 en el eje A
(con el índice, primero la superior y luego las inferiores) (3 = 10 – 7)
. Resultado: 120
97 + 23 =
120 M L K J I H G F E D C B A
5 5
97 4 2
-
+ 2 5
decenas -
1 3
-
3 5
unidades -
1 2
Resultado:
120 1 2 0
45 45
- Sumar 979 + 211 = 1190
. Escriba 979 en los ejes CBA, con los dedos índice y pulgar.
. Para sumar 2 centenas, sume 1 unidad de millar (eje D), y cancele 8 centenas (eje
C) (2 = 10-8)
. Para sumar una decena, sume 1 en el eje B /7 + 1 = 8)
. Para sumar 1 unidad, sume una decena (eje B) y reste 9 unidades (eje A). (1 = 10
– 9)
. Resultado: 1190.
979 + 211
= 1190 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
979 4 2 4
-
+ 2 5
centenas -
1 3
1 decena 1
-
1 unidad 5
-
1 4
Resultado: 5
1190 1 1 4 0
- Restar 12 – 3 = 9
. Escriba 12 en el eje BA.
. Para restar 3, reste 1 en el eje B y sume 7 en el eje A. (-3 = 10 + 7)
. Resultado: 9.
12 – 3 = 9 M L K J I H G F E D C B A
12 1 2
5
-3 -
1 2
Resultado: 5
9 4
- Restar 102 – 14 = 88
. Escriba 102 en los ejes CBA.
. Para restar 1 decena, reste una centena (eje C) y sume 9 decenas (eje B) (-1 = 10 +
9)
46 46
. Para restar 4 unidades, reste una decena (eje B) y sume 6 unidades (eje A). (-4 = 10 +
6)
. Resultado: 88.
102 – 14 =
88 M L K J I H G F E D C B A
102 1 0 2
5
- 1 decena -
1 4
4 5
unidades -
1 1
Resultado: 5 5
88 3 3
1000 –
243 = 757 M L K J I H G F E D C B A
1000 1 0 0 0
- 2 5
centenas -
1 3
5
4 decenas -
1 1
5
3 -
unidades 1 2
Resultado: 5 5 5
757 2 2
EJERCICIOS:
47 47
1) 9 + 3 = 12 2) 10 – 1 = 9 3) 1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15 4) 89 + 43 = 132
8 + 4 = 12 11 – 2 = 9 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10 76 + 34 = 110
6 + 4 = 10 10 – 3 = 7 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15 99 + 21 = 120
9 + 2 = 11 12 – 4 = 8 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20 75 + 45 = 120
7 + 3 = 10 10 – 4 = 6 8 + 3 – 4 + 9 + 4 = 20 96 + 34 = 130
8 + 2 = 10 13 – 4 = 9 9 + 2 + 7 + 4 + 4 = 26 98 + 13 = 111
9 + 1 = 10 11 – 3 = 8 6 + 4 + 8 + 3 – 2 = 19 28 + 44 = 72
8 + 3 = 11 10 – 2 = 8 7 + 4 + 8 + 8 + 3 = 30 79 + 37 = 116
7 + 4 = 11 12 – 3 = 9 5 + 3 + 2 – 1 + 4 = 13 67 + 94 = 161
9 + 4 = 13 11 – 4 = 7 9+4–5+4–3=9 59 + 53 = 112
48 48
6959 + 5211 – 4347 + 3433 + 2450 = 13706
1387 + 1734 + 3946 + 4901 + 6122 = 18090
16897 – 9633 – 1355 – 2117 – 3792 = 0
1234 + 5678 + 910 + 1234 + 5654 = 14710
4321 + 4321 + 4321 + 4321 + 4321 = 21605
4444 + 4444 + 4444 + 4444 + 4444 = 22220
49 49
Este caso es una combinación de los dos anteriores, pues para poder usar el
complemento de diez que corresponde, no se tienen las cuentas inferiores necesarias y se tiene
que emplear un complemento de 5.
Los complementos que se estudian en este caso son los siguientes:
EJEMPLOS:
- Sumar 6 + 7 = 13
. Escriba 6 en el eje A.
. Para sumar 7, sume 1 en el eje B, y en forma simultánea, cancele el 5 y añada 2,
en el eje A (7 = 10 – 5 + 2)
. Resultado: 13
6 + 7 = 13 M L K J I H G F E D C B A
5
6 1
-
+7 5
1 2
Resultado:
13 1 3
- Sumar 56 + 68 = 124
. Escriba 56 en los ejes BA.
. Para sumar 6 decenas, sume una centena (eje C) y de manera simultánea,
cancele 5 y sume 1 en el eje B (6 = 10 – 5 + 1)
. Para sumar 8 unidades, sume una decena (eje B) y de manera simultánea, cancele
el 5 y sume 3 en el eje A (8 = 10 – 5 + 3)
. Resultado: 124.
56 + 68 =
124 M L K J I H G F E D C B A
50 50
5 5
56 1
-
+ 6 5
decenas 1 1
-
8 5
unidades 1 3
Resultado:
124 1 2 4
665 + 679
= 1344 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
665 1 1
+ 6 -
centenas 5
1 1
-
7 decenas 5
1 2
9 -
unidades 5
1 4
Resultado:
1344 1 3 4 4
- Restar 14 – 8 = 6
. Escriba 14 en los ejes BA.
. Para restar 8, reste una decena (eje B), sume 5 y reste 3 en el eje de las unidades
(eje A) (-8 = 10 + 5 – 3)
. Resultado: 6
14 – 8 = 6 M L K J I H G F E D C B A
51 51
14 1 4
5
-8 -
1 3
Resultado: 5
6 1
244 –
179 = 65 M L K J I H G F E D C B A
244 2 4 4
- 1 -
centena 1
5
7 - -
decenas 1 2
5
9 - -
unidades 1 4
Resultado: 5 5
65 1
8441 –
2786 = M L K J I H G F E D C B A
52 52
5655
5
8441 3 4 4 1
- 2 u. de
millar -
2
7 5
centenas - -
1 2
5
8 decenas - -
1 3
5
6 - -
unidades 1 1
Resultado: 5 5 5 5
5655 1
EJERCICIOS:
1) 8 + 9 = 14 2) 13 – 8 = 5 3) 6 + 7 – 8 + 9 – 7 = 7 4) 23 + 69 = 92
6 + 7 = 13 12 – 6 = 6 7 + 8 + 9 + 3 + 5 = 33 76 + 68 = 144
6 + 8 = 14 11 – 6 = 5 8 + 6 + 3 + 4 + 9 = 30 73 + 87 = 160
6 + 6 = 12 12 – 7 = 5 7 + 4 + 9 + 7 + 6 = 33 38 + 36 = 74
5 + 8 = 13 14 – 8 = 6 4 + 4 + 8 + 8 + 5 = 29 99 + 25 = 124
7 + 7 = 14 13 – 7 = 6 9 + 2 – 6 – 3 + 9 = 11 65 + 69 = 134
8 + 6 = 14 14 – 6 = 8 6 – 3 + 7 – 4 + 8 = 14 47 + 76 = 123
5 + 7 = 12 14 – 7 = 7 5 + 9 – 8 – 4 + 9 = 11 81 + 67 = 148
5 + 6 = 11 13 – 6 = 7 9–2–4+7–5=5 45 + 18 = 63
53 53
1324 – 769 = 555 826 + 767 + 138 + 245 + 689 = 2665
6035 – 273 = 5762 916 + 367 + 180 + 400 + 591 = 2454
2248 – 688 = 1560 675 + 284 + 726 + 986 + 819 = 3490
1420 – 763 = 657 963 – 285 – 434 + 928 – 646 = 526
1000 – 185 = 815 999 + 129 – 874 + 967 – 999 = 222
1234 – 669 = 565 678 – 286 + 534 – 738 – 179 = 9
1521 – 764 = 757 972 – 386 – 247 +847 – 974 = 212
943 – 878 = 65 103 + 216 + 479 – 596 – 202 = 0
54 54
2316975 + 1571908`2070909 + 8160000 = 14119792
3070050 + 1375936 + 5554013 = 9999999
2138729 + 6426103 + 1316700 = 9881532
12345678 + 25812201 + 60261120 = 98418999
99831672 + 31716 + 100730 =99964118
EJEMPLOS:
- Sumar 37 + 14 = 51
. Escriba 37 en los ejes BA.
