Costos de Maracuyá Fresca para una hectarea con 1000 Unidad de Medida INSUMOS Plantas Agua (riego tecnificado

) humus kiol V- 20 Unidad m3 kg bot

aceite agricola

Unidad de Medida Materiales Postes de Madera Estacas de Madera Grapas y Puntillas Alambre Galvanizado Nº 10 o 12 pza pza kg rollo

Unidad de Medida Mano de Obra Trazo Dias /hombre Hoyado Dias /hombre Fertilizacion de Hoyos Dias /hombre Transplante Dias /hombre Hoyado para espaldera Dias /hombre Espaldamiento Dias /hombre Alambrado Dias /hombre Amarrado de Plantas Dias /hombre Poda de Conduccion Dias /hombre Poda de Renovacion Dias /hombre Control de malezas Dias /hombre Control de Plagas y EnfermedadesDias /hombre Fertilizacion Dias /hombre Cosecha Dias /hombre Empacado Dias /hombre

MAQUINARIAAGRICOLA Rastra pesada paso Rastra pulidora paso Surcado con aguilón para encamar paso

COSTO TOTAL

9.00 S/.37.166.00 S/.INSUMOS Materiales Mano de Obra MAQUINARIAAGRICOLA S/.008.392.00 .900.4.00 S/.00 S/.22.550.

75.00 S/.00 s/.00 5 S/.00 S/.00 S/.00 S/.00 S/.98.100.000.4 1.00 2 1 1 total 98 98 98 S/.75.00 S/.200.00 S/.00 S/.9.196.126.20.500.00 S/.125.una hectarea con 1000 plantines Cantidad Costo unitario 1000 1000 3000 9 3 0.00 S/.00 S/.550.4.3.98.00 S/.00 S/.00 S/.00 S/.88 14 total costo total S/.400.900.00 S/.50.000.00 S/. Costo total S/.000.5.00 S/.392.875.166.00 S/.00 S/.2.50.00 .00 Produccion descripcion hectarea plantin saco hectarea 1.00 S/.640.50.550.22.75.150.225.00 Cantidad 2 9 2 4 3 5 3 2 3 8 6 35 36 62 2 Costo Total 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 s/.00 S/.1.50.00 50 S/.00 50 S/. S/.5 2 cantidad 1000 1 35 35000 52500 70000 Cantidad Costo unitario Costo por total 800 400 10 8 25 S/.400.900.

492.992.S/.00 S/.32.15.00 .

unidad plantines sacos kilos kilos .

.

54 14 Unidad de Medida Materiales Postes de Madera Estacas de Madera Grapas y Puntillas Alambre Galvanizado Nº 10 pza pza kg rollo o 12 Cantidad 800 400 10 8 Costo Total s/.Unidad de Medida INSUMOS Plantas Unidad Agua (riego tecnificado) m3 humus bol 50 kg kiol V.20 bot Cantidad 1600 1000 1 3 Costo unitario 3. .0 26.

costo total 4800 1.88 42 Costo por caja .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful