Está en la página 1de 24

LATEX

Electrotecnia Soluciones
José García Trasancos Corriente continua

Ejercicio 13.3
Q 21600
Intensidad de corriente: I = = =2A
t 3 · 3600

Ejercicio 13.4

Carga eléctrica: Q = I · t = 4 · 2 · 3600 = 28800 C

Ejercicio 13.5

Carga eléctrica: Q = I · t = 30 · 10−3 · 1 · 3600 = 108 C

Ejercicio 13.6
Q 600
Tiempo: t = = = 60 s = 1 min
I 10

Ejercicio 17.3
l 20
Resistencia eléctrica: R = ϕ = 0,018 · = 0,18 Ω
s 2

Ejercicio 17.4
π · d2
Sección del conductor: s = πR2 =
4
Sustituyendo la sección en la formula de la resistencia:
l l 4·ϕ·l
R=ϕ =ϕ 2 =
s π·d π · d2
4
4 · 0,028 · 1000
Sustituyendo valores: R = = 3,96 Ω
π · 32

Ejercicio 17.5

Sección del conductor: s = b · h


Sustituyendo la sección en la formula de la resistencia:
l l ϕ·l
R=ϕ =ϕ =
s b·h b·h
0,028 · 20
Sustituyendo valores: R = = 0,031 Ω
3·6
2 TIBT 2007/2008

Ejercicio 17.6
π · d2
Sección del conductor: s = πR2 =
4
Despejando la longitud de la fórmula de la resistencia y sustituyendo la sección:
π · d2
R·s R· 2
l= = 4 = R·π·d
ϕ ϕ 4·ϕ
200 · π · 0,12
Sustituyendo valores: l = = 87,266 m
4 · 0,018

Ejercicio 17.7

l 2 · 1000
a. Sección del conductor: s = ϕ · = 0,028 · = 6,002 ≅ 6 mm2
R 9,33
r r
s 6
b. Diámetro: d = 2 · =2· = 2,764 mm
π π

Ejercicio 17.8
s·R 0,5 · 100 Ω · mm2
Despejando la resistividad: ϕ = = = 0,417
l 120 m

Ejercicio 17.9

π · d2
a. Sección del conductor: s = πR2 =
4
Despejando la longitud de la fórmula de la resistencia y sustituyendo la sección:
π · d2
R·s R· 2
l= = 4 = R·π·d
ϕ ϕ 4·ϕ

10 · π · 12
Sustituyendo valores: l = = 448,8 m
4 · 0,0175
l 448,8
b. Número de espiras: n = = = 1142,86 ≅ 1143 espiras
d1 + d2 0,1 + 0,15
π· π·
2 2

Ejercicio 18.3

R2 = R1 · [1 + α · (t2 − t1 )] = 3 · [1 + 0,004 · (40 − 20)] = 3,24 Ω


Corriente continua 3

Ejercicio 18.4

Variación de la resistencia con la temperatura: R2 = R1 · [1 + α · (t2 − t1 )]


Despejamos t2 :
R2 R2
1 + α · (t2 − t1 ) = ⇒ α · (t2 − t1 ) = −1
R1 R1
   
1 R2 1 R2
t2 − t1 = − 1 ⇒ t2 = − 1 + t1
α R1 α R1
 
1 3,2
Sustituyendo valores: t2 = − 1 + 20 = 55,714 o C
0,004 2,8

Ejercicio 23.3

V 125
a. Intensidad a 125V: I = = =4A
R 31,25
V 150
b. Intensidad a 150V: I = = = 4,8 A
R 31,25

Ejercicio 23.4

V 220
a. Resistencia del calefactor: R = = = 55 Ω
I 4
b. Despejando la longitud de la ecuación de la resistencia:

π · d2
s·R ·R π · d2 · R π · 0,32 · 55
l= = 4 = = = 9,041 m
ϕ ϕ 4·ϕ 4 · 0,43

Ejercicio 23.5

V = I · R = 11 · 20 = 220 V

Ejercicio 24.2
l 200
Resistencia del conductor: R = ϕ · = 0,028 · = 0,933 Ω
s 6
Caída de tensión: V = I · R = 0,933 · 12 = 11,2 V
4 TIBT 2007/2008

