Está en la página 1de 10

PRONUNCIAMIENTO COLECTIVO FRENTE A LA

SEGUNDA VUELTA ELECTORAL Y AL DESEMPEÑO


DEL PRÓXIMO GOBIERNO NACIONAL

El país debe elegir a su próximo Presidente entre los dos candidatos que
lograron pasar a la segunda vuelta por decisión legítima de la mayoría
de los electores. Ese triunfo electoral no disipa, sin embargo, las dudas
que, en distintos grados y por diversos motivos, dichos candidatos
generan respecto del futuro de nuestra democracia y de la afirmación de
un país con paz, equidad y bienestar. En esas circunstancias, los
ciudadanos y las organizaciones firmantes creemos que es nuestro
deber hacer este pronunciamiento, el cual puede ser suscrito por otras
personas y entidades independientemente de la opción que, muy
naturalmente, hayan tomado en consonancia con sus principios. Este es
un llamamiento a preservar nuestra actitud crítica y vigilante en
defensa de un futuro democrático y justo para los peruanos.

El próximo gobierno tiene la obligación de respetar los pilares


fundamentales de nuestra vida política y jurídica, incluyendo el principio
de no reelección inmediata, así como el deber de asegurar la estabilidad
económica y la libertad de los agentes económicos dentro de los límites
de la moral y el derecho, orientando el quehacer del mercado hacia
avances sustantivos para un desarrollo económico equitativo, incluyente
y sostenible.

Por su parte la sociedad organizada debe asumir el papel de vigilar que


el nuevo gobierno cumpla esas obligaciones en ámbitos fundamentales.
De allí se desprende que:

1. Será esencial que el futuro gobierno garantice las libertades civiles


de los ciudadanos y su igualdad ante la ley; mantenga la
independencia de los poderes y en particular respete los fueros del
Poder Judicial y sus sentencias. Asimismo será fundamental que
asegure el respeto pleno de las libertades de prensa y de opinión.

2. Se deberá cumplir el Plan Nacional de Derechos Humanos. En


concordancia con ello habrá un serio compromiso en la protección
de esos derechos y en la reparación integral de todos quienes
fueron víctimas de la violencia. Se deberá garantizar juicios
independientes a los presuntos responsables de los crímenes, se
acatará las decisiones o recomendaciones de las instancias
internacionales de protección de derechos humanos, se rechazará
toda acción que resulte en la impunidad de quienes hayan violado
esos derechos, y se realizará reformas institucionales que eviten la
repetición de los horrores del pasado.

1
3. Ha de emprenderse una decidida acción estatal contra los delitos
de corrupción. Para ello, el gobierno deberá fortalecer el sistema
de lucha contra la corrupción. Será necesario practicar la
transparencia de la administración pública en todo nivel, ejercer el
control administrativo y judicial de los delitos e impulsar la
participación ciudadana en la fiscalización del manejo de los
asuntos públicos.

4. Se deberá combatir, efectivamente y con respeto de la dignidad


humana, la situación de pobreza y exclusión que afecta a un
inmenso número de compatriotas. Se implementará las políticas
de Estado del Acuerdo Nacional para fortalecer la democracia y el
Estado de derecho y lograr un desarrollo económico efectivo y
sostenible, así como se fortalecerá y se optimizará los programas
sociales. Será indispensable dejar de lado las prácticas
clientelistas que expresan una patente inefectividad
gubernamental al tiempo que lesionan gravemente la dignidad de
los ciudadanos.

Invitamos a otras organizaciones y personas afines a estas ideas a


adherirse a ellas y proponemos constituir juntos una alianza cívica para
vigilar el cumplimiento de los principios que aquí enunciamos, los cuales
no son otros que los de una sociedad democrática.

