Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
DESARROLLO
EJE TIPO long alto ancho NUM VOL
a horizontal 2 0.6 0.5 1 0.6
b horizontal 5 0.6 0.5 1 1.5
c, d vertical 3 0.6 0.5 2 1.8
e inclinado 4.24 0.6 0.5 1 1.27
f curvo 4.71 0.6 0.5 1 1.41
TOTAL 6.59
DESARROLLO
Volumen de cimientos
EJE TIPO a b c NUM VOL
a horizontal 10 0.6 0.6 3 10.8
1 vertical 6 0.6 0.6 3 6.48
TOTAL 17.28
X= 49.8 %
Entonces el rendimiento de piedra sera: 0.50 m3/m3
DESARROLLO
sadm 1.5 kg/cm2 = 15 T/m2
A(zapata1) 50 / 15 = 3.333 m2 Lado(Z1) = 1.826 m
A(zapata2) 40 / 15 = 2.667 m2 Lado(Z2) = 1.633 m
A(zapata3) 30 / 15 = 2.000 m2 Lado(Z3) = 1.414 m
redondeando:
Lado(Z1) = 1.850 m
Lado(Z2) = 1.650 m
Lado(Z3) = 1.450 m
Volumen de excavaciones
EJE TIPO a b c NUM VOL
zapata1 1.850 1.850 2.5 1 8.56
zapata2 1.650 1.650 2.5 4 27.23
zapata3 1.450 1.450 2.5 4 21.03
a horizontal 10 0.6 0.6 3 10.8
1 vertical 6 0.6 0.6 3 6.48
TOTAL 74.09
cimiento y sobrecimiento
dosificacion 1 : 2 : 3 - 50%
DESARROLLO
Volumen de cimientos
EJE TIPO a b c NUM VOL
A,B,C horizontal 12 0.6 0.5 3 10.8
1,2,3, vertical 12 0.6 0.5 3 10.8
TOTAL 21.60
Volumen de sobrecimientos
EJE TIPO a b c NUM VOL
A,B,C horizontal 12 0.3 0.4 3 4.32
1,2,3, vertical 12 0.3 0.4 3 4.32
TOTAL 8.64
Precios unitarios
Actividad: Cimiento de HoCo Unidad: M3
Descripción Unid. Rendimiento Costo Total
1.- MATERIALES E INSUMOS
piedra M3 0.55 120.00 66.00
Cemento KG 180.00 1.30 234.00
Arena M3 0.30 90.00 27.00
grava M3 0.50 100.00 50.00
TOTAL MATERIALES E INSUMOS 377.00
2.- MANO DE OBRA
Albañil HR. 2.00 24.00 48.00
Peon HR. 2.00 12.00 24.00
TOTAL MANO DE OBRA 72.00
3.- EQUIPO MAQUINARIA HERRAMIENTA
Mezcladora HR. 0.50 8.00 4.00
Vibradora HR. 0.50 4.00 2.00
HERRAMIENTAS - % A LA MANO DE OBRA DIRECTA 5.00% 3.60
TOTAL EQUIPO MAQUINARIA HERRAMIENTAPO MAQUINARIA HERRAMIENTA 9.60
4.- COSTO DIRECTO 458.60
5.- GASTOS GENERALES - % AL COSTO DIRECTO 10.00% 45.86
6.- BENEFICIOS SOCIALES - % A LA MANO DE OBRA DIRECTA 60.00% 43.20
7.- MANO DE OBRA INDIRECTA - % A LA MANO DE OBRA DIRECTA 0.00% 0.00
8.- IMPUESTO AL VALOR AGREGADO - % A LA MANO DE OBRA 14.09% 10.14
9.- UTILIDAD - % AL COSTO DIRECTO 10.00% 45.86
10.- COSTO DE MERCADO 603.66
11.- IMPUESTO A LAS TRANSACCIONES - % AL SUBTOTAL GENERAL 3.09% 18.65
12.- PRECIO UNITARIO 622.32
Presupuesto
N° ACTIVIDAD UNIDAD CANTIDAD P.U. P.PARCIAL
1 cimiento m3 21.60 622.32 13442.07
2 sobrecimiento m3 8.64 993.44 8583.34
PRESUPUESTO 22025.41
Costo de materiales
COSTO
ACTIVIDAD UNIDAD VOLUMETRIA SUBTOTAL
MATERIALES
cimiento m3 21.60 377.00 8143.2
sobrecimiento m3 8.64 677.00 5849.28
COSTO DE MATERIALES 13992.48
Calcular la dosificacion de piedra necesaria para el siguiente cimiento de HoCo
si existen acopiados en deposito 16.70 m3 de piedra. La zanja para cimiento es
de 0.50x0.60 mt. La dosificacion del Ho es 1 : 2 : 3
DESARROLLO
Volumen de cimientos
EJE TIPO a b c NUM VOL
A,B,C horizontal 15 0.6 0.5 3 13.5
1,2,3,4 vertical 10 0.6 0.5 4 12
TOTAL 25.50
DESARROLLO
La unidad de medida de la actividad es 1 m2
El volumen de 1 m2 de empedrado sera
vol = 1 * 1 * 0.1 = 0.10 m3
Si la dosificacion es 1:2:3-80%, significa que el 80% en volumen debera ser piedra
entonces, se debera sacar el 80% del volumen de 1 m2 de empedrado:
vol(80%) = 0.1 * 0.80 = 0.08 m3/m2
Se introduce un 10% de perdidas
Rend = 0.088 m3/m2
Se tiene un sobrecimiento de HoCo de 30x50 cm para un muro perimetral.