Ejercicio 25.2
π · d2 π · 5,642
Sección del conductor: s = = = 24,983 mm2
4 4
2·l 2 · 500
Resistencia del conductor: R = ϕ · = 0,028 · = 1,121Ω
s 24,983
Caída de tensión: u = I · R = 15 · 1,121 = 16,811 V
Tensión al final de la línea: V2 = V1 − u = 135 − 16,811 = 118,189 V

Ejercicio 25.3

2·l 2 · 400
a. Resistencia de línea: R = ϕ · = 0,028 · = 1,4Ω
s 16
b. Caída de tensión en la línea: u = I · R = 8 · 1,4 = 11,2 V

Tensión al principio de la línea: V1 = V2 + u = 220 + 11,2 = 231,2 V

Ejercicio 27.3

P = V · I = 127 · 7,87 = 999,49 W ≅ 1000 W = 1 kW

Ejercicio 27.4

P 500
a. Intensidad consumida: I = = =4A
V 125
V 125
b. Resistencia de la plancha R = = = 31,25 Ω
I 4

Ejercicio 27.5
V2
Potencia en función de la resistencia: P =
R
V2 2202
Despejando la resistencia: R = = = 806,667 Ω
P 60
V2 1502
Conectándola a 150 V la potencia será: P = = = 27,893 W
R 806,667

Ejercicio 27.6

Tensión: V = I · R = 2 · 110 = 220 V


Potencia consumida: P = V · I = 220 · 2 = 440 W
Corriente continua 5

Ejercicio 28.3
π · d2 π · 2,762
Sección del conductor: s = = = 5,983 mm2
4 4
l 12
Resistencia del conductor: R = ϕ · = 0,0175 · = 0,035 Ω
s 5,983
Potencia perdida: P = I 2 · R = 152 · 0,035 = 7,898 W

Ejercicio 28.4

π · d2 π · 4,52
a. Sección del conductor: s = = = 15,904 mm2
4 4
2·l 2 · 200
Resistencia del conductor: RL = ϕ · = 0,018 · = 0,453 Ω
s 15,904
Caída de tensión en la línea: u = I · RL = 6 · 0,453 = 2,716 V

Tensión al final de la línea: V2 = V1 − u = 230 − 2,716 = 227,284 V

b. Potencia perdida en la línea: P = u · I = 2,716 · 6 = 16,297 ≅ 16,3 W

Ejercicio 30.3

Potencia total: Pt = P1 + P2 + P3 = 1 + 0,5 + 2 = 3,5 kW


Energía consumida en 4 meses (4x30 horas): E = P · t = 3,5 · 4 · 30 = 420 kW h
Coste: 420 · 0,079213 = 33,27 e

Ejercicio 30.4
E 9
Tiempo de conexión: t = = = 12 horas
P 750 · 10−3

Ejercicio 30.5

Potencia consumida: P = V · I = 125 · 0,8 = 100 W = 0,1 kW


Energía consumida en 12 horas: E = P · t = 0,1 · 12 = 1,2 kW h

Ejercicio 31.2
3600 s
Convirtiendo las horas a segundos: 2 horas · = 7200 s
1 hora
El calor producido: q = 0,24·I 2 ·R·t = 0,24·102 ·10·7200 = 1728000 cal = 1728 kcal
6 TIBT 2007/2008

Ejercicio 31.3
π · d2 π · 12
Sección del conductor: s = = = 0,785 mm2
4 4
l 100
Resistencia del conductor: RL = ϕ · = 0,45 · = 57,296 Ω
s 0,785
3600 s
Convirtiendo las horas a segundos: 4 horas · = 14400 s
1 hora
Calor producido: q = 0,24 · I 2 · R · t = 0,24 · 52 · 57,296 · 14400 ≅ 4950 kcal

Ejercicio 31.4
3600 s
Convirtiendo las horas a segundos: 4 horas · = 14400 s
1 hora
Calor producido: q = 0,24 · P · t = 0,24 · 1500 · 14400 = 5184000 cal = 5184 kcal

Ejercicio 31.5
q 2000 · 10−3
Despejando el tiempo t = = = 4166,667 s = 1 h 9 min 27 s
0,24 · P 0,24 · 2 · 10−3