INSTITUCIONES Y ORGANIZACIONES FIRMANTES:

Pontificia Universidad Católica del Perú


Proética - Consejo Nacional para la Ética Pública
Universidad Antonio Ruiz de Montoya
Comisión Andina de Juristas - CAJ
Instituto de Defensa Legal - IDL
Coordinadora Nacional de Derechos Humanos
Asociación Pro Derechos Humanos - Aprodeh
Sociedad Peruana de Derecho Ambiental
Instituto Bartolomé de la Casas
Capital Humano y Social Alternativo
Movimiento Ciudadano "Para que no se repita"
Asociación de Comunicadores Sociales CALANDRIA
Movimiento Manuela Ramos
DEMUS - Estudio para la Defensa de los Derechos de la Mujer
Centro de Estudios y Acción para la Paz
Asociación Paz y Esperanza
Ciudad Nuestra
Colectivo Desvela
Instituto Peruano de Educación en Derechos Humanos y la Paz – IPEDEHP
Instituto de Seguridad y Derechos Humanos (ISDH)
Movimiento Ciudadano frente al Cambio Climático (MOCICC)
Plataforma Interamericana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo - Capítulo
Perú (PIDHDD)
Centro de Estudiantes de Trabajo Social de la Universidad Nacional Mayor de San
Marcos

2
Comisión de Derechos Humanos de Ica (CODEHICA)
Asociación Nacional de Centros de Investigación, Promoción Social y Desarrollo – ANC
Movimiento Ciudadano Frente al Cambio Climático - MOCICC
Foro Ecológico
Red Agroecológica Peruana – RAE Perú
Mesa Ambiental Peruana
Instituto Runa de Desarrollo y Estudios sobre Género
Centro de Promoción y Defensa de los Derechos Sexuales y Reproductivos “Promsex”
Movimiento de Adolescentes y Niños Trabajadores Hijos de Obreros Cristianos -
MANTHOC
Consejería en Proyectos - PCS
Centro Andino de Investigaciones Antropológico-Forenses - CENIA
Ayne Perú, Trinitarias, Solidaridad y Desarrollo
Movimiento Sanmarquino por la Verdad
Servicio Educativo para el Desarrollo y la Solidaridad - SEDYS
Asociación Nacional de Periodistas del Perú
Organización de Desplazados por la Violencia Política - Tarinacuy de Villa El Salvador
Asociación Civil Warmi Huasi
Centro Loyola Ayacucho
C.E.C. Guamán Poma de Ayala - Cusco
Movimiento Ciudadano por los Derechos Humanos Ayacucho - "Para que no se repita"
Centro de Derechos Humanos y Talleres Productivos: Qatary Panituri.
Asociación Reflexión de Inocentes Liberados
Muchik Teatro – Perú

CIUDADANOS FIRMANTES:

3
Salomón Lerner Febres 08771655 Marcial Rubio Correa 07273539
Cecilia Blondet 07931551 Efraín Gonzales de Olarte 07572285
Luis A. Bambarén G. SJ 32776657 Pepi Patrón Costa 07882264
Enrique Bernales Ballesteros 08243622 Carlos Fosca Pastor 08739507
Rafael Roncagliolo Orbegoso 07827155 René Ortiz C. 10803929
Francisco J. Lombardi 06635783 Marcial Blondet Saavedra 09137408
Gastón Garatea Yori 07278052 Fidel Tubino Arias Schreiber 07729590
Ramiro Llona Reátegui 06496910 Daniel Torrealva Dávila 07927040
Pilar Coll Torrente C.E. 000226753 Catalina Romero Cevallos 08265073
Juan Carlos Morante Buchhammer S.J. Walter Albán Peralta 08239260
09449339 José Ignacio Távara Martín 06086270
Rafael Fernández Hart S.J. 07974116 Carlos Garatea Grau 10792705
Frederick Cooper Llosa 08229396 Cristina del Mastro Vecchione
Augusto Álvarez Rodrich 07884762 Luis Peirano Falconí
Manuel Burga 06057715 Patricia Ruiz Bravo López 06661209
Felipe Portocarrero Suárez 08745518 Patricia Martínez Uribe 07910391
Fabiola León Velarde Servetto Jean-Pierre Álvaro Flores De La Cruz
José Antonio Meier 10277805 70096613
Rocío Silva Santisteban 07822730 Ángela Gabriela Morgan Chumbe 45735373
Alberto Ísola de Lavalle O6650594 Eder Joáo Rojas Salinas 44509338
Henry Gustavo Pease García 07812604 Carlos Alonso Santibáñez García 46540690
Lika Mutal 000160001 Alonso Cueto 07831912
Jorge Bruce 10270231 Fernando A. D'Alessio 41319855
Fernando Rospigliosi 07704730 Miguel Giusti 09344600
Patricia del Río Labarthe 09399654 Fernando Tuesta Soldevilla 07582692
Enrique Polanco Carbajal 07817460 Alonso Alegría Amésquita 07868550
Carlos Basombrio 07779228 Rolando Ames Cobián 062556641
Gino Costa Santolalla 10273657 Rosemary Rizo-Patrón de Lerner 08769724
Sol Carreño Carvalho 08249298 Martín Tanaka 06408442
Carlos Amat y León 08240435 Gonzalo Gamio Gehri 09389665
Francisco Soberón Garrido 10272012 Victor Vich Florez 09389668
Rosa Villaran de la Puente 07033947 Eduardo Dargent Bocanegra 07885701
Beatriz Alva Hart 09157244 Marco Curatola Petrocchi C.E. 000219153
Ernesto de la Jara Basombrio 07852765 Carmen Lora 062556640
Jorge Enrique Chiarella Krüeger Liliana Regalado Cossio 07914557
08786185 Alexandra Arca Zimmermann 44534740
Zenaida Solís Gutiérrez 08250366 Zarela Zavala Respaldiza 40974053
Germán Vargas Farías 07563554 Jorge Iván Pérez Silva 08221145
Jaime Lertora Carrera 06635153 Sebastián Pimentel Prieto 10274203
Moshe Dan Furgang Carrillo 08255123 María Eugenia Ulfe 07871124
Alberto Morote Sanchez 10553330 Martha Rodríguez Achung 06176995
Carla Harada 06794018 Norma Belén Correa Aste 40925547
Ana Trelles Sarazu 07766363 Luis Mujica Bermúdez 08075085
Andrea Querol 08242590 Víctor Casallo Mesías 07618700
José Quezada Macchiavello 08251771 Pablo Quintanilla Pérez Wicht 10276870
Martha Elvira Raffo Meiggs 10003951 Estrella Guerra Caminiti 07865333
Rosa María Mujica 06985289 Rodolfo Cerrón Palomino 07914886
Fernando Carvallo 06518950 Aysa Mondoñedo C. 09342348
Federico Camino 07792514 Francisco Hernández Astete 07865911
Víctor Cubas Villanueva 08457121 Elizabeth Salcedo Lobaton 07594217
Carmen Masías Claux 08758403 Luis E. Bacigalupo 10266291
Cecilia Tovar Samanez 07197813 Úrsula León Castillo 40007116
Wilfredo Pedraza Sierra 07963591 Luis Miguel Costa Vigo 09877239
Ricardo Cuenca 09378923 Jacqueline Fowks de la Flor 06408441
Rocío Valdeavellano Roca Rey 0665432 Claudia Rosas Lauro 09869770