Calcular precio unitario del mismo si se sabe que:
La dosificacion es: 1 : 1.8 : 2.6 - 40% - 0.4
PEc = 3100 kg/m3
PEa = 1850 kg/m3
PEg = 2000 kg/m3
DESARROLLO
RENDIMIENTO DE LA MADERA
SECCION 30X60 Se considerara un metro lineal de sobrecimiento
Calculo de volumenes
Listones 1= 4*(0,6*2*2*0,273) 2.62 p2
Listones 2= 4*(1.05*2*2*0,273) 4.59 p2
tablones 1= 2*(1*(60/2.54)*1*0,1075) 5.08 p2
Total 12.29 p2/m
aplicando 5 usos
R = 12.29/5 = 2.46 p2/m
Introduciendo perdidas del 10%
Rend = 2.70 p2/m3
DESARROLLO
Volumen de sobrecimientos
Para muros exteriores
EJE a b c N° veces VOL
A 0.5 0.25 4 1 0.50
A inclinado 0.5 0.25 9.22 1 1.15
C inclinado 0.5 0.25 7.21 1 0.90
D 0.5 0.25 7 1 0.88
1 0.5 0.25 11 1 1.38
3 0.5 0.25 11.00 1 1.38
TOTAL 6.18
Presupuesto
Actividad Unidad Volumetria P.U. P.Parcial
Sobrecimientos m3 10.08 1,354.05 13647.20
Presupuesto 13647.20 > 12850
DESARROLLO
Se obtiene la volumetria. Para ello se puede dividir la seccion transversal del muro
en figuras mas simples:
ESQUEMA a b c N Vol
1 3 1 20 1 60.00
2 3 1.5 20 1 45.00
3 3 1 20 1 60.00
TOTAL 165.00
A partir de aquí se considerara solo el hormigon simple (sin piedra):
Entonces, el rendimiento del cemento sera:
Rend_c = 27000/165 = 163.64 kg/m3
Restando 10% de perdidas se obtendra el factor R
Rend = R * 1.1 entonces R = Rend/1.1
Rc = 148.76 kg/m3
Expresado en volumen sera:
Rend_c = 297.52 / 3100 = 0.048 m3/m3
El rendimiento de la grava sera:
Rend_g = 45/165 = 0.273 m3/m3
Rg = 0.248 m3/m3
De la relacion A/C se obtiene el agua
A / C = 0.5
A = 0.5 * C = 0.5 * 148.76 = 74.38 Lt/m3= 0.074 m3/m3
El volumen de la piedra viene directamente de la dosificacion
Rp = 0.50 m3/m3
Si se considera la ecuacion de continuidad para 1 m3
VH2O + Vc + Va + Vg + Vp = Vhormigon
Reemplazando valores:
0.074 + 0.048 + Va + 0.248 + 0.5 = 1.025
De donde se obtiene el volumen de arena:
Va = 0.155 m3/m3
Introduciendo el 10% de perdidas
Rend_a = 0.170 m3/m3
El volumen total de arena sera:
Arena = 0.258 * 165 = 28.08 m3
Se tiene un muro de contencion de HoCo de longitud 20 m
DESARROLLO
Se obtiene la volumetria. Para ello se puede dividir la seccion transversal del muro
en figuras mas simples:
ESQUEMA a b c N Vol
1 3 1 20 1 60.00
2 3 1.5 20 1 45.00
3 3 1 20 1 60.00
TOTAL 165.00
El rendimiento del cemento es:
Rend_c = 180 kg/m3
El factor R del cemento sera:
R_c = 180/1.1 = 163.64 kg/m3
Expresado en volumen sera:
Rc_ = 163.6 / 3100 = 0.0528 m3/m3
El rendimiento de la grava sera:
Rend_g = 45/165 = 0.273 m3/m3
El factor R de la grava sera:
R_g = 0.273 / 1.1 = 0.248 m3/m3
El rendimiento del agua es:
H2O = 100 Lt/m3 = 0.1 m3/m3
El factor R del agua sera:
R_H2O = 0.1/1.1 = 0.0909 m3/m3
El factor R de la piedra sera: (directamente de la dosificacion)
R_ piedra = 0.5 m3/m3
Si se considera la ecuacion de continuidad para 1 m3
VH2O + Vc + Va + Vg + Vp= Vhormigon
Reemplazando valores:
0.091 + 0.0528 + Va + 0.248 + 0.5 = 1.025
De donde se obtiene el volumen de arena:
Va = 0.133 m3/m3
El rendimiento de la arena se calculara introduciendo 10% de perdidas:
Arena = 0.133 * 1.10 = 0.147 m3/m3
Y el volumen total de arena sera:
Arena = 0.147*165 = 24.21 m3
Se tiene un Cimiento de 60x60 cm dispuesto en todos los ejes dibujados
Si la dosificacion es 1:3:5-60%. Calcular la cantidad de piedra necesaria
Se sabe que se tiene un monto de Bs. 11000 para materiales, calcular si tal monto es suficiente
para comprar los materiales necesarios para la obra.