Ejercicio 32.3
I 18 A
Densidad de corriente: δ = = = 3,396 ≅ 3,4
s 5,3 mm2

Ejercicio 32.4

Densidad de corriente: I = δ · s = 1,54 · 6 = 9,24 A

Ejercicio 32.5
I 10
La sección del conductor: s = = = 2,5 mm2
δ 4

Ejercicio 32.6
I 28,28
Sección del conductor: s = = = 7,07 mm2
δr 4 r
4·s 4 · 7,07
Diámetro del conductor: d = = ≅ 3 mm
π π

Ejercicio 36.2

Resistencia del tercer aparato: R3 = Rt − R1 − R2 = 1600 − 450 − 500 = 650 Ω


Corriente continua 7

Ejercicio 36.3

a R1 b R2 c
40Ω 70Ω

a. Resistencia total: Rt = R1 + R2 = 40 + 70 = 110 Ω


Vac 220
b. Intensidad total: I = = =2A
Rt 110
c. Tensión en los extermos de las resistencias:
Vab = I · R1 = 2 · 40 = 80 V

Vbc = I · R2 = 2 · 70 = 140 V

Ejercicio 36.4

a R1 b R2 c
30Ω 20Ω

a. Resistencia total: Rt = R1 + R2 = 30 + 20 = 50 Ω
Vac 300
b. Intensidad total: I = = =6A
Rt 50
c. Potencia consumida por R1 : P1 = I 2 · R1 = 62 · 30 = 1,08 kW

Potencia consumida por R2 : P2 = I 2 · R2 = 62 · 20 = 0,72 kW

d. Energía consumida en 10 horas:

E1 = P1 · t = 1,080 · 10 = 10,8 kW h

E2 = P2 · t = 0,72 · 10 = 7,2 kW h

Ejercicio 36.5
π · d2 π · 0,12
Sección del conductor: s = = = 7,854 · 10−3 mm2
4 4
l 50
Resistencia del conductor: R = ϕ · = 0,5 · = 3183,1Ω
s 7,854 · 10−3
Resistencia total: Rt = 2 · R = 2 · 3183,1 = 6366,2 Ω

Ejercicio 37.2
V 127
Resistencia total: Rt = = = 127 Ω
i 1
Resistencia del reostato: Rr = Rt − R = 127 − 100 = 27 Ω
8 TIBT 2007/2008

Ejercicio 38.2

Primera ley de Kirchhoff: I4 = I1 + I2 + I3


Sustituyendo: I4 = 6 + 5 + 12 = 23 A

Ejercicio 39.3

R1
6Ω
A B

R2
12Ω

VAB = 24 V

VAB 24
a. Intensidad en la rama 1: I1 = = =4A
R1 6
VAB 24
Intensidad en la rama 2: I2 = = =2A
R2 12
b. Intensidad total: It = I1 + I2 = 4 + 2 = 6 A

c. Potencia total consumida: P = It · VAB = 6 · 24 = 144 W


VAB 24
d. Resistencia total: Rt = = =4Ω
It 6

Ejercicio 39.4

R1
10Ω
A R2 B
15Ω
R3
30Ω

VAB = 24 V

1 1 1 1 1 1 1 1
a. Resistencia total: = + + = + + = ⇒ Rt = 5 Ω
Rt R1 R2 R3 10 15 30 5
VAB 60
b. Intensidad total: It = = = 12 A
Rt 5
Corriente continua 9

c. Potencia consumida por cada resistencia:


2
VAB 602
P1 = = = 360 W
R1 10
V2 602
P2 = AB = = 240 W
R2 15
V2 602
P3 = AB = = 120 W
R3 30

d. Potencia total: Pt = P1 + P2 + P3 = 360 + 240 + 120 = 720 W = 0,72 kW

Energía consumida en 10 horas: E = Pt · t = 0,72 · 10 = 7,2 kW h

Ejercicio 39.5

a. Tensión: VAB = I1 · R1 = 20 · 12 = 240 V

b. Intensidad total: It = I1 + I2 = 20 + 20 = 40 A
VAB 240
c. Resistencia total: Rt = = =6Ω
It 40
d. Potencia total: Pt = VAB · It = 240 · 40 = 9600 W = 9,6 kW

Energía consumida en 6 horas: E = Pt · t = 9,6 · 6 = 57,6 kW h

Ejercicio 39.7

I1 R 1 R2
3Ω 2Ω
A B

I2 R 3 R4
15Ω 5Ω

VAB = 200 V

a. Resistencia en la rama 1: RAB 1 = R1 + R2 = 3 + 2 = 5 Ω

Resistencia en la rama 2: RAB 2 = R3 + R4 = 15 + 5 = 20 Ω


1 1 1 1 1 1
b. Resistencia total: = + = + = ⇒ Rt = 4 Ω
Rt RAB 1 RAB 2 5 20 4
VAB 200
c. Intensidad total: I = = = 50 A
Rt 4
10 TIBT 2007/2008

VAB 200
d. Intensidad I1 = = = 40 A
RAB 1 5
VAB 200
Intensidad I2 = = = 10 A
RAB 2 20

Ejercicio 39.9

I1 R 2

R1 8Ω
A B C
I 4Ω
I2 R 3
24Ω

VAC = 200 V
1 1 1 1 1 1
a. Resistencia BC: = + = + = ⇒ RBC = 6 Ω
RBC R2 R3 8 24 6
Resistencia total: Rt = R1 + RBC = 4 + 6 = 10 Ω
VAC 200
b. Intensidad total: I = = = 20 A
Rt 10
c. Tensión VAB = I · R1 = 20 · 4 = 80 V

Tensión VBC = I · RBC = 20 · 6 = 120 V


VBC 120
d. Intensidad I1 = = = 15 A
R2 8
VBC 120
Intensidad I2 = = =5A
R3 24

Ejercicio 39.10
R1 R2
1Ω 6Ω

R3 R4
12Ω 12Ω

R5 R6
60Ω 10Ω
1 1 1 1 1 1
R2 en paralelo con R4 : = + = + = ⇒ R2−4 = 4 Ω
R2−4 R2 R4 6 12 4
1 1 1 1 1 1
R3 en paralelo con R5 : = + = + = ⇒ R3−5 = 10 Ω
R3−5 R3 R5 6 60 10
Corriente continua 11

Dibujamos el nuevo acoplamiento:


R1 R2−4

1Ω 4Ω

R3−5 R6
10Ω 10Ω

La resistencia total:
1 1 1 1 1 1 1 1
= + = + = + =
Rt R1 + R2−4 R3−5 + R6 1 + 4 10 + 10 5 20 4
Rt = 4 Ω

Ejercicio 39.11

vdc
R3 R4
A1
R1 R2 200Ω D 100Ω
A B C
A
5Ω 15Ω R5
A2
75Ω
vbc

VAC = 400 V

1
a. Resistencia total: Rt = 5 + 15 + = 20 + 60 = 80 Ω
1 1
+
300 75
VAC 400
Intensidad total (Amperímetro A): I = = =5A
Rt 80
Tensión entre los nudos A y B: VAB = I · RAB = 5 · (5 + 15) = 100 V

Tensión entre los nudos B y C: VBC = V − VAB = 400 − 100 = 300 V


VBC 300
Intensidad en el amperímetro A1 : I1 = = =1A
R3 + R4 200 + 100
VBC 300
Intensidad en el amperímetro A2 : I1 = = =4A
R5 75
Tensión entre los nudos D y C: VDC = I1 · R4 = 1 · 100 = 100 V

b. Potencia consumida por la resistencia de 200 Ω: P = I12 · R3 = 12 · 200 = 200 W


12 TIBT 2007/2008

Ejercicio 39.12

I1 R 1 R2
8Ω 4Ω

A R3 B I2 R4 C R5 D
I 2Ω 4Ω 1Ω

I3 R 6 R7
5Ω 1Ω

a. Resistencia entre B y C:
1 1 1 1 1 1 1 1
= + + = + + =
RBC R1 + R2 R4 R6 + R7 8+4 4 5+1 2
RBC = 2 Ω

