Está en la página 1de 6

problemas

problemas
Resuelve los siguientes problemas

Roberto compró un terreno en


Cuernavaca en $250,000. Si dio un
enganche de $42,000 y pagará
mensualidades de $8,000, ¿Cuántos meses
deberá pagar esta mensualidad para
pagar su terreno?

Rogelio compró herramienta para su


taller, si compró 2 cajas de pinzas en
$2,557, un gato hidráulico en $1,887 y un
juego de matracas en $3,885, si le hicieron
un descuento del 15%. ¿Cuánto pago en
total? Y ¿Cuánto se ahorro?

Sandra compró una televisión a 18 meses


y sus pagos quedaron de $548. si hasta el
momento ha pagado 12 mensualidades.
¿Cuánto dinero le falta para terminar de
pagarla? Y ¿Cuánto costo la televisión?

© Material Didáctico Rayitas


problemas
problemas
Resuelve los siguientes problemas

Doña Mary vende gelatinas. El lunes vendió


65 de agua y 48 de leche, el martes vendió
38 de agua y 63 de leche y el martes
vendió 85 de agua y 57 de leche. ¿Cuántas
paletas vendió en total? Y ¿Qué día vendió
mas paletas.

Regina compró unos zapatos en $1,380


con el 12% de descuento, una chamarra
con el 20% de descuento y una mochila de
$2,887 con el 40$ de descuento, ¿Cuánto
pago por todo? Y ¿Cuánto se ahorro?

Daniela compró 30 manzanas, 45


duraznos y 70 fresas. Y necesita darle a
su hermano la mitad de las fresas y 10
manzanas; y a su mamá le regalara 20
duraznos, 10 manzanas y 20 fresas.
¿Cuánta fruta y de cual le quedará a
Daniela?

© Material Didáctico Rayitas


problemas
problemas
Resuelve los siguientes problemas

Susana compró el mandado para su


mamá y se gasto $2,850, si su hermano
le dijo que le daría 2 de lo que se gastó.
5
¿Cuánto dinero le tiene que dar su
hermano?

Roberto compró 3 cajas de manzanas en


$750, 2 cajas de fresas en $687, 4 cajas de
plátanos en $278 y 7 cajas de mangos en
$418. ¿Cuánto dinero va a pagar?

1
Martín necesita 1 3 de kilo de paja
para alimentar un caballo. ¿Cuántos
kilos necesitará para alimentar a 15
caballos?

© Material Didáctico Rayitas


problemas
problemas
Resuelve los siguientes problemas

Regina compró 15 cajas de galletas en $78


cada una y 25 cajas de chocolates en $105
cada una, si las va a revender
aumentándole un 20% al valor. ¿Cuánto
dinero se gasto? Y ¿Cuánto dinero va a
recibir si vende todo?

Héctor va a comprar una computadora


a 15 meses, si cada pago debe ser de
$346. ¿Cuánto pagará al final por la
computadora?

Rubén compró una sala en $17,558, un


comedor en $12,557 y una recamara
en $19,887. si las pagó con su tarjeta a
24 meses. ¿Cuánto pagará cada mes? Y
¿Cuánto pagara al final por todo lo que
compró?

© Material Didáctico Rayitas


problemas
problemas
Resuelve los siguientes problemas

Teresa compró una laptop que le costo


$18,630. Si dio un enganche del 20% y el
resto lo debe pagar en 10 meses. ¿Cuánto
pago de enganche? Y ¿De cuánto quedan
sus mensualidades?

Diana tiene ahorrados $12,885, si quiere


comprase una pantalla de $774 y un
proyector de $4,885, ¿Cuánto dinero le
hace falta?

Jorge compro 6 pares de zapatos para el


y sus hijos, si había una oferta y en la
compra de 3 pagabas solo 2. Si Jorge
pagó $3,200 en total. ¿Cuánto valía cada
par de zapatos?

© Material Didáctico Rayitas


problemas
problemas
Resuelve los siguientes problemas

Gilda rentó un trampolín para el


cumpleaños de su hijo, si tiene que pagar
1
$315 por cada 1 4 . ¿Cuánto pagará al
final si lo rento por 6 horas y media?

1
Roberto compró 1 4 kg de queso,
2 14 kg de salchichas, 3 5 de jamón y
1 8
kg 5 2 de tortillas. Si el precio del queso
es de $115, el de las salchichas es de
$98, el del jamón es de $178 y el de
tortillas es de $14.
¿Cuánto pago en total?

Mi mamá me encargo del super 5


bolsas de jabón de $87, 3 cajas de
cereal de $68, 2 bolsas de azúcar de
$38 cada una y 3 cajas de leches de
$258. Si sólo le dio $1,150. ¿Cuánto
dinero le va a hacer falta?

© Material Didáctico Rayitas

También podría gustarte