. Sume 1 decena (eje B).
. Para sumar 4 unidades, ya no hay cuentas inferiores en el eje B, sume 5 y reste 4
en el eje B y reste 6 en el eje A (4 = 50 – 40 – 5 – 1)
. Resultado: 51.
37 + 14 =
51 M L K J I H G F E D C B A
55 55
5
37 3 2
+ 1
decena 1
+ 4 5 -
unidades 5
- -
4 1
Resultado: 5
51 1
- Sumar 78 + 27 = 105.
. Escriba 78 en los ejes BA.
. Sume 2 en el eje B.
. Para sumar 7 unidades, sume 1 centena (eje C), reste 9 decenas (eje B) y reste 3
unidades (eje A). (7 = 100 – 50 – 40 – 3)
. Resultado: 105.
78 + 27 =
105 M L K J I H G F E D C B A
5 5
78 2 3
+ 2
decenas 2
-
+ 7 5
unidades - -
1 4 3
Resultado: 5
105 1 0
136 + 368
= 504 M L K J I H G F E D C B A
56 56
5
136 1 3 1
+ 3
centenas 3
5
6 decenas 1
- -
8 5 5 5
unidades - -
4 4 3
Resultado: 5
504 0 4
398 + 653
= 1051 M L K J I H G F E D C B A
5 5
398 3 4 3
+ 6 5
centenas 1
- -
5 decenas 5 5
-
1 4
-
3 5 5
unidades - -
4 2
Resultado: 5
1051 1 0 1
57 57
Forma rápida:
. Escriba 759 en los ejes CBA.
. Para sumar 996, sume una unidad de millar y reste 4 unidades (996 = 1000 – 4)
. Resultado: 1755
759 + 996
= 1755 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
759 2 9
+ 9
centenas -
1 1
-
9 decenas 5
1 4
5
6 - -
unidades 4 4
Resultado: 5 5 5
1755 1 2
Forma
rápida
5 5 5
759 2 4
+ 996 -
1 4
Resultado: 5 5 5
1755 1 2
- Restar 73 – 25 = 48
. Escriba 73 en los ejes BA.
. Reste 2 decenas (eje B).
. Para restar 6 unidades, reste 5 y sume 4, en el eje B y sume 5 en el eje A. (-5 = 50
+ 40 + 5)
. Resultado: 48.
73 – 25 =
48 M L K J I H G F E D C B A
5
58 58
73 2 3
- 2
decenas -
2
-
5 5 5
unidades 4
Resultado: 5
48 4 3
570 – 273
= 297 M L K J I H G F E D C B A
5 5
570 2 0
- 2 -
centenas 5
3
-
7 decenas 5
-
2
5 5
3 -
unidades 1 4 2
Resultado: 5 5
297 2 4 2
853 – 358
= 495 M L K J I H G F E D C B A
5 5
59 59
853 3 3
- 3 -
centenas 3
-
5 decenas 5
-
8 5 5 5
unidades -
4 4 3
Resultado: 5 5
495 4 4
1000 – 3 = M L K J I H G F E D C B A
997
1000 1 0 0 0
5 5 5
-3 -
1 4 4 2
Resultado: 5 5 5
997 4 4 2
Forma rápida:
. Escriba 1841 en los ejes DCBA.
. Para restar 992, reste 1 en el eje D y sume 8 en el eje A. (-992 = 1000 + 8)
. Resultado: 849.
1841 –
992 = 849 M L K J I H G F E D C B A
5
60 60
1841 1 3 4 1
- 9
centenas -
1 1
5
9 decenas - -
1 4
-
2 5 5
unidades 4 4
Resultado: 5 5
849 3 4 4
Forma
rápida
5
1841 1 3 4 1
5
- 992 -
1 3
Resultado: 5 5
849 3 4 4
EJERCICIOS:
1) 23 + 28 = 51 2) 71 – 28 = 43 3) 36 + 84 – 17 + 49 + 49 = 201
17 + 36 = 53 97 – 49 = 48 53 + 79 + 43 + 39 + 68 = 282
8 + 42 = 50 82 – 36 = 46 89 – 26 – 18 + 58 – 56 = 47
34 + 17 = 51 64 – 17 = 47 26 + 27 + 48 – 84 + 83 = 100
15 + 39 = 54 53 – 5 = 48 71 – 24 + 43 + 28 – 19 = 99
32 + 69 = 101 173 – 79 = 94 86 + 97 + 64 + 57 + 99 = 403
18 + 87 = 105 124 – 28 = 96 37 + 16 – 9 + 58 – 56 = 46
56 + 46 = 102 130 – 36 = 94 86 + 37 – 18 + 49 – 67 = 87
75 + 28 = 103 156 – 58 = 98 75 – 36 + 48 – 25 + 86 = 148
9 + 95 = 104 185 – 89 = 96 80 + 96 – 75 + 67 – 12 = 156
61 61
7) 3687 + 5798 = 9485 8) 2386 – 999 = 1387
1739 + 3283 = 5021 8765 – 3969 = 4796
4975 + 8668 = 13643 5634 – 987 = 4647
8736 + 1897 = 10633 7008 – 2936 = 4072
3768 + 1283 = 5051 10000 – 3298 = 6702
2689 + 9737 = 12426 3875 – 2989 = 886
6809 + 3192 = 10001 12386 – 9997 = 2389
9876 + 999 = 10375 6380 – 1385 = 4995
3189 + 9999 = 13188 6787 – 3999 = 2788
8996 + 1387 = 10383 2384 – 1396 = 988
Este tipo de ejercicios, pueden ser resueltos sin necesidad de que sean dictados por el
maestro o leídos por los alumnos.
Son de gran utilidad para que el alumno los realice en su tiempo libre, de tarea, para
aquellos alumnos que terminan antes del resto del grupo o tienen mayor interés por el manejo
del ábaco.
Consisten en sumas o restas de números consecutivos o de un mismo número repetido
varias veces.
El maestro puede elaborar gran cantidad de ejercicios adicionales, aquí se da sólo una
muestra.
Todos los ejercicios deben efectuarse siguiendo las reglas generales de digitación y
usando los complementos de 5 y 10 que sean necesarios. Se debe evitar hacer las operaciones
mentalmente y escribir el resultado.
EJERCICIOS
62 62
. Sume del 71 al 80 = 755
. Sume del 81 al 90 = 855
. Sume del 91 al 100 = 955
63 63
3.6. EJERCICIOS PREPARATORIOS PARRA LA MULTIPLICACIÓN
EJEMPLO
Sumar 10 veces el 2
M l K J I H G F E D C B A
2 2 1 2
+2 1 2
5
+2 -
1 3
+2 1 2
5 5
+2 - -
4 1 3
+2 1 2
+2 1 2
5
+2 1 3
+2 1 2
-
64 64
5 5
+2 - -
1 4 1 3
+2 2 1 0 2 0
El tercer grupo de ejercicios consiste en repetir los ejercicios anteriores, pero ahora,
pronunciando en cada uno, la tabla de multiplicar correspondiente.
EJEMPLO:
EJERCICIOS:
65 65
Sumar 10 veces el 9 = 90.