Resistencia total: Rt = R3 + RBC + R6 = 2 + 2 + 1 = 5 Ω

b. Tensión entre A y D: VAD = I · Rt = 18 · 5 = 90 V

c. Tensión entre B y C: VBC = I · RBC = 18 · 2 = 36 V


VBC 36
Intensidad I1 = = =3A
R1 + R2 8+4
VBC 36
Intensidad I2 = = =9A
R4 4
VBC 36
Intensidad I3 = = =6A
R6 + R7 5+1
d. Potencia consumida por R1 : P = I12 · R1 = 32 · 8 = 72 W = 0,072 kW

Energía consumida en 10 horas: E = P · 7 = 0,072 · 10 = 0,72 kW h


Corriente continua 13

Ejercicio 39.13

R2 R3
A1
R1 2Ω 3Ω R5
A B C D
A
4Ω R4 1Ω
A2
20Ω
vbc

VAD

Tensión entre B y C: VBC = I1 · (R2 + R3 ) = 4 · (2 + 3) = 20 V


VBC 20
Intensidad I2 = = =1A
R4 20
Intensidad total (Amperímetro A): I = I1 + I2 = 4 + 1 = 5 A
Resistencia total:

1 1
Rt = R1 + + R5 = 4 + +1=9 Ω
1 1 1 1
+ +
R2 + R3 R4 2 + 3 20
Tensión entre A y D: VAD = I · Rt = 5 · 9 = 45 V

Ejercicio 43.3

La tensión en bornes: Vb = E − I · r = 12 − 5 · 0,08 = 11,6 V

Ejercicio 43.4

a. Tensión en bornes del generador: V = I · R = 0,5 · 100 = 50 V

b. Fuerza electromotriz: E = Vb + I · r = 50 + 0,5 · 0,1 = 50,05 V

Ejercicio 46.2

a. Potencia útil: Pu = I · Vb = 10 · 24 = 240 W

b. Fuerza electromotriz: E = Vb + I · r = 24 + 10 · 0,01 = 24,1 V

c. Potencia total: Pt = E · I = 24,1 · 10 = 241 W

d. Potencia perdida: Pp = Pt − Pu = 241 − 240 = 1 W


14 TIBT 2007/2008

Ejercicio 46.3

a. Potencia total: Pt = E · I = 120 · 12 = 1440 W


E − Vb 120 − 118 1
b. Resistencia interna: r = = = Ω
I 12 6

Ejercicio 47.3
V 100
Intensidad de cortocircuito: Icc = = = 1000 A
Rcc 0,1
Ejercicio 47.4
100 V 120 V
+ +
G G
0,1 Ω 0,1 Ω

R3
21, 8Ω

E1 + E2 100 + 120
a. Intensidad total: I = = = 10 A
r1 + r2 + R 0,1 + 0,1 + 21,8
b. Energía consumida: P = I 2 · R · t = 102 · 21,8 · (10 · 60) = 1308000 J = 1308 kJ

Ejercicio 47.5

E 100
a. Intensidad total: I = = = 10 A
r+R 1+9
b. Tensión en bornes: Vb = E − I · R = 100 − 10 · 1 = 90 V

c. Potencia total: Pt = E · I = 100 · 10 = 1000 W

d. Potencia perdida: Pp = I 2 · R = 102 · 1 = 100 W

e. Potencia útil: Pu = Pt − Pp = 1000 − 100 = 900 W


Corriente continua 15

Ejercicio 47.6

Resistencia total:

1 1
Rt = R1 + +r =9+ + 1 = 15 Ω
1 1 1 1
+ +
R2 R3 10 10
V 60
Intensidad total: I = = =4A
Rt 15
Tensión en bornes: VAB = I · RAB = 4 · 5 = 20 V

Ejercicio 48.2

Potencia útil: Pu = Vb · I = 5 · 100 = 500 W


Pu 500
Rendimiento: η = · 100 = · 100 = 55,56 %
PAB 900

Ejercicio 48.3

Rendimiento: Pu = η · PAB = 0,8 · 4 · 736 = 2355,2 W

Ejercicio 48.4
Pu 4
Rendimiento: PAB = = = 5,714 kW
η 0,7

Ejercicio 49.2

a. Potencia útil: Pu = I · Vd = 15 · 100 = 1500 W

b. Tensión en bornes: E = Vb + I · R = 100 + 15 · 0,1 = 101,5 V

c. Rendimiento elécrico:

Pu Vd · I Vd 100
ηe = · 100 = · 100 = · 100 = · 100 = 98,522 %
Pt E·I E 101,5

Pu 1500
d. Rendimiento industrial: η = · 100 = · 100 = 67,935 %
Pab 3 · 736
16 TIBT 2007/2008

Ejercicio 50.3
P
E 100 + 80 + 40
Intensidad total: It = P = =5A
R 1 + 1 + 1 + 41
El generador de 40 V trabaja sobrecargado, pues su intensidad nominal es menor
que la de funcionamiento.

