Está en la página 1de 7

CURSO COSTOS Y PRESUPUESTOS

SEMANA 07 Virtual

COSTO VOLUMEN UTILIDAD

UN SOLO PRODUCTO

Caso 1
Un restaurante nos informa lo siguiente: Precio de venta por plato 42.00

Costo mensual S/. Costo mensual S/.


Depreciación 1,300.00 Sueldos personal administrativo 11,500.00
Mano de Obra Directa (fijo) 7,200.00 Luz, agua y teléfono 1,700.00
Costos fijos varios 2,800.00 Costos de mantenimiento 1,200.00
Insumos por plato 11.00 Honorarios legales 1,100.00
Gastos de alquiler 2,200.00 Comisión sobre ventas por plato 1.50
Gastos de publicidad 1,300.00 Otros Costos Variables Unitarios 2.50

SE PIDE:

A) ¿Cuál es el punto de equilibrio mensual en unidades y en dinero?

- En Unidades:

Xeq = CF
P-CV

Xeq = 30,300 = 1,122.22 platos


42.00 15.00

- En Dinero

Peq S/. = Xeq (P)

S/.
Peq S/. = 1,122.22 42.00 = 47,133.33

B) Si se vendieran 3 200 platos ¿Cuál sería la utilidad antes de impuestos?

Xvender = CF + UD
P -CV
S/.
=

C) Si al gerente del restaurante se le pagara como comisión S/. 0.8 por cada plato ¿Cuál sería el punto
de equilibrio mensual en dinero y en unidades vendidas?

CV =

- En Unidades:

Xeq = CF
P-CV

Xeq = = platos

- En Dinero

Peq S/. = Xeq (P)

S/.
Peq S/. = =

D) Si se dejaran de pagar comisiones sobre ventas y en lugar de ello se otorgaran un aumento de


S/. 9 000 en sueldos fijos ¿Cuál sería el punto de equilibrio en dinero y en unidades vendidas?

CV =

CF =

- En Unidades:

Xeq = CF
P-CV

Xeq = = platos

- En Dinero

Peq S/. = Xeq (P)


S/.
Peq S/. = =

E) Si al gerente del restaurante se le pagaran S/.0.9 de comisión por cada plato que se vendiera en exceso
del punto de equilibrio ¿Cuál sería la utilidad neta de la tienda si se vendieran 2 000 platos mas del P.E.?

Xvender = CF + UD
P -CV

S/.
=

F) Considerando los datos iniciales, ¿cuántos platos debe vender si desea una utilidad de s/ 16 000?

platos
Costo Fijo Costo Venta Precio Venta
30,300 15.00 42.00
a en exceso
mas del P.E.?
Ejercicio N° 02: Caso de Punto de Equilibrio

CASO 2

La empresa "SAYÓN SAC" fabricó 50,000 panetones y vendió 42,000 a S/. 25 c/u.

1 2
Los costos fueron: S/. CF CV CF
Harina 3.40
Depreciación de maquinarias 6,100
Alquiler del local de fábrica 13,900
Sueldos a ingenieros de producción 24,500
Empaques para cada panetón 3.80
Salario de obreros (por cada unidad) 5.20
Insumos varios (por cada unidad) 1.90
Sueldos de administración 13,500
Servicio telefónico de ventas 1,700
Comisiones (6% del valor de venta)
Publicidad Fija 6,900
TOTAL

Precio Unitario

SE PIDE:

1) Determinar el punto de equilibrio en unidades y Nuevos Soles .

2) Si la empresa decide incrementar el valor de venta en un 35%, reemplazar las comisiones por remuneraciones
fijas por S/ 10 500 y reducir el costo del empaque en un 25%. ¿cuantas unidades debe vender para obtener
una utilidad de S/. 70,000?

3) Tomando como base los datos iniciales. Si el valor de venta se incrementa en 35% y a consecuencia de ello
las unidades a vender disminuyen en 35%. ¿Cuánto será la utilidad o pérdida?
Equilibrio

2 3
CV CF CV

s por remuneraciones
ender para obtener

onsecuencia de ello

También podría gustarte