Sumar 10 veces el 10 = 100
4) MULTIPLICACIÓN
66 66
Y MULTIPLICADOR
Este tipo de ejercicios sirven para reforzar el dominio de las tablas de multiplicar y para
ejercitar dónde se tienen que escribir los elementos de la multiplicación, en el ábaco.
Se siguen los siguientes pasos:
a) Escribir el multiplicando en el eje M.
b) Escribir el multiplicador en el eje J.
c) Multiplicar las cantidades y escribir el producto en los ejes IH.
d) Cancelar el multiplicador del eje J.
EJEMPLOS:
- Multiplicar 3 x 2 = 6
. Escriba 3 en el eje M.
. Escriba 2 en el eje J.
. Multiplique 3 x 2 = 6. Escriba 06 en los ejes IH.
. Cancele el 2 del eje J.
. Resultado: 6
3x2=6 M L K J I H G F E D C B A
3 3
X2 2
5
3 x 2 = 06 0 1
Cancele 2 -
2
Resultado: 5
6 3 1
- Multiplicar 7 x 8 = 56
. Escriba 7 en el eje M.
. Escriba 8 en el eje J.
. Multiplique 7 x 8 = 56. Escriba 56 en los ejes IH.
. Cancele el 8 del eje J.
. Resultado: 56
7 x 8 = 56 M L K J I H G F E D C B A
5
67 67
7 2
5
X8 3
5 5
7 x 8 = 56 1
-
Cancele 8 5
-
3
Resultado: 5 5 5
56 2 1
- Multiplicar 5 x 6 = 30
. Escriba 5 en el eje M y 6 en el eje J.
. Multiplique 5 x 6 = 30. Escriba 30 en los ejes IH. Marque el cero del eje H subiendo
la primera cuenta inferior a media distancia de la barra transversal.
. Cancele el 6 del eje J.
. Resultado: 30.
5 x 6 = 30 M L K J I H G F E D C B A
5 5
5x6 1
5 x 6 = 30 3 0
-
Cancele 6 5
.
1
Resultado: 5
30 3 0
EJERCICIOS:
Efectuar las siguientes multiplicaciones. Supervisar que se escriban en los ejes correctos
y usando la digitación adecuada.
1) 1x1=1 2) 1x6=6 3) 6 x 7 = 42 4) 2 x 7 = 14
2x4=8 8x1=8 6 x 3 = 18 4 x 4 = 16
3x2=6 1x5=5 2 x 8 = 16 5 x 2 = 10
3x3=9 2x3=6 9 x 2 = 18 7 x 4 = 28
4x2=8 1x4=4 5 x 8 = 40 9 x 4 = 36
6x1=6 3x1=3 5 x 3 = 15 2 x 6 = 12
9x1=9 7x1=7 7 x 3 = 21 3 x 6 = 18
5x1=5 1x8=8 4 x 9 = 36 5 x 4 = 20
2x2=4 2x1=2 8 x 6 = 48 4 x 8 = 32
1x7=7 1x9=9 5 x 2 = 10 7 x 5 = 35
68 68
5) 8 x 7 = 56 6) 5 x 9 = 45 7) 6 x 4 = 24 8) 7 x 7 = 49
2 x 5 = 10 9 x 3 = 27 6 x 8 = 48 9 x 8 = 72
7 x 9 = 63 8 x 4 = 32 3 x 8 = 24 8 x 2 = 16
6 x 9 = 54 9 x 9 = 81 8 x 5 = 40 4 x 5 = 20
6 x 6 = 36 6 x 2 = 12 5 x 6 = 30 5 x 7 = 35
3 x 4 = 12 3 x 9 = 27 8 x 9 = 72 8 x 8 = 64
4 x 3 = 12 4 x 7 = 28 9 x 6 = 54 2 x 9 = 18
7 x 2 = 14 8 x 3 = 24 4 x 6 = 24 9 x 5 = 45
7 x 6 = 42 3 x 5 = 15 5 x 5 = 25 7 x 8 = 56
3 x 7 = 21 7 x 8 = 56 6 x 5 = 30 4 x 9 = 36
EJEMPLOS:
- Multiplicar 58 x 7 = 406
, Escriba 58 en los ejes ML y 7 en el eje I.
. Multiplique 7 x 5 y escriba 35 en los ejes HG. Deje su dedo índice en el eje G.
. Multiplique 7 x 8 y escriba 56 en los ejes GF, sumándolo con las unidades del
producto anterior. Para sumar 5 en el eje G, sume 1 en el eje H y reste 5 en el eje G.
Sume 6 en el eje F.
. Cancele el 7 del eje I.
. Resultado: 406.
69 69
58 x 7 =
406 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
58 x 7 3 2
5
7 x 5 = 35 3
-
7 x 8 = 56 5 5
1 1
-
Cancele 7 5
-
2
Resultado: 5 5 5
406 3 4 0 1
- Multiplicar 12 x 4 = 48
. Escriba 12 en los ejes ML y 4 en el eje I.
. Multiplique 4 x 1 y escriba 04 en los ejes HG. Deje el índice en el eje G.
. Multiplique 4 x 2 y escriba 08 en los ejes GF. Se suma 0 + 4 = 4, en el eje G.
. Resultado: 48.
12 x 4 =
48 M L K J I H G F E D C B A
12 x 4 1 2 4
4x1=4 0 4
5
4x2=8 0 3
Cancele 4 -
4
Resultado: 5
48 1 2 4 3
- Multiplicar 26 x 3 = 78
. Escriba 26 en los ejes ML y 3 en el eje I.
. Multiplique 3 x 2 y escriba 06 en los ejes HG. Deje el índice en el eje G.
. Multiplique 3 x 6 y escriba 18 en los ejes GF. Se suma 6 + 1 = 7, en el eje G.
. Cancele el 3 del eje I.
. Resultado: 78.
26 x 3 =
78 M L K J I H G F E D C B A
5
70 70
26 x 3 2 1 3
5
3x2=6 0 1
5
3 x 6 = 18 1 3
Cancele 3 -
3
Resultado: 5 5 5
78 2 1 2 3
358 x 5 =
1790 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
358 x 5 3 3
5
5 x 3 = 15 1
5
5 x 5 = 25 2
5 x 8 = 40 4 0
-
Cancele 5 5
Resultado: 5 5 5 5
1790 3 3 1 2 4 0
71 71
. Multiplique 9 x 0 y escriba 00 en los ejes CB. Deje su índice en el eje B.
. Multiplique 9 x 8 y escriba 72 en los ejes BA.
. Cancele el 9 del eje G.
. Resultado: 328572.
36508 x 9
= 328572 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5 5
36508 x 9 3 1 0 3 4
5
9 x 3 = 27 2 2
-
9 x 6 = 54 5
1 4
5 5
9 x 5 = 45 -
1
9 x 0 = 00 0 0
5
9 x 8 = 72 2 2
-
Cancele 9 5
-
4
Resultado: 5 5 5 5 5 5
328572 3 1 0 3 3 2 3 2 2
84600 x 2
= 169200 M L K J I H G F E D C B A
864200 x 5 5
2 3 4 1 0 9 2
5
2 x 8 = 16 1 1
5
2 x 4 = 08 0 3
2 x 6 = 12 1 2
72 72
Agregar 2
ceros 0 0
Cancele 2 -
2
Resultado: 5 5 5 5
169200 3 4 1 0 0 1 1 4 2 0 0
4587 x 60
= 275220 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5 5
4587 x 60 4 3 2 1 0
6 x 4 = 24 2 4
5
6 x 5 = 30 -
2 0
5
6 x 8 = 48 4 3
-
6 x 7 = 42 5 5
- -
4 1 2
Agregue 1
cero 0
-
Cancele 5
60 - -
1 0
Resultado: 5 5 5 5 5
275220 4 3 2 2 2 2 2 0
EJERCICIOS:
73 73
1) 16 x 3 = 49 2) 41 x 4 = 164 3) 381 x 7 = 2667
29 x 5 = 145 23 x 6 = 138 718 x 5 = 3590
13 x 8 = 104 86 x 3 = 258 436 x 4 = 1744
35 x 4 = 140 73 x 7 = 511 916 x 1 = 916
42 x 3 = 126 14 x 4 = 56 739 x 6 = 4434
17 x 3 = 51 69 x 1 = 69 508 x 9 = 4572
47 x 7 = 329 70 x 9 = 630 110 x 3 = 330
18 x 6 = 108 58 x 2 = 116 294 x 5 = 1470
49 x 9 = 441 32 x 8 = 256 675 x 2 = 1350
50 x 2 = 100 91 x 5 = 455 800 x 8 = 6400
74 74
4.3 MULTIPLICACIÓN DE DOS O MÁS CIFRAS EN EL MULTIPLICANDO
Y EL MULTIPLICADOR
EJEMPLOS:
- Multiplicar 36 x 54 = 1944
. Escribir 36 en los ejes ML y 54 en los ejes IH.
. Multiplicar 4 x 3 y escriba 12 en los ejes GF. Deje el índice en el eje F.
. Multiplique 4 x 6 y escriba 24 en los ejes FE. Sume, en el eje F, 2 + 2 = 4.
. Cancele el 4 del eje H.
. Multiplique 5 x 3 y escriba 15 en los ejes HG. Sume, en el eje G, 1 + 5 = 6. Deje el
índice en el eje G.
. Multiplique 5 x 6 y escriba 30 en los ejes GF. Sume, en el eje G, 6 + 3 = 9.
. Cancele el 5 del eje I.
. Resultado: 1944.
36 x 54 =
1944 M L K J I H G F E D C B A
5 5
36 x 54 3 1 4
4 x 3 = 12 1 2
4 x 6 = 24 2 4
Cancele 4 -
75 75
4
5
5 x 3 = 15 1
5 x 6 = 30 3 0
-
Cancele 5 5
Resultado: 5 5
1944 3 1 1 4 4 4
493 x 62 =
30566 M L K J I H G F E D C B A
5 5
493 x 62 4 4 3 1 2
5
2x4=8 0 3
5
2 x 9 = 18 1 3
5
2x3=6 0 1
Cancele 2 -
2
6 x 4 = 24 2 4
5
6 x 9 = 54 4
- -
5 5
- -
1 4 1
76 76
6 x 3 = 18 1
5
- -
4 2
-
Cancele 6 5
-
1
Resultado: 5 5 5 5
30566 4 4 3 3 0 1 1
4236 x
507 = M L K J I H G F E D C B A
2147652
4236 x 5 5 5
507 4 3 1 0 2
5
7 x 4 = 28 2 3
7 x 2 = 14 1 4
5
7 x 3 = 21 -
3 1
5
-
1 2
-
77 77
Cancele 7 5
-
2
5 x 4 = 20 2 0
5 x 2 = 10 1 0
5 x 3 = 15 1
-
5
1
5
5 x 6 = 30 -
2 0
-
Cancele 5 5
Resultado: 5 1 5 5 5
2147652 4 2 3 1 2 4 2 1 2
7600 x750
= 5700000 M L K J I H G F E D C B A
7600 x 5 5 5 5
750 (76 x 2 1 2
78 78
75)
5
5 x 7 = 35 3
5 x 6 = 30 3 0
-
Cancele 5 5
7 x 7 = 49 4
5
- -
4 1
5
7 x 6 = 42 -
1
-
5
-
1 3
Agregue 3
ceros 0 0 0
-
Cancele 7 5
-
2
Resultado: 5 5 5 5
5700000 2 1 2 0 0 0 0 0
EJERCICIOS:
79 79
898 x 35 = 31430 2521 x 21 = 52941 5235 x 20 = 104700
716 x 74 = 52984 8069 x 78 = 629382 9748 x 13 = 126724
640 x 81 = 51840 3782 x 36 = 136152 1863 x 37 = 68931
283 x 90 = 25470 7146 x 49 = 350154 9416 x 59 = 555544
529 x 53 = 28037 8678 x 60 = 520680 6589 x 81 = 533709
455 x 48 = 21840 4253 x 54 = 229662 4120 x 74 = 304880
5 DIVISIÓN
Para realizar la división en el ábaco, se requiere que el alumno efectúe ejercicios previos
que lo conduzcan a comprender la operación, a conocer sus elementos y propiedades, sus
relaciones con la multiplicación, etc.
Además necesita dominar la suma, resta y multiplicación en el ábaco, ya que todas estas
operaciones se aplican al resolver una división.
En especial, la división entre dos o más cifras se le dificulta a la mayoría de los alumnos,
por lo cual se recomienda hacer abundantes ejercicios previos, calculando el cociente mediante
multiplicaciones del divisor por los números naturales del 2 al 9, y restando ese producto del
dividendo.
Es muy recomendable que el maestro, una vez que el alumno haya practicado las
divisiones de esa manera, enseñe al alumno a simplificar la obtención del cociente, utilizando el
método de la cifra guía.
La cifra guía se obtiene redondeando la cantidad (por ejemplo, la cifra guía de 42 es 4
porque 42 está más cerca de 40 que de 50; la cifra guía de 6781 es 7 porque 6781 está más
cerca de 7000 que de 6000).
El cociente se obtiene dividiendo la primera o las dos primeras cifras del dividendo entre la
cifra guía.
80 80
En este capítulo se estudiarán las divisiones entre una cifra, las divisiones entre dos o más
cifras y los casos de divisibilidad más usuales.
Es importante que el alumno realice las operaciones con la digitación correcta y en el orden
preciso.
Los elementos que intervienen en la división son:
. Dividendo: cantidad que se va a dividir.
. Divisor: cantidad entre la que se divide.
. Cociente: resultado.
. Residuo: cantidad que sobra y que siempre es menor que el divisor. Si la división es
exacta el residuo es cero.
Las primeras divisiones que se resuelven son de una o dos cifras en el dividendo y una
cifra en el divisor, con cocientes exactos lo cual sirve para reforzar el concepto de la división
como operación inversa de la multiplicación.
Por ejemplo: 23 : 3 = 8, porque 3 x 8 = 24.
Después se puede incluir divisiones de dos cifras en el dividendo y una en el divisor, cuyos
cocientes son exactos, pero no han sido memorizados en las tablas de multiplicar.
Por ejemplo: 51 : 3 = 17 52 : 2 = 26
Una vez comprendidas las divisiones anteriores se pueden incluir divisiones de ese mismo
número de cifras con residuo.
Por ejemplo: 9 : 2 = 4 residuo 1 45 : 7 = 6 residuo 3.
Cuando el alumno tenga más dominio en estas operaciones se va aumentando el número
de cifras en el dividendo.
Los pasos a seguir son:
a) Escribir el divisor en el eje M.
b) Escribir el dividendo del eje H en adelante.
c) Dividir el dividendo entre el divisor, tomando una cifra (si ésta es mayor o igual que el
divisor) o dos (si la primera cifra es menor que el divisor).
d) Escribir el cociente.
Si la primera cifra del dividendo es mayor o igual al divisor se escribe dejando un eje
vacío a la izquierda del dividendo (eje J).
Si la primera cifra del dividendo es menor que el divisor, se escribe inmediatamente a
la izquierda del dividendo (eje I).
e) Multiplicar el cociente por el divisor.
f) Restar el producto del dividendo.
g) Repetir los pasos c, d, e, f, cuantas veces sea necesario para terminar la operación.
EJEMPLOS:
- Dividir 6 : 2 = 3
. Escriba 2 en el eje M.
. Escriba 6 en el eje H.