Josefina Huamán 07242254 Marcos Herrera Burstein 07818443
César Figueroa Vergara 07166347 Rossana Díaz Costa 09643796
4
Cupertino Ramos Castro 24560183 Pamela Lastres Dammert 09340768
Luis Armando Vargas Casas 06117663 Kathia Hanza 09343681
Wilian López Prieto 06046906 Krzysztof Makowski Hanula 40106759
Martin Beaumont 07833445 Cecilia Monteagudo 10266290
José Antonio De Echave Cáceres Jeffrey Klaiber S.J. C.E.000199599
07886231 José de la Puente Brunke 07969788
Carlos E. Aramburú 07272171 Roger Ricardo Gonzalo Segura 01320749
Juan Luis Orrego Penagos 06234689 Carlos A. Chávez Rodríguez 25623417
Cesar Azabache Caracciolo 08735264 Francesca Denegri 06521737
Carlos Alberto Alcántara Vilar 06105255 Carmela Teresa Zanelli Velázquez
Joselyne Lindley Artieda 07842236 07194721
Ruth Noemi Céspedes Bravo Rodrigo Ferradas Samanez 41072872
María del Rosario Giraldo Urueta Eduardo Huarag Álvarez 06636153
08798437 Daniel Parodi Revoredo 08272720
Viviana Frida Valz Gen Rivera 09161906 Adriana Añi Montoya 08219924
Rosa Alayza 07814726 Mariana Chu García 10135426
Ernesto Alayza 07206391 Hildegardo Córdova Aguilar 08773106
Patricia Salas O´Brien 29279312 Gisela Cánepa Koch 09144486
Federico De Cárdenas 07212880 Giannina Pastor Carvajal 41548947
José Dextre Chacón 07832092 Cristóbal Roque Aljovin de Losada
Laura Vargas 25675464 07717447
Silvia Toledo Vallejos 09865184 Maryza Cornejo Fiestas 08794607
Mariella Pinto Rocha 08242009 Cécile Michaud C.E.000405666
Hortensia Moncloa Arias Schreiber Neride Sotomarino Maturo 07717682
06640024 Ana Tarazona Ayin 09672610
Francisco Javier Reyes Carranza María Elizabeth Tavera Peña 06659972
17832815 Sandra Vallenas Béjar 08256994
Carmen Wurst Calle 07834638 Orlando E. Plaza Jibaja 10274348
Mirella Carbone Dagnino 07714896 Victoria Guerrero Peirano 09645644
Laureano del Castillo 07551595 Vladimir R. Gil Ramón 09399364
Beatriz Salazar 08735473 Pierina Traverso Koroleff 07802355
Fernando Eguren 08246625 Luis Soberón Alvarez 07833814
Irma Lucía Mariño Vargas 06757955 Martha Judith Solano Ccancce 08674773
David Montoya Chomba 08055756 Reynaldo Ledgard Parró 10540320
Nora Sánchez Silva 16623630 Narda Henriquez 07215091
Anne G. Minguet Cuadron C.E. Soledad Escalante Beltrán 07818442
000178228 Sinesio López Jiménez 07730302
Walter Rengifo Cárdenas 46805319 Francisco Eguiguren 08243555
Mónica Quintana Chávez 09076568 Carlos Romero Izaga 07222384
Gianfranco Casuso Guerra 10806877 Denis Sulmont Samain 07923373
Francisco Pérez García 10731770 Patricia Urteaga 07952139
Ursula Carrión Caravedo 40742994 Iván Ormachea Choque 08783581
Héctor Hugo Velásquez Chafloque María de los Ángeles Fernández Flecha
06994867 40224619
Ernesto Arias Urízar 42110397 Oscar Vidarte Arévalo 07535799
Paola Roxana Cépeda Cáceres 10269716 Juan Bertolotto 08715115
Juan Luis Denegri Martinelli 43179896 Gerardo Castillo Guzmán 07976242
Alexis Iparraguirre Castro 08157171 Rocío Valencia de la Riva 07855171
Eduardo González Cueva 09297384 María del Carmen Mestanza Malaspina
Sandra González Watson 09869709 07190419
Renzo Giancarlo Linares Ramírez David Lovatón Palacios 07900393
43674644 Marcela Huaita 07699951
Jorge Moreno Matos 06633042 Luis José Diez Canseco Núñez 08236895
Alejandra Veas Vargas 07758062 Adolfo Omar Céspedes Zavaleta 18167627
Augusto Eguiguren Praeli 07902674 Oscar Alberto Espinosa De Rivero
Jean Carlo Vásquez Pulache 45645395 06104457
Orieta Pérez Barreto Rubio 06266231
5
Marta Lucía Tostes Vieira C.E.000266496
Pablo Zavala Sarrio 07937419
Alberto Mori Córdova 43363372
Natalia Consiglieri Nieri 41363339
Jorge Fernando Tudela Pye 45853708
Piero Ricardo Bacigalupo Chuquillanqui
42520201
Rosemarie Lerner Rizo Patron 41557451
Pilar Flores Dioses 06088826
Richard Jonathan Pomalaya Mori
41839393
Wynnie Ann Mery Alice Valdivia
Caramantín 70835296
Erick Devoto Bazán 06802491
Vilma Núñez del Prado Castillo
08777247
Carlos Mario Camino Alberca 46386516
Katherine Elvira Sanabria Reynoso
09932311
María Elena del Solar D. 06645729
Jorge Luis Valdez Morgan 40087220
Luis Andrade Ciudad 07829705
Ingrid Selene Bravo Bayona 72543595
Jaime Abelardo Urbina Paredes
07229488
Daniel Nakasone 43656971
Alfonso Enrique Lizarzaburu Lizarzaburu
06518833
Cecilia Heraud Pérez 08781466
Elena María del Carmen Maisch Molina
07858799
Trinidad Carlos Serna 01305012
Carlos Germán Belli 08239603
Claudio José Piñeiro Honores 43620653
Odín Ram del Pozo Omiste 08273487
Ana Violeta Rojas Vargas 07198209
Raul Eduardo Chacón Pagán 07969639
Celia Rosa Cavero Huapaya 44286246
Renato Sandoval Bacigalupo 10276384
Cristina Ana Mazzeo Ciambrino de Vivó
C.E. 000094482
Rafael Hernando Chanjan Documet
45114559
Sandra Gonzalez Watson 09869709
Jorge Delgado Valdivieso 07180642
Luis Véliz Cornejo 45201728
Silvana Lucía Mestanza Tamariz
44358038
Omar Taupier Chávez 40808464
Carlos Cardó Franco S.J. 06059716
Richard De la Cruz Enciso 44677920
Carlos Fernández Sessarego 08237404
Dilma Davila Apolo 06297353
César Inca Mendoza Loyola 07617867
Luis Veliz Cornejo 45201728
Gisela Adriana Hurtado Regalado
09673972
6
Gustavo Lino Agurto 43081131
Jorge Delgado Valdivieso 07180642
Gloria Raquel Tovar Gil 08798258
Maria Alejandra Quimper del Valle
41665948
Karen Reyna Oba Segama 40750687
Manuel Medardo Martínez Mendoza
09157938
Mariella Sala Eguren 10269791
Gina Pancorbo Valdivia 42143603
Iris Castro Ordóñez 07918536
Percy Castro Ordóñez 09785296
Katia Herz Castro 40333284
Miyaray Benavente Ercilla 08756977
Paul A. Maquet Makedonski 06649565
Jorge Vizcarra Kennedy 07837813
Arturo Alberto Lavalle Amaya 45556697
Lourdes Barrezueta Barzola 07029202
Ana María Rebaza Delgado 07565103
Cynthia Álvarez-Calderón Benavides
09300187
Dilmar Mauricio Gamero Santos
10587111
Carola Falconí 10142518
Pablo Rojas Rojas 07248731
Miguel Huerta Barrón 09636397
Gabriela Velarde Fernández 41335995
LucÍa Rey de Castro 40291612
María Alcázar Muñoz C.E.000014136
Luisa Cruz Hefti 02626553
Javier Puente Valdivia 41517435
Lillian Huggard-Caine Cardó 40345797
Renzo Gonzalo García Chiok 42357120
Jesùs Martìnez Mogrovejo 29354208
Luis Eduardo Pérez-Albela Pighi
09863600
Brenda Galagarza Alfaro 40679664
Gabriela Ferrucci Montoya 10062835
Francisco Muguiro Ibarra S.J. 02777738
Griselda Tello Vigil 25595525
Arnaldo Serna Purizaca 09620557
Carmen Tatiana Espinoza Chirinos
07286395
Attilia Boschetti Lombini 06624407
Lucy Simón Massú 09863161
Patricio Huggard Caine 08224634
Graciela Cardó de Huggard Caine
08224633
Jennifer Sophia Huggard Caine
10813890
Diego Alejandro Bedoya Vidal 07774294
Elizabeth Lescano Ñato 09856241
Ricardo Soberón Garrido 06625316
Alejandro Córdova Huaytán 10589164
Eduardo Lores La Rosa 08265965
Carla Donayre Oropeza 10812557
Luis Miguel Sirumbal R. 07833813
7
Milagros del Carmen Espinoza Peceros
42639162
Belissa Andía Pérez 09851440
Sharon Lerner Rizo-Patrón 40343237
José Mendoza Hernández 19208466
María Rosario Ayllón Viaña 0779106
Grimaldo Rengifo 07690236
Grace Carolina Peralta Serpa 44728121
Rocío Vargas Morales 08145382
Edith León 43224118
Marisol Vega Ganoza 07220138
Victor E. Sánchez Campos 40184501
Tabatha Grajeda Heredia 42971623
Jaime Paredes Calla 41137370
César Augusto Loredo Rosillo 72164380
Pilar Cardó Franco 08254103
Eduardo José Hurtado Arrieta 08274554
Ileana Vegas de Cáceres 08247598
Carolina Iveth Vera Torres 41279663
Luis Javier Guerrero Espinoza 40678892
Miryam Quiñones Hermosa 29411694
Jorge Arboccó Gallardo 07764512
Abiio Cisneros Miranda
Augusto Medina Otazu 25634206
Teresa Leonor Menchola Castillo
07721511
Carmen de los Ríos Baertl 07836937
Elvia M. Álvarez Morales 06390936
Milka Cristina Rosas Vicuña 10204360
Amelia Palacios Aguilar 08886513
Cirilo Cárdenas Loa 80054196
Romina María Gatti Pareja 42774601
Cecilia Olea Mauleón 07733560
Irene Farro Bernal 15590951
Jesús Macedo Gonzales 29716825
Enna Margarita Gavino Castro de Perry
08215414
Neptalina Flores Jiménez 16402786
Nora Bonifaz Carmona 06519219
María Rebeca Ralli Mejía 07738782
Patrick Lerner 09872067
María Ximena Sologuren 10867543
Hans Enrique Cuadros Sánchez
47071085
Carmen Checa Leigh 07219291
Diego Alberto Navarro Trujillo 46750895
Paola Zulema Quiroz Rojas 41384996
Gabriela Fernández Fontenoy 08251788
Ximena Fernández Fontenoy 08265069
Diego Manuel Morales Morales 45231327
Nancy Julia Llaza de Revilla 17855620
Rocío Romero Cevallos 09462129
Giovanna Fabiola Velez Fernandez
07762359
Miguel Ortiz Vásquez 17938405
Edgar Rivadeneyra Macedo 06260844
Julio César Atencio Villanueva 08654995
8
Andrea Teresa Aguinaga Tello 41636608
Liliana Peñaherrera Sánchez 06645507
Jaime Cárdenas Tovar 07814727
Sonia Olivia Amuy Atapoma 08716576
Kantu Lentz 45433251
Romina Rojas Carreño 45945234
Maria Elena Foronda Farro 32985633
Guillermo Rivas Romero 08250446
Juan Pablo Arias Gargurevich 46324553
Adriana Alvarez Arias 45035023
Liliana Berta Herrera 07592611
Luis Alberto Sánchez Niño 17934361
Mercedes Riva Orbe de Quenaya
08755158
Juan Eduardo Aguinaga Moreno
17911200
Germán Rojas Caro 10475723
Pilar Zuñíga de Montalván 07241750
Alonso Núñez Rebaza 07854379
Maria Teresa Menéndez de Rizo Patrón
09175559
Luis Guillermo Cortés Carcelén
07253366
George Liendo Carnero 07476736
Rossina Guerrero Vásquez 07257797
Oscar Toro Quinto 29616247
Daniel Mauri Trezzi C.E. 000173331
Fiorenza Fattorini Caminada C.E.
000177086
Gilberto Longoni Colombo C.E.
000177167
Patricia María Saravia Elías 07774379
Liliana Paola Huaraca Bruno 46855893
Alicia Ángeles Ramírez 09998778
María Zoila Fernández Minaya 41347196
Antonia Lopez Flores 09377375
Ángel Delgado Silva 06226530
Martina Scherler Lowe 08778820
Segundo Herrera Mejía 43614722
Milagros Rosalía Leyva Vallejos
70085615
Alejandro Samuel Merino Rosas
08713826
Rosario Elizabeth Miñano Guerra
08872622
Gladys Camere 08220339
Augusto E. Villanueva Guerrero
08270493
Tomas Burns McNamara C.E. 00013621
Romina Sánchez 06767146
Lucía Cruz Angelino 42699998
Tania Raico Gallardo 41067118
Ana Teresa Yi Soto 44707249
José Alberto Siancas Gamboa 07403770
Patricia Stockton Ballardo 40691362
Alex Iván Aquino Chilón 44195886
Ana Espejo López 05958146
9
Antuanec López Loconi 80257832
Félix B. Cuenca Vásquez 06895528
Olga González 09176824
Diana Villaverde Hernández 41353823
Giovanna Carmona 32955926

10