Descripción Unid. Rendimiento Costo
1.- MATERIALES E INSUMOS
piedra 120.00
Cemento kg 150.00 1.50
Arena m3 0.25 90.00
grava m3 0.50 100.00
agua Lt 150.00 0.00
clavos kg 1.00 20.00
alambre kg 1.00 20.00
DESARROLLO
Volumen de cimientos
EJE a b c N° veces VOL
A, B, C 0.6 0.6 11.00 3 11.88
D 0.6 0.6 4.00 1 1.44
1 0.6 0.6 17.00 1 6.12
2 0.6 0.6 12.00 1 4.32
3 0.6 0.6 11.00 1 3.96
TOTAL 27.72
Rendimiento de piedra:
De la dosificacion se tiene:
R= 0.60 m3/m3
Rend = 1.1 * R = 0.66 m3/m3
Total piedra = 27.72*0.66 = 18.30 m3
2 Actividad: Cimiento de HoCo Unidad: M3
Descripción Unid. Rendimiento Costo Total
1.- MATERIALES E INSUMOS
piedra M3 0.66 120.00 79.20
Cemento kg 150.00 1.50 225.00
Arena m3 0.25 90.00 22.50
grava m3 0.50 100.00 50.00
agua Lt 150.00 0.00 0.00
TOTAL MATERIALES E INSUMOS 376.70
Teniendo el costo de materiales para 1 M3, se calcula el costo total de materiales
C.materiales = 376.7 * 27.72 = 10442.12 Bs
El valor obtenido es menor al monto establecido, por tanto, se tiene dinero suficiente
Se tiene un ambiente de 12x8 mt con muros de 3 m de alto, dispuestos en bandeja
un cimiento de 0.5x0.5 y un sobrecimiento de 0.20x0.60
Espezor de mortero 1.5 cm. El ambiente tiene 2 ventanas de 2x2 m y 8 puertas de 2x3 m
Calcular La cantidad necesaria de piedra total. Dosificacion 1:2:3 - 50%
Calcular el costo total de materiales si se sabe que para cimiento y sobrecimientos:
Material Unid. Rendimiento Costo
piedra 120.00
Cemento kg 150.00 1.50
Arena m3 0.25 90.00
grava m3 0.50 100.00
agua Lt 150.00 0.00
madera p2 40.00 7.00
clavos kg 1.00 20.00
alambre kg 1.00 20.00
DESARROLLO
Calculo de volumetria de cimientos
ESQUEMA a b
c N° veces Vol
Eje 1, 2 12 0.5 0.5 2 6
Eje A, B 8 0.5 0.5 2 4
VOLUMEN TOTAL CIMIENTOS 10
ESQUEMA a b c N° veces Vol
Eje 1, 2 12 0.6 0.2 2 2.88
Eje A, B 8 0.6 0.2 2 1.92
puertas 2 0.6 0.2 -8 -1.92
VOLUMEN TOTAL SOBRECIMIENTOS 2.88
VOLUMEN TOTAL COMBINADO DE CIMIENTOS Y SOBRECIMIENTOS 12.88
Calculo de rendimientos
Si al dosificacion de piedra es 50%, entonces
R= 0.5 m3/m3
Rend = 1.10 x R = 0.55 m3/m3
Calculo de cantidad de materiales
Cantidad de piedra = 12.88 x 0.55 = 7.08 m3
COSTO DE MATERIALES
ACTIVIDAD UNIDAD P.PARCIAL VOLUMETRIAP.PARCIAL
cimientos m3 363.50 10 3635.00
sobrecimientos m3 683.50 2.88 1968.48
Costo de materiales 5603.48
Se tiene un muro de contencion de 300 mt de largo y 2.5 mt de alto, ejecutdo sobre
un sobrecimiento de 0.25x0.50 mt, que a su ve se emplaza sobre un cimiento de
0.60x0.60 mt.
Si se tienen 80 m3 de piedra, calcular la dosificacion de la misma.
DESARROLLO
Calculo de volumetria de cimientos
ESQUEMA a b c N° veces Vol
muro 300 0.6 0.6 1 108
VOLUMEN TOTAL CIMIENTOS 108
ESQUEMA a b c N° veces Vol
muro 300 0.5 0.25 1 37.5
VOLUMEN TOTAL SOBRECIMIENTOS 37.5
VOLUMEN TOTAL COMBINADO DE CIMIENTOS Y SOBRECIMIENTOS 145.5
Calculo de rendimientos
La dosificacion de la piedra podra ser:
c : a : g - p%
donde p% es el porcentaje en volumen de piedra
Se sabe que: Rend = 1.10 * P/100 m3/m3 (a)
Conociendo que se tienen disponibles 80 m3 de piedra
Cantidad_piedra = Rend * Vol
Rend = Cantidad_piedra / Vol = 80/145.5
Rend = 0.55 m3/m3
Reemplazando en la ecuacion (a):
0.55 = 1.10 * P/100
De donde:
P= 49.98 %
COSTO DE MATERIALES
ACTIVIDAD UNIDAD P.PARCIAL VOLUMETRIAP.PARCIAL
cimientos m3 363.48 108.0 39255.77
sobrecimientos m3 683.48 37.5 25630.48
Costo de materiales 64886.25
Se tiene un muro de contencion de 300 mt de largo y 2.5 mt de alto, ejecutdo sobre
un sobrecimiento de 0.25x0.50 mt, que a su ve se emplaza sobre un cimiento.
Si se tienen 80 m3 de piedra y una dosificacion 1 : 2 : 3 - 55%
Calcular las dimensiones de la seccion transversal del cimiento (cuadrada)
DESARROLLO
Calculo de volumetria de cimientos
ESQUEMA a b c N° veces Vol
muro 300 X X 1 300X^2
VOLUMEN TOTAL CIMIENTOS 300X^2
ESQUEMA a b c N° veces Vol
muro 300 0.5 0.25 1 37.5
VOLUMEN TOTAL SOBRECIMIENTOS 37.5
VOLUMEN TOTAL COMBINADO DE CIMIENTOS Y SOBRECIMIENTOS 37.5 + 300X^2
Calculo de rendimientos
La dosificacion es: 1 : 2 : 3 - 55%
Entonces:
Rend = 1.10 * 55/100 0.605 m3/m3
Conociendo que se tienen disponibles 80 m3 de piedra
Cantidad_piedra = Rend * Vol
Vol = Cantidad_piedra / Rend = 80 / 0.605
Vol = 132.231 m3
Pero el volumen total es igual a 37.5 + 300X^2. igualando:
37.5 + 300X^2 = 132.231
De donde la dimension de la seccion transversal cuadrada del cimiento sera:
X= 0.56 m
Por una modificacion en obra, la longitud de muro tuvo que ampliarse a 120 m
Calcular el costo total de la piedra faltante
Se sabe que el m3 de piedra cuesta 120 bs
DESARROLLO
A1 = 3.00 m2
A2 = 2.25 m2
A3 = 3.00 m2
A_total = 8.25 m2
Vol_total = 825 m3
Si se tienen 550 m3 de piedra, suponiendo
perdidas de 10%, entraran efectivamente
Piedra = 500 m3
La dosificacion de piedra sera:
Si: 500 825
X 1
X= 0.6061 m3
En porcentaje:
% Piedra: 60.61 %
Por un cambio en la obra se requiere vaciar una longitud 30% mayor a la original
y no se puede comprar mas piedra. Calcular la nueva dosificacion de piedra
DESARROLLO
A1 = 3.00 m2
A2 = 2.25 m2
A3 = 3.00 m2
A_total = 8.25 m2
Rend = 0.55*1.1= 0.605 m3/m3
Vol_total = 8.25 L
La cantidad de piedra sera igual a:
Piedra = Vol_total * Rend
800 = 8.25 L * 0.605
De donde se despeja L y se tiene:
L= 160.28 m