A00136307 Unidad 3 Interés Simple Actividad 2 Resolución de problemas Materia Matemática Financiera Maestra Nurkis Amalia Ruiz Nina Unidad 3. Actividad 2 Resuelve los problemas siguientes sobre Interés Simple. 1-Un señor pago $2.500,20 por un pagaré de $2.400, firmado el 10 de abril de 1996 a un con 4.5% de interés. ¿En qué fecha lo pagó? 10 de marzo del 1997 Datos: C = $2,400 i = 4.5% = 0.045 M = 2,500.20 t =? Desarrollo M = C (1 + i t) 2,500.20 = 2,400 (1 + (0.045) t 2,500.20 = 2,400 (1.045 t 2,500.20 = 2,508 t t =2,500.20 / 2,508 = 0.996 * 360 = 358.56 días 358.56 / 30 = 11.9 meses Fecha de pago 10 de marzo del 1997 2-Un inversionista recibió un pagaré por valor de $120.000 a un interés del 8% el 15 de julio con vencimiento a 150 días. El 20 de octubre del mismo año lo ofrece a otro inversionista que desea ganar el 10%. ¿Cuánto recibe por el pagaré el primer inversionista? Recibe $122,200.56 Datos: C = $120.00 i = 8% = 0.08 t = 150 días M = C (1 + i t) M = 120,000 (1 + (0.08) (150/360) M = 120,000 (1.03333) = 123,999.6 i = 10% = 0.1 C = M / (1 + i t) C = 123,999.6 / (1 + 0.1 (53/360) C = 123,999.6 / 1.014722= $122,200.56
Leoneida de los Milagros Corcino Alcántara
A00136307 3-Una persona debe cancelar $14.000 a 3 meses, con el 8% de interés. Si el pagará tiene como cláusula penal que, en caso de mora, se cobre el 10% por el tiempo que exceda al plazo fijado ¿qué cantidad paga el deudor, 70 días después del vencimiento? Pago $14,557.66 el monto de la mora fue de 277.66 Datos: C = $14,000 t = 3 meses i = 8% = 0.08 M = C (1 + i t) M = 14,000 (1 + 0.08 (3/12) M = 14,000 (1 + 0.08 (0.25) = 14,000 (1.02) M = $14,280 sin penalidad Mora de10% = i = 0.1 t = 70 días M = 14,280 (1 + 0.1 (70 / 360) = 14,280 (1 + 0.1 (0.19444) M = 14,280 (1.019444) = $14,557.66 4-¿Durante cuánto tiempo ha de imponerse un capital de$ 25 000 al 5% para que se convierta en $30.000? Durante 4 años Datos: C = $25,000 i = 5% = 0.05 M = $30,000 t =? I=M-C I = 30,000 - 25,000 = 5,000 t = I/C*i t = 5,000 / 25,000 *0.05 = 5,000 / 1,250 t = 4 años 5-Se prestan $ 45 000 y al cabo de un año, 4 meses y 20 días se reciben $ 52 500. Calcular el tanto por ciento de interés. Es igual a 12% Datos; C = $45,000 M = $52,500 12 * 30 = 360 4 * 30 = 120 360 + 120 + 20 = 500 días / 360 = 1.3888 I = 52,500 – 45,000 = 7,500 Desarrollo; 𝐼 7,500 7,500 i= = = = 0.120 i = 0.120 = 12% 𝐶∗𝑡 45.000∗1.3888 62,496
Leoneida de los Milagros Corcino Alcántara
A00136307 6- Hallar él tanto por ciento de interés simple al que deberá prestarse un capital para que al cabo de 20 años los intereses sean equivalentes al capital prestado. Al 5% Datos: t = 20 años I = 1C Desarrollo: I=C*i*t Sustituimos 1C = C * i * 20 1 = i * 20 i = 1/20 = 0.05 i = 0.05 * 100 = 5% 7-¿En cuánto tiempo se triplica un capital colocado al 6%? En 50 años Datos: I = 3C i = 6% = 0.06 Desarrollo: I=C*i*t Sustituimos 3C = C * 0.06 * t 3 = 0.06 * t t = 3 / 0.06 = 50 años 8-Hallar el interés producido durante cinco años, por un capital de $ 30 000, al 6%. El interés es igual a $9,000 Datos: C = $30,000 i = 6% = 0.06 t = 5 años Desarrollo; I=C*i*t I = 30,000 * 0.06 * 5 I = $9,000
Leoneida de los Milagros Corcino Alcántara
A00136307 9-Calcular el monto en que se convierte, en seis meses, un capital de $ 10.000, al 3.5%. En $10,175 Datos: C = $10,000 i = 3.5% = 0.035 t = 6 meses Desarrollo: M = C (1+ i t) M = 10,000 (1 + (0.035) (6/12) M = 10.000 ( 1 + (0.035) (0.5) M = 10,000 (1.0175) = $10,175 10- ¿Durante cuánto tiempo ha de imponerse un capital de $ 25, 000 al 5% para que se convierta en $30.000? En 4 años Datos; C = $25,000 M = $30,000 i = 0.05 t =? Desarrollo I = 30,000 – 25,000 = 5,000 𝐼 t= 𝐶∗𝑖 5,000 5,000 t= = = 𝟒 años 25,000∗0.05 1,250