Ejercicio 50.4

P
E 50 + 50
a. Intensidad total: It = P = = 10 A
R 1+1+8

b. Potencia útil: Pu = I 2 · R = 102 · 8 = 800 W

Ejercicio 50.5

P
E 3·E 3 · 1,5
a. Intensidad total: It = P = = = 0,419 A
R 3·r+R 3 · 0,25 + 10

b. Potencia útil: Pu = I 2 · R = 0,4192 · 10 = 1,752 W

Ejercicio 50.6
10 V 10 V
+ +
G G
1Ω 1Ω

R2
12Ω

R1 R3
6Ω 4Ω

R4 R5
2Ω 4Ω

a. Fuerza electromotriz total: Et = E1 + E2 = 10 + 10 = 20 V

b. Resistencia interna: rt = r1 + r2 = 1 + 1 = 2 Ω
Corriente continua 17

c. Resistencia total:

1 1
Rt = R1 + =6+ =8Ω
1 1 1 1 1 1
+ + + +
R2 R3 R4 + R5 12 4 2 + 4
P
E Et 20
d. Intensidad total: It = P = = =2A
R rt + R T 2+8

Ejercicio 50.7

R1 a R2 c
A
+ 4Ω 2Ω
E2 = 24V
r2 = 1 Ω G
R3 R4
24Ω 4Ω V
+
E1 = 24V
r1 = 1 Ω G
R5
b 2Ω d

Resistencia total:

1 1
R t = r1 + r2 + R 1 + =1+1+4+ = 12 Ω
1 1 1 1
+ +
R3 R2 + R4 + R5 24 2 + 4 + 2
Intensidad total (Amperímetro):
P
E E1 + E2 24 + 24
It = P = = =4A
R Rt 12

La caída de tensión Vab = I · Rab = 4 · 6 = 24 V


Vab 24
La intensidad en la rama acdb: I2 = = =3A
R2 + R4 + R5 2+4+2
La lectura del voltímetro V = I2 · R4 = 3 · 4 = 12 V
18 TIBT 2007/2008

Ejercicio 50.8

E1 E2 E3 E4
+ + + +
G G G G
r1 r2 r3 r4

R1 R2 I1
A
3Ω 1Ω

R I2
a b

R3 R4 I3
3Ω 3Ω

La caída de tensión Vab = I1 · (R1 + R2 ) = 1 · (1 + 3) = 4 V


Vab 4 2
Intensidad I3 = = = A
R3 + R4 3+3 3
Fuerza electromotriz total: Et = E1 + E2 + E3 + E4 = 1,5 + 1,5 + 1,5 + 1,5 = 6 V
Resistencia interna total: rt = r1 + r2 + r3 + r4 = 0,25 + 0,25 + 0,25 + 0,25 = 1 Ω
La tensión en bornes del generador: Vab = Et − It · rt
Et − Vab 6−4
Despejando It = = =2A
rt 1
2 1
Aplicando Kirchhoff al nudo B: I2 = I − I1 − I3 = 2 − 1 − = Ω
3 3
Vab 4
Resistencia R: R = = = 12 Ω
I2 1
3

Ejercicio 51.2

a. Por ser un acoplamiento paralelo, f.e.m. total: Et = E1 = E2 = E3 = 100 V

1 1
b. Resistencia interna total: rt = = Ω
1 1 1 3
+ +
1 1 1
Et 100
c. Intensidad: It = = = 12 A
rt + R 1
+8
3
It 12
d. Intensidad suministrada por cada generador: I1 = I2 = I3 = = =4A
3 3
Corriente continua 19

e. Tensión en bornes del acoplamiento:


1
Vb = Et − It · rt = 100 − 12 · = 96 V
3

f. Energía: E = I 2 · R · t = 122 · 8 · 10 = 11520 W h = 11,52 kW h

Ejercicio 51.3

R1
+ + 4Ω
50V 50V R3
1Ω G 1Ω G 5Ω
R2
16Ω
R4
0,5Ω

Fuerza electromotriz total: Et = E1 = E2 = 50 V


r 1
Resistencia interna total: rt = = = 0,5 Ω
2 2
Resistencia total:
1 1
R t = rt + + R4 = 0,5 + + 0,5 = 5 Ω
1 1 1 1
+ +
R1 + R2 R3 4 + 16 5
Et 50
Intensidad total: It = = = 10 A
Rt 5

Ejercicio 51.4

a. Por ser un acoplamiento paralelo, f.e.m. total: Et = E1 = E2 = E3 = 4,5 V


r 0,1 1
Resistencia interna total: rt = = = Ω
3 3 30
Et 4,5
Intensidad total: It = = = 1,5 A
rt + R 1
+ 2,996
30
Intensidad suministrada por cada generador:
It 1,5
I1 = I2 = I3 = = = 0,5 A
3 3

b. Potencia suministrada por el acoplamiento:

P = I 2 · R = 1,52 · 2,966 = 6,6735 ≅ 6,67 W


20 TIBT 2007/2008

Ejercicio 52.2

a. Fuerza electromotriz total: Et = E1 + E2 = 4,5 + 4,5 = 9 V


r1 + r 2 0,1 + 0,1 2 1
b. Resistencia interna total: rt = = = = Ω
3 3 30 15
Et 9
c. Intensidad total: It = = ≅3A
rt + R 1
+ 2,94
15
1
d. Tensión en bornes: Vd = Et − It · rt = 9 − 3 · = 8,8 V
15
e. Potencia suministrada por el acoplamiento:

E = Vd · I · t = 8,8 · 3 · 2 = 52,8 ≅ 53 W h

Ejercicio 52.3

Fuerza electromotriz total: Et = E1 + E2 = 100 + 100 = 200 V


r1 + r2 1+1
Resistencia interna total: rt = = = 1Ω
3 2
1
Resistencia total: Rt = 9 + + 30 = 99 Ω
1 1
+
300 75
Et 200
Intensidad total (Amperímetro): It = = =2A
rt + R 1 + 99
Tensión indicada por el voltímetro:

1
V = It · (300//75) = 2 · = 2 · 60 = 120 V
1 1
+
300 75

Ejercicio 55.3

Vb − E ′ 25 − 24
Intensidad: I = = = 8,33 A
r 0,12

Ejercicio 55.4

Tensión en bornes: Vb = E ′ + I · r = 48 + 8 · 0,24 = 49,92 V


Corriente continua 21

Ejercicio 55.5

a. Caída de tensión en la resistencia interna: Vr = I · r = 40 · 0,1 = 4 V

b. Fuerza contraelectromotriz: E ′ = Vb − I · r = 120 − 40 · 0,1 = 116 V

Ejercicio 56.2

Potencia absorbida: Pab = Vb · I = 220 · 33 = 7260 W = 7,26 kW

Ejercicio 57.3

Potencia absorbida: Pab = Vb · I = 150 · 28 = 4200 W


η 78
Potencia mecánica: Pu = · Pab = · 4200 = 3276 W
100 100
1 CV
En caballos: 3276 W · = 4,451 CV
736 W

Ejercicio 57.4
Pu 20 · 736
Potencia absorbida: Pab = = = 17734,94 W
η 0,83
Pab 17734,94
Intensidad: I = = = 59,116 A
Vb 300

Ejercicio 57.5

a. Potencia absorbida: Pab = Vb · I = 150 · 72,6 = 10890 W


Pu 12,5 · 736
b. Rendimiento: η = · 100 = · 100 ≅ 84,5 %
Pab 10890

Ejercicio 58.2

a. Intensidad:
E − E′ 320 − 300
I= = = 20 A
rg + Rconductor + Rcarril + rm 0,21 + 0,6 + 0,09 + 0,1

b. Tensión en bornes del generador: Vb = E − I · rg = 320 − 20 · 0,21 = 315,8 V

c. Potencia suministrada por el generador: P = Vb · I = 315,8 · 20 = 6316 W


22 TIBT 2007/2008

Ejercicio 58.3
P
E 25 + 25 − 48
Intensidad: I = P = =2A
R 0,1 + 0,1 + 0,34 + 0,12 + 0,34
Tensión indicada por el voltímetro (tensión en bornes del motor):

