Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
1
Definiciones
Es un elemento mecánico que tiene una
deformación dada versus carga, al quitar esta
permite entregar una determinada cantidad de
trabajo.
2
Clasificación de Resortes
1- Según la forma:
- Cónicos
- Cilíndricos
- Trapeciales
- De hojas trapeciales
3
Clasificación de Resortes
2- Según el esfuerzo al que esta sometido:
- Flexión
- Torsión
3- Según el material:
- Acero
- Cobre
- Goma
4
Curvas Características de los
resortes
a: resorte normal
b: resorte progresivo
c: resorte decreciente
5
Curvas Características de los
resortes
Para un resorte sometido a flexión:
C=P/f
donde:
C: Cte. de rigidez del resorte
P: Carga
f: Flecha o deformación
6
Curvas Características de los
resortes
Para un resorte sometido a torsión:
C = Mt / θt
donde:
C: Cte. de rigidez del resorte
Mt: Momento torsor
θt: Angulo de torsión
7
Trabajo acumulado por el resorte
El área bajo la curva representa el trabajo que
absorbe el resorte durante su deformación.
A= ∫ P df
Para el caso de un resorte normal
P=Cxf →A=Pxf/2=½Cxf²
8
Trabajo acumulado por el resorte
Trabajo de rozamiento Tr = A – A’
Se produce por un rozamiento interno y externo.
9
Resortes sometidos a torsión
13
Resortes sometidos a torsión
14
Resortes sometidos a torsión
15
Resortes sometidos a torsión
16
Resortes sometidos a torsión
17
Resortes sometidos a torsión
18
Resortes sometidos a torsión
En la práctica se usa Ks = 1 + 0,615 / C
19
Resortes sometidos a torsión
Quedando entonces:
K = (4C – 1 / 4C – 4) + 0,615 / C
20
Resortes sometidos a torsión
21
Resortes sometidos a torsión
22
Resortes sometidos a torsión
Problema 1: Un resorte cilíndrico helicoidal construido en
alambre de acero de d= 0,356 mm y un De=6,35 mm
con: i= 60 espiras y G= 8300 Kg/mm²
Esta sometido a una carga axial de tracción, su extensión
inicial correspondiente a una tensión de 844 Kg/cm²
Cual es la extensión durante el trabajo si la
ζmax ≤ 8440 Kg/cm² ?
23
Resortes sometidos a torsión
D = De – d = 6,35 – 0,356 = 5,994 mm
C = D / d = 5,994 / 0,356 = 16,84
Ks = 1 + 0,615/C = 1,04 (cuando no hay fatiga)
ζmax = ζr max Ks = (8 P D / π d³) Ks
Pmax = (8440 π 0,0356³) / 8 0,5994 1,04 = 0,24 Kg
Pmax = (844 π 0,0356³) / 8 0,5994 1,04 = 0,024 Kg
ΔP = 0,24 – 0,024 = 0,216 Kg
f = 8 ΔP D³ / G d4 = 2,79 mm
ftot = f i = 2,79 x 60 = 167,40 mm
24
Resortes sometidos a torsión
Problema 2: Un resorte cilíndrico helicoidal construido en
alambre de acero de d= 1,1938 mm y un De= 12,70 mm
con: i= 14 espiras, ζfl = 7590 Kg/cm² y G= 8300 Kg/mm²
Esta sometido a una carga axial estática de compresión,
hallar:
a) El valor de la carga que hace ζr = ζfl y la deformación
provocada.
b) La cte. de rigidez
c) Si tiene una espira inactiva en cada extremo cual es su
altura cuando de bloquean las espiras
d) Cuál será su paso de manera que cuando se bloquee
la ζr no supere la ζfl
25
Resortes sometidos a torsión
a)
D = De – d = 12,70 – 1,1938 = 11,50 mm
C = D / d = 11,50 / 1,1938 = 9,63
Ks = 1 + 0,615/C = 1,064 (cuando no hay fatiga)
ζmax = ζr max Ks = (8 P D / π d³) Ks
Pmax = (7590 π 0,11938³) / 8 1,15 1,064 = 4,14 Kg
fi = 8 P D³ / G d4 = (8 4,14 11,50³)/8300 (1,1938)4 =
2,988 mm
ftot = fi x i = 2,988 x 14 = 41,832 mm
26
Resortes sometidos a torsión
b)
c = P/f = 4,14/4,1832 = 0,9897 Kg/cm
c)
h = (i + 2)d = (14 + 2)1,1938 = 19,10 mm
d)
f = 41,832 mm = i fi → fi = 41,832 / 14 = 2,988 mm
fi = p – d → p = fi + d = 2,988 + 1,1938 = 4,18 mm
27
Resortes sometidos a flexión
28
Resortes sometidos a flexión
Vemos que a lo largo del resorte la solicitación es
variable lo que implica un bajo aprovechamiento
del material → bajo factor tipo.
σf = Mf max / W = P L / b h² / 6 = 6P L / b h²
f = P L³ / 3 E I = P L³ / 3 E bh³/12 = 4P L³ / bh³ E
29
Resortes sometidos a flexión
30
Resortes sometidos a flexión
4. Resorte espiral plano con los extremos
empotrados.
Aplican las fórmulas
anteriores.
σf = Mr / Wf
Mr = P R
Fleje rectangular
Wf = b h² / 6
34
PREGUNTAS ??
35