Está en la página 1de 9

INSTRUCCIONES PARA ARMAR ASSEMBLING INSTRUCTIONS

CENTRO DE COMPUTO COMPUTER DESK


REF.: CC 0901 S REF.: CC 0901 S MADE IN COLOMBIA

P
!ATENCION!
Lea detenidamente y siga en
orden consecutivo las
Instrucciones de Armado
Read the instructions Z L
carefully and follow the Q Al momento de presentar una reclamación
Y
consecutive order
cite su numero de REGISTRO, que se
Proteja el mueble del agua encuentra en la portada o contraportada del
y de la humedad. No use
O instructivo, seguido por la fecha.
el mueble al aire libre
Protect furniture from J Ej: OP, OE - FECHA:. DD/MM/AA
water and moisture. This
piece of furniture must not I M K Es necesario anunciar este número y la
fecha al presentar su reclamación.
be used outdoors N Este código permitirá el acceso para asistir
su GARANTIA del producto a cualquier
reclamación presentada, de lo contrario no
No lo exponga al calor existirá registro alguno de su solicitud Y NO
Do not expose it to heat
SE PODRÁ ATENDER SU RECLAMO.

D
No lo golpee ni lo martille
(sólo donde se le indica) REGISTRO
Do not hit or hammer the
structure (unless it is so
F REGISTRATION
indicated) H
No pinte ni use elementos E B NUMERO:
abrasivos para limpiar el NUMBER:
mueble C
Do not paint or use W
A
abrasive elements to
clean your unit FECHA:
DATE:
No arrastre ni se suba al
mueble. Si necesita
moverlo, levántelo G
Do not drag or cimb on
your furniture. If you need to
move it, lift it

X
U
V T
Soluciones Modulares R
® S

INDUSTRIA DE MUEBLES DEL VALLE S.A.


Carrera 32 No. 15 - 76 P.B.X. (57) (2) 275 6193 FAX: (57) (2) 271 2040 Palmira - Colombia
Website. www.inval.com.co E-mail. servicliente@inval.com.co
IDENTIFICACIÓN DE PARTES
IDENTIFYING PARTS
DEPARTAMENTO DE DISEÑO/INVAL H T
G S
A B C E F
D U
V
P

N W
IMPORTANTE: antes de empezar a ensamblar el mueble, lea detenidamente las L Q
instrucciones. Arme el mueble sobre su caja, para no rayarlo. Si falta una parte o
piensa que está defectuosa no devuelva el mueble al almacén; le agradecemos
llamar a nuestra línea gratuita en Colombia 01800 09 33444. México 01 800
6401702. Venezuela 0212-238.7584.
X
IMPORTANT: Before proceeding to assemble the unit, read the intructions very carefully. Assemble I J K
the unit on the box, to prevent scratches. If a part is missing, or you think is defective, do not return the
unit to the store. Please, call us toll-free, to this number in Colombia 01800 09 33444. México 01 800 M R Y
6401702. Venezuela 0212-238.7584.
Z
O
IDENTIFICACIÓN DE HERRAJES
IDENTIFYING FITTINGS
( # 10 )
24 TORNILLOS
BISAGRA/
(#4) (#5) (#9) CORREDERA/
(#1) (#2) (#3) (#6) (#7) (#8) PORTA LAPIZ
12 PERNOS 12 TUERCAS 8 TORNILLOS
49 TARUGOS 9 PERNOS 9 TUERCAS PEQUEÑOS PEQUEÑA 2 CORREDERAS 2 BISAGRAS 2 BISAGRAS DE ENSAMBLE 24 RUNNERS /
49 WOOD PINES 9 DOWELS 9 CAMS 12 SMALL DOWELS 12 SMALL CAMS 2 RUNNERS 2 HINGES 2 HINGES 8 ASSEMBLING NUTS HINGES NUTS/
PENCIL STORAGE

( # 14 )
( # 13 ) 2 TORNILLOS ( # 16 )
( # 12 ) 1 PLATINA PLATINA 8 TORNILLOS ( # 17 ) ( # 19 )
( # 11 ) 2 TORNILLOS CIERRE CIERRE MAGNETICO ( # 15 ) ESCUADRA 1 TORNILLOS ( #18 ) 6 TORNILLOS ( # 20 )
1 IMAN IMAN MAGNETICO 2 SCREW’S 4 ESCUADRAS 8 SCREWS ACOPLE 6 DESLIZADORES DESLIZADOR 21 PUNTILLAS
1 MAGNET 2 MAGNET’S SCREWS 1 MAGNETIC CATCH MAGNETIC CATCHS 4 SQUADS SQUAD 1 SCREWS FITTINGS 6 GLIDERS 6 SCREWS GLIDER 21 NAILS

Tenga precaución al abrir la bolsa de herrajes de no perder ninguno.


Compruebe si el contenido de las piezas es el correcto; separe los herrajes en
grupos para facilitar su identificación durante el armado. En caso de un faltante
no devuelva el mueble al almacén, le agradecemos llamar a la línea gratuita en
Colombia 01800 09 33444. México 01 800 6401702. Venezuela 0212-
238.7584. Y citenos el número que se encuentra en la bolsa de herrajes.
( # 22 )
1 LLAVE ( Pieza # 25 ) Be carefull when opening the screw bag so you do not lose any. Chek if the number of screws is
( # 21 ) HEXAGONAL ( # 23 ) ( # 24 ) right; Separate the screws into groups for easier identification during assembly. In case of missing
2 MANIJAS 1 HEXAGONAL 3 PORTA CD´S 1 PORTA LAPIZ 2 RIELES
any do not return the unit to the store, call this toll-free number: 01800 09 33444 in Colombia.
2 HANDLES WRENCH 3 CD STORAGE RACK 1 PENCIL STORAGE 2 RAILS
México 01 800 6401702. Venezuela 0212-238.7584. And identify the number in the
screw bag.
1
®

PASOS PARA ENSAMBLAR / ASSEMBLING STEPS


Soluciones Modulares
CENTRO DE COMPUTO - COMPUTER DESK - Ref.: CC 0901 S

Coloque un tornillo corredera (#10) en la perforación que


señala la flecha, ubique los otros dos tornillos donde
coincidan con las perforaciones guías de las partes.
Place a drawer rail screw (#10) in the drilling that indicates the
B arrow, locate the other two screws where they coincide with the B
drillings guides.

A
A

cm Asegure las bisagras (#7) con tornillos


0 6”
7. 5/1 bisagra (#10).
1
3 Fasten the hinges (#7) with hinge screws (#10).

Asegure los deslizadores (#18) en los Atornille los pernos pequeños


bordes inferiores de las partes A, B, C, con Golpee suavemente (# 4) en las partes A,B,C
tornillos deslizador (#19). con un martillo.
Luego atornille. Screw the small dowels(# 4) into
Fasten the brackets (#18) in the inferior borders of the partsA,B,C.
the parts A, B, C, with bracket screws (#19).

EN ESTE PASO NECESITA:


FOR THIS STEP, YOU WILL NEED:
Instale el imán (#11) con
ATORNILLADOR DE ESTRELLA
tornillos imán (#12).

Install the magnet (#11) with C


MARTILLO /HAMMER / STAR SCREWDRIVER magnet screws (#12).
C
2
®

PASOS PARA ENSAMBLAR / ASSEMBLING STEPS


CENTRO DE COMPUTO - COMPUTER DESK - Ref.: CC 0901 S Soluciones Modulares

Cara sin
acabado
Face without
finish

Canto sin L
acabado
Edge without
finish
G
E

M
H
D Atornille los pernos pequeños
(# 4) en las partes I,J,K

Screw the small dowels(# 4) into


Ensamble la parte H, a la parte the parts I,J,K.
D con tornillo acople (# 16).

Assemble the part H,D with fitting I J


nuts (#16)

EN ESTE PASO NECESITA:


FOR THIS STEP, YOU WILL NEED:
ATORNILLADOR DE ESTRELLA

MARTILLO /HAMMER K
/ STAR SCREWDRIVER
K
3
®

PASOS PARA ENSAMBLAR / ASSEMBLING STEPS


Soluciones Modulares
CENTRO DE COMPUTO - COMPUTER DESK - Ref.: CC 0901 S
Q

O
N
P

S T

Atornille los pernos pequeños


(# 4) en la parte R.

Screw the small dowels (# 4) into


the part R. X

EN ESTE PASO NECESITA:


U
FOR THIS STEP, YOU WILL NEED:
ATORNILLADOR DE ESTRELLA

MARTILLO /HAMMER / STAR SCREWDRIVER W


Asegure las bisagras (#8)
con tornillos bisagra (#10).

Fasten the hinges (#8)


with hinge nuts (#10).
4
®

PASOS PARA ENSAMBLAR / ASSEMBLING STEPS


CENTRO DE COMPUTO - COMPUTER DESK - Ref.: CC 0901 S Soluciones Modulares

Asegure las partes O, Z con


puntillas (#20).
Q L
Fasten the part O, Z with nails
(#20).

K
L

P
M
L

K
O
EN ESTE PASO NECESITA:
FOR THIS STEP, YOU WILL NEED:
ATORNILLADOR DE ESTRELLA N

I L
MARTILLO /HAMMER / STAR SCREWDRIVER
M
O

N
J
5
®

PASOS PARA ENSAMBLAR / ASSEMBLING STEPS


Soluciones Modulares
CENTRO DE COMPUTO - COMPUTER DESK - Ref.: CC 0901 S

I A

K E
D J
C

Asegure la parte X en la parte G,


con tornillos escuadra (#16) a
través de las escuadras (#15).

fasten part X in the part G, with screws you


squads (#16) through you squads them
(#15).

EN ESTE PASO NECESITA:


FOR THIS STEP, YOU WILL NEED: C
ATORNILLADOR DE ESTRELLA

X
/ STAR SCREWDRIVER G
DETALLE TAMAÑO REAL
/REAL SIZE DETAIL
G

Para un buen ensamblaje,


debe girar correctamente las
Tuercas.

For good assembling,


cams are to be correctly turned
6
®

PASOS PARA ENSAMBLAR / ASSEMBLING STEPS


CENTRO DE COMPUTO - COMPUTER DESK - Ref.: CC 0901 S Soluciones Modulares

Y
D

A
C

G B
B

T Asegure la parte Y, al mueble


con puntillas (#20).

S Fasten the part Y, to the piece of


furniture with nails (#20).

V
U
B W
EN ESTE PASO NECESITA:
U S
FOR THIS STEP, YOU WILL NEED: R
ATORNILLADOR DE ESTRELLA
EN ESTE PASO NECESITA:
FOR THIS STEP, YOU WILL NEED:

T B W
/ STAR SCREWDRIVER
DETALLE TAMAÑO REAL
MARTILLO /HAMMER
/REAL SIZE DETAIL

Coloque la parte W, insertando las


bisagras (# 8) en las bisagras (# 7) de la
parte B, como lo muestra el detalle.
Para un buen ensamblaje,
debe girar correctamente las Place the part W, inserting the hinges (#8) in
Tuercas. the hinges (#7) of the part B, as it shows it the
detail.
For good assembling,
cams are to be correctly turned
7
®

PASOS PARA ENSAMBLAR / ASSEMBLING STEPS


Soluciones Modulares
CENTRO DE COMPUTO - COMPUTER DESK - Ref.: CC 0901 S

C F
I
R
C
F F

Para ensamblar los porta


CD’S (#23) flexionelos y
hagalos coincidir con las
perforaciones de las partes
L, O.
To asambling the CD holders,
(#23) flex them until they match
with the L,O perforations parts.

Al terminar de armar,
desprenda los adhesivos . ATORNILLADOR DE ESTRELLA
(en caso de que queden
residuos de pegante, limpie
la superficie con alcohol )
Recuerde: para un buen ensamblaje, When you are done with the
debe girar correctamente las Tuercas assembling process, detach the
Remember: for a good assembling, stickers. (In case of glue residues, / STAR SCREWDRIVER
cams are to be correctly turned clean the surface with alcohol)