Vb = E ′ + I · r = 48 − 2 · 0,12 = 48,24 V

Ejercicio 58.4

π · d2 π · 82
a. Sección del conductor: s = = = 50,265 mm2
4 4
2·l 2 · 500
Resistencia del conductor: R = ϕ · = 0,018 · = 0,36 Ω
s 50,265
P
E 500 − 480
b. Intensidad total: I = P = = 40 A
R 0,1 + 0,36 + 0,04
c. Tensión en bornes del generador:

(Vb )g = E − I · rg = 500 − 40 · 0,1 = 496 V

d. Caída de tensión en la línea: u = I · RL = 40 · 0,36 = 14,4 V

e. Tensión en bornes del motor: (Vb )m = E + I · rm = 480 + 40 · 0,04 = 481,6 V

f. Potencia suministrada por el generador:

Pg = (Vb )g · I = 496 · 40 = 19840 W = 19,84 kW

g. Potencia perdida en la línea: PL = I 2 · RL = 402 · 0,36 = 576 W

h. Potencia consumida por el motor:

Pm = (Vb )m · I = 481,6 · 40 = 19264 W = 19,64 kW

Ejercicio 60.3

a. Tensión en bornes del generador:

(Vb )g = E − I · rg = 120 − 10 · 0,2 = 122 V


P
E 122 − E ′
b. Intensidad total: I = P = = 122 − E ′
R 0,2 + 0,35 + 0,1 + 0,35
Como I = 10 A ⇒ 10 = 122 − E ′

Despejando E’: E ′ = 122 − 10 = 112 V


Corriente continua 23

Ejercicio 60.4

Teniendo en cuenta la lectura del voltímetro, la intensidad total:


V 10
I= = = 10 A
R 1
De otra forma, intensidad total:
P
E 50 + 50 − E ′ 100 − E ′
I=P = =
R 0,1 + 0,1 + 0,25 + 0,3 + 1 + 0,25 2
100 − E ′
Como I=10 A⇒ = 10
2
Despejando E ′ = 100 − 10 · 2 = 80 V

Ejercicio 61.2

+ +
10V 10V R1
0,8 Ω G I1 1Ω G I2 20Ω

Sacamos las ecuaciones:



10 − 10 = I1 · (0,8 + 1) − I2 · 1 
10 = −I · 1 + I · (1 + 20) 
1 2

Operando: 
0 = 1,8 · I1 − I2 

10 = −I1 + 21 · I2 
Multiplicando la primera ecuación por 21:

0 = 37,8 · I1 − 21 · I2 
10 = −I1 + 21 · I2 

Sumando ecuaciones: 10 = 36,8 · I1


10
Despejando I1 = = 0,272 A
36,8
Despejando I2 = 1,8 · I1 = 1,8 · 0,272 = 0,489 A
Por la rama central: I3 = I2 − I1 = 0,489 − 0,272 = 0,217 A en el sentido de I2 .
24 TIBT 2007/2008

Ejercicio 61.3

+ + +
100V 100V 90V
1Ω G I1 1Ω G I2 1Ω G

R1
B 10Ω

Sacamos las ecuaciones:



100 − 100 = I1 · (1 + 1) − I2 · 1 

100 − 90 = −I1 · 1 + I2 · (1 + 1 + 10) 

Operando: 
0 = 2 · I 1 − I2 

10 = −I1 + 12 · I2 
Multiplicando la segunda ecuación por 2:

0 = 2 · I 1 − I2 

20 = −2 · I1 + 24 · I2 

Sumando ecuaciones: 20 = 23 · I2
20
Despejando I2 = = 0,870 A
23
I2 0,870
Despejando I1 = = = 0,435 A
2 2
Por la rama central: I3 = I2 − I1 = 0,870 − 0,435 = 0,435 A en el sentido de I2 .