. Divida 6 : 2 y escriba el 3 en el eje J.
. Multiplique 3 x 2 = 06. Reste 6 del eje H. (6 – 6 = 0).
. Resultado: 3.
81 81
6:2=3 M L K J I H G F E D C B A
5
6:2 2 1
6:2=3 3
.
3 x 2 = 06 5
6–6=0 -
0 1
Resultado:
3 2 3
- Dividir 35 : 7 = 5
. Escriba 7 en el eje M y 35 en los ejes HG.
. Divida 35 : 7 y escriba el 5 en el eje I. (Se escribe en el eje que está
inmediatamente a la izquierda porque se tomaron dos cifras).
. Multiplique 7 x 5 = 35. Reste 35 de los ejes HG. (35 – 35 = 0)
. Resultado: 5,
35 : 7 = 6 M L K J I H G F E D C B A
5 5
35 : 7 2 3
5
35 : 7 = 35
-
5 x 7 = 35 5
35 – 35 = -
0 3
Resultado: 5 5
5 2
- Dividir 48 : 3 = 16
. Escriba 3 en el eje M y 48 en los ejes HG.
. Divida 4 : 3 y escriba el 1 en el eje J.
. Multiplique 3 x 1 = 03. Reste 3 del eje H (4 – 3 = 1).
. Divida 18 : 3 y escriba el 6 en el eje I. (Sin eje intermedio, porque se tomaron 2
cifras).
. Multiplique 6 x 3 = 18. Reste 18 de los ejes HG. (18 – 18 = 0).
. Resultado: 16.
48 : 3 = 16 M L K J I H G F E D C B A
5
48 : 3 3 4 3
82 82
4:3=1 1
1 x 3 = 03 -
4.3=1 0 3
5
18 : 3 = 6 1
-
6 x 3 = 18 5
18 – 18 = - -
0 1 3
Resultado: 5
5 3 1 1
- Dividir 97 : 4 = 24 r = 1 (residuo = 1)
. Escriba 4 en el eje M y 97 en los ejes HG.
. Divida 9 : 4 y escriba el 2 en el eje J.
. Multiplique 2 x 4 = 08 y reste del eje H (9 – 8 = 1).
. Divida 17 : 4 y escriba el 4 en el eje I.
. Multiplique 4 x 4 = 16. Reste de los ejes HG /17 – 16 = 1).
. Resultado: 24 r = 1
97 : 4 = 24
r=1 M L K J I H G F E D C B A
5 5
97 : 4 4 4 2
9:4=2 2
-
2 x 4 = 08 5
9–8=1 -
0 3
17 : 4 = 4 4
4 x 4 = 16 -
17 – 16 = 5
1 - -
1 1
Resultado:
24 r = 1 4 2 4 1
83 83
1442 : 6 =
240 r = 2 M L K J I H G F E D C B A
5
1442 : 6 1 1 4 4 2
14 : 6 = 2 2
2 x 6 = 12
14 – 12 = - -
2 1 2
24 : 6 = 4 4
4 x 6 = 24
24 – 24 = - -
0 2 4
2:6=0 0
Resultado: 5
240 r = 2 1 2 4 0 2
93697 : 5 =
18379 r = 2 L K J I H G F E D C B A
M
5 5 5 5
93697 : 5 5 4 3 1 4 2
84 84
9:5=1 1
-
1 x 5 = 05 9 5
–5=4
0
5
43 : 5 = 8 3
8 x 5 = 40
43 – 40 = 3 - -
4 0
5
36 : 5 = 7 2
-
7 x 5 = 35 5
36 – 35 = 1 -
3
19 : 5 = 3 3
-
3 x 5 = 15 5
19 – 15 = 4 -
1
5
47 : 5 = 9 4
-
9 x 5 = 45 5
47 – 45 = 2 -
4
Resultado: 5 5 5
18739 r = 2 5 1 3 2 3 4 2
EJERCICIOS:
1) 9:3=3 2) 32 : 4 = 8 3) 78 : 2 = 39 4) 7:2=3R1
8:8=1 45 _ 5 = 9 57 : 3 = 19 9:8=1R1
4:2=2 24 : 8 = 3 84 : 4 = 21 9:9=1
6:2=3 27 : 9 = 3 96 : 8 = 12 7:5=1R2
8:4=2 18 : 6 = 3 91 : 7 = 13 8:1=8
6:3=2 35 : 7 = 5 75 : 5 = 15 8:6=1R2
8:2=4 16 : 2 = 8 66 : 6 = 11 4:4=1
7:7=1 21 : 3 = 7 72 : 4 = 18 4:3=1R1
5:5=1 40 : 8 = 5 95 : 5 = 19 6:1=6
3:1=3 36 : 9 = 4 90 : 9 = 10 9:7=1R2
85 85
5) 25 : 3 = 8 R 1 6) 85 : 7 = 12 R 1 7) 132 : 3 = 44
19 : 8 = 2 R 3 94 : 2 = 47 107 : 2 = 53 R 1
21 : 7 = 3 50 : 3 = 16 R 2 672 : 7 = 96
38 : 5 = 7 R 3 83 : 8 = 10 R 3 243 : 5 = 48 R 3
64 : 8 = 8 64 : 4 = 16 232 : 4 = 58
20 : 9 = 2 R 2 60 : 5 = 12 100 : 2 = 50
18 : 2 = 9 75 : 6 = 12 R 3 347 : 8 = 43 R 3
30 : 4 = 7 R 2 88 : 7 = 12 R 4 481 : 6 = 80 R 1
70 : 9 = 7 R 7 99 : 9 = 11 234 : 3 = 78
48 : 6 = 8 86 : 6 = 14 R 2 559 : 9 = 62
86 86
5931060 : 2 = 2965530
4316916 : 6 = 719486
7297498 : 9 = 810833 R 1
2163521 : 3 = 721173 R 2
9310008 : 4 = 2327502
1346916 : 5 = 269393 R 1
6374935 : 9 = 708326 R 1
9138716 : 8 = 1142339 R 4
3503874 : 7 = 500553 R 3
g) Repetir los pasos c, d, e, f, cuantas veces sea necesario para terminar la operación.
EJEMPLOS:
- Dividir 744 : 93 = 8
. Escriba 93 en ML y 744 en GFE.
. Divida el dividendo entre el divisor. Como 74 es menor que 93, se toman tres cifras
y se divide 744 : 93. Con el método de la cifra guía se dice 74 : 9 = 8. Escriba 8 en el
eje H.
87 87
. Multiplique 8 x 9 = 72. Reste de los ejes GF. 74 – 72 = 2.
. Deje el índice en el eje F.
. Multiplique 8 x 3 = 24 y reste de los ejes FE. 24 – 24 = 0.
. Resultado: 9
744 : 93 = M L K J I H G F E D C B A
8
5 5
744 : 93 4 3 2 4 4
744 : 93 = 5
8 3
-
8 x 9 = 72 5
74 – 72 = - -
0 2 2
8 x 3 = 24
24 – 24 = - -
0 2 4
Resultado: 5 5
8 4 3 3
- Dividir 2546 : 67 = 38
. Escriba 67 en ML y 2546 en GFED.
. Divida 254 : 67 (usando la cifra guía, 25 : 7 = 3). Escriba el 3 en el eje H.
. Multiplique 3 x 6 = 18 y reste de GF. 25 – 18 = 7. Deje el índice en el eje F.
. Multiplique 3 x 7 = 21 y reste de FE. 74 – 21 = 53.
. Divida 536 : 67 = 8. Escriba 8 en el eje G.
. Multiplique 8 x 6 = 48 y reste de FE. 53 – 48 = 5. Deje el índice en el eje E.
. Multiplique 8 x 7 = 56 y reste de ED. 56 – 56 = 0.
. Resultado: 38
2546 : 67
= 38 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5 5
2546 : 67 1 2 2 4 1
254 : 67 =
3 3
88 88
3 x 6 = 18
25 – 18 = -
7 1
-
1 2
3 x 7 = 21
74 – 21 = - -
53 2 1
5
536 : 67 = 3
8
8 x 6 = 48 -
53 – 48 = 5
5 1
5
- -
1 3
8 x 7 = 56 - -
56 – 56 = 5 5
0 -
1
Resultado: 5 5 5
38 1 2 3 3
6133 : 34
= 180 M L K J I H G F E D C B A
r = 13
5
6133 : 34 3 4 1 1 3 3
61 : 34 = 1 1
89 89
-
1 x 3 = 03 5
6–3=3 0 2
1 x 4 = 04 5
31 – 4 = -
27 1 1
273 : 34 = 5
8 3
8 x 3 = 24 -
27 – 24 = - 5
3 2 1
8 x 4 = 32
33 – 32 = - -
1 3 2
13 : 34 = 0 0
Resultado: 5
180 r = 13 3 4 1 3 0 1 3
34789 : 85
= 409 r 24 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5 5 5
34789 : 85 3 3 4 2 3 4
347 : 85 =
4 4
4 x 8 = 32
90 90
34 – 32 = - -
2 3 2
4 x 5 = 20
27 – 20 = - -
7 2 0
5
789 : 85 = 4
9
-
9 x 8 = 72 5
78 – 72 = - -
6 2 2
9 x 5 = 45 - -
69 – 45 = 5 5
24 1
Resultado: 5 5 5
409 r = 24 3 4 0 4 2 4
19136 :
368 = 52 M L K J I H G F E D C B A
19136 : 5 5 5 5
368 3 1 3 1 4 2 3 1
1913 : 368 5
=5
-
91 91
5 x 3 = 15 5
19 – 15 = -
4 1
5 x 6 = 30
41 – 30 = - -
11 3 0
5 x 8 = 40 5
113 – 40 = - -
73 1 1 0
736 : 368
=2 2
-
2 x 3 = 6 5
7–6=1 - -
0 1
2 x 6 = 12
13 – 12 = - -
1 1 2
2 x 8 = 16 -
16 – 16 = 5
0 - -
1 1
Resultado: 5 5 5
52 3 1 3 2
92 92
=5
-
5 x 3 = 15 5
16 – 15 = -
1 1
5 x 2 = 10
13 – 10 = - -
13 1 0
5 x 5 = 25
30 – 25 = -
5 2
5
-
1
550 : 325
=1 1
-
1 x 3 = 03 5
5–3=2 -
0 2
-
1 x 2 = 02 5
25 – 2 = -
23 0 3
1 x 5 = 05 5
30 – 5 = -
25 1
2250 : 325 5
=6 1
6 x 3 = 18
22 – 18 = -
4 1
-
1 2
6 x 2 = 12 -
45 – 12 = 5
33 -
1 3
6 x 5 = 30
330 – 30 = - -
300 3 0
Resultado:
5016 5 5 5
r 300 3 2 0 1 1 3 0 0
93 93
CASOS DE RECTIFICACIÓN
Al multiplicar el cociente por la última cifra del divisor, encontramos que ese producto es
mayor que el dividendo, por lo que no se puede efectuar la resta.
Para rectificar:
. Volver a multiplicar el cociente por el divisor hasta la penúltima cifra y sumar el
producto al dividendo, con lo cual se recupera la cantidad que estaba anteriormente en
el dividendo.
. Restar una unidad al cociente.
. Multiplicar el nuevo cociente por el divisor y restar el producto del dividendo.
EJEMPLO:
- Dividir 893 : 19 = 47
. Escriba 19 en los ejes ML y 893 en los ejes GFE.
. Divida 89 : 19 y escriba 4 en el eje I.
. Multiplique 4 x 1 = 04 y reste de los ejes HG. 8 – 4 = 4.
. Multiplique 4 x 9 = 36 y reste de los ejes GF. 48 – 36 = 13.
. Divida 133 : 19 = 8. Escriba el 8 en el eje H.
. Multiplique 8 x 1 = 08 y reste de los ejes GF. 13 – 8 = 5.
. Multiplique 8 x 9 = 72 y reste de los ejes FE. 53 – 72 no se puede efectuar, pues 53
es menor que 72.
. Para rectificar el cociente, multiplique 8 x 1 = 08 y sume en los ejes GF. 8 + 5 = 13.
. Reste una unidad al cociente. 8 – 1 = 7.
. Multiplique 7 x 1 = 07 y reste de los ejes GF. 13 – 7 = 6.
. Multiplique 7 x 9 = 63. Reste de los ejes FE. 63 – 63 = 0.
. Resultado: 47.
89
3 : 19 = 47 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
893 : 19 1 4 3 4 3
89 : 19 = 4 4
94 94
-
4 x 1 = 4 5
8–4=4 0 1
-
4 x 9 = 36 5
48 – 36 = - -
13 3 1
133 : 19 = 5
8 3
-
8 x 1 = 08 5
13 – 8 = 5 1 3
8 x 9 = 72
53 –72
Rectificación -
8 x 1 = 08 5
8 + 5 = 13 1 3
8–1=7 -
1
5
7 x 1 = 07 - -
13 – 7 = 6 1 2
7 x 9 = 63 -
63 – 63 = 5
0 - -
1 3
Resultado: 5 5
47 1 4 4 2
En este caso al multiplicar el cociente por el divisor y restar del dividendo, nos damos
cuenta de que el residuo es mayor que el divisor, lo cual indica que el cociente debe ser mayor.
Para rectificar:
. Sume una unidad al cociente previamente escrito.
. Multiplique 1 x el divisor y reste el producto de los mismos ejes en los que se efectuó la
resta anterior. Como multiplicar por uno el divisor equivale al mismo divisor, simplemente
se resta el divisor al residuo.
. Si el residuo es aún mayor que el divisor, se repite el procedimiento.
EJEMPLO:
- Dividir 384 : 27 r = 6
. Escriba 14 en ML y 384 en GFE.
. Divida 38 : 14 = 2. Escriba el 2 en el eje I.
. Multiplique 2 x 1 = 02 y reste de HG. 3 – 2 = 1. Deje el índice en el eje G.
95 95
. Multiplique 2 x 4 = 08 y reste de GF. 18 – 8 = 10.
.Divida 104 : 14 = 6. Escriba el 6 en el eje H.
. Multiplique 6 x 1 = 06 y reste de GF. 10 – 6 = 4. Deje el índice en el eje F.
. Multiplique 6 x 4 = 24 y reste de FE. 44 – 24 = 20.
. Como 20 es mayor que 14, para rectificar, sume 1 al 6 del eje H. 6 + 1 = 7.
. Reste 14 en los ejes FE. 20 – 14 = 6.
. Resultado: 27 residuo = 6.
384 : 14 =
27 r = 6 M L K J I H G F E D C B A
5
384 : 14 1 4 3 3 4
38 : 14 = 2 2
2 x 1 = 02 - -
3–2=1 0 2
-
2 x 4 = 08 5
18 – 8 = - -
10 0 3
104 : 14 = 5
6 1
6 x 1 = 6 -
10 – 6 = 4 1 4
6 x 4 = 24
44 – 24 = - -
20 2 4
Rectificación
6+1=7 1
20 – 14 = -
6 1
5
-
1 1
Resultado: 5 5
27 r = 6 1 4 2 2 1
EJERCICIOS:
1) 98 : 12 = 8 R 2 2) 185 : 32 = 5 R 25
76 : 21 = 3 R 13 495 : 45 = 11
96 96
84 : 16 = 5 R 4 646 : 34 = 19
91 : 13 = 7 875 : 26 = 33 R 17
62 : 12 = 5 R 2 742 : 53 = 14
57 : 23 = 2 R 11 963 : 98 = 9 R 81
96 : 24 = 4 537 : 60 = 8 R 57
99 : 30 = 3 R 9 396 : 17 = 23 R 5
48 : 12 = 4 576 : 24 = 24
75 : 15 =5 286 : 11 = 26
97 97
81048 : 307 = 264 798985 : 995 = 803
91425 : 395 = 265 937541 : 863 = 1086 R 323
23313 : 409 = 57 143318 : 203 = 706
94064 : 612 = 153 R 428 275481 : 427 = 603
31584 : 376 = 84 838625 : 645 = 1300 R 125
79256 : 424 = 186 R 392 755736 : 227 = 3329 R 53
76184 : 856 = 89 229367 : 661 = 347
Un número es divisible entre otro, cuando el cociente del primero entre el segundo es
exacto, (sin aproximar a decimales y sin que exista residuo).
