Está en la página 1de 2

Departamento de Matemáticas 1º de ESO

RELACIÓN
Tema 7: Problemas de proporcionalidad directa e inversa.

Reflexión:
Quien quiere hacer algo busca un medio. Quien no quiere hacer nada busca una excusa.

MAGNITUDES
1. Los siguientes pares de magnitudes pueden ser:

 Directamente proporcionales (DP).


 Inversamente proporcionales (IP).
 No tienen relación de proporcionalidad (NP).
Indica en cada caso de qué se trata y justifica tu respuesta.
NOTA: Ponte ejemplos para responder adecuadamente cada apartado, los cuales te servirán para razonar la
respuesta elegida.

a) El número de kilos vendidos y el dinero recaudado.


b) El peso de una persona y la cantidad de pan que compra.
c) El número de operarios de una obra y el tiempo que tardan en terminarla.
d) El precio de los pasteles y los kilos que puedo comprar con 10 euros.
e) La duración de una bombilla y el número de horas que está encendida.
f) El grosor de un libro y su precio.
g) El espacio recorrido y el tiempo invertido por un coche a una velocidad constante.
h) La velocidad de un coche y el tiempo que tarda en recorrer una cierta distancia.
i) El tamaño de un país y su número de habitantes.
j) La cantidad de personas que viajan en un autobús y el dinero recaudado.
k) El número de goles marcados por un equipo y los partidos ganados.
l) El número de grifos de una bañera y el tiempo que tardan en llenarla.

PROBLEMAS DE PROPORCIONALIDAD DIRECTA E INVERSA

NOTA: Para cada problema siguiente, indica si las magnitudes son directamente o inversamente
proporcionales y usa esta información para saber el método de resolución a aplicar (regla de 3 directa o regla de 3
inversa).

2. Calcula cuántos lápices podremos comprar con 5,60 €, si tres lápices cuestan 2,10 €. Solución: 8 lápices
3. He comprado en el supermercado 3 kg de harina por 0,90 €. ¿Cuánto me costarían 7 kilos? Solución: 2,10 €

4. Una caja con 5 paquetes de leche pesa 6 kilos. ¿Cuánto pesará una caja con 8 paquetes? Solución: 9,6 kg

5. En 28 gramos de galletas, hay 5 gramos de azúcar. ¿Qué cantidad de azúcar habrá en 100 gramos? Solución:
17,85 g

6. Un pescadero vende 5 kg de gulas por 4 euros. Tenemos 28 euros, ¿cuántos kg podemos comprar? Solución: 35kg

7. Un saco de 20 kg de peras cuesta 50 €.

a) ¿Cuánto cuestan 25 kg? Solución: 62,5 €


b) ¿Cuántas peras compró con 62,5 €? Solución: 25 kg
8. Para elaborar un plato de carne para 4 personas, se necesitan 0,75 kg de carne; 500 gramos de verdura y 1 litro
de caldo de verdura. ¿Qué cantidades serán necesarias para 10 comensales? Solución: 1,875 kg de carne, 1,25 kg
de verdura y 2,5 litros.

Página 1 de 2
9. Una receta de tarta de manzana nos especifica los siguientes ingredientes para 6 personas: “365 g. de harina, 4
huevos, 300 g. de mantequilla, 250 g. de azúcar y 6 manzanas”. Calcula los ingredientes necesarios de una tarta
de manzana para 15 personas. Solución: 912,5 g de harina, 10 huevos, 750 g de mantequilla, 625 g de azúcar y 15
manzanas.

10. 35 ordenadores valen 42.000 €.

a) ¿Cuánto valen 40 ordenadores? b) ¿Cuánto vale el ordenador? Solución: a) 48.000 € b) 1.200 €


11. 12,5 m de alambre cuestan 32,025 €.
a) ¿Cuánto cuestan 8 m? Solución: 20,496 €

b) ¿Y cuál es el precio de 50 cm del mismo alambre? Solución: 1,281 €


12. En una hora realizo 12 ejercicios, ¿Cuánto tardo en realizar 51 ejercicios? Solución: 4 h 15 min

13. Un alumno/a tarda en escribir 12 palabras en 30 segundos. ¿Cuánto tiempo tardará en escribir, como mínimo,
una redacción de 150 palabras? Solución: 375 segundos

14. Por tres horas de trabajo, Pedro ha cobrado 60 euros. ¿Cuánto cobrará por 8 horas? Solución: 160 €

15. Un coche, a velocidad de 60 km/h, tarda 30 minutos de ir de una población A a otra B.

Velocidad (km/h) 60 120 180 30 10 40

Tiempo (Minutos) 30

a) Indica si la relación de proporcionalidad que une ambas magnitudes es directa o inversa. Justifica tu
respuesta. Solución: Inversa

b) Calcula la constante de proporcionalidad de esta relación. Solución: v/t = 2


c) Completa los valores que faltan, indicando las operaciones que has realizado para obtenerlos. Solución: 15,
10, 60, 180, 45

16. Si tardo 2 horas en llegar a Madrid con una velocidad de 100 Km/h. ¿Cuánto tardo con una velocidad de
120 km/h? Solución: 1,67 h = 1 h 40 min 12 seg
17. Una moto va a 50 km/h y tarda 40 minutos en cubrir cierto recorrido. ¿Cuánto tardará un coche a 120 Km/h?
Solución: 5/18 h = 0,27 h = 16,2 min

18. Para realizar un trabajo, 10 obreros emplean 8 horas. ¿Cuánto hubieran tardado 16 obreros? Solución: 5 h

19. Nueve trabajadores cargan un camión en 2 horas. ¿Cuánto tardan seis trabajadores? Solución: 3 h
20. Siete albañiles construyen 2.100 m de muro en una jornada.

a) ¿Cuánto muro construirán 5 albañiles en una jornada? Solución: 1.500 m


b) ¿Cuántos albañiles se necesitan para construir 1.500 m en un día? Solución: 5 albañiles
21. Un ganadero tiene 20 vacas y pienso para alimentarlas durante 30 días. ¿Cuánto tiempo le durará el pienso si se
mueren 5 vacas? Solución: 40 días

22. En una bodega hay comida para 50 personas durante un mes. ¿Cuántos días podrían comer 80 personas?
Solución: 18,75 días
23. 3 hombres necesitan 24 días para hacer un trabajo.
a) ¿El número de hombres y los días son magnitudes directa o inversamente proporcionales? Justifica tu
respuesta. Solución: Inversa
b) Calcula la constante de proporcionalidad de esta relación. Solución: Días x Hombres = 72
c) ¿Cuántos días emplearán 18 hombres para realizar el mismo trabajo? Solución: 4 días

24. Un balón de baloncesto cuesta 12 €. Si se han unido varios amigos/as para comprarlo.

a) ¿Cuánto aportará cada uno si forman un grupo de cinco? Solución: 2,4 €

b) ¿Y si son un grupo de tres? Solución: 4 €


Página 2 de 2

También podría gustarte