En ciertos casos, la divisibilidad de un número entre otro, se puede conocer sin necesidad
de efectuar la división, aplicando algunas normas a las que llamamos criterios de divisibilidad.
En la práctica, es muy útil conocer si un número es o no divisible entre otro, para realizar
operaciones tales como: simplificación de fracciones comunes, encontrar el común
denominador de dos o más fracciones comunes, descomponer un número en sus factores
primos, obtener el máximo común divisor y el mínimo común múltiplo de varias cantidades,
repartos proporcionales, regla de tres, etc.
Los criterios de divisibilidad más usuales son los comprendidos entre el 2 y el 9.
En el ábaco, existe una manera abreviada de realizar las divisiones entre 2 y 5, por lo cual
se explicará el criterio de divisibilidad y la forma de realizar las operaciones, de manera
conjunta.
Las divisiones entre 3, 4, 6, 7, 8 y 9 se pueden hacer de la manera explicada en el punto
5.1 o bien, colocando el dividendo en el extremo derecho del ábaco y sin escribir el divisor,
efectuar la operación. Esto se ejemplificará después de señalar el criterio de divisibilidad
correspondiente.
Es aconsejable que esta manera simplificada se practique una vez que el alumno tenga
muy claro el procedimiento normal, para evitar confusiones. Este procedimiento se puede
aplicar cuantas veces se tenga la necesidad de hacer una división entre una cifra.
5.3.1. DIVISIÓN ENTRE 2
98 98
3540 : 2 = 1770
9387 no es divisible entre 2 porque termina en cifra impar (7).
9387 : 2 = 4693 residuo 1.
Para dividir un número entre 2 (sacarle mitad), se aplican los siguientes pasos:
a) Escribir la cantidad en el extremo derecho del ábaco.
b) Comenzar a dividir, cifra por cifra, de izquierda a derecha.
c) Si la cifra es par, se escribe su mitad en el eje que está inmediatamente a su
izquierda y cancelar dicha cantidad.
d) Si la cifra es impar:
. Escribir la mitad más aproximada en el eje que está inmediatamente a su
izquierda.
. Cancelar el doble del cociente, con lo que se obtiene un residuo de una unidad.
. Cancelar la unidad del residuo y de manera simultánea, sumar 5 en el mismo
eje.
e) Repetir el paso c ó d, cuantas veces sea necesario hasta terminar la operación.
f) Leer el resultado de la siguiente manera:
. Si el dividendo termina en cifra par, el eje A estará vacío y no se toma en cuenta
para la lectura (B, unidades, C decenas, etc.).
. Si el dividendo termina en cifra impar, el eje A estará ocupado por un 5 que
corresponde a décimos (A décimos, B unidades, C decenas, etc.).
EJEMPLOS:
468 : 2 =
234 M L K J I H G F E D C B A
5 5
468 4 1 3
4: 2 = 2 2
Cancele 4 -
4
6:2=3 3
99 99
-
Cancele 6 5
-
1
8:2=4 4
-
Cancele 8 5
-
3
Resultado:
234 2 3 4
578 : 2 =
289 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
578 2 3
5:2=2 2
-
2 x 2 = 4 5
5–4=1 1
- 5
1+5 -
1
7 : 2 = 3
(5 + 3 = 8) 3
-
3 x 2 = 6 5
7–6=1 -
1
- 5
1+5 -
100 100
1
8 : 2 = 4
(5 + 4 = 9) 4
-
4 x 2 = 8 5
8–8=0 -
3
Resultado: 5 5
289 2 3 4
4117 : 2 =
1058.5 M L K J I H G F E D C B A
5
4117 4 1 1 2
4:2=2 2
Cancele 4 -
4
- 5
1+5 -
1
- 5
1+5 -
1
7 : 2 = 3
(5 + 3 = 8) 3
-
3 x 2 = 6 5
7–6=1 -
1
- 5
1+5 -
1
Resultado: 5 5 5
2058.5 2 0
3.
101 101
EJERCICIOS:
1) 28 : 2 = 14 2) 3784 : 2 = 1892
36 : 2 = 18 9736 : 2 = 4868
40 : 2 = 20 8010 : 2 = 4005
62 : 2 = 31 7384 : 2 = 3692
84 : 2 = 42 6202 : 2 = 3101
96 : 2= 48 5418 : 2 = 2709
50 : 2 = 25 4970 : 2 = 2485
78 : 2 = 39 1482 : 2 = 741
92 : 2 = 46 2576 : 2 = 1288
64 : 2 = 32 3108 : 2 = 1554
5) 34851 : 2 = 17425.5
96938 : 2 = 48469
51637 : 2 = 25818.5
40183 : 2 = 20091.5
69874 : 2 = 34937
84965 : 2 = 42482.5
17681 : 2 = 8840.5
76989 : 2 = 38494.5
27983 : 2 = 13996.5
62495 : 2 = 31247.5
102 102
34765 : 5 = 6953
12518 no es divisible entre 5, porque no termina en cero o en cinco. 12518 : 5 = 2503
residuo = 3.
Para dividir un número entre 5 se aplican los siguientes pasos:
a) Escribir la cantidad en el extremo derecho del ábaco.
b) Duplicar la cantidad, es decir sumar cada cifra consigo misma, de izquierda a
derecha.
c) Leer el resultado de la siguiente manera:
. Si la cantidad es divisible entre 5, el eje A estará vacío y no se toma en cuenta
para la lectura.
. Si la cantidad no es divisible ente 5, el eje A estará ocupado por un número que
representará los décimos. (A décimos, B unidades, C decenas, etc.).
EJEMPLOS:
8500 : 5 =
1700 M L K J I H G F E D C B A
5 5
8500 3 0 0
+8 -
1 2
-
+5 5
1
Resultado: 5
1700 1 2 0 0
60530 : 5
= 12106 M L K J I H G F E D C B A
5 5 0
69530 1 0 3
-
+6 5
103 103
1 1
-
+5 5
1
5
+3 -
2
Resultado: 5
12106 1 2 1 0 1
483 : 5 =
96.6 M L K J I H G F E D C B A
5
483 4 3 3
5
+4 -
1
+8 -
1 2
5
+3 -
2
Resultado: 5 5 5
96.6 4 1. 1
104 104
1
5
+3 -
2
+9 -
1 1
+8 -
1 2
-
+7 5
1 2
Resultado: 5 5 5 5
8797.4 3 2 4 2. 4
EJERCICIOS:
19 55 : 5 = 11 2) 385 : 5 = 77
75 : 5 = 15 190 : 5 = 38
80 : 5 = 16 420 : 5 = 84
95 : 5 = 19 495 : 5 = 99
65 : 5 = 13 105 : 5 = 21
40 : 5 = 8 630 : 5 = 126
90 : 5 = 18 715 : 5 = 143
85 : 5 = 17 860 : 5 = 172
70 : 5 = 14 900 : 5 = 180
60 : 5 = 12 545 : 5 = 109
6) 43846 : 5 = 8769.2
95750 : 5 = 19150
38575 : 5 = 7715
98007 : 5 = 19601.4
14500 : 5 = 2900
38905 : 5 = 7781
105 105
87641 : 5 = 17528.2
62739 : 5 = 12547.6
13485 : 5 = 2697
10482 : 5 = 2096.4
- Un número natural es divisible entre 6, cuando termina en cifra par y la suma del
valor absoluto de sus cifras es 3, 6 ó 9.
1428 es divisible entre 6, porque 1 + 4 + 2 + 8 = 15, 1 + 5 = 6 y termina en cifra par
(8).
1428 : 6 = 238.
31254 es divisible entre 6, porque termina en cifra par (4), y 3 + 1 + 2 + 5 + 4 = 15, 1
+ 5 = 6.
31254 : 6 = 5209.
1574 no es divisible entre 6, porque termina en cifra par (4), pero 1 + 5 + 7 + 4 = 17,
1 + 7 = 8.
1574 : 6 = 262 residuo = 2.
4527 no es divisible entre 6, porque termina en cifra impar (7), aunque 4 + 5 + 2 + 7
= 18, 1 + 8 = 9.
4527 : 6 = 754, residuo = 3.
- Un número natural es divisible entre 9, si la suma del valor absoluto de sus cifras es
9.
234 es divisible entre 9, porque 2 + 3 + 4 = 9.
234 : 9 = 26.
32562 es divisible entre 9, porque 3 + 2 + 5 + 6 + 2 = 18, 1 + 8 = 9.
32562 : 9 = 3618.
1347 no es divisible entre 9, porque 1 + 3 + 4 + 7 = 15, 1 + 5 = 6.
1347 : 9 = 149 residuo = 6.
En todos los casos anteriores, la suma de los valores absolutos de las cifras, se puede
realizar mentalmente, o bien empleando los ejes de la extrema izquierda del ábaco (ML).
La suma de los valores absolutos de las cifras, tiene la particularidad de que si se suma
un nueve o un conjunto de números cuya suma sea nueve, o no se suma, el resultado no se
altera.
Así, en la cantidad 4539, 4 + 5 + 3 + 9 = 21, 2 + 1 = 3.
Como 4 + 5 = 9, se puede suprimir, al igual que el nueve de las unidades. Así tenemos
únicamente el 3.
106 106
En 35816, 3 + 5 + 8 + 1 + 6 + 2 = 25, 2 + 5 = 7.
Como 3 + 6 = 9 y 8 * 1 = 9, se suma únicamente 5 + 2 = 7.
En 17298, 1 + 7 + 2 + 9 + 8 = 27, 2 + 7 = 9.
Como 1 + 8 = 9, 7 + 2 = 9 y hay un 9 se suprimen las tres cantidades y el resultado es
cero, que para esta operación equivale al 9.
Esta forma de sumar los valores absolutos de las cifras simplifica la operación. Se usa
también en la comprobación de las operaciones mediante la llamada prueba del nueve.
EJEMPLOS:
¿Es divisible
348 : 3? M L K J I H G F E D C B A
348 : 3 =
116
5
348 3 4 3
3 3
5
+4 -
1
+8 -
1 2
1 + 5 = 6 -
sí 1 1
-
Cancele 6 5
-
1
348 : 3
3: 3 = 1 1
1x3=3 -
3–3=0 3
107 107
4:3=1 1
1x3=3 -
4–3=1 3
5
18 : 3 = 6 1
-
6 x 3 = 18 5
18 – 18 = - -
0 1 3
Resultado: 5
116 1 1 1
¿Es divisible
3534 : 6? M L K J I H G F E D C B A
3534 : 6 =
589
5
3534 3 3 4
3 3
+5 3+5 5
=8
-
+3 8+3 5
= 11 -
1 2
+ 4 11 + 4 5
= 15 -
108 108
1
1 + 5 = 6
sí -
1 1
-
Cancele 6 5
-
1
3534 : 6 5
35 : 6 = 5
5 x 6 = 30
35 – 30 = - -
5 3 0
5
53 : 6 = 8 3
8 x 6 = 48 5
53 – 48 =
5 1
5
- -
1 3
5
54 : 6 = 9 4
-
9 x 6 = 54 5
54 – 54 = -
0 4
Resultado: 5 5 5
589 3 4
¿Es 5112
divisible
entre 9?
M L K J I H F G E D C B A
5112 : 9 =
568
109 109
5
5112 1 1 2
5
5
+1 5+1
=6 1
+1 6+1
=7 1
+2 7+2
=9 2
-
Sí 5
cancele 9 -
4
5112 : 9 5
51 : 9 = 5
5 x 9 = 45 -
51 – 45 = 5
6 1
5
-
1
5
61 : 9 = 6 1
6 x 9 = 54 -
61 – 54 = 5
7
5
-
1 1
5
72 : 9 = 8 3
-
8 x 9 = 72 5
72 – 72 = - -
0 2 2
Resultado: 5 5 5
568 1 3
EJERCICIOS:
1) Decir si las siguientes cantidades son o no divisibles entre los números que
encabezan cada columna.
3 6 9
110 110
2385 sí no sí
4236 sí sí no
3176 no no no
3294 sí sí sí
1320 sí sí no
25835 no no no
24675 sí no sí
11232 sí sí sí
324021 sí no no
215487 sí no sí
- Un número natural es divisible entre 4, cuando sus dos últimas cifras son ceros o
forman un múltiplo de 4.
34800 es divisible entre 4 porque termina en dos ceros.
34800 : 4 = 8700.
16352 es divisible entre 4 porque 52 es múltiplo de 4.
52 : 4 = 13. 16352 : 4 = 4088.
3985 no es divisible entre 4 porque 85 no es múltiplo de 4.
85 : 4 = 21 residuo = 1. 3985 : 4 = 996 residuo = 1.
- Un número natural es divisible entre 8, cuando sus tres últimas cifras son ceros o
forman un múltiplo de 8.
45000 es divisible entre 8 porque termina en tres ceros.
111 111
45000 : 8 = 5625.
36416 es divisible entre 8 porque 416 es múltiplo de 8.
416 : 8 = 52. 36416 : 8 = 4552.
125014 no es divisible entre 8 porque 014 no es divisible entre 8, 14 : 8 = 1 residuo :
6. 125014 : 8 = 15626 residuo = 6.
En los dos casos anteriores, la división de las cifras finales se puede hacer mentalmente,
o de ser necesario, en los ejes de la izquierda.
EJEMPLOS:
¿Es divisible
8236 : 4?
8236 : 4 = M L K J I H G F E D C B A
2059
5 5
8236 3 2 3 1
36 : 4 = 9
sí
8236 : 4 8
:4=2 2
-
2 x 4 = 8 5
8–8=0 -
3
5
23 : 4 = 5
5 x 4 = 20
23 – 20 = - -
3 2 0
5
36 : 4 = 9 4
-
9 x 4 = 36 5
112 112
36 – 36 = - -
0 3 1
Resultado: 5 5
2059 2 0 4
¿Es 5232
divisible
entre 8?
M L K J I H G F E D C B A
5232 : 8 =
654
5
5232 2 3 2 2 3 2
23 : 8 = 2 2
2 x 8 = 16
23 – 16 = -
7 1
5
- -
1 1
5
72 : 8 = 9 4
-
8 x 9 = 72 5
72 – 72 = - -
0 2 2
-
Sí 5
cancele - -
29 2 4
5232 : 8 5
52 : 8 = 6 1
6 x 8 = 48 -
113 113
52 – 48 = 5
4 1
-
1 2
5
43 : 8 = 5
5 x 8 = 40
43 – 40 = - -
3 4 0
32 : 8 = 4 4